Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сыну 9,5 -не хочет учится

От слова-совсем. Если есть хорошее настроение и я рядом окажусь-сделает все уроки за 5 минут. Запоминает любое стихотворение через-10 минут, может стоя на голове учить определения по русскому и литературе. НО стоит настроению пройти и всё-даже 1 букву не напишет. Ни угрозы ни уговоры,ни шлепки(чего уж там-да,я его иногда могу шлепнуть) не помогают. А он всего в 3 классе- так и учимся то 5 , то 2. Постоянно что -то теряет,что-то забывает.Плохие оценки не потому что не знает/не понимает, а потому что не хочет.
Руки опускаются,что делать не знаю, прям какой то переходный период,боюсь представить что будет в 13.
06.11.2015 12:18:53,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Мамочка, а откуда вообще у ребенка мысли взялись такие? Что если сегодня нет желания и настроения то домашку можно и не сделать вообще. Офигеть.
Не то что бы бедолага без удовольствия через нехочу вымучивает, а вот вообще можно не сделать. Это к вам вопрос.
09.11.2015 13:42:30, Суматра
Да кто ж его знает, кивает на одноклассников. Может придумывает,а может в других семьях так и есть. 09.11.2015 13:48:50, Мама Пелагеи
И пусть кивает. Почему вы ведетесь и не дали твердо понять что в вашей семье другие правила?
Все дети хоть раз в жизни кивают на других. Как себя поставит взрослый это уже именно от взрослого зависит а не от того что там в других семьях.
09.11.2015 14:01:23, Иришка-Мартышка
Кроме его хочу существует еще мамино хочу и оно имеет абсолютный приоритет. Другое дело, что часто мамино хочу это "хочу дать сыну то, чего он хочет".
Тут не может быть никаких уговоров, так как мамино хочу абсолютно: мама хочет - сын делает.
Не может быть никаких угроз, так как в случае, если мамино хочу волшебным образом не исполняется, она начинает действовать без всяких угроз, а просто сразу. Единственная ситуация, в которой возможны уговоры, это когда маме лень действовать.
Шлепки помогают всегда, вопрос только в количестве шлепков, которые помогут в данном конкретном случае. Если ребенок понимает, что количество шлепков потенциально неограниченно, минимальное действующее количество снижается, а сила самого шлепка стремится к нулю. Прекращать действовать надо тогда, когда сын сумел убедить маму в том, что уже очень сильно хочет делать уроки и это желание не пропадет у него минимум два дня. И не давайте себя убедить в этом быстро, красноречие тоже надо развивать.
Действуя, мама показывает ребенку пример добросовестного отношения к делу: если уж взялась, то сделает как следует.
08.11.2015 14:11:56, Liskai
Спасибо,наверное да-мне не хватает последовательности и настойчивости. 09.11.2015 09:45:26, Мама Пелагеи
spravedlivaya
"Большую опасность усматривайте в том, что все внутренние моральные силы воспитанника идут лишь на выполнение вашей воли. Пусть ваш воспитанник будет непокорным, своевольным - это несравненно лучше, чем безмолвная покорность, безволие."
И.А.Сухомлинский
08.11.2015 17:59:58, spravedlivaya
Я за аргументированное активное своеволие, простое "не хочу" не аргумент и не оправдание для "хочу ковырять в носу".
Выполняя мою волю, сын в разы увеличивает время, в которое выполняет свою или вместе со мной выполняет свою.
К тому же воспитывать надо своим примером. Как будет своевольным он, если не своевольна я?
08.11.2015 18:46:53, Liskai
Vikka
Сыну 19,он тоже не горит желанием учиться, невролог не поможет))) 07.11.2015 22:28:58, Vikka
spravedlivaya
Нормальная реакция на школу. Может семейное образование вам будет удобнее? На семейном мотивация быстро возвращается. Почитайте подробнее, подумайте [ссылка-1], [ссылка-2] 07.11.2015 03:40:46, spravedlivaya
Спасибо большое ,посмотрю-подумаю 09.11.2015 09:44:54, Мама Пелагеи
Присоединяюсь! 08.11.2015 18:47:23, Liskai
идите к неврологу и психотерапевту, это их клиент. 06.11.2015 15:47:07, Yulia KOLINA
Интересно, а когда врач спросит: какие жалобы, что отвечать маме?
Обычно к неврологу идут с проблемами: гиперактивность, плохая память, дефицит внимания, дислексия-дисграфия...
У данного мальчика с этим вроде все в порядке. А таблетки от лени еще не придумали ))
06.11.2015 18:40:42, Акелла.
то, что здесь написала, то и отвечать.
уже есть способы сильно лучшие чем просто вымучивание себя и ребенка. у ребенка не лень, а сбои в развитии,поэтому не справляется с нагрузками. с годами у всех вытягивается как-то, но процесс можно облегчить и результат иметь сильно лучший, чем при методе "не мытьем, так катаньем".
07.11.2015 02:43:10, Yulia KOLINA
А точно не справляется именно с нагрузками? Такой вариант возможен, но из обсуждения совершенно не напрашивается. Имхо. 09.11.2015 09:07:53, Иришка-Мартышка
К неврологу ходят с проблемами, да. Но хорошие неврологи спрашивают, а дальше сами смотрят. Задавая вопросы и т.п.
У нас тоже была вроде глупая причина, а в итоге и причину нашли и помогли. Правда прием был не в поликлинике и длился первый прием два часа. В поликлинике по мнению невролога у моего ребенка проблем нет, вплоть до того что закрыли глаза на осложнения из-за которых мы по дефектологам/логопедам несколько лет ходили.
06.11.2015 20:55:12, Иришка-Мартышка
Я знаю, что такое невролог.
Автор темы не высказала никаких симптомов, заставляющих задуматься о проблеме такого характера.
06.11.2015 22:06:27, Акелла.
+1 07.11.2015 07:58:12, white-dove
У вас плохие неврологи:) И, предполагаю, здоровые дети. 06.11.2015 19:24:31, Roccy
А Вы подозреваете, что сын автора нездоров? Каковы основания? 06.11.2015 20:53:58, Акелла.
Я же не врач- не могу подозревать. Но детей лечат, чтобы облегчить им и жизнь, и обучаемость. И я вижу, что есть результаты. По крайней мере у моего ребенка. 06.11.2015 22:03:19, Roccy
Это не нездоровье, это особенность личности скорее всего. Но есть масса упражнений, чтобы облегчить жизнь. 06.11.2015 20:59:52, Шоша
И эти упражнения для мамы. 06.11.2015 22:09:11, Акелла.
Так за упражнениями - это не к неврологу. 06.11.2015 21:35:01, white-dove
Нормальные неврологи не только таблетки используют. Вообще бывают самые неожиданные проблемы, у моего ребенка была хроническая гипоксия. Учились с ним дышать. Мне бы самой не пришло в голову, что ребенок дышать не умеет. 07.11.2015 13:27:26, Шоша
у меня тоже были проблемы с дыханием, обследовали легкие, бронхи, искали астму итд. пока один врач не заговорил о панических атаках. в моем детстве это лечилось демидролом )) 08.11.2015 00:56:17, Yulia KOLINA
Да, наверное надо показаться ,жаль нет хороших врачей на примете.Я думала уже и в этом направлении, т.к. довольно частые скачки настроения со слезами,швыряниями и т.д. У нас в семье такое не практикуется ни кем,кроме наследничка. 06.11.2015 15:53:43, Мама Пелагеи
Да не нужен Вам врач, успокойтесь. Волшебную таблетку, которая заставит ребенка полюбить выполнение уроков, еще не изобрели:) Ищите способы мотивации. Кстати, не вижу плохого, если делать уроки вместе с мамой - это рутинное занятие можно превратить в интересное совместное времяпровождение. 06.11.2015 18:22:05, white-dove
Почему, изобрели. И препаратов много, нужен лишь врач, который назначит. Например, мой ребенок принимал препараты с такими показаниями: "Для улучшения способностей детей к обучению (при неуспеваемости, которая не связана с умственной отсталостью малыша, неадекватным обучением либо особенностями семейного климата)." 06.11.2015 18:58:34, Roccy
А Вы не боитесь, что это те же амфетамины (фактически, наркотики), только в профиль? Привыкания не будет? На всю жизнь не подсадите? Все же химия это явно не то, что следует пробовать первым. 08.11.2015 15:40:08, Liskai
Разве ребенок автора проявляет недостаточную способность к обучению? 06.11.2015 21:26:20, white-dove
А-ха-ха! Блажен, кто верует, тепло ему на свете! )) 06.11.2015 19:21:02, Акелла.
Смейтесь, смейтесь. Хорошо смеется тот, кто смеется последним:) 06.11.2015 19:23:40, Roccy
боже( вам же не приходит в голову болеющий зуб у ребенка педфиаском называть? идете к стоматологу без лишних проволочек. 06.11.2015 17:10:45, Yulia KOLINA
"Не хочет учиться" не равно "не учится" Мои дети (старшая уж точно) никогда и ничему не хотели учится, Но при этом дочь довольно неплохо закончила языковую школу, поступила в не топовый, но старинный хороший вуз совсем по другому профилю, вот в магистратуру собирается. Сын-9классник хоть звезд с неба и не хватает, но к тому что домашка - это MUST привык с дошкольной подготовки, делает на автомате (иногда халтурно, иногда не полностью). Понятие "хочу" у нас к учебе не применяется. Вы не тому учите. Не надо ждать, когда он захочет, а надо акцентировать внимание на "надо". Угрозы, уговоры и тем более шлепки тут совершенно не помогут. Нужна твердость и уверенность, что он все сделает и все получится, хоть поначалу и с вашей помощью. 06.11.2015 13:47:49, hanhi
Василиса из сказки
Точно. 06.11.2015 14:09:31, Василиса из сказки
Да я чётко понимаю,что у него нет понятия-надо,а есть только хочу/не хочу. НЕ знаю КАК привить-Надо. Он видит и все понимает,что мне-надо ходить на работу, старшей сестре-в школу. У него в словарном запасе только хочу- не хочу. Вот что мне нужно сделать,как это все исправить или уже все упущено? 06.11.2015 14:25:21, Мама Пелагеи
Отвечать на просьбы ребенка: Не хочу! 06.11.2015 15:13:36, Акелла.
Это мы уже проходили, я меня вдержки не хватает-его нытье и слезы выносить.Наверное зря. 06.11.2015 15:24:09, Мама Пелагеи
Он вожак в вашей стае? 06.11.2015 15:32:49, Акелла.
Наверное все таки нет,хотя конечно -самый маленький и все делают скидку на "младший" . Как видимо зря,сел всем на голову. Мдя, а как теперь исправить это не понятно. 06.11.2015 15:43:01, Мама Пелагеи
Василиса из сказки
Все прямо хотят, чтобы раз - привили, и все. Размечтались))). До совершеннолетия (мрачным тоном говорю))). А то и дольше. 06.11.2015 14:55:50, Василиса из сказки
Ага,очень хочется. Я конечно ожидала проблемы с учёбой, но как-то по позже.Может они так рано взрослеют или всё время будут взрослеть? Пока ему хочется валяться в кровати и играть в игрушки. 06.11.2015 14:58:30, Мама Пелагеи
Василиса из сказки
Вот жените и отселите - тогда, может, вздохнете. 06.11.2015 15:20:28, Василиса из сказки
Я не доживу.Уже до слез доходит(моих). 06.11.2015 15:23:15, Мама Пелагеи
Василиса из сказки
Вас утешит, если я скажу, что через это многие проходят, просто обычно об этом не рассказывают? Слезы - это от степени эмоциональности зависит, конечно. 06.11.2015 15:46:25, Василиса из сказки
Честно-да,мне кажется,что он разбаловался очень, у меня со старшей не было таких проблем и я в большей степени себя виню (пед.фиаско?). Если ж это нормально для мальчиков в этом возрасте,значит будем терпеть/корректировать и т.д. 06.11.2015 15:51:44, Мама Пелагеи
Василиса из сказки
Характеры просто разные со старшей. Это и не только для мальчиков нормально, девочки тоже могут. 06.11.2015 20:07:38, Василиса из сказки
Мне кажется у вас изначально немного неверные ожидания. Т.е. ждете или что это нормально и просто терпеть или что к неврологу и лечить и опять терпеть. И т.п.
Хотеть или не хотеть это нормально, каждый из нас со своими желаниями и пристрастиями. и не хотеть делать дз нормально и любить играть вместо любви к учебникам это нормально. Но есть и обязанности и с возрастом отношение к ним меняется.
От ваших ответов есть ощущение что ребенку возможно не хватает границ. И правил. Т.е. вы ожидали что все само собой, с одним ребенком это прокатило, а с другим укатило совсем в другую сторону. А от вседозволенности, вашей возможно чрезмерной мягкости и всплески настроения и прочее. Потому что сын сам офигевает от того что все можно. Что хочу то и ворочу, мама в итоге поплакала но все равно ничего не делает т.к. сил не хватает/не хочет/не может. А он такой герой, никто ему не указ. Но нервной системы пока не хватает с этим справится.
Это как вариант. Возможно стоит поискать психолога, хорошего. ДЛя себя прежде всего, уверенность нарабатывать.
06.11.2015 16:40:25, Иришка-Мартышка
Ирины
Плюсанусь в сторону психолога:) Важно не только уверенность для себя, важно правильную линию поведения для себя!
Есть в Москве центры психологической помощи населению (по районам). В свое время со старшим мне помогли (именно себя понять).
06.11.2015 20:18:13, Ирины
Спасибо, будем искать психологов. 09.11.2015 09:48:02, Мама Пелагеи
Конечно, они все время будут взрослеть. И давно уже это делают, слово "надо" давным давно уже должно быть в лексиконе. Имхо. 06.11.2015 15:02:59, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!