Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стрижка детей

Учительница попросила подстричь ребенка, у него волосы не длинные, просто немного отросшая стрижка, мне так нравится, модно и стильно. На мои слова о том, что мне нравится она ответила - а мне не нравится, подстригите. Я зависла в растерянности...не поняла как реагировать на такое.
19.10.2015 23:41:10,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательно надо реагировать?
Если вы аргументируете - мне нравится, для учителя ответить точно так же - не криминал, ИМХО.
Я б у ребенка спросила как ему комфортнее - с длинными или стриженному.
22.10.2015 17:31:49, ЛюбимицаКлаппа
Есть старый еврейский анекдот:
Маленький Изя принес из школы дневник с замечанием учителя «Изя плохо пахнет. Изю надо помыть».
На следующий день Изя приносит в школу дневник, где рукой папы написано: «Изю не надо нюхать. Изю надо учить».
22.10.2015 14:12:20, СиреневаяЛеди
Владуся
:)))))))) 23.10.2015 11:02:50, Владуся
:))) расскажу учительнице этот анекдот. спасибо) 22.10.2015 15:49:07, Yulia KOLINA
tЮлька
Никак, улыбаемся и машем 20.10.2015 23:13:11, tЮлька
я вот чего думаю - это может быть серьезным звоночком чего то серьезно нехорошего? 20.10.2015 23:15:32, Yulia KOLINA
tЮлька
Не знаю, все зависит от учителя.
Я не люблю тех, с кем нет контакта и одной волны, уже успела перейти к другой учительнице по ряду причин.
С этой на одной волне, мне и Наде больше нравится однозначно.
На замечание о прическе я бы наверно стала пристальнее оценивать учителя, но в принципе это не повод при общей адекватности
23.10.2015 00:22:29, tЮлька
lenalar
Конечно может:)
Сами увидите, ребенок скажет, или с учебой будут проблемы. Сейчас ведь все хорошо? Может быть это у учительницы "пунктик" такой, не переживайте заранее:)
20.10.2015 23:44:11, lenalar
spravedlivaya
Люблю волосатых мальчишек :) Вот именно приличные стрижки с нормальной длинной.
На замечание учительницы бы сделала ну очень удивленное лицо. И проигнорировала бы предложение как некорректное.
20.10.2015 19:57:18, spravedlivaya
Свет-ОК
да плевать) скажите - дада, как только так сразу)
и вообще, сейчас нет нормативов по стрижкам, а шампуня, думаю в каждом доме достаточно, чтоб помыть ребенка) а не налысо стричь))))
20.10.2015 19:20:05, Свет-ОК
Если ребенку волосы не мешают и выглядит опрятно-забить. Просто иногда мальчики лохматые ходят-бррр.Но мне в голову не придет просить маму стричь. Мне главное, чтоб мои собственные дети ходили опрятными. На внешний вид учеников мне пофигу. 20.10.2015 15:05:46, lovecats
совершенно не мешвют. 20.10.2015 18:39:47, Yulia KOLINA
просьбе подстричь я бы сильно удивилась, а на заявление "а мне не нравится" впала бы в ступор, наверное... представить такое сложно...
я бы никак не реагировала, на повторную просьбу "спасибо, марьиванна, но у ребенка хорошая стрижка, делать другую не планирую" и с улыбкой изобразить недоумение... как-то так наверное...
20.10.2015 14:38:20, Esme Smith
а я бы точно на реплику "а мне не нравится" спросила " А вы тут причем?"
Согласна, даже в голове не умещается такая учительская беспардонность
21.10.2015 17:15:30, орловфв
nastyk
А ребенку самому что нравится? По мне так всё равно, это же волосы, отрастут. Я бы не конфликтовала и подстригла. 20.10.2015 14:00:46, nastyk
Вы серьезно? Все будете менять в своем ребенке,что училке не нравится? Да уж... 22.10.2015 21:02:25, yyana
nastyk
Есть вещи принципиальные, а есть те, на которые можно внимания не обращать. Волосы (если не требуют отрезать косу, которую раститили 5 лет) большого значения не имеют, т.к. отрастают за месяц.
И если вы так уважительно относитесь к учителям, что называете их училками, то я сочувствую им, ваши дети наверное так же к учителям на уроках относятся.
23.10.2015 02:13:47, nastyk
для меня волосы имеют значение, т.к. ребенок с совсем короткими волосами имеет вид цыпленка щипанного и мне этот вид категорически не нравится, а с более длинными волосами у него и вид более приличный, более солидный что ли. мне важно каким себя будет видеть, запоминать и чувствовать ребенок. ему самому тоже с более длинными нравится.
мне нравятся люди, которые следят за своей внешностью и нравится когда ребенку позволяют иметь индивидуальность и учат иметь ее, самовыражаться. не всем это важно, нам важно и мы имеем полное право на то. думаю, что меня именно это больше всего и задело, не вопрос волос, а вопрос основных прав общечеловеческих.
23.10.2015 11:21:34, Yulia KOLINA
ну собственно как учитель относится к детям,такое и у меня отношение,почему должно быть другое?
и потом почем человек который должен давать знания моему ребенку позволяет себе высказываться что то по поводу внешнего виды ребенка? С какой стати? Ей же не высказывают наверное родители,что им не нравится во внешнем облике учителя. Не так ли?
и,да,никогда не стала бы идти на поводу у учителя.
пусть дома мужу и детям высказывает что ей не нравится
23.10.2015 11:18:20, yyana
кстати, мне ее прическа жутко не нравится, но мне и в голову не приходило, что я могу что то об этом высказать ей) 23.10.2015 11:26:35, Yulia KOLINA
ха, я бы наверняка съязвила бы по этому поводу.
Что типа того на ее высказывания-мне не нравится прическа вашего сына сказала бы: Марьванна ну вот мне, например, тоже не нравится ваша прическа,но я же молчу и не прошу как то ее скорректировать на мой вкус))) интересненько,чтобы тогда она на это ответила)))
23.10.2015 11:47:27, yyana
мне даже язвить в голову не пришло, я просто зависла в шоке. 23.10.2015 12:20:19, Yulia KOLINA
ребенку длинные больше нравятся. я и так не конфликтую и много чего делаю молча, но бывают моменты, в которые мне кажется перебор образовывается, волосы совсем никак не влияют на учебный процесс, они даже в глаза не лезут, не настолько длинные, а аргумент "мне так нравится" очень сильно озадачил. 20.10.2015 18:39:20, Yulia KOLINA
Ну так сводите в парикмахерскую, оживите ту прическу, что есть и вуаля, все остальное можете игнорировать. Я знаю мальчиков которые с начальной школы носят длинные волосы, ухоженные, оформленные в виде некоего подобия стрижки. максимум, что от такого мальчика требовали в школе - делать хвост на время уроков. Впрочем этого же требуют и от девочек. 20.10.2015 12:28:51, hanhi
Я бы поняла учительницу, если бы у моего ребенка были реально длинные волосы, но у него хвостик даже на макушке с трудом получится. 20.10.2015 12:37:42, Yulia KOLINA
Да я не про хвостик, а просто про прическу. Вообще все правильно написали про да-да-конечно 20.10.2015 12:59:52, hanhi
Василиса из сказки
Посмотрела на фото. Если стрижка осталась такая же, то вполне нормальная длина. 20.10.2015 10:34:50, Василиса из сказки
"Улыбаемся и машем" (с) 20.10.2015 10:12:49, Птичка снежная
Не заморачивайтесь! )) 20.10.2015 08:31:29, Акелла.
Birke
Учительнице ответить "Да, да, обязательно, в ближайшее время", и так отвечать до тех пор, пока волосы у мальчика не будут ниже попы :) 20.10.2015 08:19:53, Birke
nessyl
Спокойно.
Если хочется раздуть конфликт - очень вежливо, тихим голоском попросить ее показать вам документ, регламентирующий виды допустимых стрижек, желательно с фотографиями.
Предложить ей завести своих детей (мужчину, собачку) и стричь их сообразно ее вкусам. Попросить ее изложить суть претензий и требования к прическе вашего сына в письменном виде - например, написать замечание в дневнике, предупредив, что вы пойдете с этим дневником к директору, в деп.образования и т.д. - пусть они разберутся, насколько оправданны претензии.
В конце концов, правило "Моню не надо любить, Моню надо учить..." никто не отменял.
Если раздувать конфликт не входит в ваши цели - "да, да, конечно, как только появится возможность - сразу подстрижем".
20.10.2015 05:09:24, nessyl
Совсем не хочется раздувать( ненавижу разборки с воспитателями-учителями, понимаю ещё по делу, но из-за чуть обросшей стрижки...у меня на главной фото в профиле ребёнок как он есть сейчас, я вообще темы для обсуждения не вижу, очень неприятно расстроили слова учительницы, даже не из-за волос, а вообще((( 20.10.2015 09:49:06, Yulia KOLINA
nessyl
Началка? Учительница - "квочка", которой ученики заменяют собственную семью, личную жизнь и детей? В остальном она вас устраивает (учит хорошо, класс "держит", ребенок в школу ходит без страха или отвращения)?
Если "да" по всем трем пунктам - забейте. Она просто вашего ребенка воспринимает как "своего" и иногда немного "заигрывается в маму" - если это проявляется только в вопросах прически - не страшно, поверьте. Такие "квочки" часто бывают отличными первыми учительницами, т.к. детей любят, знают и хорошо учат. Если это "оно" - не обижайте ее - "да, да, конечно..." и делайте по-своему. Если ребенку челка в глаза не лезет (на фото явно волосы нормальной длины) и писать-читать не мешает, пусть ходит так, как вам нравится.
Но причина может быть прямо противоположной - есть категория абсолютно неадекватных учителей, которые настолько привыкли разговаривать с детьми в авторитарной манере, что переносят эту манеру и на родителей. Таких надо ставить на место сразу - мягко или жестко, но сразу. Т.е. никаких "да, да, конечно..." - сразу обозначить, что вы - не ее ученица, а взрослая женщина, мать этого ребенка и решать как его стричь и одевать (в рамках школьных правил) будете именно вы. "А мне не нравится..." - "Очень жаль, что наши вкусы не совпадают, марь иванна, но СВОЕГО сына я буду стричь так, как нравится МНЕ." - вежливо, спокойно, но очень твердо; иначе завтра ей "не понравится" его свитер, портфель, цвет тетради или форма ботинок - и что, вы кинетесь покупать новые?
Забыла: может быть и третья причина - объективная: волосы (похоже, волосы у мальчика тонкие и пушистые), действительно, отросли настолько, что попадают ребенку на лицо/в глаза и он полурока вынужден их убирать, сдувать и т.п. - отвлекается на это и не успевает за классом. Тогда самое разумное решение - укоротить челку - нравится вам это или нет.
20.10.2015 12:45:03, nessyl
челка совершенно точно не мешает ему, она даже до бровей не очень то достает, если бы это реально длинные волосы были, то у меня бы и сомнений не возникло с чего такая просьба. и я ребенка постоянно спрашиваю не мешают ли ему волосы, но у него и не было никогда особо длинныз волос, чтоб прям мешали.
учительница и кваочка и строгая одновременно, непонятно со всем, но учатся все хорошо, ребенку нравится, в школу идет охотно, единственная причина по которой иногда жалеет о школе - меня нет в это время рядом, говорит, что если бы я была учительницей, то было бы совсем здорово))
семья, муж и дети у нее есть.
20.10.2015 18:45:35, Yulia KOLINA
nessyl
На мой взгляд, плюсов у учительницы больше, чем минусов. Значит, "улыбаемся и машем" - т.е. соглашаемся и делаем по-своему. Если этот вопрос всплывет снова - "да-да, марь иванна, обязательно пострижем..." рано или поздно вы же все равно его будете стричь (хоть и не так коротко, как ей хочется), так что это и не вранье даже :) 24.10.2015 21:32:16, nessyl
ясно) я вот эту неделю очень внимательно к ней присматривалась, все подвох искала, пятьсот раз спросила точно ли ребенку все нравится, точно ли у него получается, но он всем доволен, из школы забираю спокойного и удовлетворенного жизнью ребенка, значит реально она хороший учитель. буду как вы говорите делать, улыбаемся и машем) 24.10.2015 21:51:30, Yulia KOLINA
Natalya d'*
Я б сказала "да да, конечно" и всё. Если потом спросит "почему до сих пор не....", ответ "да не успела, вот как только так сразу" и опять ничего не делать. И начни незаметно её "а мне не нравится " записывать на диктофон. 20.10.2015 02:14:39, Natalya d'*
конечно же не собираюсь стричь его, специально отращиваю волосы ребенку. но само предложение убило наповал, так мне в остальном нравится эта учительница, в учебе отлично все, но блин как выдала с этими волосами... настолько неожиданно, что я растерялась. 20.10.2015 02:37:00, Yulia KOLINA
lenalar
Эх, кажется ей ребенок не нравится, а не стрижка. Или она вообще - "того":( 20.10.2015 00:43:01, lenalar
Я бы сделал такой вывод, если, в будущем, учительница не угомониться и будет настаивать на стрижке 20.10.2015 10:15:08, Птичка снежная
+ 20.10.2015 08:24:31, Акелла.
Скажите, что обязательно подстрижете, когда ВАМ перестанет нравится стрижка )))))
Я бы тоже обалдела))))
Мне очень нравится "немного отросшая стрижка", но на моем смотрится хорошо очень малое количество времени.
19.10.2015 23:54:21, Джулия Р
на моем прекрасно смотрится, т.к. высокий и тощенький, с короткой стрижкой на лице одни глазища остаются и смотрится это ужасно) а когда голова лохматая, можно укладки делать, да и волосы очень красивые, цвет чудесный - пепельный блондин, именно на длинных он виден во всей красе и я просто обожаю ими любоваться и окружающие часто делают комплименты его волосам. и эта женщина предложила мне обстричь это...у меня просто слов нет. 20.10.2015 02:32:10, Yulia KOLINA
[-] 20.10.2015 02:42:14, ==
Василиса из сказки
Фото Вы видели? Там до юбочек еще очень далеко. 20.10.2015 10:35:19, Василиса из сказки
о, привет психам! :)) 20.10.2015 07:04:57, орловфв
ой насмешили ))) ну и фантазии у вас. 20.10.2015 03:49:06, Yulia KOLINA
Вы ЭТО считаете красивым и стильным? Умная у вас учительница, вам бы к ней прислушаться. 20.10.2015 05:48:30, ==
Не, фантазии о юбках были интереснее. 20.10.2015 09:45:20, Yulia KOLINA
По крайней мере более оригинальны, чем ирокез времён моей юности 20.10.2015 13:07:31, ==


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!