Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамы, чьи детки занимаются музыкой (скрипкой)

или другими струнно-смычковыми инструментами. у меня к вам вопрос:

кто разбирает с ребенком новое муз. произведение? вы с ребенком или учитель с ребенком?

У нас такая сейчас ситуация:
перевелись с прошлого года в новую школу (педагог ушла в декрет). Тот, к кому мы шли целенаправленно - отказалась от детей из-за повышения должности. т.е. сейчас это у ребенка 3 педагог. И смена произошла не по нашей воле.

Все лето я занималась с ребенком. Он самостоятельно выучил одно произведение полностью, второе частично. Причем это сдавать надо только на декабрьском зачете. Технический зачет тоже досрочно подготовили - сдали.
Он реально трудится. Да, конечно, не 3 часа в зубах с инструментом, но работает.

Так вот. В связи с тем, что до декабря много времени - педагог решила взять новый этюд с формулировкой - "разбери дома. Если не понятно каким пальцем играть - напиши".
Сложность в том - что учим 2 позицию. Первая и третья далась относительно легко. Мы честно в выходные сидели разбирали. Я знакома с музыкой только посредством магнитофонных кассет:-(

Ребенок тоже не понимает, как играть. Я предложила ему надписать пальцы. но гложет меня смутное сомнение, что это работа педагога. Я могу неправильно сказать, а ребенок запомнит (ну вы меня поняли, да?)
И в целом педагог вечно не довольна. Ребенок иногда готов расстелиться перед ней. Все делает. все отрабатывает - а она кричит прямо на уроке, называет лодырем и бестолочью при мне. Я сижу на уроке иногда и все это вижу.
Уходить от нее тоже не хочется, т.к. новая школа и новый педагог - это опять минус, да и не к кому.

Ребенок в 4 классе.
19.10.2015 09:32:43,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Можно попросить педагога разобрать с ребёнком особенности этой позиции и записывать видео. Дома можно посмотреть и разбираться потихоньку. Моя во втором классе скрипки, тоже третий педагог. Но предыдущий учитель дал совет с видео. Рассказывал, что одна бабушка приходила на уроки с видеокамерой и записывала. Девочка во втором или в третьем классе играла с оркестром. :) и почему вы терпите оскорбления на уроке? Я бы попросила более конструктивных предложений.) 26.10.2015 12:39:24, колобоча
tЮлька
Очень странно, что в 4 классе ребенку требуется помощь при разборе произведения в рамках пальцев и т.п.
Честно говоря моя мама наверно не разу не была на уроке, но я была намного старше, когда начала заниматься.
Вам однозначно не лезть, идите гулять в это время. Ну и 4 класс это уже достаточно взрослый класс для музыкалки, чтобы маму привлекать.
23.10.2015 00:25:47, tЮлька
nessyl
Ого... и у вас только "смутные сомнения"? А зачем вы вообще на уроке сидите, у вас своих дел нет? Я могу понять присутствие мамы 1-2 раза на первых уроках у нового педагога с целью оценить "подходящесть" учителя ребенку (а не наоборот!), но разбирать новое произведение - работа учителя. Дома - закрепление, а все новое - на уроках.
Кричать и оскорблять ребенка, да еще и в присутствии мамы (т.е. наедине с ребенком она ведет себя еще хуже) - это проф.непригодность.
20.10.2015 12:27:22, nessyl
Ребенок сам, иногда я помогаю, иногда начинают разбирать на уроке, а дома ребенок заканчивает. На уроке учитель обычно старается показать трудные места, делает какие-то комментарии или обьясняет трудные или необычные штрихи. Разбор на дом задать нормально, наш учитель считает, что это даже полезно самому поковырятся и подумать, а потом на уроке проверить. Если ошибетесь, не беспокойтесь, с одного раза неправильно не запомнит. Даже если и разберет неправильно, исправить несложно.

Вторая позиция не такая уж сложная. Просто все пальцы сдвигаются на ноту выше. Например, на струне ля во второй позиции первый палец будет стоять на до, второй - на ре, третий - на ми, а четвертый - на фа. Попробуйте сыграть гамму фа-мажор, она обычно во второй позиции и играется, мне кажется, тогда будет понятнее.

Вот что ваша учительница кричит и обзывается - это, конечно, плохо. Мой бы с такой заниматься не стал. Критика - это нормально, не все же хвалить, но должна быть конструктивная и корректная критика.
20.10.2015 06:15:28, Rive Gauche
У нас была подобная история ребенок хотел очень на музыку на скрипку год мы от учились ребенок во второй четверти начала плакать и говорит что она не хочет заниматься с этим учителем она кричит и ломает пальцы и называет лодырем год мы до учились она вообще не пойдет на музыку по чистой случайности нам в нашем доме жила преподаватель по скрипке и я ее попросила просто проверить действительно мой ребенок такой плохой оно послушала и сказала что девочка все схватывает что нам просто не повезло с учителем она посоветовала остаться в этой школе но перейти к другому учителю мы подошли к директору поговорили и перешли к другому учителю ребенок с удовольствием ходит уже в 4 класс и школу нам не пришлось менять преподаватель который нам помог разобраться обучала в другой школе нам было далеко ездить попробуйте поменять учителя желаю удачи, 20.10.2015 06:05:59, АЛЕНКА
мы на фоно и 2 класс всего, но мне кажется, разницы, в общем-то, никакой; произведения нам дают разбирать на дом, в классе это все проверяется, ошибки исправляются (если у нас с сыном сомнения по поводу того как играть - эти куски не трогаем вообще, иначе так, как Вы пишите, 1 раз неправильно сиграли, все, запомнит, потом замучаешься переучивать); криков и и обзываний не бывает никогда, наоборот, только хвалят, хотя дите мое не подарок и ведет себя на уроках не как принято, а как ему в данный момент эмоции подсказывают, учитель все сглаживает, если бы были крики - мы бы не молчали; с "новым этюдом" истории у нас постоянно, на лето было задано 8 произведений, 5 из которых уже сданы, сейчас учим новые.
По вопросу - ни в коем случае никакие пальцы подписывать не нужно, от этого больше вреда (я закончила муз.школу у того же учителя, у которого сын учится и то ошибки делаю при разборе, а это всего 2-ой класс, а у вас 4-ый!), кричать не давайте, поговорите с учителем, скажите, что ребенок дома плачет и заниматься не хочет, потому что его в любом случае ругают (можно же приукрасить немножко), что не доразбирали вы чать, потому что побоялись сделать неправильно. То, что дают новые произведения - это только на пользу, если играть одно и тоже - надоест, а новое - и техника улучшается, и не скучно.
Еще. Учителя не любят "чужих" учеников, им кажется, что их предшественники плохо научили, что мало работали с ребенком, эти крики не от того, что ребенок "не тот", а для того, чтобы свою значимость демонстрировать (тут уж у кого на сколько воспитания хватает). Мне кажется, дело поправимо, особенно, если ребенок сам хочет заниматься.
20.10.2015 00:33:11, Плюша
УникаЛьнаЯ
...особенно хорошо выбранный для темы раздел: "Хобби, увлечения, досуг" гармонирует с этим "кричит прямо на уроке, называет лодырем и бестолочью при мне". Я так понимаю, что "досуг" и "увлечение" - это у преподавателя (которая не учит, зато кричит) или у мамы, которая это все наблюдает. Интересно, что думает ребенок...

Если серьезно, я бы лично скорее забрала ребенка "вникуда" от такого "преподавателя", чем ждала, что из этого издевательства получится.
ЗЫ - но я от музыки далека. Возможно, и поэтому тоже...
19.10.2015 18:02:18, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
Так автор тоже пишет, что от музыки далекая. По мне так тратить на музыку 3 часа в день- это надо понимать зачем. И вот так уперто ей учиться, как у автора- тоже надо понимать с какой целью и ради какого результата 19.10.2015 19:25:02, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Конечно оставайтесь. На ребенка кричат и обзывают бестолочью- ребенку это наверняка на пользу (на какую, кстати?) и скрипка - это гораздо важнее самоуважения и понимания что к чему в этом мире. Думаю, надо поискать такого педагога, который по рукам начнет лупить, зато научит качественной игре.
В чем вопрос-то, если у вас уже приоритеты четко расставлены?
19.10.2015 17:43:04, Дина (Джума)
spravedlivaya
Лучше уйти и нового поискать. Такие "педагоги" напрочь убивают любое желание и талант. 19.10.2015 16:11:53, spravedlivaya
Она вашего ребенка оскорбляет, а вам до сих пор неохота уходить от нее? Ну вы даете.
По теме - я с ребенком ничего не разбираю (правда у нас фоно) На лето давали произведения, разбирать нужно было самостоятельно. Ну разберет с ошибками, потом в классе исправят.
19.10.2015 14:22:10, Планетка
<называет лодырем и бестолочью при мне>
и вы еще ничего не предприняли и этот "педагог" продолжает "педагогировать"?
Ну, право, хватит уже церемониться, ваша лояльность уже вредна для окружающих!
19.10.2015 11:40:13, орловфв
Возможно, не помогу, тк мой ребенок занимается в 3 классе и флейтой, а не скрипкой. Да и учится в спортшколе по фигурному катанию. Но скажу стороннее мнение - обзывают тренеры ребенка того родителя, которого не боятся и который позволяет так относиться к своему ребенку. Это у нас заметно на фигурке: на кого-то из детей тренер орет и обзывает, а кому-то говорит спокойным и дружелюбным тоном. Причем тупят абсолютно все дети, просто знают педагоги, с кем из родителей можно связываться, а с кем - нет.
Музыкальное произведение мы разбираем дома, что не получается - оставляем для занятий в классе с педагогом.
19.10.2015 11:28:07, Roccy
А вы хотите музыкальную карьеру ребенку и данный педагог просто мега крут? Никаких других причин заниматься у преподавателя, который даже мамы не стесняется и орет с оскорблениями я не вижу.
Имхо, думаю ваша тема вытекает из вашего молчания при криках. Если вы это "проглотили", ребенок стелется - можно и не разбирать на уроке ничего, все стерпите и все сами сделаете. учитель только недовольно будет оценивать ваши старания.
19.10.2015 10:35:59, Иришка-Мартышка
я была бы не против муз.карьеры:-)) но ребенок против.

я все готова стерпеть, тем более ребенок местами действительно бездельничает.
Но, работу педагога я выполнять не готова.
Единственное, почему разбираю дома с ребенком - чтобы учитель меньше на него на уроке кричала. Ее раздражение очень часто вот-вот сейчас выплеснется, но обычно она себя сдерживает и переключается. Про лодыря и бездельника было сказано на одном уроке именно в приступе раздражения, но последний слог уже буквально с улыбкой.
19.10.2015 10:47:05, МЕЛ`ок
стокгольмский синдром 19.10.2015 14:32:13, Шерлок
julyshka
"она кричит прямо на уроке, называет лодырем и бестолочью при мне"
серьёзно? и Вы не хотите уходить?

У меня ребенок играет не на струнно-смычковом, а на гуслях.
Новые произведения разбираются с педагогом, или он дает указания на трудные места, а простые разбирает сама. Даже если моя ленится - педагог не позволяет себе оскорблять её.
19.10.2015 10:07:26, julyshka
lenalar
А вы в какой школе? В каком классе? Моя тоже в 4 (по семилетке), как у автора, но она пока "бросила", педагог именно требовала больше заниматься дома и разбирать самостоятельно, это было трудно. Скучает без музыки сейчас. Другого педагога у нас нет к сожалению, ни сравнить, ни перейти невозможно:( 19.10.2015 11:01:13, lenalar
julyshka
4 год обучения, обычная школа 22.10.2015 17:10:29, julyshka
Maisy
Согласна полностью, у нас также разбирают произведения, с педагогом и если мало времени, то всегда обговорит сложные места заранее. Если учитель так ругается, я бы точно поменяла, хоть в 10 раз. 19.10.2015 10:18:18, Maisy
никогда дома мы первый раз не разбирали. Я же не знаю как вообще в целом в этой области. может такой порядок к 4 классу, и это мы избаловались:-) 19.10.2015 10:48:58, МЕЛ`ок
МарикаЧ
Ага, в 4 классу все родители должны иметь много свободного времени и разбираться в музыке :)
Зачем тогда вообще педагог? Контролировать родителей?
19.10.2015 11:09:15, МарикаЧ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!