Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем в школе перемены (холиварная тема:)

спасибо за мнения и логичные аргументы.
23.09.2015 20:18:16,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tgs
В первую очередь для разгрузки детского мозга, что бы они могли переключится с предмета на предмет и хоть немного передохнуть, многим также надо успеть перейти в другой класс, переодеться на физкультуру и прочее. Да и учителям тоже надо как-то перевести дух, сейчас в школах столько оборудования, что учителям надо и его подготовить к урокам, на педсовете сказали, что наши школы уже чуть ли ни на первом месте по техническому оснащению 25.09.2015 14:26:25, Tgs
Все пропустила.

У сына (2 смена) две первые перемены (когда кушают) - по 15 минут.
Две вторые - по 5 минут. Говорит, что тяжело(
Фактически 3, 4, 5 уроки идут без перерыва.
24.09.2015 12:04:09, Птичка снежная
Если я правильно поняла тему, то...

Напишу, почему 5 мало - у сына 5 минут переменки.

В началке никогда учитель не заканчивает урок строго по звонку - секунда в секунду. Как минимум 1 минута - дописать. Итого уже 4 остается. Сложить тетрадки/учебник в ранец и подготовиться к след. уроку - максимум на что хватает 4-х оставшихся. Т.е. ни туалета, ни элементарно - пройтись/размяться.
24.09.2015 12:09:30, Птичка снежная
Да в началке учитель сам себе хозяин, если что. Может детей позже на перемену выпустить, позже урок начать 24.09.2015 15:55:40, white-dove
У нас такого никогда не было( 24.09.2015 16:19:07, Птичка снежная
Дина (Джума)
Если холиварная, то честно напишу что думаю)
По мне так школа нужна для контактов, для получения знаний о совместном существовании с обществом. Школа- это жизнь в разрезе- правила, руководство, государство, как нарушить правила и не попасться, как взаимодействовать и тд.
И самые крепкие друзья на всю жизнь- они оттуда- из школы или студенчества, из детства и юности
По мне так перемены я бы сделала побольше.
Учиться можно и дома, что и происходит- ДЗ, репетиторы, помощь родителей, а то и работа родителей вместо учителя. ,Да и половина того, что дети учат никогда в реале не пригодится.
А вот главное -общение-дается только в самой школе и именно ради него у меня сын ходил сначала в детсад пусть на несколько часов, а теперь в школу.
Я рада, что школа хорошая и заодно он еще и знания получает, но перемены необходимы))))
24.09.2015 10:44:23, Дина (Джума)
чтоб уж совсем к ночи и школы приходить?
перемены нужны чтоб собрать вещи, перейти из одного кабинета в другой
учителю сменить учебные пособия
в школах с хорошей столовой - чайку выпить
увы у нас буфета нет, места в столовой нет, а перемены сделали огромными - под холдинг (видимо у них есть ресторан)
теперь 7й урокв - полчетвертого заканчивается
25.09.2015 21:28:02, Dezi
Дина (Джума)
Не, зачем их увеличивать, пусть просто будут.
У нас перемены обычные, но питаться тоже негде- отлично играют, общаются...
Кстати да, 7й урок действительно заканчивается в полчетвертого))))
25.09.2015 23:48:03, Дина (Джума)
О, нет. Какие там "правила, руководство и государство" на переменах? Дети в классе разные по интересам, по социальному статусу, по уровню интеллекта -в конце концов не они выбирают себе одноклассников (в отличии от компании во дворе, например). В такой ситуации общение без участия, поддержки и регулирующего воздействия взрослого...ну я не знаю. Сразу на ум пришел фильм "Повелитель мух", 24.09.2015 16:14:02, white-dove
Дина (Джума)
Так это оно и есть- привыкание к мысли, что все разные. Обучение взаимодействию с разными соцстатусами, интеллектом, менталитетом и прочим. И именно вне регулирующего органа. 24.09.2015 20:13:13, Дина (Джума)
Вам бы хотелось ежедневно общаться, скажем...ну, с агрессивными людьми?
Вне регулирующего органа? Без возможности себя оградить от этого общения?
24.09.2015 20:17:38, white-dove
Дина (Джума)
Нет, таких странных желаний у меня нет. Но все люди разные. И именно в школе я начала учиться их распознавать, избегать нежелаемых ситуаций, подстраиваться под контролирующие органы и систему в целом, поняла, что тех, кто мне не нравится- большинство и приняла это.
Но мне повезло долгое время лежать в больнице- там это еще быстрее доходит, нравы жесче школьных в разы.
И именно поэтому- из-за нежелания общаться с теми, кто сильно "не такой" сын уже несколько раз менял школу. Не ради образования, а в поиске адекватного окружения. Причем в настоящее время это равнозначно- в нынешней школе народ не просто адекватен, вся система действительно нацелена на учебу.
Что не отменяет "отношения"- старшеклассники все равно безнаказанно воруют и младших даже в хваленом ЛИТе
25.09.2015 08:54:06, Дина (Джума)
spravedlivaya
Кстати, именно приспособленчество и умение обходить контроль очень мешает обучению. Дома уже не спишешь. А я до сих пор мучаюсь, тем что быстро ориентируюсь и легко сдаю тесты не вникая. Иногда заставляю себя вникнуть.
А воровство и неуважительное отношение друг к другу - это не то, чему должны учиться дети. И учатся они этому не у взрослых.
25.09.2015 11:13:16, spravedlivaya
Дина (Джума)
Независимо от того. чему "должны" учится дети и чему я хотела бы, чтобы их учили, школа- это срез реальной жизни. Менталитет окружающего мира здесь и сейчас. В фавелах учат выживанию, также, как у нас- тому, что старшие и сильные иногда безнаказанно поступают "нехорошо". Сын придумал как вычислить того парня и как вернуть свою вещичку, он взаимодействует с одноклассником, потом может подключить преподавателей или еще кого- это жизнь. А может "забить", просто простить кому-то его поступок.
Про приспособленчество- бывают старательные отличники, такие потом становятся отличными упертыми исполнителями, долбящими лбами стены. Безынициативные, но упорные. Есть середнячки, которым все дается с большим трудом и они отважно трудятся всю жизнь. Ваш вариант мне ближе - легкость и возможность выбора.
Именно этому хотела бы научить сына- ориентироваться, вникать по желанию или приспосабливаться по необходимости.
25.09.2015 14:45:49, Дина (Джума)
spravedlivaya
Нет. Школа - это искусственный сбор людей одного возраста. Подобные условия в тюрьме и в армии. Еще в на заводах раньше.
Если ребенок не учится в школе, это совсем не значит, что он сидит только дома. Он также взаимодействует с разными людьми. Даже с большим кругом. Дети на семейном образовании очень часто начинают посещать по пять-восемь всяких кружков и секций. Мой сын, например, ходит не только на бальные танцы, но и на плавание в спортивную группу, на карате, в художественную школу, на курсы английского. Плюс гуляет много. Везде разные коллективы с разными установками, порядками. На плавании спортивная дисциплина, конкуренция и мужской коллектив со всем спектром "прелестей". На танцах - умение работать в паре, доверять друг другу и быть ответственным перед партнером. На музыке и художке - особая артистическая среда разновозрастных детей. И так далее. Плюс большее взаимодействие в семье.
Схематично это можно представить как растут растения на грядке и на лугу. На грядке можно вырастить большой урожай, но в условиях монокультуры появляются болезни, нужно удобрять, прореживать, пересаживать, а в естественных условиях растение гармонично вплетено в экоситему, но его тяжелее собирать человеку. Грядка, в данном случае - школа. Семейное образование тоже можно представить себе теплицей, если ребенка дома закрывают, но по моей информации это очень редко бывает.
25.09.2015 16:50:19, spravedlivaya
Да! У меня тоже ассоциации с армией и тюрьмой.
Внизу описала свой опыт в подростковом коллективе (так, поверхностно описала). Был у нас один мальчик. Физически слабый и трусоватый. Его избивали все мальчишки. Просто от нечего делать. Притом избивали довольно жестоко. Заставляли его "шестерить", например, носить за всеми мальчишками книжки из кабинета в кабинет. Потом его заставили носить расписку в кармане "Я, такой-то и такой то, такого дня такого -то числа послал Петрова Васю на три буквы, за что он меня бил, но я к нему претензий не имею"
Товарищи, поднимите руки, у кого подобный беспредел происходит в рабочих коллективах. У меня как-то больше с зоной это ассоциируется. Или с армейской дедовщиной.
При этом я не против школ. Я за то, чтобы их слегка видоизменить к лучшему:)
26.09.2015 04:28:41, white-dove
Свет-ОК
Кать, именно у меня, когда я училась - были в классе и 1девочка и пара мальчиков, с которыми никто не хотел общаться, но именно не хотели и не общались
они реально "страненькие" были, как теперь говорят "особые"
мы, дети, чувствовали и видели эти странности и просто не общались с ними
никак не общались - не чморили, не били. но и не контактировали
даже сидеть с ними никто не желал
но никаких издевательств или оскорблений
у сына в классе был мальчик, мамочка до 9 класса за ручку в школу и из школы и ротик шариком завязывала
такая вот "мимоза"
женственной довольно красивой наружности, но опять же страненький
дети его ни разу не били, не издевались - просто сторонились, за спиной могли и посмеиваться, но такого как ты описываешь - не было
у дочки в классе девочка была, как потом оказалось - наследственная шизорения, тоже помню, за спиной шушукались, посмеивались, но не били, не издевались, да, не дружили, сторонились, не общались

в общем, вот такие как ты пишешь случаи издевательств я видела только в кино, чаще американском, там в любом детском фильме если школа. значит какие то упыри, более крепкие физически регулярно чморят чаще всего главного героя, который в конце концов потом одердит над ними верх

в тех школах где училась я и дети - такого не встречала
26.09.2015 08:25:33, Свет-ОК
Свет, ну я это не выдумала, ей-богу.
Правда, ситуация была малость специфическая. Открылась новая школа, куда набрали детей 6-х классов. Из всех школ города. Сборная солянка. Самый сложный возраст. Классные руководители менялись, и один был хуже другого. Никто отношениями не занимался, никто этот беспредел не пресекал. Учителя больше возмущались шумом на уроках, чем жутким поведением детей на переменах. Они всего, описанного мной, не замечали и не хотели замечать. Ситуацию изменила адекватный классрук, который пришла к нам аж в 9 классе.
В школах, где я работала, тоже приходилось сталкиваться издевательствами среди ровесников -но, справедливости ради, не в такой жуткой форме
26.09.2015 12:17:58, white-dove
Свет-ОК
да, понимаю что не выдумала)
просто ты попросила отозваться, я отозвалась и говорю что с откровенной травлей и прочим - не встречалась в школе
26.09.2015 20:43:18, Свет-ОК
Школа - это не срез реальной жизни. У кого из нас безнаказанно воруют вещи на работе более старшие товарищи? Или, может, кого-то из нас на рабочем перерыве более сильные коллеги макают головой в унитаз?
Я специально утрирую, но ведь это только малая толика того, на что способна толпа детей, отпущенная в свободное плаванье
25.09.2015 14:54:50, white-dove
Дина (Джума)
В моей школе много лет назад головой в унитаз макал как раз директор. Причем это не образное выражение, а конкретное действие с моими однокласниками. А как он устно "прошелся" по однокласснице из многодетной семьи- лучше бы в унитиаз макнул
А толпа детей- мы, отлично приспособились и адаптировались.
Причем школа была очень неплохая)))
25.09.2015 23:51:01, Дина (Джума)
Свет-ОК
и директор продолжал потом работать? 26.09.2015 08:26:36, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Ну вот не надо - это все же очень редкие случаи. Обычная "толпа детей" не способна на такое, и на постоянной основе не воруют.
А в общем с насилием можно столкнуться и взрослым. И в офисе были случаи, пропадали деньги/вещи. Кто крал - неизвестно, полагаем, "со стороны" люди.
25.09.2015 15:12:42, УникаЛьнаЯ
К сожалению, это совсем не редкие случаи:(
Ну, т.е. макание в унитаз -это крайность. а разнообразная травля и издевательства- вполне распространенное явления. Во взрослых коллективах с такими формами травли сталкиваться как-то не приходится
25.09.2015 15:33:00, white-dove
Василиса из сказки
Это повезло, что не приходится. Взрослые - те еще товарищи. Причем там уже человек не подкопается, просто сам сбежит. 25.09.2015 17:22:28, Василиса из сказки
Издевательства во взрослых коллективах как минимум не чреваты телесными повреждениями. Такое объяснение сойдет? 25.09.2015 18:25:29, white-dove
Василиса из сказки
Быстро народ забыл наши 90-е... Или на Украине не было такого? 26.09.2015 19:56:57, Василиса из сказки
В 90-е годы я еще в школе училась, поэтому не могу сказать, что было в рабочих коллективах. Родителям, помнится, очень тяжко было, но без телесных повреждений на работе обходилось точно. 26.09.2015 20:48:26, white-dove
УникаЛьнаЯ
Многим и в детских не приходится. А кому-то и во взрослых не везет. Имхо, нельзя оберегать от всего вообще, ибо когда-нибудь чадо все же окунется в реальный мир. И может сильно удивиться... Реальная жизнь - она разная, но в основном среди людей. И школа - такой же ее "срез", как любой другой.

Ну, это как излишняя чистоплотность: когда непрерывно намывают руки с мылом, моют фрукты щеточкой мылом и с марганцовкой, все игрушки-посуду стерилизуют и прочее и прочее. С одной стороны - чистота залог здоровья. С другой - столь тщательно оберегаемые дети чаще реагируют на самые безобидные "опасности".
25.09.2015 15:54:53, УникаЛьнаЯ
(устало) да не такой же "срез"....совсем не такой. Коллектив детей, в отличие от коллектива взрослых, не умеет себя контролировать. 25.09.2015 16:02:12, white-dove
Дина (Джума)
В школе всегда будет противопоставление детей и учителей за редким исключением типа "Ключ без права передачи". И учитель не вожак стаи, а тот самый контролирующий орган. Он не останавливает детей, а заставляет придумывать способы обхода правил, учит "не попадаться" и тд и тп.
И это отличный срез. Есть общее дело, есть обязаловка, есть контроль, есть наказания и пряники, система оценки действий и тд и тп.
И детский коллектив не ставит себе задачи себя контролировать)) Уверена, они и учиться-то не очень хотят в большинстве своем
25.09.2015 23:56:46, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
Так вот и надо им учиться-то! Не вечно же взрослые (другие люди) их контролировать будут. 25.09.2015 16:38:42, УникаЛьнаЯ
Ну блин...зачем, к примеру, тогда тренер в бассейне? Пусть прыгают на глубину, а дальше сами учатся выплывать. Зачем вообще учитель в школе? Пусть сами читать-писать-считать учатся.
А общаться детей учить не нужно, значит? Сами научатся, а не научатся -закон джунглей?
25.09.2015 17:13:56, white-dove
УникаЛьнаЯ
Так их дома этому учат, дома! И поведению, и общаться. Вот с рождения и учат. При чем тут учитель-то? Он следит, да, разруливает какие-то ситуации, организовывает. Но "учить общаться" должна семья, и еще до школы. имхо 25.09.2015 20:06:33, УникаЛьнаЯ
Правила в коллективе диктует учитель, а не семья. Ну, например, у меня был опыт, когда я на доске прописывала основные правила поведения в началке: "Не драться, не обзываться" . Обсуждали варианты, что делать, если "первый начал", можно ли в ответ давать сдачи, и если нельзя, то почему. Пришли к тому, что если кто-то "начал первым" (драться, обзываться), нужно выйти из зоны конфликта и сообщить учителю. Учитель наедине побеседует с агрессором, а потом обсудит ситуацию в классе без называния имен-фамилий. И это -не ябедничество. Ябедничество - это "А Саша в телефон играет на уроке!", " А Маша не пишет!", " А Артем разговаривает!" - такие жалобы не принимаются и даже слегка высмеиваются. А сообщить учителю, о том, что тебя бьют или обижают -нужно обязательно. Ведь если взрослый человек сообщит в милицию о том, что на него, скажем, напали хулиганы - это почему-то не называют ябедничеством.
Т.е. в данном коллективе были такие законы. В другом классном коллективе -другие. Например, в 7 классе я перешла в другую школу и попала в отвратительный класс. Несколько мальчишек-"отморозков" творили полный беспредел, и никто из учителей на это не обращал внимание. Учителей волновала только дисциплина на уроках. Что эти товарищи творили на переменах -никого не занимало. Самым безобидным развлечением у них было скинуть с парты чьи -то учебники и тетради и потоптаться по ним ногами. Вытереть ноги о чей-то школьный портфель. И это цветочки.. Остальные подробности описывать не буду, ибо мерзко. Одна девочка имела неосторожность пожаловаться классруку. Тот во всеуслышанье объявил на классном часу, что "Маша жалуется, что ее обижает Саша. Саша, как тебе не стыдно", и дальше девочке устроили гонения в стиле "Чучела" на долгие годы.
Вот так. Ну да, наверное, этих мальчиков так семья "научила общаться", только никому от этого легче не было. Легче стало, когда через пару лет пришла новая классная руководитель и призвала мальчиков к порядку. Вернее, они так и остались хулиганами-двоечниками, но издеваться над одноклассниками перестали.
Вывод: от учителя в построении отношений зависит очень много. Самые дружные классы , как правило, бывают у заинтересованных учителей, которые "учат общаться".
26.09.2015 04:18:56, white-dove
УникаЛьнаЯ
Нет, вывод - все от семьи. Кто "устроил гонения в стиле чучела", неужели те несколько мальчишек? Или все подхватили - а зачем?! Если такой ужас был _годами_ - почему никто не обратился за помощью в свою семью? Там бы тоже не помогли и не защитили? Так при чем школа?! А если бы школы не было, а в спортсекции попались такие мальчишки или тренер бы руки распускал - тоже не было бы спасения, выходит? 26.09.2015 10:27:17, УникаЛьнаЯ
Устроили несколько, а большиство подхватили. Зачем? Да не зачем. Просто так, от нефиг делать. В "Чучеле" тоже большиство детей гоняли девочку по городу, потому что у них не было более интересного развлекалова на каникулах. Что могли сделать родители девочки? Пожаловаться классруку, который не владел ситуацией и которому это все было фиолетово? Это спровоцировало бы новую волну травли за стукачество, и все. Почему не привлекалась администрация? Думаю, ей тоже было фиолетово. Если бы в спортсекции попались такие мальчишки -спортсекция, в отличие от школы, не обязательна. 26.09.2015 12:21:57, white-dove
УникаЛьнаЯ
Именно этот класс с именно этими учителями тоже необязателен, прямо скажем. И родители _ничего_ не делали, судя по всему. Потому что не знали (воспитать ребенка так, чтобы он молчал - тоже можно), или потому что считали, что "сами разберутся", или "а что мы можем сделать, школа виновата".
Не виновата школа. Виноваты родители - и тех, кто "подхватил", и тех, кого травят - а они молчат. Вот как дома научили, так себя и ведут. И да, в любой спортсекции тоже "произвольно набранные дети одного возраста и правила для всех" - как и в школе. Однако тут родители либо доверяют тренеру - либо влияют на ситуацию. А со школой почему-то крепка вера в то, что школа "всем должна" - и выполнять функции семьи в том числе.
Не должна. Школа - безопасность и обучение. Остальное опционально. И да - родители могут вовлекаться в школьные дела (не только делать домашку и ругать систему!), учить своего ребенка общению, пониманию правил, понятию "коллектив" - а могут только разводить руками, тогда школа будет "плохая".
26.09.2015 13:45:14, УникаЛьнаЯ
Лен, я на эту больную для меня тему писать могу очень долго и примеров приводить бесконечное множество. Но, чтобы не многословить, мое мнение таково -ребенок ведет себя ровно так, как ему позволяют взрослые. Очень часто дома ребенок ведет себя вот так, а в школе эдак (дома -ангел, в школе хулиган, или в школе ангел, а дома отрывается). И даже на разных уроках дети ведут себя по-разному, в зависимости от учителя. Какие рамки допустимого поведения очертил учитель - так они себя и ведут (да, неидеально, да, проверяя границы, да, нарушая -но тем не менее, они знают, чего от них требуют, знают, какие санкции последуют за нарушения и т.д.). А если учитель никаких рамок не обозначил....ну т.е. на уроке будьте добры не шуметь, а на перемене хоть убивайте друг друга....то чем тут поможет семья?
Школа еще и воспитательную функцию несет, ага. Знаешь, сколько отчетов и планов по воспитательной работе пишут классруки?:)И в каждой школе -завучи по воспитательной работе, психологи, социальные педагоги. Так что не надо про "только обучение и безопасность". Только обучение - это высшее учебное заведение. Безопасность не возможно обеспечить без создания нормального миркоклимата в классе.
26.09.2015 18:50:56, white-dove
УникаЛьнаЯ
Без участия и содействия родителей все школьные попытки - в никуда. Если ребенок дома не может рассказать, что его обижают - школа не поможет. Если родители не считают нужным вмешаться... да хоть разобраться в ситуации - школа не поможет. Я про это. При таких родителях обижать могут где угодно: дома няня, на площадке дети, в спортсекции тренер... 26.09.2015 22:29:35, УникаЛьнаЯ
(нудным голосом) равно как и наоборот: если школе наплевать, что происходит в ее стенах -родители не помогут:) Они там не присутствуют, и пультов дистанционного управления у них нет. 27.09.2015 19:43:24, white-dove
Дина (Джума)
+100 25.09.2015 23:52:03, Дина (Джума)
Ага. А потом дите под два метра ростом наконец покидает sandbox под надзором контролирующих взрослых, и ...

Очередная городская сценка - едет поток в 3 полосы в каждую сторону, и велосипедист в крайнем правом. Вдруг велосипедист вспоминает, что ему надо налево, и без промедления крутит руль. Водилы бьют по тормозам и говорят мать-мать-мать. Из машины, чудом затормозившей в 10 см от идиота, выскакивают два мужика. С гламурного велика слезает существо мужеска пола лет, думаю, меньше 20, экстерьера "соплей перешибешь". Ну ладно, накосячил, так признай вину, смиренно извинись и езжай. Но - существо пытается быковать!!! С хуцпой балованого детсадовца.

Короче, мамо, видно, наконец, дорастило дите до совершеннолетия, и перестало ходить следом. Ну, я тоже остановилась (чуточку не догнав бампер мужиков), выматерилась от души, и собралась было выходить модерировать, позвонив сначала полиционерам. Т.к. терпеть ненавижу бессмысленные ЧП, типа, придурка прибьют, а мужиков посОдют. Но тут из другой машины вышел мужчина неприметной наружности, похоже, модератор 80-го уровня. Придурка вместе с велосипедом без разговоров выкинул с дороги на тротуар, мужикам что-то сказал коротко, и они быстренько убрались в машину. И все разьехались.

Но - в следуюший раз Аркадий Паровозов мимо мог не пролетать.

Таки вот, полезные для долгой и счастливой жизни среди "других по менталитету, уровню и тыры-пыры") граждан навыки (и напрочь отсутствующие у придурка) в норме приобретаются в младших классах. На переменах. В песочнице то бишь. А придурка, видно, кто-то в это время контролировал.
24.09.2015 22:16:29, OlgaStPb
Василиса из сказки
Вы, дама, прямо накаркали))). Вчера при мне во дворе молодец лет 20 с наушниками пытался на полной скорости на повороте джип мощный сбить. Прямо в радиаторную решетку ему въехал. Из джипа (который двигался по всем правилам, еле-еле) вылез мужчина и внимательно осмотрел деточку на предмет "не травмировался ли". Джип там был мощный, что ему велик этот. А вот ребенок мог неслабо так под этот велик попасть. Ну, это ж надо - вылетает из-за поворота, заставленного машинами, и даже не тормозит. И ведь не слышит ничего в своих наушниках, фигов участник дорожного движения. 26.09.2015 19:43:56, Василиса из сказки
spravedlivaya
Если дома учатся, то и общаться тоже могут нормально вне школы. Больше бы гуляли на воздухе. А с правилами лучше знакомят спортивные секции, танцевальные студии. всякие. 24.09.2015 12:04:32, spravedlivaya
Дина (Джума)
Категорически не согласна. Секции и студии- это правила конкретного спорта и одного учителя. И там нельзя понять, что у каждого учителя разные требования. Нельзя понять, что эти требования редко могут не иметь отношения к справедливости или правильному. Тем более в платных секциях нет обязаловки( Там нет обязанности ребенка вклиниться, влиться во что бы то ни стало, выжить и занять свое место. Можно просто бросить.
Тем более в танцевальных студиях. Представляю себе картинку мира мальчика в бальных танцах да на домашнем обучении
24.09.2015 13:15:46, Дина (Джума)
spravedlivaya
Так можно ходить в разные секции. Как и в разных фирмах разные правила.

))) а что не так с картиной мира мальчика в бальных танцах и на домашнем обучении? У меня как раз такой имеется.
24.09.2015 13:31:44, spravedlivaya
В секциях везде одинаково (если это развлекалово, а не заведение, нацеленное на профессиональный результат, в спорте, музыке и т.д.) - заплати и лети. Не понравилось, заплати в другое место и лети тамошним рейсом. А в школе, даже если родители готовы менять школы каждый год, все равно "здесь Родос, здесь прыгай". 24.09.2015 23:09:13, OlgaStPb
spravedlivaya
Я развлекалово вообще не имела ввиду. Нормальные секции со спортом, с соревнованиями-концертами-выступлениями-выставками.
У моих детей и к платным кружкам серьезное отношение, деньги же платим.
25.09.2015 05:02:01, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Я все пропустила, но судя по ответам...
имхо, нормально время перемены - 10 минут. Та, на которой в столовую ходят - 15-20 (в зависимости от расположения столовой - у нас она в принципе далеко из любой точки школы).
А по факту в нашей школе перемены по 20 (!) минут, одна 15, кажется. Мало того, что дети 5 урок заканчивают в полвторого (в моем детстве примерно в это время, кажется, 6 или 7 кончался), так еще и всю началку моя таскала полпортфеля игр и игрушек - чтобы на переменах не умереть со скуки, а сейчас, в пятом, начала домашку на переменах делать. По мне так это совершенное безобразие, лучше бы домой раньше приходили :(
24.09.2015 08:34:12, УникаЛьнаЯ
вы не в нашем холдинге? ))))
у нас нормально было
теперь все недовольны - и учителя и дети
25.09.2015 21:29:31, Dezi
Рано потерла тему, думала, все желающие уже прочитали:) Ну, в общем, я обратила внимание на то, что большинство школьных неприятностей (потерянные или испорченные вещи, разбитые носы, просто ссоры и конфликты) происходят на школьных переменах. Потому что дети предоставлены сами себе. Мне лично непонятно (написала ниже):почему выгонять с урока ученика нельзя, ведь школа несет за него ответственность -а что происходит с этой ответственностью на переменах? И собственно, мне непонятно, зачем делать такие длинные перемены, в течение которых дети фактически без надзора. Почему нельзя сделать одну большую перемену с неспешным обедом и прогулкой, а остальное время ограничиваться маленькими перерывчиками. Внизу прозвучала мысль про глобальный перегруз -я что-то не замечаю, чтобы дети могли отдыхать в этом диком шуме и духоте. Это у тебя спокойная девочка, чтобы не умереть со скуки, игры и игрушки таскала, а другие от скуки начинают глупости делать. И остановить некому. Кстати, по поводу скуки на переменах -я когда заменяла в началке, приносила детям кучу книг и энциклопедий из дома. Смотреть которые было интересней, чем носиться, сбивая друг друга. Раскраски еще распечатывала. А лучше бы было быстрее провести уроки и детей на волю отпустить:) 24.09.2015 16:07:52, white-dove
Вам это уже написали, но я повторюсь - по большому счету дети ходт в школу не только (а некотороые и не столько) для того, чтобы учиться писать и считать, математике и географии.
Они ходит в школу именно для того, чтобы учиться НЕ терять вещи, НЕ разбивать носы, разрешать конфлиты и обходиться без ссор.
Потому что больше современным детям этому научиться практически негде. В секции\на кружке? Там все время - сплошной урок, без перемен. Во дворе? Даже если дети гуляют свободно, у них небольшая, 2-5 человек, компания, причем компания заведомо друзей, среди которых не может быть серьезных конфликтов.
Ну и насчет отдыха... отдых - это смена деятельности. Бегать и шуметь - как раз самый правильный отдых от урока, а отнюдь не рассматривание энциклопедии, даже если это интересно.
24.09.2015 17:37:31, маугленок
Я опять вспомнила "Повелителя мух" (знакомы с таким произведением?)
Я считаю, что отпускать толпу детей в стихийное бесконтрольное общение -небезопасно. Это не значит, что детей ежесекундно должен пасти и развлекать взрослый. Но по необходимости быть рядом и помогать разруливать конфликты- мне кажется, в школе это необходимо.
Как дети сами научатся разруливать конфликты, если их этому не учат? (или учат на уровне "дай сдачи")?
24.09.2015 19:05:28, white-dove
Нельзя научиться плавать на берегу. В бесконечных роках конфликты просто не возникнут. Дети и так небесконтрольны, после нескольких свободных минут они снова попадают к учителям\родителям, и могут посоветоваться с ними насчет своих конфликтов, и могут вместе обдумать и все такое.
И потом, Вы не поверите, довольно многому дети таки учатся сами. Наши родители как-то учились.
24.09.2015 19:38:35, маугленок
Люблю этот аргумент про "наши родители как-то учились" и "мы как-то учились"...Зачем нашим детям наши проблемы и проблемы наших родителей?
А плавать учиться предпочитают с тренером, чем сразу в глубину.
Помимо "посоветоваться", среди детей работают правила, которые устанавливает взрослый (в школе -это учитель). Я, например, жестко транслировала правило "не драться" (и знать ничего не хочу про то, кто "первый начал"). Другой педагог может транслировать "давать сдачи и не жаловаться". Третий -"разбирайтесь сами и не трогайте меня". Кстати, вспомнила своего классрука, который транслировал последнюю установку (7 класс). Могу рассказать очень много интересного из жизни "деток в клетке".
Впрочем, мы уже не раз с Вами спорили, и Вы мне не поверили, что тон в отношениях между детьми задает учитель.
24.09.2015 20:14:43, white-dove
Недостаточно уже выросло инфантилов под опекой "контролирующих взрослых"? Что произойдет с подконтрольными детьми, когда они на целых 15 минут выпадут из поля зрения заботливого учителя?

Удивительно, школьная возня в песочнице пугает, а судьба социально отсталого экземпляра на вольном выпасе, среди граждан, которым глубоко наплевать на чьи-то педагогические убеждения, нет.
24.09.2015 23:23:19, OlgaStPb
УникаЛьнаЯ
Вот по последнему предложению +100!
А книги, настольные игры и энциклопедии - здорово. Но на переменах класс, по идее, должен проветриваться, разве нет? Смысл затягивать время, во время которого все 20-30 учеников сидят в классе?
24.09.2015 17:11:20, УникаЛьнаЯ
Да скуучно им бесцельно бродить по коридору, все равно большинство в классе остается. А проветрить можно, когда они на физкультуру или на музыку пойдут. 24.09.2015 18:54:53, white-dove
УникаЛьнаЯ
Проветривают каждую перемену - в моем детстве точно было так. Но у нас и перемен таких длинных не было - поболтали, в "резиночку" попрыгали, мальчики вкладышами обменялись - и урок уже :))) 24.09.2015 20:57:08, УникаЛьнаЯ
Проветривать надо не 1 раз в день, а несколько чаще.
И почему-то нам не было скучно, и моим детям не скучно. Здоровый организм сам знает, что ему надо подвигаться, даже и просто пройтись по коридору, беседуя с товарищами.
24.09.2015 19:44:23, маугленок
Дети в началке находятся с 8 до 13 (плюс минус). Один раз -"окно" (когда они в другом кабинете), один раз -пошли в столовую. Сколько раз нужно проветривать помещение в течение нескольких часов? 24.09.2015 20:05:04, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну СанПиН же. СанПиН 2.4.2.576-96 «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений»

"2.5.5. Учебные помещения должны проветриваться во время перемен, арекреационные - во время уроков.", график проветриваний в зависимости от температуры за бортом - в том же пункте.
25.09.2015 12:02:13, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Ты движешься в направлении свободных школ, без классно-урочной системы. Такие бывают, например в Австрии. В них как раз нет перемен, а с урока можно тихо уйти поиграть или на другой предмет. В них нет сильных или слабых учеников, есть все разные.
Я тоже удивляюсь, тому что при наличии хорошего опыта, массово такие школы у нас боятся вводить.
24.09.2015 05:35:27, spravedlivaya
Свет-ОК
Лен, у нас боятся что учителей умеющих и желающих работать по новому - не найдут)
мне вот вчера сделали замечание - почему у меня на уроке дети шумели.
а они не шумели)
они обсуждали!
интересный вопрос, горячая дискуссия, и да, я жутькакаяплохаяпедагогиня разрешила говорить не поднимая руки) не по очереди, а когда разгорелись споры, то не пресекала, а еще и тем подкидывала в группы ( которые стихийно образовывались, я их не группировала - самисамисами)
тема у нас была по Библейским притчам и как их трактовать и применять в современности
мне было интересно, детям тоже)
а вот шумно - да было!
но спор и тишина - на мой взгляд вещи не совместимые)

и да. я знаю что еще не раз вызову недоумение в рядах педработников)
но мне фиолетово, главное у детей глаза горели, они реально обсуждали, а не тупо сидели и ждали когда кто-то очередные строчки прочитает илил чинно на вопрос ответит
24.09.2015 09:15:17, Свет-ОК
Светочка, а ты мою тему в образовании не читала?:)
А мне вспомнилось, как я заменяла урок про планеты солнечной системы, и как там девочки при подготовке материала решили проявить креативность: выбрали учеников на роли солнца и планет (прикольно так: ты в желтой футболке -будешь солнцем, ты в синей -будешь Марс, ты будешь Землей ну и т.д.), ну а потом ученики должны были изобразить движение планет вокруг солнца. Шум поднялся- куда там перемене:) Зато как детям понравилось:)
24.09.2015 15:54:09, white-dove
Свет-ОК
нет не читала) схожу, если ты и там не потерла, то почитаю)
а про Солнцце, Землю и Луну я подобным образом еще 20 лет назад детям объясняла) и что интересно - с перового раза даже совсем слабые дети сообразили, почему луна только с одной стороны нам видна, как происходит смена дня и ночи, времен года
и всего то - покружились )
24.09.2015 19:28:06, Свет-ОК
Главное, я не додумалась (ну я ж не предметник все же:), а девчонки сами этот сценарий выдумали и провернули, к моему восторгу:) 24.09.2015 20:19:00, white-dove
spravedlivaya
Так, два хороших учителя на семье уже точно есть :)
Да, боятся. Не даром Мария Монтессори описывала, как обычные учителя переживают новый подход. Сначала они опасались, что дети будут баловаться, а потом, когда видели, что дети любят заниматься и быстро образуется свой порядок, то впадали в дипрессию, чувствуя себя бесполезными. Лучше всего адаптировались новые учителя и учителя из числа ученых. Но вот Муссолини, увидев, что методика бает развиваться детям лучше, чем в традиционной системе, буквально за несколько лет внедрил ее по всей стране. И быстро увидел, что солдаты получаются слишком умные, поэтому запретил ее тоже очень резко.
С тех пор многие страны в той или иной степени используют ее подходы, а мы все на Пруссию 19 века равняемся. Форма, дисциплина, штрафы за прогулы, ЕГЭ - военщина в чистом виде, которая уже показала свою несостоятельность.
Но я сейчас вижу очень много молодых талантливых педагогов, в том числе вне государственной системы. Даже у нас в Барнауле в каждом районе есть центры с робототехникой, скорочтением, занимательной наукой, школами словестности, языковыми курсами, негосударственными школами музыки, танца, рисования всякого. Даже свободное рисование ведут. И народ туда идет. Вчера читала статью про открытую кафедру в Новосибирске. Преподаватели ушли из университета и читают лекции в книжных магазинах курсы в полном (а не как в вузах сокращенном государством) объеме для желающих за 100 руб за лекцию. И народ туда тоже идет. И это здорово.
24.09.2015 12:02:09, spravedlivaya
Свет-ОК
спасибо, конечно, но я не учитель а дилетант с образованием)
я стараюсь объяснять так как объясняла своим старшим, ребенок поймет быстрее если ему будет интересно
традиционные методики меня напрягают)
а сегодня мы вообще мультики смотрели) советские, про Илью Муромца
Как же здорово тогда снимали!!!! без компграфики!
а потом сидели и эпитеты вспоминали) и записывали
24.09.2015 19:32:11, Свет-ОК
spravedlivaya
like! 25.09.2015 13:55:58, spravedlivaya
Василиса из сказки
Про Муссолини не поняла. Как за несколько лет солдаты успели вырасти? 24.09.2015 17:35:00, Василиса из сказки
spravedlivaya
Выросли не солдаты как раз, а думающие люди. В 1911 году она полностью погружается в педагогическую работу, в 1924 году, уже будучи всемирно известной, знакомится с Муссолини, В 1929 году реформа в Италии была полностью осуществлена, в 1934 году все школы Монтессори в Италии и Германии закрываются. То есть прошло достаточно времени, чтобы выросло целое поколение. Одним из первых камней преткновения между Монтессори и Муссолини было введение единой формы.
Чтобы приступить к военным действиям потребовалось всего пять лет идеологической обработки...
Начало 20 века, никаких телефонов и интернета с вебинарами. Очень быстро реформировали, а установки и традиции были покрепче, чем у нас сейчас.
В России детские сады монтессори закрыли в 1928 году с началом коллективизации.
24.09.2015 18:08:20, spravedlivaya
Василиса из сказки
Ну, не знаю. 5 лет хватило, чтобы из думающих детсадовцев выросли солдаты? Или я не понимаю что-то? 25.09.2015 17:25:25, Василиса из сказки
spravedlivaya
При чем тут детсадовцы? Монтессори педагогика есть и для школы. За 10 лет ее активной работы выросли думающие люди да, которые сложнее поддавались манипуляции, чем предыдущие. Это не все население Италии, а часть. Для всех детей методика ввелась тогда только на три года.
Дети - пластичный материал для манипуляций, к сожалению [ссылка-1] Немцы в концлагерях обрабатывали даже очень сильных людей :(
Но Муссолини понял, что через несколько лет произошла бы точка невозврата и у фашизма не было бы шансов установиться.
25.09.2015 17:55:41, spravedlivaya
Потому что кормят на каждой перемене разные классы. Я вот возмущена была, когда наших в началке кормили на 10-минутной перемене. Пока они с 3 этажа спустятся на 1й, пока руки помоют (если вообще помоют) - пора в класс возвращаться. Потом удивляемся, откуда гастриты у детей - все на бегу((( 23.09.2015 22:55:51, Планетка
Началка на 3-ем этаже?!
Кормят разные классы в разные перемены?
Кормят в 10-минутные перемены?
У нас все перемены по 5 минут, кроме большой, которая 20 минут. В нее и кормят. Всех.
Ах да, еще - ВСЯ началка занимается ТОЛЬКО на 1-ом этаже. Соответственно старшие дети там вообще не появляются.
24.09.2015 17:57:53, маугленок
Лорелея
Тоже началка на третьем этаже. На первом этаже помещается только одна параллель. В этом году это первые классы. Соответственно 2, 3 и 4 классы размещены на 2 и 3 этажах. (Есть еще и 4 этаж :-) 27.09.2015 09:35:48, Лорелея
УникаЛьнаЯ
У нас тоже кормят в разные перемены разные классы. И есть школьные здания, целиком отданные первым классам, например (у нас их, первых - от "А" до "П"). Так что по-любому кто-то будет и на втором и на третьем этажах )) 25.09.2015 12:32:51, УникаЛьнаЯ
Значит, вам повезло больше. 24.09.2015 19:55:33, Планетка
Вооkашка
Длительность перемен определена СанПином, с которым спорить бессмысленно.
Качественно отрабатывать уроки и ещё быть аниматором на переменах невозможно. Вы же психолог, должны знать про восполняемые и невосполняемые ресурсы.
У нас в школе строго с дежурством на переменах, а физкультурники (их три) по очереди в тёплое время года дежурят на спортплощадке.
23.09.2015 22:04:56, Вооkашка
Natalya d'*
Перемены нужны чтоб попа от долгого сидения не болела, я точно помню что у меня она болела и что перемены по 15 мин мне казались слишком короткими, перемена 20 мин - отличная идея, ИМХО 23.09.2015 21:29:13, Natalya d'*
Бурундук, Он (10) и Она (7)
А у нас наоборот - перемены по 10 минут, большая перемена - 15. Времени дойти в столовую поесть не хватает - надо же спуститься с 4 этажа, примеру, и это в толпе народу, выстоять очередь в столовой, купить, поесть, сходить в туалет, может, и снова подняться на 4 этаж. Мой не успевает... 23.09.2015 21:11:34, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Столовку я как-то не учла:) 23.09.2015 21:20:37, white-dove
Бурундук, Он (10) и Она (7)
У нас сейчас столовка - больная тема. в школе с 8-30 до 14-30 иногда. Жрать растущему организму охота, перекусы-бутерброды - не вариант, желудок. Варю ему негустой суп-пюре, но чтоб нажористо, даю с собой в маленьком термосе. На перемене в коридоре пьет прямо из термоса, ему удобно. А я уже задолбалась что-то, хотя еще и месяца не прошло:-)) 23.09.2015 22:54:48, Бурундук, Он (10) и Она (7)
На самом деле это все решаемо. Можно ведь сделать одну получасовую (или дольше) перемену для обеда. Кто пообедал -может идти гулять на улицу. Все будут сытыми и отдохнувшими 24.09.2015 16:00:36, white-dove
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Да, одна получасовая перемена меня вполне бы устроила, после 4 урока, например. Даже минут 20-25, наверное, могло бы хватить. И я бы сделала разные звонки для началки и средней школы, сложно, но можно. В началке вполне можно обойтись и без "длинной" перемены. 25.09.2015 23:21:44, Бурундук, Он (10) и Она (7)
А физру учла? Сколько переодеваются те же первоклашки, пока все пуговицы растегнут/застегнут? А еще в туалет, а отвлечься на фигню чтобы на уроке быть собранным. 23.09.2015 21:22:38, Иришка-Мартышка
Физра все же не на каждом уроке и не каждый день 23.09.2015 21:28:06, white-dove
В России, в началке - физ-ра 3 дня из 5ти 24.09.2015 12:06:33, Птичка снежная
У нас тоже так. Но (ловлю тапки снова) если из-за того, что малыши долго переодеваются, урок физ-ры будет длиться не 45 мин, а 35 - кто от этого что-то потеряет? 24.09.2015 15:57:55, white-dove
Так это уже от учителя зависит - захочет ли лично он ждать больше? Ил станет орать на детей, чтоб "быстрее" 24.09.2015 16:20:16, Птичка снежная
Учитель орет не потому, что он такой злой, а потому что на него ведь тоже орут:) Потому что администрация не допускает пяти минут вправо-влево, а брать на себя ответственность учителя не хотят, естественно. 24.09.2015 19:00:31, white-dove
Соответственно, чтобы учителя не брали на себя ответственность в передвиге начала/конца уроков нужно грамотно составлять расписание уроков (точнее продолжительность перемен) 25.09.2015 09:07:46, Птичка снежная
Кать, ты забываешь что в школе много классов. И если одни классы не идут на физру или в столовую то это не значит что другие этим не заняты.
Расписание же под всю школу подогнано, а не только под начальную школу или вообще одну параллель.
23.09.2015 21:39:00, Иришка-Мартышка
Физиологию в институте не изучала? Детям необходимо бегать, это обусловлено физиологией данного возраста, растут они. И запрещать движение, сокращать время отдыха очень вредно.
А бегают они т.к. сидят много. В саду движения больше поэтому и бега такого нет. А тут 45 минут сидят, еще и молча, вся энергия на перемене и выплескивается. Сократить перемены начнутся жалобы на поведение на уроке.
Почему детей в наших школах не организуют на переменах это отдельная тема.
Мне это все на курсе физиологии школьников еще в институте объясняли. Преподавал врач поэтому прямо говорил что в школе требования против природы.
С возрастом рост замедляется и дети перестают носиться. Хотя учитея уверены что это плоды их воспитания :)
23.09.2015 20:33:17, Иришка-Мартышка
а где это бегать на переменах разрешают? 25.09.2015 21:30:34, Dezi
Так ведь на перемене бегать все равно не разрешают. И не безосновательно, потому беготня в узком коридоре может быть чревата травмами. Мне поэтому и подумалось, что почему бы не организовать прогулки на воздухе в середине учебного дня, но уже не 10 минут, а от получаса до часа.о
Фантазия моя идет дальше: почему в школе нет игровых, и почему спортзалы предназначены только для уроков. Кто хочет побегать на перемене -велкам в спорзал. Но под присмотром взрослых. Тогда, так и быть, пусть будут 20 -минутные перемены:)
Зы: на предыдущем моем месте работы учителя началки нашли "шикарный" выход -детей на переменах выпускать только в туалет, а остальное время - в классе за партами (ну да, с принесенными из дома раскрасками, настолками и пр)
23.09.2015 20:41:50, white-dove
Свет-ОК
ну вот у наших первачков именно так и есть - два урока. а потом динамическая пауза - целый урок, они или гуляют или на стадионе ( зимой в спортзале ) носятся, затем еще два урока
потом обед, сон, прогулка, полдник, а затем внеурочка, еще два занятия
но у нас школа полного дня, для тех кому нужна продленка

в старших классах дети во время большой перемены ( 25 минут) выскакивают на стадион или в спортзал - он всегда открыт и их у нас несколько, это очень даже приветствуется
другой вопрос что переодется они все равно не успеют, а подростки пробегавшие полчаса мммммм ну не очень хорошо пахнут потом на уроках)

а вот игровую уже много лет пытаются пробить и воспитатели и родители, но администрация упирается, слишком накладно получается, по нормам санпина там отдельную уборщицу надо держать - столько мыть и протирать, пылесосить....а на это типа денег нет
так что сделали только комнату для актива младшеклассников ( типа пионерской в наше время) где можно посидеть, поиграть, макраме, вязание.. но опять сидеть! и мальчиков туда не затянуть)
24.09.2015 09:24:25, Свет-ОК
Перемены на улице это замечательно, но сокращать перемены тоже не гуд. Но я сразу сказала что перемены без присмотра это отдельная тема.
И я вот против чтобы сначала пара часов уроков, потом час беготни, потом опять учеба практически беспрерывная. К концу дня дети будут еще более офигевшие, да и час на улице при современных привычках тоже ни о чем, побегают и будут искать пятый угол от скуки.
Т.е. картинка еще более тоскливая получается, имхо
23.09.2015 21:03:45, Иришка-Мартышка
А учитель на что? Разве на улице нельзя в подвижные игры поиграть, чтобы дети не искали пятый угол от скуки?
Но ты меня убедила:) все упирается в отсутствие присмотра за детьми на переменах
23.09.2015 21:11:56, white-dove
Учителя тоже люди. Обычные живые люди. Которым надо передохнуть, выпить воды, сходить в туалет в конце концов. Или тупо посидеть 5 минут, им еще дальше уроки вести, у доски и т.д. Они имеют право заниматься этим а не скакать еще на улице аниматорами между уроками.
Отдельных педагогов только для перемен у нас нет. Наверное надо как то больше оборудовать помещения, не знаю. Я вот в школе слышала недовольных физрой на улице, так что думаю любителей перемен на улице, да еще по часу тоже будет не большинство.
И я все-таки за равномерное распределение занятий и отдыха.
23.09.2015 21:20:24, Иришка-Мартышка
У нас в школе 2 перемены по полчаса, которые всегда проходят на улице, в школьном дворе, в любую погоду, кроме дождя, снежной бури или совсем уж сильного мороза -30. Учителям аниматорами выступать не приходится, дети сами играют, гуляют, занимаются чем-то. Присутствует несколько дежурных учителей, они, видимо, между собой как-то чередуются. Мне очень нравятся эти перемены, хотя по началу было непривычно. Дети тоже очень довольны. 24.09.2015 06:16:10, Rive Gauche
Ну в общем, так и есть. 23.09.2015 21:25:51, white-dove
Не говоря уже о том что на перемене учитель готовится к след уроку. И плакаты повесить и пособия достать и еще много чего. 10 минут это ни о чем, ни для детей ни для учителей. 23.09.2015 21:40:15, Иришка-Мартышка
Я не спорю, но мне видится тут некое глобальное противоречие. По закону, пока ребенок в школе, он находится под ответственностью школы. Причем до такой степени, что даже выгонять ребенка из класса во время урока нельзя, а то мало ли что. При этом под чьей ответственностью находятся дети на переменах, пока учителя развешивают плакаты и достают пособия? 23.09.2015 21:50:08, white-dove
Под ответственностью дежурного педагога (по одному на каждый этаж), неспешно прохаживающегося туда-сюда. С помощью дежурных старшеклассников, которые отлавливают особенно рьяных бегунов и драчунов. 24.09.2015 17:59:19, маугленок
Вы в реале наблюдали это дежурство?. Особенно улыбнуло про старшеклассников, которые рьяно кричат :"Не бееегать!". Так их все и слушаются, ага:)
А присутствие дежурного педагога чаще всего формально, если вообще есть
24.09.2015 18:57:21, white-dove
УникаЛьнаЯ
Я наблюдала. В нашей школе (в этом здании сейчас и дети учатся) всегда очень четко следили за "бегунами". Ибо школа круглая, а коридоры со стеклянными дверями. Однажды мальчик со всего разбега влетел в стекло... Еще когда я в началке была. Вот с тех пор (думаю) и следят ооочень внимательно. 25.09.2015 12:35:34, УникаЛьнаЯ
Я не только наблюдала, я сама и дежурила, и замирала при виде дежурных. Зачем ему орать? Он запишет фамилию и доложит учителю, а в особо сложнх случаях позовет дежурного педагога.
А насчет дежрных педагогов - это уж особенность конкретно Вашей школы. У нас с ними все в порядке. И 30-35 лет назад, и сейчас.
24.09.2015 19:47:40, маугленок
Ну, на моей совести не одна школа, и не две, так что выводы делать могу. Ну запишет. Ну позовет. Ну ребенок получит в дневник запись "бегал на перемене". Кому от этого полегчает? Тем более, как уже говорилось неоднократно, "не бегать" на переменах противоречит детской физиологии. 24.09.2015 20:22:01, white-dove
Бегать можно по-разному. От нормальной, спокойной беготни и вреда нет, и записи не будет. А если мчится не видя ничего вокруг - то по сумме этих записей будет "двойка" по поведению в четверти.
У меня-то школа только одна. И я в ней училась, и мой брат, и оба моих сына. Но школа - самая обыкновенная, не крутая.
25.09.2015 07:48:50, маугленок
Василиса из сказки
Недостаточно 5 минут. 15 минут как раз нормально было. 23.09.2015 20:20:05, Василиса из сказки
Для чего 15 минут? 23.09.2015 20:42:56, white-dove
Для отдыха. Болтовни. Просто ковыряния в носу.
Ты сама работаешь без остановки, как робот? Просто "ничем" вообще никогда не занимаешься? В конце концов чай пьешь в течение дня, двумя глотками или спокойно? А зачем?
23.09.2015 21:05:29, Иришка-Мартышка
Да я не против. Но вот прочитала сейчас в "Детской психологии" как мальчик испытывал на прочность телефон (разобьется не разобьется)...и это самая безобидная шалость "от нечего делать" в школе.
К сожалению, не все дети умеют отдыхать продуктивно
23.09.2015 21:17:35, white-dove
spravedlivaya
Катя, они не могут отдыхать продуктивно в замкнутом, неприспособленном помещении. И прекрасно могут в таких условиях [ссылка-1] 24.09.2015 16:58:55, spravedlivaya
Вот я тоже думаю, что не могут. Поэтому вряд ли перемены можно считать отдыхом 24.09.2015 21:35:00, white-dove
А разве та история не на продленке произошла? 24.09.2015 12:10:52, Птичка снежная
Чтобы испытать на прочность хватит 2 минут. Вообще отдых отменить, уроки нонстоп? Никто не бегает, не шумит, "школа мечты" 23.09.2015 21:23:43, Иришка-Мартышка
У меня другая "школа мечты". Вот дочка, например, занимается в художке. Несколько часов рисования. Никаких "формальных" перемен. Кто устал -может выйти передохнуть, поесть-попить-сходить в туалет -продолжить работу. Чем плохо? 23.09.2015 21:59:02, white-dove
Плохо:). Во-первых, когда в такой раскладке отдыхать учителю? Во-вторых, когда детям перейти из одного класса в другой, от литературы к математике, это ж надо одновременно делать. Если ребенок придет к середине любого процесса - не порадуется никто. В-третьих, есть увлекающиеся дети и "правильные" отличницы - эти не пойдут отдыхать, пока не свалятся. В-четвертых, когда общаться с детьми? У меня все перемены, если я волевым решением не сказала: "все, я пошла чай пить!" проходят в ответе на всякие интересные для них вопросы по теме и нет, и это ценно и для меня, и для детей. А еще перемены - это важнейшая , особенно для подростков, возможность побыть без нас, взрослых.
При этом 20 минут - много, видимо, действительно, большая школа, еда и физкультура, и пространство для бега детям необходимо. Но, опять же , в большой школе сделать достаточно такого пространства непросто.
24.09.2015 11:01:36, ЮлияС
Я помечтаю, можно?:)
А если пофантазировать, что уроки проходят парами (ну, т..е два урока математики подряд?) В середине пары кто устал -пусть выйдет в коридор, попить, в туалет и т.д. Про то, что в это время можно пропустить материал -так уставший ребенок все равно его не усвоит, да еще другим будет мешать. Если пофантазировать, что для обеда, чтобы дети не толпились в столовой и не ели на ходу, выделяется большая перемена в полчаса, но один раз? Если помечтать, чтобы учителя вели не 8 уроков подряд, а имели "окна", в течение которых могли бы спокойно отдохнуть и попить чай не на бегу?
24.09.2015 15:52:46, white-dove
Первое - не мечты, а у разумного учителя вполне реальность: на уроке тихонько и ненадолго выйти всегда можно. А всю большую школу в одну столовую - скорее мечта:)... Переменки учителю и без чая нужны все-таки: выдохнуть, переключиться.Совсем подряд урока три - остальное будет не очень качественно в смысле контакта с детьми.:) В маленьких школах все проще:) 24.09.2015 16:58:05, ЮлияС
Дина (Джума)
Все дети разные, не представляю, чтобы моему сыну было интересно несколько часов несколько раз в неделю что-то рисовать. Да и я была бы против такого провождения времени. Взрослые тоже разные))
Я училась в физмат лицее с преподавателями из ВУЗа. Под них поменяли расписание- у нас был день математики со сдвоенными уроками и день физики, такой же.
То есть перемены звенели не для нас, мы выходили в тишину коридоров после 1,5часов учения. Это было прикольно и как-то "по-взрослому"). Но больше всего нравилось, что это было только для нашего класса.))
24.09.2015 10:50:45, Дина (Джума)
Тем что в школе занимаются разными предметами, а не только чем то любимым. В этом глобальная разница.
И могу сказать по своим детям что они могут заниматься сутками чем то одним, а потом не подходить неделю. Как это предлагается в школе осуществлять?
Я уже молчу что "устал и вышел" может стоить знаний, т.к. именно в этот момент будет объяснение важного момента. По математике или биологии. А ребенок устал от объема и отключился уже до выхода из класса, а выход все усугубит.
Рисование это специфический предмет, как можно творчество приводить в пример? Система занятия часами одним делом возможна только всем предмет мега интересен и не замечают как время летит. И такое возможно когда в основном самостоятельная работа будет, вот тогда можно и перерывы когда хочется.
Вообще удивлена что именно от психолога исходит предложение устроить детям глобальный перегруз.
23.09.2015 22:31:12, Иришка-Мартышка
Я не думаю, что ребенок сможет качественно усвоить материал в тот момент, когда он устал и отключился. Даже если он будет в классе находиться. Поэтому выход в такой ситуации вряд ли что-то усугубит. Кстати, находчивые дети, когда чувствуют, что устали и засиделись, обычно начинают отпрашиваться "в туалет":)
Кстати, по поводу выхода в туалет на уроке. Продолжаю ловить тапки, но, когда я нахожусь на уроках, ну оочень утомляет и отвлекает это : "Можно выйти?" (в туалет, попить, высморкаться и т.д). Мне было бы проще, если бы ребенок, которому понадобилось выйти, тихонько вышел-тихонько зашел. Не, можно конечно, начать читать лекцию о том, что " а перемена для чего была?", но во-первых, на это уйдет ценное на уроке время, во -вторых, многие стеснительные дети после такой лекции будут готовы на уроке разорваться, но в туалет отпроситься побоятся.
А глобальный перегруз не я придумала- если учесть то, что к концу дня в школе головные боли у каждого второго, даже не смотря на перемены.
24.09.2015 02:49:00, white-dove
Дина (Джума)
У нас учитель просто озвучил такие правила входа-выхода на своем уроке и все сразу поняли. У одних отпрашивались, у этого тихо входили-выходили 24.09.2015 10:46:47, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Одним и тем же предметом? Почему нет. Но предметов в школе несколько, да и в художку не все дети могут ходить в силу того же темперамента. 23.09.2015 22:21:24, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!