Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

До кучи - опрос.

Очень мне интересны результаты :)

UPD - давайте указывать только то, что я пытаюсь посчитать: поступление в вуз со сдачей иностранного языка или просто выпускной из школы экзамен на отлично. Просто "хорошо владел" не интересно. Спасибо!

Опросот пользователя УникаЛьнаЯ
Знаете ли вы лично человека, изучавшего английский язык только в школе (без репетиторов, курсов и пр), который бы успешно (на отлично или на балл, достаточный для поступления в выбранный ВУЗ) сдал экзамен по английскому?
Знаю, по крайней мере, одного
Знаю, больше одного
Не знаю лично таких примеров
Знаете ли вы лично человека, изучавшего иностранный (не английский!) язык только в школе (без репетиторов, курсов и пр), который бы успешно (на отлично или на балл, достаточный для поступления в выбранный ВУЗ) сдал экзамен по иностранному?
Знаю, по крайней мере, одного
Знаю, больше одного
Не знаю лично таких примеров
Какой язык вы изучали в школе (можно отметить более одного)
Английский
Немецкий
Французский
Испанский
Китайский
Другой

7я.ру - самый семейный сайт!

21.09.2015 15:04:43,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Вы забыли еще один пункт добавить: "учил сам". Я сдала английский (причем в школе изучала французский) для поступления в Технион. Сама выучила за год. 23.09.2015 11:27:17, nastyk
Ну а если и без школы?))
Я учила английский язык практически самостоятельно, в школе был самый минимум, с 12 лет - неадаптированная литература, художественная и специальная, переводила со словарем, слушала радио и кассеты (и было это до видео и интернета).
Сдавала вступительный английский на экзаменах в МГУ (не филфак, конечно), 5 баллов. Первая работа - в иностранной компании, они тогда только стали появляться и язык был нужен обязательно. Я ничего другого офисного не умела - всему учили на месте.
Это просто повезло, видимо, английский у меня - по любви))
А сына не могу языком заинтересовать(
На школу обычную не рассчитываю вообще, может с репетитором повезет? У меня была шикарная учительница французского, старой школы, я брала уроки индивидуально уже во взрослом возрасте.
22.09.2015 13:06:33, работница
уточнее к моему голосованию - школа-то моя была английская, язык с 1го класса, поездки по обмену в Америку. Зато в далекие 90стые с первого раза сдала Тоефл выше 500 баллов, что было необходимо для поступления в универ в Австралии-новой зеландии... НИКОГО из обычной школы, где анг. начинался в 12 лет, кто потом свободно бы владел языком - не знаю. 22.09.2015 15:17:44, НаталияБел
на первый вопрос у меня дома живой пример - моя старшая и её одноклассники. У дочки ЕГЭ 96, в МГИМО ДВИ по английскому 78.
никаких репетиторов никогда не было, только школа.
22.09.2015 11:21:30, douceur
УникаЛьнаЯ
Я так поняла, что те, кто посещал курсы, но полагает, что "мог бы и без них", отмечают "знаю". Т.е. опрос недостоверный вышел. А жаль :( 22.09.2015 10:09:32, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Я ничего в опросе не отметила, потому что не знаю такого человека. Спросила - мне ответили "не подходит". Ну значит не подходит :)

Раньше экзамены по ин.язу сдавались только в языковые вузы имхо, ну в пед наверно, если на ин.яз. В языковые нужен просто очень высокий уровень. То же самое, что спросить - много кто на мехмат поступил без репетитора по математике?

Вообще, если по математике и русскому многие берут репетитора, это значит, что в школе учить эти предметы нет смысла? Так же по химии, биологии. Школьная биология разве вообще где-то котируется при приеме в вуз?
22.09.2015 10:42:39, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
А почему не отметили "не знаю такого"?
Не, я не понимаю, как народ читает и как отвечает ))))

"раньше" - это когда? 18 лет назад иностранный сдавали много где. В Плешку сдавали, например.

И почему вы решили, что в школе учить нет смысла? Это как-то очевидно из вопроса? Мне нет :)
22.09.2015 10:51:46, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Если я отвечу "не знаю такого человека", это одна картина.

Если я отвечу "не знаю такого человека, потому что у меня очень маленький круг знакомых (только про двух-трех подростков поступивших знаю от знакомых-родственников, двое из них точно не сдавали иностранный, про третьего не знаю)" - это другая картина :))

Опять же, насчет английского "нет такого человека" - одна картина.
"То же самое с другими предметами в последние годы" - другая картина.

Что я хочу сказать - важен не только результат опроса, но и сами вопросы. Это давно известно. Можно составить опрос так, чтобы получить заведомо нужный результат.
22.09.2015 12:48:06, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Вы ответите про себя "я не знаю такого человека". Все. Т.е. не среди ваших одноклассников (про них вы, наверное, знаете), ни среди ваших одногруппников в вузе (наверное, вы и про них знаете), ни среди одноклассников вашей старшей (наверное, в основном вы про них от дочери знаете) нет никого, кто бы поступил или готовился поступать, не занимаясь дополнительно английским. В среднем все примерно столько человек и могут "посчитать", если не брать особые случаи.
Про другие предметы мне не интересно. Про "последние годы" я не говорила. Период лет в 30-40 меня интереует - но и вряд ли вы знаете случаи старше :)
22.09.2015 12:53:21, УникаЛьнаЯ
ни про кого ничего не знаю. про себя бы вспомнить) 22.09.2015 13:08:22, Шерлок
Почему нет? Например, мои родители поступили в вуз в 1970 году, это уже более 40 лет назад.
При этом я знаю об образовании своих бабушек-дедушек, это люди явно старше, причем репетиторы тогда вообще не факт что были, но в опросе никаких ограничений и ни слова про период.
И да, на вопросы опроса я отвечала с учетом знакомых мне людей, а сюда даже прабабушки входят :)
22.09.2015 13:01:17, Иришка-Мартышка
Аня-лэ
Да, и родственники у меня тоже технари :) Никто не сдавал английский.

Насчет 30-40 лет назад: если, например, есть поступившие в плешку до эпохи репетиторов, и тогда сдавали английский - значит, они и есть искомые люди :)
22.09.2015 13:18:54, Аня-лэ
У меня есть одноклассники поступившие на иняз. Но там учительница была просто клад, вот она единственная из-за кого жалею что школу меняла.
Есть моя бабушка, учитель немецкого в школе. Есть моя мама, выучившая именно в этой школе немецкий (школа деревенская в глубинке, кстати). В вуз на иняз не захотела, хотя точно поступила бы. При этом до сих пор неплохо читает и почти все понимает хотя практики разговорной с тех времен и нет :) Т.к. я видела разные ситуации то думаю для обычного уровня мама вспомнит язык очень быстро, про экзамен вряд ли, но тут уже и возраст сказывается :)
Но все это - дела давно минувших дней :) И школы поменялись и стандарты. И главное - выпускные и вступительные экзамены! Т.к. у меня один ребенок закончил школу именно сейчас то могу говорить что нельзя сравнивать "тогда" и "сейчас". При прочих равных сейчас экзамены сложнее. Нужны/не нужны в таком виде это отдельная тема, но сама специфика другая совершенно.
И да - способности нельзя забывать. В языках это немаловажный момент.
22.09.2015 13:31:37, Иришка-Мартышка
Аня-лэ
В том-то и дело, что про одноклассников почти ничего не знаю, и одноклассники у меня в основном технари были. 22.09.2015 13:01:02, Аня-лэ
Лен, опрос и не мог быть достоверным :)
1. не указан возраст, а это сильно меняет картину мира :)
2. не указан вуз (специальность). Т.к. при всем уважении, но подозреваю что в педвуз требуется баллов поменьше чем в чисто языковой. А то и другой вуз и экзамен :) Город тоже может иметь значение.
3. курсы и репетитор на мой взгляд не равноправные вещи. Т.е. и то и другое это доп к школе. Но курсы это группа обычно, т.е. можно предположить что если бы этот учитель и программа были в школе то можно было бы обойтись только школой. А те же репетиторы сейчас прежде всего натаскивают на экзамен.
И думаю еще куча признаков может быть, это я на свой дилетанский взгляд написала :)
22.09.2015 10:22:34, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
город стопроцентно имеет значение
а уж возраст и подавно)
22.09.2015 10:44:37, Свет-ОК
И возраст и городи даже вуз в городе. Я по математике-физике могу сказать что разброс просто колоссальный в баллах в разные вузы.
А они все вузы и все студенты таки сдали математику и физику для поступления :)
И школы разные, опять же уровень какой школы подразумеваем? Понятно же что даже не самая навороченная спец школа даст языка больше чем обычная.
22.09.2015 11:07:35, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
"если бы этот учитель и программа были в школе то можно было бы обойтись только школой" - в том и дело, что нет, нет в школе учителей, способных научить английскому! Или есть - штучные экземпляры.
Я понимаю, что курсы и репетиторы не равноценны. Мне интересно только были ли те, кому хватило _только_ школы. Только школы. Без ничего.

С возрастом да, я промазала - прецеденты, которым больше 40-50 лет, не стоило рассматривать вообще :)
22.09.2015 10:32:59, УникаЛьнаЯ
Имхо, но вопрос все-таки не корректный. Во-первых в школе есть учителя которые могут научить, совершенно точно (проверяла на себе лично, правда мне уже больше 40 :)). Другой вопрос что их мало и становится все меньше т.к. заработать репетиторстом можно явно больше, при этом имея более приятный график и все остальное.
Но совсем без ничего - это как? У меня родители хорошо знают все школьные предметы кроме англ, т.к. изучали немецкий :) У меня знаний по мат-ке всегда было больше, но без курсов и репетиторов. Это считается? У меня сестра отлично знает англ. Я к ней с вопросами обращалась когда старший учился и сейчас уже пару раз спрашивала. Но это же не "только школа"? Но и без репетитров и без курсов.
Где та грань чтобы вычленить идеальный вариант "только сам и только школа"? Если даже школы не равнозначны, дети с разными способностями и т.п.?
Кстати, мой старший сын в 10 классе на каком то конкурсе по языку занял что-то. Учась в физмат классе :))) Репетитор по англ у него был, в 6 классе т.к. поменяли школу а там учебники сложнее оказались. Репетор был полгода. В началке в 1 классе я с ним занималась много языком. Все, дальше сам, при этом все преподаватели говрили что база хорошая,при желании подтянуть и будет язык на хорошем уровне. Вот как ты этот вариант охарактеризуешь? :))
Мои знания чисто школьные, но у меня была отличная учительница в 4-5 кл. Если бы школу не поменяли то язык я бы знала очень неплохо. Когда поменяли то в новой школе спросили где я учила англ. Для бытовой жизни мне его в принципе хватает, за плечами только школа.
Имхо, но кому предмет интересен и выбран для дальнейшей жизни они по любому смотрят дальше школьной программы. И так всегда было, просто на разном уровне. У меня старший на одной школьной программе даже в 10 кл бы не поступил, какой там вуз :))
22.09.2015 10:46:28, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Как охарактеризую? Был репетитор, "надо подтянуть язык" - как и написано :)

А вопрос именно такой - кто, обучаясь только в школе и сам дома, поступил или просто сдал на "5" язык после школы. Не "мог бы сдать", не "ходил на курсы, но мог бы и без них", а смог и сдал. Если кто-то хочет узнать что-то другое, может завести свой опрос :)
22.09.2015 10:55:06, УникаЛьнаЯ
У тебя опрос про экзамены, а не про подтянуть :) Я сейчас еще раз прочитала, такого пункта там не нашла :))
И да, мое глубокое имхо что репетитор в 6 классе (а у моего именно так было) может сделать погоду только при условии способного ребенка и хорошего языка в школе. Т.к. подтягивали ребенка до уровня школы, а дальше он просто делал дз как и все. Т.е. только школа на выходе.
И ты не ответила как расценивать помощь родителей. Считаем или нет? Опять же - почти все сейчас ходят на подготовку к школе, по разным причинам но ходят. Т.е. это значит что уже даже наши первоклашки школу без репетитора не тянут, да? Я правильно понимаю смысл опроса?
22.09.2015 11:02:44, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Смысл опроса - стоит ли считать, что школьный английский "важнее", чем другие школьные предметы, если, независимо от усердия придется нанимать репетитора по английскому, просто по определению?
"Подготовка к школе" для большинства - просто кружок, такой же, как "рисование" или "лего". Т.е. время занято, мама и ребенок довольны, интересно - и замечательно. Для очень редких детей - это "тренировка усидчивости" и обучение адекватно себя вести на занятиях. Ну и наглядная демонстрация готовности/неготовности к школе. имхо, разумеется
22.09.2015 11:26:37, УникаЛьнаЯ
Имхо, но тогда и надо было так спрашивать, я вот такого смысла в вопросах опроса вообще не увидела и не поняла :)
При этом я не считаю школьный англ важнее, более того - я и внешкольный не считаю важнее других предметов пока не окажется что язык для моего ребенка станет чем то более важным чем "поездки, общение" :))
Боюсь, многие тоже не поняли на какой именно вопрос должен дать ответ опрос :) Т.к. многие выделяющие англ как более важный предмет, при этом совсем не факт что сдавали или будут сдавать экзамен по языку для поступления в вуз. А опрос то именно из этих вопросов состоит :)
22.09.2015 11:37:17, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Я предельно четко спросила - кто поступал _только_ со школьными знаниями. А народ начал мне расписывать, что он мог бы, если бы :)))) 22.09.2015 11:38:41, УникаЛьнаЯ
просто ваш опрос - следствие нижней темы, где вы пишете, что школьный английский абсолютно бесполезное занятие. я его так и расценила. исходя из этого и отвечала 22.09.2015 11:58:15, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Процитируйте, пожалуйста, где я такое писала? 22.09.2015 12:04:40, УникаЛьнаЯ
Имхо, школьный английский - один из самых бесполезных предметов, ибо результат окажется недостаточным независимо от затраченных усилий. 22.09.2015 12:11:43, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Т.е. не абсолютно и не только он. ч.т.д. И вы выдернули из контекста - там до меня начали "мериться" бесполезными предметами :)

И все равно интересно, что, исходя из предположений о цели опроса у вас поменяется и ответ на него, даже если речь идет о фактах - либо были курсы, либо нет? :)))
22.09.2015 12:29:25, УникаЛьнаЯ
а что именно вы хотели доказать? и как именно доказали? мне непонятно. и конечно, я бы ответила по другому. 22.09.2015 12:36:51, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Да что ж такое-то! :)
Я ничего не хотела доказать. Мне было интересно, сколько народу _реально_ смогли сдать/поступить только за счет школьных знаний по английскому (и другим иностранным). Но тут почему-то народ начал фантазировать и отвечать "если бы". Это - неинтересно.
22.09.2015 12:40:27, УникаЛьнаЯ
Т.е. не абсолютно и не только он. ч.т.д.
а это о чем? но если вы довольны опросом, то и хорошо)
22.09.2015 12:47:56, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Это о том, что я не писала слов, которые вы мне приписали - про абсолютную бесполезность именно английского.
Результатом опроса не довольна, почему - уже объяснила.
22.09.2015 12:54:37, УникаЛьнаЯ
а я не писала про именно английский. а просто про английский. а уж один он бесполезный или еще бесполезные есть, для этой темы не важно 22.09.2015 13:02:38, Шерлок
Да потому что опрос не корректный :) Поэтому и начинаются вопросы, а дальше уже и просто треп :) 22.09.2015 11:42:01, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Я хотела узнать совершенно определенную вещь. Что непонятно в вопросах?! ) 22.09.2015 12:05:10, УникаЛьнаЯ
Что непонятно я уже написала, повторить? :)))
Начиная от школ, вузов, специальностей и тупо возраста испытуемого :) Т.е. все данные не конкретизированы, а в итоге оказывается мы вообще отвечали на вопрос "почему школьный англ считается важнее других предметов" :))) Где об это написано, в каком вопросе? :))
Понимаешь, если ты сейчас создашь опрос знаете ли вы кого то кто сдал математику/физику только на школьных знаниях - я тебе отвечу что да. Но если разбирать каждую ситуацию то я уверена что тебя ответ не устроит и будет "а мне начали рассказывать" :)) Вот твой опрос ровно такой же, вопросы об одном, ответ ищется на другое, а люди вообще не совсем понимают как отвечать т.к. нет конкретики :)
Но если это непонятно то почему столько удивления что мы не поняли опрос? :))
22.09.2015 12:17:05, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Возраст испытуемого - очевидно же - экзамен после школы, выпускной или вступительный в вуз, соответственно. Отвечали вы на тот вопрос, который задан, а какие соображения меня сподвигли на уточнение именно числа выучивших язык на "отл" в школе - как влияют на ответы-то?! 22.09.2015 12:31:22, УникаЛьнаЯ
Именно, очевидно :) Я таких знаю, но не в современных реалиях :))
Что очень меняет результаты, по моему мнению, т.к. при всем при этом мы рассуждаем о детях и школе в реальном времени.
И чтобы не разочаровываться результатами надо более четко составлять вопросы :) Потому что даже если ограничить возраст, но оставить те же вопросы - не будет объективной картины.
22.09.2015 13:08:55, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Да как ни составляй - люди даже в этих условиях фантазируют и отвечают "если бы". Бестолук усложнять условия вопросов, на самом деле - отвечают не на вопросы, а себе самим некоторые. 22.09.2015 14:18:05, УникаЛьнаЯ
Кому что важно, тот и занимается дополнительно по выбранным важным предметам. Не демонизируйте именно язык.
Не каждый ребенок сдаст в ВУЗ математику/физику/биологию без репетитора. Для кого важен английский - тот воспользуется услугами репетитора по английскому, для кого химия - те по химии (и ЕГЭ и ДВИ)
22.09.2015 11:33:28, Ларсен.Ру
Я знаю такого человека - это я сама. Но:
1) это было более 30 лет назад;
2) после английской спецшколы это было несложно.

При этом я считаю, что английским владею плохо. Грамматика вбита в голову крепко, но читать неадаптированную литературу и общаться с носителями мне тяжело.
22.09.2015 00:19:13, абитуриент-83
Rujik
Сын учился в спец школе до 9-го класса, с 6 до 8 были репетиторы, потом не было, ЕГЭ на 77 баллов. Сейчас второй год на английском учится:) Дочь учила 3 года в спец школе, сейчас второй год учится на английском полностью:) 21.09.2015 22:44:29, Rujik
УникаЛьнаЯ
Были репетиторы. Спасибо :) 22.09.2015 10:06:26, УникаЛьнаЯ
И таки не Россия 22.09.2015 10:27:09, hanhi
Rujik
Россия:) Год назад переехали:) 22.09.2015 19:19:17, Rujik
Свет-ОК
ну вот мой старший, он изучал только в школе, никакого репетитора по инязу не было
но в 11 классе ходил на подготовительные курсы при институте, раз в неделю - английский, там именно к тестам готовили, ткт в те года еще только начиналось егэ, тесты еще в диковинку были
сдал отлично в вузе ( тогда еще в вузе досдавали экзамены)
во время учебы в вузе получил сразу вторую специальность -технический переводчик

знаю еще несколько человек, кто так же учил только в школе и поступили, сдав английский на разные специальности

последние годы не знаю ни одного такого случая, все те, кто планировал поступать на специальности где нужен английский - все занимались с репетирорами или по несколько лет ходили на курсы, причем не все прошли нужный бальный порог
21.09.2015 21:34:03, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Т.е. старший ходил на курсы год.

Интересно, те, кто в опросе отмечают "тольков школе", они такие "мелочи", как курсы, учитывают? :)
21.09.2015 22:02:27, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
Лен, смотря какие курсы)
у сына именно учили тестированию - тупо показывали как оофрмлять и где галки ставить)))
разбирали подобные задания и учили как оформить в бланке теста
но он второй поток егэ был, еще это все в диковинку было
именно английский там и не отрабатывали
ну и плюс эти курсы давали дополнительный балл при поступлении в этот вуз)
так что английский у него только в школе и был, но учитель была очень сильная, реально много дала детям, да и класс у них был сильный

так же знаю моих ровесниц, кто сам поступил) без всяких дополниловок)
а вот севременных детей, лет за 5 последних - не знаю ни одного, кому бы английский нужен был а он ограничился бы одной школьной программой
так же как не знаю ни одного, кому математика нужны была профильная, и ребенок бы нигде дополнительно не занимался

вообще, выпустив уж двух пришла к твердому убеждению - 10 и 11 класс надо учить дома, на семейном ли, домашнем или экстернате - выбирать семье, но реально эти два года в школе отнимают много времени, а знаний не дают..
лучше уж нанять репетиторов на нужные ребенку предметы, а остальные экстерном сдать, просто чтоб время на них не терять
Но это конечно, для тех детей, кто определился с выбором, кто может учится
22.09.2015 10:00:29, Свет-ОК
Не согласна. Именно последние два года наконец то и была школа у старшего и самые знания. Кстати, без репетиторов :) 22.09.2015 10:27:36, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, но я ж про наши школы говорю, а у нас ниже плинтуса( 22.09.2015 10:45:24, Свет-ОК
совсем не согласна с посл. абзацем. смотря какая школа... 22.09.2015 10:15:48, Шерлок
Свет-ОК
у меня выборка именно наших провинциальных школ, и честно, даже лучшие из них, в старших классах - потерянное время.... 22.09.2015 10:22:23, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Еще раз - мне интересно, кто _не_ ходил на курсы, не получал доп баллы за них, кому хватило _только_ того, что давали в школе, для сдачи экзаменов. В вашем случае, как я понимаю, не факт, что сдал бы успешно (хотя бы потому, что вообще пошли "подстраховаться" на курсы). 22.09.2015 10:05:36, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
да, если смотреть вот так принципиально, то не знаю НИ ОДНОГО современного ребенка за последние лет 5 кто бы сам только по школьной программе поступил бы в вуз, причем по любым предметам, и не только по английскому 22.09.2015 10:24:16, Свет-ОК
Я знаю, но школьная программа была насыщеннее чем в обычной школе :) Т.е. опять же не понятно как анализировать :) 22.09.2015 11:38:38, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ой, и я про них забыла:-) Я тоже ходила:-) А как их считать? А то прямо вот с репетитором у меня аж целых 3 занятия было:-)))) А то, может, и я такого человека знаю - себя:-)) 21.09.2015 22:05:23, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Бурундук, Он (10) и Она (7)
А, прочитала уже внимательней, курсы не считаются. Не знаю я такого человека:-))) 21.09.2015 22:06:23, Бурундук, Он (10) и Она (7)
УникаЛьнаЯ
Я просто пытаюсь отловить процент тех, кто _только_ в школе учил язык. Ну сам, дома - понятно. Но без курсов, репетиторов, кружков и прочих "допов".

А тут через раз пишут - "знаю, человек всего год ходил на курсы" )))
21.09.2015 22:13:03, УникаЛьнаЯ
на курсах, про которые пишут, язык не учат 21.09.2015 22:19:29, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Однако я не прошу оценить курсы. Мне интересно, кто _не посещал_ никаких курсов и репетиторов, и успешно сдал/поступил. 21.09.2015 22:23:57, УникаЛьнаЯ
"Я просто пытаюсь отловить процент тех, кто _только_ в школе учил язык"
так учил или что?
21.09.2015 22:28:20, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Кто кроме школы, не посещал доп занятия, курсы и репетиторов. Там же сформулировано в опросе, кажется? 21.09.2015 22:30:45, УникаЛьнаЯ
еще можно, чтобы папа-мама не помогали, если знают. для чистоты эксперимента 21.09.2015 22:33:50, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Ну вы можете завести такой опрос, если интересно. 21.09.2015 22:35:22, УникаЛьнаЯ
не. я для себя выяснила, что можно. мне и достаточно 21.09.2015 22:43:05, Шерлок
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я ходила на те, на которых учили. 21.09.2015 22:19:58, Бурундук, Он (10) и Она (7)
да. я про конкретные написала. неверно выразилась 21.09.2015 22:26:40, Шерлок
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Так же как я, наверное, читают и параллельно еще о чем-то думают:-) 21.09.2015 22:19:01, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Да, племянница из деревни в этом году поступила в языковой вуз на школьных знаниях, на бюджет. Будет преподавателем английского языка. Набрала 67 баллов. 21.09.2015 20:22:28, Roccy
УникаЛьнаЯ
Молодец! 21.09.2015 22:02:41, УникаЛьнаЯ
ой. случайно в младшую конфу кликнула и вот попала. моя девочка не совсем без. она в 11 кл ходила 8 месяцев на курсы при рггу. по 3-м предметам. и среди них англ. но она утверждает, и я ей верю, что в школе подготовка была значительно сильнее (школа не спец языковая) и курсы ничего собственно не дали. ну как лишняя тренировка разве. но это можно и самой было. поступила. а младший, по-моему, лучше нее уже знает 21.09.2015 18:11:52, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Ну т.е. старшая практически целый учебный год ходила на курсы английского. А младший пока не дорос до нашего опроса :) 21.09.2015 20:11:20, УникаЛьнаЯ
я же написала все подробно 21.09.2015 20:21:27, Шерлок
По обоим вопросам -категорическое "нет":) Сейчас во всех известных мне школах (даже языковых) -отвратительное преподавание языка. Когда я училась в школе, английский там преподавали довольно неплохо, но для сдачи экзамена явно недостаточно 21.09.2015 18:06:17, white-dove
УникаЛьнаЯ
Просто хорошо преподаваемый немецкий я видела - из группы 5 человек (в классе больше "немцев" не было) все пять поступили, сдавая язык (не на ин яз, конечно), без всяких доп занятий.
А английский в школе достаточный для поступления я не видела. Верю, что бывает, но - не видела. Даже тут те кто пишут, что в школе английский прекрасный, сильный и т.д., все равно "страхуются", и чадо ходит таки на курсы. Ибо... все все понимают :)
21.09.2015 20:13:37, УникаЛьнаЯ
Да, например, закончил английскую спецшколу в одном из северных регионов, поступил в МГУ, сдавал английский как один из экзаменов.
Но экзамены - это ж не показатель знания языка, особенно, если поступаем не на иняз... Вот на работу приличную в иностранные компании или в российскую на топовые должности (где нужен язык) - никого не знаю без дополнительного обучения или здесь, или за рубежом.
21.09.2015 17:36:06, Sirriuss
УникаЛьнаЯ
Экзамены - это тот показатель, который мне интересен и тот, который реально должен быть достижим после обучения в школе.
Иностранные компании и вообще работа, как правило, требует совсем не тех "тем" и оборотов, что давали в школе, так что доучиваться приходится по-любому, полагаю ))
21.09.2015 20:15:16, УникаЛьнаЯ
Теоретически, наверное. Однако же, в наших ВУЗах (топовых) языку тоже не учат (кроме МГИМО и еще одного), а, например, в Германии школа + университет (хороший) дают возможность найти хорошую работу. Обороты одни и те же, деловой язык один и тот же. Спецлексику и спецсленг можно нахватать и на работе, а вот базу должен был бы давать школа + ВУЗ. Но - нет, не дают. 21.09.2015 20:24:20, Sirriuss
Не уточнили, где должна быть расположена школа ;) Среди немцев знаю полно народу, который после школы имел уровень английского В2 и даже С1, правда, не все эти люди посвятили себя изучению языков. Да у моего мужа после школы был уровень русского (иностранного), сравнимый с теперешним С1, без репетиторов и курсов. У меня после обычной провинциальной школы был миттельштуфе 3 (это между нынешним В2 и С1) по немецкому, тоже без курсов (экзамен сдавала в Гёте-институте в Москве). С английским в России знаю только одного человека, который самостоятельно дома готовился и поступил в институт военных переводчиков, тогда, в 1991 году, это было ой как круто. 21.09.2015 16:27:31, хризАНТем@
УникаЛьнаЯ
Неее, российская имелась в виду! Не умею я опросы составлять ))) 21.09.2015 16:31:45, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Я учила в школе (не спец), полгода с репетитором, прочитала 3 книжки на англ.
После этого сдала в иностранный вуз так, что меня освободили от изучения английского там :) (Обучение в вузе не на английском, на иврите.) Подходит? Если бы дополнительно не занималась - сдала бы немного похуже наверно, но думаю достаточно для поступления.
21.09.2015 16:22:26, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
"думаю" не подходит. Репетитор был. 21.09.2015 16:32:43, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Школьные знания все равно база, даже для занятий с репетитором. За полгода 2 раза в неделю по 2 часа всю школьную программу по английскому не выучить. И то, до восьмого класса английский я учила с такими ребятами, которые из рапорта дежурного помнили только первое предложение - "Май нейм из..." Больше ничего не знали ;)

Что там учить такого в английском, что без репетитора недоступно, я не знаю :) Если не быть такими ребятами, конечно :)
21.09.2015 16:40:24, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Вы же зачем-то репетитора брали? )
Я вот не знаю, зачем английский учить со второго класса - я начала в школе в 10-м классе, и за два года продвинулась куда больше, чем предполагали первые два года обучения по стандартному плану.
21.09.2015 16:43:28, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Репетитора брала, чтобы поступить в американский вуз. Но не пригодилось ;) Вообще, точно не знаю зачем - родители всегда считали, что надо учить английский, взяли мне преподавателя. Так, не повредит, типа. 21.09.2015 16:46:54, Аня-лэ
Еленкин
Старшая наша 4 года назад поступила со школьным курсом)))) Без репетиторов... Вот пер у нее язык, и читала много и учила в школе... И ведь что характерно даже на нынче модные языковые кружки до школы не ходила в три годика))))) 21.09.2015 16:13:46, Еленкин
УникаЛьнаЯ
Респект! Какая умничка :) 21.09.2015 16:33:06, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Давай так: вступительный в языковой вуз - это одно, там всегда требования завышены были, просто владеть - другое. Вот просто владеющих знаю. 21.09.2015 15:45:29, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
"просто владеющий" - это ни о чем, прости, пожалуйста. Можно сколько угодно владеть, но совершенно не сдать экзамен. Я про результативность обучения в школе сейчас, а не о пользе языка ) 21.09.2015 15:51:04, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Что это "ни о чем"? Очень даже о чем. Люди получают техническую специальность, далее спокойно общаются с иностранцами по работе, при необходимости читают лит-ру, смотрят видео и т.д.
Про сдачу иняза точно не подскажу, потому что я немецкую школу заканчивала. Естественно, в курсе, прежде всего, сдачи немецкого одноклассниками.
21.09.2015 16:02:44, Василиса из сказки
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Блин, я как та обезьяна с гранатой - то к умным, то к красивым:-)
Такого народу, инженеров, проектировщиков, нефтяников, я кучу знаю, которые по работе нормально общаются без языкового образования. И смотрят, и читают, и говорят. С ошибками, конечно, но все друг друга понимают лучше, чем, я думаю, учителя в школе понимали:-) Но так школьные учителя-то к этому никакого отношения не имеют, это "жизнь заставит - не так раскорячишься":-))
21.09.2015 22:10:57, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Знаю 1 человека.

Подружка-одноклассница - поступила на ин-яз (нем) без репетиторов. Школьная программа.
21.09.2015 15:42:42, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Немецкий - я и сама знаю! :) Меня именно английский волнует. 21.09.2015 15:49:57, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Я точно знаю одного - это мой муж. Язык учил только в школе, свободно общается, ведет переписку, одно время занимался переводами.
Ради интереса в вузе многие лекции записывал на английском:) Но у него явные способности к языкам.
Знаю девочку из спецшколы. Но про нее только то, что она свободно читала художественную литературу.
21.09.2015 15:27:59, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Меня именно результаты экзаменов/поступление интересует. "Просто владеть" - это и без школы можно, ибо уровень невозможно отследить. 21.09.2015 15:51:48, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Выпускной экзамен, естественно, пятерка.
Но я не понимаю, почему владение у Вас "просто"?:) То, что человек со "школьным" английским ведет переговоры на языке, переписку, участвует в международных конференциях, слушая доклады без перевода, по мне, показатель круче пятерки на вступительном.
Про чтение книг и фильмов без перевода - это как бы само собой разумеется.
21.09.2015 16:34:40, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Потому что в школьный курс можно оценить непосредственно по его окончании, по совершенно очевидным критериям. Все, что после школы - уже не так очевидно, там все равно идет "дополнение" школьного курса - те же фильмы, общение, переводы и прочее. Т.е. при использовании английский улучшается по сравнению с "послешкольным". Опять же - можно прекрасно говорить, но абсолютно неграмотно писать - и таки не сдать экзамен. Можно наоборот - читать, переводить, но не говорить.
То, что человек ведет переговоры и прочее - это здорово, и я не пытаюсь умалить достижения этого человека. Опрос просто о другом немного.
21.09.2015 16:40:50, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
А то, что при поступлении в вуз разрешили не посещать курс английского - тоже не считается :)?
Собственно, я хочу сказать, что приличная спецшкола+способности даже в теории дадут пятерки или высшие баллы по ЕГЭ.
21.09.2015 19:00:59, МарикаЧ
Аня-лэ
Можно улучшать то, что получено в школе. Если в школе не учить - придется начинать с нуля. Как и любой предмет. 21.09.2015 16:44:24, Аня-лэ
С оговоркой - человека (единственного), который сдал вступительный по англ. и поступил я знаю только 1 - старше 60 лет. Я даже спрашивала ее, как ей это удалось. Ответ был : выполнила все задания в вузовском учебнике, который мать достала (тогда книги, а особенно такие учебники было трудно достать). 21.09.2015 15:10:02, hanhi
УникаЛьнаЯ
эммм... не оговорила я возраст, да :) Старше 60 - там несколько другие требования могли быть, квоты и прочее. Но ок, принято :) 21.09.2015 15:14:12, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Просто на английский конкурс был выше, думаю. Если языковые вузы брать. Я поступала - немцев было около 10 на место, англичан - больше 30, французов - 5, испанцев вообще как-то очень мало))). 21.09.2015 16:04:20, Василиса из сказки
Но и мест меньше, или нет? 21.09.2015 16:20:20, хризАНТем@
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Мест у нас было меньше на немецкий/ французский, но и желающих сильно меньше, а значит, и конкурс ниже. У нас даже с английским на французский брали, если баллы нормальные были, мест полно было у них там. 21.09.2015 22:13:35, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Василиса из сказки
Больше в 3 раза было. 21.09.2015 16:37:24, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!