Раздел: Ситуация... (Меня много, уж . Ничего, скоро уйду на дежурство :)В теме немного ниже)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Модальность знакомств. (снизу навеяло).

Меня сегодня много, уж извините. Ничего, скоро уйду на дежурство :)
В теме немного ниже, про старушку, многие проводят мысль, что, мол, есть _"свои"_ - а есть "чужие", и никаких промежутков, и если не "свой", то нельзя ни яблока взять, ни словом перекинуться.
Мне это кажется неправильным. Прежде всего потому, что это - не так. В жизни у каждого из нас окружение делится на круги по близости - от лижайших родственников и любимых до смутно знакомых, с которыми мы год назад сталкивались в очереди в поликлинике. И каждый из них, в ольшей или меньшей степени - не совсе чужой.
Мы тут говорим о детях заведомо школьного возраста. Мне кажется, в этом возрасте вполне можно донести до детей эту разницу. Внушая, как в теме ниже "все, кто не свои - однозначно чужие", можно получить результат, противоположный желаемому, как, собственно, и получилось в теме ниже - "какая же она чужая, если она своя?"
Я своим детям с самого начала стараюсь внушать именно диференцированный подход. Разницу между тем, насколько "свои" для нас соседка по даче, с которой я знакома уже 30 лет, и соседка по дому, с которой я здороваюсь раз в полгода.
А как же иначе? Даже учителя-тренеры не совсем "свои", по сравнению с родителями-бабушками. А "ни с кем не разговаривать" - выглядит просто глупо и невежливо, ИМХО.
19.09.2015 13:11:24, маугленок

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня тоже удивила та тема: там получается ребенок знаком с соседкой, а мама - нет, и поэтому предлагается считать ее чужой. Я правда так глубоко не вникала, но у моих детей всегда было больше знакомых взрослых, чем у меня. Например, родители детей начиная с детского сада, какие-то соседи на даче, где они живали, а я только наезжала - не могу же я всех знать. Да даже в школе - охранники, учителя, которые у них не вели уроков. 21.09.2015 13:57:06, hanhi
Ты знаешь, при том, что у нас тут маленькое количество людей вокруг, Надя вполне себе ориентриуется в окружении, знает всех соседей, консъержек и т.п. По именам. но их около 20-30 человек например сейчас.
При переезде в обычный многоэтажный дом такого конечно не будет.
Я в большом доме и сама то мало с кем общаться начинаю.
20.09.2015 14:42:54, tЮлька
Когда важно, чтобы ребенок "включался" только на определенного взрослого - специально оговариваю. Например, находясь дома, дверь не открывать никому вообще, ни чужому, ни своему. Или, оставленная на площадке, дочка не должна уходить оттуда ни с кем, кроме меня или папы. Независимо от "свой-чужой". В обычной жизни (когда уже гуляет более свободно, например), разумеется, предполагаю, что она сама какие-то решения принимает. С кем здороваться, разговаривать. Ведь глупо будет, действительно, не здороваться с родителями одноклассников или соседями, с которыми мы в норме здороваемся.
В общем, я в этом вопросе "плыву". Поэтому мне проще не отпускать детей одних вовсе - пока я не смогу им доверять в достаточной степени, чем отпускать, но пытаться оградить от мира кучей слабо выполнимых (для ребенка) правил.
19.09.2015 19:56:29, УникаЛьнаЯ
У нас есть определение "своих" - это те, с кем общаются родители. Не просто здороваются, а общаются. Дом у нас ведомственный, поэтому я квартир 50 знаю лично, вплоть до дальних родственников. И общаясь с этими 50 я узнаю почти про всех оставшихся 100. Например, я знаю, в какой квартире живут наркоманы, в какой воры, в какой - шизофреник, в какой пенсионерка - лежачая. И об этом рассказываю детям, знакомлю, так сказать с реальностью. Не знаю, насколько это нужно, но помогать/общаться с этими людьми у них нет никакого желания:) 19.09.2015 14:14:53, Roccy

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.01.2018 02:40:23

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!