Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваши действия?

Вы - работающий полны день одинокий родитель (со всеми вытекающими).

Есть в меру самостоятельный ребенок 9-ти лет (3 кл). Самостоятельно передвигается по городу (доп.занятия/спорт/школа). О своем передвижении (ушел/пришел) всегда сообщает маме по телефону (всегда на связи). О безопасности разговоры ведутся практически ежедневно - не разговаривать с чужими, никуда с ними не ходить (если позовут), не садиться в чужие машины и т.д. и т.п. Также, ребенку запрещено во время прогулок ходить в чужие подъезды - (двор образуют квадратом 4 дома - подъездами внутрь двора)

И вот, Вы узнаете, что ребенок - "по просьбе знакомой женщины (бабушки) со двора помог отнести сумки ей домой - причем, не до подъезда, а прямо в квартиру - зашел в нее." И звонит Вам уже из этой квартиры с вопросом - "Можно ли ему пойти в соседний магазин минут на 20 - МарьИванна попросила его с ней пойти".

Женщину Вы эту не знаете (даже лица не вспомните, не то, что имени) - максимум видели мельком в дворе. Где она живет Вы не знаете.

Ваши действия?
17.09.2015 12:45:41,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
Отменю все кружки и пригрожу что найму няню водить в школу за ручку.
Я очень редко наказываю, старшего всего 2-3 раза за всю жизнь наказывала, но один из них - за похожее и очень жёстко (был наказан на год).
20.09.2015 01:08:50, Natalya d'*
Сделать для себя единственный правильный вывод о том, что умение ребенка самостоятельно передвигаться по городу это не тоже самое, что" быть "самостоятельным ребенком".
Пока ребенок не вырастет и не станет относительно самостоятельным, делать всё от Вас зависящее, чтоб не создавать такие условия при которых Ваш ребенок вынужден "самостоятельно передвигаться по городу".
Разговаривать, конечно можно о чём угодно, но рассчитывать на практическую пользу этих разговоров, когда речь идёт о 9-ти летнем ребенке, чрезвычайно наивно.
19.09.2015 21:53:11, К.
Суматра
Тут бы его самостоятельность и закончилась. 18.09.2015 17:19:16, Суматра
Я не поняла - знакомая женщина или незнакомая? Как-то Вы путаетесь в показаниях :) Ребенку знакома, а Вам нет? Может, стоит больше общаться с соседями? Заодно меньше поводов для паранойи будет.
По сути - похвалила бы, что мальчик добрый и отзывчивый. Попросила бы, раз уж у вас с ним заведен такой тотальный контроль-отзвон, звонить ДО того, как стал относить ее сумку, а не после.
18.09.2015 16:19:58, маугленок
Мне не знакомая. Но, как оказалось - знакома сыну (пару раз ее видел гуляющую с собачкой).
Соседей по своему дому я знаю. Женщина из не нашего дома. В теории, конечно, можно обойти пару сотен квартир, чтобы со всеми перезнакомиться, но, по мне, это большая паранойя.
18.09.2015 16:31:32, Птичка снежная
Со всеми знакомиться не надо :), с теми, с кем сын знаком - неплохо было бы. Хотя бы потому, что он-то УЖЕ считает их "своими". 18.09.2015 20:09:16, маугленок
А организовать встречи-проводы никак? Или ребенка получше научить отказывать, поговорить еще?
Не знаю, я в детстве сама везде передвигалась, и ничего, а свою восьмилетку никуда не отпускаю, полная паранойя на эту тему. Нашла бы способ организовать сопровождение.
18.09.2015 16:11:39, Sirriuss
spravedlivaya
фонд Лизы Аллерт время от времени проводит тренинги для детей и родителей в подобных ситуациях. Не только в Москве. Поищите возможность попасть на такой. 18.09.2015 16:09:51, spravedlivaya
Да, спасибо. Посмотрю их группу. А вдруг... 18.09.2015 16:17:08, Птичка снежная
Звонить сын, сообщить, что доехал до английского:

(Восхищенно!) "Мама, мне такой щедрый водитель попался! Он меня грушой угостил!"

Причем на половине фразы осекся и хотел соврать. Т.е. почувствовал только в момент рассказа мне, что нарушил запрет. В следующий раз, если сообразит раньше, то просто не скажет мне(((

О том, что не брать у чужих конфеты/деньги/груши/яблоки и прочее - говорится ежедневно(

Ну вот что делать?
18.09.2015 10:36:39, Птичка снежная (стучась головой в стену)
Отказаться от его самостоятельных перемещений. Пока он только в 3 классе у Вас есть шанс изменить ситуацию. 19.09.2015 21:56:55, К.
Ну и что? В чем криминал? 18.09.2015 11:17:55, hanhi
Да хотя бы в том, что хз, мытая та груша или нет. И ел ли он ее грязными руками в общественном транспорте. Странно, что это никого не зацепило. Ну и вопросы безопасности, как без них. 18.09.2015 15:59:00, lovecats
В закреплении навыка брать у чужих.
Могут, к примеру, в очередной раз не просто предложить, а сделать за это что-нибудь/пойти/сесть в машину.

Т.е. - дающий конфеты/яблоки - хороший и добрый по определению
18.09.2015 11:26:52, Птичка снежная
Birke
А что за водитель ?

Я не вижу ничего страшного в данном контексте угощения грушей. Вот момент, что сын настолько запуган, что уже начинает изворачиваться и врать, лишь бы мама не ругалась, смущает меня намного больше груши, предложенной щедрым водителем :(
18.09.2015 10:56:57, Birke
Понятия не имею - обычный водитель рейсового автобуса.

Он периодически приносит в ранце домой - яблоки, груши, сливы - постоянно его кто-то угощает. Он это не ест, но берет.

Я запрещаю брать для того, чтобы не была соблазна "Пошли со мной, дам вкусную конфету". Ребенок не может определить умыслы того, кто одаривает.
18.09.2015 11:02:05, Птичка снежная
Birke
Тогда вообще нельзя выпускать ребёнка в социум, если такая паранойя.
Сейчас конфетки со злым умыслом никто, кстати, и не предлагает. Это было во времена тотального дефицита :), когда сладостью можно было приманить ребёнка.
Сейчас "они" действуют намного более изощренными методами. Умные стали.
И уж у водителя взять грушу вполне безопасно. А то получается мальчик растёт в страшном враждебном мире и окружают его одни негодяи и потенциальные растлители...кошмар так жить :(
18.09.2015 14:32:03, Birke
Может и паранойя, но..

Я всегда считала, что правила для детей должны быть четкими и понятными. Иначе, они начинают сами интерпретировать смысл правила и не всегда в удачную сторону + такого рода жесты - начало контакты (пусть и вербального). А если контакт есть, то все давно знают - при желании уговорить можно ЛЮБОГО абсолютно ребенка. Дело только во времени.

У водителя можно. А просто у мужчины на остановке? А у охранника магазина? А у соседа по автобусу? Тогда попробуйте сформировать у кого НЕЛЬЗЯ брать и ЧТО нельзя?
Так, чтобы это было доступно тематическому.

Тогда и изначальный случай (зашел в квартиру к бабушке) можно оправдать и считать моей паранойей. Ну не убила же она его. Доброе дело сделал, помог бабушке, которую ОН знал.
18.09.2015 14:41:05, Птичка снежная
+ у сына четкая связь - "Раз угостил, значит добрый, хороший" 18.09.2015 14:46:49, Птичка снежная
Birke
Или Вы его выпускаете одного в большой мир и доверяете, или он ходит с сопровождением.
На двух стульях усидеть невозможно.
Ни один тематический ни от чего не застрахован, даже самый осторожный-аккуратный-внимательный-исполнительный.
Потому, что взрослый ВСЕГДА умней и хитрей самого умного и правильного ребёнка.
Даже ребёнка, который никогда ничего у чужих не берёт, бабушкам не помогает, от водителя шарахается.
18.09.2015 14:45:15, Birke
УникаЛьнаЯ
"Или Вы его выпускаете одного в большой мир и доверяете, или он ходит с сопровождением."
+1
18.09.2015 16:30:58, УникаЛьнаЯ
Доверяю, но "проверяю". Скорее так) 18.09.2015 14:51:00, Птичка снежная
Так видно уже, что плохо получается, зачем продолжать.
Вы требуете от ребенка невозможного в силу его возраста и его личных особенностей характера. С другой стороны выбора у него нет, раз ехать надо и сопровождающего нет, с конфетками, грушами ему скорее всего повезёт и бабушки на его пути только хорошие будут, но даже если считать что все неприятности связанные с возможным криминалом его обойдут стороной, то он всё равно приобретёт устойчивую привычку Вас обманывать. С моей т.з. этого вполне достаточно, чтоб остановить эксперименты по самостоятельности.
19.09.2015 22:04:25, К.
УникаЛьнаЯ
Слишком мал. Контролируйте его сами. Он пока явно не в силах соблюдать правила... а вот врать может начать :( 18.09.2015 10:50:37, УникаЛьнаЯ
Дума, вы правы. Скорее всего он просто не готов пока к этому( 18.09.2015 10:51:44, Птичка снежная
Берите с собой на работу, меняйте работу ближе к дому, отменяйте кружки и тому подобное. Только бы врать не начал. 18.09.2015 10:44:08, Yulia KOLINA
За правду никогда не ругаю и не наказываю. И постоянно об этом говорю( 18.09.2015 10:49:35, Птичка снежная
Это был бы полный ахтунг для меня и признак того, что ребенок не готов к такой самостоятельности. Он давно один ходит по городу?
Отправила бы на продленку и прекратила кружки и секции.
Либо кого то для сопровождения организовала, если это как то все же возможно.
Хотя я младше этого возраста уже где только не бывала, гости у незнакомых это самое невинное было.
17.09.2015 21:12:38, Yulia KOLINA
С лета. В тестовом режиме самостоятельно ездил в пришкольный лагерь.

Продленки нет(.
17.09.2015 21:25:01, Птичка снежная
А во дворе гулять один когда начал?
Я своего готовила с весны к школе в соседнем доме, гулять ходит во двор один с телефоном, всякие ситуации были, в том числе всех соседей с собачками и колясками узнал, детей и каждый то в соседний двор, то в магазин звал, всегда звонил и спрашивал можно или нет, всегда один ответ - без меня только во дворе, никаких гостей и тд, причем к нам с другими детьми приходил, я их строго опрашивала в курсе ли мамы где их дети, просила при мне звонить и сообщать.
Но в школу пошел не в соседнем доме в итоге.
17.09.2015 21:37:41, Yulia KOLINA
Достаточно давно, класса с первого точно.
Но больше проводили времени в загородном доме, чем в городской квартире
17.09.2015 21:43:16, Птичка снежная
В загородном, наверное, территория закрытая и там спокойнее? 17.09.2015 21:45:09, Yulia KOLINA
Наоборот, там все открыто. Но чужих нет совсем. 17.09.2015 21:48:01, Птичка снежная
Ясно. Что чужих нет хорошо. 17.09.2015 21:59:01, Yulia KOLINA
Свет-ОК
я непопулярное наверное мнение выскажу - запугала бы его!
рассказала бы историю как бабуля для своего сына извращенца-маньяка вот так детей завлекала - помогите старенькой, донесите

максимум можно помочь до подъезда, а там- извините, но мама мне запрещает входить в подъезд с незнакомыми! попросите взрослых! и уходить

именно так и инструктировала своих, и запугивала
17.09.2015 19:23:32, Свет-ОК
Я пробовала. Так как все нормальные доводы сегодня как-то вообще не подействовали.

Рассказала, что детей крадут, что бы продать их на органы. А бабушки работают наводчицами ( ну чую, что ребенка ничего не прошибает, вот и сгущаю краски как могу).
Но ощущение, что у сына розовые очки - все вокруг добрые. Прямо хоть сажай перед экраном и показывай фото детей, пострадавших(((
17.09.2015 21:31:39, Птичка снежная
Nessie
Ну воообще я лично раз в год да, старших детей сажаю и показываю на ютубе КАК подлетают пешеходы от простых столкновений с машиной. А то у меня тоже один есть такой юноша, котороый себя крутым считает. :( 18.09.2015 08:55:28, Nessie
Свет-ОК
я понимаю. у меня дочка такая - очень общительный добрый и всем помогающий ребенок
запугивала, вот реально пугалки и показывала и рассказывала
по другому не доходило
в лифт даже с соседями и знакомыми неразрешала заходить. Столько случаев изнасилования именно соседями и знакомыми!

был период, когда отбрала у нее ключи от домофона и квартиры, я в декрете была, и если с коляской встретить ее не могу, значит она подходила к подъезду. звонила в домофон и я выходила вниз ее встречать
в общем усилить контроль и объяснять, пугать, рассказывать ЧТО может случится в той или иной ситуации
проигрывать - подошла бабушка на улице - твои действия?
17.09.2015 21:42:37, Свет-ОК
Да! Самая опасность в том, что дети видят, что родители здоровались с этими людьми, общались как то и думают, что это свои, им можно доверять ((( Я своему говорю, что никому кроме меня нельзя верить. Никому. 17.09.2015 21:44:17, Yulia KOLINA
Насколько разными бывают дети. Дочери подруги 8. Та до сих пор может рыдать, если потеряла маму из виду в супермаркете. А мой с года любому чужом мог дать руку и идти с ним. С нянями вообще, с абсолютно чужими оставался с первого дня и не плакал. 17.09.2015 22:08:38, Птичка снежная
Есть такое. Мой тоже если знает, что мы пришли вместе, то должен видеть меня обязательно. Если он идет в туалет, то я должна стоять возле и ждать, боже упаси отойти. Если я его отвожу в сад или сейчас в школу, то я должна сказать точное время когда приду за ним и тоже боже упаси опоздать и тем более не позвонить ему или учительнице. 17.09.2015 22:17:47, Yulia KOLINA
Birke
Тоже жуть в моём понимании. Я бы так не хотела :( 17.09.2015 22:47:36, Birke
Тут хочешь не хочешь...)))) У меня такой мальчик. Но с возрастом нивелируется. Моему 8, уже практически хорошо. Но осторожный, сто раз подумает, это можно записать в плюс))
Я как-то привыкла уже и от сильно смелой девочки теперь в шок впадаю.
17.09.2015 22:50:47, Джулия Р
Birke
Слава Богу, у нас нет тревожных людей в семье.

У меня папа и мама были гипертревожные, КАК ЖЕ с такими людьми жить тяжело-о-о :((
17.09.2015 22:53:15, Birke
Мне всегда такого человека рядом не хватало ) 17.09.2015 23:09:04, Yulia KOLINA
Да, тяжело. Но я таки надеюсь на возраст, пока динамика есть. 17.09.2015 22:57:57, Джулия Р
У нас обратная динамика образовалась. 17.09.2015 23:03:43, Yulia KOLINA
Может причина была? Испугался чего? 17.09.2015 23:19:17, Джулия Р
Думаю изза того, что 1,5 года жил с дедом :( Забрала почти 2 года назад. Раньше пофигистом был. А может и не связано с этим, аккуратным он в общем то всегда был, только за мою юбку так никогда не цеплялся. но страх, что я уйду всегда почему то был. 17.09.2015 23:29:36, Yulia KOLINA
серьезная причина, да.
Мой как раз таки цеплялся за юбку. И сейчас еще нет-нет, да прицепится))
18.09.2015 14:01:34, Джулия Р
Свет-ОК
вот именно так!
к сожалению даже в семье ребенок может подвергнуться насилию, что ж говорить об остальных(
17.09.2015 21:54:25, Свет-ОК
Да, примерно так. Пару раз в магазине с охранником поздоровался - все, лучший друг( 17.09.2015 21:51:53, Птичка снежная
Мой сын довольно тревожный по натуре, сам может мне больше ужасов рассказать, чем я ему) Если бы был как Ваш, то сильнее бы опекала. 17.09.2015 21:41:14, Yulia KOLINA
Я и опекала первые два класса - встречала/провожала. А потом бац! Вторая смена: развод, новая работа... Ну и прочие прелести( вот и крутимся как можем 17.09.2015 21:55:42, Птичка снежная
Я работу кардинально поменяла, чтоб опекать, к школе готовиться и далее ) Да и жилье собственно тоже. Развод еще в прошлой жизни случился. Очень тяжело, но пока иначе никак. 17.09.2015 22:01:21, Yulia KOLINA
МарикаЧ
Я поддержу. Тоже старушку, заманивающую девочек для своего сыночка, вспомнила. 17.09.2015 19:35:10, МарикаЧ
lenalar
Я это сама пережила. Мы с подругой, студентки, согласились старушке сумки донести в центре Москвы. Она умоляла до квартиры, я была против, а подруга сказала "да", ну и я с ней пошла. Около двери я подругу аж за руку тащила в лифт, чувствовала что-то, а подруга уперлась и говорит поставлю в коридоре. И вот старуха дверь открыла и вдруг как толкнет мою подругу(а она полная была, 100 кг) внутрь и ррраз - дверь хлоп! А я успела ботинок вставить, и не даю запереть. А она шипела-плевалась, меня выбивала от двери, практически раздавила мне ногу, но я то вижу что дело плохо, и я победила, дверь все-таки открыла, а бабка Аню мою толкает внутрь, меня бьет дверью, но все-таки мы вырвались. Если бы она успела дверь захлопнуть, то все. Это мы две практически взрослые, подруге 28 лет было, мне 20. Я эту историю всем рассказываю. Предупреждаю. Они такие хитрые! А у вас какая история? И когда это было? 17.09.2015 20:53:39, lenalar
жуть...переделав девушек на мальчиков, сейчас сыну рассказала. Вроде, впечатлился. Будем проговаривать тему. 17.09.2015 21:45:05, Джулия Р
Ужас, какой. Поделилась сегодня историей в подругой, а та вне в ответ рассказала, как ей в детстве милый с виду дедушка предлагал купить все что она захочет, если она пойдет с ним((((

Зы - сорри пунктуацию - пишу с телефона
17.09.2015 21:35:09, Птичка снежная
Birke
Ужас :(
Помимо маньяков (или матерей маньяков) бывают ещё и психически больные женщины. Шизофрения, например. Что-то ей могло показаться, что девушка на её умершую дочь, например, похожа, или ей "голоса" нашептали "Первая встречная несёт тебе смерть, замани её и избавься от неё, будешь жить вечно"

ну в таком духе
17.09.2015 21:08:53, Birke
lenalar
Вот я почувствовала что она сама ненормальная, немного поучившись на кафедре психиатрии:) И увиделись мы с ней в центральном кафе, мы обедали между парами, а она объедки собирала с тарелок кто ушел, и заворачивала их каждый кусочек в газетку, и у ее были две огромные авоськи этих газетных свертков. И она очень сильная оказалась и ловкая. Наверно просто она псих. Но что она хотела сделать с молодой женщиной, мне интересно? Она агрессивная и безумная. 17.09.2015 21:54:03, lenalar
Свет-ОК
а вы потом никуда не сообщили об этой истории?
может ее в дурку надо, чтоб никто не пострадал?
17.09.2015 22:00:27, Свет-ОК
lenalar
Конечно надо. Я так испугалась, что и мысли не возникло:( Это было как сон - и бабка сама страшная, и дом в самом центре Москвы старый страшный, и как подруга 28 летняя не смогла с бабкой справиться (она медсестрой проработала несколько лет, и поступила в 1-й мед, и 100 кг веса). И то что почти-почти захлопнулась та огромная дверь, такой был у меня страх что чуть с ума не сошла:( Сейчас бы сообщила, уже знаю куда сообщать. 17.09.2015 22:39:29, lenalar
о, Господи ((((( 17.09.2015 19:44:26, Джулия Р
Ну еще раз напомните ребенку правила безопасности и познакомьтесь на всякий случай с той женщиной.
Вспоминаются 2 случая.
1. про подругину дочь в 1 (!) классе. Во дворе она гуляла сама, под окном, жили они на 2 этаже. И вот как -то сломался лифт (в домах, где проще подняться на 2 этаж на лифте, чем по черной лестнице), дверь со 2 этажа на черную лестницу давно зарыта на ключ, а ключ потерян. Пока родители (которые в этот день были дома, в выходной, а обычно они тоже на работе) метались пытаясь то ли дверь взломать, то ли лифтера вызвать, дочь звонит и ангельским (а какой еще бывает у девочек в 7 лет) голосом сообщает. что она "в гостях у дяди". Можно представить реакцию родителей. К счастью дядя оказался нормальным, он просто пожалел загулявшегося ребенка, который не мог попасть домой.
2. Про моих детишек, 20 и 14 лет (полгода назад). Дочь рассказывает о том, как пришли какие-то проверщики воды, как она их "вывела на чистую воду", т.е. дала понять, что понимает, в чем заключается их мошенничество. На мой вопрос (после водворения челюсти на место), как ее угораздило открыть дверь "чужим дядям" (не важно, что ей 20 лет, она одна дома, да и не 80 же), она сказала, что они "с братом договорились". Фигня, что брат - школьник. Вот так учишь-учишь их. А вы говорите 9 лет!
17.09.2015 16:05:50, hanhi
Birke
В первом классе мой сын сел в машину к почтальону. У нас почту доставляют такие очень заметные жёлтые машины с эмблемой.
Почтальон не хотел ничего плохого - молодой развесёлый парень-итальянец, "давай подвезу - я знаю, где ты живёшь".

Ох, как я орала дома...даже, не на сына, а , скорее, "в воздух". Про почтальона тоже прозвучало много нелестных слов. Дурак-парень :((
Сына не ругала, но сделала страшные глаза и рассказала ему всё, что думаю по этому поводу.
Больше не садился ни к кому.
17.09.2015 15:13:01, Birke
Nessie
Моему ребенку мамы одноклассников регулярно предлагали подвезти на машине до дома. А я себя стервой ощущала, что не разрешала (и не разрешаю) ребенку ездить с чужими, хоть и знакомыми, и в чужих машинах 18.09.2015 09:00:48, Nessie
Birke
Я специально оговаривала, что с мамами можно. С мамами друзей. Вроде , неясностей не возникло. 18.09.2015 09:03:36, Birke
Nessie
Не, я злая видимо. Я не знаю, как они водят, насколько выспались, в каком техническом состоянии машина... Мне спокойнее доверять своему ребенку вопросы его безопасности, чем чужому человеку. 18.09.2015 09:17:34, Nessie
+1

Подруге доверила бы довести сына. Чужому человеку нет. Откуда я знаю как она водит
18.09.2015 11:32:59, Птичка снежная
Birke
Ну, я-то имела в виду здесь , у нас, жилой квартал 30 км\ч ограничение скорости :)

Пару раз его подвозила мама девочки-одноклассницы, в проливной дождь. В первом классе.
Но это реально было раза два, наверное.

Потом он освоил самокат /велосипед и такой необходимости уже не было.
18.09.2015 09:28:40, Birke
Вы забыли в разговорах с ребенком еще один постулат: "Нормальный взрослый никогда не попросит помощи у ребенка". Поэтому при просьбах такого рода следует вежливо отказывать, сообщая, что "извините, никак не могу". И в квартиры чужие ни в коем случае не заходить, даже к знакомым, не оповестив предварительно маму.
Сейчас не ругать, просто обсудить ситуацию и сказать, как правильно действовать в будущем.
17.09.2015 14:27:39, хризАНТем@
Я давно знаю, что я ненормальная. Регулярно спрашиваю у детей, который час, как пройти куда-то и т.д. Могу попросить, например, подержать велосипед, пока я сумку на багажнике переставлю. Ну, если взрослых поблизости нет.
И что интересно - они мне отвечают\помогают, а не падают в обморок от ужаса и не зовут мам на помощь.
18.09.2015 16:25:56, маугленок
<"Нормальный взрослый никогда не попросит помощи у ребенка"> - старушка? - запросто! Понятно, что это идет в разрез с современными правилами безопасности, но во времена молодости той женщины, было в порядке вещей детям помогать старшим и даже просить о помощи (привет тимуровцам!) 17.09.2015 16:08:09, hanhi
Да, этого не было.
Но было по другому - "Нормальный взрослы никогда не будет предлагать уйти с ним".
Конкретно про помощь нужно будет уточнить, согласна.

Я ему очень долго внушала, что "никогда и не при каких условиях я не буду через других людей передавать ему просьбы и указания что-то сделать или куда-то пойти".

Про квартиры и подъезды - было твердое табу(
17.09.2015 14:32:00, Птичка снежная
мальчик открытый, наверняка, вы его учили, что надо помогать, вот он и помог, а про квартиры и забыл. Решил, что бабулька эта не та, про которых вы рассказывали ему. Надо еще раз с ним поговорить, что осторожным нужно быть не только с двухметровыми дядьками со злодейским выражением лица, но и с бабушками-божьими одуванчиками. 17.09.2015 14:41:33, хризАНТем@
Да, очень открытый и склонный к общению. Периодически общается с бабушками/дедушками на остановке и в автобусах - "ОЙ, а куда это ты один едешь (сын не высокого роста - 122. В форме старше 1 класса и не дашь. Без формы вообще за садиковского принимают)? А почему? А зачем?". Он обычно всегда отвечает. Объясняю, что бабушки/дедушки это тоже чужие. С одной стороны не хочу, чтоб хамил или грубил - всегда учу - отвечай коротко - "Я не разговаривая с посторонними/Мне запрещено разговаривать с чужими". Но...чувствую, что все-таки общается порой( 17.09.2015 14:46:52, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
1. Организовать присмотр за ребенком: няня, продленка, что угодно.
2. Ограничить передвижения ребенка: пришел домой под вашим телефонным контролем и ни-ку-да не выходит, дверь не открывает. Точка.
3. Принять, что ребенок достаточно взрослый и разумный (раз уж вы его одного отпускаете по городу). Похвалить, что помог женщине. Попенять, что забыл о безопасности. Договориться, что он будет вам звонить в случае _любого_ отклонения с заданного маршрута или при любых ситуациях, требующих его решения/участия. "Алло, мама! Меня Марьиванна просит помочь ей донести сумку до квартиры."

ЗЫ - я бы в разговоре с сыном не упоминала _свои_ нервы и нарушение им _ваших_ договоренностей и старалась бы не _только_ порицать. Иначе он может справедливо решить просто вас не волновать - и перестанет докладывать вам о сомнительных приключениях.
17.09.2015 14:13:20, УникаЛьнаЯ
По п.3, возможно, Вы правы - надо сделать так, чтобы не отбить на будущее сообщать информацию. Подумаю, как правильно все сделать.

"Свои нервы и нарушение договоренностей" я уже выплеснула в первом его звонке. Очень сильно испугалась за него(
17.09.2015 14:19:34, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Я бы в таком случае позже пояснила, что "очень сильно испугалась за него". Что все равно горжусь тем, что он такой джентльмен и помощник. Вспомните тимуровцев. Сами, наверное, в детстве играли/участвовали? или вы намного младше? :) Ну чуть-чуть приукрасьте. Как бегали предупредить маму, что уходите с площадки помочь какой-то бабушке. И вот теперь - ваш сын настолько вырос, что сам помогает бабушкам! И он в куда более выгодном положении - он может не бегать отпрашиваться, а просто позвонить и предупредить вас. И все в таком духе.

На самом-то деле юноша молодец! Правда - помог. И вспомнил, что должен позвонить вам - предупредил. Ну немного запоздал с предупреждением. Но ведь все равно весь из себя положительный герой-то! :)
17.09.2015 14:28:12, УникаЛьнаЯ
Да, есть пара таких историй, о которых моя мама до сих пор даже не догадывается.

Спасибо за вектор, воспользуюсь)
17.09.2015 14:34:08, Птичка снежная
МарикаЧ
Я бы наняла сопровождающую на пару часов в день. 9 лет - это совсем еще ребенок. 17.09.2015 13:08:07, МарикаЧ
К сожалению, это не решит проблемы.
У ребенка кроме школы есть кружки/спорт. Парой часов не обойдёшься(
17.09.2015 13:37:45, Птичка снежная
tЮлька
Трэкер на телефоне стоит хотя бы. Я за продленку в этом случае, это плохой звоночек, не готов ребенок 17.09.2015 12:53:45, tЮлька
Белое солнце (экс-Гибрид)
ОФФ: а какое приложение используете? Довольны? 17.09.2015 20:01:18, Белое солнце (экс-Гибрид)
tЮлька
Обычное от оператора, ничего не мудрила, просто понятно, в каком углу городка искать ребенка, если на телефон не отвечает и где телефон лежит и скучает, если потерялся телефон.
У нее МТС.
18.09.2015 08:50:43, tЮлька
Белое солнце (экс-Гибрид)
У билайна раньше не было, теперь появилось (узнала час назад). Час потратила на настройки телефонов. Заработало. Показывает, что ребенок в данный момент времени находится в лесу в 2,5 км от дома( мы в Москве). :))) Снесла. Надо отдать должное отзывам - именно так все и описывают точность Локатора Билайна. МТС хвалят.
Поставила предлагаемое в Маркете. Пока показывает, что "ребенок" дома. ;) Посмотрим как завтра при перемещениях работать будет.
Спасибо Вам за напоминание о такой возможности.
18.09.2015 21:42:10, Белое солнце (экс-Гибрид)
<Трэкер на телефон>

Спасибо за мысль, как-то не пришло в голову.
17.09.2015 13:02:25, Птичка снежная
Для второй смены продленки нет( 17.09.2015 13:01:26, Птичка снежная
вот же как ((((
у нас есть продленка для 2-й смены. С 8 утра.
Дак а что остается, только еще раз проговаривать и проговаривать...
Вроде бы и настораживающий поступок, но вдруг он реально знает эту бабульку? Хотя это не оправдание, конечно. Вот же время, ребенок помог, а ему люлей за это!
17.09.2015 13:51:14, Джулия Р
Сама сейчас отхожу потихоньку...
Где гарантия, что детской наивностью не воспользуются в корыстных целях?

Установила сейчас "Локатор" на номер (услуга моб. оператора). Погрешность приличная, но те не менее, хоть что-то.

Вечером снова буду говорить/объяснять. Есть желание еще поговорить с "бабушкой" - но вот пока не решила - стоит или нет?

Ну и, конечно, за уход без разрешения части бонусов придется лишить.
17.09.2015 14:04:21, Птичка снежная
Сама тоже вспомню это правило ребенку еще раз. Говорю, но пока я дома, не особо остро вопрос стоит.
Не, с бабушкой не стоит. Она Вас не поймет. В ее мире мальчик просто ей помог.
17.09.2015 15:33:28, Джулия Р
Так она же не просто попросила помочь, а приглашал его еще с ней в магазин пойти. Хотя - не знаю зачем. Может, типа отблагодарить - мороженое купить?
Тоже думаю, что бабушка меня не поймет(
17.09.2015 15:40:56, Птичка снежная
Я бы не стала наказывать, потому что хоть и с опозданием, но позвонил. лучше похвалить, что все же предупредил и обхяснить, в чем косяк был, без нервов, спокойно 17.09.2015 14:44:05, хризАНТем@
Birke
+10 я бы и похвалила что позвонил. 17.09.2015 15:14:02, Birke
Да, вы правы - погорячилась я видать( 17.09.2015 14:48:55, Птичка снежная
Не знаю, что сделала бы. Но в первом классе моего мальчика во дворе мимо проходящая женщина приглашала к себе домой "поиграть в планшет".
Мальчик убежал, и мне об этом рассказал. Когда я выскочила во двор, женщины этой уже не было. И сын сказал, что вспомнил мои рассказы о том, как завлекают детей и мужчины и женщины.
17.09.2015 12:52:06, Roccy
Сын в свою защиту сказал, что "Она не чужая. Я ее знаю - это т. Наташа, она часто во дворе гуляет с собачкой". 17.09.2015 13:00:52, Птичка снежная
я бы настаивала: "все равно чужая, нельзя", т к , имхо, ребенок может и перепутать - видел ли он эту женщину или нет. Ну и в целом -правило должно быть единым, я учу своего, что подходить-разговаривать-идти можно только с теми людьми, которых он видел у нас в квартире. 17.09.2015 14:00:07, Vanilla
У нас аналогично - к категории знакомых относится очень узкий круг людей. Все остальные - чужие. 17.09.2015 14:05:47, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!