Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохой почерк!

Сыну 10 лет, проблемы были всегда. Почти год писали в прописях (Некин в том числе), кратковременный эффект. Занимались с логопедом. Сейчас близки к тому, что работы по русскому языку будут непроверяемыми. У кого были похожие проблемы - к неврологу или логопеду? Подозреваю дисграфию.
11.09.2015 15:57:13,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Как я рада, что мы не в России! По российским нормам у моего ребенка сильная диаграфия. А здесь нормально все, никто ни к каким врачам не отправляет. На почерк никто особо внимания не обращает, лишь бы было грамотно и правильно решено. Я даже к учительнице подходила спрашивала, она очень удивилась, никакой диаграфии на у него не заметила (даже когда в первом классе он буквы зеркалил).
С одной стороны мне иногда стыдно за грязь в его тетрадях. А с другой стороны, может, в современном мире, это и правильно. Вы со времени окончания учебы много рукой писали? Может, и вам можно как то забить, если на оценки не очень влияет?
12.09.2015 14:44:37, nastyk
В России, в частности в Москве тоже есть такие школы. Мои дети учились. Единственное, что я однажды услышала про сына "ну, писарем ему не быть". На оценки плохой почерк никогда не влиял. Даже в 1 кл. двойки были в основном за ошибки и неправильно выполненное задание. При такой политике у одной почерк сам по себе стал более чем приличным (для взрослого человека, не для 1классника) начиная с 8 кл, у другого - нет. Но он опять учится в школе (уже другой), где оценки за почерк не снижают. 14.09.2015 14:03:47, hanhi
дисграфия - это не только подчерк, подчерк это только одна из состовляющих проблемы. 14.09.2015 09:29:34, douceur
nastyk
Мой ребенок и буквы зеркалил, и слоги переставлял, т.е. все признаки были. Но здесь лет до 8-9 это считается вариантом нормы. У моего ребенка как раз в 9 лет это прошло.

P.S. Подчерк-это когда подчеркивают. А когда просто пишут-это почерк.
15.09.2015 05:44:20, nastyk
Свет-ОК
угу, вы на егэ попробуйте каракулями нечитаемыми бланки заполнить... там дааааалееекооо не крестики ставить надо 13.09.2015 22:05:50, Свет-ОК
а как не повлияет?
кто каракули будет разбирать?
не смог разобрать = не написал
не решил
поставьте себя на место проверяющего - как будете судить?
никто не требует красивого почерка, но он должен быть разборчивым и четким
13.09.2015 14:10:15, Dezi
Плохой почерк это не только грязь и вкривь-вкось. Это еще и тупо нечитаемый почерк. Как в этом случае у вас оценивается грамотность и правильность решения? 12.09.2015 21:37:12, Иришка-Мартышка
nastyk
Ну совсем нечитаемые в началке бывают редко. И пишут пока мало, чтобы учителю было вот прям совсем невыносимо тонны каракулей разбирать. Ну и со временем почерк все де выправляется. К тому времени, как стали писать длинные сочинения, выправился до вполне читабельного. 13.09.2015 04:15:29, nastyk
УникаЛьнаЯ
А в каком классе ваши сочинения пишут? Наши со второго. И диктанты бывают. И видела я у учительницы листочки с таким почерком, что вообще "не узнал ни одной буквы" буквально. Это плохо, в первую очередь, для ребенка - редкий учитель "угадает" правильное написание в совершенно неразборчивом. 14.09.2015 09:27:58, УникаЛьнаЯ
У вашего выправился, автор прогресса не видит и задает вопросы. И правильно делают, у меня есть примеры когда почерк стал с годами хуже, только чем старше тем меньше времени им заниматься.
И да, возможно дело еще и в объемах. В России пишут много. Хорошо это или плохо другой вопрос, но явно не стоит с другой колокольник судить нужен _тут_ хороший почерк или нет т.к. на другом краю света пишут мало.
Кстати - я программист. При этом пишу ручкой достаточно. Меньше чем раньше, но это связано прежде всего с тем что я просто давно не ученик и не студент.
13.09.2015 16:53:26, Иришка-Мартышка
Я бы забила на почерк, если бы он был вполне читаемым.
А если не всегда можно прочитать написанное, то как можно понть, грамотно ли написано, как отличить А от О, 4 от 7? И какую за все это ставить отметку?
12.09.2015 19:55:39, маугленок
Ирины
На оценки влияет:(
Сейчас 3 класс... В этом году почерк ОЧЕНЬ ИСПОРТИЛСЯ... по русскому стали 4... Постоянно во всех работах исправляет, обводит и т.п. В результате грязь... Ни разу ни дисграфия, просто стал быстро писать и рука впереди головы... Сам обижается (2 класс закончил на все пятерки).
Но что заметила объективно: деть мелкий и худой, вырос на 6 см за 4 мес... появились головные боли, изменился почерк, месяц назад были "траблы" с характером... До этого скачков не было, дефицит роста/веса, но все было пропорционально. Учился без напряга, память, мышление, логика - все чуть выше нормы....
У старшего с рождения были сложности с кровоснабжением мозга... Почерк - слезы, началка и большая часть средней школы - мамин титанический труд... У младшего сейчас спортврач говорит, что сосуды не успели за ростом...
К чему все рассказываю? Вот уже очень много примеров перед глазами... Чаще всего все сводится к нарушению/дефициту кровоснабжения мозга... У кого-то находят подвывих шеи, у кого-то стеноз артерий, у кого-то еще какие-то вариации...
12.09.2015 15:08:41, Ирины
к какому врачу идти, чтобы это обнаружить и пофиксить грамотно?
Те же проблемы...
14.09.2015 01:14:03, margass
*Осень*
В школе у вас есть логопед? С сыном он должен был заниматься.
+ нужна консультация невролога и занятия с нейропсихологом.
11.09.2015 17:09:15, *Осень*
А логопед не определил наличие дисграфии? 11.09.2015 16:47:03, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!