Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын ворует..что делать??

Украл крупную сумму денег у меня. Часть истратил на рыболовные снасти..порядка 20тыщ.
Это не первый случай воровства. Пару лет назад украл телефон из школьной раздевалки. В прошлом году типа "взял" телефон друга...
Раскаяния никакого нет. Что делать, посоветуйте?
P.S. С отцом ребенка в разводе, воспользовался этой ситуацией, на вопрос - откуда? сказал, купил папа. А денег сразу не хватилась, лежали в конвертике...
11.09.2015 11:46:43,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
тянет на себя внимание? что-то компенсирует (эмоции, чувство власти), чего не хватает? сходите в конфу "усыновление", там лучше посоветуют. воровство в таком возрасте - это "не просто так воровство", это некий компенсаторный механизм. надо понять, чего именно пацану не хватает 13.09.2015 21:01:12, Летучая Мышка
Папа у него совсем хреновый...не знаю, в этом ли дело?
Попытки спереть деньги были еще в 5-ти летнем возрасте, если не раньше..тогда еще не были разведены.
15.09.2015 12:14:06, мама.
Практически все ответившие пишут - не держать деньги открыто.
Я одна не понимаю, в чем смысл?
Нет, если речь о том, как избежать ущерба от краж - понимаю. Но мне кажется, вряд ли кражи тематического ребенка могут реально подорвать благосостояние семьи. И вопрос не в том, как сохранить деньги, а в том, как сохранить ребенка.
Так я и не понимаю - чем этому поможет прятание денег? Разумеется, если деньги окажутся недоступными, то он их и не украдет. В этот раз. Еще можно не пускать одного в школьную раздевалку, тогда он и телефон не сумеет украсть.
Но разве это что-нибдь изменит в его душе и\или в моральных установках? Рано или поздно что-нибудь пригодное для кражи все равно попадется на глаза.
ЗЫ. Если чо - я тоже не знаю, ЧТО делать. Но как-то сомневаюсь в эффективности этой меры.
Еще странно, что в этот раз никто не написал "давать больше карманных денег", обычно в темах про воровство это тоже все советуют. И тоже мне непонятно. Сколько не давай - все равно окажется, что на что-то очень-очень желанное не хватает...
12.09.2015 00:26:41, маугленок
Мне лично это представляется так: если мама не сразу замечает пропажу 20 тыр, то это не очень большие деньги для семьи. Соответственно и ребенок так думает - что это мелочь, возьму и ни от кого не убудет. У нас однажды дочь в тематическом возрасте взяла 100 руб. именно просто так валявшиеся. Мы конечно быстро обнаружили и поинтересовались (без наезда) - зачем и как ей пришло это в голову. Она объяснила, что думала, что раз так лежит, то значит - никому не нужно. Ну объяснили, разобрались. Я думаю, что для нас 100, то для ТС 20000. А вообще дети обычно (или необычно) в курсе уровня семьи, только понимают это по-своему. Про воровство у чужих людей - не знаю, не сталкивалась. 14.09.2015 14:15:48, hanhi
Деньги, естественно, очень существенные (примерно треть моей зарплаты). Я в разводе, двое детей школьников, БМ платит около 6 тыс алиментов.
Просто они были отложены и на текучку их тратить не планировалась (снимаю понемногу с карточки). Вот и не заметила, не проверяю же каждый день...
15.09.2015 12:10:09, мама.
УникаЛьнаЯ
"если мама не сразу замечает пропажу 20 тыр, то это не очень большие деньги для семьи"
Ну совершенно не факт. Это могли быть отложенные "на форс-мажор", или "целевые" (оплата за что-то) деньги. Которые предполагалось использовать по необходимости (например, в день оплаты или "если зуб заболит"), а для этого ежедневно проверять конверт с деньгами необязательно. Вот когда день икс настал - тогда и открылась пропажа.
14.09.2015 14:32:30, УникаЛьнаЯ
Да, именно. А пропажа открылась, когда я увидела кучу новых приобретений..и заинтересовалась - откуда же это все? 15.09.2015 12:09:26, мама.
Я думала такие конверты тоже не раскладывают где ни попадя, а если конверт лежит "в шкафу", то любой ребенок поймет, то это - целевые деньги и брать их не станет. Все-таки мне кажется, что воровство из дома больших сумм - это удел не бедных семей, В бедных дети знают, что воруют у себя, что все равно все деньги, которые заработали родители (=которые есть дома, т.к. других источников, кроме зарплаты нет), на них же, детей, и тратятся. 14.09.2015 15:24:23, hanhi
УникаЛьнаЯ
Это конференция 7-10.
Не все дети в 7, да даже и в 10, мыслят категориями "...воруют у себя, что все равно все деньги, которые заработали родители..., на них же, детей, и тратятся."
И не факт что знают размер родительских зарплат и все источники доходов. А вот то, что мама деньги на него, ребенка, не потратит и не купит ему снасти рыболовные, он знает.
А может, папа сказал, что "я на тебя даю маме ...дцать тысяч - пусть она и купит". Или еще кто "просветил" в этом направлении. А дальше как в Малыше и Карлсоне: "если я действительно стою сто тысяч миллионов, то не могу ли я получить сейчас наличными пятьдесят крон, чтобы купить себе маленького щеночка?"
14.09.2015 15:46:06, УникаЛьнаЯ
Именно, знает, что не куплю очередную удочку..Так и сказал мне потом.
Я спрашиваю - разве я тебе ничего не покупаю? Говорит - покупаешь, но это ты покупать не любишь!
Угу, потому что считаю, что это ни к чему. Пара удочек есть..тем более, небрежно с ними обращается. Кое-что обещала купить на следующий сезон.
15.09.2015 12:18:07, мама.
<И не факт что знают размер родительских зарплат и все источники доходов> - не знают, у кого много, у кого мало, у чьих родителей один источник - зарплата, причем небольшая, знают сызмальства. Ну уж во всяком случае лет в 6 точно. 14.09.2015 23:31:30, hanhi
УникаЛьнаЯ
Вы так уверенно за всех говорите )) 15.09.2015 09:30:42, УникаЛьнаЯ
<Но мне кажется, вряд ли кражи тематического ребенка могут реально подорвать благосостояние семьи>

В примере автора потрачено 20 000. По-вашему это мелочь?
14.09.2015 09:26:21, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Ты же сама пишешь "я бы после такого инциндента на некоторое время стала бы демонстративно не доверять ребенку. Запирать (у него на глазах) ценности, проверять его портфель и карманы... "
И что, при этом продолжала бы оставлять суммы денег на виду? :) Все примерно это и пишут - прячьте деньги (ну и ценности, подразумевается).
12.09.2015 10:44:42, УникаЛьнаЯ
Нет, это разные вещи. Я не прятала деньги в сейф, пока дети были младенцами. И в случае повторного воровства я бы скорее стала демонстрировать отношение к ребенку как к младенцу, чем покупать мысль = допускать мысль, что в нашем доме НАДО запирать деньги. 12.09.2015 19:57:20, маугленок
Не каждый ребенок может контролировать себя. Так зачем давать ему лишний соблазн?

Игроману - никто не дает комп в свободный доступ.
Алкоголику - никто не ставит с буфет бутылку водки, предупреждая, что "это для по праздникам".
Детям, не равнодушным к сладкому, никто не выставит вазу полную конфет.

Любому человеку, с неразвитой волевой сферой, нужно ставить границу (своего рода барьер) - и ему будет легче, и окружающим.
14.09.2015 09:30:51, Птичка снежная
Это да, правильно..
Но соблазнов же полно и в школе, например
15.09.2015 12:25:42, мама.
УникаЛьнаЯ
А тогда как понять это: "Запирать (у него на глазах) ценности"? Это же и есть понимание того, что НАДО запирать то, что можно украсть? 12.09.2015 20:19:27, УникаЛьнаЯ
Ой, ну как всегда дьявол в деталях.
Купить сейф, не держать дома наличных - это как бы легализовать сам факт краж. Да, люди воруют, мой сын в том числе, а может, и мой муж, а может, и мои подруги - поэтому я куплю сейф.
А моя позиция - нет, люди не воруют, это немыслимо, этого не может быть, поэтому я не собираюсь покупать сейф и отказываться от привычки держать дома столько наличности, сколько мне удобно. Но сейчас, временно, мой сын, видимо, мал и глуп и не понимает, что воровать нельзя - поэтому я буду все убирать ОТ НЕГО, в недоступное ЕМУ (но доступное в идеале всем остальным членам семьи) место.
Суть не в том, чтобы уберечь ценности от ребенка, а в том, чтобы продемонстрировать ребенку, к чему приводят его кражи.
12.09.2015 22:06:21, маугленок
УникаЛьнаЯ
Мы просто обе представляем себе то, что написано, по-разному :) Хотя написано одно и то же - прятать )) 12.09.2015 22:53:25, УникаЛьнаЯ
Раскаяния нет - он не понимает, что обворованный лишился нужной вещи, понес ущерб? Ему самому не было бы горько и обидно, если бы его обворовали?
Наверное, это неправильно, но я бы после такого инциндента на некоторое время стала бы демонстративно не доверять ребенку. Запирать (у него на глазах) ценности, проверять его портфель и карманы... Типа не в наказание, а "раз ты себя не можешь контролировать, то придется мне..."
12.09.2015 00:18:56, маугленок
Про воровство дома: не держать дома наличку или держать в местах абсолютно недоступных ребенку.
Про клептоманию вообще - наверное к врачу. или к психологу.
11.09.2015 17:12:55, hanhi
УникаЛьнаЯ
Вы с БМ связывались, точно не он купил сыну?
Просто я даже не знаю, где примут от ребенка до 10 лет такую сумму. И потом... Он что - заядлый рыбак? Зимой рыбачить будет? почему снасти-то?! ))

Если серьезно - деньги в свободном доступе не оставлять (тем более такие большие). Ребенку меньше свободы (многие в тематическом возрасте еще детей одних гулять-то не пускают). Про психолога не знаю - нужен хороший, где ж его взять.

А сейчас сын уже знает, что вы обнаружили пропажу и подозреваете его? Может, "обнаружить" и "обратиться в полицию"? Испугается?
11.09.2015 14:44:03, УникаЛьнаЯ
Нет, он не покупал. БОлее того - мы до сих пор живем с БМ в одной квартире.
Да, сумму приняли, в маленьком магазинчике рядом с домом. Сама была крайне удивлена.
Рыбачить любит, да..сейчас ведь не зима еще...я его обещала свозить на рыбалку, отец тоже.

Насчет пропажи...да..это мысль про полицию...жалко, поздно...уже вернули в магаз почти все...остальные деньги тоже вернул.
По-моему, в таком возрасте вовсю сами гуляют...разве нет? но моему нужен контроль, это точно...но няню он уже просто не поймет...(((
15.09.2015 12:24:51, мама.
Развелись, но живете вместе?
Ох, это и взрослым-то трудно понять и принять, а уж ребенку-то... Вроде родители и расстались, но живут вместе - а в то же время не вместе, и напряжение копится...
Наверное, действительно привлекает к себе внимание, зовет на помощь. Трудно ему :(((
15.09.2015 19:27:28, маугленок
Да, это очень неприятно. Периодически бывают скандалы.
Разъехаться не могу, съемную тянуть будет очень напряжно..
Выхода особого не вижу.
Но не думаю, что именно это - привлечение внимания...просто нашел способ реализовать свои хотелки..
А папа еще посулил ему купить все что он хочет (лишь бы он не орал)
17.09.2015 10:03:53, мама.
УникаЛьнаЯ
Вот и хорошо, что "не поймет"! Я бы именно "в воспитательных целях" ему _навязала_ няню именно сейчас. Воровство - или уровень средней группы детсада, или взрослой преступности. Ваш явно ближе к первому варианту, вот и озвучить: "Раз ты себя ведешь как детсадовец и положиться я на тебя не могу, доверять не могу - придется пока приставить к тебе няню. А что делать?! Я тоже думала, что ты уже взрослый, однако ошиблась. Очень жаль."
Откуда вы возьмете няню - не представляю, но постаралась бы обязательно найти. А когда он ваше доверие восстановит, предупредите, что "Ура, принимаем, что все члены семьи - люди нормальные, не воры. И если нас обворуют - обещаю сразу обращаться в полицию, а не обижать тебя подозрениями".

А сами гуляют дети с того возраста, когда к этому готовы. Моя старшая в 10 только начала одна минут по 30 на улице "гулять", в 11 уже сама приходит-уходит (по согласованию с нами).
15.09.2015 15:00:23, УникаЛьнаЯ
Birke
1. Психолог (хороший)
2. Не оставлять на виду деньги (запирать).
11.09.2015 12:47:32, Birke
<Часть истратил на рыболовные снасти..порядка 20тыщ>.

Я так поняла, что 20 на снасти.

Но по сути (автору) - зачем Вы держите деньги в свободном случае, если этот случай не первый????
11.09.2015 12:30:40, Птичка снежная
Обычно не держу. Тут приехали из отпуска, брала с собой, остались.
Должна была положить в банк (коплю там на их же лагеря и вообще летний отдых), но в суматохе руки не дошли.
Да и не крал раньше деньги...думала, вообще перерос это..
15.09.2015 12:31:16, мама.
Ребенок тематического возраста, т.е. до 10 лет? Ребенок в семье один? С отцом у мальчика какие отношения? Зоны успешности есть у ребенка (учеба спорт, музыка_? Вы с сыном по душам часто разговарвиаете? Знаете, что происходит в классе/ в дворовой компании? Я правильно поняла, что случаи воровства нерегулярные? Мне кажется, вам надо к грамотному психологу, который поможет определить, что сын пытается вам сказать вот таким вот, увы, неудачным способом. 11.09.2015 12:00:45, хризАНТем@
А мне интересно - какой магазин примет наличкой 20 тыс от тематического. И каким образом он объяснил дома наличие всего этого. 11.09.2015 12:09:09, Птичка снежная
Маленький магазин с одним продавцом. Принял.
А когда дома стал объяснять -тут все и вскрылось
15.09.2015 12:35:03, мама.
Здесь очевидно наличие слишком большой степени свободы, с которой мальчик просто не справляется. Ну и в исходном сообщении написано, что он только часть денег истратил на снасти. может, это была незначительная часть? 11.09.2015 12:28:01, хризАНТем@
Ну, а в школе он когда украл телефон - это ведь не от излишней свободы... 15.09.2015 12:34:48, мама.
Возраст? 11.09.2015 11:51:09, Птичка снежная
9,5
4 класс
15.09.2015 12:27:51, мама.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!