Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Челюсть На Оленях

занудно-долгое, о детоводстве.

Ниииимагу больше, девушки психологи многоматери, умные-разумные, помогите!!!!

если дети ссорятся-спорят, и я наказываю одного - того, кто агрессор и не идет на встречу второму, и все это в момент драки с членовредительством - это правильно?
если наказанный потом начинает говорить, что его тоже притесняли-обижали - это как ? реагировать, снимать наказание?

не могу больше, сверлят мозг весь день, или сними наказание с меня или накажи обоих, потому что он мне тоже ТАКОЕ делал.... я говорю - так ты ж не жаловался раньше???

дело в делении деталек лего, мать-их-в -качель....

заи*****ли насмерть. все эти братские претензии, как их решать, как воспитывать, чтоб потом взрослые не ненавидели друг друга и не порвали отношения.... уууууууу..... погодки однополыееееееее

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
27.08.2015 20:49:04,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krotichka
у нас наказание для обоих
причина - "учитесь договариваться между собой!"
так папа сказал, он у нас более продвинутый в плане воспитания )) я то всегда только разговоры разговариваю
постоянно скандалят, чаще всего старший тихо подначивает, а мелкий в силу неопытности, отсутствия хитрости (пока) и подвешенного языка срывается на бой )))
31.08.2015 08:29:32, krotichka
Mash
У нас тоже постоянно делят детальки - если что, наказываю обоих. Меня в свое время научила моя знакомая - она сошлась с мужчиной и у каждого было по сыну. Вот как она их воспитывала, чтобы не выделять - наказывала обоих, еды накладывала поровну (несмотря на разницу в возрасте), игрушки - обоим сразу, одежду и обувь - тоже (несмотря на то, что один очень аккуратно носил, а на втором все "горело"). Ее дети сейчас выросли и говорят ей, что она правильно поступала, особенно когда наказывала обоих, хотя мог быть неправ кто-то один. 28.08.2015 20:46:01, Mash
ИМХО, лучше попробовать разобраться. Обоих посадить по разные стороны от себя, дать сначала высказаться одному, потом другому - но перебивать друг друга и устраивать склоку не давать! Потом выслушать их варианты выхода из конфликта без кулаков. Потом выразить уверенность, что в следующий раз они смогут разобраться без рукоприкладства. И замотивировать - если день/неделю/месяц без ора и драк - получают что-то хорошее. 28.08.2015 16:07:47, ЛюбимицаКлаппа
Мои дети практически не ссорятся и не спорят, но если изредка случается - командую немедленно извиниться и помириться. Правда, у меня не погодки однополые, а очень миролюбивая девочка и вредный, но очень добродушный мальчик:) А в вашем случае, наверное, конфисковала бы объект ссоры (в вашем случае лего). 28.08.2015 14:09:42, white-dove
Василиса из сказки
Понимаю. По возможности (если дети старше 2х лет) - в разные комнаты пинками с запретом играть вместе. 28.08.2015 11:12:19, Василиса из сказки
Styusha
У меня не прокатывает..( разве что, сидеть караулить, где то по середине.. 29.08.2015 17:01:58, Styusha
Монечка
Вот! Так и поступала со своими двойняшками,когда ссорились и дрались))). Разбираться кто виноват,а кто прав - бесполезное занятие, если меня не было рядом. Валили друг на друга, и всех было жалко. Просто в разные комнаты запихивала, и через некоторое время уже тихо и спокойно было. И сразу скучали друг по другу. И мирно играли))) Какое-то время. 28.08.2015 20:41:47, Монечка
Или обоих, или никого. Между прочим в советской школе такое тоже практиковалось, да и в современной тоже бывает: виноват один - наказывают всех. И дальше воспитательный процесс переходит на воспитуемых, они сами решают, быть ли им коллективно наказанными или как-то повлиять на реального виновника. 28.08.2015 10:51:08, hanhi
Бурундук, Он (10) и Она (7)
В школах еще не так, а в спортивных всяких секциях-группах - первое дело:-)) 28.08.2015 11:01:26, Бурундук, Он (10) и Она (7)
У меня двое шестилеткок и еще двое - на три года старше и младше. Детских две, но играют обычно вместе. Делить есть что, как понимаете) В случае начала конфликта обычно говорю "он поиграет, а потом тебе даст" - действительно, делятся довольно быстро. Если пошли крики - отбираю конфликтный предмет на день-два. То, чем мирно играть не могут никак, так и лежит в шкафу.
Если просто играют конфликтно, шумят - отправляю самого шумного в данный момент на пять минут подумать в другую комнату - кресло у окна. Сидит, смотрит, успокаивается. Обычно, когда возвращается в игру, уже не помнит, что делили.
Но я разборки детские не выношу и у меня их не будет, дети знают.
28.08.2015 10:28:19, 4 ре
Я наказываю обоих со словами (мысленно, а порой и вслух) "Лучше на меня злитесь, чем друг на друга!" 28.08.2015 09:06:28, маугленок
Вот нас мама как раз так и "воспитала", что мы возненавидели друг друга и порвали отношения на всю жизнь.
Так что наказывайте обоих.
28.08.2015 08:20:39, в данном случае неважно
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Как просто обвинить маму, что два взрослых человека не могут наладить отношения. Мамы - они всегда крайние:-)) 28.08.2015 09:15:37, Бурундук, Он (10) и Она (7)
А зачем налаживать отношения людям, с детства ненавидящим друг друга ? смысл в этом какой ?
Одна из сестёр разрезала все семейные фотографии. т.е. отрезала на них сестру. Другая удалила телефонный номер сестры из всех адресных книжек. И все прекрасно себя чувствуют )))
28.08.2015 09:45:54, в данном случае неважно
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Это да, тогда конечно. Но тогда в чем виновата мама? В том, что все себя прекрасно чувствуют? Так это тогда ее заслуга:-)) 28.08.2015 10:46:47, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Juls_P
Я выросла с сестрой на 11 лет старше, все равно её доводила, её ругали, а меня не наказывали. Свекровь вырастила сыновей с разницей в 1г. 8 мес. и говорит, что наказывала сразу обоих. На своих смотрю - и понимаю, что это решение правильное. Посему, сразу говорю - будете ссориться, оба пожалеете, разбираться в дрязгах НЕ БУДУ! Виноваты оба, раз не можете между собой договориться.
Ну, и естественно, капаю на мозги, что в целом мире роднее людей нет, надо поддерживать друг друга, бла-бла-бла..
27.08.2015 23:51:39, Juls_P
Styusha
наказывать всех принимавших участие, и не важно кто первый начал.. 27.08.2015 23:36:18, Styusha
Birke
Обоим в лоб дать (фигурально выражаясь) . В любом случае оба хороши. 27.08.2015 23:20:02, Birke
nessyl
Если дети ссорятся из-за деталек (у меня девочки, так что чаще из-за браслетиков-заколочек-заек из сильвании, но это не важно) так сильно, что мне приходится вмешаться - наказываю всех. Предмет спора отбираю (мин. до завтра, макс. на неделю), детей припахиваю к помощи по хозяйству или урокам. Поэтому громко ссорятся они редко :) 27.08.2015 22:16:51, nessyl
ЭллиС
Никогда не разбираюсь, кто прав, а кто виноват. Наказаны будут оба. 27.08.2015 22:02:45, ЭллиС
ОООльга
вот еще! некогда мне их сортировать
влетало всегда обоим
предмет спора мгновенно изымался (те в вашем случае никакого лего на неделю)

прямо смущает фраза "так ты ж не жаловался раньше???" получается, что у вас кто быстрее нажаловался, тот и весь в белом.
ну нет... это и вызывает ревность. и разборки начинают разрастаться как снежный ком.
27.08.2015 21:27:35, ОООльга
ТВЛ
я не многодетная, но забрала б лего на неделю. а выдавая в след раз сказала, что если не сможете делиться без скандала, в след раз заберу насовсем 27.08.2015 21:19:09, ТВЛ
dezi
Я наказываю обоих не разбираясь кто прав или виноват. Такая позиция всегда и во всем, знают что влетит поровну вдвойне -разборок нет практически:)) 27.08.2015 21:16:25, dezi
Гжелка
если оба соображающие (ну, больше 3 лет всем) - обоих наказать. а уж как - у угол, отругать или просто отобрать "яблоко раздора" - это по ситуации.

ну а если реально один виноват - тогда его. это когда один играет. а второй подходит и начинает отнимать, может и с членовредительством, а второй только орет "отдай, я первый взял".
27.08.2015 21:16:04, Гжелка
Мальса
Не знаю, как надо, мне кажется, я бы вообще не вникала в детские конфликты-разборки, если они без членовредительства проходят. Так нельзя? 27.08.2015 21:07:13, Мальса
Челюсть На Оленях
ищу способ не вникать. 27.08.2015 21:15:16, Челюсть На Оленях
Иллария
Наказывать обоих, отбирая при этом "яблоко раздора" раз не умеют договариваться. 27.08.2015 21:05:50, Иллария
можно рядом постою.
мои старшие тоже за крошки готовы ругаться пол дня, хорошо хоть драться перестали.
не умеют уступать, каждый хочет быть лидером :(
27.08.2015 21:02:21, kate_nic
Neo_
Я не претендую на истину.. И разница у нас 11 полных лет. Но последнее время мне сильно упрощает жизнь позиция - "пошли вон оба приходите когда помиритесь. А до этого момента никаких.... (чего там им сейчас важно в этот момент - поездки-игры-развлечения и тп)" Мирятся довольно быстро:) Выяснять кто прав себе дороже:) 27.08.2015 20:59:28, Neo_
Челюсть На Оленях
аэто мысль. я примерно к этому и иду. спасибо большое. Мне прямо сейчас важен каждый кирпичик на дороге к выходу из кризиса, прямо скукожило нас сегодня(((( 27.08.2015 21:02:18, Челюсть На Оленях
Neo_
Я считаю у них должна быть общая цель, что то объединяющее помириться со мной, получить какие то бонусы, а параллельно учиться договариваться.. Им конечно бывает непросто, учитывая разницу в возрасте и разный пол:) 27.08.2015 21:16:48, Neo_
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я не разбираюсь, наказываю обоих, особенно если драка. Потому что в этом "А он первый!", "А она первая!" разобраться невозможно, все равно кто-то заявит о несправедливости. А тут все поровну:-) И мама моя так делала, и я так делаю:-) 27.08.2015 20:59:05, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Свет-ОК
точно! и я так делала)
а кроме того, когда наору и накажу всех, то у них появляется общий "враг" - злая мама) которая наказала и не дает играть вместе)
а это очень объединяет и укрепляет братско-сестринские отношения)
27.08.2015 22:10:43, Свет-ОК
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Во-во, до сих пор помню, как они мелкие из разных углов сползались в одной точке и шепотом играли, чтоб злая мать не слышала:-)) 27.08.2015 22:53:40, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Свет-ОК
а я и себя помню) как мы с сестренкой в тайне от мамы начинали играть потихому) обычно она ко мне в угол приползала))))

и мои так же делали)
зато быстро мирились)
а вот Витьке не с кем)
точнее они с Иваном иной раз бычатся, крику\гаму, но весовые и возрастные категории очень разные, более взрослая особь молодую быстро ставит на место) а молодая особь, оттачивает зубки и опять наскакивает)
пока я не рявкну) тогда все особи сами расползаются в разные комнаты и наступает идиллия)
27.08.2015 23:03:25, Свет-ОК
Челюсть На Оленях
спасибо большое. наверно надо мне так делать. 27.08.2015 21:02:59, Челюсть На Оленях


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!