Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что давать ребенку в школу на обед, если он практически ни чего не ест

Здравствуйте, дорогие мамочки, подскажите пожалуйста, что делать? Моему старшему 9 лет, в школе не питается, т.к. не нравится, в прошлом году давала пироженое и сок, но он не наедается. Проблема заключается в том, что он не ест фрукты, ягоды, овощи, что давать в этом году не знаю. Стоит ли покупать йогурты (опять таки есть только те, которые без кусочков фруктов, а они чаще всего легкие)? Может у кого то была такая ситуация, буду благодарна любому совету
21.08.2015 09:29:50,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Почитала ниже- у меня сын еще более избирателен в еде, чем Ваш.
Пирожное не давала, конечно, но у меня из лотка или термоса тоже есть не стал бы.
Ел орехи или бананы, к 5му классу от бананов отказался, как от неэстетичных и неудобных.
Начал есть питьевые йогурты (Данон клубника и злаки). Меня все устраивает, хотя в пользу йогуртов не очень верю
27.08.2015 15:15:33, Дина (Джума)
Oazis
приучить к овощам наконец и давать чищеную морковку, помидорки черри. Можно сухофрукты - курага, чернослив. Своему давала фруктовое пюре Тедди -морковь/яблоко/банан в мягком пакете с крышечкой, оно вкусное. есть много вафельных хлебцев, плавленый сыр в треугольниках (мой попросил не давать -руки пачкаются). 27.08.2015 13:13:32, Oazis
Я давала полноценный обед: первое, второе и компот. Первое ,второе в термосе Арктика с двумя контейнерами - держит отлично - порции как раз для ребенка. компот в бутылочке маленькой из-под воды.
Ну и вкусненького чего-нить!
25.08.2015 10:34:34, Алена5
Мой такой же. Ниже написали про таких детей - он даже пробовать не будет, если ему на вид не понравилось. Я с ним стала договариваться, чтобы он на обед съедал хотя бы несколько ложек супа, если ничего не может съесть - то обязательно хлеб и попить. С собой давала булочку порезанную на кусочки, снеки Kinder, маленькие шоколадки Киндер, печенюшки, хотя бы съедает, иногда бутерброды с варёно-копченой колбасой,пирожки из Азбуки ему понравились. Попить сок, актимель, что-нибудь, что за один раз можно выпить. Но он стеснительный очень, термос с едой точно не достанет. А ещё бывает, что на перемене пробегает, и забудет поесть, а потом не успевает, приносит обратно. В буфет им не разрешают ходить. Для меня это тоже большая проблема, к сожалению.

Я пробую экпериментировать вместе с ребёнком, договариваться, как ему удобнее, я всегда спрашиваю, что положить сегодня, потом смотрю съел или нет. Мой ещё партизан, от него не добьёшься ничего(.
24.08.2015 12:03:21, Zhu-zha
Блины, оладьи, что-то из вторых блюд (многие из них холодными можно есть), бутерброды, булочки 22.08.2015 07:11:30, KlaraSS
Кстати, сырники (кто любит) вполне съедобны в холодном виде. 22.08.2015 11:59:49, hanhi
Давайте то, что ест дома. 21.08.2015 16:21:15, Птичка снежная
krotichka
молоко (коктейль) и сочник, например )) и прочее подобное 21.08.2015 15:36:48, krotichka
Nessie
Заворачивать в лаваш этакий ролл-шаурму.. На тонкий лаваш кладете листья салата, сыр, и что-то мясное на ваше усмотрение. И заворачиваете это как шаурму, с закрытыми краями. Мои такое обожают :) 21.08.2015 13:55:45, Nessie
Блинчики, сырники. пирожки, бутерброды с плавленным сыром, творожки, кусочек макаронной или крупяной запеканки. 21.08.2015 12:10:59, ЮлияС
Спасибо за советы, я забыла написать, что мясо с рыбой мы тоже не едим. Будем думать дальше 21.08.2015 11:55:45, Гизатуллина Гузель
КошМарочка
Курицу едите? Или у вас вегетарианское питание? 21.08.2015 13:56:28, КошМарочка
Нет, мы не вегетарианцы, но заставить съесть его мясо практически не возможно. Он может съесть маленький кусочек курицы в супе. Он ест картофельное пюре, макароны, колбасу варенную, сосиски, каши (крайне редко и только манная либо 5в1), суп с домашней лапшой или с вермишелью. Вот и весь наш рацион практически. Также мы не пьем компоты, морсы. 21.08.2015 14:50:35, Гизатуллина Гузель
nessyl
Пироги с картошкой-луком, рисом-яйцом, яйцом-зеленым луком? Если готовое слоеное тесто купить и с вечера напечь - будет есть? Сосиску в тесте или в лаваше с листом салата и тонко наструганной морковкой-капустой (или без них)? Можно, кстати, и картошку (плоскими кусочками или пюре) с зеленью и маринованным огурчиком в лаваш завернуть.
Вообще, моя капризуля в лаваше много чего съесть полезного могла под кодовым названием "шаверма" :) и не пила ничего, кроме чистой негазированной воды, так что пока им в школе кулеры не поставили, я бутылочки 0,33 покупала упаковками.
21.08.2015 16:43:00, nessyl
krotichka
и сыр не ест (бутеры с сыром и маслом) ??? орехи ??? это очень сытно и вкусно ) 21.08.2015 15:37:42, krotichka
Если ребено практически здоров, а еда в школе в принципе нормальная (все остальные дети едят), я бы не стала извращаться. Голодный - значит, поест, не есть - значит, не голоден.
А так - смотрите сами, что он ест, то и давайте. Помнится, одна мама тут писала, что дает термос с супом...
21.08.2015 11:50:48, маугленок
Tiramisu
Это у вас просто такого ребенка нет. Мой конечно голодным не останется: будет есть хлеб и сахар в школе, если с собой ничего не давать. Насколько хватит желудка, чтобы оставаться здоровым? 21.08.2015 14:09:21, Tiramisu
Надолго. Мой в началке не ел ничего в школе (на завтрак творожок). Обедал дома одним супом (90% - пустой борщ). Без контроля мог и пообедать забыть, т.е. до 19.00 пока я с работы не приду. Мусорную еду ему не на что покупать было - я столько денег не давала, если вообще давала. В 14 лет - выше папы (навскидку 178-180), на мускулатуру не жалуется (с парусом 7.8 справляется легко, если кто в курсе). Зато наконец стал есть, в том числе мясо. 22.08.2015 12:05:06, hanhi
Крохозябр
Мой если будет есть пустой борщ на обед, или забудет пообедать (как вариант), то вечером гарантированный приступ поджелудочной - тошнота, боль в животе. Ему реально плохо, но тушеную капусту с рыбой он всё равно есть не будет, даже зная, что впереди такие "радости". Так что автора понимаю очень хорошо. 23.08.2015 19:59:16, Крохозябр
Почему нет? Есть. Мой младший очень избирателен в еде, практически ничего не ест. Просто я из этого проблему не делаю :) 21.08.2015 19:42:11, маугленок
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я тоже не делаю проблему, но проблему сделал гастроэнтеролог, поставив диагноз:-)) 23.08.2015 19:47:42, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Свет-ОК
а как не делать проблему?
вот у меня , как и у автора, очень избирателен в еде, да еще и не ест в незнакомых местах
хорошо если в школе всего часов 4-5 проводит, а если целый день? мамы то работают, а дети на продленке
и как быть? утром то позавтракает дома, а потом до 6-7 вечера голодный?

и поверьте, есть дети. которые будут голодные, но кушать то что они не едят - не будут!
раньше я тоже думала, что просто родители слишком много балуют, выплясывают с ребенком, и аксиома "если голодный , то поест что есть" было моей твердой политикой)!
а теперь я понимаю, что - не поест!

и если пустить на самотек, то гастрит или чего похуже уже в 1 классе обеспечен
а это уже серьезная проблема!

не говорю уже о том, что "голодное брюхо к ученью глухо!")
22.08.2015 10:35:32, Свет-ОК
Ну если с продленкой, то да, проблема... 22.08.2015 19:28:48, маугленок
олеся-к
Согласна, у меня старшая такая. Лет с 4-5. Мне проще сформировать меню, которое ей нравится и быть покойной, что ребенок сыт. Она никогда не будет брать с собой лотки в школу. У нее эстетика превыше всего (в свекровь:)). Старший сын, напротив, охотно возьмет в школу лоток, если до занятий большой перерыв, а домой ехать смысла нет. 22.08.2015 15:51:33, олеся-к
krotichka
о, у меня тоже такие экземпляры ) 21.08.2015 16:10:27, krotichka
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Мой в столовой не ест, а с ЖКТ проблемы. Купила крошечный термос на 300 мл, наливаю бульон или негустой суп-пюре, плюс пирожок домашний, или бутерброд или завертайку из лаваша с индейкой-курицей-рыбой, салатом и овощами. Сладким он не наедается, да и в школе бывает часов до трех, поэтому нужен прям обед. 21.08.2015 11:23:40, Бурундук, Он (10) и Она (7)
У меня была, даже вы двойном размере. Ориентировалась на вкусы детей. Буквально спрашивала "что тебе купить. что ты будешь есть". Дочь обычно брала с собой питьевой йогурт, примерно с 6 по 11 кл. Я прямо на неделю бутылочек накупала, по штуке на день. Под конец она даже стала покупать со злаками : еда и питье в одном флаконе. Сын соглашался только на 2 бутерброда с сырокопченой колбасой. Не полезно конечно, но все таки лучше, чем ничего. Питье - выборочно: иногда сок в бутылочке, иногда ничего. Правда, в 5-6 классе я частенько находила их в жутком виде в недрах рюкзака (проверки проводились не часто). Но в началке я ничего не давала - школа рядом с домом, уроков не больше 5 - не опоздает и после школы дома пообедать. 21.08.2015 11:20:39, hanhi
Мой постарше, но тоже в школе не ест в столовой.
Даю бутерброды: с запеченной индейкой, курицей, с домашним паштетом + кусочек огурца или салат (в Вашем случае можно без овощей). Запивает соком - тоже моя головная боль, т.к. не полезно, но, воду не хочет брать, а хочет - сок:(
На "вкусняшки" берет мармелад, чоко-пай. Иногда банан.
21.08.2015 10:42:30, Ларсен.Ру

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!