Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения в лагере

Здравствуйте! Отправила 8-летнюю дочку в хороший (по отзывам в инете и собственному дистанционному впечатлению) подмосковный лагерь. Программа обещана очень насыщенная. Ребёнку первые пару дней вроде всё понравилось,но... Вчера вечером звонит, плачет, просится домой... Поселили её в номер с двумя девочками постарше (10 лет), и девочки, похоже, "дружат" против моей... Третируют её по мелочам... Например, не пускают мыться раньше себя. А когда она помоется (они уже в постелях), не довольствуют, что шуршит пакетом, убирая грязные вещи, и т.п.
Девочка моя простая, открытая, доброжелательная. В первый вечер в лагере позвонила, попросила положить побольше денег на телефон, т.к. у одной из соседок телефон сломался и она будет давать ей свой... На следующий день другая девочка выпросила у моей деньги "в долг", аргументируя тем, что к ней не приедут в родительский день, и денег на сладости у неё нет. Вчера они заявили моей дочке, что хотят, чтобы она переехала из их номера... Переезжать некуда. Похоже, моя дочь в лагере самая младшая из девочек... Не знаю, что делать... Забрать в родительский день - не очень благоразумно, - у нас ремонт, да и лагерь недешевый. Старшему вожатому вчера позвонила, но не уверена, что результат будет положительным... Подскажите какой-нибудь разумный выход.
30.07.2015 12:10:48,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем, кто поучаствовал в теме. Все уладилось (ттт) : ребенку мою переселили, деньги вернули. Как оказалось, одна из бывших соседок настроена к моей дочери очень тепло, даже плакала, когда та переселялась... В родительский день мы гуляли вместе с этой девочкой и ее родителями. Выяснилось, чтр наши девочки неплохо находят общий язык и с удовольствием играют вместе. Вторая девочка действительно нагловатая, но она по комплекции заметно мельче моей дочки, хотя и старше на 2 года. Не понимаю, почему моя растерялась и не смогла оказать должное сопротивление ее наглости, да еще и первая девочка оказалась ведомой... 04.08.2015 00:09:33, Сканди
На 7е бывает директор этого лагеря, Баядерка, если не ошибаюсь. Звоните! И просите урегулировать все эти вопросы прям сегодня 31.07.2015 13:40:38, Агар
Я ей вчера под горячую руку в личку написала (номер телефона не нашла). Пока ответа нет (может она не читает эти сообщения), но, очень надеюсь, что ситуация разрешится нормальным образом. Вчера дочке пообещали, что сегодня в тихий час переселят. Она вроде успокоилась, и в основном рассказывала мне про кружки и занятия. 31.07.2015 14:47:54, Сканди
Поговорите с руководством понятным им языком, привлеките папу, если получится, пусть возвращают деньги. Зачем их платить за гнобление ребенка. 31.07.2015 07:00:10, орловфв
Нола
Пусть попробуют переселить. Может девочки ее и не обижают, а просто не хотят дружить. А в других детских коллективах у дочки отношения легко складываются?
С ровесниками она может свои границы устанавливать и за себя постоять?
31.07.2015 00:16:42, Нола
Да вроде нормально всегда с детьми отношения складывались. На площадках запросто знакомится, со всеми играет, отзывчивая. В классе с девочками отношения ровные, дружеские. Близкие друзья, в основном, - мальчишки, но и с девочками играет. Немного интроверт, не любит очень навязчивых детей. В лагере третий раз (до этого была в других лагерях), проблем пока не было. 31.07.2015 11:24:57, Сканди
Нола
Прочитала про Умный лагерь. Моя дочка сейчас тоже там, ей очень нравится, она была на первой смене и упросила еще на эту. Я ездила позавчера вечером передавать ей кое-какие вещи и видела, как навещали плачущую девочку, она постарше, чем 8 лет выглядела и рыдала. Вожатый рассказывал маме, как все в лагере хорошо, а там, действительно, все очень хорошо, но девочка не успокаивалась.
Надо обязательно попробовать переселить, а может и в другой отряд перевести, пусть пробует заниматься всем, чем предлагают, там вариантов море, попросите вожатого поопытнее ее с кем-нибудь сдружить.
31.07.2015 15:42:45, Нола
Может, этот ребёнок в лагере впервые и просто по дому скучает? Это точно не моя девочка, я в лагере ещё не была))) Моей всё нравится (математика, кружки, вожатый), кроме отношений с соседками. Может, я излишне драматизирую ситуацию, - не знаю. Но не хочу, чтобы она там расстраивалась. Вечером будет звонить, - расскажет, переселили или нет. 31.07.2015 16:41:12, Сканди
Нола
А я уже хотела написать, что мир тесен:)
Конечно, помогайте дочке, 8 лет еще маленькая. Завтра родительский день, поедете, узнаете подробности:) Я уверена, найдут решение, лагерь хороший, вожатые все очень милые, стараются вроде всегда помочь. Он такой длинный этот род.день, я в прошлый раз хотела пораньше смотаться, моя бы вполне и вообще без родительского приезда обошлась, с трудом удалось: ко всем приехали-никто не еще не уезжает-мне, как всем надо:)
Удачи вашей девочке и новых подружек.
31.07.2015 19:08:23, Нола
Я в такой ситуации даже не сама, а дочке велела обратиться к воспитательнице (это не совсем лагерь был, хотя дочери было 10 лет). Самое невероятное, что зачинщицей травли стала девочка на 2 года младше всех а палате, которую моя поначалу чуть ли не опекать собиралась. Это был единственный случай в жизни мой дочери, за все 20 лет. Но нам повезло: воспитательница была очень грамотная и сразу разрулила конфликт. Да, о забрать речи не было: ехать далеко, никаких РД, телефонов-то не было - по межгороду звонила по карточке. 30.07.2015 23:39:48, hanhi
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это не лагерь НЕО Кэмп? Я свою 16-летку оттуда забирала, которая стотысяч раз была в лагерях социальных, а в этом суперплатном - мракота! 30.07.2015 23:21:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оля, это "Умный лагерь". Отзывы о нем и у детей, и у родителей только положительные, поэтому отправила. Да и математику она любит... Насторожило немного, что когда в автобус садились (там два автобуса), мою посадили с большим мальчиком (девочек подходящего возраста в автобусе не было).
Сегодня в тихий час должны перевести в другой номер. Надеюсь, все уладится, не хотелось бы забирать.
31.07.2015 11:31:13, Сканди
nessyl
А с деньгами "взятыми в долг" разобрались? 31.07.2015 14:12:04, nessyl
Похоже, с той девочкой поговорили. Может быть даже связывались с её родителями. Вожатый сказал, что к ней в родительский день приедут (хотя вроде и не собирались) и деньги моей отдадут. Дочь вчера звонила, сказала примерно то же. Завтра посмотрим) 31.07.2015 14:35:01, Сканди
Похоже, вы шутите...
Забрать, конечно, нафига дитю такое удовольствие. Да еще и мамка в защите отказывает, когда дитя просит.
Вот уж на что плевать - так это на деньги в данной ситуации, ну явно это то, о чем можно думать в последнюю очередь. Мамуля, туфельки на ножки и бегом за ребенком!
P.S. но я вообще выступаю против таких "одиночных" маршрутов для тематических.
30.07.2015 17:55:45, орловфв
Особо бегом не получится- это другой регион... Послезавтра родительский день, - еслиситуация не изменится - заберу. Ребенок, конечно, на первом месте. Но денег тоже жалко - это две неплохие зарплаты в нашем регионе. Для Москвы копейки, наверно... 30.07.2015 19:19:07, Сканди
nessyl
Капать на мозги вожатым. Звонить им три раза в день, пока проблема не решится. Категорически запретить дочери давать соседкам телефон и деньги. Деньги, уже взятые в долг, вашей дочери вернули? Если нет, то поставьте вожатых об этом в известность - обязательно и неотлагательно! Все остальное еще можно на "детские шалости" списать, но вот выманивание у младшего ребенка карманных денег с последующим "выпиныванием" его из "своего" номера - это ЧП для любого приличного лагеря. Молоденькие мальчики вожатые или нет, вообще не ваша забота - вы заплатили деньги за недешевый лагерь и его администрация несет ответственность за безопасность вашего ребенка. 30.07.2015 17:53:06, nessyl
Я, в аналогичной ситуации (правда среди сверстников) решала вопрос сначала через воспитателя/вожатую.

Когда те не смогли вопрос решить - подключила администрацию лагеря.

Вопрос не скажу, что решился окончательно - но результат устроил и меня, и моего сына.

Так что - обязательно подключайте взрослых для решения конфликта.
30.07.2015 15:18:25, Птичка снежная
Василиса из сказки
Не оставляйте с этими девочками. Переводите к ровесникам, если не получится - забирайте в ремонт домой. Я так пару раз оказывалась в компании более старших "хабалок", исправлялось только переводом к ровесникам. 30.07.2015 14:12:19, Василиса из сказки
Согласна. Нашли жертву и развлекаются. 30.07.2015 14:25:09, мать перемать
В субботу родительский день. Наверно, привезу, если ситуация не улучшится. 30.07.2015 14:24:37, Сканди
Василиса из сказки
"В наше время" многие считали, что дети сами разберутся. Если что - пяткой в нос. Поганая позиция. Не разберутся. Те, кому надо, разобрались до начала травли. 30.07.2015 14:58:36, Василиса из сказки
+100 30.07.2015 15:19:07, Птичка снежная
Проблема не в вашей дочери. Проблема в том что она младше. Подключайте к этому вопросу воспитателя и начальника лагеря. Есть возможность перевести вашу дочь в более младший отряд? 30.07.2015 13:19:01, Gremuschka
Согласна c предыдущим автором - подключать активно руководство и просить их контролировать ситуацию взаимоотношений - по отношению старших к младшей! А лучше перевести в одно возрастный отряд.
Своей дочери помогать советами, как себя беречь : телефон дать не могу, мама сказала, что пока не может денег на него положить, на то кто когда моется - забить , на шуршание пакетами и недовольство соседок отвечать - пустили бы первой мыться, я бы не шуршала - все вежливо и корректно, не грубить но показать свои границы!
30.07.2015 14:11:02, Алена5
Да вот с руководством тоже связаться непросто - телефон на сайте лагеря - это телефон старшего вожатого. Похоже, молоденький мальчик совсем. Вожатый в отряде - тоже мальчик... Воспитателей нет, по ходу... Сейчас разговаривала с вожатым - обещают переселить, думают, - куда. Девочек-ровесниц, похоже, нет...
Месяц назад были в другом лагере. Сразу дали телефон вожатой, куратора выезда, начальника лагеря. Плюс вожатые и аниматоры периодически давали свои телефоны ребёнку, если у неё кончались деньги или аппарат был разряжен. В этом же лагере из своих номеров телефонов вожатые делают тайну (чтобы навязчивые родители не цеплялись, наверно...)
30.07.2015 14:22:42, Сканди
Нифига себе "хороший лагерь!" 30.07.2015 23:42:00, hanhi
Свет-ОК
и я бы так же действовала. Переводить ребенка к ровесникам! 30.07.2015 14:08:31, Свет-ОК
Сейчас (в обед) ещё раз звонила старшему вожатому. Он передал трубку вожатому отряда, тот сказал, что они думают, куда её переселить. Отряд от 8 до 10 лет сборный, похоже... И моя девочка самая младшая. Мальчики-ровесники есть, а девочки все старше. Но я даже не предполагала, что это может быть критично: в классе она тоже самая младшая (остальные на 1-1,5 года старше)... Буду ждать её вечернего звонка. Ещё напрягает, что вожатые - молоденькие мальчики... Вряд ли они в курсе тонкостей возрастной психологии младших подростков((( 30.07.2015 14:17:27, Сканди
Проблема не в разнице, проблема в характере и поведении. Причем включая поведение вожатых :( 30.07.2015 14:56:56, Иришка-Мартышка
+1 30.07.2015 15:22:41, Птичка снежная
Не все 10 летки такие. Это ей попались ду...ы. 30.07.2015 14:26:06, мать перемать
Дочь говорит, одна из девочек ещё ничего, и если бы не было второй, то с этой первой она вполне бы дружно жила. А вот вторая, похоже, по-наглее, и "первую" тоже под себя подминает. Та и поёт под её дудку... Согласна, дети все разные. 30.07.2015 14:39:44, Сканди
Василиса из сказки
Так всегда и бывает. Достаточно одного "козлища" и ребенка на роль жертвы. При этом остальные будут вполне вменяемы, но в другом коллективе, стадо человеческое - оно стадо и есть))). 30.07.2015 15:00:33, Василиса из сказки
Соглашусь, именно так и получилось у моего сына. 30.07.2015 15:24:18, Птичка снежная
А если ей с этой лидершей поговорить? Спросить прямо: чего пристала? Отвали от меня. Когда хочу тогда и моюсь. 30.07.2015 14:43:48, мать перемать
Василиса из сказки
Не тот ребенок у автора. Был бы тот - лидерша бы сама под одеялом от страха зубами стучала))). 30.07.2015 15:01:11, Василиса из сказки
Это точно... Моя дочь так резко только с родителями может разговаривать, когда сильно "достанут"((( 30.07.2015 15:15:48, Сканди
Свет-ОК
некоторым деУшкам если так ответить то и по мордасам схлопочешь
так отвечать можно если хотя бы комплекции равны

а вот вожатым бы я высказала многое....
30.07.2015 14:46:37, Свет-ОК
Ну ей уже терять нечего. Вряд ли по мордасам дадут. А вожатые никогда не вникали в детские разборки. 30.07.2015 14:59:47, мать перемать
ну как вникнешь? они же не будут с ней спать в одной комнате. И мыться вместе не пойдут. 30.07.2015 15:47:33, мать перемать
Василиса из сказки
Вникали. И доктора в больнице вникали. Ну, если это нормальные взрослые, а не халявщики и не обделённые интеллектом. 30.07.2015 15:02:23, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!