Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен коллективный разум

А как вы решаете вопрос с ребенком-первоклассником? Если нет бабушек, готовых этого ребенка сопровождать в школу? У меня варианта два: искать няню на отвести-привести, сводить на занятия, покормить, дождаться родителей. Или же мне уходить с работы и работать дома удаленно, занимаясь ребенком самостоятельно. У мужа вариант другой: отводить ребенка в школу самим, далее пусть сидит весь день на продленке, никуда не ходит. Лично мне этот вариант категорически не нравится, ребенок один, долгожданный и так "забивать" на него я не хочу.
А что у вас?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
13.07.2015 11:44:36,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Советую искать школу с хорошей продленкой (воспитателями). Оба моих сына всю началку на продленке до 18 часов. Обед, прогулка (иногда две), кружки и игры с друзьями. Практически сделана домашняя работа. У нас гимназия, задавали и 1 классе прилично. Всегда поддерживаю хорошие отношения с воспитателями продленки, они и уроки проверяют, в том числе английский. Многого от продленки не жду, главное, детям нравится. Мои были против нянь, даже в 7 лет. Правда, они в саду с 2,5. Возможно, для домашнего ребенка продленка будет испытанием... 20.07.2015 16:58:25, Самира
Natalya d'*
я не работала когда старший пошел в 1й класс, но он "сидел весь день на продленке", и попробуй приди пораньше! будет скандал - ведь он там не "сидит", а "дружит".
в смысле, детям там весело, он же там не один, с другими детьми, но у меня старший был (да и есть) ярко выраженный экстраверт, ему коллектив нужен как воздух, он чахнет "один дома".
Вообщем, пришлось МНЕ забить на мои мечты о "занятиях", ему они (те, на ктр всё же водила, в субботу, например) были не интересны, ему там скучно было.
Предлагаю вам компромисс - вы 1 раз в неделю нанимаете няню "для занятий", плюс водите сама в субботу, а 4 раза в неделю ребенок "сидит на продленке".
Но это только в случае если "работать дома удаленно" вам сильно по кошельку бьет, если "за те же деньги", то непонятно - почему муж против?
17.07.2015 02:43:15, Natalya d'*
Oazis
Можно договориться с родителями одноклассников, которые живут недалеко -они будут отводить утром, например. Но нужна какая-то ответная услуга. 16.07.2015 23:38:56, Oazis
Oazis
Тролль? При чем тут забивать?
У моей распорядок на продленке был такой: уроки, обед, прогулка, кружок рисования/музыки/физкультуры (сама захотела), потом домой или на гимнастику. Не вытащить было ни с рисования, ни с музыки, полет нормальный и положительный
16.07.2015 23:38:11, Oazis
chita
У меня ребенок ходил на продленку с сентября 1 класса, обычная продленка народу много, но воспитатель хороший и 2/3 уроков по приходу с продленки были сделаны, и самое главное они там гуляли, потому как во дворе не с кем - и как продленка закончилась так и гулять перестал.
Я за продленку - а там посмотрите по обстоятельствам, отказаться от продленки всегда успеете, только сразу не отказывайтесь.
Сейчас же в садик ходит - значит привык к режиму вне дома до 18-19 часов.
16.07.2015 15:46:24, chita
ЧеМа
Отводили утром сами, потом забирали из школы (работа моя близко), дома один был. В конце 1 класса стал ходить сам и гулять на улице,приходить ко мне на работу. Провинция. 16.07.2015 11:14:06, ЧеМа
МарикаЧ
У старшей дочери была школа продленного дня (это не продленка). То есть с ними их учитель делала уроки (это было ее обязанностью), у них были дополнительные занятия (кружки) и комната для игр. До 18.00 детьми именно занимались, а не сами по себе они бегали. 16.07.2015 09:20:51, МарикаЧ
Iyaf
В первом классе однозначно нужна мама дома-надо же научить малыша учиться, готовить домашние задания и собирать портфель на след.день. Вряд ли кроме Вас кто то сможет это правильно сделать. 15.07.2015 12:13:18, Iyaf
Ну с однозначностью вы конечно погорячились: прекрасненько выучиваются и те, кто каждый день до 18-19 на продленке (я такая была), и даже те, кто с 1 сентября с ключом на веревочке без няни (и такие бывают, но вряд ли на 7е.ру). Другое дело, что это конечно крайний вариант, когда других нет. 16.07.2015 10:49:11, hanhi
Почему же нет таких? Есть, я тут не раз писала о своих детях :)
Правда, ключ у них не на веревочке на шее, а просто в кармане. Теряется он почему-то не чаще.
17.07.2015 21:48:28, маугленок
Да, про вас забыла, но в Москве это большая редкость, хотя случается. 18.07.2015 20:10:44, hanhi
Iyaf
Так у ТС же нет крайнего варианта-она выбирает.
И потом я не говорю, что не выучатся, а о том, что надо помочь "настроиться" на учебу, войти в ритм, научить учиться и легче всего это сделать именно в начале первого класса, когда еще все новое.
Научив ребенка вовремя сесть за уроки, сосредоточиться, определить приоритеты и довести работу до конца, Вы получите через некоторое время ученика, который может самостоятельно и до прихода родителей сделать домашнее задание ;)
А на продленке и мои были.
16.07.2015 14:17:59, Iyaf
Nessie
Вот прям с 12 часов дня до укладывания спать нужно, чтобы мама учила-учила-учила ребенка собирать портфель и учиться. :) 15.07.2015 15:01:04, Nessie
Iyaf
Вот прям сразу после школы нужно, чтобы мама наладила режим, которого потом будет придерживаться ребенок.
И если планируется продленка впоследствии, значит и с учетом этого.
Как правило, если уделить внимание организации всех процессов с начала первого класса, то потом уже все идет по накатанной колее и проблем, с уроками в том числе, бывает мало.
На моего старшего сына, имеющего очень хорошую память, умеющего к школе читать, считать и решать задачи, но с некоторыми проблемами в поведении ушло 5 месяцев.
А на супер активную дочь, умеющую вполовину того, что брат к 1 классу-1 месяц.
Самое сложное тут самой все представить как должно быть, ведь кроме учебы нужны еще и кружки.
16.07.2015 10:43:56, Iyaf
tЮлька
А если мама это наладить успела до школы? Например моя спокойно сама делает много заданий от логопеда, доделывает рисование и т.П.?
Собирает сама папку для рисования каждый раз разную по составу и наполнению.
И вообще очень хорошо организована.
Откуда такой юношеский максимализм у вас?
16.07.2015 23:51:43, tЮлька
Мои дети ходили одни из школы, начиная со второй недели учебы. Утром я довожу их (того из них, кто в этом году учится в первую смену) до школы - но не потому, что это необходимо, а потому, что нам с ними по дороге, им в школу, а мне на работу.
Но я не в Москве, и до школы у нас около 5 минут дворами.
Работать удаленно - это, наверное, будет наилучшим вариантом, если только Вы реально сможете работать.
Няня - это финансовые потери, которые, несомненно, отразятся и на ребенке тоже. кроме того, я не вижу принципиальной разницы между ребенком на продленке и ребенке с няней - в обоих случаях он и не с Вами, и не самостоятелен. Больше того, в школе он по крайней мере со своими друзьями...
14.07.2015 22:38:31, маугленок
Отводить однозначно самим, никаких проблем не вижу.
Занятия 100% есть в школе, т.е. выбрать пару -тройку кружков нет никаких проблем.
Далее часика в 3-4-5 ребенка забирает няня, кормит-гуляет. Потом приходят родители.
Вариант вполне бюджетный, ребенок под присмотром и в коллективе.
14.07.2015 16:54:34, СиреневаяЛеди
spravedlivaya
У нас на семейном образовании. Посещает много кружков. Всё сама.
В первом классе ходил в школу, няня забирала и водила на кружки, но итог мне не понравился.
14.07.2015 15:36:53, spravedlivaya
Nessie
То есть когда в семье ребенка больше одного, то они не долгожданные и родители забивают на них? Прикольный вывод. 14.07.2015 14:42:12, Nessie
вывод ваш, а не автора 15.07.2015 11:19:57, угу
Nessie
Именно что это автор выразилась, что именно из-за того, что "один, долгожданный" она не хочет "так забивать на него". Типа на не единственных детей родители забивают. 15.07.2015 15:07:08, Nessie
Tina11
Да ладно, всем известно, что чем больше детей, тем проще (в преобладающем кол-ве случаев) к ним относятся родители. Это вовсе не означает, что их от этого меньше любят, просто как с писаной торбой не бегают, в основном. Хотя, конечно, исключения бывают, как и в любом правиле. Просто родители понимают, что дети совсем неплохо растут самостоятельно, и не нужно им посвящать каждую минуту своего времени. 15.07.2015 15:48:14, Tina11
Мы второго ребенка заводили с учетом школы первого )))))))) Планирую до 4 класса быть дома, а там если на работу выйду, то сам уже.
Продленка у нас ужас-ужасный в плане организации дня детей и выполнения уроков.
13.07.2015 22:15:03, Джулия Р
tЮлька
У меня будет няня для двоих. Продленку и сидеть одной не рассматриваю лет до 9-10, хотя школа в пешей доступности и видимости из дома 13.07.2015 20:50:18, tЮлька
Водолейка
Юля, привет) Можно пару вопросов про няню задать? Ск. лет ей? И намного ли выше оклад 9или оплата) в случае 2х детей? 14.07.2015 14:14:35, Водолейка
tЮлька
22 года, третий день вышла. Но у меня и у Нади очень молодая была, так что мне так больше нравится.
В Сочи я договорилась на 30. Адекватных нянь на эту цену и запросы было достаточно, человек 5 можно было точно пробовать.
У нее опыт в частном саду есть, готовит, с надей общий язык уже нашла.
Никита ест у нее, только не спит - но с учетом третьего дня и гв, я думаю они придумают что-то.
У нас няни от 25 начинаются.
14.07.2015 14:44:21, tЮлька
Водолейка
Ух-ты, 22 года) молоденькая совсем) своих детей нет ведь?
А я почему-то вбила в себе в голову, что хочу кого-то после сорока, такую "даму", у которой уже есть подрощенные дети, но еще не совсем большие. Но, видимо, зря((( Потому как ничего кроме "фрекен бок" пока не попапалось.
И другой плюс вижу, в более молодом возрасте, няня будет более активно гулять с детьми.

Про оплату - мне не сама сумма интересна, а процентное соотношение, 1 ребенок-2 ребенка. Не в 2 же раза увеличивать оплату? А во сколько тогда в 1,5?
*Это я к тебе как к более опытной обращаюсь, у нас еще не было нянь, бабушка выручала.
14.07.2015 22:17:35, Водолейка
tЮлька
Нет, своих нет. У меня тут няньский район, и теткО за сорок мне совсем не нравятся.и результат после них тоже не нравится.
Если второй ребенок не маленький, то где-то процентов 20-30 накидывают. Но опять-же, как договорились.
Мне в принципе нужна подруга для Нади и развлечение для Никиты. Именно чтобы гуляла, играла, и могла поймать.
Ну и она дочь учительницы, с хорошей правильной речью, очень приятная в общении.
Короче я не устояла.
15.07.2015 00:39:23, tЮлька
Tina11
Утром планируем отвозить самостоятельно. После уроков у нас в школе должна быть организована платная группа развития детей (до 15 человек, качественное выполнение дом.задания, рисование, вокал, физкультура, английский и 2 прогулки) - вот сюда мы и планируем походить да посмотреть, как оно будет. Если будет не очень, то значит буду перестраивать свой режим рабочий, либо нанимать няню, хотя вариант с няней мне не очень нравится. На продленку отдавать точно не буду, даже рассматривать не хочу такую возможность.
Далее рассчитываем со 2 класса уйти на семейное.
13.07.2015 18:37:41, Tina11
Водолейка
Далее рассчитываем со 2 класса уйти на семейное.
Скажите пжл, а почему, если Вы уже сейчас планируете во 2 классе уйти на семейное, Вы вообще отдаете ребенка в школу? Не лучше ли тогда вообще не отдавать?
14.07.2015 14:16:40, Водолейка
Tina11
Не, не лучше. Я хочу, чтобы она в школу сходила, ей нужно: а) самое главное - сравнить б) прощеголять в красивой форме на 1 сент. в) воспользоваться портфелем по прямому назначению. Тем более она хочет сама туда наведаться. Практически уверена, что со 2 класса она сама захочет уйти на семейное, думаю, школа ей понравится постольку-поскольку по причине статичного получения информации, а дочь предпочитает получать любые знания динамическим путем. И ко 2 классу мы планируем переехать из квартиры в дом - это облегчает ситуацию с семейным. Если уж школа совсем не попрет, то уйдем среди года, но я надеюсь, что это делать не придется. 14.07.2015 16:17:58, Tina11
Marigrina
Если есть возможность уходите на удаленку, у меня не было. У меня няня, которая забирает, кормит и отводит на занятия доп. , помогает делать уроки. А там и я прихожу, только проверяю уроки. На продленке не будет поставлена сразу учеба, не будет контроля,как он сделает уроки. ИМХО. 13.07.2015 18:30:40, Marigrina
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Именно поэтому я и ушла на фриланс - у меня 2 началки подряд и нет бабушек. 13.07.2015 17:24:40, Бурундук, Он (10) и Она (7)
я бы на удаленку ушла однозначно 13.07.2015 16:43:56, Sib_Vickie
Я бы выбрала вариант удаленной работы (если такая возможность есть). В первом классе очень важно помочь ребенку организоваться, первое время в уроках принимать участие и т.д. 13.07.2015 16:13:21, white-dove
ОООльга
тяжело в продленке, особенно первоклашке
они очень устают в школе, шум, гам.

если бы была возможность - я бы взяла удаленку. нет - нанимать няню.
в обед чтобы пришел ребенок домой, поел домашнего супчика. моя дочь, например, в саду последний год не спала, а после школы буквально падала первые 3 месяца и засыпала.
а потом уже все доп занятия, уроки и прочее.
13.07.2015 14:13:55, ОООльга
+100. Не зря учителя советуют как можно раньше забирать деток домой после уроков. 17.07.2015 13:29:47, сладкая вата
Oazis
и дети, и продленки все разные. Моя не падала, не истерила и не истощалась. Засыпала да, коснувшись подушки. 16.07.2015 23:40:26, Oazis
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Мои оба тоже в первом классе начали снова спать днем, хотя до этого уже долго не спали. 13.07.2015 18:26:36, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Старший ходил в школу полного дня, был положен сон по нормам. Многие родители возмущались, дети в саду не спали, мой старший с 2-х лет не спит категорически. Типа что за бред, только лишние претензии будут что ребенок не спит. А в итоге в 1 классе спали все! Т.е. возможно дети и так бы нормально находились в школе весь день. Но т.к. укладывали то те кому нужен был отдых все засыпали. Буквально до февраля такой отдых оказался нужным всем, спал весь класс. Потом видно совсем привыкли и адаптировались, дети постепенно стали от сна отказываться, к концу учебного года именно спали всего пара-тройка человек. 14.07.2015 09:15:52, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Да, дома та же история была, к середине-концу третьей четверти уже все нормализовалось:-) 14.07.2015 09:18:16, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Большое Солнце
от ребенка зависит еще. у нас младшая с 2 лет не спит днем,вообще сон дневной не понимает как явление. поэтому спокойно переносила продленку,но при соблюдении режима (отбой в 22.30, подъем в 7.00) 13.07.2015 14:58:06, Большое Солнце
Попробуйте поискать в районе школу полного дня. Там занятия на весь день растянуты и забирать раньше 18:00 в принципе нежелательно. 13.07.2015 13:10:11, Манаус
У нас есть няня на сопровождение, еще с сада. Т.к. кружки и занятия начались еще задолго до 1 класса.
С началом 1 класса будем смотреть нужна ли она и в каком режиме. Но отвести в школу мы можем сами, в школе есть продленка. И кружки наши все в школе, в прошлом году когда секцию меняли то специально изучили что есть рядом и сделали выбор в пользу секции в школе.
Вообще мне кажется в любой школе сейчас кружки есть, уж что-то можно всегда подобрать. А так - вопрос вашего дохода решает что удобнее и выгоднее, водить самой или нанять няню для этого. В принципе, если график работы можно поменять на удаленный без критичной потери в зп то вообще не понимаю о чем раздумья :)
13.07.2015 12:46:14, Иришка-Мартышка
krot-kat
1-4 класс ходил на продленку. 1-2 класс ел в школе, потом еда испортилась, стала давать с собой. Кружки в школе были.
Еще договорилась с девочкой-соседкой (она ходила в эту же школу), чтобы она забирала его и приводила домой или отвозила на доп занятия вне школы. С 3-класса стал ездить сам.
13.07.2015 12:39:44, krot-kat
Все ИМХО.
Для первоклашки,какая бы школа хорошая не было,тяжело проводить взрослый рабочий день в школе. С 8 утра до 17-18 часов ( это 9-10 часов)
Если у вас есть возможность работы удаленно, пусть даже и немного с потерей з/п, то выбрала бы даже не задумываясь этот вариант.
Ребенку проще адаптироваться будет к школе, у вас будет возможность и работать и водить его на кружки(тоже особо без фанатизма в первый школьный год)
13.07.2015 12:20:05, yyana
УникаЛьнаЯ
У нас старшая ходила на продленку и младшая будет. Если со школой вам повезет (наша школа "испортилась" после объединения а первые два года было здорово в этом смысле), но в здании школы будет достаточно кружков. Так что продленка при адекватных учителях, наличии кружков в школе и устойчивой психики ребенка - неплохой вариант.
Единственное, на первые 1-2 месяца первого класса я бы искала няню или подгадывывала бы отпуска ближайших доступных родственников, ибо продленка, скорее всего, будет не с сентября...
13.07.2015 12:16:50, УникаЛьнаЯ
Большое Солнце
все 4 года на продленке провели, ребенок отличник, дома уроки вообще не делала. Дочка раньше 18.00 просила не забирать. Прогулки, кружки - первые 2 года танцы 3раза в неделю, поэтический кружок/рисование,потом танцами прошло увлечение пришло оригами и прочее рукотворчество. Это все бесплатные кружки в школе,ходила методично не пропускала.
А еще у нас класс дружный, и большинство оставалось на продленке...

По еде песТня особая - всю началку ели только свою еду, ребенок капризный вегетарианец.пила только чай на завтраке. каждое утром собирали ланч бокс.
13.07.2015 12:02:59, Большое Солнце
МамаМыши
зависит от продленки . у одной их моих дочерей была замечательная ) и уроки и гуляли и тихо спокойно . у младшей даже не пыталась . по 40 человек в классе , парт не хватает , шум и гам 13.07.2015 11:57:06, МамаМыши
bebeka
У нас ооочень много кружков в школе было на продлёнке все 4 года. И пели, и танцевали и т.д. Дети очень были заняты и очень много участвовали в разных конкурсах и все учителя их знали в школе на будущее в старших классах. Так что и плюсы есть. Помню, что 1-3класс в своём детстве тоже с братом были только на продлёнках. Всё детство с 7 до 16 лет в лагерях по 3 смены. Никогда не чувствовали, что родителям не нужны были. Знали, что просто родители работают, а дома быть было не с кем. Выросли очень хороши людьми я считаю. Но, если есть возможность финансовая - то няня тоже будет отличным вариантом. 13.07.2015 11:55:23, bebeka
bebeka
Но тут правильно говорят - многое от школы зависит. У кого как кормят в школе, у кого какие занятия есть, как следят за выполнением домашнего задания. Хорошая заботливая няня - будет отличным вариантом. Главное, чтобы вы готовы были нести эти расходы. А то бывает, что многие завидуют, что няня есть (по личному опыту), а как скажешь восколько примерно это обходится и что тут много компромиссов ещё надо по выходным, графику и т.д. урегулировать, то сразу желания у многих отпадают и решают, что лучше сами, сами или продлёнка. 13.07.2015 12:00:11, bebeka
Просто Луиза
смотря какая у вас продленка, и будет ли ребенок кушать в школе. у меня дочка не ест в школе, на продленку пробовали оставлять, итог печальный, уроки не сделаны, ребенок голодный, усталый, т.к. говорит что они там бесятся и ничего не делают 13.07.2015 11:55:17, Просто Луиза
marinavg
+1 13.07.2015 12:52:55, marinavg
Imelda
А почему продленка - это сразу забивать?
Моя пойдет в 3 класс. С первого класса отвожу сама, еду на работу. Пришлось договориться о смещении рабочего времени на "пораньше начать - пораньше закончить". В пять забираю.
13.07.2015 11:49:25, Imelda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!