Раздел: Образование, развитие (Хочу посоветоваться про английский)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Английский

Хочу посоветоваться про английский. Дочка в следующем году идет в первый класс. Возможно, что через год (следующим летом) мы на какое то время уедем в другую страну. Нужны какие то эффективные курсы, чтобы хоть как то за год получить разговорный английский. Страна не англоговорящая, но учится там нужно будет на английском. В какую сторону смотреть?
15.04.2015 13:45:42, крИСТИНА

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы смотрела в сторону репетитора. Имхо, но курсы для детей такого возраста в большинстве своем это по типу два притопа, три прихлопа. Т.к. вопрос все-таки о понимании то искала бы спеца и объясняла бы проблему. А навык разговорной речи уже скорее на месте бы оттачивала. Как то так. 16.04.2015 08:46:51, Иришка-Мартышка
Поддержу. Репетитор с объяснением задачи, никаких групп.
Удивительно, то детей без среды и конкретной цели с трех лет английскому учат, а то при имеющейся конкретной задаче на авось рассчитывать...
16.04.2015 12:35:31, Бурундук, Он (10) и Она (7)
По поводу дочки вообще бы не парилась. Дети адаптируются мгновенно, а уж такие маленькие и подавно. Есть не один пример.
В школе английский будет с 1 класса? Если нет, можете сами ее обучить буквам, чтению, так на всякий случай.
15.04.2015 13:59:24, Its4udo
Вопрос то о школе и о совсем другом понимании чем английский в начальной школе у нас на уровне "буквы на всякий случай". У меня подруга в Германии живет, так говорит у них даже _немцев_ отправляют на курсы языка перед школой если у ребенка не хватает уровня (речь прежде всего о тех кто больше говорит на местных наречиях). Потому иначе у ребенка будут проблемы с пониманием речи, что уж говорить о знаниях.
А уж ребенок вообще без навыка языка то в школе будет просто хлопать глазами. Есть знакомые которые уехали в ту же Германию навсегда, так старшая девочка 2 года язык учила и только потом в школу пошла. Младшая да, в сад пошла сразу. Так в сад же. И то, заговорила по немецки она только через 3 месяца.
16.04.2015 08:52:18, Иришка-Мартышка
Ну, а у меня перед глазами случай, конда ни ребенок, ни мама не знали языка. Пошла девочка в 1 класс, только учительницу попросили уделять ей несколько больше внимания и ребенок вполне легко вошел в процесс. Понятно, что не с первого дня все понимала, но совсем не то, чего боялась мама, конда мы ее уговаривали.
У сеня сын пошел после нашей обычной школы в 9 ( наш 7-й) английской, а там не началка, и ни разу не пожаловался, хотя не из стоиков.
16.04.2015 10:47:52, Its4udo
Мои имхо что просто повезло. Но я бы не гарантировала что так будет везде и что у всех так же просто. Дети разные, кому то и со знанием языка тяжело даются такие перемены.
Ни разу не пожаловался и действительно нет проблем лично для меня это разные вещи. Можно ничего не понимать и все равно не жаловаться. Да и школы за рубежом сильно разные бывают.
Но я вообще не сторонник создавать проблемы так где можно хотя бы частично их избежать.
16.04.2015 11:42:47, Иришка-Мартышка
Да, скорее всего, повезло. От ребенка, степени его открытости, желания преодолевать препятствия все очень сильно зависит. Есть дети, которые в такой ситуации просто замыкаются, и им надо очень много времени, чтобы привыкнуть к языку. А еще есть вариант, когда дети вдруг перестают вообще говорить по-русски, все силы направляя на новый чужой язык, иногда даже из чувства протеста своего рода. Я за годы жизни в Германии всякие варианты видела. Так что лучше все же заранее поучить ребенка языку, чтобы хотя бы первые барьеры снять. И поддержу вариант репетитора. Группы для детей такого возраста - это забавное времяпрепровождение, не больше. Буквам и чтению пока не учите, вот этому точно в английской школе быстрее научат (не являясь носителем языка со специальным педагогическим образованием, научить этому сложно) вам важнее словарный запас, понимание и умение говорить без стеснения. И научите хорошо читать по-русски, если потом возвращаться собираетесь, иначе может язык на фоне освоения английского потеряться. 16.04.2015 13:53:46, хризАНТем@
Ну я бы не стала так легко рассуждать про адаптацию, все-таки дети очень разные и степень перфекционизма у них тоже разная. У меня ребенок пошел в середину второго класса американской школы с ненулевым английским после 3 лет с носителем. Первый месяц ей русскоязычная девочка переводчиком работала, что немного облегчило вхождение в процесс. В итоге она уже 3 месяца отучилась, а после школы каждый раз как выжатый лимон и на нервах. На площадках хочется играть с детьми, а ее не всегда понимают или она их правила не понимает и не может-таки участвовать в игре и это тоже для нее стресс. Английский заметно улучшился, но ей его все равно явно не достаточно.

А по теме топика - попробуйте узнать требования к знаниям к тому классу, в который попадете в школе, и постарайтесь добиться этого уровня... Хотя бы какая-то база у ребенка будет и чуть полегче станет. Поэтому лучше не курсы, а носитель с конкретно озвученными целями.
15.04.2015 22:26:39, Спрячусь

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.01.2018 04:40:18

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!