Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

3 класс, школа 2100, темы сочинений

Здравствуйте. Скажите, какие у вас темы сочинений в 3м классе?
У нас программа "Школа 2100", недавно было сочинение на тему "Что я должен сделать, чтобы мои родители были счастливы", теперь задали "Моя семья". Спросила сына, про что писать нужно, говорит про членов семьи и отношения между ними.
Это только в нашей школе такие темы или везде так? И кто выбирает темы сочинений: учитель, мин.образования нашей области, мин.образования РФ или кто? Просто интересно.
Я думала, что семья и семейные отношения - это личная жизнь ребёнка. Мне неприятно, что об этом его обязывают писать сочинение. Понятное дело, что лучше наполнить сочинение позитивом, а о негативе не упоминать, но всё равно неприятно.
Справедливости ради скажу, что еще недавно у нас были сочинения "Мой домашний питомец" и, не помню точно тему, что-то про зимний пейзаж.
22.03.2015 20:30:47,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это из учебника по чтению темы 25.03.2015 16:22:34, Sib_Vickie
ЕКА76
Ярославль 3 класс программа 2100
"Что я должен сделать, чтобы мои родители были счастливы"
что-то про зимний пейзаж

Да,писали два сочинения на эту тему.
Ещё было одно про сказку переделанную. Вот эта сказка вызвала у нас трудность.
23.03.2015 10:43:34, ЕКА76
Вооkашка
Если бы мой старший ребёнок прислушивался к моему мнению (а он в учёбе чересчур самостоятельный и пишет по своему разумению), то мы сочиняли бы по определённому образцу. Ведь ни на ОГЭ, ни на ЕГЭ, ни на других диагностиках не оценивается искренность (и это правильно! :), оценивается умение построить высказывание на заданную тему. 22.03.2015 23:33:43, Вооkашка
УникаЛьнаЯ
2100, 4 класс. Но у нас все сочинения примерно на одни темы:
- по картине (или просто о природе, типа "Наступление зимы")
- по мотивам экскурсии/поездки (реальной, с классом)
- из серии "придумать сказку".
Однажды только писали про прабабушку, не помню в связи с чем. Кажется, ветераны?... Не, не помню.

Таких, как у вас, не было. Но, имхо, "Моя семья" - это вообще вечная классика, сочинение "ни о чем" :)
22.03.2015 21:47:37, УникаЛьнаЯ
Вот и я решила, что опишем каждого члена семьи: основной род занятий (работа/учёба/дет.сад), хобби, расскажем про семейный отдых. И хватит. 22.03.2015 22:36:56, Оранжевое настроение
Musenka
У моего сына на английском языке тоже были в последнее время темы о семье. Нужно было составлять тексты о том, как родители и дети взаимодействуют в семье. Например, какие конфликты ( и по поводу чего) возникают, как родители их решают... И когда мой сын сказал, что у него нет конфликтов с родителями, учитель ему не поверила, сказала, чтобы к следующему уроку он хорошенько подумал и сообщил, какие конфликты у нас возникают и как мы их разрешаем.

Пришлось потратить время и вместе придумывать сначала конфликты, а потом способы их разрешения... :(
22.03.2015 20:48:41, Musenka
Да, на иностранных это из учебника, причем даже из учебников - мои и на франц., и на англ такое проходили. Там я так понимаю главное - конфликт (между сверстниками, межд упоколениями). Но моя никогда не относилась трепетно к заданиям: что надо, то и придумывала. Одни письма чего стоят. 23.03.2015 22:51:55, hanhi
Василиса из сказки
Меня бы это насторожило. темы о семье - это хорошо. Но так сформулированные темы - это явная попытка засунуть свой нос туда, куда не приглашали. Я бы договорилась с учителем о том, чтобы мой ребенок на такие темы не вещал. Вежливо бы договорилась, конечно. 22.03.2015 21:20:27, Василиса из сказки
Это в началке стрёмно: там дети все буквально воспринимают. А старшие обычно уже приучаются хитрить и сочинять то, что от них хотят. 23.03.2015 22:53:19, hanhi
Birke
Да ну :), для творческого человека придумать конфликт и способы его разрешения не составит труда.

"Я не хотел надевать шарф (шапку), а мама сказала, что на улице холодно" или "Я ненавижу кашу, а бабушка утверждает, что это полезно" или "Я считаю, что тройка - это удовлетворительная (т.е. нормальная) оценка, а папа со мной в корне несогласен

и дальше бла-бла-бла на 2 страницы по поводу "разрешения конфликтов" :))
23.03.2015 10:09:16, Birke
Василиса из сказки
Именно что для для творческого и разумного, а дети разные. Кто-то, может, решит поделиться личными сведениями. 23.03.2015 21:30:42, Василиса из сказки
Меня тоже настораживает. Договариваться с учителем не буду. Сколько с ней общалась - всегда вижу, что есть её "правильная" точка зрения, а все другие "неправильные". В сочинении напишем те факты, к которым невозможно придраться. 22.03.2015 22:51:45, Оранжевое настроение
Musenka
Да меня уже давно школа настораживает и напрягает :( А с учетом ЮЮ - особеннно :( Одна лишь радость - заканчивается школа. 22.03.2015 21:33:51, Musenka
Да уж... 22.03.2015 20:50:23, Оранжевое настроение

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!