Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бурундук, Он (10) и Она (7)

Крик души - учите русский язык:-)))

Люди, пожалуйста, учите своих мальчиков (и девочек тоже) осмысленно говорить и писать на русском языке:-) Особенно технарей (гуманитарии сами могут справиться). Пусть с ошибками (сама не гуру), но чтобы понятно было, чего они хотят-то. Вот перевожу очередную сколковскую разработку - ясно же, что светлые головы, умницы и все такое. И проект такой интересный. Но продраться через их формулировки просто невозможно - предложения не согласованы, начали с одного, потом сами забыли и закончили другим. Лексика на дворовом уровне, в официальном предложении проекта такие выражения можно встретить, что и десятилетке непростительны. Была бы заказчиком - плюнула бы и читать дальше не стала:-)) Вот теперь сижу, спасаю отечественную науку:-) За утро и листа не сделала, потому как сначала надо мне это все на нормальный русский перевести, а уже потом на английский:-)) Злая, как та собака женского пола... Я всякое видала, конечно, но это прям будто гугл-переводчиком с китайского перевели:-)
04.03.2015 08:37:36,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
)))) понимаю о чем
но на фоне регламентов это еще не самое страшное ((
короче идет засилье документов с текстами в которых "все слова понял, предложение прочитать не смог"
14.03.2015 12:25:47, Dezi
Желток
апможет не надо править, а? а то после такой худправки договора переводчиком - у меня из эмоций ничего кроме мата не было :) 04.03.2015 21:20:08, Желток
Бурундук, Он (10) и Она (7)
В смысле? Писать как есть? Бессвязный набор слов без начала и без конца? Можно, а что, пусть заказчики импортные посмеются:-))) Только тогда и мне ничего не заплатят - редактор завернет документ и скажет, что не соответствует требованиям по качеству перевода:-)) 04.03.2015 21:38:17, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Медведка
Ну...если Сколоково....впрямь гугл-переводчик поработал? :) 04.03.2015 18:12:44, Медведка
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Да нет, вроде:-) Тут особый талант:-) 04.03.2015 18:32:22, Бурундук, Он (10) и Она (7)
ИМХО, это просто лень и небрежность. Я уверена, что они могли бы подготовить приличный текст. А по поводу изучения языка - категорически согласна :) Только нужно, чтобы родители сами старались, иначе детей очень трудно замотивировать. 04.03.2015 15:51:22, Rive Gauche
Дина (Джума)
На мой вкус, как раз технари выражают мысль успешнее "гуманитариев". Там как минимум есть смысл.
Что, впрочем, не является заменой грамотности(((
Но к кому призыв-то? Если сами родители вон в нижних темах об "искривлении осанки" спрашивают...
04.03.2015 15:29:00, Дина (Джума)
это не технари, технари обычно бизнес планы писать не умеют )))
зато есть прослойка управленцев - которые и не технари и не гуманитарии и не экономисты а где-то между всем и в то же время все вместе и ни один из них
и похоже их обучают именно плести словеса так чтоб много получилось и никто ничего не понял (а кто ж признается)
и когда доходит до перевода - это кошмарный ужас ибо для перевода как раз надо понять точный смысл
14.03.2015 12:28:52, Dezi
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну с "искривлением осанки" все понятно, что имели ввиду, а тут - полная чепуха какая-то. 04.03.2015 17:49:19, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Вот-вот. Причем это не только русского языка и России касается, вообще сейчас у многих со знанием родного языка туго. Поэтому буквально позавчера с боем вынудила старшенького выбрать из дополнительных непрофильных предметов для углубленного изучения родной язык (немецкий). Протестовал так, что, наверное, соседи слышали. Но я насмотрелась неграмотных текстов от технарей, да и сынуля вот недавно обоснование к своему с другом исследовательскому проекту "рожал" дольше, чем сам проект. Так что оследние три года школы будет учиться писать эссе и анализировать тексты, а не только физике-математике-химии. 04.03.2015 14:33:42, хризАНТем@
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну и правильно, а то вот как эти будет - штуку придумали хорошую, но все должны об этом сами догадаться:-) 04.03.2015 17:50:16, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Cat-S
"ясно же, что светлые головы" - да не факт это. "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает." Скорее всего, в тех местах, где путано, предложения не согласованы - там мысль неясна самим авторам. Просите дополнительных денег за работу редактора. И, конечно, отредактированный русский вариант авторам покажите. Возможно, Вы могли упустить (или исказить) какие-то мысли, а также с какими-то терминами просто незнакомы. 04.03.2015 10:02:08, Cat-S
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Вот да, сразу возникает раздражение и предубеждение.
Я не редактор, я - переводчик. Оне хочут, чтобы я это понятно на английском написала:-)))
Надо им посоветовать в Сколково взять штатных редакторов, чтобы они сначала их гениальные мысли на русский переводили:-)
Все слова и термины отдельно - понимаю, смысл разработки - понимаю, что сказать хотели - не понимаю:-)))
04.03.2015 10:05:48, Бурундук, Он (10) и Она (7)
"Оне" экономят. За счет Вашего времени и труда))). 04.03.2015 12:21:01, В. с работы
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Это да:-) 04.03.2015 17:51:23, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я вот научила одних заказчиков больше так не экономить - стала дополнительно к счету за перевод выставлять счет за обработку и доводку текста, а также за верстку, которую им "лениво" было править. И цена там за час работы, у нас ставки немалые, так прямо на глазах качество текстов повысилось. 04.03.2015 15:26:57, хризАНТем@
У нас ставки всегда были "малые" по сравнению с "вашими". А уж теперь-то... Большинство тихо сидит и не жужжит, а то и вообще без работы и заказов остаться можно. 04.03.2015 15:55:46, В. с работы
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Во-во:-)) 04.03.2015 17:47:31, Бурундук, Он (10) и Она (7)
У каждого своя работа. Кто-то гениальные идеи воплощает, а кто-то грамматические ошибки исправляет. Люди не боги. Вот, глядишь, и Вам денежка перепала. 04.03.2015 09:18:49, Акелла.
переводчик не обязан исправлять ошибки и переводить с русского на русский, ему платят вне зависимости от того, насколлько грамотен исходный текст и насколько понятен. 04.03.2015 16:52:45, douceur
Он волен отказаться )) 04.03.2015 17:37:29, Акелла.
Бурундук, Он (10) и Она (7)
А есть он что тогда будет?:-))) 04.03.2015 17:51:50, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я Вас умоляю, многим людям приходиться выполнять работу не по должности в качестве "бонуса" так сказать. Вы думаете только Вам такое несчастье? )) 04.03.2015 18:05:57, Акелла.
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Посыл топика был учить русский язык, я что-то не то предложила?:-))) 04.03.2015 18:31:51, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Да разумеется правильный посыл :) 04.03.2015 19:35:44, Акелла.
А не надо быть богом, чтобы написать приличный текст. Это все от лукавого, я бы сказала, лень и небрежность. 04.03.2015 15:47:48, Rive Gauche
Да, они такие )) 04.03.2015 17:38:05, Акелла.
А вот не факт. Что денежка перепала. За перевод денежка перепадет, а о редактировании автор разве с заказчиками договаривалась?))) Обычно никакая денежка за это не перепадает, особенно, если заказ разовый. 04.03.2015 11:47:38, В. с работы
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Да я не о грамматических ошибках, я об умении нормально и понятно выражать свои мысли, пусть и с ошибками.
Видимо, и у меня с этим проблема, раз не поняли:-))) А ведь думала, что все ясно написала:-)
Денежка мне бы в любом случае перепала, но намного было бы лучше, если бы авторы этих гениальных идей выражались понятно. А то ведь я тоже могу что-то не так понять, а потом заказчик им денежку не заплатит, кому от этого лучше будет?:-))
04.03.2015 09:25:38, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я Акелле отвечала, а Вас поняла вполне. Неприятно. Лишняя работа. Вообще странно все. Такие конкурсы нынче по баллам ЕГЭ, что с плохим русским и не пройдешь в приличный вуз. Как эти-то прошли? 04.03.2015 12:18:28, В, с работы
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я тоже удивляюсь. Предложение на полстраницы, ни одного глагола, чего хотели сказать... 04.03.2015 17:48:23, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Олимпиадники? 04.03.2015 17:42:46, Акелла.
Ну тогда уж и Вы меня не совсем правильно поняли)) Гении они на то и гении, что зациклены на чем-то одном. У них мозги по другому устроены. Без них мировой прогресс невозможен. А мы с Вами лишь пылинки сдуваем и "пылесосим" вокруг них (мы созданы для этого мирозданием). 04.03.2015 09:38:59, Акелла.
Пороли их мало, гениев этих. В поколении моих родителей тоже хватало технарей с тройками и четверками по русскому, но люди ж стыдились и стремились, как говорится, в рез-те их письменная речь была весьма грамотной, практически безошибочной, хотя и не такой цветистой, как у гуманитариев. 04.03.2015 12:20:08, В. с работы
Да я согласна с Вами и не спорю, просто отношусь с пониманием )) 04.03.2015 17:43:56, Акелла.
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Да ну какие гении... Хорошие обычные умные мальчики, не закон Архимеда ведь они открыли, просто железку нужную придумали. Могли и бы поднапрячься, чтобы людям о ней нормально рассказать:-), чтоб не только потомки оценили, но современники им же за это денежку заплатили и, желательно, при жизни:-) Самим же приятнее будет:-)
А так да, меня вполне устраивает роль "подавателя полотенец":-) Просто иногда бесит-бесит:-))))
04.03.2015 09:46:23, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Сейчас обычный системный администратор разговаривает даже с начальством на каком-то своем языке. И ничо, прокатывает. Лишь бы работу свою делал хорошо, а то ведь мы не умеем )) 04.03.2015 17:41:54, Акелла.
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Это да)) Но тут ведь люди старались, писали целый труд, получается, никто из команды (7 человек, однако) не умеет четко формулировать. Но это так, понудеть немного:-)) 04.03.2015 17:53:52, Бурундук, Он (10) и Она (7)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!