Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Челюсть На Оленях

ща меня распнут... но всем ли нравятся друзья детей?

И что делать, если деть вместо того чтоб друдить с отличниками и интересоваться шопенгауэром - заводит приятелей один доугого страннее... ну ладно - хулиганы и балаболы, кричащие громче всех на прогулке и подначивающие сунуть голову в сугроб - я смирилась... но например дети с поведенческими проблемами ( мам, он теперь хороший, он пьет таблетки), или из этнических группировок ( мне страшно ходить там, где тусят его старшие братья... ). Пока это в рамках школы ладно, но хождения в гости и на дыры меня заставили задуматься... а ну как тот, который птет таблетки их забудет принять(( мне потом отвечать за какого нить травмированного гостя... как говорить с ре на такие темы? Там ведь друх.... и почему возникают такие други?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
11.02.2015 12:20:43,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне не нравится друг моего младшего сына, хотя он теоретически вполне благополучный - сын моей коллеги, неплохо учится, занимается в художке и английским...
Ну вот не нравится и все. Я считаю его невоспитанным, бестактным, избалованным.
Но при чем здесь это? Не я же с ним дружу, а мой сын. А он - не часть меня и даже не мое продолжение.
А вот друг моего старшего сына мне очень нравится. Хотя он - из не слишком блаполучной семьи, с пьющим отцом, плохо учится, практически не читает книг... Но при этом - доброжелательный, улыбчивый, стройный, спортивный.
Но опять же при чем здесь я?
Я это к тому, что "хороший" и "плохой" - понятия растяжимые.
И еще расскажу. Первая моя подруга, которую сохранила моя память (сколько мне было? 5 или 6 лет? не помню...) - это девочка на 2-3 года старше меня, из семьи алкоголиков, плохо одетая, с плохой речью и, как мне теперь кажется, умственно отсталая. И теперь, спустя 40 лет, я ее вспоминаю только добром. В отличие от многих "хороших" детей, которые меня дразнили и издевались (у меня в то время было грубое нарушение речи, чужие меня почти не понимали).
14.02.2015 16:52:47, маугленок
Суматра
Отличники они тоже разные бывают. Моя сегодня снова ходила с повинной к учительнице)) Не ругайте N это была моя идея. Ну хоть это радует. Господи у нее время расписано по минутам, ну вот когда, когда она успевает придумывать и реализовывать все эти фокусы?

А друзья мне тоже не все нравятся. Какая чудесная девочка у нее в школе подружка. Так завела себе еще подружку-соседку из дома старше себя на 3 года. И дружит с ней и дружит! Ну ладно моя, но та то чего? Что ей может быть интересно с малявкой? Не нравится мне их разница в возрасте, пройдет очень мало времени и та начнет бегать на свидания, а я свою за хвост держать?
13.02.2015 01:34:13, Суматра
Просто на фоне отличников и пр - Ваш ребенок кажется сам себе лузером. Не утверждаю, что он им является, но проблема с самооценкой у ребенка огромная! Он себя нормально чувствует только на фоне хулиганов из энических группировок с таблетками. Вот этим и займитесь. 12.02.2015 12:35:45, СиреневаяЛеди
Мне повезло.
Таких приятелей нет.
12.02.2015 11:30:34, Птичка снежная
nastyk
Мне нравятся. Но у нас в целом криминогенная обстановка лучше, поэтому таких проблем, как у вас не возникает. 12.02.2015 02:12:25, nastyk
Birke
Причём тут криминогенная обстановка ? Бывают просто противные дети. Даже из хороших семей. 12.02.2015 09:09:04, Birke
nastyk
Ну автор темы этнических группировок опасается. А "просто противные дети из хороших семей" не обязаны мне нравиться лично. Насколько я понимаю автор темы имеет в виду, разрешаю ли я ребенку дружить с этими детьми. Конечно, разрешаю, если они из нормальных семей, и сами ни в чем криминальном не замешаны, то чего опасаться? 12.02.2015 17:53:40, nastyk
Birke
Слава богу, переехали они. Соседка наша была, дочкина подружка. Такая дрянь, терпеть её не могу. 11.02.2015 23:27:45, Birke
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Неа, не всем:-) Был такой кадр... Я честно терпела почти 4 года, изредка вмешиваясь, уж совсем когда беспредельничал друг. И тут - счастье! Само отпало, достал он моего окончательно, пара драк - и они уже не друзья. Честно скажу, отлегло прямо, уже больно неприятный был товарищ. 11.02.2015 21:53:51, Бурундук, Он (10) и Она (7)
УникаЛьнаЯ
Долго соображала, что за жаргон - "ходить на дыры" :)))

Нет, моя так отчаянно не "дружит". У них компания еще с детсада, практически.
Если бы выбирала таких друзей - не гуляла бы с ними одна (без сопровождения взрослого), не ходила бы в гости (может быть). Но, в общем, в школе же они все равно общаются? Чего уж...
11.02.2015 20:04:29, УникаЛьнаЯ
Belka67
Расскажу свою историю.
У нас была соседка - ровесница моей дочери (назовем ее Настя), квартиры напротив. В силу обстоятельств и общих интересов мы, молодые мамашки, гуляли и тусили вместе. Дети, естественно, общались тоже. Семья была хорошая, интеллигентная... Мне не очень нравилось немного высокомерное поведение бабки, которое отражалось в характере внучки, ну, да все мы не без недостатков. Время шло. Пришла пора поступать в школу. Школу выбирали почти коллективно. От дома далеко. Поступили: и дочь, и соседка.
В начальных классах как-то их тесное общение сошло на нет... Да, и подружка-соседка переехала в другой район. Родители развелись.
А дальше события стали развиваться как в калейдоскопе. Отец Насти начал пить, в пьяном виде творил несусветное - его ни раз забирали в милицию и, кажется, даже был срок... Мама Насти в отчаянной попытке найти себе вторую половину, мягко говоря, пошла по рукам... Девочка стала никому не нужна. Ее зазвала к себе жить бабка, ну, та высокомерная, но разделила бюджет! Это, прикинь, ребенок в 8 кл., а она - вот мой холодильник, вот твой холодильник. И делать будешь то, что скажу... Пригрела сироту при живых родителях((
Мать Насти вышла замуж, родила сына и сдвинулась умом...наверно, вся предыдущая жизнь не прошла даром. Лежала в психушке. Новый муж с ней развелся, ребенка отобрал...
А что же Настя? А Настя опять сошлась с моей дочерью. И ты думаешь, что я была этому рада? Нет. Потому что видела, что Настя слишком "взрослая" уже, у нее другие интересы... Моей надо учиться, а Насте - скорее бы 9-ый класс закончить, чтобы на работу пойти. Хотя Настя всегда хорошо училась... Моей о ВУЗе думать надо, а Настя требует внимания и занимает слишком много времени... Да, и выкинутая на свободу мамолетка - это тот еще подарок: и по характеру, и по жизненным приоритетам. Я пробовала разговаривать, наезжать, хитрить...ничего не помогло. Дочь перестала афишировать свои с Настей отношения, но продолжала с ней видиться.
Сейчас уже многое позади. Дочери почти 25. Дочь закончила ВУЗ, работает. С ЛЖ вроде все норм. Они по-прежнему дружат. И я этому очень рада. Если смотреть на их отношения сейчас, то я считаю, что они друг друга сильно дополняют. И Настя очень много дала моей дочери в смысле адаптации и социализации в этой жизни. Да, и моя...вижу как поддерживает подругу, когда на ту накатывает уныние и хандра. Настя живет отдельно в квартире, оставшейся от умершего деда (хоть в этом вопросе, с квартирой, девчонке повезло). Работает - устроилась сама, недавно получила повышение; практически содержит мать. Отец ее так же пьёт, но реже; и милиция, пардон, полиция, уже не наведывается к нему.
Так что жизнь штука сложная. И наших мозгов не хватает, чтобы предвидеть все ее повороты и изгибы. И порой думаешь: вот бы соломки подстелить. А потом вспомнишь вот такие вот истории и остановишься: а надо ли?
11.02.2015 15:25:45, Belka67
Знаете, иногда мы оцениваем потенциальных друзей своих детей необъективно. Мне попадались в жизни отличники в школе и паиньки при взрослых, но по факту беспринципные лицемеры с сомнительными моральными устоями (если узнать их получше). И наоборот - троечник и фанат Алисы, но при этом порядочный человек и верный друг...
Мои дети во дворе не гуляют и их общение происходит в школе и секциях, а так пока они друг у друга лучшие друзья, хоть и с разницей в 3 года.
11.02.2015 14:33:40, Тигрюша_
мне запрещали с одной девочкой дружить в детстве, дружили тайком).
Так что если друг не дорог, то послушается и перестанет дружить..
Ну а если дорог, то тайком будет..
Из сейчашнего: летом племянница начала общаться с девочкой, которая нам совсем не понравилась(мат, поцелуи, косметика (для 11 лет рановато)..Мы не запрещали(хотя обговорили, что нам не нравятся некоторые моменты), мы просто создавали условия, при которых у них было мало времени на общение(шли гулять далеко, а с собой чужих детей не берем-ответственность типа).Но это на даче было..
11.02.2015 14:03:28, ларкин
Настройчик
Почему возникают? Потому что они не похожи на других и от общения с ними в том числе приобретается жизненный опыт. Часто отчаяные хулиганы обладают определенной харизмой и соответственно вокруг них всегда толпа которая хочет быть друзьями. Потому что понятие друг и знакомый с которым я часто обшаюсь иногда не разделяются детьми и даже взрослыми. Если у родителей доверительные отношения с ребенком, потихоньку можно прощупать силу привязанности и интерес к такому другу. Отталкивась от полученной информации в разговоре обсудить ситуацию и направить в правильную с Вашей точки зрения сторону. Не всегда нужно отваживать всех неугодных, ведь ребенок получает опыт в том числе и поведенческий и тоже делает свои выводы которые потом будучи родителем постарается донести своему ребеку. Это мое мнение, которое может не совпадать с мнением окружающих. 11.02.2015 13:45:18, Настройчик
Так дети-то разные. И более слабохарактерные копируют харизму лидера, даже если она имеет отрицательную окраску.
Из моего школьного детства: пришел в школу новый милый мальчик-обаяшка, отличник, на пианино играл. Через полгода он стоял на учете в милиции, вообще забросил учебу и т.д. Всего лишь дружил с отпетым хулиганом из школы. Поначалу "для знакомства", потом втянулся на ниве мнимого конфликта с родителями и ударивших гормонов в башку. Родители-интеллигенты, завлабы в нашем ближнем НИИ, на свою беду квартиру получили и привели мальчика в другую школу. Они поначалу были уверены что все идет как обычно, приходили с работы поздно, и ему по сложившимся устоям доверяли и не проверяли. Первый вызов в школу и привод в милицию был шоком. Потом их, потерянных и несчастных, уже часто видели в школе.
11.02.2015 14:07:27, Атом
Настройчик
Да, и дети разные и взрослые. И даже некоторые взрослые могут попасть под харизму лидера. И все что Вы написали бывает. В этой теме автор спрашивает что делать, думаю можно давать советы, рассказывать свое видение отношений с друзьями и случаи из жизни :). И это все будет интересно и будет что почитать. 11.02.2015 14:25:55, Настройчик
То бишь контроль и родительское участие должно быть, чем ребенок "дышит" и корректировать вовремя, а не надеяться "А, сам во всем разберется". 11.02.2015 14:29:16, Атом
Настройчик
Я считаю что участие и контроль в переходном возрасте не просто актуален, а необходим. Учитывая какие закидоны на гормональном фоне может выдать даже самый воспитанный и домашний ребенок. В этом возрасте как раз очень сказываются сложившиеся отношения между родителем и ребенком. В этом возрасте дети становятся более скрытными и не все уже выкладывают как на духу даже в задушевной беседе и начинают более остро чувствовать и реагировать на желание родителя объяснить и направить. Иногда правда хочется что бы все само разрешилось и ребенок сам разобрался бы и чаще всего так и происходит. Тут же вопрос был - что делать с неудобными для родителя друзьями, то есть конкретная задача. 11.02.2015 15:35:39, Настройчик
НЕ терять связь с ребенком) Не давить, чтоб не замкнулся, ну книжки по психологии почитать. Хотя мне больше пригождается моя память о детстве и отрочестве, как не делать так как мне когда-то не нравилось от мамы) а так , как меня когда-то устроило бы, вот и ищу нестандартные пути) 11.02.2015 15:49:27, Атом
Настройчик
Вообще тема интересная и имеет практическое значение. Мой девичий опыт отрочества и юности кстати не всегда пригождается, тк как оказалось мальчики имеют другую специфику в восприятии мира. Кстати тут думала о моем восприятии мальчиков ровесников в 7 классе и как я вижу своего сына сейчас. Так чудно, тогда мальчики мне казались более взрослыми, сын и его ровесники еще такие дети. Которые кстати считают себя достаточно взрослыми. 11.02.2015 16:04:43, Настройчик
Polinarina
"Отталкивась от полученной информации в разговоре обсудить ситуацию и направить в правильную с Вашей точки зрения сторону."
А что это за сторона? И как в нее направить? Это же все равно давление. И кто знает какая сторона правильная, нужная, а какая нет.
11.02.2015 13:58:15, Polinarina
Настройчик
Правильная с Вашей точки зрения. Вас же например волнует общение ребенка с " таким" другом, значит у Вас есть определенная позиция по этому вопросу ( сторона ). Каждого человека есть свой опыт и свое восприятие окружающего мира и ответить на вопрос что это за сторона можете Вы и Ваш психолог ( шутка). Есть общепринятые нормы поведения в обществе, остальные изыски у каждого свои . Направить не навязчиво, для этого нужны доверительные отношения и подходящий момент. Кому как не маме чувствовать когда беседа переходит в давление. 11.02.2015 14:18:32, Настройчик
Polinarina
У меня с мамой всегда были разные точки зрения и до сих пор)Не помню, чтобы она меня в чем-то переубедила, только если запретами конкретными. Ничего в этом хорошего нет, в запретах. 11.02.2015 14:23:08, Polinarina
Настройчик
У меня тоже:). Дело то не в пере убеждении и запретах. Моя мама категорична и всегда знает как лучше будет для всех. Иногда это хорошо, когда нужно принять быстрое решение, иногда кстати и запреты не так уж плохи в том числе тем что обозначают рамки допустимого. Но с подростками чаще всего не работает, да что там говорить взрослые тоже не в восторге от такой категоричности:). 11.02.2015 14:36:45, Настройчик
Polinarina
Как говорить....Я миллион раз говорила о дружбе, о том, что с другом можно поговорить о чем-то, а не тупо пялиться в комп и ржать (есть и такая подружка, ни одной книги не прочитано). И что друзья не подставляют и условия не ставят, что есть доверие и т.д. Не знаю, не вижу я результата от таких разговоров, может пока, а может их и нет. Причем сама дочь как друг у меня тоже вызывает масса вопросов, ну не дружат так...
Можете меня тоже распять)
11.02.2015 13:40:43, Polinarina
Философский вопрос однако! Недавно думала на эту тему применительно к себе и своей маме и удивлялась. Подружки мои школьные не сказать что благополучные девочки были и вряд ли моей маме нравились. Поколбасило нас тогда хорошо, особенно в переходный период. И школу прогуливали, с двоек на тройки еле перекатывались, и курить начали. Но при этом никогда мне мама не диктовала с кем мне дружить, а с кем нет. Никогда не запрещала в гости их приводить и всегда с ними доброжелательно общалась. И никакого негатива с ее стороны в их адрес я не припомню. Со временем ненужные связи сами отвалились. А у дочери моей подруг нет, только школьные приятельницы. С кем то больше общается, с кем то меньше, НО только в рамках школы! Никаких позывов поболтать с ними по телефону или пойти погулять. Дни рождения у них никто никогда в кафе не отмечал. . Мне конечно так спокойнее, но напрягает как-то (( Я бы и рада уже отпустить, но далеко не со всяким ребенком, потому как к большей части одноклассников у меня не очень хорошее отношение, я как член РК, имею представление о детях и их семьях. А благополучные дети, с которыми отпустила бы, все при деле, им родители не позволяют по дворам собак гонять. Вот и получается замкнутый круг. А я периодически думаю, может не надо так детей ограждать от реальности, пусть дружат с кем хотят, видят насколько все люди разные и сами методом проб и ошибок отсеивают ненужные для себя контакты? 11.02.2015 13:40:20, alina_akulina
Манго-Манго
в нашей семье такого не случалось. и не представляю, чтобы родители мне разрешали или нет, с кем дружить.
может, потому и повода не было)
11.02.2015 13:33:45, Манго-Манго
Tinki-Winki
да это испокон веков так. А у Вас в детстве не было подобного? Себя отлично помню - меня, отличницу с косичками, всегда тянуло общаться с "другим полюсом". Моя мама тоже была недовольна моими подругами, мягко объясняли, но мне тогда было непонятно, потом только дошло, гораздо позже. Видимо, дети тянутся к общению с "противоположными" качествами, для равновесия:))

и вообще, с "хорошими" дружить неинтересно:))
Но контроль родительский обязателен, и разговаривать с детьми о ценностях, о человеческих качествах. Подруги моей дочери мне также не все симпатичны, что ж поделаешь.
11.02.2015 13:16:31, Tinki-Winki
_Мушка_
+ 100 очень благодарна родителям, что не запрещали ( даже слов таких не говорили) дружить с кем хочу. Это же такой важный опыт. 11.02.2015 13:28:07, _Мушка_
Tinki-Winki
абсолютно согласна.
Подругу со старших классов - совсем не паиньку в поведении - люблю до сих пор, хотя общаемся уже крайне редко, к сожалению.
11.02.2015 13:52:28, Tinki-Winki
_Мушка_
не всем везет родиться в приличной семье. Оттолкни его раз, два, он обидится еще больше на жизнь. надо ли это? А своему ребенку объяснить, что хорошо - что плохо можно всегда. 11.02.2015 14:41:39, _Мушка_
:))) ржу про таблетки
мой с мальчиком познакомился с Северо-Донецка, они сюда переехали квартиру снимают. Я сначала не могла понять, что в нем странного, но другой он.
Мой начал гыкать, сразу. А парень, его на ДР приглашал. Типо приходи с субботу у меня ДР. Не можешь, тогда в четверг приходи у меня ДР))) и короче раза четыре. Врун нереальный, все у него есть. только дома лежит и тд. А мой велся)))
На даче тоже, пацанчики за конфеты одного прессовали, типа отдавай, руки скрутили вдвоем, а один фигачил его. Не моего, соседского. Пришел к нашему папа жаловаться, мол так и так. Папа пошел разрулил аккуратно.
Другой мальчик с дачи дом поджег, на моего пытался свалить, но там разобрались. Потом, когда дом потушили.
И все хорошие.
Наверно, потому что сам незамутненный. И видение детское другое.
11.02.2015 13:12:17, Австралийская Ехидна
Челюсть На Оленях
Мне вообще не смешно((. Хулиганы и двоечники одно. Мальчик с отклонениями - совсем другое. Хочу активно отговорить. Но получается фраза - он больной, не подходи. Мам, ну он же не виновааат... млиннннннн 11.02.2015 14:49:26, Челюсть На Оленях
ты просто смешно пишешь, а на самом деле это грусть
знаю, что такое люди на таблетках.
Ну, не знаю. Пока вреда нет, нет же?
Попробуй объяснить, что препараты меняют личность человека. Это он и в тоже время не он. Поговори, что он берет от этого общения? Почему он хочет дружить именно с ним. У многих известных людей были психические отклонения.
А так, теперь закон, брать всех в не зависимости.
И самой себе реши, что тебя пугает больше всего.
11.02.2015 15:06:02, Австралийская Ехидна
А нету времени на таких друзей. Когда так долго и плотно общаться. В школе занятия кончаются в 3-4 дня. Уроков полно на дом. Да секция вечером. А по выходным я детей таскаю в музеи-на выставки. 11.02.2015 13:01:40, Атом
nirva
Т.е. на хороших друзей, получается, тоже нет времени... 11.02.2015 13:09:10, nirva
Скайп, время по дороге из школы (у нас после слияния школ старшеклассников перекинули в другое здание, это 2 авт. ост. от дома, все ходят наискосок дворами пешком), иногда в пятницу на пару часов идут в пиццу. 11.02.2015 13:17:30, Атом
nirva
ааа. просто я пинками иногда на каток выпихиваю с другом. Хотела бы, чтоб общались больше.Друг ушел в другую школу. Самый близкий. 11.02.2015 17:34:21, nirva
Вока
Нет, не нравятся некоторые. но не запрещаю 11.02.2015 12:56:06, Вока
gala8181
+100 11.02.2015 18:24:09, gala8181
Мне зачастую не нравятся друзья и подружки моего 5-летнего сына! А уж, когда старше будет... И это при том, что я , да, смирилась с подружкой, которой в ее 5 лет уже 4 раза голову зашивали, такая она шустрая:)Но, зато у нее приличная мама, я не слышала от девочки никаких "плохих" слов ни разу. Хотя поведение хромает на обе ноги. Меня больше напрягает дружба с мальчиками, которые вечно дерутся и ругаются такими словами, которые я только в школе узнала от "плохих" девочек. 11.02.2015 12:49:53, Никак не придумаю новый ник(экс. Наталия1974)
Polinarina
Нет, конечно! Причем со стороны одна из них из очень приличной семьи, отличница, скромница и т.д. Но, в контакте- мат на мате, вульгарность. Отрывается девочка. А как запретить дружить? Они общаются в школе. Нам помню в детстве запрещали дружить учитель и родители подтянулись, типо плохо друг на друга влияем. При этом обе хорошо учились и по хозяйству помогали и ничего такого не чудили, это класс со 2 по 4 был. Ну и что? Это наоборот притягивало, запретный плод сладок. Да и тотального контроля не было, телефонов не было, а родители целый день на работе 11.02.2015 12:37:42, Polinarina
хи, я учительницу нашла в контакте, так у нее так тоже все на Х. Начальные классы, я извиняюсь. 11.02.2015 13:15:34, Австралийская Ехидна
Polinarina
Учителя как на ладони и мне это тоже не очень нравится, одна в купальнике, другая с сигаретами, понятно, что у них за школой личная жизнь, но дети любопытны - жуть и перетирают потом увиденное. 11.02.2015 15:34:07, Polinarina
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Помню, в школе работала после института, так это же жуть была - придешь с друзьями потанцевать, а там - ученики старших классов. И все, ни выпить, ни покурить, ни поплясать от души... Вечер насмарку:-) 12.02.2015 08:11:54, Бурундук, Он (10) и Она (7)
угу, и эти фото и подписи к ним особенно вспоминаешь, когда начинают читать морали тебе или детям.
Собственно, уровень он сразу виден.
Мне иногда хочется что-нибудь написать, но как вспомню что на меня ребенок подписан, его друзья и художеств.руководитель театр.студии - сразу охоту отбивает.
А у них (учителей) нет, странно.
11.02.2015 15:41:09, Австралийская Ехидна
Pravnik
Повсеместно от родителей дошкольников и младших школьников слышу рекомендации детям: не дружи с ...., дружи с...... Да и сама ребенку советую, кого стОит сторониться... Объясняю причину. Пока работает. ИМХО это нормальная родительская функция. Боюсь, в подростковом возрасте они уже сами " сусам" будут... 11.02.2015 12:27:13, Pravnik
Mellamori
вот только вчера думала как объяснить дочкам
что мальчик который просит у девочек деньги ну совсем не тот мальчик
(а у нас то "жених"..любовь-морковь..млин)
11.02.2015 12:26:35, Mellamori
Марфут@
нет конечно )) у моей старшей была приятельница .... я ее почти ненавидела . 11.02.2015 12:25:26, Марфут@
+++ у дочки (началка) тоже самое, но в настоящем времени ... 11.02.2015 15:00:45, jul
Цветик-семицветик
вот и у моего есть "друг" и я его не почти, а просто ненавижу 11.02.2015 13:25:09, Цветик-семицветик
:))) 11.02.2015 13:16:36, Австралийская Ехидна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!