Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первоклашка сын.очень нужен совет

Девочки подскажите советом. Незнаю как себя вести.затыркала ребёнка и сама вся на нервах уже.имеем сынишку 8 лет.первый класс.читает,пишет,математика все делает,но очеееень медленно.воббще по жизни очень замедленный.я сумасшедшая мамашка протащила пл каким только можно врачам,всякие ЭЭГ сделаны.все врачи и психолог говорят ну вот такой он.примите его таким.он мне сам говорит все время,мамочка я не быстрый потерпи.я холерик явный.учительница говорит,что оговсегда первым спрашивает иначедолговсе.все дети на переменах бегают,а мой сидит рисует и других получает,что бегать в школе низя.если делаем математику то блин два задания час занимают.сидит на пальчтках перепроверяетпишет красиво,чисно но медленннно.и так вл всем,я вот думаю может мне уже к психологу надо.очень боюсь что в классе будет отстающим.ну и много всего не напишешь.как быть то?никогда не истерит,не скандалит.всегда только да мамочка.
26.01.2015 17:12:46,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совет - осознать, что проблема не в сыне, а в Вас.
Как только Вы это поймете и примите - все станет легче.
27.01.2015 11:28:48, Птичка снежная
Почитайте не ту лабуду, что вам ниже посоветовали, а что-то из основ психологии. Самое начало. Узнаете, что такое темперамент, его типы и характеристики (по секрету: начните с флегматика;)). И, самое главное, прочтите о том, что темперамент изменению не подлежит. А то у вас классические " зайчики, станьте ёжиками". Не станут. 27.01.2015 05:02:33, ==
Укажите, пожалуйста, конкретно, что из предложенного ниже Вы считаете лабудой и по какой причине. А также в каком из указанных ниже источников предлагается менять темперамент ребенка. 29.01.2015 21:28:40, маугленок
Tippy
А он у вас точно медлительный и не домашний? В дет сад ходил?
Я тоже за своей единственной много чего делаю, что мешает ей научиться делать это самой и быстро. Проблема во мне :), терпения у меня нет.

У меня ребенок плаванием занимается и я часто чижу маму которая читает книжку пока ее дочка одевается, одевается она крайне медленно, но прогресс уже на лицо. Этой мамой я восхищаюсь, терпелива и настойчива :)
27.01.2015 02:30:49, Tippy
У вас золотой, просто подарочный ребенок. Единственное что приходит на ум для ВАШЕЙ корректировки - не делать с ним уроки. Если вы не на работе весь день (что наверняка решило бы проблему), то найдите себе занятие на Х (ХХ)часов, пока по вашим подсчетам он делает уроки. Только рассчитывайте не свою, а его реальную скорость. Главное, не подходите к нему, пока он сам не попросит. Пусть он только приносит вам результат - бальзам на душу. 26.01.2015 21:16:42, hanhi
У меня дочь такая же. В началке этот тупизм меня просто бесил. Уроки часов 5 могли делать. Зависнет, сидит мечтает... Но училась хорошо, просто домашка стоила огромных нервов. Сейчас 5й класс, намного лучше. Хотя тоже может иногда потупить. Мне очень трудно поначалу было принять, что она - не я (а я ж электровеник)). Пришлось поработать над собой. Результат есть. Так что удачи! 26.01.2015 20:26:12, Планетка
Вы мнепрям бальзамна душу.спасибо.он мне иногда своей правильностью напоминает старичка.все по плану,все четкопо распоряд 26.01.2015 22:12:57, mass73
О нет, моя при этом правильностью и распорядком не отличается)) Это младший у меня зануда, так что тоже тут понимаю, каково это)) 27.01.2015 09:48:39, Планетка
Настя и Вовка
Слушайте, а у меня - противоположный вариант. Слишком быстрый, реактивный, все уроки - "левой ногой"). Ураган во всем. К тому же истероид. И поплакать и покричать и повозмущаться. Отличник, правда. НО...Все оценки ниже 5 исключительно из-за желания "все побыстрее"...Уроки с ним делать - ведро валерьянки : " все понятно!", "ща, все быстро", " легкотня". И ошибки в самых простых вещах и неаккуратность. Сколько раз заставляла переделывать небрежно сделанную работу (не только уроки) и всегда через его возмущение, иногда слезы. А еще у таких все из рук валится, да и сами они не очень "устойчивы". Сколько всего в доме разбито было,поломано,порвано и потеряно....А разбитые носы, коленки, вечно в синяках...И бегает. Ходить спокойно не умеет вообще). Проблему лишней энергии решаю разными дополнительными занятиями - спорт, шахматы, робототехника. Да и в выходные дома не сидим. Устаю, конечно, но вот такой он у меня). Все познается в сравнении. Ищите плюсы, а не минусы. Сделайте его особенности сильными сторонами! Поищите занятия, которые смогут "расшевелить" ребенка. У нас ( противоположных!), шахматы пошли. 2 часа надо сидеть, заниматься. Вначале было тяжеловато, но это своеобразная "тренировка" внимания, усидчивости, аккуратности. Втянулся. Результаты вижу. Отстающими не рождаются, а становятся...во многом благодаря родителям, которые стараются природу ребенка изменить, развернуть "вспять", потому, что маме "неудобно" с таким ребенком. 26.01.2015 18:44:36, Настя и Вовка
Вот я про шахматы тоже думала.сейчас выздоровим и пойдём.я думаю понравиться. Жду 9 лет.в художку сказали примут.но это след.год.английский ему нравится.ходим в клуб заниматься. 26.01.2015 18:55:30, mass73
Сотый раз советую почитать "Дети-"тюфяки" и дети-"катастрофы" Е.Мурашовой.
А коротко - поймите, что он - НЕ Вы. И еще поймите, что он усваивает медленно, зато ж не забывает... и в старших классах он, возможно, еще обгонит тех, то сейчас сходу все запоминает... и, возможно, так же сходу забывает.
26.01.2015 17:48:44, маугленок
Так дразнить же будут.у него самолюбие ого какое.спасибо за книгу.качаю:-) 26.01.2015 17:57:12, mass73
Просто интересно, за что дразнить? Хотя да, меня дразнила подружка "копотуха копченая", за тоже самое. Но это ж в советское время было (тогда по-моему дразнить было вообще принято, и стимулировали к этому взрослые - часто высмеивали прилюдно, такой советский метод воспитания), и закончилось в начальной школе. 26.01.2015 21:20:08, hanhi
Собираются на физру,все разделись кроме моего и понесло.хотя учительница я так понимаю его не напрягает 26.01.2015 22:10:45, mass73
В нашей школе было гениальное решение: дети приходили в школу сразу в физкультурной форме, в спортивном костюме (любом. на свой вкус). На вопросы особо ретивых было дополнительно сказано, что такие правила были введены специально лдя того, чтобы не травмировать малышей (к коим относились все до 4 кл включительно): мол, зачем создавать детям дополнительные трудности с переодеванием? ВОт почему эта светлая мысль посетила только 1 директора (ныне покойного к сожалению) в 1 школе? Не исключено. что теперь там тоже другие правила: форма, переодевания. 26.01.2015 22:57:16, hanhi
А форму школьную куда?
Родители на плечиках рядом несут?
27.01.2015 11:30:25, Птичка снежная
Пусть находит возможность самоутверждаться в другом (шахматы, моделирование, спорт...) 26.01.2015 18:17:28, маугленок
Ребенок Вам сам уже все объяснил - не быстрый. Зачем его, бедного "затыркивать"? Во-первых в феврале будет первый общешкольный срез знаний, Вам сообщат результаты и тогда надо думать как дальше решать образовательные задачи. Во-вторых, будем реально смотреть на вещи, репетитор для поступления после началки в приличное место нужен уже со второго класса (если сами не готовы заниматься), тогда все и подтяните, что медленно идет сейчас. У нас в первом классе все разные, каждый в своем темпе, при этом очень мотивированные и эрудированные дети. 26.01.2015 17:44:44, mama_malchika
Репетитор со 2-го класса??? Что за фигня! Знаю несколько детей (и не только отличников), которые поступали в лицеи и гимназии в 5 класс без подготовки вообще. Просто по результатам вступительных экзаменов. И своего так же пошлю. Если не пройдёт, значит - не тянет. Зачем пихать? 27.01.2015 09:36:31, Zeiva
Кстати, мой старший тоже очень медленный. В 1 классе были небольшие проблемы. Ничего, сейчас, в 4м, учится хорошо. На домашку, конечно, прорва времени уходит, с моей точки зрения. Но в школе всё успевает, а по математике - и по 2 варианта контрольной успевает. Чем старше, тем менее важен темп. Пока другие тупят, не зная, как решать задачу, мой не спеша записывает решение. 27.01.2015 09:40:42, Zeiva
Я преживаю за то,что лн в классе медленей всех все делает.одевается,разговаривает,делает задания.вот даже элементарный вопрос сейчас задала.сынлк,что будешь на ужин?коьлеты или курицу?он мне,хм АДО подумать и завис на 2 минуты.я опять сидя рядом на диване,ну так что сынок? А он а да чего?весь в себе блин.с третьего раза ответил.и так во всем. 26.01.2015 17:52:54, mass73
Он не весы часом? Не задавайте провокационных вопросов! 26.01.2015 21:21:11, hanhi
Я и муж весы. И никаких проблем, торможений с такими вопросами. А сын скорпион может так зависнуть :)
Дело не в гороскопе, дело в темпераменте и именно не всегда правильно заданных вопросах :)
27.01.2015 10:02:23, Иришка-Мартышка
Удел мамы - безусловная любовь (которая будет питательной средой для уверенности и самолюбия) и максимальная помощь в самореализации ребенка (репетиторы, спорт, хорошая школа и тд и тп). Вселять уверенность, объяснять по тысяче раз пока не дойдет, к хорошему психологу по рекомендации сходить, просто создать сыну спокойную обстановку, у него же все равно адаптация еще идет, первый класс все-таки. 26.01.2015 18:01:08, mama_malchika
И обороты речи у него впще.меня в ступор иногда выгоняют.вот стоит в очереди в магазине.увидел игрушку и говорит,мамочка,я быприобрел бы эту игрушку.очередь и продавец в ауте. 26.01.2015 17:59:32, mass73
А отчего в ауте, не поняла? Вполне нормальная фраза. Высказал свое предпочтение, а решение оставил за Вами. 26.01.2015 18:18:39, маугленок
Он же не в один момент стал Вас беспокоить своими проявлениями? Нейропсихологу еще можно показать. Я до школы год водила на нейрокоррекцию, стал собранным вполне подготовился к первому классу. 26.01.2015 18:03:44, mama_malchika
Ну нет конечно.просто сейчас на фоне других детей я как-то озаботилась.спорт никак.куда только не водила.карате-сказал много бегают,вспотел.бассейн утону и т.д.сидит все дни лепит плавстилином.учителя удивляются,очень кравиво,у него хорошая мелкая моторика.даже на море ,сядет со мной рядом и никак не отогнать.один низа что никуда даже на метр не отойдет. 26.01.2015 18:16:23, mass73
Вам нужна одна очная консультация хорошего специалиста. По первому сообщению показалось, что милый домашний спокойный мальчик подгоняется мамой. Дальше что-то аутичное просматривается. В любом случае надо искать для него свои ниши успеха, английский это здорово, но и что-то спортивное, групповое не помешает. И в том и в другом важен педагог. Обычно в театральных детских студиях могут хорошенько расшевелить ребенка. Но надо торопиться, тк личность доформировывается, чем дальше, тем сложнее что-то будет менять. 26.01.2015 19:36:53, mama_malchika
Не не аутист точно,проверялся:-) просто вот такой
Вот пример,сейчас более сидим дома две недели уже,пневмлнияу него.уколы антибиотиков три раза день.что делают обычные детки,плачут,как-то реагируют.ему сказали,зайка надо! Это твоё здоровье,он мне сказал конечно мамочка.медсестра в шоке,она колет он лежит и только тихо тихо "ой" и все лежит и молчит.очень его люблю:-) :-) :-) :-)
26.01.2015 22:19:51, mass73
Значит меньше нервов, больше понимания и помощи. 26.01.2015 22:38:00, mama_malchika
Настя и Вовка
Ну, так замечательно! Может, растет будущий художник, архитектор, скульптор...вообщем, творческая личность. Спорт не подходит - ок. Сейчас столько всяких кружков,занятий, развития творческих способностей. Найдите что-нибудь по душе. Во-первых, у него сформируется определенный круг общения, помимо школы, да и Вы увидите, как много разных детей, не только "ураганных". 26.01.2015 18:50:37, Настя и Вовка
Я вам там выше написала.спасибо за советы.как-то я наверно очень остро его воспринимаю.ему есть в кого свекр художник.свекровь музыкант,муж бывш. Очень творческая разносторонняя личность.видимо и правда не надо код себя его ломать.я сама наоборот реактив.хотелось и его такоголн все время со мной только за ручку,гулять идём не бегает,рядом со мной хржити вообще гулять не любит или сядет в песочнцу и сидит часами возится с песком.с детьми не любит общаться.спрашиваю а как деток в школе зовутон мне такой,незнаю,а зачем они мне и так хорошо.только пристают ко мне.балуются они,не интересно с ними.ну вот нормально это?.... 26.01.2015 19:02:53, mass73
Настя и Вовка
Он у Вас явный интроверт. И это нормально. У него свой мир, внутренний, богатый. Почитайте про интровертов. 26.01.2015 22:11:18, Настя и Вовка
Спасибо,почитаю 26.01.2015 22:38:44, mass73


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!