Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Водолейка

Подарки в школе детям на 23 февраля/8 марта и др. праздники...

Всем доброго вечера! Буду рада услышать и, по возможности, обсудить вопрос подарков детям в школе на праздники.

Вот скажите - у вас запланированы подарки мальчикам/девочкам к этим праздникам? Еще на ДР у нас собирали по 100 руб. - закупили какую-то дешевую фигню. Мой уже заранее расстроился.

И еще, как думаете, в 7 лет ребенка уже можно спросить, что он предпочитает - подарок "вслепую" от РК или эквивалент суммы себе в личное пользование?

ЗЫ. Я прекрасно понимаю, что на 100-200 руб. купить то-то интересное, стоящее трудно, но и на большую сумму родители не соглашаются. Да и вообще супермега сложно угодить всем, так зачем все эти "пляски с конями"? Может, логичнее вообще ничего не покупать?
25.01.2015 17:51:30,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Многие родители будут против раздачи деньгами. Без комментариев, конечно.
Про пляски- я против. Но большинство за. Пусть покупают фигню, дарят фигню, выкидывают фигню. Школу надо просто пережить- фигни там полно.
Гораздо дороже обходятся подарки учителям. На ВСЕ праздники. ВСЕМ учителям.
И каждый год РК спрашивает ачоподарим, каждый год 2/3 родителей говорят а не прикрыть ли лавочку. И РК отвечает, что нельзя МарьИванна обидится. ОНИ начали дарить в 5ом классе и теперь мы обязаны поддерживать эту традицию, чтоб не обидеть Марьиванну. Переживем. Пусть подавятся.
20.01.2020 13:02:24, Дина (Джума)
Всегда в школе дарили чисто символические подарки. На др мы купили кристаллы растущие и iq блокноты разные. На нг ничего не дарили, от школы дарят сладкие подарки. На 23 февраля и 8 марта бюджет тоже не больше 200р, есть капилки металлические с замком, в виде колеса например, для девочек больше выбор. Пазлы тематические, фигурки.. например солдатики, музей тоже чтоб связано было с праздником, блокноты. Можно открытки сделать своими руками, девочки для мальчиков, мальчики для девочек. А дорогие подарки сами родители могут сделать, не думаю что надо выше головы прыгать.
20.01.2020 09:43:21, Екатерина М
Да я с вами согласна, когда сдают по 100 руб на подарки смысла в них никакого нет,родителям вот самим не смешно, вроде все по магазинам ходят и видят какие сейчас цены,проще и правда ничего не дарить когда такая сумма,а наверно может можно устроить какое нибудь чаепития(хотя тоже с таким бюджетом не известно что покупать тока на чай с сахаром и хватит )У нас родители конечно тоже не блещят щедростью,но по 300 - 400 руб сдают,вот мы дарили хороший 3 D конструктор slim slice детишкам он очень понравился да и я в восторге осталась 13.01.2020 11:18:03, fralova12
Мы придумали так, жаль фото не загрузить наборы по выращиваю кристаллов, разных цветов.для мальчиков зелёный и фиолетовый, для девочек красный и голубой, бюджет подарка 200 рублей на каждого ребенка, если совсем денег мало то по одному набору, тогда ??!выходят всем одинаковые и мальчикам и девочкам, только цвет!!!может ещё девочкам по резиночкам положим а вот мальчикам ещё не решили может наклейки! 29.01.2019 21:42:51, Ольга,,
Ну на такую сумму конечно даже и не знаю что посоветовать,ну а так мы всегда покупаем подарки в интернет магазине садик подарков,там всегда можно подобрать что то дешевле чем в других магазинах и всегда все есть наличии,может и вы себе там что то присмотрите! 11.01.2019 12:01:53, Анастасия5476
теперь у нас 8 марта!!! мне кажется сейчас актуальны куколки лол! Или забавные обезьянки которые висят на пальчиках))) смотрите прикольные предложения..там еще подарки дарят тем, кто заказывает [ссылка-1] 27.02.2018 10:01:06, MarinaHoney
Спасибо, Марина!!! да, там и цены нормальные до 500 руб!!! и реснички в подарок...давно такие хотела)) 27.02.2018 10:03:32, katua-ade
Девочки! на сумму 400-500 руб нашла интересные предложения! Ховерболл это же хит 2017 года. Нашла тут [ссылка-1] Мне кажется таких акций в детском мире не найдешь)))) хотя кто знает 31.01.2018 10:27:53, Kaity lucky
Мы своим прокладками дарим и на 23.02 и 08.03 кружки с общей фотографией класса,на след год футболки закажем с эмблемой школы и класса.Все очень довольны.Дешево и сердито. 16.01.2018 10:09:28, Катерина Васильева
Вот тут описала про подарки)) [ссылка-1] 23.01.2017 10:24:01, гость123
Маришева Индина
Не важно,что дарят детям в школе(это не подарки,а внимание,эмоции).Вам хочется другого-так дарите. 07.02.2016 14:46:07, Маришева Индина
У нас предусмотрены подарки до 300 руб. Я в этом году купила сразу в одном месте и мальчикам на 23 февраля и девочкам на 8 марта необычные шнурки из силикона-hilaces. Интересно и недорого.
www.avito.ru/moskva/odezhda_obuv_aksessu­ary/shnurki_silikonovye_hilace­s._originalno_udobno_719180099
29.01.2016 23:14:36, sdd
Oazis
Мне всегда нравилось получать в школе подарок и дарить. И детям нравится. Всегда можно найти хороший вариант, от книг до еды. Мешки прикольные для обуви, фломастеры в конце концов.
почему он расстроился? Вы ему транслировали свое отношение к этому? Зачем? ему нужны 100 руб? Ну дайте и пусть учится радоваться мелочам - очень полезное умение.
Вспомнила подарок, который многим понравился пацанам. Стрела светящаяся, которая с резинки запускается в воздух. Рублей 50 тогда стоила в киоске союзпечать. Капитошки многие любят, лизуны. Журналы можно подарить типа "Классный" или другие с заданиями.
27.01.2015 14:14:08, Oazis
Я б убила РК за запускающиеся стрелы в школе. Потому как глаза с такими игрушками малосовместимы. 27.01.2015 17:32:05, ЛюбимицаКлаппа
Oazis
Никто их в школе не запускал, они предназначены для улицы. Дети получили их в упаковке и унесли домой. По ссылке она. 28.01.2015 00:10:56, Oazis
Запланированы. Я в них смысла вообще не вижу. Телодвижений много, толку чуть. В мое школьное детство дети на 23 февраля и 8 марта праздники подарки мамам, папам и даже друг другу своими руками готовили - хоть воспитательный момент был.
А сейчас РК на каждый чих считает необходимым оподаривать деточек очередной ерундовиной. И в денежном эквиваленте смысла не вижу, с какой стати младшешкольнику деньги вручать на день защитника отечества? Этот праздник совсем про другое, ИМХО.
И про ДР и НГ тоже. Этот обычай из "голодного" времени, когда конфеты и игрушки можно было только по общественой линии получить. Атавизм.
26.01.2015 16:32:06, ЛюбимицаКлаппа
+10000 26.01.2015 23:08:12, Иришка-Мартышка
Настя и Вовка
У нас подарки дарят только на 23 февраля,8 марта, НГ. На ДР было принято общим решением ничего не дарить, ибо очень много противоречий. На ДР принято делать коллективный подарок от учеников класса, как правило, какая-то совместная открытка (плакат, рисунок) с пожеланиями. Ребенок не ропщет) У него на ДР и так "дождь" из подарков. 26.01.2015 14:22:01, Настя и Вовка
Вспомнила! Самые лучшие подарки на ДР были у дочки в началке: родители их сами покупали, передавали учительнице а та их дарила от класса. Не знаю, как поступали те, кому не нравилась идея, но возможно таких и не было. И проколов не было: кто хотел куклу - получал куклу, кто хотел книгу - получал книгу. 26.01.2015 14:44:50, hanhi
Tina11
ээ, как так не покупать. традиция, комплимент, внимание... Почему ребенок ждет чего-то большего от школьного подрака? Фигню и надо дарить в школах. А НЕ ФИГНЮ дарят родители. Представьте, что вы все собрали по 5 тысяч, подарили каждому ребенку НЕ ФИГНЮ, например, микроскоп. В итоге 2 человека обрадовались, у остальных 10 уже есть микроскопы, а остальным 10 они вообще не нужны - вот это да, глупость. И почему ребенок заранее расстроился? Ну пусть без подарка тогда ходит, если они его расстраивают.. 26.01.2015 14:02:57, Tina11
Inamorata
Давайте напишу как у нас (международная школа, Голландия). Самый большой праздник в году - Синтерклаас, 5 декабря. Дети до 7 лет получают подарок от школы (заложен в бюджет), именно ерунда ценой до 2 евро. В этом году младший получил какой-то фонарик, который сломался сразу же, как и у других детей. Он не расстроился, но и не сказать, чтобы он прямо так уж и ждал этого подарка, так как дома на другой праздник сбыча мечт, как и у всех, я думаю. Начиная с 8 лет, секретный Синтеркласс, дети вытягивают имя одноклассника, кому деают подарок стоимостью до 5 евро, там де написан список интересов/увлечений для облегчения выбора. В день Х каждый получает анонимный подарок, в этом году еще стишок сочиняли, все были мегадовольны. Больше никаких праздников с подарками в школе нет. Есть день мамы и день папы, к которым дети сами рукоделят подарки родителям, на ДР ребенок сам угощает учителей и одноклассников чем захочет, взамест получает самодельную подписанную открытку.
Мне это кажется очень правильным, так как, к примеру, мне сложно понять, почему на 23 февраля вообще всем мужчинам поголовно надо что-то дарить; кто имеет отношение к армии еще понятно, а всем остальным зачем? 8 марта тоже. Ладно еще в 90-е, когда не было ничего, повод порадовать друг друга, а теперь что мешает хоть каждый день покупать подарки и цветы и т.п.? День матери, что в ноябре, гораздо более насыщен смыслом и близок каждому человеку, кмк.
26.01.2015 11:27:09, Inamorata
Водолейка
здорово у вас) 27.01.2015 22:11:15, Водолейка
Oazis
Замечание- для меня нет такого праздника- дня матери (как и дня отца). Именно из тех же соображений, я маму люблю и радовать готова всегда, для этого спец день не нужен. Кроме того, в СССР и в России исторически маму , бабушку и всех женщин поздравляют 8 марта. Вкладывая то же самое чувство, что и в день матери, только захватывая всех женщин вообще. Мне так нравится, мне это фальшивое общественное "проматеринство" претит. 27.01.2015 14:17:59, Oazis
+ 27.01.2015 16:56:34, Акелла.
УникаЛьнаЯ
Понятия не имею, запланированы или нет.
Всегда относились к подаркам как к _подаркам_ - что подарили, тому и радовались. Тут же "главное - внимание" (с) - вспомнили, поздравили, отвлеклись от учебы :)))
Вариант не сдавать 100р на подарок, а отдать их ребенку, в голову не приходил. Нет, если бы собрали сумму, критичную для моего кошелька, а ребенок мечтал о чем-то конкретном - может и подумала бы обсудить с ним и перераспределить расходы. Наверное.
26.01.2015 11:25:34, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
На день защитника денежный эквивалент? Ну и кого воспитаем? Защитника или потребителя? Я считаю, что подарок должен быть тематическим на такой праздник.
На такую книжку было бы не жалко и 300 руб. [ссылка-1] Сыну понравилась. Что то типа такого, [ссылка-2] но дешевле дарили и в школе. Мой очень любит такое читать.
26.01.2015 09:58:52, spravedlivaya
Книга всегда была лучшим подарком. Главное чтобы соответствовала интересам 17.01.2019 22:15:57, Zvezda.ak1980
Водолейка
родители не хотят дарить книги. Когда обсуждали подарки на ДР - что покупать детям, большинство сошлось на мнении, что книга это не подарок.
На мой взгляд, мальчики на 23-е вообще не должны ничего получать. Это же день ЗАЩИТНИКА отечества, а не будущего защитника.
26.01.2015 11:34:23, Водолейка
Oazis
Чем плох был бы набор бадминтона, мяч или спортивная игра (бильбоке, воздушный змей и тп)? Будущим защитникам? 27.01.2015 14:18:52, Oazis
Oazis
Дартс с липучками стоит 40 рублей в фикспрайс. Вы просто не встречали этого пока. Там же змеи и бадминтон, там же археологические наборы с фигурками динозавров внутри, вид динозавра отмечен на коробочке меткой. 28.01.2015 00:12:26, Oazis
spravedlivaya
Это все не 100-300 руб стоит. 27.01.2015 19:38:20, spravedlivaya
Водолейка
во-во 27.01.2015 22:10:27, Водолейка
Oazis
см. выше. Магазины бывают разные. В большом Перекрестке на Варшавке месяца два назад и все лето лежали футболки прекрасного качества- я купила 4 штуки, 2 себе и по 1 детям. Белые, синие, красные и розовые с символикой русских узоров,как на спортивной форме олимпийцев. Плотный качественный хлопок (не как в "Твое" например или Бонпри каталоге), хороший принт и пошив. 200 рублей стоили.

Наборы дл мыловарения в определенных магазинах и вообще творческие наборы есть менее 200 рублей. Карточные детские игры тодже можно поискать в этих пределах. Вариантов на самом деле много. В Декатлоне что-то посмотреть, мячи те же.
28.01.2015 00:16:32, Oazis
Люлёк
Спасибо за идею- бадминтон!! 27.01.2015 14:48:43, Люлёк
УникаЛьнаЯ
Книга - не подарок?... ой. 26.01.2015 11:47:08, УникаЛьнаЯ
Водолейка
ну вот и ой((( 26.01.2015 13:09:46, Водолейка
spravedlivaya
Может и не подарок, но имеет хоть какое то отношение к празднику и к воспитанию-образованию. 26.01.2015 11:44:34, spravedlivaya
Водолейка
согласная я) 26.01.2015 13:10:07, Водолейка
ЕКА76
Считаю подарки нужны,хотя согласна,что с каждым годом выбрать труднее.
Вот наш вариант.
1 23 февраля
[ссылка-1]
2 8 марта
[ссылка-2]
26.01.2015 09:19:32, ЕКА76
В прошлом году (1 класс) ничего не дарили. В этом - не знаю еще.

Мой сын к "дорогим" подаркам из "сада/школы" не привык. В саду всегда дарили подарки из расчета 20-30 руб. Реагировал "никак" - ровно. Подарили и подарили.
26.01.2015 08:52:22, Птичка снежная
Фигня-не фигня, но мои дети всегда были рады любым подаркам. Не просто порадовались 5 мин и выкинули, а действительно - пользовались по назначению, с удовольствием. В средней школе это были например фонарик, флешка, кружка. 25.01.2015 23:21:02, hanhi
Мы уже в 5 классе, а родители требуют подарков )) Я уж не знаю, что покупать, еле отбрехалась ))
Думаю, что 100 руб. не такие деньги, чтоб нервничать по этому поводу. Всем будут дарить, а одному не подарят - ха! хотя есть любители, завтра подтянуться)))
25.01.2015 22:22:50, Акелла.
[пусто] 26.01.2015 11:00:15
Водолейка
а учителя-то причем? 26.01.2015 11:43:28, Водолейка
А откуда Ваш ребенок знает про фигню за 100 рублей?
Мои дети и не знают, сколько мы сдаем и как РК их тратит. Как не знала и я в свое время. И радуются любой фигне, потому как это же подарок! Как и я в свое время.
Если для Вашего ребенка это так уж принципиально, не сдавайте денег и скажите в РК, чтобы Вашему ребенку ничего не дарили.
А уж чтобы ребенку в школе в подарок деньги давали - это просто театр абсурда.
ЗЫ. Да, конечно, ничего не дарить - проще. Но, вероятно, этот вопрос обсуждался у вас на родительском собрании? И, вероятно, большинство родителей высказались за подарки?
Как оно у моих детей - честно говоря, не вспомню. А в нашем детстве мы делали подарки друг другу - мальчики девочкам, девочки мальчикам... На уроке труда.
25.01.2015 19:42:13, маугленок
Водолейка
у моего ДР летом, часть детей уже отпраздновали ДР, поэтому мой и видел, что кому дарили. Понять, что ему будут дарить у моего не составило труда, он так и спросил - а мне тоже "это" подарят. про то, что "фигня" - я ему не говорила, и никак вообще не комментировала и не связывала "100 рублей" с "фигней". Фигня - это на мой взгляд. Я стараюсь это вообще не покупать, и всячески ребенка отговаривала раньше, когда он хотел это купить на свои деньги. Сейчас он и сам не хочет, ему это не нужно. Мальчикам подарили малюсенькую раскрасочку (по другому и не напишешь) по номерам, девочкам какой-то канцелярский набор с мультяшными героями.
вопрос обсуждался, но у меня сложилось впечатление, что всем все равно. Вот сейчас в группе класса обсуждают, что подарить на 23 февраля и 8 марта - и никакого консенсуса нет.

Про деньги вместо подарка - не, я, наверное, просто непонятно написала, я конечно бы их отдала ему дома, а не в школе. Дома после праздника. Просто вот сейчас нужно решить - сдавать деньги или нет. И я думаю, спросить у ребенка прямо, открыто или нет. причем, и я сумму-то озвучивать тоже не хочу. Пусть просто скажет - подарок "вслепую" от незнакомых "по сути" людей или деньги.
Я про сумму написала для представления о чем и о каких подарках идет речь.
25.01.2015 20:14:16, Водолейка
По-моему, нормальные подарки по возрасту. Канцелярка всегда нужна, и раскраски дети обычно любят. Тем более что речь идет о такой ничтожной сумме. Я бы и 100 рублей в школу сдала, и дома полноценный подарок подарила.
Но отказаться - Ваше право, конечно. Вы своего ребенка лучше знаете.
А насчет собрания - ну вот все инертны, так проявите сами активность! Выступите, скажите и про "фигню", и про мнение своего ребенка... Может, и добьетесь.
25.01.2015 22:42:52, маугленок
У нас нет подарков на 23/8 для детей. Учительница НАСТОЯТЕЛЬНО советовала, что это лишнее. Родительский комитет у нас резвый, собирались )))
На ДР нашим дарят (обсудили на собрании, стоимость 80 руб) книжки-занималки-развивалки. Там всякие кроссворды, ребусы и т.д. Мой уже ждет-не-дождется подарка, но у него днюха только летом, их буду поздравлять в начале сентября )))
Я бы не поздравляла с ДР, но многие родители считают, что это супер важно для детей.
25.01.2015 19:15:19, Джулия Р
Водолейка
Учительница озвучивала лишь "желательность" подарков на ДР в первом классе, чтобы дети лучше узнали друг друга (у кого когда ДР). Про 23/8 речи не было.
РК вот вывесил объявление в группе, что нужно начинать собирать деньги и началось обсуждение, кто что хочет.
Некоторые родители как раз не хотят всяческие развивалки (я была бы не так озадачена, как, например, озвучен "Набор для купания").
25.01.2015 21:03:55, Водолейка
Oazis
Надо выяснить, что это. Есть такие мелки рисовать в ванной. Восторгов было море, хотя они довольно неярко рисуют, но изрисовали их активно и с удовольствием. 28.01.2015 00:17:58, Oazis
Набор для купания реально озадачивает )))))))
Я в таких случаях всегда за книги-конфеты, считаю, что их много не бывает.
25.01.2015 21:20:04, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!