Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу мнений-хэлп

Девочки, хочу мнений. Потому что пока не понимаю, как реагировать. Хочу сторонних спокойных взглядов.
Дано: начинаются покупки к Новому году, чтобы перед праздниками не бегать по магазинам. Купили конфеты, баночки с зеленым горошком и кукурузой для салата и.т.п. Сегодня обнаруживаю, что ни кукурузы, ни горошка нет. Съеден пещерным медведем в одно лицо, без предупреждения...соответственно, тк дома мы такое особо не едим, то ситуация, когда 31 декабря я стала бы резать салат и обнаружила, что части ингредиентов и нет-вполне реальна. Выдало отсутствие банок странное исчезновение консервного ножа.
Вроде бы ничего и страшного, но что-то так задело, что слопал один....не спросил, не сказал...и слопал то, что куплено было для всех:( куда в это время смотрела бабушка-отдельный вопрос. Но сейчас не о нем. Девочки, как бы вы реагировали? Объяснять пытаться в сто первый раз или...?
19.12.2014 22:16:15,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а сколько ребенку лет? мой в почти 9 даже не открывает холодильник :( - никогда ничего не хочет, а еще будет лень ему :(( 23.12.2014 20:07:34, энн
Свет-ОК
вам надо ввести правило, если закупаете продукты конкретно к какой то дате, озвучивать это членам семьи. чтоб все были в курсе, что вот именно вот это пока трогать нельзя.
если кто выражает огромное желание слопать немедленно, объяснить почему нельзя.
ну или купить больше, чтоб желающие могли съесть это и сейчас.

а почему вы стопервый раз объяснять собираетесь? значит у вас такое регулярно происходит?

лично я если такое обнаружила, то гундела бы обязательно, но я просто погундеть люблю) а потом купила бы еще, причем предварительно спросив может кому еще купить чтоб сейчас съесть?
ну и если честно то горошек и кукуруза на каждом углу продаются, копейки стоят, ну съел и съел... может и правда голодный был, может с соблазном не справился, может хотел вам что то сказать этим или доказать
23.12.2014 10:26:22, Свет-ОК
Дина (Джума)
Снизить важность
Если у вас вообще запрещено что-то без спросу съедать- то напомнить об этом
Если медведю нельзя есть именно горошек или кукурузу (пучит, например)- тоже напомнить
Во всех остальных случаях понять, что важность события появилась только из-за собственного отношения к банкам.
Что конкретно вот эти куплены впрок, заранее
У меня, кстати, также- в "черный вторник" закуплены впрок продукты- от гречки до спиртного. Мужчины активно подъедают попкорн, который я сложила в коробку для отправки (создания запасов) на дачу.
И именно потому, что я хотела сберечь эту коробку, создать заначку и тд - слишком много важности вложила в сии запасы- только поэтому мне показалось съедание попкорна посягательством чуть ли ни на мой авторитет хозяйки дома))))
22.12.2014 02:51:43, Дина (Джума)
У нас обратная ситуация, поскольку всегда растила(да и сама так росла) детей в пониманием того, что они не одни живут в квартире и есть другие окружающие их люди, поэтому привыкли делить все на всех. Если чего-то мало все равно поделятся, или всегда спросят можно все съесть или нет.
По этому у нас обычно последний кусок пропадает, все открыв холодильник и видя, что чего то мало осталось не едят, а оставляют другому. И это не от безденежья, и не от времен дефицита, а по моему нормальное человеческое отношение - поделится с родными и близкими.
21.12.2014 14:41:11, Мама левши
УникаЛьнаЯ
Ха. У нас таким манером, бывает, портится то, что "куплено детям". Фрукты - покупаются детям, дети их не едят (ибо не любят), а взрослые-то тоже не едят (по крайней мере, не съедают все), ибо это же детям! :) Или детские йогурты какие-то.
21.12.2014 20:52:54, УникаЛьнаЯ
вы знаете... Есть и оборотная сторона у этой привычки "делиться". Нас мама воспитывала аналогично Вам.
И вот с высоты прожитых лет (а мне почти 40) ничего хорошего я в этом не вижу. Все должно быть без фанатизма - купленный торт ( к примеру) да, нужно делить на всех членов семьи. А вот последнюю котлету должен кушать тот, кто хочет кушать в данный момент. И чувство стыда перед другими у него быть не должно. Имхо
21.12.2014 19:48:05, Птичка снежная
Т.е. все, кто доедает последний кусок - к родным и близким не по-человечески относятся? 8 0
ИМХО, это все же другое. Либо к продуктам трепетно относитесь, либо в семье кто-то излишне обидчив.
21.12.2014 18:57:42, ЛюбимицаКлаппа
Musenka
У меня это не то и не другое: просто не могу съесть последний кусок. Ну, вот не могу - и все. Не знаю, почему. Сын - в меня пошел. Хорошо хоть, что дочь не такая же ;) 21.12.2014 21:12:43, Musenka
Вспомнилось у Нодара Думбадзе. Сидит там компания, и один читает вслух газету, статью про правила хорошего тона: "Не берите с блюда последний кусок, пусть его возьмет другой" - "А что, для других этот кусок не последний?" - "Нет, просто другие газет не читают." 21.12.2014 19:58:58, маугленок
: )) 21.12.2014 21:28:54, ЛюбимицаКлаппа
+1. Мы не делаем культа из еды. Ну подумаешь, кто- то съел последний кусок- значит, хорошо продукт пошел, нужно купить/ напечь побольше в следующий раз. Я своим часто говорю " в большой семье рот не разевай.":) а то через пару дней вспоминают, что вафли были:) 21.12.2014 19:39:01, Len.ta
Кто обидчив? При чем тут обида то?
По моему это нормальное отношение, оставить еду например, зная что еще не все с работы пришли или еще что...
И как можно трепетно относится к продуктам?
21.12.2014 19:36:46, Мама левши
Тот, кто заметит, что другие что-то доели без него ; ))
"Оставить еду например, зная что еще не все с работы пришли или еще что" - это как раз трепетное отношение, если конечно эта еда - не редкий деликатес и в доме еда еще есть, и вернувшиеся голодными не останутся. А если останутся - значит хозяйка что-то не рассчитала.
При обычном отношении с едой так не заморачиваются.
21.12.2014 21:25:29, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Ну в семье - не в ресторане, есть на ужин котлеты с гречкой - и все :) Не, сам холодильник может быть полон овощей, сыров, колбас и прочего. Но "горячий ужин" только в одном варианте - котлеты с гречкой. Тогда логично не съедать все подчистую, если известно, что с работы еще должен прийти кто-то голодный, например. Не потому что "еды не хватает", а потому что именно этой приготовленной еды должно было хватить на всех. Или съесть и приготовить что-то еще :) 21.12.2014 21:32:51, УникаЛьнаЯ
Не съедать то, что _заведомо_ предназначено для другого (хоть ужин на сковородке, хоть в одиночку шоколадку, купленную для двоих) - вовсе не то же самое, что не съедать кусок, пока он не протухнет, на случай, "вдруг кто-то другой его захочет".
Ключевое слово тут - заведомо.
21.12.2014 22:17:23, маугленок
УникаЛьнаЯ
да, но в общем, где-то близко. Например, если остался последний кусок торта, я сначала спрошу мужа, не хочет ли он, а уже потом съем сама :))) 21.12.2014 22:53:31, УникаЛьнаЯ
Но если муж в командировке, а дети в лагере, кусок не будет лежать и портиться в надежде, что вдруг кто-нибудь из них вернется пораньше? :) 22.12.2014 14:21:42, маугленок
УникаЛьнаЯ
Нет, конечно :)))
Говорю же - при наличии потенциальных желающих съесть тот кусок, его молча никто не схомячит. Т.е. либо вообще никто (крайний вариант), либо озвучат свое желание и готовность поделиться/отдать другому.
22.12.2014 14:50:03, УникаЛьнаЯ
Если заранее известно, кто будет ужинать и аппетит всех домашних - почему пришедшим должно не хватить горячего ужина? 21.12.2014 21:44:38, ЛюбимицаКлаппа
Musenka
Ну, например, потому, что я рассчитывала, что на обед дети съедят то-то, а на ужин - что-то. А они на обед съели что-то, а на ужин этого "что-то" уже не всем досталось, а "то-то" они посчитали негодным для ужина, типа, это чисто на обед можно есть... :(
А еще потому, например, что сегодня дочь решила, что будет худеть (и поэтому не ужинает или ест на ужин салат\фрукты), а завтра решит (организм решит, вернее), что ужинать таки нужно. И вмещается в нее при этом раза в 2 больше, чем в сына :0 А если еще и я вдруг решу, что "ну ее наФИК, эту фигуру", и вздумаю поужинать... НУ, как можно все это предусмотреть? Это я еще о спонтанных гостях не пишу...
21.12.2014 22:05:07, Musenka
если обсуждается последний кусок, то это типа 1 котлета с ложкой гречки. можно ее не съесть подчистую, но смысл? 21.12.2014 21:35:22, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Я так понимаю, кусок остался после того, как все поели! Если в доме всего одна котлетка - это другой случай :))
Просто как бы можно съесть две котлетки с гречкой, а можно - пять котлеток, но без гречки, например. И котлеток не останется тому, кто еще не ужинал. Не криминал, но неприятно...
21.12.2014 22:51:11, УникаЛьнаЯ
Вот это ближе к теме. Бывает, что на гречку(или на другой гарнир) накинутся, а мясное лежит, а бывает, что мясное съедят и когда с работы приходишь остаешься без мяса. Хотя с запасом готовится все. и с приличным запасом... 22.12.2014 08:03:27, Мама левши
если все поели, то доел тот, кто захотел? остальные сыты? но обсуждается в этой ветке именно последний кусок. 5 котлеток без гречки - это именно что все съесть. уж не знаю, кто на такое способен. 21.12.2014 22:55:34, Шерлок
А банка кукурузы - это тоже все съесть. Про последний кусок - это мы с темы свернули. А так про все одному съесть и не кому не сказать и не с кем не поделится.
Хотя я думаю, тут логика аллергика - пускай будет аллергия, но хоть наемся "вкусняшки". Взрослому легче -таблетку скушал и пошел на банкет все подряд поглощать. У детей так еще не получается.
22.12.2014 08:06:00, Мама левши
УникаЛьнаЯ
Ну это условные 5 котлеток :) Может 3, может 7 - зависит от размера и пищевых привычек воображаемой семьи.
"последний кусок" и значит "не доедать все подчистую", при наличии потенциальных желающих поесть этого же.
21.12.2014 23:03:24, УникаЛьнаЯ
Полностью с вами согласна. 22.12.2014 08:08:07, Мама левши
нет, совсем не согласна. последний кусок и есть последний кусок. и да, 7 котлет это не 1 котлета. 21.12.2014 23:19:50, Шерлок
Birke
Разделить котлетку на 4 части и аккуратно отъесть свою четвертинку :))
Смеюсь уже :))
21.12.2014 22:30:03, Birke
ну если это последняя еда, тогда да. но в любом случае, ее на всех не хватит? если с работы, значит, взрослые? и они как-то холодильник оставляют в таком состоянии, что дети должны размышлять поесть или оставить родителям? 21.12.2014 19:51:29, Шерлок
А нельзя просто спросить: "Там остался кусок сыра, его кто-нибудь хочет или я могу его взять?"
Или предложить разделить на всех?
Или съесть, а потом сказать: "Я сыр доел, ничего? Там ведь еще колбаса осталась..."
Или съесть, а потом сходить в магазин и купить еще?
Если семья не бедствует и не голодает, то такая щепетильность кажется мне нелепой. Если бедствует, то тем более нелепа, ведь в итоге продукты пропадают.
21.12.2014 16:53:03, маугленок
Вам в логике не откажешь - съесть, а потом спросить!!!
И как вы представляете ситуацию когда 7летний ребенок что-то съедает и идет покупает сам еще?
Это не щепетельность. Это мой подход к воспитанию детей. Например мои дети в любом случае поделятся с друзьями сладостями и вкусняшками, потому-что с рождением второго ребенка все что покупалось было в одном числе - если чипсы, то один большой пакет, если шоколадки, то те которых 2 штуки. Не потому-что нету денег, а потому что они брат и сестра. И видя современных детей которые обжираются чипсами и им даже одну штучку дать кому-то жалко я думаю, что я права. Вы видите нелепость в прививании детям простых человеческих ценностей?
21.12.2014 19:01:22, Мама левши
Для многих чипсы и прочий пищевой мусор ценностью не являются, а скорее наоборот : ) 21.12.2014 21:39:54, ЛюбимицаКлаппа
ну что же вы все к чипсам прицепились? ну давайте заменим на что-нибудь другое. Мы тоже чипсы не едим, я просто их для примера взяла. 21.12.2014 21:59:39, Мама левши
прямо грудному сразу чипсы и шоколадки? 21.12.2014 20:01:43, Шерлок
Почему сразу с грудного возраста?
Я не буду вас переубеждать в чем-то... Каждый имеет свое мнение на этот счет. Жадность присуща детям в 2 года, как период развития, если ребенок ее по каким-то причинам не перерос, то это уже другая тема. Человек живет в обществе. В отрыве от общества он чувствует себя одиноким(не берем крайности, есть некоторая часть людей прекрасно чувствующая себя одинокими). Общество предполагает - умение делится с ближним. Вот выдержка из статьи на эту тему(примерно тоже самое я всегда слышу от знакомого детского психолога):
"Получив эту способность на самом примитивном уровне, например, научившись делиться пищей в 2-3 года, он получает правильную базу для всей жизни. На ней в будущем можно построить любую реализацию: и в семье, и в коллективе, и в социуме. Без этой базы, не умея отдавать другим, будучи жадным в самом простом, уже нет возможности стать по-настоящему счастливым человеком. Потому что, не умея делиться с другими, невозможно и создать что-то для других. Не в силах отдать кусочек печенья для друга, можно ли создать самолет, построить мост, вообще трудиться над чем-то во благо других, а не себя? Можно: за зарплату, из ответственности, из чувства долга. Но по-настоящему наслаждаясь, получая удовольствие от жизни, можно только научившись отдавать от себя и ощущать, как это приносит радость другим."
Так что умение отдать последний кусок я думаю не самое вредное в жизни.
21.12.2014 21:28:15, Мама левши
Birke
Демагогия. Нет, мне не понять. Я в капиталистической стране живу :) 21.12.2014 22:12:41, Birke
Причем тут капиталистическая страна или нет?
Цель по моему одна - вырастить гармонично развитую личность. Хотя понятия гармонии у всех разные видимо.
22.12.2014 08:10:00, Мама левши
Как можно вырастить гармонично развитую личность, будучи убежденным, что если с младенчества не взять в ежовые рукавицы, то дети обязательно будут из-за еды драться?
Ваша идея насчет коллективной еды на всех, которой непременно надо делиться, логики не лишена. Но эксперименты по построению коммунизма успехом не завершились, зачем повторять их в семье?
22.12.2014 18:36:49, ЛюбимицаКлаппа
Birke
То, что Вы описываете про "всем раздать" и про кусок, который никто не ест, лишь бы не оказаться последним съевшим, никак не укладывается в моё понятие гармоничной личности.

Повторяю. у нас в семье нет культа еды. Еда - это всего лишь еда. Ну , съел последний кусок.
Ну и на здоровье.

У нас наоборот - муж ругается "почему этот "кусок" ДО СИХ пор никто не съел ?!
22.12.2014 10:58:48, Birke
я простой вопрос задала. когда детям стал покупаться 1 пакет чипсов? видимо, все же не сразу, как я и предполагала. и умение отдать кусок при необходимости никак не связано с доеданием последнего куска из холодильника при наличии в нем другой еды 21.12.2014 21:37:02, Шерлок
В семье у Вас не только 7-летний ребенок, а продукты тем не менее пропадают и выбрасываются. Старшие члены семьи тоже не могут сходить в магазин?
Я вижу нелепость в выбрасывании продуктов. Большинство родителей учат детей делиться, но до такого абсурда мало кто доходит.
21.12.2014 19:55:48, маугленок
А я вижу нелепость в некоторых семьях, где учат - съедать все до последней крошки...Если я купила новый йогурт например и мне он не понравился с первой ложки, то выкину с чистым сердцем и насильно в себя запихивать не буду. 21.12.2014 21:11:28, Мама левши
С этим я согласна. Более того, я читала, что доедать до конца независимо от желания - первый шаг к ожирению. 21.12.2014 21:25:10, маугленок
Вспомнился анекдот:
Приходит к врачу очень толстая женщина. И говорит ему:
- Доктор, помогите мне, я ничего не ем, себе вообще не готовлю, а каждый день толстею.
- А как же вы вообще питаетесь?
- Ну как... За детьми доем, за мужем - вот и все.
- Да, тяжелый случай... А вы заведите себе свинью! - Как?! Еще и за свиньей доедать?!
21.12.2014 21:33:27, Мама левши
Кстати, в те времена, когда мой ребенок осваивал "настоящую" пищу, я себе вообще не готовила, пока его не покормлю - именно потому, что с большой вероятностью приходилось за ним доедать.
Выбрасывать доброкачественную пищу я не могу.
21.12.2014 22:06:14, маугленок
мы как то с баночек с вкусными супчиками перешли сразу на человеческую еду. По крайней мере, чтобы я доедала за ним такого не помню.
Он на аппетит то не жаловался тогда, да и сейчас не жалуется.(не к коня корм).
22.12.2014 08:12:19, Мама левши
Birke
Некоторые блюда, например, картошку фри разогревать нельзя. Я как раз сегодня приготовила больше, чем съели. Оставшуюся выбросила, разумеется.

Вполне доброкачественная картошка, просто все наелись, а завтра она уже будет невкусная.
21.12.2014 22:19:35, Birke
Видимо, я не готовлю такие блюда, которые нельзя разогревать. Всегда все разогревали, и было вкусно. Иногда даже вкуснее, чем изначально :)
Думаю, что картошка в разогретом виде оказалась бы просто жареной картошкой.
21.12.2014 22:23:18, маугленок
Это не человеческие ценности - это целенаправленно прививается ребенку чувство вины 21.12.2014 19:51:03, Птичка снежная
Какой вины? Делится с братом или сестрой - это вина? Вот отнимать у брата и сестры и есть в одно лицо под подушкой - это эгоизм и идиотизм. У нас нормальная дружная семья. Иногда дети дерутся в пределах допустимого, но всегда они заботятся друг о друге, так же как и мы взрослые заботимся о них. 21.12.2014 21:19:08, Мама левши
Вы уверены, что вырастить нормальных дружных детей, а также демонстрировать заботу о них, можно, только регулярно выбрасывая еду? И что у всех тех, кто считает недопустимым выбрасывать продукты, дети не дружат, а взрослые о них не заботятся? 21.12.2014 22:14:17, маугленок
Я писала, что нормально приучать детей кушать, то что кушается с удовольствием, а не доедается через силу. Меня никогда не пичкали дома едой - мать научило, то что меня пару раз рвало фонтаном, после того как добрые бабушки заставляли меня доедать все под с тарелки, в то время когда я не хотела есть.
Вполне естественно, что какая-то еда остается. Мы не в голодные годы живем, как выше писали, выкинуть вчерашний ужин, потому-что его никто не хочет доедать считаю нормальным. через силу в себя запихивать не буду его. Если сегодня организм сегодня не хочет вчерашний кусок мяса, а хочет рыбку прислушаюсь к организму.
22.12.2014 08:17:34, Мама левши
Birke
Т.е. оно пусть лучше стухнет, но никто не возьмёт последний кусок ?

Читаю - поражаюсь.
21.12.2014 15:20:20, Birke
пускай лучше дети вырастут в духе "наплевать на всех, буду делать, что хочу. С другими считаться не надо". Вы это хотите сказать?
Естественно они спрашивают - кто хочет, а кто нет это съесть. Но все съедать все без разбору не делясь с другими не будут.
21.12.2014 19:23:01, Мама левши
Birke
Почитала все реплики - подивилась :)

Слава Богу, у нас в семье нет ни культа еды, ни культа продуктов (на тему "как же можно выбросить еду?!"), ни культа "последнего куска".

Да, оставшийся творожок съедает тот, кто его в холодильнике нашёл. Единолично, а не половину и не делит на четверых :)

Магазин в 5 минутах ходьбы.
21.12.2014 22:17:16, Birke
Это не культ продуктов, а бережливость и здравый смысл. Естественно, я не стану отрезать заплесневые участки с залежавшегося хлеба, чтобы пустить оставшееся в запеканку. Я его выброшу целиком и не стану терзаться. Но все-таки буду недовольна собой и постараюсь это учесть и в следующий раз покупать меньше/хранить правильнее. 21.12.2014 22:20:08, маугленок
Я вот с вами соглашусь. Потому что просто так выбрасывать еду - это ну просто неуважение к человеческому труду как по мне. Может это смешно, но я всегда думаю о том, сколько людей в мире голодают, а я вот сейчас возьму и выброшу! Да, я выбрасываю заплесневелый хлеб или просроченный кефир. Но я так же собой недовольна. Думаю - зачем я это покупала, если не съели? Плохо рассчитала количество продуктов? Или какая-то другая причина. И еще. Да я никогда прям не голодала. Но в моей жизни были времена, когда мне очень хотелось есть, а кроме хлеба с маслом больше ничего не было. Я знаю, что любая еда - это деньги. А деньги - это труд. Мой, моего мужа, других людей. Отношения к еде как к мусору - это не для меня. Я отдам что-то недоеденное кошке, собачке, птичке, бомжу. Ну только вот если реально испортилось - выброшу. И буду как вы недовольна собой. 22.12.2014 10:48:53, вернаяжена1
Да я вообще не люблю выбрасывать - одежду, книги, игрушки... Все это - человеческий труд. Отдаю бомжам, в библиотеку, в детский сад. 22.12.2014 14:24:59, маугленок
и я такая же 22.12.2014 17:34:50, вернаяжена1
Какая бережливость? Это нездоровое питание и образ жизни. Лучше я потом полбатона скормлю птицам в парке, чем на окажется, что кто-то ночью съел хлеб который должен был остаться на завтрак.
Вы из-за чего недовольны собой будете? Из-за того, что хлеб заплесневел? И это разве не культ продуктов? Какой тут здравый смысл?
22.12.2014 08:21:51, Мама левши
Что именно является нездоровым питанием - сожалеть о том, что приходится выбрасывать хлеб?
Я буду недовольна собой потому, что из-за моей оплошности/невнимательности пропал впустую человеческий труд. При чем здесь культ продуктов? Если я стану шить платье и испорчу ткань, я тоже буду недовольна собой.
А здравый смысл при том, что продукты производятся отнюдь не для того чтобы их выбрасывали в мусорное ведро. Нецелевое использование получается, что нерационально.
22.12.2014 14:30:03, маугленок
т.е. поэт или писатель выбрасывая кипы бумаги на которой не понравившийся ему результат его труда поступает не рационально?
я по себе помню кипы изрисованной бумаги, которые я выкидывала...Зато я еще помню свою первую выставку когда мне было 16 лет. Если бы я рационально использовала бумагу я бы ее не добилась...По вашей логике я должна была не добиться...я и сейчас выкидываю каждую вторую работу(которую близкие мне люди отобрать не успеют), потому-что кажется, что это бездарность...это тоже нерационально?
Я и рациональность не совместимы.
22.12.2014 17:59:11, Мама левши
Birke
Нерационально, разумеется. Рационально сдать бумагу в переработку, а не сжигать вместе с остальным мусором. 22.12.2014 18:01:25, Birke
Birke
Мы очень мало выбрасываем, на самом деле. И в основном, из-за того, что мы крайне мало едим. Т.е. я покупаю, например, салат в упаковке, в расчёте, что съем. Не съела сегодня, ну, думаю - завтра. А завтра тоже не ела...завял.
Но у нас тут специальные помойные контейнеры для "зелёного" мусора, он идёт в переработку (на компост), так что совесть меня не мучает :)
21.12.2014 22:27:23, Birke
В моем детстве у нас на лестнице стояли специальные баки для пищевых отходов на корм скоту. Я теперь иной раз жалею, что их больше нет... особенно осенью, когда многие капусту квасят... 22.12.2014 14:31:21, маугленок
И вы реально делите последний кусок пирога на 4-ых?
Второй испечь не проще?
21.12.2014 19:53:11, Птичка снежная
проще, иногда и 2х не хватает, а иногда валяется. тут не угадаешь. Я лично к еде равнодушна и последний кусок меня как-то не прельщает. 21.12.2014 21:12:52, Мама левши
Разделить последний кусок на 4-ых - это еще ничего, хуже, когда последний кусок вырасывают, потому что все его уступают друг другу, пока не испортится... 21.12.2014 20:04:26, маугленок
А что лучше когда из-за последнего куска все дерутся? или один ребенок молча съест, а второй это не поймет? я не сторонник логики "в большой семье ртом не щелкай". Меня она не прельщает.
А остатки еды выкидываю периодически без эмоций, потому-что всегда чуть больше делаю и остается частенько. Мои могут и 5 раз в день поесть, а могут и один. Не угадаешь
21.12.2014 21:15:31, Мама левши
Ну, у всех свои тараканы. Для меня выбрасывать еду - ненормально, чтобы не сказать ужасно, и при этом, не поверите, у меня тоже никто не дерется из-за последнего куска и не расстраивается из-за того, что кто-то этот последний кусок съел.
Я тоже не могу рассчитать, сколько приготовить, чтобы съели все без остатка. Но это же не повод выбрасывать! Можно убрать в холодильник и использовать в следующий раз.
21.12.2014 21:28:11, маугленок
К сожалению , и такое есть - мама моя до сих пор оставляет "внуку" - и большая часть этого росто тухнет(

Но у нее эта привычка от пережитого голода(
21.12.2014 20:14:18, Птичка снежная
Birke
Ох, уж этот голод :(. До сих пор вспоминаю любимое выражение папы и бабушки "лучше в нас, чем в таз", на тему, что лучше съесть, т.е. запихнуть в себя остающееся, чем, не дай Бог, выкинуть "доброе" :(

Собственно, эффект получился прямо противоположный. Я лучше выкину, чем в себя засуну :)
21.12.2014 22:36:19, Birke
а может это не от пережитого голода, а от нормального воспитания? 21.12.2014 21:19:46, Мама левши
Целенаправленно портить продукты, чтобы выкинуть? Ну не знаю, я это "нормальным" не считаю 21.12.2014 22:11:21, Птичка снежная
В том-то и дело, что для всех понятие нормы разное. По мне так допускать порчу продуктов - это совершенно НЕ нормальное воспитание. 21.12.2014 22:07:12, маугленок
По вашему надо давится и доедать? Теперь понятно, почему тут как минимум половина лишним весом страдает.
Я выгляжу гораздо моложе, чем есть на самом деле. Родив 2их детей имею замечательную фигуру. Не сижу на диете. Имею предрасположенность к полноте, но по ИМТ у меня индекс на нижней границы. И это потому-что не впихиваю в свой организм, то что ему не нужно в данный момент. Правило у меня одно на все времена - если организм чего-то хочет, значит надо ему это дать. А вот доедать и сохранять остатки я не буду. Не голодные годы, да и голодные годы как то легко пережили. Изысков конечно не было, но мясо и фрукты были всегда, а так же конфеты и прочие сладости.
Это не порча - это утилизация излишков.
22.12.2014 08:27:07, Мама левши
Birke
Вы не переживали голодные годы.
Моя бабушка и отец в детстве пережили.
"Суп" из лебеды (трава такая) и несбыточные мечты о куске белого хлеба, посыпанном сахаром.
22.12.2014 17:59:45, Birke
В голодные годы - мясо и фрукты:) Это не голод! Голод - это как рассказывала моя бабушка, когда хлеб ели из опилок. 22.12.2014 17:38:16, вернаяжена1
Мы вроде как брали голодные годы перестройки, а не войны.
Мой папа делал все чтобы в семье нормально питались. Он, как Глава семьи считал это прямой обязанностью.
22.12.2014 18:04:45, Мама левши
выходит, что такое голодные годы, вы и не знаете. зачем тогда писать, что пережили 22.12.2014 18:40:32, Шерлок
Не передергивайте, ветка началась не с "давиться и доедать", а с "выбрасывать последний кусок, потому что все оставляют его другим".
Если этот несчастный кусок никто не ест потому, что все сыты и не хотят его есть, то при чем здесь "уступать другим, заботиться, делиться", о чем Вы тут так долго писали?
22.12.2014 14:34:16, маугленок
Ветка началась с того, что надо делится и уважать мнение других.
Вся беда в том, что под "последним куском" мы понимаем с вами разные вещи. У вас свое мнение, у меня свое. Спорить с вами я не собираюсь. Меня к сожалению не перевоспитаешь и не научишь из не съеденного хлеба на черный день сухари сушить. я его лучше птичкам отдам.
22.12.2014 18:01:40, Мама левши
Заплесневелый кусок нельзя отдать птичкам. Точнее, можно, конечно, но птичкам это вредно.
Все остальное - из серии "сам придумал, сам ответил". Я ни разу не писала, что сушу из хлеба сухари - я просто стараюсь покупать столько, чтобы не приходилось ни сухари сушить, ни птичкам отдавать. Обычно это получается.
22.12.2014 20:14:40, маугленок
У меня вот не получается покупать так...и не собираюсь я мужа в 10 вечера гонять в магазин только потому-что у меня мой любимый йогурт кончился или хлеб на завтрак дети съели. Поэтому лучше с запасом куплю. 23.12.2014 14:02:31, Мама левши
spravedlivaya
Если бы аллергия была бы давно и сильной, а на дворе стоял бы 1992 год, то я бы поняла Ваши возмущения. А сейчас поговорила бы об аллергии и купила бы новые консервы. 21.12.2014 13:36:00, spravedlivaya
Отделите мух от котлет:
1. Продукты-аллергены не должны быть в сводном доступе у тематических - весьма слабая волевая сфера

2. Сейчас не время дефицита - да и горошек не тот продукт, что им нужно "делиться". Применимо к деликатесу - еще можно понять, а тут - ну странно...
20.12.2014 23:10:04, Птичка снежная
У меня можно есть все, что найдут:) если я, например, купила миндаль спецом для рецепта, я его спрячу так, что не найдут. 20.12.2014 20:49:25, Len.ta
"спрячу так, что не найдут." - в мое детство, я находила всякие мамины заначки вкусностей. Особенно конфеты :) 20.12.2014 22:46:45, margass
Я вкусности не прячу, я прячу то, что для рецептов нужно, и они такие заначки не ищут, тк и так куча всего в доступе:)А вот если на видное место положить- могут уничтожить в охотку. 21.12.2014 19:34:43, Len.ta
Не знаю, как теперь будет, но по-моему эти самые банки можно купить за 5 мин до закрытия магазина хоть 31 числа. Ну еще раз просмотреть запасы утречком и отправить недостающее купить. Вот если б он пару коробок рафаэлло употребил втихую, причем предназначенных на подарки, то это хуже, хотя: а вы предупреждали, что это есть нельзя? А горошек заранее запасали по-моему только в СССР. Пойти чтоль запасти? 20.12.2014 16:52:54, hanhi
Не вижу проблемы вообще. Ну съел и съел - на здоровье. Как говорится, что в нашем доме - все наше. Что касается продуктов на НГ, просто убираю с глаз долой в другой холодильник ( не на кухне, за отдельной дверью), туда никто не лазает. А с консервами еще проще - можно убрать в любое место вне зоны доступа. 20.12.2014 13:05:50, бим-бом
Сказала бы (и говорю в реальности), что он вправе, конечно, съесть все, что есть в доме (кроме особо оговоренных вещей), но надо ставить меня в известность, чтобы я знала и могла это учесть (купить замену).
А то мой старший ребенок несколько раз поздно вечером ставил меня перед фактом, что дома нет хлеба на завтрак...
20.12.2014 12:59:17, маугленок
Birke
Не употребляла бы слово "слопал" про ребёнка. Как отреагировала бы - не знаю.
Не представляю себе такую ситуацию - и то, и то гадость , как можно сьесть всю банку...фу :(

Теоретически, если бы один из детей съел что-то , находящееся в доме - ну...посмеялись бы все вместе, наверное.Тематического ребёнка послала бы в магазин.
Да хоть бы и 31-го, сейчас магазины есть повсюду, и на дворе не 90-е. Пока я режу - он и сгоняет за недостающей банкой.
20.12.2014 11:15:54, Birke
Суматра
Чего это слово не употреблять?
Вот моя большую банку нутеллы именно что слопала сразу. Я тоже хотела, но извини мам, я не заметила как она кончилась. Растущий организм увидел свежекупленную банку, решил намазать себе бутербродик, да задумался о чем-то о своем, и тут бац, банка кончилась. Сама. Ага, вместе с батоном. И как только это все влезло в девочку-тростинку. Иначе как слопала и не назовешь.
п.с. В связи с бурным ростом и волчьим аппетитом продукты видимо теперь усваиваются прямо на лету, не долетая до аллергии.
22.12.2014 14:42:27, Суматра
boza
Побольше внимания бы ребенку уделяла. Пошел на кухню, открыл, съел, на все это надо время, несколько минут, странно, что родители этого не видели. И банку в мусорке не видели тоже.
И сколько лет ребенку, у него уже сил хватает пользоваться консервным ножом?
20.12.2014 11:08:27, boza
Birke
А родители на работе могут быть. И могут не иметь привычки копаться в мусорном ведре, проверяя его содержимое.

Современные банки не нуждаются в консервном ноже - достаточно потянуть за колечко.
20.12.2014 13:18:24, Birke
boza
Суд по вашим репликам, вы довольно наблюдательны, поэтому можете догадаться, что необязательно копаться в мусорном ведре, чтобы заметить выброшенную сегодня банку, она будет лежать сверху.
У моей семилетней дочери не хватает сил, чтобы до конца открыть банку с колечком, поэтому я уточнила, сколько лет ребенку.
20.12.2014 22:46:37, boza
Birke
:) Её можно до конца и не открывать. Приоткрыть на пару см, вылить жидкость и высыпать горошек.

Какая разница, сколько лет ребёнку автора ? Видимо, столько, что сил у него таки хватило.
21.12.2014 12:10:13, Birke
Далеко не все банки с колечком, но мой старший в этом возрасте, кажется, уже мог пользоваться консервным ножом.
Младший не может, он вообще более инфантилен.
20.12.2014 19:40:55, маугленок
tЮлька
+1, мне кажется Надя с колечком справится. Я тут настраиваю ее на самостоятельное приготовление макарон и каши, уж с консервой вообще бы не увидела проблемы 20.12.2014 13:58:07, tЮлька
boza
Проведи эксперимент, расскажи потом, моя не справляется. 20.12.2014 22:46:58, boza
tЮлька
Куплю спецом кукурузу, горошек она не ест:)) 21.12.2014 19:22:38, tЮлька
Это конфа "7-10", а не "1-3" :)
Если не все тематические дети ходят одни в школу, то уж дома на несколько часов случается оставаться практически всем. И что сложного в умении пользоваться консервным ножом?
20.12.2014 12:57:24, маугленок
У меня старший ребенок, то оставаться дома стал один на несколько часов лет с 11-12, а чего тут о младшем говорить?! Это у кого нет бабушек, дедушек или нянь нет у тех одни, а у нас например дети постоянно сидят с кем-то - бабушки, соседки, няни. Хотя ножами у меня орудуют уверенно лет с 3х. 21.12.2014 14:43:16, Мама левши
На здоровье, я же не утверждаю, что детей _обязательно_ надо оставлять одних.
Но ситуации, когда у детей нет бабушек-дедушек, совсем нередки, а нянь таким большим детям нанимают далеко не все.
21.12.2014 16:45:05, маугленок
boza
Моя семилетняя дочь дома одна оставалась пару раз. Я уточнила, сколько ребенку лет.
Консервный нож надо воткнуть в жестяную банку, потом открыть, мне на это сил стало хватать сильно позже тематического возраста.
Если ребенку опасно есть некоторую пищу, а сам он этого не понимает, то его одного дома оставлять нельзя.
20.12.2014 22:44:47, boza
УникаЛьнаЯ
+1.
Я сама-то так себе эти банки открываю, мужа предпочитаю озадачить )) Дети точно ни одна не откроет.
21.12.2014 11:58:29, УникаЛьнаЯ
Ну, это Ваша дочь оставалась одна пару раз, а многие тематические (все, у кого родители работают) остаются одни на несколько часов регулярно.
И насчет сил - если нож острый, то особых сил не требуется. Ну и опять-таки силы у всех разные и навыки тоже, мой младший в свои 7 лет ножом точно не откроет, а старший в том же возрасте, помнится, открывал.
По последнему предложению - правильнее все-таки не ребенка не оставлять одного, а запретную для него еду не оставлять в свободном доступе (а еще лучше не покупать вовсе).
20.12.2014 23:22:06, маугленок
А что ребенок уже в 7 лет не понимает, что можно есть, а что нет?
У меня все в открытом доступе. Даже аллергенные ему продукты. Он прекрасно осознает, что этот продукт есть много нельзя, а то опять чесаться будет. И уже сам ест по чуть-чуть его. По моему в 7 лет ребенок уже мозги на плечах имеет - что опасно, а что нет.
21.12.2014 14:45:34, Мама левши
Василиса из сказки
Это он по-Вашему имеет))). А по факту не всегда. Иначе не пили бы дети кока-колу и не объедались бы всяким фаст-фудом. 21.12.2014 18:47:10, Василиса из сказки
Вы кого спрашиваете, меня, автора или boza? :)
Я считаю, что если аллергия нетяжелая, а продукт, вызывающий аллергию, не из самых любимых - то, несомненно, ребенок может сам все понимать. В противном случае лучше не рисковать, ребенок может не устоять перед соблазном.
Но в любом случае наличие у ребенка аллергии не является причиной не оставлять ребенка одного ни на минуту, как утверждает boza.
21.12.2014 16:49:39, маугленок
tЮлька
А на банке было написано, что она к НГ?
Очень странно, что к повседневной еде такие строгие ограничения.
20.12.2014 10:22:40, tЮлька
Так горошек же еще открыть надо! Это у меня не всегда получается :) Объяснить, что от банки горошка плохо может быть. Ну и прятать такие вещи в недоступные детям места. 20.12.2014 09:34:37, вернаяжена1
Birke
Оссподи...ещё не легче...прятать "такие вещи" прозвучало как огнестрельное оружие или яды, а речь идёт всего-навсего о банке горошка !

И ребёнок - школьник, а не годовалый несмышлёныш... блин, пойду попрячу все продукты от своих. А то вдруг съедят.
20.12.2014 13:20:40, Birke
Что вас так напугало?:)На счет несмышленыша и ребенка школьника. Ну выходит, что данный ребенок несмышленыш, хоть и школьник. Вот например мой Гоша, которому 4 года знает, что от банки горошка ему станет плохо. И даже пробовать его не будет. А тут ребенок школьник тайком ест то, что ему нельзя. Почему бы не спрятать, чтобы не провоцировать? 21.12.2014 22:32:51, вернаяжена1
ага! и на холодильник замок повесьте, амбарный))) 21.12.2014 14:46:11, Мама левши
LЁshik
ребенок аллергик 20.12.2014 20:37:47, LЁshik
Birke
А зачем тогда вообще класть в салат аллерген? Или ребёнку салата давать не планировали ?

Потом, атопический дерматит - не тот диагноз, при котором прячут продукты. Это не отёк Квинке.
Была бы сильная аллергическая реакция, горошек бы вообще в дом не покупали.

А тут был просто хороший урок ребёнку.
21.12.2014 12:03:10, Birke
Musenka
У кого? Вы "вернаяжена1" или "Хочу мнений"? 20.12.2014 22:44:26, Musenka
Musenka
Прочитала ниже. Не очень понятно, почему автор темы сразу не упомянула об этом обстоятельстве - это сильно меняет картину. 20.12.2014 23:06:48, Musenka
КалиНа*
[ссылка-1] 20.12.2014 09:11:48, КалиНа*
Редко покупаете - а ребенок распробовал и понравилось:) Закупите еще несколько банок, пусть ест ребенок на здоровье. А продукты, которые есть нельзя, впредь как-то помечайте. 20.12.2014 00:58:29, Konstanz
LЁshik
Ой, как вы! Мне 90-е вспомнились, когда съеденная банка перед праздником была очень критична, про баночку майонеза даже не говорю. Ни у кого из семьи рука бы не поднялась. В вашем случае посмеялась бы и попросила бы предупреждать. Закупила бы побольше, коль ребенок такой любитель оказался. 20.12.2014 00:31:02, LЁshik
LЁshik
прочла внизу, что ж вы сразу не написали, что ребенок аллергик? Это другое дело:( говорить, говорить, говорить, что ж еще-то? 20.12.2014 00:32:57, LЁshik
УникаЛьнаЯ
Попросила бы предупреждать, что съел, ибо продукт может оказаться "целевым" :)
Горошка-то не жалко, а вот 31 в самый неожиданный момент бежать в магазин или менять меню - на любителя. Я лично не любитель, поэтому меня надо предупреждать :) Как-то так.
20.12.2014 00:24:18, УникаЛьнаЯ
За то, что съел не ругала бы, конечно. А вот за то, что не сказал побубнела бы. Но вот прям ругать...вроде не за что, кмк. 19.12.2014 23:11:29, Джулия Р
Слопал... какое слово в отношении ребенка, который съел банку консервированных овощей. Это же менее 100 руб за одну банку? Прямо не знаю, как удивила ваша реакция. Может, для вас, конечно, эта банка критична. Ну не знаю, кормите его лучше тогда, может, ребенок голодает.
Я вот отсутствие продуктов в студенчестве пережила в 90-е годы, до сих пор к еде трепетное отношение. "Для всех" банка горошка мне не понятна. Магазины в каждом подъезде теперь, куда там "бегать по магазинам"?
19.12.2014 23:05:54, Roccy
Inamorata
Я бы подумала, что если "дома мы такое особо не едим", то, наверно, пришла пора начать :) ну или замороженный горошек и кукурузу готовить. Я своим напоминаю, чтобы они мне говорили, если кончилась какая-то еда, которую я не ем, а они едят (джемы, сиропы, сухие завтраки). А то рискуют в нужный момент оказаться без чего-то. Ну и вы же не в нашей деревне живете, где в выходные закрыто вообще все и нигде не купишь.
А по поводу "что-то так задело, что слопал один....не спросил, не сказал...и слопал то, что куплено было для всех:(" - это горох и кукуруза, а не черная икра, например, или иной крайне редкий и очень дорогостоящий продукт. В общем, я как всегда на стороне ребенка - вы с ним, похоже, редко говорите, раз не знаете, что он у вас так любит горошек.
А почему вы пишете про сто первый раз? Уже были прецеденты?
19.12.2014 22:27:35, Inamorata
Да:) кукуруза исчезла неделю назад. Теперь исчез горошек:)
Говорю-то я с ним много, но именно это ему сейчас нельзя-аллергия:( поэтому, думаю, он понимал, что говорить о баночном горошке бесполезно:(
19.12.2014 22:32:39, Хочу мнений
Inamorata
А аллергия именно на консервы или на сам горошек? Жалко его, и взрослому то тяжело отказываться от еды, а ребенку и подавно. 19.12.2014 22:42:30, Inamorata
Ему по немножку можно, но....понимаю, что остановиться сложно:( у него просто сейчас обострение аллергии и уговаривала потерпеть и до праздников ничего лишнего не есть, чтобы в праздники иметь возможность кучу вкусного есть и не ограничиваться:(
Сами понимаете, не в цене продукта дело. Дело в том, что вроде бы знал, что это для праздника лежит:( Хоть бы позвонил, спросил...
19.12.2014 22:53:43, Хочу мнений
Inamorata
Запретный плод... Я бы не сердилась совсем, он маленький, ему нужна ваша поддержка. 19.12.2014 23:13:41, Inamorata
Спасибо:) от ваших сообщений такой позитивный заряд идет:) читаешь и сразу становится так легко и хорошо на душе:) И все по своим полочкам раскладывается. Спасибо. Счастливого Нового года:) 19.12.2014 23:18:58, Хочу мнений
Inamorata
И вам того же :) И вообще, если он съел банку и не опух, то, наверно, аллергия не на горошек. Все будет хорошо! 19.12.2014 23:23:08, Inamorata
У него за ушками краснота и трещинки по складочке появляются:( атопический дерматит:( 19.12.2014 23:31:38, Хочу мнений
Inamorata
А точно зависит от пищи? Я своим организовала анализ крови на пищевые аллергены, чтобы точно знать. А атопический дерматит у моих опять же мало зависит от еды. У младшего больше от эмоционального состояния. Ну и перерастают потихоньку. В этом году у старшего ттт вообще ничего, у младшего тоже терпимо по сравнению с прошлым годом, тогда на сгибе локтей и под коленями прямо мокнущие корки были. 19.12.2014 23:45:32, Inamorata
Вот у нас те же корки, но за ушами:(
Анализы делали ( кровушку на аллергены). Увы, пищевая есть (злаковые итпь. И пыльцевая тоже есть, но мойка воздуха -наш друг:)
А эмоциональное влияние-так бывает, что оно на дерматит влияет? Интересная мысль...надо почитать. Спасибо за идею.
19.12.2014 23:59:44, Хочу мнений
Birke
Бывает. И очень сильное. 20.12.2014 11:16:58, Birke
Inamorata
Я пришла к выводу, что бывает. А еще обостряется на вирусную инфекцию, причем в катаральном плане даже и соплей может быть по-минимуму. А вот руки и ноги расчешет точно, причем во сне чаще всего. 20.12.2014 00:58:51, Inamorata
я при ОРВИ обязательно даю несколько дней антигистаминные препараты, по советам иммунолога. У нас очень хороший специалист. Благодаря ей ребенок-аллергик превратился в здорового ребенка. Если и подсыпает, то очень мало и в течении суток купируется полностью. Правда ребенок сам прекрасно знает, чем ему грозит неумеренное употребление определенной пищи и сам ее уже лет с 5 научился есть дозировано.
А еще бывает, что психосоматика под аллергические реакции маскируется с этим уже сложнее. Тут еще и психотерапевт детский разбираться должен с неврологом. У меня у старшего ребенка такое было. На этом фоне шли отеки Квинке(как писали неясного генеза).
21.12.2014 19:32:00, Мимо проходила
Вообще-то практически все ЛОРы, и хорошие и не очень, при ОРВИ назначают антигистаминные. Для снятия отека. 21.12.2014 20:00:30, маугленок
Не все. И нам он не для отека назначается. Вы как врач должны понимать, с какими целями детям-аллергикам(да и взрослым) назначают в первые дни орви антигистаминные препараты.
Не каждый ЛОР может грамотно подобрать препарат такого рода. Для этого существуют аллергологи(не оставляйте их без работы, они тоже кушать хотят)
21.12.2014 21:31:17, Мимо проходила
Объяснять, конечно же. И при покупке чего-то впрок - обращать внимание, что это не "на еду", а "к празднику". 19.12.2014 22:27:28, Zeiva

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!