Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про выпускной

Спасибо всем за ответы, сделали наши родители выбор, разумеется, в пользу более дорого варианта. сегодня разослали письма: "Призываю всех недовольных смириться с этим вариантом и не игнорировать его , т.к. выпускной - это не экскурсия , тут не должно быть "желающих". Вот я прямо не знаю, как реагировать. Во-первых, в корне с положением не согласна: там, где речь идет о деньгах, не может быть обязаловки. Во-вторых, ехать я туда не хочу, мелкую мне оставить особо не с кем, особенно, в будний день. Старшей одной как-то, наверное, будет некомфортно - все с родителями, придется папе отпрашиваться или на радость публике тащить за собой Ксю. Связываться вроде тоже неохота - ребенку там еще учиться, у нее там подруги... А все молчат, как зайцы. Сумма не то чтобы неподъемная, но отдавать ее вот прямо сейчас перед Новым годом будет некомфортно, скорее всего, из-за этого дурацкого мероприятия придется в чем-то отказать семье.
28.11.2014 17:32:42,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы на ребенка посмотрела - одно дело заплатить, если ребенку это надо, совсем другое - оплачивать хотелки посторонних людей, когда ребенку фиолетово.
Только надо расспросить так, чтобы дочка сказала, что она хочет на самом деле, а не что вы хотите услышать, потому что деликатный ребенок в подобной ситуации автоматом наступит на горло мечте и будет твердить, что ей этот выпускной не нужен.
30.11.2014 06:57:48, ЛюбимицаКлаппа
ЛЯLУШКА
Когда родители в классе младшей развернулись во всю ширь души с выпускным из началки(маразм какой-то), я на собрании сказала, что все желающие выгулять детей на круглую сумму, могут проспонсировать мероприятие для всего класса. Я готова поучаствовать только строго ограниченной суммой. При этом не позволю оставить моего ребенка без праздника. Когда на моей стороне оказалась еще часть родителей, аппетиты РК несколько поумерились. 29.11.2014 12:44:41, ЛЯLУШКА
Наталина4
У нас в классе тоже были желающие устроить грандиозный выпуск из началки. В итоге здравомыслящих оказалось больше - заказали в Созвездиях эконом программу, пригласили аниматоров и отпраздновали в школе. Отлично получилось. А уж потом кто как и куда захотел 01.12.2014 17:17:07, Наталина4
Масяням
вот, совершенно согласна! замучила эта школа деньги тянуть! 30.11.2014 22:58:57, Масяням
Birke
А дочка-то хочет пойти ? Вы о её желании ничего не написали. Только о себе, папе и "тащить мелкую"

Кстати, почему нельзя взять младшую с собой ?
29.11.2014 11:52:41, Birke
Да ей как-то без разницы: что будет выезд на понтовую базу отдыха, что не будет. Она с таким же удовольствием отметила бы его в классе с чаепитием и праздником, сходила бы в лес на шашлыки или пошла бы на программу с дискотекой в ближайший клуб. В общем, вроде бы и хотела бы, но без фанатизма. 29.11.2014 23:39:17, Sib_Vickie
Понятно, что ей без разницы место )) А без разницы ли, что все поедут, а она из маминого принципа нет? 30.11.2014 16:26:33, Акелла.
Birke
А выезд подразумевает ночёвку ? Вообще - читаю и диву даюсь. Все эти выпускные из началки - панптикум сплошной.
Слава богу,у нас такого нет.

В Вашей ситуации , наверное, всё же спросила бы - согласна ли девочка поехать одна, без родителей. Может, у неё в классе есть подружка, которая поедет с мамой и она заодно за Вашей присмотрит ?
30.11.2014 13:29:46, Birke
spravedlivaya
По первому я согласна, обязаловки не может быть.
По второму, я на все праздники сына ходила вместе с маленькой дочкой. Никаких проблем в этом не вижу.
А что дочь по этому поводу говорит?
29.11.2014 09:48:21, spravedlivaya
Конечно, выпускной, как и любой праздник - дело сугубо добровольное. И вы имеете полное право отказаться, не платить и не ходить. Меня в вашем посте не это убивает. Вы не пишете: дочь не хочет на выпускной, уговаривала её, но не соглашается, да и подруг у неё в классе нет, поэтому решили не сдавать. Ну или: я мать-одиночка, зарабатываю 20 тыс, если заплачу за выпускной, нам нечего будет есть, объяснила дочери ситуацию, решили не идти.
У вас же всё очень забавно: дочь не идёт, так как я родила другого ребёнка, чьи интересы мне важней, отцу лень оторвать упс и отвести дочь на праздник, да и вооще, есть дела и поважнее, лучше на нг не 1, а 2 телеги продуктов втарим, а что при этом чувствует дочь - неважно. Меня такие родители искренне удивляют. Дети у них обеспечиваются по остаточному принципу, как в финансовом, так и во времязатратном смыслах. Попробуйте подумать не о себе, а о дочери. У многих не один ребёнок, работающие мужья и ограниченный бюджет. Однако не все кладут с прибором на интересы детей.
29.11.2014 08:52:11, ==
Выпускной вообще-то такая же тусовка с друзьями, как и любая другая. Которых было и будет еще - считать замучаетесь. В упор не понимаю, что в нем такого сакрального, что мама должна тащить на него младенца, папа должен ради него уволиться с работы, надо забросить все дела, отложить все остальные расходы и вообще умри всё живое. Да, есть дела поважнее. Уж на что моя дочь экстраверт и класс у них дружный, но и у нее лично - вы не поверите! - случаются дела поважнее очередной тусовки с друзьями.
У меня, если что, такая же ситуация - дети с разницей в 10 лет и оставить младшую мне есть с кем только ночью и в выходные. Без проблем, у меня в этом отношении комплексов нету и я пойду на выпускной старшей вместе с младшей. Как вы думаете, там все будут особо счастливы, когда ей надоест и она начнет громко, как дети до года это обычно делают, орать? ;))
29.11.2014 23:24:21, Келайно
Да вы не переживайте, я считать не замучаюсь. Хотя мнение столь зрелой дамы с огромным опытом воспитания детей мне, конечно, ценно;) 30.11.2014 08:39:39, ==
Ну всех обхамили. :)))))))))) Мужа ТС обозвали алкоголиком, меня - многодетной старой бабкой... Вашему ребенку не хватает тусовок? Так организуйте их ему, мы-то все тут при чем? Или с вами никто тусоваться не хочет, потому что у людей другие планы на свое время и свои деньги? Так вы учитывайте их мнение, не только свое, тогда, может, захотят. 30.11.2014 10:56:50, Келайно
Я что-то в итоге решила тролля не кормить, ему ж только того и надо - вступить в дискуссию 01.12.2014 19:08:14, Sib_Vickie
Так ведь сдохнет с голодухи - над кем смеяться будем? :)) 01.12.2014 19:29:25, Келайно
пока жива Нюша-Танюша, нам смерть от скуки не грозит :))) она хоть не хамоватая :) 01.12.2014 20:11:37, Sib_Vickie
Не, ну та совсем клиническую дурочку играет, даже смеяться неинтересно. 01.12.2014 20:42:23, Келайно
Василиса из сказки
Тут, я думаю, проблема основная в том, что маме не нравится такое навязывание чужой воли. И я ее понимаю. Но для этого надо было говорить об этом на собрании и не побояться прослыть плохой и склочной, жалеющей копейки для ребенка))). И быть готовой предложить свой вариант, конечно.
Потому что родительские комитеты, бывает, теряют чувство реальности и близости к народу.
29.11.2014 12:33:57, Василиса из сказки
Так предложили вариант поскромней, за него всего 6 человек, в нем понтов мало 29.11.2014 23:40:58, Sib_Vickie
Мне показалось, что маму не чужая воля волнует. Здесь проблема часто встречающаяся: родили новенького, старенький идёт лесом. Я в школе насмотрелась на таких свежеродивших с большой разницей, это их обычная тема - прикрываться новыми детьми. Вон тс пишет о какой-то "потехе публики". Нужна она и её младенец той публике, как зайцу стоп-сигнал. Кстати, за время учёбы моих детей в очень разных школах, в т.ч. платных, ни разу потерявших чувство реальности рк не встречала. Вот мамаш без этого чувства видела не раз. Им всё кажется, что их обманывают. Сами, правда, палец о палец не ударяют, чтобы обеспечить своим же детям праздники, экскурсии и т.п. А если бы взялись организовать, то узнали бы, что почём. 29.11.2014 13:30:42, ==
А вы анонимно так славно рассуждаете! Просто чудо! 29.11.2014 23:41:58, Sib_Vickie
Gvendilon
Это же "черточки" %-)
Персонаж не анонимный, но широко известный в узких кругах Семейной конфы резкостью суждений :-)))
01.12.2014 12:02:37, Gvendilon
Василиса из сказки
Так о том и речь. Маме надо было бы пошевелиться раньше.
Про потерявших чувство реальности... У нас достаточно скромный район, обычый спальный, без всякого престижа, миллионеров даже рублевых здесь не очень много, полагаю. Разброс в выпускных от 3 до 8 тысяч, некотррые и по 10 собирать хотели. Я бы точно 8 или 10 сдавать не стала. Просто потому, что это не очень правильно на мой взгляд для данного праздника в имеющихся условиях. Но за это была готова побороться.
Как всегда: хочешь, чтобы было по-своему более-менее гарантированно - прояви инициативу.
Думаю, кстати, что дочку автора можно и без родителей отправить на праздник. наверняка же многие работают, будут как-то решать эту проблему.
29.11.2014 14:03:18, Василиса из сказки
Iволга
Я сама не знаю, смогу ли поехать с дочкой на выпускной, и если не смогу, поедет одна, она вполне комфортно себя чувствует в компании одноклассников 29.11.2014 19:07:13, Iволга
По последнему предложению -да. Сама частенько беру одноклассников/одногруппников своих детей за компанию, если их родители заняты. Никаких проблем. 29.11.2014 14:21:52, ==
+ 29.11.2014 11:19:45, Акелла.
Iволга
Прям подумала не в нашем ли вы классе?))) вчера на родительском остановились тоже на дорогом варианте, но вроде на все про все должно по 5-6т.р. обойтись и у нас недовольство никто не высказал. И хотя для нас сейчас это ощутимая сумма, но я голосовала за этот вариант, потому что вариант нравится, интересно и весело должно быть (игра в форд бойярд) 28.11.2014 22:36:58, Iволга
откажитесь
напишите в ответ, что выпускной - это точно не экскурсия, обязаловкой не является
а вам такие тусы не по средствам
до свиданья
жаль но что поделать
я сразу заявила что никуда не поеду
впрочем все остальные тоже далекие выезды не подержали
28.11.2014 22:12:26, Dezi
Мне это нравится: Я не поеду. )) А ребенок поедет? Для детей ведь праздник. 29.11.2014 11:21:41, Акелла.
По опыту - все как зайцы до первого смелого. Скажите "нет" и думаю сразу найдутся такие же :)
Что касается желающих то даже в 11 классе так вопрос никто не ставил. Люди хотят богато отдохнуть - их право. Желают сэкономить за счет других и типа "осчастливить" всех вокруг это они как то офигели, имхо. Вообще после такой формулировки я бы быстро для себя закрыла этот вопрос. И пусть все недовольные смирятся с моим мнением :))
28.11.2014 20:14:00, Иришка-Мартышка
Бандерилья
в ответном письме ксерокопию статьи о вымогательстве можно в ответ послать 28.11.2014 19:18:12, Бандерилья
Ирины
Даже в 11 классе это дело добровольное, а уж в началке-то... Даже не обсуждается...
Я всегда поступаю как МНЕ удобно по финансам... Это вообще никого не касается... Есть возможность, плачу, нет... нафиг всех...
28.11.2014 18:05:12, Ирины
УникаЛьнаЯ
Выпускной "для всех" - это когда он в школе. Если родители желают выездное мероприятие - они должны понимать, что это та же "экскурсия"... Опять же, "не считаю возможным заставлять ребенка посещать данное мероприятие вместо ранее запланированных семейных поездок и т.д.". И ответным письмом с копией учителю и/или директору. :)
Я бы ребенка спросила - она хочет подарки на НГ и с семьей отметить окончание учебного года или пойти на выпускной одна, без родителей. Ибо и то и другое - никак.
28.11.2014 17:55:00, УникаЛьнаЯ
Birke
Да, кстати. Хороший совет - спросить, что выбирает девочка. Я бы так и поступила. 29.11.2014 11:53:45, Birke
Musenka
Вот у меня, например, мальчик в 4 классе однозначно, выбрал "ничего". И, насколько я понимаю, до сих пор не особо жалеет, что тогда так сказаал.... 30.11.2014 03:32:13, Musenka
Birke
Ну так это другое дело. 30.11.2014 13:26:43, Birke
УникаЛьнаЯ
Может оказаться, что ребенок и не хочет никуда с классом. Или наоборот - очень хочет с классом отмечать выпускной, а на запланированные мамой елки с удовольствием бы не ходила :) 29.11.2014 13:17:57, УникаЛьнаЯ
А что, в таком возрасте ходят на ёлки? Представила своего сына в костюме зайчика в хороводе:). 29.11.2014 13:42:47, ==
УникаЛьнаЯ
ну это собирательное название )) и цирк, и спектакли, и шоу в новогодние каникулы - все суть "елки". 29.11.2014 13:44:42, УникаЛьнаЯ
Ясно:) 29.11.2014 13:47:34, ==
Можно ещё спросить: девочка выбирает ужин или завтрак? Купить ей зимние сапоги или летние босоножки? А, ещё вспомнилось, времён перестройки и талонов: вы руки с мылом будете мыть? Тогда чай без сахара. Как можно выбрать между нг и выпускным? Как одно можно заменить другим? Это совершенно разные форматы, причём сильно разведённые во времени.... Для ребёнка 10 лет полгода - огромный срок, длительность которого трудно осознать. Сюр какой-то:(. Решение о посещении выпускного должно приниматься исключительно на основании желания самого ребёнка. 29.11.2014 12:21:34, ==
УникаЛьнаЯ
Да, именно так. Купить крутые-модные зимние сапоги и остаться без новых,нарядных босоножек. Или купить сапоги попроще, тогда и на босоножки останется.
Практически любые родители в конце концов подходят к пределу своих возможностей, независимо от финансового положения. Только у кого-то предел на уровне покупки лишней шоколадки, а у кого-то - покупке необитаемого острова с последующим его благоустройством :))

Я не считаю правильным скрывать от ребенка реальное положение дел в семье. И выпрыгивать из штанов, пытаясь предоставить ребенку _все_ возможные развлечения с максимальным ценником - тоже.
29.11.2014 13:16:34, УникаЛьнаЯ
Не надо додумывать за тс. Ни о каком фин. крахе семьи речь не идёт. Наверное, мне легче, я не знаю, как покупка сапог может сказаться на возможности носить босоножки летом. Мы негламурные, наверно, сапоги покупаем не супер-пупер. 29.11.2014 13:39:46, ==
УникаЛьнаЯ
"из-за этого дурацкого мероприятия придется в чем-то отказать семье." - что уж тут додумывать. 29.11.2014 13:49:38, УникаЛьнаЯ
Да тут как раз простор для фантазии. Если мероприятие априори дурацкое (интересно, что об этом думает дочь тс, и что тс лично сделала для того, чтобы оно не было дурацким), то непокупка пары бутылок коньяка папане - вполне себе годится на "отказ семье". В первой школе сына навидалась мамаш, категорчески ни на что не сдававших под эгидой непроглядной бедности, при этом ежедневная пара бутылок пивоса и пачка сигарет были как за здрасьте. И расходом не считалось. Лично приходилось созерцать. 29.11.2014 14:28:18, ==
УникаЛьнаЯ
Ну тут уж вы додумываете. Ситуации, конечно, разные у всех, но мы принимаем обычно как одно из условий то, что люди, пишущие сюда - нормальные. Пока не доказано обратное, по крайней мере :)
А про то, что нужно узнать мысли самой девочки на этот счет, тут уже многие написали. Это ее выпускной, в общем-то.
29.11.2014 20:22:32, УникаЛьнаЯ
Birke
Что-то вспомнился поразивший меня топик про смемью с 3-мя детьми и как там ТС про себя уничижительно писала "я ем мало,обхожусь недорого" :((((. Там они ещё обои скотчем подклеивали, зато "наскребли" на ай-фон школьнику. Чтоб, типа, не хуже других был. 29.11.2014 13:23:12, Birke
Зачем впадать в крайности? 29.11.2014 13:46:16, ==
Birke
Не всегда желания ребёнка совпадают с финансовым положением семьи.
Девочка может и хочет пойти - туда, куда родители не в состоянии купить ей билет (условно говоря).

Другое дело, что топик автора звучит не с позиции "блин, денег нет абсолютно, доченьку мою так жалко - неподъёмная для меня сумма" а с абсолютно другой позиции. "Я, мне, папа, младшая".

Про собственно девочку - ни слова.
29.11.2014 12:38:49, Birke
Василиса из сказки
Сколько денег-то хотят?
Ну, и можете перед НГ не отдавать.
Скажите: нету.
28.11.2014 17:44:58, Василиса из сказки
Не знаю, сколько будет в предоплату. Само мероприятие - около 6. плюс 1500 собирают на НГ.
Потом еще будут расходы на подарки учителю, детям, автобус...
ну заааачем?
28.11.2014 17:52:04, Sib_Vickie
Василиса из сказки
Они у Вас там обнаглели, извините. Товарищи еще будут объяснять Вам, должно быть желающих или не должно?))
Но, в общем, поезд ушел и надо было бороться раньше. Или не ехать, или сдавать. Вас не было на собрании, да?
28.11.2014 18:02:44, Василиса из сказки
То, что решили на собрании, полностью переиграли буквально через пару дней. Ор там, кстати, стоял... Провели голосование по электронке и быстрей-быстрей пробронировали турбазу. Ну, в общем, ждем официально объявленной суммы, а там посмотрим. 29.11.2014 23:48:56, Sib_Vickie
[-] 29.11.2014 08:54:02, ==
Женщина, такое чувство, что вы этот самый несчастный старший ребенок, которого родители обижали, у вас прямо пунктик какой-то насчет этого. 29.11.2014 23:46:31, Sib_Vickie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!