Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ориентация в тетради.

Если у ребенка во втором классе стойко прослеживается проблема с ориентацией в тетради.
Где сколько клеток/линий пропустить и сколько клеток отступить?
2 класс(.
Может ли это быть явной причиной чего-то? И как отрабатывать этот навык?
17.11.2014 16:59:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Если при этом графические диктанты пишет (когда специально сосредотачивается и про это думает), то, имхо, это просто крайняя степень невнимательности, неспособность следить сразу за 2-3 вещами (сколько клеток отступать, как ручку держать, какую букву писать). Несобранность. Не "ориентация" - с ней-то отдельно проблем нет.
Как тренировать вот это внимание я не знаю :(
19.11.2014 12:49:23, УникаЛьнаЯ
Наверное, да. Я не так сформулировала проблему.
Не знала, что такое бывает. Весьма возможно. Очень похоже.
19.11.2014 14:29:16, Птичка снежная
Напишите образец страницы, вложите в тетрадь. Забудет - посмотрит. Можете стрелочки нарисовать : между работами - 4 клетки, между столбиками примеров - 3 клетки и т.д. Все получится - не боги горшки обжигают. Удачи! 18.11.2014 20:53:30, бим-бом
"Образец" в тетради есть в виде ежедневных замечаний учителя - переворачиваешь 1 страницу в тетради назад и там все "красный цветом ровно размечено" 19.11.2014 09:27:37, Птичка снежная
Birke
Хорошая идея - сделать трафарет :) 18.11.2014 23:07:40, Birke
ИМХО, это не проблемы с ориентацией.
Просто ребенок понимает, что по большому счету для знаний и результата фиолетово, отступил он 3 клетки или 4. Т.е. умеет отделять главное от второстепенного. Увы, система сейчас наоборот заточена : ( Если ты все верно решил, но пропустил 3, а не 2 линии - все пропало. А у взрослых содержание документа никого не волнует, главное что бы шапка была правильная и клонтитулы рекомендованного вида.
Так что придется напоминать, но сильно ругать и фиксировать я бы не стала.
18.11.2014 15:52:56, ЛюбимицаКлаппа
Я напоминаю каждый! день перед выполнением ДЗ. Ни одна работа не выполнена с точным соблюдением отступов. Я не придираюсь - я пойму еще, что можно забыть ИНОГДА, но ВСЕГДА???
И, Вы правы - за это снижают общую оценку(
18.11.2014 16:55:37, Птичка снежная
Каждый день перед ДЗ - это ни о чем. Надо напоминать в тот момент, когда выбирает место для следующей строчки/столбика. Либо забить и ждать пока дозреет. 19.11.2014 00:20:49, ЛюбимицаКлаппа
<Каждый день перед ДЗ>
Это значит сын открыл учебник на нужной странице, открыл тетрадь, взял в руку ручку и....перед тем как начать писать первое слово в тетради мама спрашивает
- А сколько клеток нужно отступить от классной работы?
- 4 клетки! - отвечает сын и отступает...2.
19.11.2014 09:26:27, Птичка снежная
Значит не надо спрашивать, надо вместе считать клетки. Еще стирующаяся ручка сильно бережет нервные клетки ; )) 19.11.2014 17:18:26, ЛюбимицаКлаппа
писала-писала, куда-то пропало)
стирающейся ручкой - делает дырки, трет до фанатизма(
20.11.2014 10:03:04, Птичка снежная
"Графический диктант" не пробовали с ним писать? Там где под диктовку "клетка право -две клетки вверх-клетка вправо-две клетки вниз и т.д"? 18.11.2014 01:57:31, white-dove
С графическим диктантом проблем нет. 18.11.2014 06:34:35, Птичка снежная
Musenka
Каждый день и отрабатывается... Уже скороговоркой, привычно: " ... клеток вниз (в сторону)..." 3 класс. До большинства уже дошло и укоренилось, но до большинства, а не до всех ;) 17.11.2014 22:14:12, Musenka
по-моему, это у многих. Я сама не сразу запомнила, где и сколько они отступают. Нам учитель на родительском собрании под диктовку эти правила давала)) 17.11.2014 22:10:00, Tasiok
Не могу сказать, что он не помнит. Он может сказать, что "нужно пропустить 1 клетку", а начинает писать и пропускает 2( 18.11.2014 06:36:22, Птичка снежная
Birke
Это невнимательность. 18.11.2014 09:26:31, Birke
Легче не стало..:)

Я понимаю, что можно ошибиться и пропустить 3 клетки там, где надо 4.

НО, когда ДР идет сразу после КР, без пропуска вообще...ну это же на автомате должно "резать глаз"...кмк..(
18.11.2014 09:41:55, Птичка снежная
Birke
Не, не режет :) 18.11.2014 10:18:56, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!