Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета (ну и потрындеть)

Может, кому-то моя проблема покажется мелкой, но я вот голову сломала уже.
Ситуация такая: моей дочке почти 9. Мы ходим на тренировки в достаточно мужской вид спорта, т. е. девочек из 30 человек всего 3. Тренировки проводятся уже поздно. Заканчиваются в почти 9 вечера.
В нашей девчачьей раздевалке завелся новичок: мальчик 5 лет. Моей девочке при мальчике переодеваться уже как-то не очень. В результате, мы вынуждены дожидаться, пока этого мальчика переоденет мама. Добираемся домой уже очень поздно, поэтому эти 10 минут нам нужны.
Разговоры я вела: тренеру, собственно, все равно. Пообещал, что будет мальчика с тренировок отпускать пораньше. Но: то забудет, то уедет, а другой тренер не в курсе и т. д. До тренировок тоже ерунда: мальчишка постоянно бегает в девчачью раздевалку, то попить, то еще чего => вынуждена стоять и караулить его. С мамой этого мальчика тоже общалась: им удобно переодеваться в девчачьей раздевалке, мальчик маленький, никого смущать не может, короче, переодеваются и будут переодеваться. С мамой я уже разругалась вконец. С другими девочками тоже мимо: 2-я девочка маленькая еще - 6 лет, той маме все равно; 3-я старше, приходит и уходит намного позже.
Ситуация меня не устраивает, но чего можно сделать ума не приложу. Может кто посоветует?
24.10.2014 05:30:09,

637 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда мой сын в 6 лет пошел в бассейн, я была вынуждена передавать его/ помогать в женской раздевалке. НО! Нас (а было еще мальчик) специально попросили заходить минут на 5-10 позже всех девочек. Но это было на уровне просьбы администрации бассейна в виде объявил на дверях раздевалки. Да и я не горела желанием показывать сыну прелести развитых девочек...
Иногда с ними время передавалок совпадало....так что заходили позже всех и уходили позже...Может вам так договариваться на уровне администрации?
29.10.2014 13:38:14, надо так
Побывали на тренировке в очередной раз.
Теперь у нашей средней группы новый тренер, которая не понимает, что такого в переодевании при мальчике, если девочка стесняется (смайлик долбания головой об стену). Разрешила забирать дочку с тренировки с начала командных игр. Дочка в расстройстве.
Я же решила так: уходить мы раньше не будем, а я буду выдавливать мальчика из раздевалки психологически. Если маме того мальчика все равно на психическое состояние своего сына, а главнее собственное удобство, то почему мне, чужой тетке, должно быть до этого какое-то дело? К слову, мальчик уже себя очень неуютно чувствует в моем присутствии.
Если получится так, что они будут заходить в раздевалку позже нас, прикрою дверь раздевалки своей спиной и не пущу.
29.10.2014 05:20:51, Та-дам
:) а как Вы ее не пустите, если она имеет право войти в женскую раздевалку? Может вызвать охрану и сказать, что ей срочно нужно футболку переодеть, а мальчика она боится оставить одного вне поля своего зрения. И неизвестно, на чьей стороне будет охранник. С учетом того, что тренер отнеслась к Вам без особого понимания.
Тетка тоже не ищет легких путей и наверняка проявит изобретательность в " психологическом выдавливании".

В общем, нескучных Вам посещений спортивных занятий.
29.10.2014 21:14:23, Len.ta
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну и правильно. Почему ваша дочь должна страдать? Я прекрасно понимаю, у нас на тренировке тоже последние 15 минут - игра, это самая интересная для ребенка часть тренировки.
Кстати, у меня мальчик, тоже 9 лет, он уже и при мне не переодевается дома - стесняется. Правда буквально пару месяцев как:-)
29.10.2014 09:01:21, Бурундук, Он (9) и Она (6)
сочувствую, вы не одна такая
картинка
28.10.2014 09:55:50, krista13
Спасибо :) 29.10.2014 05:11:13, Та-дам
Это к Вашему посту)):
[ссылка-1]
28.10.2014 11:34:28, бабушка натурщица
Тёна (теперь везде)
Вот я в шоке просто от прочитанного! Я мама 8-летнего мальчика и девочки 6,5 лет. И да я до сих пор переживаю за своего сына, отпуская его одного в мужской общественный туалет, и да в бассейне, куда мои ходили весь прошлый год, я не ходила с ним в раздевалку, но постоянно заглядывала, проверяла, он постоянно что-то забывал и терял, один раз сильно упал на скользком кафеле, почему я стала еще больше беспокоится за него. Зато в женской раздевалке меня напрягал папа, сопровождающий свою маленькую дочь, вот он мне просто не нравился, и там кстати были и девочки постарше, но папа старался уткнуться в свою дочь где-нибудь в уголке за дверцей шкафа, а я старалась одевать свою дочь, прикрывая полотенцем от ВСЕХ посторонних взглядов. В этом году дочка ходит в спортшколу синхронного плаванья, там за турникеты родителей вообще не пускают, и это не прибавляет мне спокойствия! и сижу и жду до упора, только иногда прошу администратора, если прям сильно долго нет. Я к тому, что у всех разная степень беспокойства за своих детей, и каждый родитель имеет на это право!!!! Вы уже заочно из той мамы сделали монстра. ЗАЧЕМ???? Вам так нравится так думать о ней? Ну можно же как то договориться!!!! 5-летка еще действительно маленький! ему действительно нужна помощь в переодевании! и он действительно не интересуется Вашей девочкой!!!!!! Это Вы нагнетаете проблему! 27.10.2014 15:11:25, Тёна (теперь везде)
УникаЛьнаЯ
Взрослый мужик в раздевалке с девочками - какая прелесть. Видимо, этот из тех мальчиков вырастают такие вот... Раз не указано в правилах, до какого возраста мужской пол может находиться в женской раздевалке - значит, могут до любого! И пусть девочки прячутся, стесняются - ему-то что! Он свои желания удовлетворил и ура.

Жесть. Скажите, плз, это в каком бассейне такое происходит? Просто интересно.
28.10.2014 11:42:47, УникаЛьнаЯ
папа вас в женской раздевалке напрягает, а к мальчикам в раздевалку заглядывать нормально. а зачем вы стараетесь прикрывать полотенцем дочь от посторонних взглядов? если по вашей логике не факт, что ей интересуются? 27.10.2014 16:49:48, Шерлок
Тёна (теперь везде)
ну, потому что это моя заморочка, я с ней и живу, это вовсе не повод был выгонять папу, который помогал своей маленькой дочери и при этом старался никому не мешать. и мне просто не нравится переодевать свою дочку на глаз у многих чужих людей, ну и ей попутно объясняла, что надо стараться прикрыться, тем более в бассейне раздеваются догола, а не до трусов. я пыталась сказать, что надо быть терпимее у другим, не надо "уедать" кого-то! не надо идти на конфликт и тем более учить этому детей!!!!! 27.10.2014 16:53:37, Тёна (теперь везде)
А вам не приходило в голову, что раз мужику в принципе можно ходить по женской раздевалке и никого это не напрягает, то туда запросто может зайти и не чей-то папа, а вот тот самый педофил, которого полконфы так боится в мужских раздевалках? ;) И никто, главное, ничего такого даже не заподозрит. Особенно девочки, которым уже внушили, что это норма. А и заподозрит - промолчит, потому что "это же моя заморочка". 27.10.2014 17:12:50, Келайно
Тёна (теперь везде)
Вас просто несет, как фанеру над Парижем...Вас прям тянет поругаться... Ну если Вам так легче, то Вы можете думать, что эта мама со своим пятилетним сыном и есть команда педофилов! Вы же даже не читаете, что именно я пишу! Я говорю о терпимости!!!!!! Нельзя же все время на всех кидаться! Радует одно: Ваша дочь никогда не будет замужем за моим инфантильным сыном!:) как же ему повезло! 27.10.2014 17:21:47, Тёна (теперь везде)
А по-моему, это вас несет, как фанеру над Парижем..

Интересная вещь - терпимость.
Значит, терпеть папу, мальчиков и т. д.,чтоб им было удобно сам бог велел, а потерпеть папе, мальчикам и т. д., чтоб было удобно девочкам никак нельзя..
27.10.2014 17:55:56, Та-дам
Тёна (теперь везде)
Вы меня неправильно поняли, я не Вам в общем-то писала, а всем, кто настолько агрессивно настроен к этому мальчику и его маме. Я хотела сказать, что нельзя так категорично судить о ситуации, которую мы видим только с Ваших слов. А Вас я прекрасно понимаю, Вы переживаете за дочь, но ведь и Вы могли бы ее успокоить, а не разжигать конфликт и не втягивать ее в этот конфликт. Вы поймите, ведь и у той мамы не было цели смущать Вашу дочь, все, чего она хотела изначально, это только помочь своему сыну. Попробуйте с ней все-таки договориться, ведь худой мир - лучше доброй ссоры. Будьте просто спокойнее, конечно, правда за Вами, ведь это женская раздевалка, поговорите еще раз с мамой, объясните ей еще раз, что Вашей дочери некомфортно, не ругайтесь!!! Просто поговорите, пойдите вместе с ней к тренеру/администрации, чтоб они нашли выход, устраивающий обе семьи. 27.10.2014 18:08:33, Тёна (теперь везде)
Вы забыли, о чем писали конкретно в этой ветке, что ли? :)) Ну бывает.
А вашего сыночка моей дочери точно не надо. На фиг такое счастье - инфантильный муж да еще свекровь, агрессивно призывающая к терпимости :))

P.S. О переносном смысле слова "терпимость" в некоторых словосочетаниях вы, конечно, тоже забыли? ;) А то очень двусмысленно получается :)))
27.10.2014 17:34:13, Келайно
очень странно, что папу еще никто из раздевалки не попросил 27.10.2014 17:09:24, Шерлок
Тёна (теперь везде)
ну там реально малявка была, она бы сама ни шапочку, ни купальник не одела, он быстро ее раздевал/одевал и выходил опустив глаза, ну всякое бывает, мама могла быть в больнице, или еще где, мало ли что, а там одна раздевалка на несколько групп, поэтому вместе с нашими мелочами были и постарше девчонки, они за дверце шкафчика в случае стеснения переодевались, я тоже пока дочери помогала одеваться особо по сторонам не смотрела, все больше на свою, чтоб вещи на влажный пол не упали, чтоб сама не рухнула, балбесочка маленькая:) им же еще и побаловаться надо, они же дети:) я же о другом, о терпимости... 27.10.2014 17:17:17, Тёна (теперь везде)
У вас хотя бы дверца шкафчика есть, в моем случае - нету. 27.10.2014 17:56:50, Та-дам
"были и постарше девчонки, они за дверце шкафчика в случае стеснения переодевались". прелесть просто. в случае стеснения 27.10.2014 17:46:26, Шерлок
Моя дочь ходила в бассейн, в которых на определенные (детские) сеансы взрослые не допускались вообще. Ну, то есть бассейн изначально был рассчитан на взрослых и детей от 7 лет, но желающие могли водить детей и с 4-5. И вот стоял турникет на входе в раздевалку плюс злобная тетя-дежурная, и привет, никаких пап и даже мам. И ничего, знаете, никто не умер. Кто сам не мог чего-то надеть - родители решали с ними этот вопрос вне раздевалки (на скамейках, где обычно переобуваются) и потом запускали за турникет. Кому это не нравилось - ждали, наверно, пока ребенок научится переодеваться сам, и тогда записывали его в бассейн.
Все-таки если кто-то чего-то не умеет, это его проблема, не? ;)
27.10.2014 17:25:50, Келайно
Тёна (теперь везде)
Конечно, Вы, например, не очень грамотно пишете, и это Ваша проблема, но читать и не обращать на это внимание приходится мне:) 27.10.2014 17:31:24, Тёна (теперь везде)
Birke
А где неграмотность ? Я ни одной ошибки не нашла. 27.10.2014 19:39:08, Birke
да кто же вас вынуждает? 27.10.2014 17:47:46, Шерлок
За свои слова, мадам, надо отвечать. Перечень орфографических ошибок, которые якобы моя проблема, пожалуйста :)))) Искать будете долго, зато сколько будет счастья, если все-таки (ну вдруг!) найдется какая-нибудь опечатка. :))
У вас в одной только этой реплике одна ошибка точно есть. :)) Вообще-то многовато на одну-то строчку.
27.10.2014 17:36:24, Келайно
Birke
Вот народ - половина (если не больше) пишет на тему "он не интересуется" и "Вы нагнетаете" ( см. газлайтинг - "Это тебе только кажется, дорогая")

Дело не в том, интересуется ли мальчик или нет, плевать на его интерес !

Дело в том, что ДЕВОЧКА стесняется. Мальчик тут не пуп земли, в данном случае речь идёт о чувствах ДЕ-ВОЧ-КИ.
27.10.2014 16:21:49, Birke
Ну поймите вы уже наконец: без разницы, чем мальчик интересуется.
Знаете, вот бывают, например, такие прекрасные люди, которые помои в окно выливают. Просто им так удобнее. Мусоропровода в доме нету, а на улицу идти лень. Они совершенно не стремятся вылить эти помои кому-то на голову. Они, может, даже смотрят, не идет ли там кто мимо окна, прежде чем вылить. И эти помои, как правило, действительно не попадают никому на голову. И что, их поведение от этого перестает быть хамством и быдлизмом? ;)
27.10.2014 15:43:51, Келайно
Я попыталась поставить себя на место мамы мальчика. Если бы кто-нибудь из девочек (или их мам) был против переодевания сына, я бы его в девочковой раздевалке не переодевала.
А, скорее всего, изначально приучала сына к мальчиковой раздевалке. Потому что, это показало бы его степень моего доверия и уверенности, что он справится, потому что он, хоть и маленький, но уже мужчина - будущая надежда и опора.
Хотя мне "легко говорить", у меня только девочки. И вообще, может мальчики в 5 лет совершенно "безрукие" и "бестолковые", в чем я сомневаюсь.

Еще. Кто-то писал про странный возрастной состав.
Вообще разделение есть. Новички, куда по-хорошему и должен был ходить этот мальчик, начинают и заканчивают раньше. Видимо, тренер пошел навстречу маме мальчика, что им неудобно ходить в другое время.
В наше время тренировки 2 подгруппы. Старшая подгруппа от 12 лет, начинают с нами, заканчивают позже. У них серьезнее нагрузка, отработки ударов и т. д.
27.10.2014 05:44:05, Та-дам
Невозможно со стороны ничего представить, это легко рассуждать пока сам не столкнешься.
Мальчики не безрукие. Но есть много сопутствующих моментов, которые мамы девочек делают на втомате и не задумываются что мальчикам в этом тоже нужна помощь.
Вообще я сама удивляюсь что сейчас все больше детей которым мамы шнурки завязывают и т.п. Но справедливости ради - в нашем бассейне я вижу что мальчики в итоге на порядок самостоятельнее. Потому что водят чаще мамы и им в итоге если не в 5 лет, то в 6-7 все-таки приходится отпускать мальчиков самих в раздевалку. А вот в женской я постоянно наблюдаю как девочек и в 10 и в 12 лет мамы контролируют и вытирают и волосы сушат и одежду подают/натягивают. И ничего, девочек ненормальными, безрукими и бестолковыми при этом никто не считает :)
27.10.2014 10:43:33, Иришка-Мартышка
Я не могу сказать про других мам. У своей второй 3-хлетки справедливости ради я очень поддерживаю самостоятельность, все, что может одеть-завязать сама, все делает. 27.10.2014 12:14:35, Та-дам
+100 Сама же автор зачем-то ходит в раздевалку к уже "взрослой" дочери, чтобы помочь ей одеться?!

Я помогала своему сыну в 5 лет. При этом "несамостоятельного" девятилетнего мальчика не сопровождаю в бассейн на тренировку вечером 15-20 мин ходьбы через 2 нерегулируемых перекрестка, уже с прошлого года. В отличии от автора.
Как и в школу он ходит сам со 2 класса.

Но автор упирается в "маменького мальчика", при этом сопровождая свою "взрослую" дочь.

Я не оправдываю маму мальчика, но и автор явно не туда гнет линию.
27.10.2014 10:57:32, Lussi01
Где я написала, что помогаю дочери одеться?
Я туда редко вообще заходила, и то только потому, что она могла заболтаться с другими девочками, или начать канителиться, а тут если ребенок больше 15 минут в раздевалке, вот и начала заходить и выяснять, что за дела.

Кстати, справедливости ради, мама 5-летнего мальчика не "помогает" ему одеться, а одевает его от и до.

Или на меня наезд за то, что я сопровождаю ребенка в 9 вечера? Так мне самой страшновато в это время на улице находиться.
27.10.2014 12:12:37, Та-дам
Вам еще повезло , что дети переодеваются в раздевалках. У нас дочка 9 лет тоже ходит в спортивную секцию, но при школе. Тоже 3 девочки и много мальчиков от 6 до 15 лет. Так вот они все переодеваются в маленьком закуточке в гардеробной. Когда мой муж решил с дочкой отойти в другую сторону, подальше от мальчиков , то на него сразу начали кричать, что туда нельзя, переодевайтесь где все. Итог: муж оказался хамом, грубияном, недоброжелательным. И самое обидное, что тренер, не выяснив ситуации, выслушав только жалобу младшего школьного персонала, попросила моего мужа больше так себя не вести.
P.S при этом муж никогда ни на кого не повышал голоса и тем более не оскорблял.
01.03.2018 15:26:55, Puma55
Да, нет у меня наезда. Пытаюсь понять, что Вы сами то хотите и чего добиваетесь. И понять не могу.

Есть два варианта решения Вашей проблемы. Но все зависит от Ваших целей. Если цель - чтобы дочь одевалась в раздевалке без особей мужского пола, то решение одно. Если цель - уесть ту мамашу, то решение другое.

Вы сами написали, что мальчик - новичок. В мужской раздевалке полно народу и чуть позднее туда еще приходят 12 летние.

Скорее всего пятилетке новичку, в незнакомой обстановке, трудно сразу войти в мужскую раздевалку, где вокруг для него одни дяди, куча вещей, суметь там найти себе место, чтобы его не послали, переодеться и не потерять свои вещи, среди кучи чужих, то есть запомнить, где он что положил, и какие вещи его.

Может та мама хотела всего лишь несколько раз посетить женскую раздевалку, чтобы дать ребенку время на привыкание и научиться потом самому справляться в мужской.

Вы сами пишите, что он Новичок. То есть недавно пришел. Но за это время, Вы успели "свернуть горы", развернуть военные действия, поговорить с тренером, разругаться с мамой мальчика обзывая мальчика - девочкой и научить дочь тому же.

Даже если та мама хотела всего несколько раз посетить женск раздевалку, то теперь она скорее всего сделает это намного позднее, чтобы отомстить Вам. Если вообще не встанет "рогом".
Вы не задумывались над тем, что может она сына одевает сама, чтобы ускорить процесс и быстрее уйти из раздевалки и дать возможность Вашей дочери переодеваться спокойно.

Тренер самоустранился. Отсюда из конфы не видно ни Вас, ни ту маму и мы можем видеть ситуацию только под вашим углом зрения. А тренер видит и видит действительную ситуацию. И его самоустранение, может быть оправдано, так как может быть (я предполагаю), что он видит двух женщин, готовых вцепиться друг в друга и не желающих услышать друг друга. И не хочет участвовать в этой склоке-свалке.

Если ваша цель - чтобы дочь спокойно переодевалась, то Вам придется пойти на компромисс. Попытаться сдружиться с мальчиком или его мамой, чтобы суметь понять друг друга, услышать проблемы друг друга и прийти к обоюдно удобному варианту. Поверьте, неадекватных родителей очень, очень мало. Дайте возможность той маме "спасти свое лицо", не унижайте ее ребенка, и ситуация изменится.

Тогда цель будет достигнута. Любой полководец скажет Вам, что иногда, чтобы одержать победу, приходится немного отступить.

Если цель - уесть ту мамашу. То да, идти и дальше, ругаться, скандалить, закрывать своим телом дверь, обзывать мальчика-девочкой, писать во все инстанции и "бить в колокола". Тогда цель так же может быть достигнута.

Первый вариант быстрее. Второй дольше, судя по тому, что та мама еще не сдалась.
Решать Вам. Только у этих вариантов цели разные, хотя и могут привести к одному результату.
27.10.2014 12:47:54, Lussi01
На текущий момент, я и сама не знаю, чего хочу. Увы. :( Я хочу, чтобы такой ситуации не было.
Тренер не самоустранился, а пытается сохранить мальчика, потому что это деньги, ну как мне кажется. Мне так кажется еще и потому, объективно, мальчик не очень тянет тренировки.
И та мама совсем не собиралась НЕСКОЛЬКО раз посетить женскую раздевалку. Тренировки начались с начала сентября, на текущий момент тренировок прошло 15. За это время: я пыталась договориться, поговорить, а теперь я, да, развернула боевые действия. Потому что мне тупо надоело, что мне заявляют: буду делать как мне удобно и пусть весь мир подождет. И если уж совсем честно, совсем не желаю дружить с подобными людьми.
Может и правда, мне хочется доказать самой себе, что я не тряпка, что меня и мою дочь ущемляют, а я утерлась и согласилась; что я могу постоять за себя и своих детей, что могу отстоять свои интересы.
27.10.2014 13:26:38, Та-дам
это неважно - тянет\не тянет мальчик тренировки. тренируется - и хорошо. а как вы за тренировками наблюдаете? 27.10.2014 13:58:55, Шерлок
Конечно, не мое дело, как он тренируется.
Дверь в спортзал открыта и видно кто что делает, а что?
27.10.2014 14:32:05, Та-дам
просто. у нас нельзя было. да и про 5-го новичка странно вообще так говорить 27.10.2014 15:01:38, Шерлок
<я сопровождаю ребенка в 9 вечера? Так мне самой страшновато в это время на улице находиться.>

Согласна с Вами. То есть Вы понимаете свою дочь, что ей страшно и поддерживаете ее, не считая, что растите маенькину дочку.

Вот та мама так же может понимать, что ее сыну страшно войти в раздевалку, где полно "дядей" и куча вещей. А мальчики, особенно 7-10 лет очень любят самоутверждаться за счет младших. И она так же как и Вы поддерживает своего сына, не считая, что рОстит маменького сынка.

Почему Вы к себе относитесь с пониманием, при этом надсмехаясь над другими?
27.10.2014 13:00:39, Lussi01
Почему насмехаясь?
Опасно ли девочкам, девушкам ходить по пустынному двору школы поздно вечером в одиночку? Объективно - опасно.
Опасно ли мальчику 5 лет зайти в раздевалку, где переодеваются мальчишки большинством старше на 1-3 года, причем за дверью стоит мама? Объективно - сомневаюсь. Кстати, еще момент: мальчишки сплошь и рядом вообще оставляют дверь в свою раздевалку открытой (там 3/4 раздевалки не видно), кто мешает оставить переодеваться своего мальчика при открытой двери и наблюдать за ним?
Если мама боится, можно переодевать ребенка в коридоре, где, кстати, есть скамейки, но решать свои страхи надо не за счет ущемления прав других.
27.10.2014 13:38:40, Та-дам
я очень сильно сомневаюсь, что кто-то будет самоутверждаться, зная что мама за дверью. если мама ждет, то она вполне может выдать минимум необходимых вещей в руки, чтобы ребенок не путался. с остальным помочь перед раздевалками. или дождаться когда девочки переоденутся. их там раз-два и обчелся. или забирать на 5 минут раньше. почему ни один вариант маме не подходит-то?
про насмешки целиком и полностью согласна. в любом возрасте помощь для них не повод, а уж в 5 лет, так и вообще норма
27.10.2014 13:29:30, Шерлок
Она не возмущается, когда тренер отпускает мальчика раньше, справедливости ради.
В девчачьей раздевалке куча места, свободная батарея, где можно разложить вещи, можно не спеша переодеть сына, никого не смущаясь, а еще (это я так считаю) самодовольно ткнуть недовольную носом "что хочу, то и делаю".
27.10.2014 13:42:50, Та-дам
Короче, я поняла. Это мне, похоже, так "повезло".
Только скандал, только хардкор. Сначала последний разговор с тренером.
Или медленное выдавливание мальчика из раздевалки психологическим давлением. Ребенок, конечно, не причем, но делать, похоже, больше нечего.
27.10.2014 13:53:32, Та-дам
Я уже писала, что год назад один папа водил мальчика 4 лет. Мальчик переодевался сам сколько мог, потом выходил и папа заканчивал. Если папа спешил, то переодевал сына сам, в коридоре. Бывало, водила мама. Делала так же. Я тогда даже подумать не могла, что может возникнуть проблема с раздевалкой.
Вот это, я считаю, правильным и допустимым поведением.
27.10.2014 13:12:36, Та-дам
ох как я вас понимаю! у меня тоже девочка 9 лет, и тоже постоянно мальчики-младшешкольники в девочковой раздевалке в бассейне.

дело совершенно не в том кто что увидит, или понимают ли они в этом возрасте. это проблема СОЦИАЛЬНАЯ а не сексуальная. проблема в том что некоторые люди считают себя "ровнее чем другие", что за счет общества они могут решать свои вопросы, принося при этом неудобство обществу. и это проблема в обществе, а не только в голове у конкретной мамы (которую кстати так воспитало именно общество). лечить общество - дело долгое, можно сменить его - это быстрее, но тоже нелегко.

в нашем бассейне мы ходим в летнюю раздевалку, которая находится далеко и мальчики туда не доходят. но зимой там холодно, поэтому зимой в бассейн мы не ходим. просто лично для меня психика и самоуважение дочки важнее ее спортивных успехов.

судя по всему, тренеру на эту проблему (как и на вас с вашей девочкой) наплевать. я бы искала другого тренера, другую секцию, просто потому что глубоко убеждена что заниматься моим ребенком я доверяю только людям, которым она не безразлична. параллельно объясняя дочке что мир несовершенен, и обсуждала бы с ней разные способы с этим несовершенством взаимодействовать (бороться, уживаться, подстраиваться.....)

и уж конечно она не выйдет замуж за мальчика который посещал девочковую раздевалку, или кричал "бабушка переодень мне трусы!" :-)))))) потому что понимает разницу: быть женщиной / быть обслугой и вторым сортом.
26.10.2014 04:36:11, Тася123
Еще добавлю. Я бы и сменила тренера. Но тогда времени будет теряться еще больше, так как понятно, что мы ездим в ближайшее место.
Да, кстати, плюс в том, что я дочке наглядно объяснила, что такое "маменькин сынок".

И, да, я лично считаю, что недопустимо делать так, как хочу я, если это причиняет неудобство другим людям.
Например, мусор в окно выкидывать или на детской площадке парковаться.
Получается, что одна половина общества себя ограничивает, а другая делает, так как хочет. Тут уже другой вопрос возникает: как второй половине можно доходчиво объяснить, что так делать нельзя?
27.10.2014 05:55:01, Та-дам
никак нельзя объяснить.

они прекрасно понимают, что доставляют неудобства окружающим. просто продолжают поступать по-своему потому что ИМ так удобно, а на окружающих им плевать. могут вести себя прилично только про реальной и близкой угрозе, типа папы - двухметрового агрессивного амбала.

чтобы ее напугать приходится себя вести как неадекватная истеричка, выбрасывать их вещи их раздевалки, скандалить и закрывать дверь телом. только такое поведение требует от вас напряжения и истощает вашу нервную систему, и победа достается слишком дорого. в лучшем случае - за несколько раз вы устанете и покинете секцию. в худшем - в организме будет накапливаться пассивная агрессия и это вылезет неврозами и болячками.
29.10.2014 14:11:56, Тася123
<и уж конечно она не выйдет замуж за мальчика который посещал девочковую раздевалку>

У-га-га. А ежели вдруг выйдет за такого замуж, а тот подлец нагло скрывал, что да, посещал!

Вот же ж, трегедь же в семье будет, ежели жена потом вдруг узнает, что ее муж посещал девчачью раздевалку.
И в иске в суд напишет:"Требую развода после десятилетнего совместного проживания из-за того, что оказалось муж, будучи пятилетним ребенком, переодевался в девчачьей раздевалке. Совместная жизнь дальше, от осознания сия факта, просто невыносима! Не желаю быть обслугой второго сорта."

Ну, это я потрындеть, если Што.
Потому, что мой 9 летний мальчег видит три раза в неделю 9 летних девочек в трусиках, как и они его, так как совместно переодеваются в одном классе на физ-ру. И вот подумалось о проблемах женитьбы/замужества этих детей и еще двух параллелей. Серьезная проблема. Гы.
26.10.2014 14:44:31, Lussi01
мне жаль что мой ответ вас так задел, хотя я отвечала автору темы.

а в жизни всякое бывает, и таких как ваш мальчег подбирают, и еще не такое от супругов скрывают, и после десятилетнего совместного проживания расходятся...

и, заодно отвечу на вашу следующую реплику. вы первая перешли на личность моего ребенка, открыв мне возможность троллить вашего :-)
26.10.2014 17:49:25, Тася123
(пожимая плечами)Где я переходила на чьи то личности и в частности на Вашего ребенка?
Где Вы троллите моего? Вы с ним знакомы? Непонятно.

Если кто-то Вас матом, то Вы так же переходите на мат, потому, что не первая начали?... М-да.

Ваш ответ меня нисколько не задел, скорее рассмешил. Так как и во втором Вы опять про то же самое, про проблемы женитьбы/замужества, про проблемы создания семьи из-за "трусОв". К чему бы это?

Ну, да ладно.
26.10.2014 18:56:55, Lussi01
:) некоторые мамы все темы к женитьбе сводят. Потому что мальчиков да, кто- нить да " подберет". А девочек не факт. Вот и приходится с пеленок думать и надеяться, что это будет принц, который не кричал " бабушка!!! Вытри мне по- опу!"
Меня вообще умиляет, когда начинают рассказывать, как здорово у них все сложится. Потом ходят, опустив глаза. Потому что ни зятя, ни внуков нет вообще. Зато как уж хвастались, какие кавалеры будут у дочерей:)
26.10.2014 20:12:02, Len.ta
"Последнее, что видел я в тот день, был черный диск чугунной сковородки" (с) :))))

А если серьезно, то мальчиков, которых мама всё детство за ручку водила (в том числе в раздевалку или туалет), обычно издали видать, и за них действительно как-то не стремятся замуж (ну, кроме тех, кому нужен муж-подкаблучник).
26.10.2014 15:08:29, Келайно
Вы замужем? Если да, спросите свекровь, не мужа, так как он может не помнить где он переодевался в 5 лет, в чьей раздевалке. Вот у нее спросите и узнайте помогала ли она ему одеваться в 5 лет и не случалось ли, что и в женской раздевалке.

Если окажется, что да, было дело. Вы разведетесь?

Я у своего мужа даже спрашивать не буду. Так как я его люблю не за то, что было у него в 5 лет. У меня совсем другие критерии к человеку с кем бы я хотела встретить старость.
26.10.2014 15:26:52, Lussi01
Мужа в такие места отец водил, так что без шансов :)) А если серьезно, то я уже уточнила: дело не в том, кто куда ходил, а в том, почему он туда ходил. 26.10.2014 16:05:42, Келайно
:)) 26.10.2014 16:09:19, Lussi01
Да здесь полконфы (если не больше) таких мальчиков/девочек, которым в 5 лет мамы помогали одеваться. В чем трагедь-то?!
И полстраны мужчин женатых и вполне успешных, которым мамы в 5 лет помогали.

С каких пор мерилом самостоятельности мужчины является помогали ли ему в 5 лет одеваться?!
26.10.2014 15:17:06, Lussi01
Ага, то-то я и смотрю - в метро как место освободится, так сразу какой-нибудь мужичонка, расталкивая женщин и даже детей, туда скачет зад свой пристраивать. А вчера в аптеку зашла с ребенком в коляске - вбежал мужик и попросил (точнее, громко потребовал) меня(!) пропустить его без очереди (отказала - долго визжал, как баба, что-то про "понаехали-тут-понарожали", а потом заодно аптекаря обматерил). Это, наверно, ваши особо успешные мужчины и есть. :)) 26.10.2014 16:09:28, Келайно
Birke
Понос, наверное, у мужичка случился :)) 27.10.2014 00:29:51, Birke
...и бабушки рядом не было попу подтереть... :)) 27.10.2014 08:51:07, Келайно
Аня-лэ
Насчет метро - ни разу такого не видела, наоборот мужчины стоят, а садятся женщины. Мне мужчин всегда жалко - хоть сумка тяжелая, хоть устал, а посидеть не удастся. Иногда мне место уступают, или моей дочке, когда она поменьше была. Вот не надо на наших мужчин наговаривать :)

Мужик в аптеке - псих, везет вам на них. Или у него какая-то чрезвычайная ситуация была.
26.10.2014 16:59:51, Аня-лэ
Birke
Уступают, да. Мужчины. Мне беременной всегда уступали. В метро, в автобусе. В Москве.

И с дочкой - вот на позапрошлой неделе как раз из Москвы с ней вернулись. Только заходим в вагон - кто-то вскакивает. Мужчины.

Дочке 7 лет и мы никогда не "нависаем" над сидящими с укоряющим взором.
27.10.2014 00:22:42, Birke
УникаЛьнаЯ
Вот нам тоже уступают. Младшей 6, причем она высокая довольно, т.е. "малышкой" не выглядит.
Причем когда я была беременной, и то, кажется, уступали меньше намного. Сейчас - практически ни разу Яся стоя не ездила :)
27.10.2014 01:05:27, УникаЛьнаЯ
В обе беременности, с разницей в 9 лет, расклад один и тот же: уступают, но не всегда и в 80% случаев женщины. Дочери да, мужики чаще уступают, но тоже далеко не всегда.
(Ни она, ни я никогда не просим уступить место, не возмущаемся и ни над кем не нависаем целенаправленно - встаем где удобно; может, конечно, все эти мужики "без пинка не летают" и их просить надо... :)) )
27.10.2014 08:47:32, Келайно
В автобусах и мне мужчины уступали. У нас, в Подмосковье. В основном пожилые мужчины, 60-70 лет.
В Москве я редко пользуюсь автобусами, беременная - практически совсем не пользовалась, просто боялась. Мне все время казалось, что меня там просто раздавят, как воздушный шарик :)
27.10.2014 00:34:32, маугленок
Иногда уступают. Хотя мне в беременность в 8 случаях из 10 уступали женщины. При том, что рядом с ними продолжали сидеть мужики. А то, что я описываю - постоянно наблюдаю. Ну, может, конечно, за последние 3 месяца что-то изменилось :)) , но сомнительно как-то.
Мужик, может, конечно, и псих, но скорее продукт воспитания в стиле "мой сыночек - пуп земли". Ему просто не приходило в голову, что нормальный мужик в здравом уме так себя вести не будет. "Везение" тут ни при чем, бывает же и наоборот (как и мальчики бывают, которые в 5 лет самостоятельно ходят в бассейн - мама до входа в здание довела и ушла до конца сеанса, а дальше сам), но пример уж очень характерный.
26.10.2014 17:39:08, Келайно
Мне, беременной, в метро НИ РАЗУ не уступил мужчина, всегда только женщины.
Помню, стояла я уже с очень заметным пузом, рядом весьма пожилая женщина, а перед нами на маленьком сидении (ну в углу, в конце вагона) сидело трое молодых, прилично одетых мужчин. Но это еще полбеды - что они сидели, не думали уступить... может, проблемы со здоровьем (у всех троих сразу, ага). На остановке один, который сидел посредине, вышел... и двое оставшихся тут же растопырились, расставили колени так, что стали полностью занимать все три места. А мы с той женщиной так и остались стоять. Они сидели, как ИМ удобно. А на окружающих им было плевать.
26.10.2014 22:53:05, маугленок
Birke
Какая-то другая Москва, видимо :)

Или ...мелькнула мысль - ветка метро другая ? Есть и правда, та-акие гм...направления - в вагоне народ реально ДРУГОЙ.
Я там предпочитаю не бывать.
27.10.2014 00:24:57, Birke
Nessie
да, однозначно про разные ветки. Я тут ребенка забирала с дня рождения на незнакомой ветке - ну совершенно другой контингент, как в 90-е попала... 27.10.2014 11:11:45, Nessie
Birke
Вот скажите ! Я вообще в шоке была - на некоторых ветках чувствуешь себя как инопланетянин 27.10.2014 11:19:37, Birke
Я в то время ездила в основном по рыжей, зеленой и синей. Чем они отличаются от других, я не в курсе. И чтобы на разных ветках люди как-то отличались, никогда не замечала. 27.10.2014 00:32:43, маугленок
Birke
Прокатитесь по Люблинской ветке вниз :) Или там где Бутово - в конце ветки.
Скажем так, пассажиры сильно отличаются от тех, кто выходит на Красных Воротах или Маяковской.
27.10.2014 00:35:50, Birke
УникаЛьнаЯ
бутово в конце ветки - это которая, серая? если так, то нам вот уступают на ней... ну не в самом конце, ближе к середине нижней ветки )) 27.10.2014 01:06:24, УникаЛьнаЯ
Birke
А середина это не Нагорная, случайно :) ? 27.10.2014 10:11:08, Birke
УникаЛьнаЯ
нет! Всего-то чертановская ) Но она уже тоже практически "середина" ))) 27.10.2014 11:56:25, УникаЛьнаЯ
Очень точно сформулировано: именно социальная проблема. Из той же оперы, что и бультерьеры без намордников на детских площадках ("Да она не кусается!"), машины на газонах и тротуарах ("А куда я ее поставлю, мне же надо рядом с подъездом!") и "писающие дяденьки" на аллеях в парках. 26.10.2014 13:52:38, Келайно
Birke
Вот это адекватный подход. Вам респект. Так и есть.
ПОлностью разделяю Вашу точку зрения.
26.10.2014 12:07:41, Birke
Спасибо :)
Все так и есть.
26.10.2014 06:50:10, Та-дам
Styusha
Поговорите с тренером. Большая часть девочек этого возраста, уже стесняются. В конфликт с мамой мальчика не вступайте, пусть тренер разруливает. 25.10.2014 12:40:52, Styusha
Эх.. Я УЖЕ вступила в конфликт с мамой. Правда, скандалистка с меня неталантливая).

В следующий раз попытаюсь прикрыть дверь своей "широкой" спиной. Немного побаиваюсь потасовки, но будь что-будет.
25.10.2014 15:53:39, Та-дам
поговорите с мамами других девочек! даже если найдется хотя бы пару таких для которых это тоже проблема - вместе вы сможете караулить дверь по очереди. тем более что ваша девочка вполне может сама переодеться, пока вы сдерживаете ту маму с ее мальчиком. 26.10.2014 04:39:35, Тася123
Других девочек можно и не считать: еще одна маленькая, а другая по времени не совпадает и ее это не касается. 26.10.2014 06:51:35, Та-дам
действительно, достаточно мужской вид спорта. а остальные аспекты секции вас устраивают - спарринги с мальчиками, сравнение ее результатов с их, особое отношение к ней тренера, его авторитет и идеология?

и самое главное - с какой целью вы туда ходите? для физ.развития, побеждать в соревнованиях, знакомиться с мальчиками, чтоб дома не сидеть за компом, навыки самозащиты, она по натуре солдат Джейн?

можете вы достичь той же цели более простым и эффективным способом?
26.10.2014 17:59:36, Тася123
Спаррингов с мальчиками нет, сравнения ее результатов с результатами мальчиков нет такого, особого отношения тренера тоже нет.
Вожу с целью физического развития, чтобы могла за себя постоять и не боялась этого сделать, по натуре как раз наоборот, чем солдат Джейн.
Кроме того, ребенку понравилось и нравится туда ходить и этим заниматься.

"можете вы достичь той же цели более простым и эффективным способом?"
Не знаю. Вы можете что-то посоветовать?
27.10.2014 05:19:48, Та-дам
извините что не сразу ответила, работы навалило.

"особого отношения тренера тоже нет" - это странно, она все-таки девочка, у нее физиология от мальчиков отличается, особое отношение в идеале инд.программа) должна быть. у меня впечатление что этому тренеру она для мебели и чисто ради денег :(

а как она без спаррингов научится за себя постоять? даже со спаррингами это трудновато, потому что в переулках нападают оппоненты выше и тяжелее, и там техника совершенно другая должна быть, которую в спарринге не отработаешь...

"чтобы могла за себя постоять" тренер проводит псих. подготовку? разговаривает с детьми "за жизнь"? если да, то еще не все потеряно. сама по себе только физ.подготовка навыков "постоять за себя" не дает, поверьте, я и драками занималась, и в ситуациях бывала.

могу посоветовать любой другой спорт похожий по нагрузкам, гимнастику, легкую атлетику, выбирайте по рекомендациям и чтобы вам обеим график подходил. если она не ярко выраженная индивидуалистка/интроверт, можно попробовать командный вид спорта, но тут у меня нет практического опыта, моей не пошло, она у меня от людей быстро устает
29.10.2014 13:55:20, Тася123
Styusha
Ну так не продолжайте конфликт, решайте через тренера/администрацию.
Ну либо спиной))
25.10.2014 16:01:38, Styusha
мне интересно, перед ответами, вообще тема читается?
написано: "Разговоры я вела: тренеру, собственно, все равно. Пообещал, что будет мальчика с тренировок отпускать пораньше. Но: то забудет, то уедет, а другой тренер не в курсе и т. д."
25.10.2014 12:42:05, Шерлок
Styusha
плохо вела разговоры. 25.10.2014 12:51:55, Styusha
откуда вы знаете? 25.10.2014 12:58:59, Шерлок
Styusha
уверенна. 25.10.2014 13:04:27, Styusha
Birke
Подумала тут, что спор ни о чём. У всех разные приоритеты. У меня есть подруга, которая спокойно берёт с собой почти 5-ти летнего сына в ванную. Типа посидеть вместе, поплескаться.

И с дочкой она это очень долго практиковала. Очень удивилась в ответ на моё недоумение по этому поводу.

Поэтому, наш спор бессмысленен. Для всех людей понятие "норма" весьма разное.
25.10.2014 11:53:36, Birke
Спор не об этом. Так-то я и против нудистов ничего не имею, мало ли какая у людей блажь - но только если они не бегают в своем особо натуральном виде по, например, детской площадке в моем дворе. 25.10.2014 12:13:06, Келайно
Birke
...ещё вспомнила, как в отеле у бассейна на Кипре рядом с нами папа переодевал дочку лет 12-ти, не меньше. Снял с неё купальник, заботливо вытер все части тела потлотенцем, помог надеть трусы. При всех. Даже не заслонив никакой "ширмой".
Мама в это время рядом спокойно читала газету.

Девочка не производила впечталение "особого" ребёнка. Просто им всем так было удобно :))
25.10.2014 11:58:25, Birke
...еще вспомнила, как пришли мы как-то с дочерью в парк на Воробьевых горах, идем по аллее, а там на травке мужик стоит, штаны расстегнул и писает. При всех. Даже не потрудившись зайти за куст.
Метров через 100 - еще один, потом еще...
Просто им всем так было удобно.
Действительно, понятие нормы у всех разное! ;))
25.10.2014 12:18:33, Келайно
так спор не о норме. а о соблюдении правил. я слышала, что в некоторых скандинавских саунах вообще все общее - там такие правила. и глупо было бы ими возмущаться. а в какой-нибудь мусульманской стране - иные правила. а у нас все просто - раздельные раздевалки. где-то с правилами, позволяющими исключения до 5 лет. так нет же - эти правила и жаждут нарушить 25.10.2014 11:56:23, Шерлок
Styusha
в Японии это норма, у них в основном общие "бани", кстати писающие мужчины где попало, то-же норма.
Если в конкретном заведении есть такие правила, то это элементарно решается.
25.10.2014 13:07:11, Styusha
Вы давно из Японии, мадам? Прожив там несколько лет и бывая по несколько раз в год на протяжении 20 лет, не имела счастья узреть общих бань и писающих повсюду мужчин "то-же". "Уверенна" в этом совершенно. Расскажите же, где вы такое видели. Буду в Японии через пару месяцев, специально схожу посмотрю. 25.10.2014 15:12:05, ==
Styusha
Давно, три года как, но там врятли что то изменилось.
И про писающих мужчин, я не говорю что это везде и повсеместно, я говорю что это считается нормальным, что дядя встал и пописал. И Вам ходить не обязательно, мадам, достаточно поспрашивать. И про бани, вы во многих традиционных банях были? Я не про те, куда водят японцы своих клиентов-иностранцев, и куда ходят туристы.
И да, я там то-же прожила несколько лет, и не в Токио, где иностранцев уже наверное столько же, сколько японцев ;)
25.10.2014 15:24:10, Styusha
[-] 25.10.2014 16:07:49, ==
Styusha
Вы поинтересуйтесь на интересующий Вас предмет у бывшего мужа, а потом поговорим)
Стыдно - не читайте, Ваше право)
25.10.2014 17:32:20, Styusha
Styusha
про "В Японии все для японцев", я бы поспорила, сейчас там уже много чего под иностранцев. 25.10.2014 17:35:07, Styusha
что элементарно решается? вся тема о том, что не решается 25.10.2014 13:08:04, Шерлок
Styusha
значит нет ограничений по возрасту. если ограничения есть, и кто то нарушает правила, то это решается. 25.10.2014 13:13:20, Styusha

Показано 102 комментария из 637


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!