Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бурундук, Он (9) и Она (6)

Наверное, этический вопрос)

Здравствуйте все! Пишу о младшей, хоть она еще не тематическая, но уже школьница, поэтому сюда))
Английский язык... С ним-то с самим проблем нет, но смутила (очень мягко сказано) меня одна вещь в учительнице. Раздала она детям тетрадочки ею подписанные (ладно, фамилия наша неправильно написана. Согласна, есть варианты написания конкретной фамилии, я-то уж к одному варианту привыкла, но предложенный вариант мне совсем неправильным кажется, это я исправлю), так вот в тетрадочку вклеена распечатанная табличка (старался ведь человек!) с английским алфавитом, транскрипцией и (пабааам!!!) русской транскрипцией произношения букв, ну там "эй", "би" и далее по списку. Выводы об учительнице на основании уже только этого я сделала сразу (сразу скажу, перейти - не вариант, придется жить с тем, что есть). Вопрос: если я просто заклею-замажу столбец с русской транскрипцией в тетрадочке моего личного ребенка, это прям акция протеста получится?:-) С одной стороны, прям идти ругаться мне как бы не с чем (да и сильно не люблю я разборки, я пацифист:-)), а с другой стороны всегда презрительно относилась к людям, пользующимся русской транскрипцией, а тут мою кровиночку этому учат...
И, если это важно, то я как бы тоже давно-давно была учителем английского)), да и сейчас английским на жизнь зарабатываю, только не в педагогике. Я-то, конечно, собственного ребенка научу правильно, но вот прям не хочется мне, чтобы эта табличка у нее перед глазами была, да и самой на это смотреть каждый раз - прямо с души воротит.
В общем, заклеили бы вы или плюнули и забыли?:)) И сильно бы вы оскорбились на месте этой учительницы, увидев исправленную табличку?:))) Или пошли бы разносить учительницу по кирпичикам прям начиная с первой недели изучения языка? Так она ведь не изменится, с чего бы...
Блин, еще и ребенку придется объяснять, почему это я исправляю то, что учительница сделала...
17.10.2014 08:10:38,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы только обрадовалась такой табличке. Я, например, не понимаю, КАК не выучив толком алфавит, наших детей заставляют что-то писать печатными буквами на английском? Писать на нем их же вообще никто не учит! Они, бедолаги, пытаются перерисовать "а" как оно есть в тетрадь. Может вы еще от школы ждете, что вам произношение поставят идеальное? И, кстати, смысл в замазывании? 21.10.2014 18:20:23, LenaA
Как много интересного ждёт Вас в школе))) Скольких придётся по кирпичику раскладывать.... оставьте таблицу в покое. 19.10.2014 18:03:22, Nenny
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я уже много интересного встретила, но да, день грядущий мне еще много готовит:-) 19.10.2014 18:57:21, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну много- да, но мой вот старший товарищ, роняя тапки, в позапрошлом году после 9-го класса из школы сбежал, поэтому чем ближе к ГИА и ЕГЭ, тем и правда интереснее. Так что не волнуйтесь из-за таблички)) 19.10.2014 22:51:41, Nenny
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да я уже не волнуюсь:-) Но предвкушаю, да:-) 19.10.2014 22:54:10, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Так это же просто названия букв по-русски записаны, а не их произношение, если я правильно поняла. Я вреда не вижу, я бы даже и внимания не обратила на это. Вот если учительница начнет слова русскими буквами записывать, тогда другое дело. А алфавит - пускай, если это поможет детям запомнить названия букв. 18.10.2014 15:37:40, Rive Gauche
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Не вижу вообще никакой разницы, честно. 18.10.2014 18:08:09, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну, ИМХО, не так страшно, если ребенок запомнит что буква Y называется "yaй", неважно, что звук не совсем английский. Главное - чтобы в речи он звуки, обозначаемые этой буквой произносил правильно. Вообще-то ерунда, конечно, какая-то то, что ваша учительница придумала, но, КМК, не особенно вредная ерунда. 18.10.2014 20:50:19, Rive Gauche
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну да, хорошо уже, что не "вай", и на том спасибо:-))) 18.10.2014 23:24:57, Бурундук, Он (9) и Она (6)
tЮлька
Профдеформация конечно. Я либо бы к моменту начала обучения научила уже сама, что с английским скорее так и будет, муж будет учить. Либо бы вообще не трогала. Тем более такой фигней бы не страдала.
Речевой аппарат позволяет уже поставить все звуки английские? У моей пока еще нет, поэтому не трогаю, нам бы с русскими разоюраться.
18.10.2014 13:53:28, tЮлька
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Слушай, может, конечно, я и деформировалась), но ведь я просто знаю требования к профессии. А это не просто моветон, это реально нельзя. ну, т.е. если я пойду с этой тетрадочкой к завучу, то у учителя будут проблемы (ну или проблемки, но будут). А со стороны, видимо, кажется, что я выпендриваюсь)
Речевой аппарат так себе, но, вроде, должно пойти произношение. А начинать заранее - это не ко мне) Так можно и физику уже начинать учить, чтоб к 7 классу (или в каком она там?) быть готовым))
18.10.2014 18:07:00, Бурундук, Он (9) и Она (6)
tЮлька
Если я понимаю, что спец, которого я могу позволить совему ребенку не той квалификации, как бы мне хотелось , я делаю две вещи - или учу сама как считаю правильным заранее, что будет скорее всего с Надей с английским там или еще с чем-то. Или есть возможность не допускаю к ребенку - как уже сбыло с тем же английским в саду. Я просто не отдала ее к учителю, так как понимала, что она с языком и рядом не стояла.
И откуда в 1 классе английский, он обязателен? Если нет, просто не води.
18.10.2014 21:42:27, tЮлька
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Обязателен, естессно. Чего бы это я на необязательное-то водила?:-) В саду спокойно сказала, что нам английского не надо вообще (английский в саду - это вообще занятие не для меня, независимо от личности и квалификации преподающего:-)), но в школе такое не прокатит. 18.10.2014 23:18:47, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да к этому-то я готова, я оказалась не готова к "сама дура":-) Расслабилась, наверное:-))) 18.10.2014 22:41:39, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да нет, Вы не выпендриваетесь ничуть, Вы, конечно, правы. Просто сил не хватит со всем бороться все 11 лет. Personally, I pick my battles. 18.10.2014 20:54:37, Rive Gauche
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да я уже не борюсь, я уже оправдываюсь:-) Даже и не думала, что для большинства это абсолютно нормально и даже правильно:-) 18.10.2014 22:40:32, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Странно, что Вы, зная все требования к учителю английского, так необдуманно и неподготовлено пришли учиться в эту школу. Выбрали бы проф-гимназию, отследили бы все таблички, в таких школах строго следят за кадрами. 19.10.2014 18:06:49, Nenny
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Не поверите, выбирала)) Было бы из чего:-) 19.10.2014 18:55:10, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Жаль.. 19.10.2014 22:53:15, Nenny
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну вот такова реальность, к сожалению. Выбор между плохим и еще хуже... 19.10.2014 22:55:10, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Расскажи, как художник художнику:) в чем принципиальный вопрос этой транскрипции?
Я сталкиваюсь с тем, что у детей на уроках спрашивают именно знания алфавита. Это как-то усложняет обучение языку?
17.10.2014 23:29:41, white-dove
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Какой транскрипции?:-) Русской? Английской?))
Я не знаю, может, кому-то усложняет, ну как бы, да, наверное, ведь приходится одновременно учить две системы обозначения знаков - письменных и звуков. Но я транскрипцию люблю)) Хотя мой старшенький ее не знает, она ему не нужна пока.
18.10.2014 18:02:58, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да любой:) по-моему, при изучении языка это вообще не имеет значения, даже если - о ужас! -русскими буквами транскрипцию написать. Ну вот что вредного в том, что ваша учительница подписала названия букв, кому это помешает качественно учить английский?
Имхо, не заморачивайся и не обижай коллегу, которая старалась:)
18.10.2014 23:09:43, white-dove
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да не обижу, конечно, чего уж... Хоть и категорически против подобных фривольностей:-))) Но для меня и "кофе" до сих пор мужского рода, да:-))) 18.10.2014 23:15:14, Бурундук, Он (9) и Она (6)
А кто тебе сказал, что это фривольность? Не исключено, что так предписано школьной программой, а учительница боится сделать "шаг вправо-шаг влево".
Ну а что программы некоторые "обнять и плакать" -сама знаешь:по сравнению с некоторыми учебниками подобная фривольность - такая мелочь несущественная.
18.10.2014 23:37:33, white-dove
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну, даже если предположить, что методика настолько "продвинулась" за последние 20 лет, с тех пор, пока мне ее преподавали (ну не верю я, что до такой степени), то старший учится по той же программе, у него такого не было)) 19.10.2014 05:47:23, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну мало ли:)
Я вообще учителям сопереживаю:) Сама очень люблю английский преподавать детям и с удовольствием занимаюсь этим частно, но в в школу учителем английского не пойду под угрозой расстрела. Потому что нет у меня таланта преподавать по маразматическим программам, да еще когда при этом над душой у тебя двадцать надсмотрщиков стоят:)
19.10.2014 08:06:04, white-dove
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Всякое бывает, конечно:-) Может это такой шаг к всеобщей сдаче ЕГЭ по английскому? Представляю себе тот экзаменационный бланк: "Как произносится английская буква Y? Варианты ответов: уай, вай, вай-вай-вай":-)))
Я тоже всячески сочувствую учителям и всегда готова понять и помочь (в позапрошлом году у старшего была милейшая девочка сразу после института, мы с ней замечательно сотрудничали, она даже спрашивала, советовалась и прислушивалась, если соглашалась с разумностью). Я сама в школе продержалась всего 2 года, потом несколько лет на репетиторстве была, поэтому уважаю людей, которые продержались больше:-) Но не просто продержались, а сохранили желание учить, а не отсиживать уроки.
19.10.2014 08:14:22, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Отвечу как учитель этого самого английского. Если б в розданном мной материале родитель что-то заклеил, я бы не стала возмущаться,хотя подумала бы, что мама странная. Главное, чтоб ребенок знал тот материал. Вот русские произношения, подписанные УЧИТЕЛЕМ-это сильно, да:)) Я, правда, закрываю глаза, когда дети себе сами подписывают карандашом. Но никогда не призываю так делать. Хотя плохого в этом ничего нет, но тому же учителю пропишут по самое не балуйся, если придет проверка и такое увидит. Так делать не положено по правилам, но правила, они ж для вундеркиндов часто. Детям если так легче-я не ругаю. 17.10.2014 16:04:08, lovecats
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну наконец-то!:-) Спасибо, добрый человек!:-)
"Странная" - это ерунда, я на такое согласна, хотя и ничего уже заклеивать не собираюсь:-)
Я уже вообще начала сомневаться в своей вменяемости. Скоро, наверное, в началке нормальным будет калькуляторами пользоваться на математике, лишь бы деточки не перенапряглись и родителям легче жилось, ну а что считать не научатся - ерунда, и так проживут)
17.10.2014 16:13:39, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну, просто вот Вы готовы заниматься с ребенком без претензий к учителю, что "она все должна сама, а не может!" А не все готовы. Вот на таких и рассчитана табличка. Но все равно-не стоило так прям распечатывать. Просто разрешила бы детям самим подписать что непонятно. 17.10.2014 16:16:49, lovecats
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Тогда бы я абсолютно была спокойна... А вот так, на принтере, специально, меня прямо сильно царапнуло. Ну да ладно, спасибо в любом случае)) 17.10.2014 16:19:53, Бурундук, Он (9) и Она (6)
А если бы ребёнок сам в тетради транскрипции своей рукой подписал? Всё? Инфаркт у мамы?) 19.10.2014 18:09:02, Nenny
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Нет, не инфаркт, но была бы беседа, а тут даже и побеседовать не с кем:-) 19.10.2014 18:56:16, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Эх, а ведь учитель старался, бумагу расходовал (купленную, вероятней всего, за свои деньги), по тетрадочкам клеил - и никакой благодарности:) 18.10.2014 00:43:10, white-dove
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну вот да, неловко мне даже) 18.10.2014 18:00:25, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Меня на родительском собрании удивило-оказывается, очень много родителей вообще не знают английского - ни слова))Представляете? Одна аж плакала, что они вчера 2 часа по английскому делали, то, что мы с дочкой за десять минут сделали. Поэтому такая таблица поможет таким родителям хоть как-то прочитать слова, а не лезть за каждым словом в интернет, как делают в нашем классе. 17.10.2014 15:24:09, alise22
LЁshik
немецкий небось в детстве учили 21.10.2014 14:01:18, LЁshik
А почему Вас это удивило? Дети все разные, и знания у всех разные. 19.10.2014 18:10:52, Nenny
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну как они прочитают слова, основываясь на том, что буква называется "Дабл ю"?:-))))) 17.10.2014 16:17:57, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Представьте, что вы не знаете английский совсем, или что ребенок учит санскрит (а вы его не знаете совсем).
Учитель старается как лучше. Даже пишет русскими буквами, а не ругает за это(как было у меня в школе, все писали тайком). и кроме Вашей дочери у нее еще много учеников в классе с разным уровнем английского в семьях.
Думаю она не будет реагировать на заклееную табличку, но лично я в ней вреда большого не вижу.
17.10.2014 15:09:13, TarotRider
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну санскрит, так санскрит) Учила бы сама вместе с ребенком, достала бы учителя, подходя к нему за объяснениями, или наняла бы специально обученного человека при наличии средств. Понимаете, не должен так учитель делать, не должен по определению. Ну не знаю с чем сравнить. Ну, например, как не должен прописи писать за детей, несмотря на разный уровень навыков письма у этих детей. 17.10.2014 16:51:30, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Дина (Джума)
Постараюсь не резко и не грубо.
1. Мою личную фамилию в моих личных трех загранпаспортах все три раза писали по-разному.
2. Единственный смысл замазывать русскую транскрипцию вытекает из Вашей уверенности в неправильности написания фамилии - показать училке кто круче.
Не, нерезко не получается.
Кровиночке своей объясните зачем там русские буквы напечатаны и что в разных языках звуки различаются, что русскими буквами иностранные звуки и не передать, попросите на это не смотреть. Вдруг послушается, а не станет, как практически ВСЕ ДЕТИ подписывать тексты русскими же буковками для чтения. Если учитель- вдруг справитесь.
И в любом случае, человек, взявший на себя труд подписать тетради, распечатать алфавиты и вклеить их в эти тетради- заслуживает огромного уважения, а не презрения.
Наверное, это профдеформация у вас, особенно если карьера в прошлом и заняться больше нечем, кроме как за счет бывших коллег самоутверждаться
17.10.2014 12:49:11, Дина (Джума)
Birke
Есть определённые правила написания фамилии в загранпаспорте. В частности, у меня в фамилии присутствует буква "я", на этот счёт есть указания, как именно её писать латиницей ("уа").
А не кто во что горазд - кто-то напишет "ia", кто "уа", кто вообще просто "а". Это ошибка.

Поэтому, Ваша отсылка на безграмотных паспортисток несостоятельна. А учитель, "взявший на себя труд подписать тетради..." и далее по тексту,скажем так, не обязательно завоюет уважение, если в этих тетрадях будет написана чушь :(

Английский язык по определению НЕ МОЖЕТ быть транскрибирован русскими буквами. Собственно, как и французский.

Ещё немецкий - куда ни шло. Но не английский.
17.10.2014 14:49:18, Birke
У меня в паспорте, на правах и на банковской карте фамилия написана по-разному. Что доставляет различные неудобства. Буду менять карточку под права.
А все потому, что система "правильной" транслитерации несколько раз менялась
17.10.2014 21:37:03, Шоша
вообще-то вы глубоко заблуждаетесь по поводу написания "я" в вашей фамилии, согласно регламенту, вступившему в силу 16 марта 2010 года, транслитерация по ГОСТу выглядит так: A/А, Б/B, В/V, Г/G, Д/D, Е/E, Ж/ ZH, З/Z, И/I, К/K, Л/L, М/M, Н/N, О/O, П/P, Р/ R, С/S, Т/T, У/U, Ф/F, Х/KH, Ц/TC, Ч/CH, Ш/SH Щ/ SHCH, Ы/Y, Э/E, Ю/IU, Я/IA.

кроме того замечу, что учитель не паспортистка и при подписании тетрадей руководствоваться этим ГОСТом не обязана.

Мало того, этот ГОСТ совершенно не указ Британскому консульству, которое пишет фамилии в визах по собственным правилам, в результате написание имени / фамилии в визе, вклееной в паспорт, может не соответствовать имени / фамилии латиницей в этом самом загранпаспорте.
17.10.2014 16:02:07, douceur
Самое смешное, что "согласно регламенту" правила написания латиницей ФИО в паспортах опять поменялись от 7 апреля 2013г

[ссылка-1]

Читала форум где Юлии, Сергеи, Евгении и Яны рыдали, что опять их имена по-другому. Не могу сейчас найти этот форум.
Был Vasiliy - стал Vasilii; был YAKOVLEV - IAKOVLEV
17.10.2014 16:55:12, Lussi01
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Люди, да согласна я про разные написания, я ведь, кажется, так и написала, что не в этом дело)) 17.10.2014 16:16:15, Бурундук, Он (9) и Она (6)
а это я уже и не вам, а Birke 17.10.2014 16:22:07, douceur
Баба Нюра
Самое смешное, что по новым правилам указаниям эта самая "я" таки пишется как ia в наших загранпаспортах. Недавно видела паспорт с написанием имени Iuliia. Это не безграмотные паспортистки, это "согласно последнему решению партии" :)) Не один-два - реально все.
Так что к получению з.паспорта своего сына, чья фамилия начинается на "я", я была готова :)).
17.10.2014 15:38:03, Баба Нюра
Не дочитала до Вас. То же самое выше написала, даже начало такими же словами.)) 17.10.2014 17:02:03, Lussi01
Баба Нюра
:) 18.10.2014 09:19:08, Баба Нюра
[пусто] 17.10.2014 15:03:43
Не, судя по всему, каждые 5. Имя моего мужа в каждом новом загране по-новому написано. У меня уже чисто спортивный интерес, какой вариант следующий будет. 17.10.2014 16:35:54, Mira
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну я все равно не смогу уважать, к примеру, доктора, за то, что он красиво карты оформляет и цветочки туда вклеивает, если он лечить не умеет)) Как человека - возможно, но не как специалиста))
Ну и мне, видимо, повезло, у меня дети (ни собственные, ни те, кого я учила) никогда не подписывали тексты русскими буквами) Странные, видимо, дети))
Но ваша мысль мне ясна, спасибо. Ушла плакать и думать над своей несостоятельностью))
17.10.2014 13:37:13, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Дина (Джума)
На надо плакать. Займитесь чем-то более полезным, оттуда и состоятельность появится.
Да и вранье это, что такую великую уверенность в однозначности своей правоты чем-то поколебать реально
18.10.2014 02:45:11, Дина (Джума)
Бурундук, Он (9) и Она (6)
:-))) 18.10.2014 18:00:51, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да, не получилось))) 17.10.2014 13:30:43, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Elfarran
Заклеивать бы не стала и учителю бы тоже ничего не сказала, но, если бы меня это напрягало, то ребенку бы объяснила, зачем и кому это надо. Так всегда и делаю. 17.10.2014 12:31:34, Elfarran
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да и я, пожалуй, не буду) Спасибо. 17.10.2014 13:37:37, Бурундук, Он (9) и Она (6)
если Вам сильно хочется испортить отношения с учительницей - то это один вариант действий, если просто самореализоваться как учительнице английского со своим ребёнком - это втрой вариант, а если просто хочется, чтобы ребёнок учил английский - это уже третий вариант. Так что всё зависит от...
лично я бы вообще ничего делать не стала. я бы даже не напряглась.
17.10.2014 12:29:08, douceur
Бурундук, Он (9) и Она (6)
1. Совсем не хочется, потому и тему завела.
2. Вот совсем не хочется))
3. Правильный вариант))
Я поняла, спасибо.
17.10.2014 13:46:55, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Elfarran
Сразу прошу прощения за резкость, но если все так хорошо знают как надо учить, а как не надо, то может сами пойдете в школу преподавать, тем более диплом имеется,а то как преподавателям указывать, что надо так или так учить так все готовы, а как в школу идти работать, так никто не хочет. Извините, я всё.)) 17.10.2014 12:27:37, Elfarran
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Извиняю, хорошо, что все)) 17.10.2014 13:32:25, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Вероятность
Мне кажется, что те, кто родители, которые сами знают английский и способны научить своего ребенка правильному произношению в эту табличку и не заглянут. А вот если у родителя не было вообще никаких знаний об английском произношении, то табличка с правильными транскрипционными знаками для него просто китайская грамота. Уж лучше таким дать аналоги русских звуков хоть в каком-то приближении. :) 17.10.2014 12:14:39, Вероятность
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Наверное, да, с этой точки зрения я не думала, конечно. 17.10.2014 13:48:06, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Birke
А потом появится транскрипция звука "the" в образе "зе". Готовьтесь.

Не надо замазывать, просто не акцентируйте на этом внимания. Если Вы хорошо знаете английский и у Вас поставлено произношение - ВАм не о чем беспокоиться :)
17.10.2014 11:14:11, Birke
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Уже готова)) Я, конечно, за 4 года старшего уже со многим смирилась, но вот это в первый раз вижу)) 17.10.2014 13:33:01, Бурундук, Он (9) и Она (6)
УникаЛьнаЯ
1 класс? Да хоть зверушек пусть рисует для ассоциации со звуками, мне было бы вообще все равно. 17.10.2014 10:52:29, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Вот против зверушек я бы, наверное, не возражала)) Да ладно, фиг с ней, объясню Любке, чтоб в тот столбик не смотрела совсем, что это для тех, кто не умеет правильно говорить)) 17.10.2014 11:06:08, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ласка М
Самый правильный вариант, как мне кажется. 17.10.2014 11:45:04, Ласка М
УникаЛьнаЯ
Конечно, это для тех, кто не представляет вообще, что значат значки транскрипции. Меня всегда умиляла транскрипция в русско-английских словарях - в жизни же не догадаешься, как эти значки расшифровываются!!! )) Пишут для тех, кто и так знает, как оно звучит... ) 17.10.2014 11:18:04, УникаЛьнаЯ
Birke
Знакам транскрипции учат, вообще-то. Учителя учат. Ну, нормальные учителя, а не "зе бук из он зе тейбл"

ОФФ : У нас в классе (в моё время) была одна девочка, непроходимо тупая по части английского. Учитывая, что у нас была сильная языковая школа, она к моменту выпускного так язык и не освоила от слова "вообще".
Так я недавно узнала,что она....работает УЧИТЕЛЕМ английского языка в одной из московских школ !!!
:((
17.10.2014 11:21:45, Birke
А я вот, будь моя воля,убрала бы к (цензура) транскрипции вообще. Я сама выучилась без них, просто игнорировала, всегда читала и писала правильно, закончила английскую школу и ин.яз. вышку. НАМНОГО проще запомнить, просто запомнить, ибо английский-это в любом случае зубрежка, как выглядит и пишется слово или буква, так нет жеж, еще по программе мы обязаны учить(!!!) как пишутся звуки и слова из звуков. Поубивавбы! 17.10.2014 16:13:12, lovecats
Я тоже обошлась без транскрипции, с двумя языками. Мои дети два языка выучили без транскрипции. У нас, в Канаде, языкам детей учат без транскрипции, даже иностранных детей. Заучивают сочетания букв и правила их чтения, воспроизведение звука учат повторением за учительницей. Ну, может, это маленьких детей. Вот у меня старшая дочь через год начнет испанский - посмотрим, как будут учить старших, но тоже подозреваю, что обойдутся без транскрипции. Умение писать слова в транскрипции никак не помогает со знанием языка. 18.10.2014 15:53:44, Rive Gauche
Birke
+1 18.10.2014 16:00:07, Birke
Birke
А у нас это не проходят вообще :)
Кстати, и транскрипции тоже не проходят.
17.10.2014 18:24:52, Birke
Какая у вас программа? 17.10.2014 22:52:38, lovecats
Birke
Не знаю :) 18.10.2014 00:22:01, Birke
Я таких примерно девочек как минимум парочку знаю. 17.10.2014 13:40:11, hanhi
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну вот и я о том же... 17.10.2014 13:33:20, Бурундук, Он (9) и Она (6)
учат. но по программе это идёт в первый год обучения, т.е. во втором классе, а не в первом. первоклассникам и так много всего. 17.10.2014 12:33:59, douceur
УникаЛьнаЯ
Ну вот моя деточка (да, лоботряска), на первом году обучения английскому тупо забывала, как учительница называла эти значки. Т.е. дети с нормальным фонематическим слухом, наверное, запомнили уже, а моя дома рыдала, ибо прочесть ничего не могла. Совсем. А я "переученный немец", мое произношение английского... ну, никакое, прямо скажем. 17.10.2014 11:46:15, УникаЛьнаЯ
Не, Надьк, не надо! Какое бы у тебя не было к этому отношение, это ее работа и будет еще много того, что тебе не понравится. Не будешь же ты править за ней все? В любом случае - это как плевок, с моей точки зрения. 17.10.2014 10:43:26, Аник
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да это меня коллеги накрутили, что надо уже Путину писать)) 17.10.2014 11:04:59, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Баба Нюра
Хорошо Вас понимаю, очень хорошо :)))

Но! Пытаться "прогибать под нас" "изменчивый мир" не стала бы. Если уж такая планида - надо смириться. Произношение-то ребёнку всё равно ставить придётся отдельно. Да и вообще много чего придётся делать самим. Так что пусть учитель учит, как умеет. Хоть что-то :)
17.10.2014 10:27:18, Баба Нюра
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да я тоже не любитель и не умелец прогибать) Вот здесь пожалуюсь, да и забью))) 17.10.2014 10:28:45, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Баба Нюра
:) 17.10.2014 10:29:19, Баба Нюра
Многие САМИ так записывают транскрипцию иначе понять не могут :) И у меня бережно хранится подобная табличка, репетитор старшему записывала, иначе некоторые сочетания никак запомнить не мог. Но мы и языка не знаем :)
С математикой меня временами подбрасывало, дома сама объясняла и все. Имхо, но если из-за каждой таблички устраивать скандал то на другие дела времени не останется :) Я бы с вопросом подошла только если написано совсем уж неправильно, чтобы уточнить почему. А так плюнула бы :)
17.10.2014 10:20:13, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Так я и не хочу, чтоб ребенок даже знал о возможности такой записи русскими буквами, тогда и выучит нормальную транскрипцию - выбора-то не будет)
Да вот и я не хочу скандал, и не повод это для скандала, а по-тихому не получается) Только наступить на горле собственной песне))
Ну вот недавно обсуждали, что количество царств на биологии учительница неправильно сказала, так я бы и не заметила, потому как не знаю, сколько их) А это-то я знаю, вот и подбрасывает))
Ну вот "Уай" буква - это ведь неправильно, ну с моей точки зрения) А с другой стороны, ну похоже ведь))
17.10.2014 10:27:45, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну так вот большинство эту транскрипцию как раз и не заметят :) А то и спасибо учи-це скажут :)) Просто ты знаешь и тебя от этого колбасит :)
Чтобы дочь совсем не знала не выйдет. Т.к. данная уч-ца ее учит и на уроке эта табличка все равно всплывет. Поэтому учить как надо и просто принимать неизбежные форс-мажоры :)
Меня подбрасывало когда старший проценты проходил. И когда уч-ца по математике заявила что на геометрии можно не делать рисунок и вообще этот предмет в наши дни никому не нужен. и еще куча всего. Ничего, это не помешало поступить и закончить физмат класс в лицее при вузе :))
17.10.2014 11:10:07, Иришка-Мартышка
azazelo i podЛИЗА
Мне кажется, глупость. Ну дали им эту табличку, пусть будет.
Научите ребенка как вам надо и все.
Я даже не заморачиваюсь от слова совсем. Хотя тоже учитель английского. Читает/пишет/говорит - для меня главное и то, чему научилась при моем содействии. Там в классе пойди, разбери, чему их учат))Какому варианту английского
17.10.2014 09:30:18, azazelo i podЛИЗА
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ясно, значит, это мои заморочки)) 17.10.2014 09:45:59, Бурундук, Он (9) и Она (6)
< Вопрос: если я просто заклею-замажу столбец с русской транскрипцией в тетрадочке моего личного ребенка, это прям акция протеста получится?:-)>

Да, именно так.

Я бы вообще на это не обратила внимания - но мне проще, я не учитель и язык-то не знаю)
17.10.2014 09:26:04, Птичка снежная
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Поняла, спасибо)) 17.10.2014 09:35:22, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ничего бы не стала делать. Не считаю, что эта табличка стоит таких переживаний.
Я. правда, молчать не умею, как-то бы на эту тему пошутила.

На месте учителя - не знаю, но мне было бы неприятно. Все-таки учитель старался, унего вот такая методика.
17.10.2014 09:15:42, Шоша
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да проблема в том, что нет такой методики... Ну, по крайней мере не было 15-20 лет назад, когда меня методике учили))
Но да, наверное, чересчур демонстративно))
17.10.2014 09:29:05, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Не стала бы даже заморачиваться. Это не то, из-за чего стоит ломать копья.
На месте учителя - не знаю, как бы отнеслась.

ЗЫ вообще спокойно отношусь к русской транскрипции. Если так кому-то удобнее запоминать, то не все ли равно. У всех разные мозги.

Муж переводчик. Испанского не знаю. Он мне как-то русской транскрипцией написал полюбившуюся испанскую песенку. Выучила на раз. И ничего со мною не случилось.))
17.10.2014 08:27:39, Lussi01
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я не сильно хорошо знакома с испанским произношением, может оно изрядно совпадает с русским? Английское, так скажем, не сильно совпадает...) И все-таки разово выучить песенку и учить язык - разные вещи. Если уж они вообще взялись его учить с первого класса, гении, блин.
Но смысл ясен, спасибо)
17.10.2014 08:39:46, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Испанское произношение действительно изрядно совпадает с русским, кроме, ну, буквально пары специфических звуков. Так что насчет переноса "испанских" способов изучения на английский я бы напряглась.
А вообще я бы поговорила с учительницей, в стиле "Ой я опасаюсь, что вот это собьет ребенку правильное произношение, как вы думаете, может, я лучше тут вот так напишу?.." ;)
17.10.2014 09:18:32, Келайно
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да я ее не видела ни разу, чтобы так заигрывать) 17.10.2014 10:01:29, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну, не знаю, я бы попыталась понять, действительно ли их так учат и собираются ли и дальше так учить (т.е. будет ли вообще ставиться произношение). Мне это было бы надо для понимания, надо ли искать курсы языка помимо школы и какие (в вашем варианте - надо ли будет уделять повышенное внимание произношению при самостоятельном обучении). 17.10.2014 11:44:39, Келайно

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!