Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для родителей, использующих метод "кнута и пряника"

Как поступаете если ребенок в один день по теории должен быть удостоен обеих вариантов?
Если провести взаимозачет - не потеряет ли метод свою актуальность?
16.10.2014 15:26:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от затраченных усилий на получение пятерки и незатраченных в результате чего плохая отметка. При равных усилиях однозначно кнут, так как пятерка это норма. Но если бы в результате кропотливой подготовки в чем-то прыгнул выше своей головы, посмотрела бы сквозь пальцы на остальное.
Но мы не в школе и я стараюсь каждый раз задавать что-то одно. При этом пряники у нас норма жизни, поэтому ограничиваюсь ремнем в гомеопатических дозах (в младшей школе это было исключено, конечно, только угол).
19.10.2014 13:47:21, Liskai
Спасибо за мнения.
Решила так - получает обещанное за обе оценки.
17.10.2014 09:31:19, Птичка снежная
Дина (Джума)
Я хвалю за одно, ругаю за другое
Если за 5ку по одному сложному предмету похвалила и обещала или выдала пряник, за 4ку по другому предмету ничто не отменяет кнута
Кнут- это не отсутствие пряника.
Поэтому каждый день у нас может быть корзинка пряников и кучка кнутов по разным поводам
Так веселее.
Бывают исключения- когда пряник обещан, но плохие новости портят настроение и перевешивают- так честно и заявляю- сори, я растроена, все пряники отменяются.
17.10.2014 01:29:36, Дина (Джума)
:))) не далее, как 10 минут назад ребенок показывает свои отличные отметки по самостоятельным за всю неделю. Я радуюсь и обещаю "пряник": поход в кафе на выходные (это награда за добросовестную учебу, т.к. ребенок очень способный, но с ленцой). И как бы невзначай взор падает на рабочую тетрадь по английскому, где пустые страницы и гневная запись "выполнить задание!. Затем совестливый ребенок со вздохом показывает дневник ( где по этому же поводу (английский) запись "не готова!") и сокрушенно говорит: "теперь можешь лишить меня кафе". Но я -то уже пообещала, поэтому ставлю условие: выполнишь несделанные задания -идем. Плохие оценки по английскому меня вообще задевают за живое: я много лет репетитором работаю, уже со счета сбилась, скольким детям помогала выполнять задания в аналогичных рабочих тетрадках, и с каким трудом иной раз приходилось им объяснять эти задания. А моему собственному ребенку их выполнить -раз плюнуть, но лень и несобранность мешают.
Сорри за много текста (по горячим следам, так сказать:))), а по итогам -пряник в приоритете по любому. Если ребенок в тот же день и накосячил, то великодушно прощается, потому что (далее то, за что вы его собирались премировать пряником)
16.10.2014 23:14:07, white-dove
Birke
Смотря, какая высшая и какая низшая оценка. 16.10.2014 18:07:39, Birke
В смысле? В нашей школе? Или в данном случае?
Сын получил "5" по литературе и "Не выполнено задание" (=2) по русскому.
17.10.2014 09:29:46, Птичка снежная
Natalya d'*
не могу ответить без описания конкретной ситуации :) 16.10.2014 15:50:31, Natalya d'*
Зависит от того был ли предварительный договор )) Честно, не сталкивалась с такой ситуацией. Это типа по диктанту 5, а по контрольной 2 ? )) Или в магазин сходил, а посуду не помыл? )) 16.10.2014 15:40:02, Акелла.
Договоренность была.
Оценки.
16.10.2014 15:55:36, Птичка снежная
Natalya d'*
значит, договоренность не правильная была изначально, по оценкам они должны быть типа "четверть без троек", а не "за 1 2ку - то то, за 1 пятерку - то то" 16.10.2014 16:00:52, Natalya d'*
У сына пока четвертных оценок нет. Их только начинают вводить и ставят крайне мало. Надо реагировать сейчас. 16.10.2014 16:08:02, Птичка снежная
Реагирую на оценки любые. За 4 и 5 хвалю и восторгаюсь. Для сына это лучший "пряник".

За 3 и 2 лишается гаджетов на день и два. Причем может спокойно и обходиться без гаджетов днями, но такое наказание почему-то работает. Может потому что вообще нет ограничений по ним, поэтому любое такое ограничение вызывает какое-то неудобство у ребенка. А может и не работает такое наказание, но он его честно сам выполняет, просто у сына высокое честолюбие и плохие оценки его самого расстраивают.
16.10.2014 19:29:19, Lussi01
если речь об отметках, то у нас такая договоренность: за 5 - ей 50р., за 2 - она нам 50р. Если в один день обе отметки - никто никому ничего не должен, т.е. по вашему взаимозачет :)
Нет, актуальности не теряется, тем более что такие ситуации очень редки. Ну у нас по крайней мере...
16.10.2014 18:31:13, Ele_na
Natalya d'*
я "кнут и пряник" практикую, но не на оценках, не считаю что рядовые оценки важны.
Вообщем, мой совет - пересмотреть критерии раздачи "кнутов и пряников".
Или давайте так - за плохие рядовые оценки введите пpяник - "мама помогает делать уроки" :)
16.10.2014 17:10:27, Natalya d'*
Получил плохую оценку - кнут по-любому.
Если была договоренность, что за каждую 5 что-то получает, то пусть получает.
С учетом появившихся затруднений заведите новую договоренность ))
16.10.2014 16:14:22, Акелла.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!