Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

О разговорах с чужими детьми

как раз на днях тема была, то ли здесь, то ли ниже.
А как бы уважаемые местные граждане отнеслись к следующей ситуации?

После уроков рядом со школой на стадионе играют несколько мальчишек, лет 9. Их родители где-то на лавочках сидят и разговаривают, метрах в 100 от происходящего. А вот детская площадка рядом совсем, поэтому с нее все хорошо видно. В группе играющих в войну мальчишек разгорается конфликт, и в конфликте явно виноват "обиженный" ребенок, прямо провоцирует своим поведением. В конце концов он уходит от мальчишек и забирается на дерево. Они через некоторое время "остывают" и приходят к "обиженному", вполне безобидными шутками предлагая ему с дерева слезть и принять участие в игре. Тот снова реагирует немного странно, он все еще обижен, обзывается. И тогда мальчишки уже начинают над ним издеваться, что того еще больше распаляет. В разгар конфликта один достает телефон и говорит, что сейчас все снимет и в Инет выложит.Два мальчика из группы категорически против, но тот телефон достает и несмотря на протесты товарищей снимать распалившегося одноклассника продолжает. Тогда я подхожу к этому ребенку и говорю (совершенно спокойным тоном), что если он продолжит снимать одноклассника и выложит это в интернет против его воли, то у его родителей могут быть очень крупные неприятности (и у него самого, только лет с 18), потому что это запрещено законом. И что это очень плохая привычка - снимать людей без их желания, тем более с последующим выкладыванием в сеть. Ребенок меня явно не очень боится, но начинает оправдываться, что он пошутил и хочет убежать. Я ему говорю, чтобы дослушал, он дослушивает мою лекцию, убрав телефон, а потом бежит к товарищам.
А я задумалась. Как бы Вы отнеслись к моему поведению, если бы были мамой ребенка с телефоном? Допустим, мы знакомы, Вы знаете, что конкретно я отчитала Вашего ребенка. Без всякого на то родительского соизволения и подписанной об этом бумаги. Не будучи педагогом, психологом и прочим ответственным лицом.
10.10.2014 14:39:45,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Параллельно. И вряд ли я когда-нибудь узнала бы о том, кто и что моему ребенку говорит на улице: обычно лет в 8 они сами гуляли, когда я на работе. Я о более серьезных вещах (травмы например) узнавала или на следующий день или от посторонних вечером. 13.10.2014 13:41:25, hanhi
nastyk
В данной ситуации, наверное, у меня бы на месте мамы ребенка с телефоном претензий к вам не было. Наверное, в случае, если игры детей опасные или на грани приличий (как в данном случае, выкладывать фото в инет) вмешиваться надо.
Зависит еще от возраста ребенка, на дошкольника я никому бы не позволила ругаться, но с дошкольником я гуляла сама, и могла сама за ним следить. Сейчас ребенок гуляет сам, и в случаях если он что-то натворит, а меня нет рядом, то вмешательство других взрослых вполне допустимо, а в каких-то крайних случаях, наверное, даже необходимо.
Сейчас подумала, наверное, даже хорошо, если кто-то чужой будет делать замечания моему ребенку, потому что ребенок знает, что мама всегда простит, и иногда можно маму не слушаться, все равно она его любит, и ребенку полезно понять, что отношение к нему других окружающих часто зависит от их поведения.
12.10.2014 04:38:46, nastyk
Я была бы благодарна.
В принципе я считаю, что разговаривать (а не грубить и угрожать) имеет право кто угодно с кем угодно. И нынешняя тенденция "не воспитывать чужих детей" кажется мне, мягко говоря, неумной. То есть не воспитывать - правильно, но ведь под этим соусом сейчас ни замечания не сделать, ни об опасности предупредить...
11.10.2014 20:06:26, маугленок
Скорее хорошо отнесусь, да и были разные случаи в жизни, полет нормальный :) . Я и сама иногда встреваю.
Мои дети старше и они с 7 лет одни во дворе гуляли, в школу, на кружки и т.д. И мне спокойнее, что рядом есть неравнодушные взрослые. Помимо того, что чужие взрослые могут уберечь детей от различных опасностей, есть еще аспект общественного мнения. Вот как иначе дети поймут что осуждается в обществе, а что нет, если все вокруг будут всегда мимо проходить?
Но у меня складывается впечатление, что родители за последние пять лет стали тревожнее в целом и любой контакт с чужим взрослым воспринимают в штыки, сразу чудится какая-то угроза.
11.10.2014 18:37:24, мама КИра
Я бы хорошо отнеслась к тому, что адекватный, пусть и незнакомый взрослый, сделает замечание спокойным тоном, заметив, что мой ребенок делает что-то не то, когда родителей-учителей и прочих ответственных за него рядом нет.
Да, сейчас много неадекватных взрослых и любой шаг назнакомца в сторону детей расценивается как угроза, но с безнадзорными детьми и без участия злобных незнакомцев случается разное : ((
11.10.2014 16:26:40, ЛюбимицаКлаппа
Меня прям бесит, когда кто- то начинает читать моему ребенку " лекцию". Из моего опыта обычно подходят люди, которые хотят пообщаться и поделиться накопленным опытом - а не с кем. Поэтому выбирают в жертву какого- нибудь ребенка и начинают впаривать свои сомнительные " истины".
Сорри, но в конкретной ситуации- если мальчику ничего не угрожало в смысле он не висел на ветке на мизинце, даже не пошла бы в ты сторону. У каждого свой жизненный опыт, возможно, мальчик поймет, что дуться и обижаться неконструктивно.
11.10.2014 13:05:40, Len.ta
RED-BLUE
Во-во. У меня тоже обычно вызывает недоумение желание поучить чужих детей в ситуациях, не несущих угрозы их жизни и здоровью. 11.10.2014 14:22:28, RED-BLUE
Не, ну просто вот человек свято верит, что статья про сбор информации работает. И доносит это до ребенка. Мои дети уже в курсе, что закон этот есть, но не работает. У меня и моих детей опыта больше, в данном случае. Но вступать в полемику с тетей они не хотят( да и тетя вряд ли будет с ними полемизировать, она же пришла " научить". )
И таких случаев полно, когда кто- то пытается внушить чужим детям далекие от реальности вещи и еще требует " дослушать
11.10.2014 14:30:35, Len.ta
RED-BLUE
Нет, просто была неприятная ситуация у автора, за которую ему было стыдно. Ну как я по ветке поняла. Теперь автор пытается бороться с ветряными мельницами.
Я не говорю, что это здорово - снимать людей без их разрешения. Но елки, это примерно то же самое, как у всех курильщиков ходить и сигареты изо рта вынимать. А особенно связываться с чужими детьми и переносить на них свои нормы поведения.
11.10.2014 14:39:23, RED-BLUE
Василиса из сказки
Нет, такой ситуации не было. 11.10.2014 20:23:25, Василиса из сказки
RED-BLUE
Это не Ваше разве? И еще выше было про фото в контакте, над которыми Ваш ребенок смеялся. 11.10.2014 20:26:27, RED-BLUE
Василиса из сказки
И что? ОДна и та же ситуация описывается. Конкретно мои дети никого не снимали и никуда не выкладывали, я так понимаю, что речь об этом. Но сначала ведь кто-то делал те фотки, над которыми смеялся мой ребенок. И никто рядом не сделал ему замечания, фотографу этому. 11.10.2014 20:32:16, Василиса из сказки
RED-BLUE
Нет, я не об этом. О том, что у Вас возникло некое личное отношение к таким ситуациям. Ну не просто же так Вы пошли к незнакомому ребенку с нравоучениями. Тем более, что они все там вели себя довольно противно, судя по Вашему описанию. 11.10.2014 20:35:04, RED-BLUE
И тут соглашусь.
Но я еще и о том, что часто люди, думая, что несут добро, неверно доносят до детей реальную картину мира.
11.10.2014 14:43:04, Len.ta
RED-BLUE
Согласна! И вообще болтать - не мешки ворочать. 11.10.2014 15:19:18, RED-BLUE
RED-BLUE
Я бы все же предпочла, чтоб такая неравнодушная мама обратилась ко мне, а не к моему ребенку. Своим детям с детства объясняю, что они имеют полное право не слушать и не реагировать на слова других взрослых, если эти взрослые им незнакомы.
На мой взгляд, причина данного конкретного вмешательство высосана из пальца (ветку до конца дочитала), никаких таких неприятностей съемка на телефон не предвещает, а вот что товарищ сидит на дереве и в любой момент может с него сверзиться - вот это меня бы больше намного волновало. И тут бы я держала руку на пульсе, будучи наблюдателем со стороны, вплоть до ведения переговоров насчет спуска.
11.10.2014 00:33:49, RED-BLUE
Василиса из сказки
Я не видела рядом мамы того ребенка. 11.10.2014 20:24:31, Василиса из сказки
А я своим детям с детства объясняю, что они не обязаны чужих взрослых _слушаться_ - но совсем неплохо их _послушать_. И подумать над услышанным.
Потому как 1)большинство взрослых хотят добра детям, в том числе и чужим, и 2)взрослые отличаются от детей как минимум большим жизненным опытом. Поэтому вероятность, что чужой взрослый говорит полезные вещи, весьма велика.
11.10.2014 20:09:14, маугленок
Василиса из сказки
9-летка не свалится с невысокого раскидистого дерева. А моральный облик детей волнует, да))). Но поняла уже, что для многих съемка товарища в травмирующей для него ситуации с последующей угрозой доложить об этом общественности для многих "из пальца высосанная проблема". 11.10.2014 13:12:19, Василиса из сказки
RED-BLUE
Слушайте, какая там была травмирующая ситуация? Сидел пацан на дереве и не хотел играть. И телефон был чужой, да ведь? Хозяин бы удалил этот ролик наверняка.
Мне обычно глубоко симпатично почти все, что Вы пишете, но в данной ситуации, простите, моя оценка: "Дамочке стало скучно и некому было прочесть мораль". При этом верю, что сделали Вы это из каких-то благих побуждений, но по мне этот поступок из разряда тех, о которых лучше промолчать. Он ничем не украсил Ваш имидж и наверняка ничего не отложил в голове снимающего.
11.10.2014 14:31:41, RED-BLUE
Василиса из сказки
В этой ситуации меня имидж не волнует вообще. Есть вещи важнее. Уверена, что в голове мальчика что-то отложилось. 11.10.2014 20:25:24, Василиса из сказки
RED-BLUE
Отложится только тогда, когда он сам будет в эпицентре. Уверяю Вас. Да еще в таком сопливом возрасте, наверняка половину не понял, что Вы сказали. Знаете, как будет в самом лучшем случае? Он приведет Ваши слова, когда кто-то значимый для него будет тоже снимать что-то или выложит снятое. А тот поднимет его на смех и покажет сотню подобных видео, которые лежат в общем доступе. И мальчик успокоится и будет в дальнейшем ржать в лицо тем, кто попытается его чему-то научить. 11.10.2014 20:31:54, RED-BLUE
Таким 9-летним уже можно сказать что-то вроде:" Ну кто ж так снимает? Давай покажу, как надо" и дальше по обстановке продолжить. " хороший шпионящий папарацци должен правильно угол выбрать, ты посмотри, у тебя же очень далеко, ты поближе подойди" . И "поруководить немного". Надеюсь, они себя со стороны увидят так и все поймут. 11.10.2014 00:29:08, Frau2
Я такое действие приравниваю к очень опасному. Хотя реальной опасности для жизни и не была, но травлю терпеть не могу.
Поэтому в данном случае, считаю, что вмешаться необходимо.
Также, как если бы кого-то пытались "на слабо" уговорить сделать что-то очень опасное.
11.10.2014 00:04:13, Шоша
Василиса из сказки
Согласна про "слабо". 11.10.2014 13:24:13, Василиса из сказки
Аня-лэ
Хорошо отношусь к тем, кто делает замечания моим детям. Если замечание будет несправедливо - дети пропустят его мимо ушей или обсудят со мной, если справедливо - прислушаются скорее всего. 10.10.2014 22:48:10, Аня-лэ
Хорошо бы отнеслась в описанной ситуации. 10.10.2014 21:55:46, lovecats
Зависит от (многих факторов), конечно. Но... понимаете, в чем дело... Вот как бы я ни отнеслась, но моя дочь приучена любые(!) разговоры чужих взрослых (кроме специально оговоренных вариантов, когда взрослый является учителем и т.д. и т.п.) пропускать мимо ушей. Вообще. В целях ее личной безопасности(!). Это вот даже не потому что "кругом педофилы", а потому что сегодня тетя из соседнего дома подойдет с рассуждениями о том, что не надо ходить без шапки, а завтра - какой-нибудь, скажем, сектант с рассуждениями о том, что думает господь наш иегова о безголовых мутантах, а дети, как правило, разницы еще не видят. Поэтому проще дать установку не слушать и тетю из соседнего дома тоже.
Что-то мне подсказывает, что большинству детей, уж к рассматриваемому возрасту точно, внушена такая же установка.
Итого всё это сотрясание воздуха совершенно бессмысленно.
10.10.2014 20:41:16, Келайно
Что же Вы всех детей считаете тупыми? Тематические как раз вполне могут видеть и понимать эту разницу. Мы в их возрасте видели :) 11.10.2014 20:10:42, маугленок
УникаЛьнаЯ
На самом деле, не всегда взрослый-то распознает... Вот ты спросила дорогу - тебе ребенок ответит. И еще кто-то спросит - ответит. А потом третий спросит, попросит показать, как пройти, проводить... Или к машине подзовет поближе, ибо плохо слышно, а он блуждает... И все. 12.10.2014 10:04:09, УникаЛьнаЯ
Вот-вот. Опять же, а как ребенок догадается, что надо держаться подальше от тех же - вернемся к моему исходному примеру - сектантов, когда он их не видел никогда и не знает, что это такое? А между тем, у нас тут, было дело, по дворам ходили "свидетели иеговы", лезли в том числе и к детям с разговорами "о смысле жизни"... Хорошо, что те дети с ними просто не разговаривали вообще. 12.10.2014 13:27:06, Келайно
УникаЛьнаЯ
Зависит от того, за что отчитали. Если бы за то, что описали в теме - сказала бы вам спасибо и еще дома добавила чаду пояснений. Ибо совершенно возмутительно себя вела деточка.

А так - смотря за что и смотря в каких выражениях.
10.10.2014 19:52:28, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (9) и Она (6)
При нормальном и неагрессивном тоне делающего замечание - нормально. Поблагодарила бы, что заполнили мой пробел в воспитании ребенка. 10.10.2014 18:29:54, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Василиса из сказки
Конечно, нормальный и неагрессивный. Я вообще к детям отношусь вполне хорошо. 10.10.2014 20:42:33, Василиса из сказки
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да я не сомневаюсь, я наоборот, всячески поддерживаю)) 10.10.2014 22:06:21, Бурундук, Он (9) и Она (6)
lenalar
Я не приветствую замечания от посторонних людей в таких случаях. И сама не делаю, и детям своим говорю "никого не слушай, думай только своей головой". Я вмешиваюсь в ситуациях угрозы жизни и здоровья, если избивают, или палками острыми дерутся всерьез, или на дороге что-то происходит, ну в опасных ситуациях. А просто морали читать (свои:) - другим детям нелогично:) У всех свои морали:) 10.10.2014 17:03:51, lenalar
+1. 11.10.2014 12:53:17, Len.ta
Все зависит от конкретной ситуации и конкретных слов "тети"... Т.е. если я с тетей согласна - я так и скажу, не согласна - тоже скажу.
Ребенку,естественно. Хотя могу и тете - если подойду к финалу разговор.
10.10.2014 16:51:51, СиреневаяЛеди
Birke
Не представляю себя в роли "мамы ребёнка с телефоном".

Не представляю себе, чтобы мой сын участвовал в подобной ситуации. Ни в роли жертвы, ни в роли "оператора".

На Вашем месте я бы вообще не вмешивалась. Если бы я была в тот момент рядом одна, развернулась и ушла бы.
Если бы была с ребёнком (моей дочери 7 лет) сказала бы что-нибудь "Бедный парень, какие у него неумные и жестокие приятели". Возможно, сказала бы громко, чтобы слышали присутствующие, но при этом, обращаясь К СВОЕМУ ребёнку.

Если бы была с сыном (12 лет), возможно, громко и во всеуслышание упомянула бы о незаконности действий парней, но опять-таки, в контексте разговора со СВОИМ ребёнком.
10.10.2014 16:22:57, Birke
Как бы я отнеслась? Ко взрослому никак. Взрослого не исправить.

Мой ребенок знает, что он не обязан слушать никакого постороннего взрослого, разговаривать с ним, и уж тем более выполнять его команды "стоять" (в Вашей интерпретации это "дослушать").

С сыном бы провела очередную беседу, что на улицах полно невменяемых взрослых, от которых надо держаться подальше.
10.10.2014 16:01:01, Lussi01
Не ожидала от Вас... 10.10.2014 16:23:23, Gloria
)) Я просто знаю, что мой ребенок не будет выкладывать всякую фигню в инет. Но вот так сказать "что сейчас сниму и выложу" в качестве угрозы доставшего его сверстника, очень даже может.

Вы наверняка слышали хоть раз, как какой-нить ребенок другому кричит "убью!". Но никому из взрослых не приходит в голову подойти и начать читать лекцию о том, что за убийство его родители сядут в тюрьму и у ребенка будет куча неприятностей.

Так и тут. Мало ли что говорят дети друг другу. Не всегда то, что они говорят вслух, совершают. Чаще наоборот, совершают то, о чем никогда не говорят во всеуслышание.
10.10.2014 16:38:03, Lussi01
А я все время делаю разные замечания))). Дети ужасные создания))) 10.10.2014 17:00:04, Gloria
Birke
Именно так. Очень возможно, что телефон у "оператора" был вообще без камеры :))
А тут тётя такая, с лекциями. Парень ей " Да я пошутил" а тёте не отстаёт : "НЕТ, ты ПОСЛУШАЙ"
10.10.2014 16:42:23, Birke
Василиса из сказки
Там были не шутки, это было видно. И мальчишки у этого товарища сами телефон отобрать пытались, но он просто очень юркий и бегает быстрее всех, к тому же самый дразнящийся. 10.10.2014 16:48:21, Василиса из сказки
тогда надо было бы и тем мальчикам лекцию о попытках отобрать чужое имущество и что родители будут отвечать и т.д. 10.10.2014 17:45:48, Шерлок
Василиса из сказки
Я сделала замечание по взволновавшему больше всего меня поводу, а не по взволновавшему других. И телефон был не его, кстати. А одного из мальчишек. 10.10.2014 17:49:48, Василиса из сказки
а если не его, так тем более хозяин телефона все бы стер 11.10.2014 14:35:59, Шерлок
Василиса из сказки
Поняла. То есть, пусть снимают, пусть выкладывают, это дело их родителей.
Я, собственно, к чему... В жизни детей есть очень много моментов, которые не известны родителям. Они бы, может, и предостерегли бы, и осудили. Но они не в курсе просто. Поэтому лично я была бы не против, если бы в таком случае кто-то моим детям замечание делал. А то мне как-то звонила бывшая классная дочки и извинялась, что сделала ей замечание за макияж в школе (6 класс, по-моему). Я уходила на работу рано, дочь отправлялась в школу без меня.
Так я очень ей благодарна.
10.10.2014 16:19:50, Василиса из сказки
<если он продолжит снимать одноклассника и выложит это в интернет против его воли, то у его родителей будут очень крупные неприятности (и у него самого, только лет с 16), потому что это запрещено законом>

Это явная ложь, которую Вы заставили слушать постороннего ребенка. Такого закона нет.
Откуда Вы эту ерунды взяли, мне неизвестно.

<жизни детей есть очень много моментов>
Да, много. И это не значит, что нужно влезать в них посторонним. Ваш пример про учителя, не корректен. Учитель, не прохожий.

Вы же сами вмешались вообще очень странно. Когда себя плохо вел один ребенок, Вы игнорили, когда повел себя плохо в ответ другой ребенок, Вы решили вмешаться. Логики в этом нет.
10.10.2014 16:28:53, Lussi01
Это не ложь, а ст. 152.1 ГК РФ. 11.10.2014 00:39:36, Mrs. John
Ложь про: "выложит это в интернет против его воли, у его родителей будут очень крупные неприятности".
Ничего не будет. За нарушение ГК, не существует наказания. В данной истории даже нет нарушения ГК.
11.10.2014 13:18:11, Lussi01
Василиса из сказки
Да??? Ну, идите и повредите чужое имущество. Случайно. А потом ждите, что неприятностей у Вас не будет. За указанное в ГК наказания ведь не существует. 11.10.2014 20:27:28, Василиса из сказки
<повредите чужое имущество>
Чего-то Вы не туда, совершенно.
За порчу имущества существует определенная статья в УК. При чем тут ГК?
Где связь между выкладыванием фото в инете и порчей имущества?! Что за ерунда?
11.10.2014 20:33:07, Lussi01
Василиса из сказки
То есть, если чей-то ребенок разобьет окно, находясь под присмотром родителя, то к родителю статью УК применят? Как интересно. А все виновные участники ДТП с повреждением только железа, наверное, сразу под суд идут. Со статьей УК. Как и испортившие дорогое оборудование. УК. Сразу.
То есть, если совершено действие, запрещенное ГК, то ничего из этого для нарушившего не возникает.
ЖАль, многие фирмы не в курсе, а то понарушали бы договоры с удовольствием.
12.10.2014 10:07:29, Василиса из сказки
Вы хотите об этом поговорить?
УК Статья 167,168. умышленное, Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
УК статья 213 Хулиганство
про аварии авто, про нарушение фирм ГК.
Забыли написать про авиакатастрофы, наводнения...

И все это из-за мальчика на дереве? М-да..
Видимо Дина (Джума) очень даже права.
12.10.2014 12:33:11, Lussi01
Василиса из сказки
Не, это я лично с Вами уже о юридических тонкостях беседую. Не могу удержаться, интересная тема. Я ж тут все про психологию, а Вы куда-то в правовую плоскость уводить стали. Так я с Вами про правовую плоскость заговорила, может, Вам в рамках этой темы захотелось свои юридические познания обновить, так что же не поболтать, вещь интересная. А Вам опять не так, ну ладно, что же делать. 12.10.2014 19:55:00, Василиса из сказки
Аня-лэ
Если даже ложь, ну и что? Ребенок придет домой и спросит "Мама, тетя сегодня на улице вот такое сказала, это правда?" Мама скажет - правда, или неправда, тетя ошибается, или давай найдем закон в интернете и прочитаем. И что плохого? Повод выяснить этот важный вопрос, только плюс имхо. Критически мыслить, основываться на достоверной информации. 10.10.2014 22:43:08, Аня-лэ
Styusha
Гу вообще врать не хорошо:) Плохой пример.. например может быть другая ситуация, ребенок может у мамы ничего не спросить, а посчитать, раз уж тетя врет, то и мне можно..

Я все таки за то, что б каждый учил и воспитывал своих детей сам, мне бы не понравилось, если бы моему ребенку читали лекции, по поводу или без, другое дело, если бы ко мне подошли.
11.10.2014 00:26:08, Styusha
Василиса из сказки
Да?
Я сейчас поищу.
Но еще в этом году, когда нас начали пускать смотреть детские тренировки, нам (родителям) сообщили, что снимать на видео мы можем, а вот выкладывать в сеть съемку, где участвуют чужие дети, без разрешения каждого из родителей этих детей, запрещено, и проблемы у кого-то с этим уже были.
Почему Вам вмешательство кажется странным, это уже вопрос не ко мне, а к Вам. Я не собираюсь вмешиваться в отношения в коллективе, если я никто этому коллективу. но к противоправным действиям это не относится.
10.10.2014 16:33:27, Василиса из сказки
<Я сейчас поищу>
Можете не искать. Нет такого. Выкладывают даже видео про противоправные действия полицейских. И достается полицейским, когда доходит до начальства, а не тем, кто это выложил.

У Вас есть фото всего класса? можете его выложить в инет. И ни один из родителей ничего Вам сделать не сможет.
10.10.2014 16:41:15, Lussi01
Василиса из сказки
Вы будете решать, на что мне тратить свое время? Я уж без Вашего разрешения обойдусь. 10.10.2014 16:52:55, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Это гражданский кодекс.
Мало того, что наказание по нему не соответствует описанной пламенной речи, так это все еще и доказать практически невозможно.
Закон действительно существует. Но скорее пугать им надо организации- школы, кружки, которые фотки выкладывают, фотографов и тд.
Есть целая куча способов обойти этот закон
Но по большому счету, незачем))
10.10.2014 16:59:37, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Я в курсе, что не Уголовно-процессуальный))).
Но мне написали, что "такого закона нет вообще". И вообще упрекнули, что я чуть ли не сознательно обманула ребенка.
И я так понимаю, что людей устраивает ситуация с периодически всплывающими историями про избиение кого-то ногами на школьном дворе, выложенное на Ютуб, травлю одноклассника, выложенную на тот же ресурс или в ВК. Типа, с моими детьми такого не случится.
Конечно, жертвы такого редко что-то доказывают. Им и их родителям и так неприятно. Они переживают и хотят, чтобы "это" поскорее закончилось и все "про это" забыли. А вот зря, зря. Мой личный ребенок очень смеялся над некоторыми фотками одного ребенка из их класса в ВК, сделанными на посмешище. Пока не получил от меня по мозгам за это. И никак не мог сначала понять, за что. Ведь все выкладывают и все смеются. Так классно. Там мамы разрешают, а ты нет, ты злая, а те мамы нормальные.
10.10.2014 17:07:11, Василиса из сказки
Аня-лэ
С другой стороны, хоть травля закончилась. Виновники тоже на общественное обозрение попали, может им этого тоже стыдно стало. Точно лучше было бы, если бы все сохранялось в тайне и продолжалось? Все-таки основная проблема - травля, а не выкладывание в интернет.

Еще дело получило общественный резонанс, поэтому с другими детьми родители и учителя поговорят на эту тему. Кто-то не будет делать это в будущем, а кто-то не будет молчать, если увидит. Может какие-то должностные лица более плотно займутся этой проблемой.

Но в вашем случае травля была именно в съемке на камеру и выкладывании в сеть, поэтому ваше замечание ребенку было оправдано.
11.10.2014 11:32:13, Аня-лэ
Дина (Джума)
Повторю- у Вас пунктик.
Посмотрите "Черное зеркало"- клин клином. Можно с ребенком.
Я отвечаю на Ваш вопрос- как бы Я отнеслась к подобному
Повторю- как к любым заскокам у любых взрослых- предпочитаю избегать и учу сына держаться подальше от таких людей.
Моя реакция не имеет никакого отношения к засилию негативных видео в сети.
Также, кстати, как и Ваша лекция (или мыслеизлияние)
То, что Вы приводите в пример- попытка оправдать свою фобию, этот заскок. Причем не перед конфой, а Вы сама себе свой поступок так объясняете- борьбой с всплывающими историями.
Вы подтверждаете мое мнение. Но это подтверждение еще и настолько уверенно-уперто-истовое (не лень же тексты какие-то из инета выдирать было, совершенно не по теме), что Вам бы самой на это внимание обратить. Явно ведь какой-то случай Вас задел или проблема какая-то волнует.
А чужие дети под руку попали, в струю.
10.10.2014 17:15:00, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Безусловно, проблема травли волнует. Во-первых, это аморально. Во-вторых, меня ужасно напрягало, что мой личный ребенок когда-то участвовал на стороне тех, кто травил, и мне пришлось много сил потратить на хоть какое-то разрешение ситуации. Если бы кто-то из взрослых помог мне в этом, мне было бы легче. В-третьих, сама ситуация, из-за которой я всю ситуацию и выложила. Когда априори считается, что никто чужой тебе не имеет права замечания сделать (здесь часто встречается) и ты не должен никого слушать. Понятно, что все это продиктовано боязнью преступников. Но такое качание маятника в противоположную сторону от ситуации, когда каждый мог сделать замечание ребенку (как у нас в детстве) и взрослый был априори прав, несколько напрягает. В этом тоже много неправильного. 10.10.2014 17:23:41, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Вот! Сейчас Вы пишете как честный адекватный думающий взрослый!!
Вы пишете осознанно! Вы поняли откуда "выросли ноги" у Вашего выступления и лекции для детей.
Написав топик Вы подсознательно хотели привлечь внимание и обсудить другую проблему.
Но вывесить "мой сын участвовал в травле и выкладывании видео" очень сложно
Сочувствую.
Меня очень пугают видео с травлей и издевательствами. Очень страшно видеть фото и видео на фоне бомжей. Именно "на фоне"(((
Еще ужаснее- про животных. Но это совсем другая тема.
У собственного сына в школе появился комплекс, потому что были любители забежать в туалет, сфоткать и что-то потом с этими фото-видео дальше делать
Ваша лекция была спонтанной, необдуманной и , сори не в тему.
Я Вам действительно очень рекомендую найти сериал " Черное зеркало"- он про сеть, он про новую жизнь через телефон, про гаджеты, про то как они изменили нашу жизнь
УЖЕ изменили
И то, что при ЧП или в любой ситуации молодежь хватает смартфон и снимает происходящее- это уже данность. Привычка.
Да, законы надо знать, но Вы совершенно неправильно его истолковали((
И да, нам всем надо учиться жить в этой новой современной реальности
И воспитывать культуру общения через картинки и видео.
Потому что запретить, лишить камеры и тд- уже не вариант...
Удачи Вам!
10.10.2014 17:37:29, Дина (Джума)
Василиса из сказки
ОК.
Хорошо, что у меня не было необходимости в вывешивании таких топиков, в т.ч. и потому, что детям техническе средства не позволяли.
Я-то продолжаю считать, что права. Но за подробное изложение другой точки зрения большое спасибо.
Про воспитание культуры общения через картинки и видео Вы очень правильно сказали.
10.10.2014 17:48:17, Василиса из сказки
эта статья совсем про другое. 10.10.2014 16:57:09, Lussi01
Василиса из сказки
"Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни". По-моему, все четко написано. 10.10.2014 17:00:19, Василиса из сказки
Да, поймите же Вы, что в Вашем примере нет никакой "частной жизни".

Мальчик не снимал другого, сквозь замочную скважину его квартиры!

Даже папарацци снимают звезд как только и где только могут! И никакой на них управы никто найти не может.

А тут мальчик на дереве! О-о-о.. Ваша история с проблемой не стоит выеденного яйца.
10.10.2014 17:07:39, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Вот же все растолковывают вполне внятно. 10.10.2014 20:01:50, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Насколько я помню, папарацци снимают именно _звезд_, ибо они "публичные люди". А вот простые граждане, обнаружившие свои фото в прессе, в суды подавали на журналы. И выигрывали, насколько помню (но сейчас примеры не найду, пожалуй). 10.10.2014 19:56:08, УникаЛьнаЯ
Когда фото в журнале, это совсем другое, так как является коммерческим использованием фото. То есть на нем заработали. 10.10.2014 22:58:23, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Там не в этом дело, по-моему.
"Выставить фотографию на каком-либо сайте или опубликовать в каком-либо издании, конечно же, можно попробовать. Однако если об этом узнает человек, которого вы снимали, судебные разбирательства вам практически гарантированы.
Вы автоматически подпадаете под действие статьи 137 Уголовного Кодекса РФ (далее УК РФ) «Нарушение неприкосновенности частной жизни», где сказано, что..."

По-моему, фото и видео примерно одинаковы в смысле закогов?
11.10.2014 10:49:02, УникаЛьнаЯ
Нельзя трактовать законы как нам хочется или привязывать их к тому, к чему нам нравится.

Если их трактовать как Вы предлагаете, то на 90% конфянок надо подавать в суд. Даже у Вас в фотоальбоме есть групповые и фото со случайными людьми с улиц. И даю 100%, что у вас нет письменного согласия случайно или не случайно попавших людей/детей в Ваш кадр.

Почему-то Вас не смущает это, Вы не побоялись выложить эти фото с чужими людьми в инет. Вы почему-то не боитесь судебных разбирательств, но пытаетесь меня ими устрашить, убеждая, что это «Нарушение неприкосновенности частной жизни». ))

Вам не кажется это странным?

Потому что эта статья (137 УК РФ) к данному случаю не относится. Частная жизнь заканчивается там, где начинается общественная. То есть в обществе - в местах открытых для свободного посещения. Так зачем же нам обсуждать масло масляное и привязывать закон к тому, к чему он не привязывается!

Вы же сами мне дали ссылку (152.1 ГК РФ), где написано:
"Подобное согласие не требуется в случаях, когда:
...изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения..."
Улица, как и дерево на улице является "местом, открытым для свободного посещения" поэтому на мальчика снимавшего другого на улице и выложившего в инет (если выложит) данный закон (152.1 ГК РФ) не распространяется и соответственно никакого нарушения нет.

Если дело "с деревом" вдруг дойдет до суда, то самое большое, что может вынести суд, это попросить удалить фото из инета, не более.

"137 УК РФ" - это вообще про другое. Ст. 152.1 ГК РФ - Нарушение же гражданского кодекса не несет никаких последствий в виде штрафов или уголовной ответственности, а только просьбой/требованием удалить данное фото.

Таким образом пришли к выводу, что угрозы ТС тому мальчику ни чем не обоснованы.

<По-моему, фото и видео примерно одинаковы в смысле закогов?>
Одинаковы. Поэтому можете смело выкладывать фото и видео в инет без согласий и не бояться последствий, если они сделаны "в местах, открытых для свободного посещения". ))
11.10.2014 11:24:16, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Вы как-то выборочно читаете. Там же есть оговорка:
"2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;"

Так вот, когда кто-то случайно попал в кадр - это одно. А если я снимаю прицельно, например, дочь с ее подругой (или просто ее подругу), то у родителей подруги спрашиваю, прежде чем выложить фото. Мне казалось, это общеизвестные правила. Оказывается, нет.
11.10.2014 14:01:25, УникаЛьнаЯ
По данному фото, если оно будет, надо доказать в суде, что главный объект - мальчик, а не дерево. Судебный процесс - состязательное дело.
Всегда можно сказать, что мальчика на дереве никто не снимал, а снимал дерево, которое и является "объектом использования", а мальчик попал в кадр случайно.

Доказать, что "объектом использования" был именно мальчик, можно со 100%, если вокруг фон размыт.
Даже звезды, снятые папарацци не подают в суд из=-за бессмысленности затеи, когда ясно, что "объектом использования" являются именно они.

Я заканчиваю обсуждение, если позволите.
Вы наверняка не только на этой конфе бываете, но и в инете в других местах. Все выкладывают фото/видео без всяких согласий. Никто не судится. Так как все понимают, бесполезность процесса, даже если есть нарушения ГК, которые нелегко доказать.

Сначала надо пойти в суд, написать заявление, оплатить госпошлину, подождать несколько месяцев до суда, прийти может быть не на одно заседание, суметь доказать нарушения ГК, чтобы услышать решения суда - удалить фото/видео с ресурса.

Стоит ли овчинка выделки!
11.10.2014 14:14:02, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Стоит или не стоит - другой вопрос. Вы же начали с того, что закона нет и все врут - так вот нет, есть закон, и при желании "обиженной" стороны как минимум долгие разборки в суде устроить можно на законных основаниях. Так что автор топика была права. 11.10.2014 20:10:30, УникаЛьнаЯ
Styusha
Вот только кто кого накажет еще.. скорее сам себя, долгим разбирательством, т.е. тратой времени и растратами на юристов.. 12.10.2014 00:19:13, Styusha
Я осталась при своем мнении, что автор не права.
Закон есть, но он не для данного случая. Тем более автор ссылалась на статью Статья 152.2 - охрана частной жизни, что вообще никаким боком к истории не стоит.
И никакую такую ужасную ответственность никто не понесет за выложенное фото, в чем автор накручивала ребенка.

Долгие разборки в суде устроить невозможно. Ответчик может не являться в суд, в то время как истец обязан. Суд будут переносить и переносить, пока не примут заочное решение ввиду отсутствия ответчика.

А вот истцу можно устроить. Если каждый из детей выложит в инете это фото, то истцу придется подавать все время в суд на каждого выложившего. И вся жизнь его погрязнет в судах и разборках, непонятно ради чего.
11.10.2014 20:27:24, Lussi01
Василиса из сказки
Это для Вас не стоит. А для меня стоит. И все это "не стоит" не стоит только до тех пор, пока у какого-то из таких снимаемых и выкладываемых не нашлись располагающие свободным временем, силами и знаниями родители. 10.10.2014 17:10:31, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Так Вам и пытаются объяснить, что в конкретном случае только для Вас "стоит". А Вы без спросу детям что-то вещаете 10.10.2014 17:17:14, Дина (Джума)
Ничего родители сделать не смогут. Н-и-ч-е-г-о!
Никто никакого закона не нарушит, выложив фото или видео своего друга/недруга в инет, если это только не порно.
10.10.2014 17:12:36, Lussi01
Василиса из сказки
Были на Ваших глазах прецеденты? Что выкладывали, люди протестовали, обращались в суд, а суд говорил: "Пусть висит видео, где Вашего ребенка обзывают неприличными словами, а он почти плачет, это никак не ущемляет ни его честь и достоинство, ни честь и достоинство Вашей семьи". Почитать бы хоть судебное решение какое, надо поискать на досуге, если время будет. 10.10.2014 17:31:16, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Это иначе решается. Владелец ресурса, на котором выложено фото-видео без всякого суда удаляет подобный контент.
Сам или по заявлению просителя
10.10.2014 17:46:12, Дина (Джума)
Василиса из сказки
По доброте душевной? Из сочувствия,наверное? 10.10.2014 17:53:42, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Конечно не из сочувствия.
Любой контент, привлекающий трафик, - это деньги.
Но уважающий себя ресурс не станет рисковать репутацией ради трафика.
Таким образом, есть ресурсы для "плохих" видео- для любителей грязи-гадости- на них можно воздействовать через органы, без суда.
Обычно у них постоянно меняются адреса, потому что их также постоянно закрывают)
Обычный же ютуб отзывчив к любым просьбам. Даже если Вас на видео не обижают, Вы просто можете попросить убрать его, доказав личность.
11.10.2014 16:02:42, Дина (Джума)
Палка о двух концах.

Я часто тоже бываю за то, что "посторонних слушать не нужно" и "со своим ребенком разговариваю я сама", но часто бывают ситуации, когда детки откровенно хулиганят на улице. Родители не всегда это видят. Но разве всегда плохо, если посторонний сдЕлает замечание?

Это мы вчера с сыном гуляли в обед и наблюдали, как двое мальчишек - лет по 9-10 - набрали камней и кидали ими в окна помещения (думали, что их никто не видит). А мы немного под другим углом - и все это прекрасно наблюдали. Да, я сделала замечание - убежали. Не факт, что через 5 минут не вернулись. Но разве лучше бы было, если я спокойно прошла мимо? Т.е. дать детям "негласное" согласие с их поведением?
10.10.2014 16:18:40, Птичка снежная
Это разные вещи.
Одно дело остановить подростков, когда их действия угрожают жизни или имуществу или это противоправные действия (нарушение закона).

И совсем другое - влезать не зная ради чего.
10.10.2014 16:45:07, Lussi01
Дина (Джума)
+1 10.10.2014 16:56:19, Дина (Джума)
Birke
И опять согласна. Одно дело - ребята бьют ногами в живот мальчишку, который лежит на земле и зовёт на помощь.
Другое - см. выше.
10.10.2014 16:54:45, Birke
Василиса из сказки
Вот я об этом, да. 10.10.2014 16:27:51, Василиса из сказки
spravedlivaya
Если вы знакомы с мамой снимающего, то почему бы с ней не поговорить на эту тему? 10.10.2014 15:31:25, spravedlivaya
Василиса из сказки
Я не знаю ребенка. 10.10.2014 15:53:58, Василиса из сказки
spravedlivaya
Спросила бы, где мама. Все-таки родители должных разговаривать с родителями.
У нас была похожая ситуация, когда отец одноклассника разговаривал с моим сыном. Я на родительском собрании предупредила, чтобы все разговоры только со мной велись.
10.10.2014 16:02:35, spravedlivaya
Мне вот очень интересно, как это можно "предупредить" человека не делать то, что, согласно закону, он делать вправе?
Мне кажется, тут можно только _попросить_.
11.10.2014 23:03:55, маугленок
spravedlivaya
Можно, конечно попросить. Я думаю они бы уже прекратили сразу после первого вопроса о местонахождении мамы.
У нас в регионе мамы с девятилетками не гуляют, и если вижу назревающую драку, то быстро разгоняем конфликтующих.
12.10.2014 06:19:59, spravedlivaya
Дина (Джума)
Вкусовщина.
Один псих распаляет остальных- Вы молчите, его травят, он лезет на дерево и сидит там, потом над ним снова издеваются (молчите в каждом акте)
А потом один (вполне возможно) врет, чтобы снять идиота с дерева, тут-то Вы подрываетесь и встреваете.

Про вмешательство взрослых вообще- я помню время, когда дети боялись плеваться, курить, ругаться и тд на улице, потому что каждая проходящая бабулька могла грубо среагировать и отчитать, каждый дядька мог схватить за ухо, а чужая мать могла оттащить в милицию или в школу.
Я за. Я за то, чтобы воспитание детей было общим делом и чтобы чужие взрослые вмешивались в опасные или неправильные ситуации.

Описанный случай другой, просто про странных людей- один на дереве, вторая лекции пришла читать на выбранную ею же тему с обязательным присутствием
Если действительно интересует ответ на заданный вопрос широкой аудитории- лично я сказала бы не приближаться к моему ребенку со своими идеями. И вообще постаралась бы вас не оставлять наедине с детьми .. на всякий случай.
10.10.2014 15:16:52, Дина (Джума)
Styusha
А сейчас к подросткам бабулькам подходить страшно.. такие подростки бывают, что и мужику одному подходить опасно.. 10.10.2014 15:21:48, Styusha
Дина (Джума)
Согласна абсолютно.
Поэтому и сожалею о временах моего детства- вернуть уже нереально.
Но на смену приходит обратное- самоутверждение взрослых за счет беззащитных- сумасшедшие мамаши теперь читают лекции "о важном" в песочницах и других местах детям, которые явно не могут сопротивляться.
Топик автора еще относительно безобиден, а вживую такие отчитывания видела, где чужие дети обтекали, а женщины явно стресс сбрасывали(
10.10.2014 16:55:25, Дина (Джума)
Styusha
ага, или с маниакальным остервенением бросаются защищать свое "незаслуженно обиженное" дете, при этом крича на всю площадку что то вроде "не смейте трогать моего ребенка, какое вы имеете право его трогать", какой нибудь то-же маме, которая аккуратно пододвинула дете, что бы пройти с карапузом.. сама лично наблюдала..
Мир крайностей..
11.10.2014 00:05:31, Styusha
Василиса из сказки
По последнему предложению: не наш случай))). Я очень долго думала, влезать или нет, наделась, что ситуация сама закончится. но через пару минут поняла, что что-то не заканчивается. 10.10.2014 17:55:42, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Детские конфликты - не моя проблема, пока при мне до крови друг друга не бьют. А вот вопрос съемки на телефон и выкладывания в инет волнует, да. Если взрослые в каждый детский конфликт влезать будут, как же дети сами их решать научатся-то?
По вопросу. Мне было бы очень стыдно, считай, педфиаско, если бы мой ребенок что-то бы подобное делал с телефоном. Сделавшему замечание про себя сказала бы спасибо. Последнее Ваше предложение действительности не соответствует, народу было очень немало вокруг))).
10.10.2014 15:21:46, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Именно об этом я и написала- вкусовщина. У Вас лично есть некий пунктик, который Вы реализовали за счет чужих детей. И именно поэтому я бы Вам не доверяла - Вы способны считать свои фантазии настолько важными и реальными, что публично с ними выступаете. Причем дважды- в детской аудитории и теперь во взрослой, отстаивая мысль о том, что действовали во благо.
Ниже подтверждение моей теории- то, что история с телефоном уже была и она задела. Похоже сильно.
10.10.2014 16:50:15, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Ваша теория не подтвердилась совершенно. Просто одноклассницу одного из моих детей травили в ВК, выкладывая видео и фото. Не мой ребенок это снимал. Мой просто читал и смеялся, пару раз прокомментировал, пока я по ушам не дала. 10.10.2014 17:57:34, Василиса из сказки
Styusha
А можно вопрос, если Ваш ребенок с друзьями, снимают друг друга на телефон, а потом выкладывают в интернет, без чьих либо возражений, Вы к этому как относитесь?
А если завтра дети поругаются, Вы как будете доказывать, что никто не возражал ?
10.10.2014 15:24:09, Styusha
Вопрос не мне, но я отвечу (за себя). Отношусь отрицательно. И дабы сын не стал участником такого шоу (не было соблазна поиграть в оператора) в его телефоне камеры нет. 10.10.2014 15:37:06, Птичка снежная
Styusha
Вы меня то-же не поняли, я не про унизительное видео, а вообще, просто Василиса писала что могут быть проблемы у родителей, если ребенок заявит, что видео с его участием выложили без его согласия, ну может же такая ситуация быть.. На мой взгляд, бред, не слова Василисы, а сам факт ответственности родителей за съемку детьми.. хотя наверное это я про возраст постарше, всетаки.. 10.10.2014 23:59:44, Styusha
Василиса из сказки
Моим это запрещено))).
Ну, в общем, была ситуация, когда обнаружила на телефоне одного из детей похожую съемку, только немного другого плана. По словам ребенка, снимали старшие, ему перекачали. Разговор был долгим и запугивающим )). Про выкладывание на общественный ресурс сказано не раз.
10.10.2014 15:35:12, Василиса из сказки
Styusha
Я не похожую съемку имела ввиду, а вообще, ну дурачатся, или песни распевают, не знаю, я своим тож не разрешаю ничего, никуда выкладывать, но они(дети мои) постоянно друг друга снимают, то танцуют, то поют, вопрос не про плохие видюшки, а про то, что вот сейчас вместе выложили, а потом поругались и.. 10.10.2014 23:56:46, Styusha
Конкретно в данном контексте за данное поведение - поблагодарила бы за то, что не прошли мимо и сделали сыну замечание. Дома бы провела проф/беседу на предмет видеосъемки людей без их согласия. 10.10.2014 14:46:55, Птичка снежная
Styusha
Покрутила бы пальцем у виска.. без обид) 10.10.2014 14:46:52, Styusha
Василиса из сказки
Какие там обиды... Я наоборот считаю, что когда взрослые видят это поведение (а кроме меня с ребенком рядом гуляли еще очень многие) и не вмешиваются, то вот это как раз не очень хорошо. Потому что дети получают информацию, что ничего плохого они не делают, общество их не осудило, действия приемлемы. 10.10.2014 14:55:00, Василиса из сказки
Styusha
Ну как бэ, они ж его не избивали, и потом, они сейчас поссорились, через 5 минут помирятся, еще и Вас обсудят) 10.10.2014 15:19:12, Styusha
Василиса из сказки
Что там они про меня думают, меня мало волнует, главное, что делают. Во-первых, видео выкладывать без согласия действительно противозаконно. Во-вторых, в последнее время просто эпидемия вот таких съемок людей в неудобных ситуациях с последующим выкладыванием в инет. Помимо закона (о чем, в общем, с ребенком и говорила), это просто очень нехорошо. Вот для детской души не хорошо. Все равно что ребенок тухлятину с земли поднял и ест. 10.10.2014 15:27:13, Василиса из сказки
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я вообще считаю это мерзостью со стороны того, кто выкладывает, и очень унизительным для того, кого выкладывают. 10.10.2014 18:31:24, Бурундук, Он (9) и Она (6)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!