Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манту и диспансеризация

Дамы, у меня два вопроса.
1) случилось так, что мы не попали на общую диспансеризацию, и медсестра в школе выдала нам направление - ходить по врачам в районной поликлинике. Так как мой ребенок регулярно проходит врачей и сдает анализы, кроме галочки в этой диспансеризации для него нет никакого смысла. Как разговаривать с медсестрой, чтобы она оставила меня в покое с этой диспансеризацией?
2) манту в этом году решили не делать. Выдали какую-то бумажку (пока не видела саму бумажку, она у ребенка) и сказали, что надо звонить в тубдиспансер, узнавать, что нам теперь делать. У кого есть опыт отказа от манту? Вы звонили в тубдиспансер?
Спасибо.
25.09.2014 20:48:15,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посылать в тубдиспансер вас не имеют право.
Единственная проблема при отказе от вакцинации и манту это то, что вам действительно могут отказать(временно в посещение детских образовательных учреждений), в случае если эпидем.активность будет обьявлена по данному заболеванию, а вы не будете от него привиты.
Например сейчас по мск участились случае кори...но пока не будет превышен определенный порог по заболеваемости, все будет спокойно, а потом могут смело не привытых от кори не допускать временно например в школы. но это по закону. в большинстве случаев до такого не доходит
А манту это не вакцинация, это проба.
Делать ее или нет вы решаете сами.
Мне лично больше по душе д-тест от него аллерг. реакций гораздо меньше, но с этого лета его стали делать только в туб.диспансерах. И по этому видимо тоже придется от него отказываться, т.к. таскать туда детей у меня лично желания нету
28.09.2014 18:19:49, Заглянула на огонек
tЮлька
1) если вам она нужна - делайте, если нет - пишите отказ
2) тут два варианта - либо корумпировать педиатра, либо опять же написать отказ и посмотреть что делать будет школа.
27.09.2014 16:06:33, tЮлька
У обоих моих детей отказы от прививок и манту. Максимум - подписываю бланки с отказами раз в год. Никуда не звонила сроду. Наоборот, периодически бланки отказов мне домой заносит участковая медсестра, т.к. поликлинике это надо больше, чем мне. Я уже не удивляюсь, что так много людей не знают своих прав и боятся там, где надо спокойно поставить пару подписей 27.09.2014 15:42:57, ==
Красно Солнышко
Абсолютно спокойно игнорирую все эти школьные диспансеризации. Никаких проблем не возникает.
Главное в этом вопросе - уверенность в себе.
Если мне даже кто-то и звонит, я очень быстро всем объясняю мои и их права и обязанности.
27.09.2014 12:41:15, Красно Солнышко
Oazis
Никаких диспансеров проходить не нужно, только по вашему желанию. Согласно закону "О здоровье" родители сами выбирают тот объем врачебной помощи, который хотят.
В законе о противотуберкулезных мерах сказано, что заставить вас (обязать) пройти тубдиспансер может только консилиум врачей, обычно это в случае объявленной в вашей местности эпидемии.

Пишете отказ от Манту, отдаете медсестре и все, все ее вопросы вас не касаются- это не ее компетенция.
У моих отказ от Манту уже несколько лет. Никаких комментариев со стороны медсестер или педиатра не было, обычное дело.
27.09.2014 01:35:02, Oazis
Красно Солнышко
В нормативной базе касающейся туберкулеза последнее время какие-то изменения появились. Я не разбиралась точно - какие. Но похоже появились некоторые сложности. 27.09.2014 12:43:21, Красно Солнышко
1. Принесите участковому педиатру в поликлинику копии заключений врачей, пусть вклеит в карту и напишет справку для школы, что диспансеризация пройдена.
2. Ерунда какая-то. Я через раз отказываюсь, т.к. то сразу после болезни предлагают, то в период обострения аллергии. И пусть еще спасибо скажут, что я написала отказ, а не устроила скандал на предмет профпригодности школьного медработника, который, видя справку или симптомы аллергии, направил на манту. И ни разу ничего. Хотя это, возможно, в нашем случае просто боятся разборок, учитывая, что на манту действительно направили, когда нельзя. С другой стороны, другие в классе тоже периодически отказываются, и что-то никого в диспансеры не слали.
26.09.2014 09:23:06, Келайно
Красно Солнышко
По первому пункту. А зачем?
Мне это не нужно. Бегать еще какие-то справки собирать. Это нужно школьной медсестре? У нее отчетность? Так это ее, а не мои проблемы!
27.09.2014 12:44:52, Красно Солнышко
САнПин новый ввели (точнее новшества касаемо Манту) 26.09.2014 09:28:38, Птичка снежная
Ясно... Значит, в нашей школе скоро не будет медсестры :)) Как направит на манту при аллергии или сразу после ОРВИ - и ВСЁ. Времени на разборки у меня теперь много - я в декрете, в диспансер с грудным ребенком заразу собирать я не пойду, а оставить мне ее не с кем и вести старшую кроме меня тоже некому, так что мне отступать некуда :)) 26.09.2014 09:38:54, Келайно
если аллергия сделайте диаскинтест и все.. справка в руках. нервы целы.. медсестра на работе.. думаете школе повезет если медсестры не будет в школе совсем ?? 26.09.2014 19:59:25, Trostra
Желток
вы шутите да? диаскин для аллергика при угрозе осложения от введения препарата точно так же рисковано делать как и манту, вот ведь люди, советуют и даже не задумываются что аллергия - это не просто руку разнесло и чешется :(

а есть еще особые дети у них еще и на ЦНС сказываются все эти диаскины и манту :(
27.09.2014 08:24:48, Желток
Красно Солнышко
Аллергии вообще - не бывает. Если ребенок на одно дает аллергию, он на другое при этом может совершенно не реагировать. Вы уверены, что у ребенка аллергия именно на тубулин?
У меня дочь - аллергик. Прекрасно делала всегда Манту, реакция - отрицательная. Один раз только был вираж с отрицательной до 8 мм. Причем делали всегда как положено, без антигистаминных.
А в диаскинтесте и вовсе совсем другие вещества. Из реакции на Манту вообще не следует реакция на диаскинтест.
27.09.2014 12:53:37, Красно Солнышко
Желток
меня не то что руку разнесет беспокоит, а то что ребенок иможет приступ асматический получить от этого, проблема в том что эксперименты в лекарствами на моем младшем ребенке заканчиваются притупами которые очень сложно купировать, они опасны для жизни ребенка, их нельзя просто так снять антигистаминным или гормональными средствами, т к у него на них тоже аллергия, и проводить такие эксперименты и обострять ситуацию ради галочки - а манту извините с учетом всех вводных ради галочки делается, я не буду, мне экстрима в жизни и без этого хватает :) 27.09.2014 14:06:17, Желток
Я понимаю что бывает и такое, но не надо при этом пропагандировать отказ от манту. Я сама раньше отказывалась и скандалила в тубдиспансере когда нас из сада туда отправили. Когда мне рассказали реальную картину, сама побежала делать ради здоровья и спокойствия своих детей и себя.
Просто на форумах это все так преподносят и все прислушиваются от страха за здоровья деток.
28.09.2014 10:03:04, Trostra
lenalar
Кто знает реальную картину? Как вы доверчивы:) 28.09.2014 20:20:45, lenalar
Желток
как вас накрутили то однако, а вам при этой накрутке не сказали конечно что манту:
1 не информативна в принципе, слишком много ошибочных результатов как положительных так и отрицательных + сейчас очень много детей -аллергиков, что проба мату показывает у них - вообще не понятно.
2 содержит консерванты, которые являются ядом и могут сопровоцировать нарушение работы ЦНС у ребенка, но эти препараты содержат и прививки, если вы их делаете - то вы и так огребаете по полной, дозой больше - дозой меньше - вам наверное без разницы

и собственно точно не сказали что есть другие методы диагностики кроме манту, диаскина и рентгена, не оказывающие влияние на здоровье ребенка, только наше государство экономит на наших детях и поэтому не хочет их признавать, потому что признание факта их существования = финасированию таких обследований у детей, а это недешево, поэтому да - чем больше будет отказавшихся от манту, диаскина и рентгена тем больше шансы что наше государство начнет признавать другие методы диагностики, безвредные для детей.

а еще вам не сказали наверное, что БЦЖ провоцирует кучу осложнений у детей, в том числе и у детей которые привиты без осложнений, но в результате все-таки заболели туберкулезом - он может протекать тяжелее - чем у непривитых, и что несмотря на то что большинство населения привито, а может и благодаря этому факту, туберкулеза у нас много и он уровень заболевания не снижается, а еще вам наверное не сказали про статистику, что совокупный шанс заболеть туберкулезом или получить осложения после БЦЖ, а они страшные, - у привитого ребенка выше чем у непривитого - шанс заболеть туберкулезом.
28.09.2014 14:31:05, Желток
А на кой, по-хорошему, в школе медсестра, которая не в курсе элементарной вещи - что манту не делают месяц после болезни и в период обострения аллергии? :)) 26.09.2014 22:20:08, Келайно
Да знает она все.. Отказаться не проблема, но потом через месяц надо сделать и принести справку из поликлиники о сделанной манту. но никто ж не приносит :( и метода регулирования этого нет в нашей стране. 28.09.2014 09:59:07, Trostra
А вы не пробовали... работать, например? И как, было у вас при этом время бегать по поликлиникам? ;)
Опять же, если ребенок проходит полугодовой курс лечения, во время которого нельзя делать манту, то ни о каком "через месяц" речи идти не может.
А прежде чем вносить в список недавно болевшего ребенка или аллергика с обострением, надо все-таки думать головой. Родители-то могут быть и не в курсе, что там можно, что нельзя, и не отказаться... а отвечать, кстати, если что, будет медработник. Была б в курсе - не рисковала бы. Значит, видимо, не знает.
28.09.2014 12:05:27, Келайно
КошМарочка
Думаете на Диаскин нет аллергии? Увы, бывает. 26.09.2014 20:24:17, КошМарочка
Дело-то не в этом. Я бы и на рентген согласилась (раз в несколько лет от него точно вреда не будет) - только чтоб не посещать при этом заведения, куда гарантированно толпами ходят туберкулезные больные. Манту я тоже вообще-то не против, но только в случае, когда она делается без нарушения элементарных правил. Вот раньше я в эти нарушения никого носом не тыкала - просто отказывалась до следующего раза. А теперь, не дай бог, придется отреагировать как положено... 26.09.2014 22:28:19, Келайно
Желток
рентген 2 раза в год вообще-то а не раз в 2-3 года :(

так что смысл пободаться - есть
27.09.2014 08:26:05, Желток
Вы заблуждаетесь.

Рентген легких (флюрография) взрослые - раз в год (проходят все педагоги в школе и д/с в обязательном порядке)

Рентген легких (флюорография) дети - раз в два года.

Вы видимо путаете:
-сколько раз в год можно делать флюорографию ребенку без вреда для здоровья - 2 раза в год.
-сколько раз надо делать флюорографию ребенку при профилактики туб инфицирования - 1 раз в два года.
27.09.2014 14:32:21, Lussi01
А вот это обойдутся. Проще манту сделать, но не когда послали, а когда можно. У нее же не на саму манту аллергия... 27.09.2014 11:14:04, Келайно
Желток
оптимистка вы однако и совсем не в теме к вашему счастью наверное, у меня к примеру у младшего ребенка на любое лекарство в любой форме реакция отек и астматический приступ, и снять этот приступ очень сложно, поскольку на лекарства которые снимают отек - у него тоже реакция идет с тем же отеком, и ставить эксперимент с манту на ребенке - я не буду тем более ради чужого спокойствия

и не дай вам бог такое видеть - когда ребенок синеет и вдохнуть не может и скорая руками разводит: а что мы можем - вам же ничего нельзя и откачиваешь сама, я уже и скорую не вызываю теперь - в чем смысл?

хотя может если бы увидели хотя бы чужого ребенка - так бы не орали "а че такого - фигня укололся и пошел дальше"
27.09.2014 12:24:40, Желток
Я о нашем реальном примере - моей дочери действительно можно делать манту, в смысле, не опасно. Но есть периоды, когда эта проба либо погоду на Юпитере покажет, либо собьет процесс лечения, а нам оно надо? Поэтому лично мне нужна возможность не отказа вообще, а отказа "делать вот прямо щас".
У вас другой вариант, еще хуже.
27.09.2014 14:37:59, Келайно
Желток
у меня старшая - ваш случай, я не делаю ей манту, есть куча способов убедиться что ребенок не болен для себя лично, зачем делать ребенку заведомо то, что может ему акнуться?
система все уродская - к сожалению :(
27.09.2014 14:49:53, Желток
Businka
если ребенок регулярно проходит врачей, то пусть ему об этом дадут справку. Для школьной м/с достаточно.
С этого года отказаться от манту нельзя, вернее можно, но тогда придется идти к фтизиатру и делать рентген 2 раза в год.
25.09.2014 21:04:50, Businka
Викуся1981
Рентген раз в 2 года. 27.09.2014 10:48:57, Викуся1981
<рентген 2 раза в год> Гы, гы 25.09.2014 22:38:12, Lussi01
Желток
не говорите глупостей- пишется отказ от противотуберкулезной помощи и никто не может ребенка с этим отказом никуда направить, тем более в туб диспансер, в крайнем случае помогает прокуратура 25.09.2014 21:30:16, Желток
не против того боритесь друзья... вам что сложно сделать манту детям?? вы не знаете сколько у нас Туб инфицированных гуляет в городе и это не болезнь маргиналов. в макдональдсе периодически выявляют туб инфицированных :(( а боитесь провериться раз в год. 26.09.2014 19:56:06, Trostra
<вам что сложно сделать манту детям?>

Да, сложно. Если Вы с этим не сталкивались и у вас все хорошо, то это не значит, что и у остальных так же.

У моего сына от манту руку разносит всегда. Он не аллергик. И после этого начинается эпопея, что рентген всем проживающим + ребенку, анализы мочи и крови ребенку, походы бесконечные в туб диспансер с обследованием/справками/осмотр­ом и повторным в одну руку манту в другую диаскинтест.

Опять приход и обнаруживанием, что одну рукку (с манту) разнесло с диаскином - чисто. И справкой, что ребенок здоров, но приходите через 3 месяца опять сделаем манту-диаскин в разные руки так как хотим наблюдать.

Мне это нафиг не нужно. Как и опыты над моим здоровым от туберкулеза ребенком.

Вообще то при туберкулезе должны быть еще куча симптомов, кроме неинформативной манту. Поэтому ваши запугивания, что "вы не знаете сколько у нас Туб инфицированных" не катят совсем. Если нет ни одного симптома туберкулеза, я не собираюсь делать ребенку манту.
27.09.2014 14:46:18, Lussi01
вот мне интересно про какие симптомы вы говорите.
если разносит манту а диаскин чистый это уже не есть гуд. палочка есть значит в организме, надо проверяться для вашего же здоровья. и не стоит надеяться что это просто аллергия
28.09.2014 10:41:39, Trostra
Желток
ага, конечно есть - практически 90% населения принудительно с ним встретили сами врачи - сначала в возрасте 3-х дней, потом в 7 лет и в 14, еще бы палочке не быть в организме. 28.09.2014 14:33:48, Желток
Поищите здесь ответы на свои вопросы. Мне, честно говоря, лень.

[ссылка-1]

Если в двух словах, то палочка Коха есть у многих в организме, примерно к 7 годам (ага, им намеренно вводят эту палочку в организм, раз ее там нет). Поэтому повторную БЦЖ делают единицам. Годам к 14 она есть практически у всех. Исключение может быть только у тех, кто живет изолированно где-нить в тайге и не пересекается с другими людьми.

Наличие палочки в организме ребенка, говорит о том, что организм ребенка где-то контактировал с ней. Например, в транспорте. Наличие палочки Коха в организме не значит, что человек болен.

Эта палочка Коха есть и в Вашем организме.
Вы не задумывались почему манту не делают взрослым? Потому что она будет всегда положительна. Все взрослые инфицированы, но не все больны.
28.09.2014 11:44:00, Lussi01
Да, сложно, а вы не знали? Вы вообще в курсе существования детей с не 100%-ным здоровьем?
Например, моя дочь с января по апрель проходит курс лечения аллергии. Делать манту в этот период - не просто "сложно", а категорически нельзя, или это надо прерывать курс лечения и месяц ждать до манту. Извините, но ее поллиноз нам актуальнее, потому что он уже есть, в отличие от вашего мифического туберкулеза, и лечение из-за всякой блажи я отменять не буду. А в мае у нее как раз сезон, она и без манту вся в соплях и сыпи, не хватало еще дополнительной дряни, плюс результаты будут недостоверны, мягко говоря.
Поэтому с июля по ноябрь - пожалуйста, сделаем, а в остальное время отказ и никаких, пусть хоть потрескаются все.
27.09.2014 11:23:41, Келайно
Oazis
да, сложно. Проба эта неинформативна, в ней нет смысла. отрицательный результат означает "всё ок", положительный не означает ничего. 27.09.2014 01:37:27, Oazis
Желток
вы про провериться или про сгонять в туб диспенсер к больным и сделать всем вокруг 5-й рентген за год? так вы не против того боритесь, манту как и рентген не дают никакой гарантии что ребенок здоров, зато дядя Вася в лифте может быть ох как болен, а вы и не в курсе :) моим детям манту нельзя, для младшего вообще введение любыхлекарств - угроза для жизни, ему даже антигистаминное нельзя и пульмикорт нельзя, и рентген - пятый за год - я ему ради вашего личного спокойствия делать не буду, мои дети обследованы, они регулярно сдают анализы крови и осматриваются врачом, живут не в маргинальной среде и с "таджиками" в школу не ходят, они с ними вообще не пересекаются, а от дяди Васи никто не застрахован и сделав манту только 1 раз в годи ориентируясь только на него - вы рискуете сильно запустить болезнь 26.09.2014 22:19:31, Желток
Businka
Флаг в руки, боритесь! 26.09.2014 09:19:57, Businka
крИСТИНА
С этого года просто отказаться от манту нельзя. Надо идти в тубдиспансер и получать справку, что ребенок здоров. Иначе ребенка не допустят в сад или школу. 26.09.2014 00:13:39, крИСТИНА
Викуся1981
Справку можно получить по результатам рентгена у фтизиатрв. например,модно фтизиатра платно посетить в Семашко. 27.09.2014 10:50:31, Викуся1981
Желток
можно, закон никто не отменял :), отказ от противотуберкулезной помощи не дает врачу шанса вручить вам направление, далее все смещается в область - прокуратуры, вывести ребенка за пределы школы - поверьте ох как сложно :) 26.09.2014 22:20:44, Желток
Про сад писать не буду - т.к. уже не актуально. А вот про школу уточню:

Есть хоть один прецедент, где школа (имея письменный отказ от противотуберкулезной помощи) официально запретила ученику посещать школу?
26.09.2014 09:10:44, Птичка снежная
Oazis
думаю, нет. Потому что в законе об образовании написано -образование безусловно. То есть на основании медпоказаний отказать нельзя. А тут и нет никаких медпоказаний. 27.09.2014 01:39:12, Oazis
крИСТИНА
Про школу не знаю, образование у нас обязательное, а вот в сад скорее всего могут не пустить. 26.09.2014 11:31:23, крИСТИНА
Да, надеюсь, до насилия дело не дойдет:) 25.09.2014 21:46:57, Хе-хе
Хм. Вообще-то учительница мне на почту прислала только что вот это:

​Уважаемые родители!
В связи с отсутствием в медицинском кабинете школы информации о проведении пробы Манту и заключения врача-фтизиатра об отсутствии у Вашего ребенка туберкулёза, просим Вас в срок до 14 октября 2014 года предоставить в медицинский кабинет школы следующие документы:
результаты проведенной пробы Манту срок действия которой ещё не истёк (не более 1 года) или заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом (основание: п.5.1, п.5.7, п.6.1, п.6.8 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулёза», утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 года, зарегистрированных в Минюсте РФ 6 мая 2014 года № 3218, вступили в силу 25 июля 2014 года.)
Выдержку из СП 3.1.2.3114-13 представляем для ознакомления:
п.5.1. «В целях раннего выявления туберкулёза у детей туберкулинодиагностика проводится…..до достижения возраста 18 лет.
п.5.7. «Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания»
25.09.2014 21:53:50, Хе-хе
похоже это нововведение, нам на собрании тоже сказали, что если есть желание отказаться от Манту, надо иметь либо справку от фтизиатра, либо готовиться ее получить, иначе могут не допустить ребенка к занятиям в коллективе- таков приказ свыше.... 25.09.2014 22:12:27, ат
То есть - как это работает на самом деле мы узнаем, когда появятся первые отказавшиеся как от манту, так и от рентгена (если он будет нужен). 25.09.2014 22:15:53, Хе-хе
видимо да... 26.09.2014 08:31:16, ат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!