Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

& CoSKODAff

Скоро в школу... Ыыыыы...материнский крик души.

Вспомнилось - скоро в школу... ну форма, ну портфель, ну канцелярка... А!!! задания на лето((((

Хочется убиться апстену с мелким((((

Дневник чтения писать не хочет, рисовать толком не умеет, только человечков из палочек... в результате Лягушка-путешественница и Мороз Иванович выглядят примерно одинаково.

Ну что мне делать? идет в 3 класс. Забить и пусть хватает двойки???
Поднажать, и пусть водненавидит школу и чтение?
Кто-то знает третий путь??

помогите!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
12.08.2014 11:00:10,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
я забила. только по математике сейчас немного гоняю поскольку по ней трояк в году 17.08.2014 16:20:00, Лена Таганрог
Дина (Джума)
Перед 3м классом работали от задания. Есть задание "прочитать, нарисовать некий минимум". Читал и рисовал минимум. Весь список не читал. Что- то читала бабушка, что-то сам. На что-то забил. Рисовал сам конечно.
После 3го класса нужно было перейти в другую школу с усиленной программой и другим иностранным языком.
Занимались все лето, в школу взяли, на читательский дневник забили.
Сейчас перед 5ым классом ничего не рисуем и читаем минимум. Весь четвертый нагрузка была большой- все чтение было в аудиокнигах или фильмах.
Кроме "Алиса в Зазеркалье", которую надо, конечно, читать, а не смотреть или слушать. Класс будет сборный, должна быть неразбериха- думаю, что читательский дневник потеряется в общем бардаке. Поэтому вовсе ничего не делаем. Только английский.
13.08.2014 10:13:02, Дина (Джума)
ЕКА76
Читать или не читать,выбирать вам.
Можно аудиокнижки слушать,можно читать по странице совместно.
Рисунки в таком случае,нарисовала бы сама.
Можно читать вам ему,приехав к дочке в лагерь увидела,что бабушка сидит и читает внуку.

Лично про нас.
Идём в третий класс.
В июне прочитали три приличных книги,в июле одну +повторили ТУ,в августе дочка в лагере.
Считаю,что нагрузка в школе большая+кружки,пусть детки летом отдыхают.
Хотя если есть пробелы в чём то,то лучше летом догонять,но без фанатизма.
13.08.2014 08:41:26, ЕКА76
УникаЛьнаЯ
Третий путь - что интересно - читает сама, что интересно, но много/без картинок читаю я (дедушка) вслух. Вот еще планирую пару книг в аудиоверсии найти )) 12.08.2014 17:39:44, УникаЛьнаЯ
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
даже не знаю, что сказать... Я ребенка умучила просто(((
Но получилось, что за 2 месяца дочку "торкнуло", и до нее дошло все, что было недоработано в школе! в итоге 40 примеров вместо двух часов занимают наконец -то 4 минуты (боже, игра "очко" наше все, такая тренировища счета в пределах 21)))), чтение перестало походить на отпевание, на почерк я забила)))) преподнесла это как бонус.

А еще у нас муууузыка (вместо 6 произведений разрешила выучить всего 2) и лакировка балетной растяжки.

В общем, август - это 40 минут итого за день занятий, а ребенок все понял, осознал и доволен. Не было бы этого, пришли бы во второй класс хуже чем в первый
12.08.2014 17:39:02, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Одна такая рыжая
Я категорически против заданий на каникулы. Попробовал бы кто-нибудь взрослому подсунуть работу на время отпуска! А маленьким портить отдых - можно?!

Поэтому ничего не выполняем. Книжки для чтения подсовываю, иногда в игровой форме могу пару примеров из таблицы умножения спросить, но не больше!!!

Начнётся учебный год - будем учиться. А сейчас - каникулы, всем до свидания!!!
12.08.2014 16:09:33, Одна такая рыжая
У нас заданий нет, поэтому занимаемся с удовольствием :) 12.08.2014 14:43:56, культурный шок
spravedlivaya
Сын на семейном образовании. Как бы тоже в третий класс должен идти. Программу третьего и четвертого по русскому прошли не напрягаясь за июль, задачи решает за пятый класс, английский тоже далеко впереди, читает какие то книжки по истории. За лето побывал в двух лагерях, сейчас каждый день ходит на тренировки в бассейн, танцы и на карате, играет с мальчишками в футбол и катается на велосипеде, самокате. Предстоит поход со сплавом. В учебном году будет заниматься только в кружках. 12.08.2014 13:33:26, spravedlivaya
1. Список литературы + читательский дневник - если честно - полностью забила. В июне "насиловала" сына ежедневным чтением по 5-7 страниц. Толку от этого - нуль. Периодически предлагаю ему читать - отказывается - не хочу.

2. Доп/задания - задали по русскому и по математике. В июне - заставляла - результат практически нулевой - масса исправлений - отсутствие даже минимального желания вникнуть в суть задания.

С июля - меняю свое отношение ко всему и повторяю как мантру - "Летом надо отдыхать!".

Вот сын и отдыхает:) Учится будет с 1 сентября.
12.08.2014 13:13:28, Птичка снежная
nirva
Младший в 3й переходит. за лето не прочитал НИ-ЧЕ-ГО. Старший, как маньяк учитывается взахлеб. Пинать младшего надоело. Уже кучу книг ему притащила по его собственной просьбе - все заканчивается максимум страницей. Ну его нафиг - захочет-сам начнет, как старший. 12.08.2014 12:34:03, nirva
Its4udo
Ну, че сразу двойки?))) пусть отдыхает каникулы, нарисуете все вместе, а там все войдет в русло. Мы никогда летом ничего не делали, живы-здоровы и нормально учимся))
Идите лучше на квест, реально круто))
12.08.2014 12:20:05, Its4udo
КошМарочка
А что за квест? 12.08.2014 13:38:49, КошМарочка
Мне из моего детства вспомнилось,что 1 раз за все года летом только напряглась-выучила табл.умножения и все. Больше ничего никто не задавал. И знаете училась на 4 и 5,получила высшее образование.
Следовательно,вопрос-ЗАЧЕМ так напрягать детей?
12.08.2014 12:17:37, yyana
+ аналогично 12.08.2014 13:11:17, Lussi01
Дудолька
идем во второй..из заданного выучит таблицу и прочитал Незнайку..дневник не ведет, я и не настаиваю.писать не писали..считает...ну когда цены и наличность в кармане..тогда и считает..
Лето..пока пусть отдыхает, у него все впереди:(((год будет аховый..
12.08.2014 11:51:35, Дудолька
а почему аховый?
2-й класс очень сложный будет (мы тоже во 2-й идем просто)
12.08.2014 12:02:50, Nochka...
Дудолька
нас учительница предупредила, что нагрузка увеличится в разы..+ язык добавится, увеличится общее кол-во часов..т.е. не по 4 урока, а по 5..И объемы домашнего задания будут большие. 12.08.2014 12:15:57, Дудолька
nirva
Что-то мой во 2м классе спецшколы ни фига не напрягался. Ну, может с инглишем поначалу немного. Старший только в 4м напрягся. 12.08.2014 12:35:47, nirva
Дудолька
ну, посмотрим:) 12.08.2014 12:39:31, Дудолька
Монечка
Накупила всяких пособий-заданий за 2-3 класс математика-русский)))В перерыве между поездками сидит,делает. Чтобы не забывалось.Учительница задала на лето чтение список огромный.прочитал Зощенко только)))
И еще задала учить умножение и деление в столбик - тоже делаем.
Но я не сильно напрягаю - сидит по часу в день где-то.
12.08.2014 11:51:16, Монечка
& CoSKODAff
По часу в день... я полчаса сейчас насаждала образование двоим.... сижу вся красная, ребенки все упаренные... 12.08.2014 12:02:15, & CoSKODAff
Марусятина
У меня читает много, список весь прочла, и сверх списка ещё по интересам. Но дневник вести не хочет. А это двойка. Не, ну тройка, может, книжек 10-15 она вписала "как надо". Нажимать я никуда не буду - она же знает о последствиях, это её выбор. Знает, что если нужна помощь - может попросить, и я всегда помогу. 12.08.2014 11:28:08, Марусятина
КошМарочка
Мы тоже в третий. Пока только математику сделали. До учили таблицу умножение и доделали школьный учебник.
Из программы по чтению прочитана может треть, не больше. И самые "прекрасные" книги вроде Библии, Священных историй , Мифов и прочего - пока не начаты.

Английский начали делать. Но к чтению книжки с переводом и упражнениями - еще не приступили.

Русский вчера начали, как и было велено.
12.08.2014 11:21:52, КошМарочка
Ой, а что таблицу умножения перед третьим учат? Нам сказали перед вторым учить :( 12.08.2014 11:25:06, Arcan
КошМарочка
У нас таблица умножение пошла во второй половине второго класса. Если не в последней четверти. Так что половина таблицы была задана на лето.

Математика у нас по Гейдману, если что
12.08.2014 13:37:42, КошМарочка
Lanvin-2008
учите, мы во 2 в конце года уже зачет сдавали, т.е. всю прошли, правда из 19 человек только 2 справились моя и ещё один мальчик, но он умница, а моя тренировалась по тренажерам Узоровой, считаю самые лучшие книжки для запоминания ТУ 12.08.2014 11:36:23, Lanvin-2008
Innulik
мы во время учебы во втором учили, и потом самостоятельные они в классе делали на время. 12.08.2014 11:35:22, Innulik
Маленький чертенок
Нам год до школы, занимаемся раз в неделю с воспитателеМ. И летом тож, если не позанимается пару недель то потом тяжелее ее собрать. Заниматься ей нравится но не со мной, ленивая она всеравно, и читать не хочет. Я стараюсь не заставлять не хочет, подхожу позже спрашиваю и ли говорю мультик включу или конфетку. Не знаю может и злая я мама, но меня в детстве заставляли а поняла я зачем все Тол ко когда в институт поступила . Поэтому не знаю ( кто или где научится) или я просто не специалист не знаю как к детям достучаться объяснить что Все это нужно делать. 12.08.2014 11:19:59, Маленький чертенок
а чего у вас со школой, в чем проблемы? 12.08.2014 11:13:51, Vanilla
крИСТИНА
Летом все отдыхают и дети и родители.
А рисовать далеко не всем дано. Мой старший тоже не умеет рисовать, ну и что. Я тоже не умею)))
12.08.2014 11:11:49, крИСТИНА
Lanvin-2008
а Вы пробовали его обучать? просто я тоже считала, что мой старший не умеет рисовать, а когда в наказание отдала его на обучение, оказалось, что он может даже очень неплохо:) 12.08.2014 11:23:12, Lanvin-2008
крИСТИНА
Да) он год ходил на рисование. Реально приносил шедевры (на мой взгляд) с уроков. Но вот когда самостоятельно, то и близко не мог воспроизвести. Но может изменится что то)) 12.08.2014 11:32:48, крИСТИНА
Lanvin-2008
моя младшая любит рисовать, но все-таки лучше у нее получается срисовывать с книги или с натуры, я когда гипсовую голову Афродиты увидела, прифигела, ей 8 только, просто получилось, что по времени мы в старшую группу ходим с 5-7 классниками, голова эта на экзамене в Строгановку рисуется, наш педагог там преподает, вот старших и тренирует 12.08.2014 11:44:29, Lanvin-2008
у меня ребенок за лето прочитал только Тимур и его команда. На табл.умножения,честно,забила.
Знает до 5,остальное в сентябре выучим.
Лето-пусть отдыхает и я вместе с ним.
Я,наверное,какая то безответственная,но у детей тоже должен быть отдых от школы!
Тоже в 3 класс идем
12.08.2014 11:09:55, yyana
Злато*в*ласка
Вот и мне интересно как замотивировать ребенка, чтобы он хотел учиться....у нас все со слезами...или садиться типа заниматься, а сам играет и приходится тыркать и орать...почему нельзя похорошему...боюсь при таком раскладе до 10 я не доучусь....попаду в дурку с нервным срывом уже в классе 3...;-) 12.08.2014 11:09:51, Злато*в*ласка
krot-kat
Я на лето забила. Потому что уже и сын, и я вместе с ним ненавижу школу. У меня тоже каникулы.
У меня только дочь математику решает. Но им кучу задали и главное ей НРАВИТЬСЯ.
12.08.2014 11:05:43, krot-kat
У меня во второй класс идет старший. У нас серьезные проблемы с письмом, т.к. левша на грани двурукости. Ну и внимание "как у воробья" :) Все лето по 30 минут в день занимаемся, вроде все более менее, думаю не растеряли навыки за лето. Но у нас с остальными предметами нет проблем.
Младший идет в первый, но тоже за компанию с братом занимается :)
12.08.2014 11:02:58, Arcan
а что у вас с письмом?

ПС. по поводу внимания очень рекомендую найти хорошего невролога и занятия с нейропсихологом....

2пс. сама в теме
12.08.2014 11:12:26, Vanilla
феечка
скажите, а вы нашли? вы вроде в юзао живете? тоже проблема( 12.08.2014 13:27:26, феечка
мы занимаемся с нейропсихологом. 12.08.2014 11:14:20, Arcan
ох, коллеги:( 12.08.2014 11:51:19, Vanilla
atmashka
офф Надь, я тебе на подник написала 12.08.2014 12:16:06, atmashka
Двурукость-это амбидекстор)
Все лето по 30 мин-,имхо,перебор
12.08.2014 11:10:46, yyana
ну с выходными :) 12.08.2014 11:14:56, Arcan
& CoSKODAff
Просто ужас((( Вот из-за таких мам я ощущаю не просто неполноценность свою, а практически ущербность.

я сажала за стол детей за лето раз 5.....
12.08.2014 11:07:20, & CoSKODAff
ну у нас это не вызывает протеста, как-то очень позитивно проходят эти 30 минут :) 12.08.2014 11:14:47, Arcan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!