Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дружба, ссора и день рождения

Спасибо всем за обсуждение: ДР прошел прекрасно, ребенок в восторге, некоторые советы учту на будущее:)
15.07.2014 13:08:38,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как пригласить я не дружила с подругом два года и вот пригласила на день рождение и написала ей:Привет, сегодня моё День Рождение. Если не трудно приходи в 18:00. Подарок не надо. она ответила:привет,ну с днем рождения??а чего ты так решила?мы же не общаемся . Тут у меня испортилось настроение и я сказала:просто так она: мм Как приглпсить? 15.01.2019 16:24:18, лори765
Spunya
Я всегда в таких случаях говорю, что " да пошла эта Маша в жо,* д* такая, забей доча, на обиженных воду возят". Я не очень поняла , на что уж так обиделась Маша эта , но если это не оскорбление, в жизни бы не позволила просить прощения и рыдать ребенку из-за какой- то принципиальной козы.
Маша принцесса? Которая требует к себе повышенного внимания от подруг и заставляет их ее еще выше на трон сажать вот таким путем? Я так увидела ситуацию, честно говоря.
15.07.2014 21:49:54, Spunya
Я уже давно поняла (и по своему опыту, и по опыту сына), что из приглашенных обычно не приходит минимум 1/3. Так что при лимите 4 человека надо было изначально приглашать 6-ых :).
Что делать? Ничего не делать. Отмечать с теми, кто придет. Звать кого-то в последний момент - нехорошо, ИМХО.
15.07.2014 16:51:17, маугленок
А если приходят все 6, а у автора оплачено участие 4-х? 16.07.2014 10:21:25, Птичка снежная
И нельзя доплатить/поставить дополнительные стулья?
Ну, тогда действительно надо приглашать только 4. Но я с таким не сталкивалась. Обычно в кафе только рады будут, им же выручка больше :)
19.07.2014 01:41:23, маугленок
Аня-лэ
Если бюджет позволяет, то можно. В данном случае -нет, иначе бы они сразу больше пригласили, как я поняла из топика. 19.07.2014 15:19:16, Аня-лэ
На Маше свет клином, что ли, сошелся? Пригласить кого-нибудь другого, и привет. 15.07.2014 15:47:10, Келайно
Ага, приглисить: "Знаешь, у меня сегодня ДР. Я вообще-то не планировала тебя звать, но вот Маша отказалась, а место все равно оплаченное, так что давай приходи, что ли...
Вы-то сами на такое приглашение как отреагировали бы?
15.07.2014 16:54:01, маугленок
Да полно таких случаев было. И мою дочь так приглашали, и она. Никто ни разу не обиделся, тем более что и у нее ветер в голове по жизни и она может банально забыть кого-то пригласить до последнего момента, и друзья у нее в основном такие же. Ну не за 3 часа, но за день запросто или с утра на вечер.
Только обставляется не так, а по принципу "Ой мы только вот сейчас всё окончательно спланировали, решили, что отмечаем во столько-то там-то, приходи".
15.07.2014 19:53:17, Келайно
УникаЛьнаЯ
Ну... мы так заменяли, и не только мы. не за три часа, конечно, но именно в ситуации "сначала пригласили, потом выяснилось, что кто-то не может". В ситуации, когда родители диктуют количество приглашенных, имхо, обычная ситуация...
И так было - всем раздали приглашения, а один мальчик подошел и попросил "а пригласи меня тоже!". Пришлось приглашать :))

По-моему, зависит от отношений детей очень.
15.07.2014 17:42:05, УникаЛьнаЯ
Ну за 2-3 дня нормально, наверное, чтобы хотя бы подарок купили и планы скорректировали ...но не в тот же день...
И как вы озвучивали это приглашенному? Маша не может, поэтому приходи вместо Маши?
15.07.2014 18:00:34, white-dove
УникаЛьнаЯ
Не знаю даже. Максимум "мама сказала, что я могу еще одного человека пригласить!" 15.07.2014 21:03:40, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
А зачем так?
Просто "приходи ко мне на день рождения тогда-то". Кто-то будет допытываться "А почему сейчас, почему раньше не пригласили? Нормальные люди за неделю приглашают!"? Сложно представить, но пусть и не приходит, если такие проблемы.
15.07.2014 18:10:18, Аня-лэ
Не "нормальные люди за неделю приглашают", а "Сашу, Машу и Дашу ты давно пригласила!" 18.07.2014 23:20:04, маугленок
Аня-лэ
Т.е. если других пригласили, а тебя нет - это по-дружески, все нормально, а если пригласили позже других - криминал?

Чтоб обиженных не было, в условиях, когда все все знают и обижаются по таким поводам, надо праздновать дома, а от кафе отказаться. Или сразу всех в кафе приглашать, но не каждый семья это может позволить.
19.07.2014 15:49:01, Аня-лэ
Формат праздника, опять же. Я иногда делаю детям "вечеринки" дома просто так -естественно, могу пригласить хоть за 15 минут до начала (у нас тут праздник, присоединяйтесь, если можете). Заранее заказанное кафе -это все же немного другое: и дети в курсе, и родители. 15.07.2014 18:22:20, white-dove
Аня-лэ
Я бы пришла, если бы это мои другие планы не нарушило. Мало ли какие у тех людей обстоятельства, может они праздновать решили в последний момент? Приглашают собраться и повеселиться, не надо относиться к этому слишком серьезно. Раньше не могли пригласить, а теперь у них появилась возможность - что тут плохого? Иначе начинаются обидки и разборки как у этой подружки, которая отказалась. 15.07.2014 17:05:12, Аня-лэ
Ну дети ведь понимают, что кафе с аниматорами в последний момент не заказывают. 15.07.2014 17:58:43, white-dove
В том-то и дело, что праздновать решили НЕ в последний момент, другие девочки были приглашены давно, и вновь приглашенный вполне мог про это знать.
Быть приглашенной _только_ потому, что Маша не смогла - ИМХО обидно. Это показывает, что тебя считают хуже Маши, "вторым сортом".
15.07.2014 17:24:48, маугленок
Согласна. Дети прекрасно знают, что на ДР подобного формата приглашают минимум за неделю. 15.07.2014 17:36:11, white-dove
УникаЛьнаЯ
да? ну надо же :) 15.07.2014 21:05:54, УникаЛьнаЯ
Не знаю, мы на ДР "подобного формата" приглашали последний раз кого за неделю, а кого и за 2 дня (причем это был случай, когда без никаких накладок и замен). Потому как с кем-то дочь общается не каждый день, соответственно, с кем-то не встретились, до кого-то не могли дозвониться, кто-то вообще в деревне у бабушки или на море в Египте за неделю до был и за 2 дня до приехал... Она, правда, и приглашала аж 15 человек, но опять же, из тех, до кого дозвонились за 2 дня, никто не обиделся. Двое из поздно приглашенных, правда, отказались, потому что у них на этот день оказались уже другие планы, но это-то уже объективные обстоятельства, другие планы и за месяц могут появиться. 15.07.2014 20:00:16, Келайно
Даже за 2 дня - это все-таки не за 4 часа. Хотя бы подарок можно успеть купить :)
За 4 часа - это явно вместо кого-то.
15.07.2014 20:22:53, маугленок
Это в этот раз за 2 дня, когда всё без накладок прошло. А бывало и "с утра на вечер", правда, это в основном когда дома отмечали. И ничего... 16.07.2014 13:35:34, Келайно
Странное поведение мамы Маши. Взрослый человек должен понимать, что отказываться от участия в мероприятии в текущий день как минимум - "неприлично", если это конечно не форс-мажор, чем ссора девочек, конечно, не считается.

Младший брат отлично заменит девочку)
15.07.2014 15:20:35, Птичка снежная
Баба Нюра
Ох. Вот сугубо-сугубо личное мнение. Маме-приятельнице я бы быстро и чётко объяснила, что нахожу едва ли не оскорбительным отказ прийти на заранее спланированное празднование ДР в самый распоследний момент по крайне невнятным причинам. Я готовила и планировала праздник, нарушается план всего мероприятия, а не просто "девочки поссорились, не будем лезть в их разборки". День рождения летом, все в разъездах... Нет, я была бы в ярости. Какие тортики на след. день?!
Позвала бы другого ребёнка. Объяснила бы честно, это я умею :Ь
15.07.2014 15:04:52, Баба Нюра
А мне дико было бы лезть самой и вмешивать другого взрослого человека в разборки детей. Они отмечают ДР, они приглашают друг друга, они поссорились - при чем здесь автор и другая мама?
Если к Вам на ДР не придет приглашенный человек, Вы что, будете его маме звонить?
15.07.2014 16:52:47, маугленок
УникаЛьнаЯ
Хотя бы потому, что я как мама изначально вмешиваюсь, диктуя количество приглашаемых. И когда ребенок выясняет, что из них кто-то не пришел, а он бы хотел позвать еще десяток друзей - разбираемся вместе.
Опять же, часто еще и трансфер организуется до места празднования и обратно. Соответственно, кто из приглашенных откуда едет, имеет значение...

В общем, мы все просто по-разному организуем праздники и общаемся с детьми.
15.07.2014 17:45:00, УникаЛьнаЯ
Да независимо от разницы в организации - что должна в такой ситуации сделать мама Маши? Силой заставить ее идти? Чтобы та своим кислым видом портила настроение остальным или давала понять, что сделала всем одолжение, согласившись? 15.07.2014 18:18:52, маугленок
УникаЛьнаЯ
А разве кто-то советовал заставить идти? Речь была о том, чтобы связаться с мамой маши, выяснить, действительно ли она не идет, высказать свое мнение и пригласить кого-то другого. Хотя бы (!) в этом случае будет уверенность что та маша еще раз не передумает и не явится пятым колесом в телеге на уже укомплектованный праздник. имхо 15.07.2014 21:07:41, УникаЛьнаЯ
А к чему тогда были советы "поговорить с мамой Маши, она должна понимать..."?
С мамой связались. Она ответила, что Маша не хочет идти и что она, мама, считает это Машиным личным делом. А что еще она могла сказать?
15.07.2014 22:42:36, маугленок
УникаЛьнаЯ
Так к тому и были, насколько я поняла - внести ясность и понять, что происходит. То ли маша просто голову имениннице морочит, а сама придет. То ли не придет (точно!) и можно звать кого-то еще... Или просто не ждать.
Могло равновероятно выясниться как то, что мама ни о чем не знает и маша вполне себе собирается идти на праздник, как и то, что маша идти не может по уважительной причине (отъезд куда-то с семьей, например).
15.07.2014 22:50:55, УникаЛьнаЯ
Так автор же написала - с мамой связывались, та ответила, что дочка не хочет идти и это ее личное дело. О чем еще связываться? 16.07.2014 16:42:45, маугленок
Поговорить? Мама ведь, в отличие от Маши, понимает неудобства, связанные с "не приду" в последний момент. 15.07.2014 18:24:18, white-dove
Ну вот я лично сама не понимаю, какие там неудобства. Еда останется лишняя? Да наверняка съедят, еще и дополнительно заказывать придется. Аниматору все равно, троих веселить или четверых. ИМХО отсутствие Маши лучше, чем Маша с кислым видом.
Разве что планировалась командная игра, а три девочки поровну не делятся :)
15.07.2014 18:31:49, маугленок
Ну в общем, да. Основное - досадно, что могли позвать еще кого-то, если бы знали заранее, что откажется 15.07.2014 18:34:39, white-dove
Все это верно, когда ДР отмечается дома или в ближнем лесу с шашлыками. У нас тоже всегда кто-то не приходил - вообще нет проблем. А когда заранее оплачивается, то - не совсем так. Когда моих детей приглашали в развлекательные центры, то просили родителей подтвердить, придет ли ребенок. 15.07.2014 17:03:57, hanhi
Подтвердить - это одно, а нести какую-то ответственность за то, что ребенок расхотел, пусть бы и в последний момент - несколько другое. 15.07.2014 17:26:37, маугленок
Баба Нюра
Я не буду отвечать, ладно? :) 15.07.2014 16:55:45, Баба Нюра
Да на здоровье, мы ведь тут не друг для друга, а для автора пишем. Это уж его дело - выбирать, чья позиция ему ближе. 15.07.2014 17:25:36, маугленок
А смысл? Поругаться мне с мамой и усугубить конфликт между девочками, которые, скорее всего, через день-два будут дружить, как ни в чем не бывало? Может, лучше не акцентировать внимание? ну не захотела прийти -и не надо.
Меня, похоже, эта ситуация зацепила больше, чем дочку( в т.ч. и позиция той мамы -она ведь сама прекрасно знает, что такое организация детских мероприятий на определенное кол-во детей ) -но ребенок уже успокоился вроде, и ладно.
15.07.2014 15:34:04, white-dove
Баба Нюра
Я не про дочку :). Я понимаю, что ребёнок уже успокоился и ситуация разрешилась.
Сейчас уже поздно шашками махать. Но моя позиция такова: отказ в таком виде как минимум очень невежлив. Теперь извиняться, покупать тортики, устраивать праздник и искать примирения должна та девочка, а не Ваша дочь. И именно это я своей бы дочери точно объяснила. Чужую маму мы бы не обсуждали :).
Просто потому что мне хочется, чтобы у нас с ней по большей части совпадали представления о том, что прилично, а что недопустимо. Плюс - не хотелось бы вырастить её вечной потенциальной жертвой. Да, девушке неплохо быть мягкой, гибкой, отходчивой (и все остальные подобные ТТХ), но это не отменяет самоуважения. Моей уже шышнадцать с хвостом. И мы таки совпадаем в большинстве оценок "что такое хорошо и что такое плохо". :)
15.07.2014 15:43:24, Баба Нюра
УникаЛьнаЯ
А когда ДР? Пусть зовет другую девочку.
имхо, поощрять такие странные отношения (как модель) не стоит. Получается девочке что-то почудилось, она обиделась, и теперь твоя должна слезно вымаливать у той, чтобы она оказала честь и пришла на праздник?... Вот не люблю такое и постаралась бы отговорить свою. Ибо а) один раз пройдет - есть шанс, что в таком ключе и будут продолжать общаться, б) большая вероятность того, что "обиженная" и ДР испортит своим настроение/поведением.

В общем, имхо, не уговаривать ни в коем случае. Максимум "маша, мое приглашение в силе. Ты придешь? нет? хорошо, я передам маме, что гостей на одного меньше."
15.07.2014 14:40:12, УникаЛьнаЯ
Празднование сегодня вечером, девочка оказалась в 12 дня. Когда уж звать-то, за 4 часа до..
Мне тоже ситуация не нравится.
15.07.2014 14:47:26, white-dove
УникаЛьнаЯ
да кого угодно... или никого. мое мнение. 15.07.2014 15:13:01, УникаЛьнаЯ
полностью согласна! нет - значит нет.
Конечно, обидно, но уговаривать бы подружку не стала.
У сына тоже летом ДР, в прошлом году было приглашено 5, пришло 2. Трое отказались и только одни позвонили утром, остальные вообще бормотали какие-то отмазки, когда я сама звонила и спрашивала - где вы?
В этом году пригласил 4-х, пришло 2-е, но те, кто не пришли отказались сразу, т.к. уезжали. Но, т.к. я провожу ДР сама, пишу сценарии, провожу игры и т.д., то учитываю такие обстоятельства. Да и мне в квартире удобнее, когда детей меньше )))))
15.07.2014 16:47:13, мама семилетки и годовасика
Свет-ОК
ох уж эти девочки... интригантки) все же с пацанами проще, дадут в глаз, но на днюху пойдут)

Катюшик, если честно то вот именно я именно для своей дочки провела бы беседу на тему - а подруга ли это была?
А могут ли действительно друзья так поступать?
А нужна ли тебе такая подруга?

А потом предложила бы забить на ту "подружку" и пригласить кого другого на освободившееся место. Но пригласить аккуратно, не просто потому что место освободилось, а придумать как то ... ну поприличнее)

Скажи, а мальчика друга у нее нет? может пацана пригласить? для разбавления женского коллектива)
15.07.2014 13:47:55, Свет-ОК
У нее очень много друзей, и мальчиков и девочек, она многих детей позвать хотела. Только проблема в том, что празднование сегодня в 6 вечера, а подружка окончательно отказалась сегодня в 12 дня (хотя вчера, после ссоры, она вроде как великодушно согласилась прийти). Ну приглашать за несколько часов до празднования как-то странно будет выглядеть, да? Тем более, сейчас лето, многие в разъездах. У нее ДР собственно 7 июля был, а праздновать она выбрала дату, когда именно эти подружки все в городе, под них подстроилась.
С мамой подружки поговорила еще раз: у нее твердая позиция не лезть в девчачьи разборки.
Правда, ребенок у меня исключительно дружелюбный: придумала выход -завтра купить тортик, позвать эту обиженную подружку (отметить с ней ДР тэт-а -тэт) заодно и помирятся:).
Офф: Светик, спасибо за рекомендации по поводу ВСД и пр., будем думать.
15.07.2014 14:27:58, white-dove
Я бы от тортика отговорила дочку )))))) 15.07.2014 16:49:03, мама семилетки и годовасика
Lilurus
+100 15.07.2014 19:04:11, Lilurus
+1 15.07.2014 17:29:07, маугленок
Почему? Вот этот момент мне правда интересен. Мне в ее желании видится скорее дружелюбие, чем жертвенность. Или я не права? 15.07.2014 17:31:08, white-dove
Баба Нюра
Нет, о жертвенности никто не говорит, что Вы. Но вечное понимание и «вхождение в положение» без попытки указать на границы дозволенного в отношении себя – уже своеобразная западня. Дальше придётся не раз столкнуться с чьим-то опозданием, с невыполнением договорённостей, с несправедливостью . Ошибки, срывы, взбрыки бывают у всех, это жизнь. Но извиняться должен тот, кто сорвался, ошибся или подвёл друга, а не наоборот. Ваша за свой промах уже извинилась. А вот понимают ли те мама с дочкой, что доставили некие неудобства, пусть и просто психо-эмоциональные, это вопрос. 16.07.2014 10:56:58, Баба Нюра
Потому что Маша не пошла на ДР исключительно по собственному желанию, это ЕЕ проблемы. 15.07.2014 17:53:43, маугленок
Желание у дочки Вашей хорошее, но тогда, ИМХО, так и поведется в этой дружбе - Ваша с извинениями слёзными и тортиками, а Маша подумает, принять ей это или пообижаться.
Ну, мне так видится ))) Но у меня дочка то совсем мелкая еще, а у мальчиков все проще, это точно )))
15.07.2014 17:39:33, мама семилетки и годовасика
Мне главное, что она при этом не чувствует себя обиженно-приниженной- ей просто хочется мира и дружбы:) Но вообще подумаю 15.07.2014 17:44:05, white-dove
Конечно, Вам виднее по ребенку!
Это я от себя пишу, не пошла бы с тортиком )))
15.07.2014 17:48:58, мама семилетки и годовасика
spravedlivaya
В "Азбуке доброты" недавно читали про подобный случай. Книжка учит звать в любом случае, никогда не бывает поздно.

С днем рождения Оленьку! Успехов, здоровья и хороших друзей!
15.07.2014 15:14:55, spravedlivaya
Спасибо, Леночка. 15.07.2014 15:22:06, white-dove
УникаЛьнаЯ
ох. вот честно - я бы и не звала и не уговаривала потом "мириться". Разве если твоя реально сильно обидела... 15.07.2014 14:41:17, УникаЛьнаЯ
Лен, я, конечно, необъективная мама, но мне кажется, что мой ребенок вообще не способен кого-то обидеть -она очень дружелюбная и миролюбивая. А ситуация была такая. Оле позвонили две ее подружки (практически одновременно, с интервалом в 10 мин) и позвали гулять во двор. Обе подружки только приехали с моря, за обеими она ужасно соскучилась. А эти две девочки между собой не очень находят общий язык, дружить втроем не получается, отсюда -ревность и обиды.
Это как я поняла ситуацию. Со слов мамы той девочки, которая там же, во дворе, присутствовала: "Наши девочки созванивались вместе погулять, в итоге моя дочка вышла, Оля обняла ее, отдала приглашение на ДР, пару минут поговорила и убежала играть с другой девочкой -конечно, моей обидно".
Вторая версия (мамы девочки) действительно выглядит обидной, но Оля ведь тут же девочке позвонила со слезами, извинениями и словами "я так больше никогда не поступлю", и потом еще на улице подошла поговорить-помириться. Отсюда я считаю, что мой ребенок не виноват.
15.07.2014 15:20:46, white-dove
УникаЛьнаЯ
Не виноват конечно. Ну, т.е. в идеале надо было пытаться (наверное) втроем играть... Но у нас такое часто получается. Договаривались выходить с одной девочкой, в итоге играет с другой. Почему? потому что та, первая, встретила своих друзей и с ними ушла в соседний двор. Как вариант. Ну вроде ТАК не обижаются... у нас. 15.07.2014 16:55:14, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Если не найдется гость на ДР, маме исполнять роль четвертой девочки :) 15.07.2014 14:36:45, Аня-лэ
Она в итоге брата младшего решила взять вместо девочки: я была уверена, что эта мелюзга большим девочкам мешать будет:) а дочка уверяет, что " с ним будет веселее". 15.07.2014 14:49:38, white-dove
Прекрасный выбор!!!! )))) 15.07.2014 16:48:26, мама семилетки и годовасика
Свет-ОК
! очередной раз говорю - у тебя умничка дочка! правильно сделала!
действительно будет веселее)
15.07.2014 15:16:28, Свет-ОК
ага:) ему понравилось очень:) 15.07.2014 22:38:46, white-dove
Аня-лэ
Странно, ну и что. Я бы с радостью пришла, если бы меня позвали :)
Той подружке бы не стала торт покупать, вот еще. Она так подвела, ей еще торт? Пусть обижается дальше.
15.07.2014 14:35:36, Аня-лэ
Свет-ОК
Оленька у тебя прелесть. я б не знаю простила бы так сразу, да еще потом с тортиком...
Ту маму тоже понимаю, тоже предпочитаю в такие дела не лезть
Но Оле все же на будущее внушай, как отличить настоящего друга от приятеля

и офф, на гемоглобин сдавали?
15.07.2014 14:32:27, Свет-ОК
Пока не успели еще с анализами. А про "тортик" -мы обычно всегда поощряем стремление мириться, не знаем, правильно ли... 15.07.2014 14:38:00, white-dove
Lilurus
стремление мириться поощрять нужно всегда, но тут в формате что послали и дочку и вас я бы думала, что тортик должны уже оплачивать не вы 15.07.2014 19:05:43, Lilurus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!