Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудности с концентрацией на уроках

Может, кто-то из профессионалов или опытных родителей сталкивался с чем-то подобным и, если сталкивался, то как выходили из положения? Мальчик заканчивает 4 класс языковой школы. Учится на 4 и 5. Учительница называет «светлой головой» и «копушей». При этом ему трудно сосредотачиваться, быстро, от любой мелочи, отвлекается, не успевает записать целиком классную работу, хотя трудностей в понимании заданий не испытывает, не дочитывает задания. Часто слышишь от него: не успел, не слышал, забыл. Дома уроки делает также медленно, постоянно отвлекаясь, задумываясь о чем-то постороннем. Нужно неоднократно призывать продолжать работу. Неусидчивым назвать, вроде бы, нельзя, т.к. читать и конструировать из ЛЕГО может подолгу. Понимает, что учиться предстоит долго, потому что хочет стать инженером-конструктором военной техники. Практически с первых дней в школе стал грызть ногти. В детский сад не ходил. Заранее благодарю.
30.04.2014 09:05:00,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем, у кого аналогичные проблемы рекомендую посетить врача Серова в мед. центре им. Гриценко. Он вертебролог, т е специалист по позвоночнику. Причина - недостаточное снабжение мозга кислородом, вены и/или артерии пережаты в шейном отделе. Это действительно массовая проблема сейчас. 14.05.2014 01:57:14, А - ННата
А вот я всеми руками за нейропсихолога. Попробуйте! Хуже от него точно не будет. У меня мальчик заканчивает 2 класс. Тоже "светлая голова" и "копуша". Штудирует энциклопедии, копается по 2 часа с ЛЕГО, обожает всякие схемы и инструкции. Но на уроках очень многое не успевает, устает, голова стала часто болеть. Начали мы ходить к нейропсихологу. Я так узнала многого о своем сыне! И нам как-то стало легче делать все. Он крепнет на глазах, быстрее делает уроки, появился какой-то спортивный интерес побыстрее все сделать. Кстати, занимаемся мы бесплатно в окружном центре психологического сопровождения 10.05.2014 23:10:57, Tasiok
пожалуйста, рекомендуйте нейропсихолога и центр, где вы занимаетесь? 14.05.2014 23:44:38, Таха
Большое вам спасибо за пост. Очень важно ваше мнение, тем более, что у вас есть позитивный результат от обращения к специалистам. Если не трудно, напишите в чем именно состоят занятия, их периодичность и продолжительность. Занимается именно нейропсихолог или? Заранее благодарю. 11.05.2014 13:04:09, GranMer
Нейропсихологи и неврологи - не туда, все у Вашего ребенка в норме. Имею такого же 10 летнего сына. Ходили и к тем, и к другим. Оба в один голос- ребенок здоров, есть некоторая зажатость в плечевом поясе, воротниковая зона тоже. Массаж показан 2 р в год- на расслабление этих зон и укрепление мышц спины. Ходили к нескольким специалистам, общее мнение таково - дети сейчас поставлены в неадекватные их возможностям условия - завышенные требования социума, среды - школьная программа усложняется, экзаменов становится все больше, от них везде все всего хотят и требуют, плюс родители хотят лучшего, т.е. масса доп. зантий (языки, спорт, музыка), плюс обилие гаджетов, засоряющих мозг, плюс ети мало проводят времени на свежем воздухе(в разы меньше, чем дети 20-30 лет назад), т.е. это синдром такой, уже массовый, к сожалению... Ногти, да...Тоже есть. Это типичный невроз. Ребенку нужно сбрасывать напяжение, он ищет самые легкие пути, у одних- ногти грызть, кто-то волосы ерет, брови, кто-то ест ластики, а, именно ест маленькими кусочками, это на бессознательном уровне, ребенок в этот момент как бы выключается и не контролирует себя...Рекомендации специалистов- воздух, увеличить общение в семье, активные прогулки, позитив, не ругать за все вышеперечисленное, поддерживать, помогать и ....ВСЕ! Вот такая история... 07.05.2014 22:59:47, julia19112006
Спасибо за такой подробный пост. Насколько получается у вас следовать рекомендациям специалистов? И, если получается, то есть ли видимые изменения у сыночка? Скорее всего, это длительный процесс. Еще раз спасибо за надежду. 10.05.2014 08:41:29, GranMer
Не все получается. Ребенку просто некогда много гулять((Из школы приходит в 2-3 часа дня,обед, дух перевести и к 5 на тренировки, в 7 дома, за уроки, т.е. максимум это 1 час плюс дорога, все...Выходные теперь планируем заранее и так, чтобы максимально быть на улице- с папой зимой на санках-лыжах, сейчас на велосипедах. Вот реально у ребенка румянец появляется, и настроение позитивное) Сделали в апреле курс массажа на воротниковую зону и плечевой пояс, но массажист в конце сказала, что тааак зажато все, что как следует расслабить не получилось. Будем еще в августе делать 10 сеансов. Видимых изменений сейчас особо не видно, т.к. накладывается общая усталость к концу учебного года, но вот после каникул реально было улучшение. Будем дальше стараться поддерживать намеченный курс, посмотрим. Вам тоже успехов! 10.05.2014 13:39:54, julia19112006
Правильно ли я поняла, что ребенок занимается спортом и все равно существует проблема зажатости? Специалисты, у которых Вы консультировались, не рекомендовали сократить занятия спортом из-за лишней нагрузки (дорога+тренровка) на ребенка? Заранее благодарю. 11.05.2014 13:09:44, GranMer
Нет, специалисты советуют добавить бассейн)) 15.05.2014 11:12:04, julia19112006
Cat-S
А Вы чему-нибудь из этого следовали? Например, увеличивали ли время нахождения на свежем воздухе? 09.05.2014 19:45:48, Cat-S
Verick
да у всех такое! вы не оригинальны!! распространенная проблема 05.05.2014 09:11:05, Verick
Понимаю, потому и обращаюсь за советами. Впереди пятый класс, разные учителя, второй иностранный язык, да и все другие предметы должны усваиваться на хорошем уровне. Не верю в возможность ранней "специализации" детей. Всем спасибо, кто уже откликнулся, и кто откликнется. Теперб есть, что почитать и о что предпринять. Полезный обмен мнениями. 05.05.2014 16:03:12, GranMer
Verick
честно, некогда было расписывать
походите на занятия к нейропсихологу
не уверена что поможет, часто надо заниматься тренировать вимание! я так устала от всего это
написала заявление на 5-й класс средней паршивости с 1 языком, дак нет... ее надо в лучший класс! в А!))) зачем?! зачем на мою голову еще один язык? я уже так устала биться бороться за концентрацию внимания
5896*23564 напишет ответ правильно а вот 5+8... ну совсем не 13!!!! и так во всем!
05.05.2014 20:56:28, Verick
Cat-S
У всех-то у всех. Но выраженность этого явления разная. Например, я явно вижу, что с вниманием у моего младшего ребенка (5 лет) гораздо лучше, чем у старшей (12,5). При этом я бы не сказала, что младший "умнее". 05.05.2014 09:46:52, Cat-S
это синдром нарушения внимания, может и без гиперактивности быть.
вам к неврологу и нейропсихологу.
ну и здесь почитайте
[ссылка-1]
04.05.2014 19:25:15, Ata
Большое спасибо. Кое-что сразу прочла. Мне показалось, там более выраженные состояния у деток. Но буду иметь ввиду. Будем показываться спецам. 05.05.2014 16:17:19, GranMer
Свет-ОК
вот ... мой страшный сон...я оказывается тоже вчера подобную тему завела в 3-7
именно это и волнует - не умение сосредоточится, невнимательность
правда моему только пять с половиной, многие советуют не обращать внимания, ждать дорастет, дозреет
а вот оказывается и не все дозревают...
спасибо вам за пост, вы еще раз меня уверили что мне надо заниматься со своим в этом направлении!!!!
01.05.2014 13:34:42, Свет-ОК
А мы ничего такого не замечали до школы... Более того, только в третьем классе стало заметно, что есть некоторые проблемы именно с концентрацией, скоростью выполнения заданий. А учительница всегда говорила, что все изменится, вырастет, приспособится и т.п. Наверное, и так бывает. 01.05.2014 19:03:47, GranMer
Businka
У меня такая же младшая, так и живем 6 класс. Я подгоняю, напоминаю, пинаю и т.п. 30.04.2014 12:02:42, Businka
А нейропсихолога, как тут советуют, не пробовали обращаться? 01.05.2014 12:36:40, GranMer
Businka
нет, не пробовали. К неврологу обращались в началке. 01.05.2014 13:43:59, Businka
Cat-S
и у меня...
сочетается это именно с "хорошей головой", к счастью
01.05.2014 09:14:52, Cat-S
Не пробовали обращаться к нейропсихологу,как здесь советуют? 01.05.2014 12:38:06, GranMer
Cat-S
Нет. Упражнения, которые в принципе могут быть у нейропсихолога - этого всего в школьных заданиях, как их составляющих - полно. Но иногда книги популярные я на эту тему читаю. Вообще заметила вот что - если обычный ребенок может быть внимательным даже тогда, когда ему не сильно интересно, моя - только когда есть мотивация и интерес. На самом деле, в том, что она любит - с вниманием все нормально. Сборка паззлов, включая объемные, сборка сложных моделей из бумаги или пластика по схеме - этим она самостоятельно часами может заниматься и успешно. Но каждый раз из нудных школьных заданий делать веселые нет никакой возможности. 05.05.2014 07:54:55, Cat-S
А что за популярные книги на эту тему Вы читали? 07.05.2014 13:44:52, Yaroslana
Cat-S
Вот эту, не до конца еще прочла:
[ссылка-1]

Нудновато ... :(
10.05.2014 09:04:30, Cat-S
У нас тоже самое, главная проблема в отсутствии концентраии и внимательности. Были у нейропсихолога, те сказали, что у нас все прекрасно и вообще нам точно у них делать нечего. 02.05.2014 19:23:43, lazareva2014
И что рекомендовал нейропсихолог? Сказал, не обращать внимания или? Какие-то рекомендации? Ответье, если не сложно, очень нам это важно. Заранее спасибо. 04.05.2014 15:23:51, GranMer
Ребенка протестировали. Я присутствовала. По результатам сказали, что ответы почти все правильные, им работать не с чем... Было это в 8 лет. Центр мне здесь рекомендовали, находится на Смоленской. Так что не всех берут и не всем помогают... 04.05.2014 22:30:38, lazareva2014
Дойдите до нейропсихолога, это по его части. 30.04.2014 09:58:48, ЮлияС
Спасибо за совет. Посмотрела - их очень много. Не подскажете конкретного специалиста, от которого имели реальную помощь? Спасибо еще раз. 30.04.2014 14:56:09, GranMer
Вы в Москве? 30.04.2014 16:43:31, ЮлияС
В Москве. 30.04.2014 17:30:53, GrandMer
Ответила в личку 01.05.2014 10:35:36, ЮлияС
дайте и мне координаты, пожалуйста 13.05.2014 08:41:45, Таха
и мне, пожалуйста. Ибо, хоть у нас только первый класс, но все остальное - как про моего сына, вплоть до детского сада :) 03.05.2014 23:56:11, margass
Киньте мне тоже, пожалуйста. По тому же поводу. 02.05.2014 19:44:56, katry
Я просила именно проверенного специалиста потому, что поиском их очень много находится. Даже не ожидала такого количества. Поэтому, наверно, естественное сомнение... 01.05.2014 18:57:16, GranMer
А можно мне тоже рекомендацию специалиста? Если территориально не очень далеко от нас (мы на Пр-те Вернадского, без машины, поэтому дорога актуальна). Проблемы аналогичные... Как раз думала о том, чтобы летом этим заняться, но к первому попавшемуся боюсь. 01.05.2014 17:30:16, tavifa
Увидела, спасибо еще раз. 01.05.2014 12:19:14, GranMer


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!