Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто поплакаться...

Записала ребенка в школу. В ближайшую. В ту самую, в которой и старший учится, и я сама училась.
Сегодня собрание родителей первоклассников, зачитали списки по классам.
Классов оказалось 5, в школе столько не умещается (раньше вообще-то всегда уменьшалось...).
И два класса будут все 4 года началки учиться не в школьном здании, а в здании детского садика. Через проспект и 10 минут дворами. При том, что собственно школа у меня с балкона видна...
Я в шоке. Старший у меня через 2 недели стал один ходить в школу-из школы. Младшего придется весь 1-ый класс водить... причем в сторону, прямо противоположную моей работе...
Пыталась поговорить с завучем - в ответ: "Вы должны были знать, что у нас два здания, Вы должны были понимать, что мы не можем ничего гарантировать..."
Проспект делит город ровно пополам. Значит, половина детей живет по ту сторону, половина - по эту. Почему было не определить в те классы детей, живущих по ту сторону проспекта?
25.04.2014 21:01:51,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, я бы нашла выходы на директора, и мой ребёнок ходил бы туда, куда надо мне. Разумеется, речь не о разборках на тему "что гласит закон":)) 28.04.2014 01:53:11, ==
fatima
У нас ещё веселее:) Было в городке две началки, одна из которых ровно под нашими окнами. А потом взяли их и поделили: одна с 1 по 3 класс, естественно, дальняя от нас, а та, что под окном, с 4 по 6 (у нас началка 6 лет). Майя ещё успела попасть в последний набор в той школе, что под окном, а Сашке придётся ходить в дальнюю, тоже одну не отпустишь, по крайней мере первое время. И шансов что-то поменять нет:(
А по делу - наверняка найдутся такие же недовольные родители с той стороны и можно будет поменяться.
26.04.2014 16:27:24, fatima
Birke
Марин, а "дальняя" - это как далеко ? На 5 минут дальше ? :) 26.04.2014 18:48:09, Birke
fatima
ну мне минут 10 довольно быстрым шагом. Ребёнку, соответственно, 20. Это навскидку, я не засекала. А в ближнюю две минуты, если ползком:)
Да не критично, конечно, но обидно, когда была школа под окном и её увели:)
26.04.2014 20:50:37, fatima
КошМарочка
А закон у нас что нибудь говорит на эту тему? Ведь младших обязаны брать в ту же школу что и старших? Может и про здания что нибудь есть?
И в Департаменте я бы проконсультировалась на этот счет ;-)

И УДАЧИ вам в попадании в ваше здание.
26.04.2014 09:24:17, КошМарочка
младших не обязаны брать, такую льготу давно отменили, другое дело, что многие директора все же идут навстречу родителям вторых=третьих детей 26.04.2014 15:05:32, Fidget
КошМарочка
Если я правильно помню, то они эту норму опять включили. 27.04.2014 22:09:22, КошМарочка
странно, младшую в этом году записывала, пошли конечно в ту же, что и старшая, но мне так и сказали, что не обязаны уже брать , но директор идет навстречу 27.04.2014 22:12:07, Fidget
Спасибо!
Буду все узнавать...
26.04.2014 10:56:14, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ох, сочувствую... Моя только через год пойдет, но 95% что тоже в здание, до которого идти мин 10, через дорого и в самую неудобную сторону для меня :((( И старшая туда не будет ходить, там что провожать будем до посинения :( 26.04.2014 09:10:38, УникаЛьнаЯ
И никак нельзя бороться? 26.04.2014 10:56:37, маугленок
УникаЛьнаЯ
В нашем случае видимо никак - после объединения школ у этого школомонстра вся началка должна ютиться в том здании, которое через дорогу (((
А в твоем я бы попыталась с кем-то поменяться, конечно. По крайней мере, со стороны кажется, что шанс есть )
26.04.2014 12:58:49, УникаЛьнаЯ
ВС-препод
А мы всю началку будем приводить-забирать, ибо район такой и все школы так расположены, с допкружками такая же песня.

Я отчасти поэтому и в вузе работаю, за смешные деньги.
26.04.2014 08:20:57, ВС-препод
Так если ВСЕ школы так расположены, то и вариантов нет, и обижаться не на что. А вот если есть вариант буквально под окном, то обидно :( 26.04.2014 10:57:35, маугленок
Musenka
Если не удастся найти желающих поменяться с вами (а время еще есть, до сентября-то) и не получится договориться о переводе в другой класс, останется искать лимонад вместо лимона. Например, в здании детского сада детям обычно комфортнее и спокойнее, там лучше питание (хотя... может быть, до ваших школ еще и не дошел "Конкорд"?)... У вас будет на 20 минут больше прогулок ежедневно, типа, фитнес. И сын все равно же, пусть через год, но сможет ходить сам.
Но вообще фигня какая-то получается с этими укрупнениями... :(
26.04.2014 01:47:28, Musenka
Питание одинаковое. "Комфортнее и спокойнее" актуально в 1-ом классе, а 4-класснику уже интереснее вариться в шуме и толкотне "большой" школы, чем до сих пор раздеваться в маленькой раздевалочке, как в детском садике.
Я могла бы искать плюсы, если бы это действительно был форс-мажор. Но у нас и раньше было по 5 классов, и ничего, умещались. И потом, если уж делить, то почему не действительно по территориальному признаку? Просто какое-то сознательное издевательство. В таких ситуациях я искать плюсы не умею :(
26.04.2014 10:55:42, маугленок
Сочувствую( У нас точно такая же история: родителям сообщили, что "неуместившиеся" классы будут арендовать помещения в другой школе, 45 минут от нашего дома добираться, не меньше, общ. транспорт туда практически не ходит. Помимо проблем с логистикой, еще и классные помещения требуют ремонта (мягко говоря), как и сама школа. Наверное, придется отказываться. Жалко очень, ребенок ходил 2 года на подготовку и уже считал эту школу своей.
И еще в связи с этим проблема: та школа была из т. наз. второго списка, от школы по прописке мы уже отказались - и куда нам теперь идти?
Чиновники от образования, как всегда, лажанулись. Вменили в обязанность школам брать всех желающих, а мест нет, вот и предоставляют арендованные где попало малопригодные помещения. Вот интересно, есть ли шанс у родителей как-то "забраковать" неподходящий вариант с размещением класса?
26.04.2014 01:45:33, Konstanz
Как это - по прописке отказались? У нас в школе висит объявление, что по прописке будут зачислять аж до 1 августа. Обязаны взять по прописке! 26.04.2014 15:25:04, Sib_Vickie
Мы еще раньше заявление написали об отказе от школы по прописке( Или есть обратный ход? 28.04.2014 00:00:27, Konstanz
Не знаю, они вообще имеют право брать такое заявление? Зайдите и скажите, что передумали, посмотрите на их реакцию 28.04.2014 00:13:54, Sib_Vickie
Я уж тоже подумываю про другую школу - немного дальше, зато дорогу не переходить. Но это уж на крайний случай. 26.04.2014 10:58:29, маугленок
Пообщайтесь с мамами, живущими "по ту сторону", но попавшими ближе к вам, наверняка найдется ребенок, с которым можно поменяться местами. Вы и та мама идете к директору с заявлениями о переводе, не думаю, что при таком раскладе она станет упираться.
Мы так менялись, пришли вдвоем, причем у нас обеих девочки, тогда только нам пошли навстречу. Директриса открыто сказала, что девочек на мальчиков не меняет)) и вообще что все наши аргументы о переводе- совершенно не аргументы((((
25.04.2014 23:39:02, Планетка
Это был бы идеальный вариант, но уж больно сложно технически - найти такую маму. Надо, чтобы она не просто жила по ту сторону - надо, чтобы ей это было настолько же неудобно, как и мне, чтобы она была готова бодаться.
Например, если бы этот садик был пусть "по ту сторону", но в направлении моей работы, я бы не так переживала.
25.04.2014 23:46:25, маугленок
Я тоже думала, что не найду такую)
А с другой стороны может это у вас и к лучшему? Какой там учитель, программа и т.д.? Прикиньте, как вашу дорогу до школы оценили бы по московским меркам... Ерунда, а не дорога)
Емли серьезно, то я б написала заявление и вручила бы под роспись директору. Велика вероятность, что будут и заявления с "той" стороны, тогда у вас большие шансы, гораздо больше, чем сидеть молча или только на словах общаться. Но с завучем поговорить тоже хорошая идея, стоящая.
26.04.2014 00:08:01, Планетка
а автору все равно , судя по старшему , какой учитель и программа (там со старшим была весьма своеобразная учи-ца началки), ее волнует, когда ребенок сможет ходить один, так что у всех свои приоритеты 26.04.2014 19:56:24, неважно
Ага, вот такие у меня приоритеты.
Я не имею возможности узнать заранее, подойдет ли данный конкретный учитель моему конкретному ребенку. Та учительница, про которую Вы тут помянули, тоже многим нравится. Некоторые одноклассники (в основном одноклассницы) моего сына до сих пор, спустя почти год, к ней на переменах бегают, советуются с ней и все такое. Да и я сама о ней плохого, именно плохого не скажу. Просто она не подходит по характеру мне и моему сыну. Узнать это не попробовав никак нельзя.
К программе это тоже относится. Я не вижу принципиальной разницы между Моро и Петерсон, например (у меня старший учился по обоим учебникам сразу), а понять, что лучше подойдет моему ребенку, заранее нельзя.
А вот сколько времени ребенок будет тратить на дорогу, сколько времени он будет в этом смысле связан со мной, сможет ли он по утрам спать лишние полчаса или нет (а он "сова", ему по утрам каждая лишняя минутка сна имеет значение) - это я могу узнать точно.
26.04.2014 21:36:01, маугленок
с учительницей можно познакомиться, узнать про нее, манеру преподавания и характер, программу тоже можно подобрать исходя из особенностей самого ребенка , что ему ближе, к чему тянется, так что все это отговорки от собственной лени и нежелания и не надо говорить, что Вы работате, многие работают...
я вот ни с одним из трех детей не ошиблась при выборе учителя, хотя дети оч. разные
26.04.2014 23:00:17, неважно
Я рада за Вас, вероятно, Вы очень хорошо умеете разбираться в людях. Я так не умею. И не имею возможности познакомиться с учительницей - именно познакомиться, а не пообщаться 5 минут в коридоре школы на ходу.
Мне глубоко фиолетово, что думают обо мне анонимы (и большинство неанонимов, кстати, тоже), поэтому "отговариваться" я перед Вами не собираюсь. И да, для меня удобное расположение школы - очень важная составляющая комфортности ребенка.
26.04.2014 23:06:21, маугленок
у нас, по опыту, в итоге взяли всех, и всех распределили по классам, кто как хотел.
Я бы добивалась перевода в старое здание, однозначно. Они просто не хотят себе проблем с переводом ребенка в другой класс, а имхо, лучше сейчас, чем посередине года. Наверняка из оставшихся 3х классов в старом здании есть дети из того микрорайона. Вот наверняка. Не одним же вам так "свезло" :)
25.04.2014 22:27:37, margass
Сегодня разговаривала с завучем началки - дохлый номер...
Завтра буду звонить завучу старших классов, у нас с ней с моего собственного детства хорошие отношения, она у меня классной руководительницей была.
Если не поможет, буду искать среди знакомых выходы на школьную администрацию...
25.04.2014 22:54:30, маугленок
Вероятность
позвоните в департамент образования, не с жалобой, а просто поинтересоваться, как вести себя в такой ситуации, и как можно решить проблему. Может что-то посоветуют. 26.04.2014 12:40:21, Вероятность
Свет-ОК
+++ сейчас надо добиваться! 25.04.2014 22:39:09, Свет-ОК
Birke
У нас так же было, хоть и не Россия.

И сына в своё время, и дочку определили в 1-й класс в школьное здание, расположенное через проезжую часть и железнодорожные пути (!) притом, что есть ещё одно здание школы, ближе к нам и никаких дорог там переходить не надо.
25.04.2014 21:08:54, Birke
Ну и как, добились чего-нибудь или так и осталось? 25.04.2014 22:55:24, маугленок
Birke
Так и ходЮт, сердешные. 26.04.2014 10:01:33, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!