Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Strawberry

Ребенок не записывает домашнее задание

Я уже не знаю что делать, говорит забывает. Учительница говорит, что пока остальные дети пишут, наши (продленочные) уже играют во всю. В электронном дневнике ничего актуального, ведется для галочки (можно ли на это куда-то нажаловаться, или его ведение не обязательно?).
Звонил другу одно время, но потом они поссорились. Пробовала звонить сыну в обед, но это на результат не влияет. Может сказать, что записал, а дома оказывается, что нет.
Я звонила своей знакомой (не подруге, просто единственная мама в классе, с которой я знакома), и вот сегодня она дала понять, что ей это надоело. И она права, сын же не болеет, просто ленится. Что мне делать?
25.03.2014 22:26:19,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное, надо с учительницей "подружиться", а также с другими родителями. Будет проще ребенка контролировать. 28.03.2014 08:54:07, alise22
Договариваться с учителем. Наш уходил из класса только с росписью учителя в дневник под Д/з. 27.03.2014 10:34:13, караул
Strawberry
Договариваться как? Деньги-подарки? 27.03.2014 10:36:56, Strawberry
Просто договорились с учителем. Иногда она просит ответственных девочек этот вопрос контролировать 28.03.2014 13:12:07, караул
просто попросить? 27.03.2014 11:49:20, Шерлок
Strawberry
Она знает, что он не записывает и знает, что я переживаю. Ее это просто не волнует. 27.03.2014 20:47:42, Strawberry
Strawberry
Отвечу всем. Класс второй, речь о старшем ребенке. В прошлом году оценок не было, я весь год не знала вообще, что что-то задают.
Телефоны друзей узнаем, взрослым звонить он не будет, для него это ужас-ужасный.
27.03.2014 00:27:41, Strawberry
зачем взрослым? одноклассникам 27.03.2014 11:49:02, Шерлок
А на продленке тот же самый учитель? Уроки там делают?
У нас учитель продленки всегда в курсе уроков.
Может стоит познакомиться с другими родителями и выяснить, нет ли у них проблемы с записью д/з. Если у всех так - поднимать вопрос на собрании или сразу идти к администрации. Все же в началке святая обязанность учителя - лишний раз напомнить и отследить запись д/з. Да и как запись д/з может быть проблемой родителей, если родителей в это время в школе нет?
27.03.2014 09:58:07, ЛюбимицаКлаппа
Strawberry
Нет, на продленке очень молоденькая девушка, она их не контролирует, только присматривает. Д.з. они там не делают, делаем вечером после ужина. 27.03.2014 10:36:27, Strawberry
Нда, сочувствую... : (( Может попробовать с ней договориться, чтобы она проверяла наличие д/з у ребенка.
Но вообще, ИМХО, в такой ситуации можно и скандалить, но не в одиночку.
27.03.2014 18:05:27, ЛюбимицаКлаппа
Желток
ну если ужас- то пусть записывает, или звонит, или записывает, или 2 огребает от учителя, учителя предупредить что не записывает

имхо у вас учитель странный, наша хоть и со странностями, но инфу до родителей доносит очень хорошо на собраниях :)
27.03.2014 08:17:12, Желток
Tiramisu
У моего сына был такой период незаписывания, причем в школе это никак не "каралось" тк оценки не ставят. Я мотивировала ребенка лишением десерта (шоколадок, мороженого и прочего) в этот день, знаете, начал записывать очень быстро. До лишений проводила разговоры на тему как это важно и нужно для него - не помогало. 26.03.2014 23:33:11, Tiramisu
Замотивируйте, пока ребенку это не понадобится, он не станет записывать. Договоритесь о наказании за каждое незаписанное задание и поощрении за аккуратное ведение дневника.
Ну и с учительницей можно поговорить, что значит "продленочные уже вовсю играют", она учитель или мимо проходила? Я понимаю. единичные дети могут не записывать в силу сових особенностей, но если все продленочные не пишут, проблема не в детях.
26.03.2014 15:14:12, ЛюбимицаКлаппа
А в 1 классе так как нет домашки и оценок, то и ЭД заполнять не должны. У нас ЭД появился строго со 2 класса
Попробуйте понять - это проблема касается скольких человек? Может найти в классе маму, которой хочется быть полезной и попросить ее выкладывать домашку в группу вК.
Советовать учить своего не буду - так как прекрасно по личному опыту знаю, что ну вот есть такие дети. Старший такой был, класу к 3 наладилось. И у младшего тоже в класе есть такие, что в 3 класе плохо записывают. Но так и причина понятна. Их забирают сразу после уроков и там есть компания бабушек, которая прекрасно сама между собой общается. Но когда мой болеет (обычно он является эталоном записи дз), те прекрасно начинают записывать.
26.03.2014 12:31:06, ex_muha
Какой класс? Если 1, как я из нижнего поняла, то учитель должен контролировать запись в дневнике. Ну, еще обязательно подружиться с родителями - это пригодиться много раз. Мы постоянно созванивались. Звонить учителю только в крайних случаях. Поругаетесь по поводу эл. дневника - себе навредите однозначно. Забить в 1 классе не советую. В 3-4 - да. 26.03.2014 12:07:42, Акелла.
Контролировать не всегда возможно. У нас вторая смена начинает учится сразу - еле успеваем забрать детей и освободить класс( 26.03.2014 12:11:15, Птичка снежная
У нас тоже самое, но в 1 классе это было обязанностью учителя. Мы даже никогда не сталкивались с такой проблемой, что не записано ДЗ. Дети еще маленькие и неорганизованные. Задача учителя организовать их. Записывать ДЗ нужно не после уроков, а в конце урока. 26.03.2014 12:39:17, Акелла.
arcadia
Попросите учительницу аккуратно заполнять электронный журнал. Если не поможет - обращайтесь к директору. Электронный журнал для того и создан, чтобы не беспокоить одноклассников/учителя выяснением д/з 26.03.2014 11:28:26, arcadia
А есть регламент по времени на заполнение журнала?

У нас учитель может и в 8 вечера выложить ДЗ
26.03.2014 11:42:27, Птичка снежная
ВС-препод
У нас учителя даже заранее заполняют. 26.03.2014 17:53:30, ВС-препод
почему вы звоните, а не сын? необязательно другу звонить. 26.03.2014 09:52:41, Шерлок
Мой в 1 классе. С 3-ей четверти начали практиковать запись ДЗ самостоятельно детьми в дневник. Теоретически - учитель наша выкладывает ДЗ в своем блоге (она сама так решила) + те, кто забирает детей после уроков списывают ДЗ с доски.

На практике - забирают детей уже не все (я в том числе), блог пополняется записями фрагментарно.

Я пока делаю так:

1. Заставляю записывать ДЗ сыном (хоть как, главное, чтоб вошло в привычку)
2. Звоню такой же "маме" (знакомы еще до школы)

А вообще - старший сын мужа в 5-ом - те же самые траблы(
26.03.2014 09:23:57, Птичка снежная
Кто его с продленки забирает? Вы? я в такой ситуации сразу смотрела в дневник. Если задание не записано, пусть отлавливает оставшихся одноклассников и переписывает. Бывает, конечно, что нет времени (торопимся на доп.занятия) или все уже разошлись. Тогда - обзвон. Но только не мамой мам, а мальчиком ребят :-) 26.03.2014 08:45:11, WhiteFly
Strawberry
Забирают папа или бабушка и забирают почти последним :( 27.03.2014 00:24:35, Strawberry
Я дочь в таких случаях сразу посылаю обзванивать всех одноклассников, до кого дозвонится, и спрашивать. Или предлагаю сделать все задания в учебнике от сих до сих, раз уж они "примерно это" проходили. Ну идет и обзванивает, кто-нибудь да окажется дома и вспомнит задание.
Еще учителю звонить можно. Или попросить учителя с недельку проверять наличие в дневнике вашего ребенка домашнего задания (никаких проблем не вижу - у нас вообще факт выполнения ДЗ на продленке проверяют каждый раз, а если присутствует непосредственно их учитель, то и не только факт, а сразу оценки ставят).
26.03.2014 00:12:18, Келайно
Strawberry
Телефонов одноклассников у него нет. На следующей неделе поработаю над тем, чтобы были.
По учебнику задают невпопад из разных концов, угадать невозможно.
Учитель не дает свой телефон принципиально. Проверять записал ли задание не хочет, говорит что это моя проблема. С учителем я ошиблась, но теперь уже поздно метаться, в параллели класс переполнен.
26.03.2014 00:48:12, Strawberry
Не нужно очень жестких мер...1) разобраться с учителем ,добиться ,чтобы записывались задания в эл.дневник ,причем регулярно( возможно поговорить с завучем?)2) взять телефон одноклассников( обязательно) .По сути , дети в 1-м классе еще маленькие, и за ними нужно следить."Забить" на эту проблему,и "пусть двойки получает" может привести к нежелательным последствиям ( пофиг ему будет) 26.03.2014 11:37:49, happylady
+1

Я, как краевед, сильно против "забить".

Не устану повторять - не с каждым ребенком действует ЗАБИТЬ.
26.03.2014 11:43:56, Птичка снежная
Вооkашка
А зачем ВАМ нужно ЕГО домашнее задание? Пока оно нужнее Вам, выхода нет. Иначе могу предложить такие варианты:
1. Забить болт. Пусть сам и отвечает за сделанное, несделанное, незаписанное и т.д. Лучше предупредить учительницу, чтобы тоже Вас не трогала, а разбиралась с ребёнком.
2. Ориентироваться на электронный дневник, так как это единственный способ узнать ДЗ.
3. Если нет ДЗ, задавать его самой. "У тебя не записано, я догадываюсь, что оно должно быть, узнать ты не можешь, поэтому делай вот это, это, это и на всякий случай ещё вот то". Главное - найти меру: столько, чтобы он это сделал, но больше, чем задали бы в школе.
26.03.2014 00:00:59, Вооkашка
Birke
Ничего. Метод естественных последствий - полученная в результате двойка, например :) 25.03.2014 23:06:55, Birke
А что ему от этих двоек? еще и привыкнет их получать. А учительница привыкнет, что он - двоечник. Если она изначально "так себе учитель", то таким образом только хуже станет. Пусть обзванивает одноклассников - единственный вариант. И естественными последствиями, понятными для ребенка, будет фырканье и обидные комментарии ребят. Надоест выглядеть дураком в глазах одноклассников - будет записывать задание. Моему помогает. 26.03.2014 08:40:55, WhiteFly
Это если двойки ставят вообще. У нас вот только начали (это 3й класс!). И то сначала в электронный дневник не ставили, то есть типа это неофициальные двойки (детям так и озвучили, они это просекли и забили на двойки большой болт). 26.03.2014 00:13:38, Келайно
Strawberry
Ставят. И в дневник и в электронный журнал. 26.03.2014 00:48:46, Strawberry
Strawberry
А дальше варианты - либо он берется за ум, либо забивает на учебу большой болт. 25.03.2014 23:19:16, Strawberry
Birke
Пока Вы (!) будете звонить, он и дальше не будет записывать. Зачем, если мама позвонит и всё разрулит. 26.03.2014 10:20:19, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!