Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про обязанности - в догонку, из жизни

Я скорее придерживаюсь позиции Лены-УникаЛьной - что помощь по желанию предпочтительнее.
Ну и мальчик (14 лет) у меня особенный - его попробуешь приучить к обязанностям (или чему другому - навязанному) - где сядешь, там и слезешь..
Поэтому обязанностей у него нет. Включая обучение в школе (да, мне не удалось донести мысль, что это обязанность), не говоря уж о том, как я бешусь от неубранной в посудомойку тарелки. Нет, если сказать - уберет, но блин, сколько можно! Это была преамбула.

Теперь "амбула". Папа мой сейчас тяжело заболел - фактически умирает (рак 4 степень). Причем резко - в декабре еще работал, сейчас по квартире передвигается с трудом.
Мама вчера рассказала, что Тёма 2-3 раза в неделю (как оказалось) к ним заходит днем (мамы может не быть) - и кормит, и посуду моет ручками и в магазин сходит если надо. Ну и просто вопрос общения.

Его об этом никто не просил. И в "обязанность" не вменял. Да и не афиширует он это - делает просто по велению души.
Мне как-то такое отношение к жизни - именно через "желание" ближе.
07.03.2014 11:45:31,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень Вам сочувствую.
Сын у Вас просто замечательный. Сил вам всем!
07.03.2014 18:30:22, Вахмурка и Гржмелик
Аня-лэ
Сочувствую. 07.03.2014 18:17:21, Аня-лэ
Василиса из сказки
Сочувствую(((. Мальчик молодец, конечно. Другое дело, что помогать детям проще, когда они видят, что кроме них - никто больше. И не маме, да. Как-то в крови уже у многих сидит, что мама справится (дети ж с раннего возраста видят, что мама сильная). 07.03.2014 18:02:27, Василиса из сказки
А не надо казаться сильной. Что с детьми, что с мужем - от такой позиции одни убытки. ИМХО. 07.03.2014 18:32:40, Sirriuss
Аня-лэ
Т. е. чтобы получить помощь от ребенка, надо натурально упахиваться до полусмерти? Причем притворяться - нельзя, надо чтобы все взаправду. Если силы у мамы остались - помогать ей незачем, а ведь еще у папы силы остались :) Вот когда у обоих закончатся, ну или прилично заболеют - можно начинать помогать? А если мама по вечерам на спорт ходит, значит сил у нее еще много. 08.03.2014 00:33:27, Аня-лэ
Василиса из сказки
А тут и казаться не надо. Это с младенчества закладывается, что у мамы "широкая спина". Когда младенец еще мало что может, а за него все делает мать. 08.03.2014 00:25:47, Василиса из сказки
Руфь
Это прекрасно, что у мальчика есть сострадание. Правда...

Но наступит момент, когда у мальчика появится семья... А вот навыка выполнять свои обязанности - не появится. Вы бы хотели за такого замуж?
07.03.2014 17:56:57, Руфь
Будет семья - появятся обязанности. У меня лично не было никаких обязанностей, кроме как учиться в школе и в музыкалке. Замуж вышла поздно (в 24) - и вмиг всему научилась, в том числе и обязанностям. Тоже самое можно сказать и про родственных мужчин (братьев) 10.03.2014 00:55:42, hanhi
Руфь
Вы - молодец! НЕ все такие. 11.03.2014 14:07:39, Руфь
Я сама такая - в плане мне никто специально не прививал "навык выполнять обязанности". Их у меня и не было - каких то конкретных. Что не мешает мне иметь семью, вымытый унитаз, чистые полы, накормленных детей:) 08.03.2014 17:53:13, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
Разумеется. Зачем мне дрессированный муж? :) Это ж еще можно представить столкновение навыков и "обязанностей" - кого-то натаскали мыть свою посуду сразу, кого-то - мыть посуду за всеми, кого-то - стирать свое белье самому, кого-то - стирать в стиральной машине... И куча непоняток и конфликтов на ровном месте, и каждому кажется, что второй делает что-то странное и ненужное никому. И остановиться никто не может - навык же! :) 07.03.2014 21:05:31, УникаЛьнаЯ
Руфь
скажите, а если мальчика учат пользоваться ершиком в туалете - это тоже "натаскиваеие"? 09.03.2014 02:32:46, Руфь
УникаЛьнаЯ
Если этому нужно вот _учить_ - то видимо, да. Обычно показывают года в 4-5, и этого хватает :)) 09.03.2014 11:13:28, УникаЛьнаЯ
Ну если Ваши девчонки с 4 лет это сами делают, я преклоняюсь перед Вами :) 09.03.2014 12:32:34, Акелла
Аня-лэ
А обязанности подразумевают натаскивание?
У нас дети разбирают посудомойку, развешивают белье, выносят мусор и чистят кошкин лоток. Папа повесил расписание на шкаф, обязанности чередуются для разнообразия и справедливости :) Не каждый день, по мере надобности. Иногда мы с мужем сами это делаем.
Если бы он это не сделал - мне бы в голову не пришло, я же сама могу и вообще у нас домработница, так что домашней работы минимум. Нет особой необходимости помогать уставшей маме, которая не очень и уставшая, просто слегка ленивая. Просто как-то нечестно, если я и готовлю еду, и убираю посуду и продукты, и белье, и все вообще - время занимает все равно, а дети все свободное время в компе будут торчать. А так они от компа отрываются на 5-15 минут, смотрят расписание :), уже быстро делают что нужно, не ноют, и мне как хорошо - раз и готово :) Но напоминать им надо, натаскивания не случилось :)
07.03.2014 21:20:39, Аня-лэ
КошМарочка
Интересно, а в кого же тогда нынешние мужики/отцы такие инфанты в большинстве своем???????
Они, выросшие в совершенно других условиях. Я про поколение 35-45. С ними никто не носился, попу не подтирал, посудомоечных машин не было, пылесосы не в каждой семье, очереди за едой.
07.03.2014 20:09:53, КошМарочка
Руфь
Маш, дело не в наличии посудомоек и пылесосов, а в том, как мальчика воспитывают, И кто их воспитывает.... 09.03.2014 02:34:35, Руфь
Ну, не знаю, где Вы таких берете. В моем окружении очень ответственные мужчины именно этого возраста. Все они, вспоминая свое детство, говорят, что родители "заставляли" их что-то делать. Кого-то пылесосить, кого-то на огороде помогать, кого-то учиться. Не смотря на то, что будучи мальчишками, им этого не хотелось, всё же своих детей они воспитывают почти также. 07.03.2014 20:22:33, Акелла
Birke
Ну прям не появятся :) 07.03.2014 18:13:16, Birke
почему не появится? откуда вот такие идеи, мне не понятно 07.03.2014 17:59:44, Шерлок
УникаЛьнаЯ
О, сил вам...

Сын молодец. Вот я такое и имею в виду, да. Когда не обязанности для галочки, а реальные дела по ситуации - и по доброй воле.
07.03.2014 13:43:45, УникаЛьнаЯ
это просто прекрасно, что мальчик так заботится о деде.
остается только понять что нужно сделать, чтобы у него возникло желание также по доброй воле помочь маме и позаботиться о ней??
07.03.2014 15:27:44, douceur
УникаЛьнаЯ
Наверное, нужно, чтобы маме было это _нужно_? Иногда любая помощь - "лучше б не мешал" ))) Ну и всегда можно словами попросить, если что. 07.03.2014 18:05:53, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
А что значит - нужно? Если бы не мальчик в данной ситуации, взрослые бы не нашли выхода?

И если маме помощь не особо нужна, ну справляется мама, ну папа кое в чем помогает (но в основном мама шуршит), а там мальчик вырос и женился - откуда у него понятие, что надо помогать жене? Конечно, бывают особо понятливые мальчики или талантливые жены-воспитательницы (как жена моего брата), но это не частый случай.
07.03.2014 18:16:12, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
В данном случае помощь нужна дедушке, а не маме.
"откуда у него понятие, что надо помогать жене" - давайте исходить из того, что взрослые люди все же обладают мозгом и языком. Жена может сказать словами, муж может понять, стоит ли помогать - или лучше не мешать )) Очень верно ниже написали - у всех разные модели того, "как должно быть". Если жена транслирует "только я сделаю правильно", "не мужское это дело", "я же мать!!!", "мужчина-домохозяйка - это ужасно!" - то зачем, скажите мне, ей насильно помогать и ломать ее ролевую игру? :) Слышали же, наверное, что муж, который с первой женой даже чай себе сам не наливал, со второй отлично с ней наравне шуршит по хозяйству? Вот это и есть, в общем-то, "помощь по необходимости" в действии.
07.03.2014 19:01:23, УникаЛьнаЯ
а точно в семье папа кое в чем помогает, а мама шуршит? а если именно так, то значит всем такой уклад кажется верным. и жена выросшего мальчика будет шуршать 07.03.2014 18:20:24, Шерлок
Birke
Есть ещё понятие "социум". Ну и жена...женщина сама выбирает , за кого ей выходить замуж.
Я б не вышла за человека, чьи понятия не совпадают с моими. В т.ч. и по вопросам помощи (поддержки).

А вот подруга моя прицельно вышла за маменькиного сынка - реализует свой собственный материнский инстинкт. Говоит , что у неё двое детей - "старшенький" (муж) и младшенький (сын)

Муж её искренне уверен, что чистые глаженые рубашечки ратут в шкафу, и всех это полностью устраивает.
07.03.2014 18:20:04, Birke
Аня-лэ
Может она так и говорит, но неизвестно, насколько она этому рада.
Многие из таких жен недовольны таким порядком вещей.
07.03.2014 18:22:07, Аня-лэ
Наверное нужна _реальная_потребность в этой помощи, а не обязанности для галочки.
Например, при всей его подвижности и гиперактивности в детстве (после 3 лет точно) - он прекрасно понимал, когда у меня была мигрень и не только не скакал по моей тушке, но и свет выключал, одеялом накрывал, вел себя потише и всем трагическим шопотом напоминал, что у мамы болит голова - не мешайте:).

Мне не тяжело убрать за ним тарелку, меня расстраивает, что это у рнего не доведено до автоматизма.

Но надо сказать, что он очень отзывчивый - если ему сказать про тарелку - всегда уберет (без вида, что "с одолжением").
И неленивый - в плане в магаз сходить,, да и любое другое действо выполнить _по дружелюбной спокойной просьбе.
Но я и мужа обычно прошу - если что надо, а не призываю исполнять супружеский долг;))
07.03.2014 15:56:22, Чунга-Чанга
Вооkашка
У меня вот два разных мальчика: один как раз эмпатичный и деятельный, и посочувствует, и одеяло притащит, а другой с нулевой эмпатией и тяжёлый на подъём. Они такими родились. Воспитание вообще ни при чём. 09.03.2014 00:56:07, Вооkашка
чудесный у вас мальчик! ну их, эти тарелки) 07.03.2014 15:58:45, Шерлок
:)) Спасибо, когда у меня хорошее настроение - я с таким мнением полностью согласна;)) 07.03.2014 16:04:37, Чунга-Чанга
Birke
Я рада, что у меня похожий мальчик.
Намного хуже было бы иметь персонажа из "Психоза" Хичкока

"Да, мама. Хорошо, мама. Я убью её, если ты этого хочешь, мама."

Я утрирую, конечно, но послушный исполнительный робот...нет, это не моё :)
07.03.2014 16:21:33, Birke
;-)))))) 08.03.2014 17:54:30, Чунга-Чанга
и соболезную(, и поздравляю с таким сыном 07.03.2014 13:31:23, Шерлок
Аня-лэ
+100 07.03.2014 18:16:38, Аня-лэ
Birke
Примите мои искренние сочувствия.

Да, я разделяю Вашу точку зрения. Я тоже знаю кучу примеров на эту тему.

Собственно , я ненавижу вот эти "детские обязанности" именно потому, что меня заставляли, причём, употребляя именно вот это "должна", "обязана" :((

Я их не выполняла, обязанности эти. Меня опять заставляли, ругались, взывали в совести, к чувству долга,манипулировали всячески "мать не жалеешь", "как не стыдно", "белоручкой растёшь", "ленивая", "тунеядка" и пр.

Что смешнее всего - если бы меня оставили в покое или просто ПОПРОСИЛИ по человечески "помоги мне,пожалуйста, я устала" я бы всё сделала, причём, с удовольствием.

А про уход - о, это тоже моя тема. Я медицинский институт закончила и со 2-го курса работала медсестрой параллельно с учёбой. В тяжёлом отделении скоропомощной больницы.
Это к теме "белоручка" и "ленивая тунеядка".
07.03.2014 13:27:10, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!