Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы первоклашек, посоветуйте про ранцы и обувь

Моя крошка (натурально крошечка, на сегодня 112см и 16кг) в этом году идет в школу. Я уже второй год на эту тему волнуюсь, и сейчас видимо организм решил перевести эту паранойю в материальное русло: готовлю заранее вещи.
У нас уже есть блузочки, водолазочки, рубашечки. Заказала в нексте брючки, у них вроде обещают спецпокрой на скелетиков - посмотрим!
Теперь пытаюсь понять про ранцы: все безумно ярко либо безумно дорого на первый взгляд. И они такие огромные. Но не могу же я ей купить "для дошкольников", туда и не влезет наверное, и вообще несолидно. Подскажите, где можно за относительно разумные деньги купить хороший ЛЕГКИЙ рюкзак? Или вот, я видела где-то ранцы с колесиками, как чемоданы - но это наверное неудобно, по лестницам таскать, или компенсируется легкостью катания в остальное время?
И второе, про обувь. Мы как-то все в мембране и прочей удобной обуви живем. А школьнице нужно нормальные осенние и зимние кожаные сапоги? Ну зимой все равно штаны теплые на сарафан, а на осень-весну, когда можно так ходить, нужны сапоги? Но они промокают??
02.03.2014 15:02:30,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, не берите сейчас впрок одежду и тем более обувь, ребенок может еще за лето так вырасти, что за голову схватитесь 03.03.2014 15:24:12, Polyn
самый легкий ранец, который я нашла (400 граммов) : [ссылка-1]
Купили, ходит с ним. в сентябре первоклашка ростом была 117 см

В целом, я довольна этим ранцем, из нареканий - на 1 из собачек на молниях отлетела штучка, за которую удобно открывать (т.к. их на этой молнии - 2 - пользуется 2й).
03.03.2014 12:52:01, Aann
Татуня
такую штучку легко заменяет обычная большая (при желании - цветная :)) скрепка. или тесемка (по кач-ву типа плоского хб шнурка). или брелок. 03.03.2014 22:52:32, Татуня
На сменку что-то легкое, типа сандали с закрытым носом - в школе дико жарко. Сапоги не нужны, т.к. в них гулять неудобно и небезопасно бегать. Ранцы в книжных магазинах до сих пор продаются, даже со скидками - смотрите самый легкий (дорогой ортопедический-с-наполнением-и-светоотражателями вам не нужен если ребенок сам не будет ходить в школу пешком 2 километра вдоль шоссе, но в Москве обычно детей в школу и из школы родители провожают и несут вещи). 03.03.2014 11:27:48, культурный шок
Мыся
Некст - правильный выбор, у них и на шестилеток есть, и на худых (нам всё актуально)

Ранцы - взяли обоим детям Херлиц для первоклашек (серия Herlitz mini). Как раз лёгкие и маленькие. Школьное всё замечательно влезает.
03.03.2014 10:40:26, Мыся
вы зачем всё это заранее-то запасаете? ребёнок легко может за лето на 5 см. вымахать, это раз, неожиданно поправиться - это два, в школе на род. собрании может быть принята форма совсем друго фасона и цвета, чем вы там напасли - это три.
У меня тоже девочка. Брюки носить в школу категорически отказалась - висят дома, не надели ни разу. В школе сейчас физ-ра три раза в неделю, соответственно, нужна одежда, которая легко и самостоятельно снимается и надевается с минимумом пуговиц и прочих застёжек. У нас из всего что я накоупила хорошо носится:
- сарафан
- юбка трикотажная без застёжки, просто натянуть, можно клать в портфель, когда в холода носятся тёплые штаны
- 5 штук маек лонгслив белых и с декором в цвет формы, из них две типа блузочек с воротничком хорошо сочветаются с сарафаном
- блузка парадно-выходная - хватит одной
- х/б кардиган - 2 шт.
- в холода носили шерстяной кардиган
- лёгкие туфли на сменку
- легинсы тёплые
- удлинёный пуховик (который как пальто, удобно носить с формой)
- высокие сапожки экко
- осенью носили обычне кожанные сапоги, ничего не промокало
- резиновые сапоги на проливной дождь
остальное
03.03.2014 10:24:35, douceur
1. Мой - худой и невысокий. Я заказывала ранец. Мерить особо в провинции негде. Ориентировалась на вес и размеры. Заказали Mc Neil - 850 гр. Есть и легче, но они мне показались маленькими по размеру. Когда он пришел - мне показался огромным, и начала параллельно искать другой. Но как оказалось в последствии - если бы ранец был мельче - не все бы влазило (когда физ-ра ( а она 3 раза в нед) или технология). С полной выкладкой взвешивала ранец - 5 кг. Привесе сына - 16. Первую четверть - носила, сейчас таскает сам. Качество отличное. Достаточно светоотражателей (утром идет из машины один - я наблюдаю только) - светится как светлячок:) + поверхность грязеотталкивающая - ни разу еще даже не мыли его - учитывая что там белые вставки. 03.03.2014 10:18:37, Птичка снежная
жоржина
моя в 6 лет ровно в школу пошла. рост правда у нее был 128. херлиц брали. удобный, небольшой. 03.03.2014 00:28:02, жоржина
Ирины
Мой супермелкий и худой. Одеждой не особо стоит озадачиваться, ибо угадать на мелких (впереди еще полгода) архи сложно. Тем более что в основной массе школ введена "форма", т.е. купите, а вам скажут, что сарафан нужен такого-то фасона такой-то фирмы... и блузки к нему такой-то гаммы.. Стоит подождать собрания (обычно оно в мае-июне бывает).
Портфели тоже ближе к июлю-августу стоит покупать. Я в прошлом году тоже "думала" чуть ли не с весны (либо дошкольный, либо огромный). Но в сезон выбор оказался реально большим. Покупали с ребенком, обязательно мерила (низ должен быть на пояснице и верх не сильно выступать вверх). В итоге купили на фабрике Медведково (легкий и как показала практика очень удобный). И дешовый:)
Насчет обуви... В итоге ходим в том, что обычно и носит (на мороз минимены носили, на остальную "зиму" канады:резиновая калошка и валеночек, осенью обычные ботинки кожанные/замшевые) В школу на сменку ходил сначала в "школьных" туфлях, потом перешли на обычные кожанные сандали - чтоб ноги не мучать в жаре. Да, не очень "стильно", но мне комфорт ребенкин дороже. Кстати, у нас в школе очень жарко. Это еще один фактор почему с одеждой стоит до собрания повременить - узнаете, как у вас топят в сезон.
02.03.2014 19:36:40, Ирины
Покупали портфель в магазине по ссылке, там и вес у всех указан 02.03.2014 18:50:02, SамарочкА
Чем старше попугай, тем ярче оперение
Херлиц из моих оказался самым легким, вплоть до того, что мелкий с новым сходил 1 сентяюря, а потом примерил херлиц старшего брата, и они поменялись))))

такой

[ссылка-1]
02.03.2014 18:06:16, Чем старше попугай, тем ярче оперение
У меня мелкий мальчик. Ранец только личной (ребенкиной) примеркой. Больше никак не подобрать, чтобы не было: "без слез не взглянешь".

Если Вы в Москве, то удобно покупать в Олимпийском. Выбор большой и разнообразный. Ищите самый легкий. Я там и по объему подобрала, небольшой и легкий и дешевый. Дешевый и прочный оказался.

Во второй класс не жалко было купить уже другой, чуть побольше, хотя и старый бы подошел (все влезало и на вид как новый) и ребенок менять не особо хотел, пока опять в Олимпийский не поехали за всякой мелочевкой. Тогда увидел тот, что ему больше понравился - рюкзаком.

Про обувь не подскажу.
02.03.2014 18:00:05, Lussi01
Ранцы ехать мерить надо, в Гекон , например, или в Олимпийский. Сапоги высокие с мембраной же возьмите, их полно и у суперфита, и рикосты, и натурино и иже с ними. 02.03.2014 17:59:49, Babun
Birke
Моя крошечка пошла в 6 лет ровно (через 2 недели после дня рождения), была где-то 114-115 см :)

Ранец обычного формата. В 1-м класе он не должен быть тяжёлым.

Что такое "мембрана" я не знаю. Ходит всю зиму в УГГах, весной-осенью в кожаных сапожках. Когда дождь (или дождь со снегом) - в резиновых (если холодно - то в резиновых с подкладкой из иск. меха, она туда вставляется в виде носка)
02.03.2014 15:19:07, Birke
Ранец обычного формата. В 1-м класе он не должен быть тяжёлым.
)))
Увы, два-три учебника, две-три тетради на печатной основе, две-три обычных тетради и большой пенал (с цветными карандашами) делают рюкзачок первоклассника весьма впечатляющим про весу. И это не говоря уж о дополнительной нагрузке в виде материалов к труду/рисованию/физкультуре.
Автору - узнайте, как у вас будет в вашей конкретной школе. У нас можно было оставлять портфель, краски, спортивную форму, домой носили только тетради, а учебники докупили второй комплект (со второго класса, правда), поэтому большой и легкий ранец вообще не понадобился, гордо стоял в школе под партой как хранилище.
03.03.2014 08:55:33, читатель мы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!