Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

verh

Норматив по чтению 1 класс и что будет если не сдать

Вот нам учительница дала нормативы, на конец года
На 5 это больше 40 слов
На 4 это 31 -40 слов
На 3 это 25-30 слов
На 2 это меньше 25 слов.
У нас свой темп обучения, пока выдает 7 слов в минуту, но с четким пониманием прочитанного плавного без слогового чтения.
В классе мальчики читают 115, 81 и 72 слова в минуту (это лучшие) сама очень удивлена и раздавлена такими показателями других детей. А что будет если мой не уложится в Норматив? Оставят на второй год? По остальным предметам все в порядке, а письмо так вообще красотища!!
26.02.2014 00:46:22,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ребенок в 5 лет читает 10 слов в минуту это плохо 16.08.2018 09:18:13, Татра
Мой ребенок тоже 7-10 слов в минуту... занимаемся, читаем по много раз, но пока есть то, что есть... :(( 16.12.2017 01:51:50, White Rose
7 слов это кошмар. Похоже, вы совсем ребёнком не занимаетесь 20.05.2016 17:43:21, УчительУчительВсе
Странно... у нас это было всего 28 слов к первому полугодию на пятерку норма 03.03.2014 15:27:53, Polyn
У нас учительница в начале года предупреждала- читать не менее 20 мин. в день. Если взять это за правило, то сейчас мы имеем читающих детей, скорость которых укладывается в любые нормативы. У всех по разному, у кого-то 50, у кого-то 110. 01.03.2014 15:12:02, SамарочкА
xouhjl 15.05.2017 18:47:54, yfvjpkjnm,
Люпин
Кмк, будет тяжело в более старших классах. Я вижу по одноклассникам дочки - те, кто плохо читал в 1 классе, к 3-му превратились в стабильных троечников, иногда двоечников :((. 7 слов - это очень-очень мало, увы... Дочь при поступлении в 1 класс читала больше 60-ти слов, по окончании - 120. Это я не хвастаюсь, это для примера. У них таких в классе достаточно много. Дочь занималась с 3-х лет и до школы. 28.02.2014 18:56:11, Люпин
Ой, а такое может быть, что ребёнок к концу первого класса читает 7 слов в минуту?? Мы ещё в школу не пошли, читает бегло. 28.02.2014 20:07:22, Nenny
Birke
Там опечатка. 17 слов. 28.02.2014 23:13:09, Birke
Да может. Обыно - это показатель какой-то проблемы. Мой ребенок вообще читает как раз штук 7-10 слов. У него легкая дислексия. При этом н в каких других сферах проблем нет. 28.02.2014 20:15:46, Шоша
По ссылке очень хорошее пособие. Может сможете найти или скачать. Его используют логопеды. 28.02.2014 10:17:01, лейка
Формально не будет ничего. Вас не имеют права не перевести во второй класс. официально проверка техники чтения не существует. Школа проводит это "для себя".
Вам нужно задаться целью довести до беглого чтения ко второму классу. Иначе во втором классе, где уже будут оценки , учиться будет ооочень сложно. И письмо тоже должно быть быстрым.

У меня ребенок в первом классе фактически не читает. Была недавно моя тема [ссылка-1]

Мне стоило больших трудов нормализовать отношения со школой и учительницей. Обязательно общайтесь с учительницей и говорите ей как много вы работаете над чтением. Слушайте ее советы и говорите, что все выполняете.
27.02.2014 18:42:13, Шоша
У меня ребенок(4-й кл.,10лет) пришел на той неделе,сказал,что отменили им нормативы по чтению. 27.02.2014 10:37:04, Тагира
совет. можно заставлять ребенка читать и вести дневник, результат будет, НО! вы при этом затратите сил и нервов очень много. Но ребенка можно обмануть. теперь сам совет. каждый вечер читаете ему книжку, желательно большую и которая ему очень нравиться. читаете с выражением и обоюдным удовольствием, но в друг на самом кульминационном месте вспоминаете! что у вас молоко убежало, - суете чаду к книжку со словами держи я на минутку и уноситесь не давая опомнится на кухню не более чем на 3 мин. возвращаетесь и начинаете как ни в чем не бывало читать с прерванного места. молоко у вас должно убегать систематически раз в день или через день (причина всегда разная) но главное что на самом интересном месте. Если начинаете замечать, что пока Вас не было, тРебенок что то прочел то все равно продолжаете читать с того места на котором остановились, делая вид что не замечаете. Если ребенок говорит что пока Вас не было прочел дальше, то вы НЕ хвалите его, а с неподдельным интересом спрашиваете что же случилось? и откуда читать вам дальше? только не обсуждайте с ребенком читал ли он и сколько, запомните, вы читаете для своего удовольствия, заодно и ребенку. когда Вы заметите что он читает сам пол-страницы пока Вас нет, то в след раз отвлекитесь мин на 20-30, а если он скажет что пока Вас не было он прочел много вперед, то расстройтесь что только пропустили, а так хотели узнать что впереди, а сейчас в друг срочно навалились дела, что ну вот никак, и если он хочет, то Вы дадите ему почитать мин 10 не больше, т.к. спать пора, а сами завтра. И если он действительно станет читать сам, то ОТНИМИТЕ у него книгу мин через 10 желательно на самом интересном месте, т.к. пора спать, а завтра если он захочет конечно Вы разрешите ему почитать с утра до завтрака. процесс конечно не простой и долгий, но после него прививается любовь к чтению. правда некоторе время наблюдается феномен. худ.лит-ру читает бегло, учебники 17 слов с мин, но довольно быстро проходит. 27.02.2014 01:21:46, HeNe
Apfel
Шикарно)) Спасибо за такой развернутый совет)) Вроде все и очевидно,но тем не менее... 27.02.2014 14:33:24, Apfel
Надеюсь пригодится:-) это личный экперимент, подопытный студент гуманитпрного Вуза:-) 28.02.2014 01:29:17, HeNe
Filia
Отличный совет, но не совсем по теме. У меня дочка любит читать, наоборот книжки отбираем. Но вот в 4 классе оказалось, что техника чтения ужасная. Она торопится, невнимательно прочитывает слова. Из-за этого, кстати, у нее хромала математика. Задачи она читала так, что записывала неправильно условие и все, решения нет. Тут, к сожалению, только дрессировкой пришлось помогать. Читать надо именно вслух и проверять, правильно ли читает. У моей часто совершенно другие слова получались, она быстро смотрела на начало слова, а дальше придумывала. 28.02.2014 11:37:55, Filia
verh
Спасибо за поддержку, а то все таки немного растерялась :-) и за рекомендации Roccy 26.02.2014 23:25:14, verh
ВС-препод
Читайте каждый день, заведите читательский дневник. 27.02.2014 00:43:07, ВС-препод
Женевика (в системе Julkam)
У меня старшая в 4 классе, до сих пор техника чтения на двойку или тройку. 4й класс 72 слова. А так отличница. Классная советовалась с психологами и логопедами. Небольшой процент детей выдает такую тему. С младшей ЗПР 1й класс я даже не заморачиваюсь уже. На интеллект не влияет никак. 26.02.2014 22:15:39, Женевика (в системе Julkam)
пАрАлоновая котлета
у моей тож было 17, да не морочьтесь, просто читайте ежедневно .
моя особо не любила читать, но я поставила еждневное правило сначала по 5 страниц в день, после школы, потом больше , оч быстро нагнали и перегнали.
не важно что, от книжек для малышей и далее
и т.к. ей не нра читать, то я покупала журналы с комиксами с ее любимыми феями и кросвордами/ребусами, это тоже помогало.
дети копят, копят и потом неожиданно выстреливают этой техникой))
и уж точно не надо быть удивленной и раздавленной, пусть читают хоть по пицот слов в минуту, не комплексуйте из за фигни.

никто не оставит на второй год.
у нас учитель даже оценки за это не ставила, что и верно.
и помню, что норма для первокласника была что-то типа 15-25 слов и учитель на наши 15-17 сказала, что мол ерунда, в норму укладываетесь, просто читайте дальше и не переживайте.

немного терпения и времени .и труда, все у вас будет нормально)
26.02.2014 21:03:05, пАрАлоновая котлета
tanyak
Ничего не будет, не волнуйтесь пож-та. У нас в классе было две девочки, кто прочитал 17 слов и меньше. Во втором классе подтянулись. Мой читал средне, на норматив. Сейчас в третьем классе шпарит так, что я не успеваю слушать :) 26.02.2014 12:27:12, tanyak
Моя в школу пошла - читала 5-6 слов в минуту. Уж как я ни билась, ничего не помогало. В 1 классе к НГ было около 20 слов, к концу что-то около 30 (помню что на 4). Во 2 классе уже дозрела и всегда на 5 читала, иногда правда допускала ошибки. С 3го класса обогнала всех изначально быстро читающих. Так что у каждого свой темп. Пробуйте разные пособия, игры с буквами/слогами/словами, если есть время на это. У нас еле хватало времени прочитать то, что задано, так что дополнительно ничем не занимались. В учебнике делите слова на слоги карандашиком, так легче для начала. И верьте в успех, ребенку говорите, что все получится, что когда-то он и пуговицу застегнуть не мог, а теперь это ерунда для него. Так же будет и с чтением. Терпения вам и удачи ребенку! А про норматив не беспокойтесь, ни на что это не влияет, это просто вам ориентир. Никто его на 2й год не оставит. 26.02.2014 11:24:47, Планетка
Нам говорили, что 40 слов в минуту - это необходимый минимум для поступающих в 1 класс!

А как можно читать 17 слов и НЕ по слогам? Т.е. продолжительные паузы после каждого слова?

Может Ваш сын просто не любит читать и поэтому просто не хочет читать быстрей?
26.02.2014 09:37:59, Птичка снежная
Например, прочитывает по слогам про себя, а потом произносит. И как можно полюбить читать самому при низкой скорости. Конечно, не любит. Просто надо маме вслух читать, невзирая на то, что кто-то там думает. Тогда вероятность зачитать самому может и повыситься. 26.02.2014 10:21:14, Etagerka
Если по слогам "про себя" - тут все-таки имеет место быть именно "слоговое чтение". 26.02.2014 10:35:24, Птичка снежная
При проверке "нормативов" выдает не по слогам. Но я просто предполагаю. Скорость низкая, но укладывающаяся в физиологические нормы возраста. Раньше в 8 лет в школу только шли и читать не умели. 26.02.2014 10:48:12, Etagerka
Когда в 8 лет шли в школу и не умели читать? 8 0 26.02.2014 17:26:39, ЛюбимицаКлаппа
Мои родители пошли в школу с 8 лет и их ровесники. В первом классе тогда и читать, и писать учили. У меня в классе много было тех, кому было чуть меньше 8 на 1 сентября первого класса. Многие не умели читать. Сейчас мы все разные, но корреляции с ранним чтением нет.
Практика натаскивания перед школой - весьма недавняя. Натасканные и ненатасканные дети выравниваются в средней школе.
Что вовсе не означает, что детьми не надо заниматься. Надо. И читать им надо. Паниковать не надо, если техника чтения не дотягивает до рекордсменов.
26.02.2014 19:14:10, Etagerka
Хм... а мои с 7, и мои ровесники с 7 (начало 80-х), читать умели все, школа обычная, провинция.
При чем тут натаскивание перед школой? Уже 3 четверть почти закончилась. Даже те, кто не умел читать до школы, уже должны бы научиться.

Паниковать не надо, но расслабляться тоже не стоит. И ребенок автора не дотягивает не до рекодсменов, а до минимальной положительной оценки... Хотя 17 слов сейчас к концу года легко превратьтся в 25 и даже намного больше, если заниматься с ребенком. Только автор сначала написала 7, а это фактически не читающий ребенок.
26.02.2014 20:21:58, ЛюбимицаКлаппа
Автор исправила ошибку, вроде. Я училась с семи, но у меня было много одноклассников, которым в сентябре-октябре исполнялось 8. И да, вас я старше. В первом классе умевших читать было несколько человек. Остальные учились и выучивались по букварю.
Автор напряглась, не расслабляется))
Мой ребенок не блистал на подобных проверках еще недавно. Не 17 слов, но гораздо меньше многих одноклассников. Прошло немного времени, читает быстро толстые книги, а многие рекордсмены не отрываются от компьютерных игр.
26.02.2014 20:34:36, Etagerka
Хм... а где вы учились? Я всегда думала, что у меня вполне среднестатистическая школа была.
За рекордами конечно гнаться не стоит, но минимальный уровень не с потолка взят. Если ребенок не дотягивает - ему будет сложно учиться дальше.
26.02.2014 20:47:05, ЛюбимицаКлаппа
Я училась в обычной провинциальной школе. Но, повторюсь, я вас старше. Если за оставшиеся месяцы и за лето не подтянуться, то, конечно, будет проблемно, не спорю. 26.02.2014 20:55:37, Etagerka
Если не подтянете чтение, будьте готовы к 2-3 по всем предметам во 2 классе: большинство заданий расчитано на бегло читающих детей. 26.02.2014 09:36:29, культурный шок
Женевика (в системе Julkam)
не правда, выше написала, моя отличница 4й класс 72 слова 26.02.2014 22:16:59, Женевика (в системе Julkam)
Мы пока во 2м, пока все, как я писала :( Но надеюсь, к 4-му тоже выйдем в отличники, как вы!
Спасибо , вы вселяете надежду! :)))
27.02.2014 14:11:34, культурный шок
Женевика (в системе Julkam)
Она у меня с первого класса в отличницах, а с чтением такая проблема, работаем, но скорость чтения медленно растет, зато на слух ребенок запоминает очень быстро. 27.02.2014 15:34:05, Женевика (в системе Julkam)
Моя красотка 100% аудиал, воспринимает только на слух и запоминает только со слуха...а в школе задания, в основном, на "прочитайте" и "напишите" :), а с этим у нас беда...33 раза подряд может одно и то же слово написать - и каждый раз с разными буквами :) 27.02.2014 16:24:29, культурный шок
ВС-препод
Зависит от сложности программы и учителя:) 27.02.2014 11:16:14, ВС-препод
Женевика (в системе Julkam)
у нас гимназия, я не говорю что не нужно тренироваться читать, я говорю что паниковать не нужно, если ребенок успевает. 27.02.2014 12:16:31, Женевика (в системе Julkam)
ВС-препод
А я думала, что Вы говорите, что скорость чтения не влияет на отличные оценки:)

Моя дочка тоже в гимназии, 2 класс, я и вижу обратное.
Все отличницы класса бегло читают (для информации - они 90-130 слов в минуту читали на конец 1 класса).
27.02.2014 15:13:20, ВС-препод
Сейчас отменены все проверки техники чтения в первом классе. Вернее, легальные проверки. Поэтому ничего вам не сделают. Но в ваших интересах подтянуть ко второму классу эту технику. Думаю, это удастся. А пока пообещайте это превентивно и любезно учительнице )) 26.02.2014 09:26:53, Etagerka
verh
А Вот за поддержку спасибо огромное! Я уверенна что подтянем, время есть :-) 26.02.2014 09:49:03, verh
Когда мой ребенок читал довольно медленно, то я стала делать следующее: давать решать разные интересные задания - головоломки по возрасту, задачи забавные. Они обычно короткие и, иногда, даже смешные. Но прочитывать задание ребенок должен сам. Пусть это сначала будет - "ОТГАДАЙТЕ РЕБУС", "НАЙДИ КОГО_ТО НА КАРТИНКЕ". Так как моему ребенку всякие головоломки нравились, то повышение скорости чтения шло более естественно, нежели специально садиться, открывать методичку и совершенствоваться)) 26.02.2014 10:26:34, Etagerka
verh
Простите, опечатка . У нас 17 слов в минуту 26.02.2014 09:14:26, verh
Заниматься надо, увы. Методики по повышению скорости чтения применяете? 26.02.2014 08:41:45, Roccy
verh
Нет, учительница сказала читайте Азбуку с самого начала. А что за методики? 26.02.2014 09:22:29, verh
Вот, как вариант. Купите и занимайтесь каждый день по 30-40 минут. Нам понравилось. 26.02.2014 09:49:29, Roccy
Женевика (в системе Julkam)
Спасибо за книжку, попробую со своими девчонками 27.02.2014 12:25:15, Женевика (в системе Julkam)
Желток
ну что будет, во втором классе когда надо будет за неделею -две прочесть маленький принц или чиполино - вы повеситесь, нагоняйте скорость или если есть проблемы решайте их по возможности интенсивно этим летом, во втором классе без хорошего чтения нормально учиться не получится 26.02.2014 08:09:55, Желток
На второй год - вряд ли, но дальше ребенку учиться будет очень сложно и по остальным предметам порядка уже не будет. Обучение рассчитано на читающих детей, а ваш фактически не читает. 7 слов в минуту к концу первого класса в 8 лет - это не "свой темп обучения", а Явные Проблемы.
Если просто читает мало и редко - подтягивайте чтение, если занимаетесь и так много - разбирайтесь со специалистами, пока время есть.
26.02.2014 06:44:59, ЛюбимицаКлаппа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!