Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Интересно

Интересно мне, а Ваши дети учат прозу? И как часто. Ну сил больше моих нет. Ребенок НЕ МОЖЕТ сам выучить,вчера часа 2 учили. Интересно, а почему нельзя учить стихи, впрочем учат они и их. Но проза... Сейчас смотрю в эл.дневнике опять отрывок на завтра. Какой смысл от заучивания огромных кусков.
19.02.2014 11:19:18,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Электра
Быстрый смысл врчд ли, но мне кажется, это здорово тренирует память и расширяет кругозор (многократное проговаривание заставляет осознать текст по-новому, вдуматься в каждое слово). Сужу по себе, могу ошибаться. 20.02.2014 02:00:15, Электра
Желток
учит легко, не для школы правда - для съемок - легко и непринужденно по 20 листов текста за вечер почти наизусть, причем на слух - с утра закрепляет на 100%

но это комплекс - память + тренировка :)
19.02.2014 22:05:04, Желток
Musenka
... уже 32 года прошло, а "Тамань — самый скверный городишко из всех приморских городов России. Я там чуть-чуть не умер с голода, да еще в добавок меня хотели утопить. Я приехал на перекладной тележке поздно ночью. Ямщик остановил усталую тройку у ворот единственного каменного дома, что при въезде. Часовой, черноморский казак, услышав звон колокольчика, закричал спросонья диким голосом: «Кто идет?» Вышел урядник и десятник. Я им объяснил, что я офицер, еду в действующий отряд по казенной надобности, и стал требовать казенную квартиру." помню. Дальше - нет ;)
Не скажу, что мне это как-то понадобилось в жизни. Но постоянно при услышанном слове "Тамань", автоматически в голове начинал крутиться этот текст...
19.02.2014 20:34:42, Musenka
Ага, и у меня 30 с чем-то лет прошло. Монолог Тараса Бульбы хоть сейчас! "Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество..." И ведь помню! И почему-то мне это очень нравится знать и помнить! 20.02.2014 14:53:11, Адора
И вы это учили в начальной школе? В средней - да, у нас (у меня, у дочери) - стандартный минимальный набор: русский язык, какая птица долетит до середины Днепра, дочь еще про степь учила и сказку из "Капитанской дочки". Тамани не было. А сын почему-то даже про русский язык не учил. 19.02.2014 21:55:46, hanhi
Musenka
Вы мне льстите :) Достаточно посмотреть в реге, сколько мне лет, отнять 32... Ну, явно не начальная школа получается. "Герой нашего времени" - это все-таки программа средней, как ни крути...

Но и сейчас отдельные дети по свому желанию даже учат прозу. Вот мальчик из параллельного класса на конкурс чтецов выучил не стихотворение, а рассказ.
19.02.2014 22:05:58, Musenka
sacha
вот сейчас (в 5-ом классе) начали, недавно описание Герасима учила. Моей девочке очень трудно, у неё воображение и фантазия шибко богатые, она весь текст по-своему переиначивает и расписывает:-) 19.02.2014 15:55:07, sacha
krotichka
ужас какой, надеюсь у нас такого не будет ))) 19.02.2014 15:35:05, krotichka
нет, конечно (за 4 класса) 19.02.2014 15:25:50, МЕЛ`ок
Учили 1 или 2 раза за все 4 класса. Но стихи часто, особенно в 1-2 классах. В учебнике бывают разделы, называемые поэтическая тетрадь, там подряд стихов 20. Вот и учили каждый божий день по стиху, как вспомню так вздрогну. Очень тяжко было. Но сейчас, в 4 классе, вообще не замечаю, как она их учит, между делом как-то. Короче, результат тех мучений все же позитивный в итоге. 19.02.2014 13:54:03, Планетка
Birke
У нас в школе и стихи не учат :)) 19.02.2014 13:41:17, Birke
У нас - минимально 19.02.2014 21:56:24, hanhi
nastyk
И у нас не учат. При этом с памятью у всех все в порядке. Недавно спектакль ставили, там длинные монологи, никто свои слова не забыл. 19.02.2014 15:38:04, nastyk
Birke
:)) 19.02.2014 16:41:29, Birke
У вас тоже? А я думала, что это особенность только немецких школ. Старший за 6 лет началки стихи учил тлько на русском, на немецком - ни одного. Муж говорит, что они учили уже в старших классах, в основном Гёте и Шиллера. Но деточка уже в 8 классе, а стихов так и нет. Даже обидно за немецкую литературу становится ;) 19.02.2014 14:22:49, хризАНТем@
И у нас не учат (Канада, франц. школа), разве что пару раз в год - на конкурс чтецов там, то-се. А на постоянной основе не учат. Вот песен много учат для хора, хор у нас в школе очень активный. 19.02.2014 17:14:11, Rive Gauche
Нет, и слава Богу, потому что старший у меня и стихи запоминает с трудом. Из своего школьного детсва помню, что прозу редко учили. 19.02.2014 13:38:36, хризАНТем@
Насколько легко мне давались в школе стихи, настолько же непостижимой в плане заучивания остались проза. 19.02.2014 13:32:14, Птичка снежная
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Нет, кроме кусков текста и диалогов по английскому больше никакой прозы не учат. 19.02.2014 13:26:24, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Обычная тренировка памяти. Очень полезно, по-моему. Пригодится на всякой физике/химии/биологии.
Есть ли это в школе у моей, не знаю, т.к. проблем с этим у нее точно нет: читает любой текст раза 2 и уже шпарит наизусть.
Еще б вот она так же слова по иностранному языку заучивала - вообще бы не было проблем, но с этим сложнее :(
19.02.2014 12:42:07, Келайно
Моя тоже тексты запоминала с глубоко дошкольного возраста после 1 -2 прочтений (в дошкольном это еще и само собой выходило). Художественный. Только вот что-то с физикой-химией-ботаникой ей это не особо пригодилось. 19.02.2014 21:59:16, hanhi
ЛУЧИК
Не согласна. Физика,химия, впрочем как и биология, все логично,опять же никто не заставляет говорить слово в слово, ну может только анатомические названия ( с сыном учу регулярно), а тут ... Мрак. С английским никаких проблем. Он пишет 5 раз слово и все знает. Вчера про какую-то выдру, на прошлой неделе бредовый отрывок о подарках. Сегодня еще не знаю,даже страшно. 19.02.2014 14:02:41, ЛУЧИК
Физика еще ладно, но химия точно без хорошей памяти никак. 19.02.2014 20:27:53, Келайно
ЛУЧИК
Там все так логично. 19.02.2014 20:44:09, ЛУЧИК
УникаЛьнаЯ
Не учит. Но моя личная деточка пересказ практически наизусть рассказывает :( Память хорошая, а умение пересказывать плохое :(

_учить_ прозу не задают.
19.02.2014 12:41:32, УникаЛьнаЯ
nastyk
У нас и стихи не учат в школе. Отсутствием памяти никто не страдает. 19.02.2014 12:07:18, nastyk
Юффи
Не учили еще ни разу. Бедные детки. Раньше первая проза была - Горький и Тургенев. В средней и старшей школе. Если ошибаюсь, нет под рукой планирования, это 7 класс. 19.02.2014 12:02:38, Юффи
Nessie
Вроде никогда не учили. Стихов учат мало - один раз месяца в два 19.02.2014 11:37:52, Nessie

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!