Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ненавижу уже себя за это, а что сделать можно?

ребенку 8 лет, интеллект на высоте, общее поведение(в школе и на людях) на уровне "хорошо"
но домаааа, уууууууууууу
психи на каждом шаге просто, я уже скоро реально убьюсь о стенку
уроки - ааа, ненавижу, не буду, ааа
математика - ненавижу тех кто ее создал, все непонимаю(хотя понимает все в конечном счете)
с другими предметами тоже самое
я сидела и мирно вязала -орал на всю квартиру, когда успокоился -все сделал почти сам(правда после угрозы, что если не сделает сам и прямо сейчас -я уже в самом деле возьму ремень)

ребенка систематически не бью, но пугаю, очень редко могу чем-то мягким типа полотенца(исключительно когда ломается -в качестве легкого придания ускорения), пару раз было рукой по попе(в ситуации реальной опасности) и 1 раз ремнем
в последний год обходимся словами, могу периодами и поорать, но последнее время больше шепотом на ухо(по совету психологов)

еда - вот только что довел меня до нервного припадка
суп-небудуууууу, кашу, мясо, блины -небудуууу
при этом завтракал в 10, сладкого не таскал особо, кушать судя по виду хотел -только НЕ то что приготовлено
супа 10 ложек - кормила с ложки как малыша, в итоге попался кусочек мяса в супе - устроил истерику с показательной рыгачкой, заплевал всю кухню

ушла за комп, чтобы не всыпать по [цензура]
уже просто сил нет
я уже скоро его и правда бить ремнем начну, хотя сама после этого больше буду мучаться :(
16.02.2014 17:02:53,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanyak
Ну может всыпать один раз по-настоящему, чтоб не "рыгал" всю кухню? Ничего страшного с ним не случится, а про истерики забудет :) я наверное жуткая мама, но я ни за что и никогда не позволю ребенку так себя вести. Я не служанка, не обслуга и не терпила. Ребенок будет делать так, как я этого хочу. Понятно, что мои желания нормальные, адаптированные под ребенка, но измываться надо мной никто и никогда не будет :) 17.02.2014 16:04:24, tanyak
тоже мысль, но попу же жалко, она же маленькая :)
я еще попытаюсь как-то без этого - много советов себе утащила, всем спасибо
17.02.2014 16:06:35, мама 8ми летки
tanyak
Так всыпать один раз :), и не обязательно в полную силу, попу-то жалко :) напугать так сказать, показать, кто во доме хозяин. Удачи! 17.02.2014 16:15:37, tanyak
либо всыпать либо не пугать -мне еще бабушка моя говорила, мудрая была женщина - жаль что не посоветуешься уже, эх :(
что толку я гоняю полотенцем -это для него игра
17.02.2014 16:18:03, мама 8ми летки
tanyak
Не-не-не!!! Обязательно все делать по-настоящему!!! Мимика, замах, злость, отчаяние, ор - все должно быть натурель, а вот сам удар можно смягчить :) 17.02.2014 16:22:11, tanyak
нууу, с меня актеришка так себе
если уж орать так орать
если уж по ж.. то по ж. - раз или 2 было -помнит до сих пор(ремешек очень тонкий и из материала, чтобы упаси Боже ничего не задеть типа почек)
17.02.2014 18:09:35, мама 8ми летки
Celesta
Не кормите- в чем проблема-то? У вас, простите, это не со зла, но так говорят психологи, травма послевоенного времени - закормить. Отстаньте, не хочет-пусть не ест.
Не знаю, насколько для Вас будет приемлим мой вариант - я, чтобы не видеть и не слышать эти не хочу-не буду, записала его в продленку. В итоге, после уроков, в 13.30 он обедает с продленкой, гуляет до 15, потом я его забираю. Все счастливы, особенно я! Со слов ребенка, он что-то там ест, даже суп (!!!), потом гуляет, потом я его забираю, сытого, выгулянного. Дома он ничего не ест часов до 7,следовательно, он действительно ест то, что дают в продленке. Вообще, говорят, что кормят нормально, он там даже ест груши (дома это "бее"), второе, время от времени просит добавку.
На выходных часто обходимся гречкой на обед и ужин - а что? Не хочет есть то, что ест вся семья, что я могу сделать? А гречку он любит, может съесть пару тарелок за раз. Еще, конечно, он любит макароны, сосиски и пельмени, блины. Но эти блюда у нас бывают очень редко, раз в несколько месяцев, так что -извините. Иногда ест пюре или картошку, иногда паровое мясо.
Теперь про самое страшное- выполнение дз.
Это тоже был наш бич, пока я от отчаяния не сходила к школьному психологу. С ней, кстати, повезло, оказалась на редкость адекватной. Беседовали часа 2 с ней. В итоге она его взяла на индивидуальное тестирование, и вынесла неожиданный вердикт - я слишком давлю на ребенка с уроками и оценками.
Мне тоже пришлось поработать на осознанием сего факта, в итоге решила, что мир не рухнет, если из тетрадок уйдут пятерки.
Уже прошло около полугода, поэтому я могу спокойно Вам рекомендовать попробовать сделать то же самое.
Я поговорила с сыном, сказала, что отныне уроки он делает сам, контролирует себя сам, но и оценки, которые он получает- это только его личные, это будет его оценка знаний.
Единственный предмет, на котором, я дрогнула и с выполнением которого не пошла на эксперимент- английский. Он у нас по учебнику Верещагиной, там без доп.занятий никак.
И началась у нас новая жизнь, я вообще не открывала его тетрадки, ничего не проверяла, контролировала только сам факт- "сейчас пора делать уроки, иди делай". Что уж он там делал или не делал- показал дневник: каждый день 2 и 3.
Как же я отдохнула наконец-то))) Наконец-то, прискакав с работы, я не усаживалась за домашку!!!
На второй неделе в дневнике появились 4, потом опять был период 2 и 3.
А потом он стал просить меня проверять то, что он сделал!
И, знаете, учеба снова выровнялась! У него опять 5 и 4 (четверок больше- но это ЕГО, честно заработанные четверки).
Теперь домашка у нас выглядит так - сам садится, что-то делает, потом я проверяю. ААА, ттт чтоб не сглазить!
И еще - меня очень порадовало то, что я услышала от него - он разговаривал по телефону и собеседник спросил у него о планах на выходные, сын ответил: с утра у меня изо, потом надо делать английский (который на вторник!), а потом, если останется время, пойду на каток или гулять.
...В общем, резюме- все решаемо, счастье есть!
НО. Моему ребенку 9,5 лет, говорят, мальчикам мозги подвозят позднее, возможно, у нас начался этот процесс.
17.02.2014 14:20:18, Celesta
спасибо что написали :)
если убрать факт истерения -уроки мы учим так
если просит -сижу рядом или просто в комнате, он делает, просит проверить
если не просит -сижу в другой комнате, прибегает показать или просит подсказать(злобная мама подсказывает только наводящими вопросами, если только вижу что вообще не понимает - возвращаемся к правилу - значит не понял материал)
бывает что и не просит проверять - сама тетрадь не требую и с проверками не лезу

только вся эта идиллия после получаса выбрыков
выключить телефон, прикинуться глухой от звонков учительницы и пусть не делает домашку вообще :( разве что так

мой тоже на продленке - и кушает там и гуляет, но потому уроки уже нет сил делать(причем реально нет сил - просто падает вареный кабачек на диван или на меня сидящую в кресле -все, его тут больше нет)
поэтому забираю когда получается пораньше
17.02.2014 15:39:11, мама 8ми летки
Celesta
А во сколько с продленки забираете, почему такой уставший? Во сколько спать ложитесь?
Витамины, рыбий жир - как на это смотрите?
Насчет предварительных истерик- у моего было тоже самое, поэтому я сказала- решать тебе делаешь ты уроки или нет. Спустила все на тормозах, результатом пока довольна)
Кстати, я проверяю только то, что он приносит, если что-то не считает нужным показывать- я не проверяю.
17.02.2014 21:49:24, Celesta
проверяю все -сам приносит
рыбий жир(Смарт омега курсами пьем, питамины тоже)
если я работаю с продленки забираю только в 14.45-17.00
спать ложится в 20.15-20.30
встает в 6.30
17.02.2014 23:00:55, мама 8ми летки
Отстать от ребенка.
У меня старший такой с рождения-ничего не ест.
За день может один бутерброд съесть(ну и пакет чипсов втихаря)все остальное-"бе,не буду".
Не хочешь -не надо.Встал и пошел из-за стола.
Мог без ужина спать ложиться,без обеда.
Дефицит веса был до 13 лет.36 кг!!!
Зато сейчас в рост пошел-жрет,именно жрет все подряд и поправился и растет.

Учеба.Забила давно.Скатился на двойки в прямом смысле.В дневнике замечания и "Нет Д,З ".Его проблемы.Постепенно сам вышел практически на отличные оценки по всем предметам.
Когда понял,как невыгодно быть двоечником и сколько от этого проблем.
Уроки никогда с ним не делала-в дневник раз в неделю заглядываю.
17.02.2014 13:21:41, christianz
тоже вариант :) 17.02.2014 13:27:42, мама 8ми летки
За преднамеренное загаживание кухни едой у меня получают даже малыши. Не представляю, что бы я сделала с 8-летним за подобное. Врезала бы точно по 5й точке.
Я сама ничего не ела в этом возрасте-но ко мне и не приставали. И уж в страшном сне не приснилось бы мне заплевывать кухню. Это уже крайняя степень распущенности.
17.02.2014 10:54:37, lovecats
УникаЛьнаЯ
В голову бы не пришло кормить ребенка, который не хочет есть. Тем более тем, что он и не хочет. Или пусть не ест, или дать ему то, что он хочет. 17.02.2014 10:18:08, УникаЛьнаЯ
Отвечу коротко - т.к. нечто похожее периодически пытается устраивать мой сын:

Как только лично ВАМ надоест "плясать под дудку сына" - все у Вас наладится.
17.02.2014 09:45:57, Птичка снежная
:) вполне возможно 17.02.2014 11:29:16, мама 8ми летки
Горлица
все ветку не читала
но что я вижу-сын добивается от Вас эмоций..надо понимать почему-или так он разряжается после школы, или он "вампирит" (читай получает потраченную энергию) или ему не достает внимания именно от вас.Тут не надо нас уверять,что вы их ему даете в полной мере-результат так сказать на лицо))) Просто подумайте,посмотрите на эту ситуацию со стороны и разберитесь))
И еще очень-очень-очень советую почитать книгу "Как слушать,чтобы дети говорили, и как говорить,чтобы слушали дети" По мне-эта книга просто бестселлер!! Вот серьезно)) Я ее зачитала до дыр-очень помогает в общении с 9-летней эмоциональной барышней,практически уже не повышаю голоса на нее, научились обе идти на компромисс, обе научились говорить о своих чувствах. Нам кажется,что дети априори должны понимать ,что родители устали, не хотят разговаривать и тп..а они правда не понимают,их этому не учат..А эта книга учит Вас,как надо научить их)))
Она вам поможет, правда, в том случае,если вы готовы сотрудничать с ребенком,а не доминировать.
Там есть замечательная глава-как не дать ребенку действовать по стереотипу)
Попробуйте)
17.02.2014 09:15:22, Горлица
я читала эту книгу, что-то пробовала - результат был нулевой
толи не так что-то делала толи к нашему случаю не применимо

а вот насчет моего внимания и добора энергии - очень похоже
частенько доводит пока я уже взрываюсь и сам поорет(даже бывает поплачет) -потом быстро успокаивается и ходит вполне спокойный и счастливый
говорят хорошо в лесу пойти покричать - но у нас спальный район, даже аллейки нет чтобы погулять вечером
17.02.2014 11:33:13, мама 8ми летки
Горлица
перечитайте еще разок))
посмотрите на ваши ситуации со стороны..но тут важно,что бы вы хотели меняться сами и менять поведение в стандартной для вас ситуации.
моя дочь иногда тоже так "нарывается" и таким образом скидывает отрицательную энергию...я иду в свою комнату (на мою территорию,где мои законы) и просто прошу ее выйти из моей комнаты и она в своей комнате сама-себе в тишине отдыхает..
18.02.2014 11:13:25, Горлица
lenalar
Почитала ваши комменты - дело не в еде, и не в уроках, и не в оценках, а в ваших отношениях. Вы чего то от него хотите, чего он не может. Вот вы и злитесь. Похоже? 17.02.2014 00:51:43, lenalar
я хочу от него того что ОН МОЖЕТ, но что бы с минимально потерей моих нервных клеток
уроки он учить может даже вообще сам(проверено) и кушать без психов тоже может(редко правда) и не орать он тоже может - но как найти слова(что бы такое сделать) чтобы это МОЖЕТ случалось почаще?

жестко наказывать не хочу, разговоры как-то мимо пока, отпустить все на самотек - не могу по идейным соображениям :)

еда
холодильник в свободном доступе -ничего кроме бутербродов есть не будет - хлеб -масло -сыр, сладкие йогурты, бананы
все остальное считает несьедобным :)

уроки
порядок их выполнения не контролирую, навязчиво не помогаю: просит помочь - помогаю, просит посидеть -сижу, орет - буду вязать пояс

пару дней мне надо отдохнуть, а там посмотрим ИМХО
17.02.2014 01:09:09, мама 8ми летки
lenalar
Если он многого не понимает - как же может сам? И я про интеллект не поняла. На высоте - это все понимает, абсолютно, что там не понимать? С высоким интеллектом?
Еще подумала - может быть соционический конфликт, вы слишком разные личности. Не надо его воспитывать чтобы он стал похожим на вас, он вырастет совершенно другим человеком, у него будут другие сильные стороны, и другие слабости. У вас ведь тоже есть слабости наверно:)
17.02.2014 01:23:26, lenalar
не понимает новую тему например -после обьяснения в школе
приходится обьяснять дома
но судя по тому, что мое обьяснение понимает - либо крутится и не слушает, либо учитель так обьясняет(выяснить это маловероятно)
если тема не новая - все благополучно, вплоть до того что правила учит сам
а тонкости есть - вот например 3 пакета по 2кг гречки -как найти сколько гречки?

про тип личности поняла - разные мы очень, сложно, но думаю возможно найти варианты взаимодействия
17.02.2014 01:32:12, мама 8ми летки
Ни одно млекопитающее, за исключением некоторых гомо сапиенсов, насильно своих детенышей не кормит.

Про уроки ниже дали хороший совет, что не засаживать за уроки, раз у ребенка присутствует ответственность за не сделанные, а просто сказать, что в течении 30 минут надо бы сесть за уроки, чтобы Марьванна не ругалась. Еще через 30 минут, напомнить и забить. Так как уроки, это обязанность ребенка и он, судя по Вашему описанию, прекрасно это понимает и принимает.

Вот и перестать самой "возбуждаться" орущим сыном из-за уроков и еды. Можно и уйти на это время из дома и расслабиться, в магазин или еще куда-нить, предупредив, что когда придете, уроки должны быть сделаны. А насчет еды не кормить тем, что не ест ребенок.
Вы сами не будете есть то, что Вы терпеть не можете или есть только потому, что время обеда, а голода не испытываете.
16.02.2014 21:17:33, Lussi01
хороший вариант не кормить тем что не есть -а если кроме булок и конфет и чипсов ничего не есть -даже фрукты?
пробовала давать свободу -закончилось гастроентерологом, увы
16.02.2014 21:21:27, мама 8ми летки
Если в доме нет конфет и чипсов, но полно на выбор другой еды, ребенок наконец выберет то, что ему по вкусу и организм требует.
В булках не вижу ничего страшного.

У меня ребенок вообще ест только 10 продуктов (ничего молочного, мясного и рыбного он не ест), и все, больше ничего другого. И так каждый день, каждый месяц и уже не знаю какой год.
Разнообразие только ужин. И я всегда спрашиваю перед приготовлением, что ты будешnь из того, что он ест: картошку, гречку или гавайскую смесь (другого ничего не ест). И после ответа, это и готовлю.

Если я приготовлю что-то другое, то сын есть не будет. Совсем. И проверенно больницами, где лежал по-долгу. Есть ничего не будет и чувствует себя прекрасно. Обойдется одним хлебом с водой/чаем.

При таком питании у меня сын бодр, весел, активен.
16.02.2014 21:30:09, Lussi01
Суматра
А как вообще ребенку удалось полюбить чипсы? Соседи приучили?
И они же наверно прям с младенчества всячески показывали, что конфета и вкусно, награда, хорошо это синонимы. Все беды от них, от соседей, ага.
Существуют дети которые суп любят,а чипсы ваще не едят. И у которых при свободном доступе к вазам с фруктами и конфетами, ту что с фруктами наполняют раз в 10 чаще той что с конфетами.
А что либо то что любит, либо хлеб и чай, у меня своя такая.
17.02.2014 00:58:42, Суматра
Не очень Вас поняла...
Чипсы конечно купили родители и дали попробовать. Не вижу ничего в этом страшного. Можно давать ребенку все, кроме алкоголя, наркотиков и сигарет.
У меня сын тоже любит чипсы. И иногда я покупаю. От одной пачки чипсов в неделю/две, катастрофа не случится.
А конфеты сын не ест. Не любит.
17.02.2014 15:09:21, Lussi01
абсолютно аналогично с выбором продуктов, правда другое есть с голодухи сам, но с психами или очень кислой миной
но у меня ребенок к сожалению худенький и слабенький - чуть я отпускаю контролировать - гемоглобин падает, имунка тоже сбоит(хватает все простуды)
так что приходится кормить и не любимым но нужным, при этом любимое после нужного -не ограничивается
16.02.2014 21:47:15, мама 8ми летки
lenalar
Вы хотите сказать, что если бы не ваша забота, уговоры - с ним бы что то случилось бы? То есть он сам нежизнеспособен? Вы понимаете что такого не может быть?(если нет психиатрического диагноза) 17.02.2014 00:45:06, lenalar
конечно ничего смертельного не случилось бы
ну может еще раз в гастроэнтерологии полежали, но не смертельно
17.02.2014 00:48:05, мама 8ми летки
Это никак не связано с гастроэнтерологий.
У мужа проблемы с желудком с детства-притом аппетит хороший и ел все подряд и вообще полноватый был всегда.
До сих пор к нему ходит.
Хотя питается отлично(включая супы ежедневно)
17.02.2014 13:30:23, christianz
а у нас именно регулировка питания помогла -убрали жареное, газированное, мусорную еду(кроме выпечки и хороших конфет) насовсем 17.02.2014 15:41:14, мама 8ми летки
Не преувеличивайте.

У моего сына довольно-таки серьезная диагнозы, поставленные гастроэнтерологами. И проверенно много раз. Во всех проблемах питания - виноваты прежде всего родители. Не покупали бы "вредную" ребенку еду - не было бы проблем.

И из того, что ест ребенок - вполне можно найти то, что ему готовить - только надо учитывать его мнение.

И да - ни один ребенок не будет умышленно голодать, при возможности покушать.
17.02.2014 09:40:30, Птичка снежная
Не обижайтесь только, но нервотрепка вокруг еды здоровья по части гастроэнерологии не прибавляет.
И кстати, может, проблемы с пищеварением как раз и являются причиной плохого аппетита?
17.02.2014 01:13:01, white-dove
lenalar
Вот! Странно что мне не пришло это в голову раньше! Пищеварительная система очень зависит от нервной, очень. Лучше бутерброды в покое, чем суп с истерикой. 17.02.2014 01:15:57, lenalar
есть смысл, но за последний год не было показаний для гастроэнтеролога т.к. пролечились и "кормимся" более-менее разумно - даже газировку покупаю изредка и чипсы с паприкой - но это 1 раз в пару месяцев по просьбе
а психуем мы по любому поводу, от этого и язва бывает говорят
17.02.2014 01:23:28, мама 8ми летки
Я это проходила в детстве. Проблемы с ЖКТ, плохой аппетит, насильная кормежка с жуткой нервотрепкой (ну оочень нервничали родители, что ребенок плохо ел) -замкнутый круг: что было первичным, что вторичным, неизвестно. 17.02.2014 01:19:59, white-dove
ну а если после нормализации питания проблемы прошли? тогда как? все бросить и вернуться к старым проблемам? 17.02.2014 01:36:50, мама 8ми летки
Если не секрет, что за проблемы с ЖКТ? Я просто в теме, сама их проходила в возрасте вашего ребенка как раз. 17.02.2014 01:38:52, white-dove
безкаменный холицестит с неправильной формой пузыря
были выбросы желчи в пустой ЖКТ от чего сильные боли, спазмы
пили спазмолитики и желчегонные(артишок) курсами +диета

сейчас питание по возможности 6ти разовое
7.00 завтрак
9.00 завтрак в школе
13.00 обед в школе
15.30 полдник
17.00-18.00 ужин
20.00 второй ужин

дома режим приблизительно тот-же
готовлю свежее, разнообразное, иногда чудом получается скормить это улыбающемуся ребенку(чаще нет)
аппетит при этом есть и именно в данный момент
как в том анекдоте - почему в ребенка не влазит 3 ложки супа, а 5 конфет, кусок торта и 2 стакана сока -легко :)

сейчас анализы хорошие, УЗИ тоже, жалоб нет уже больше года(с ноября 2012 -лежали в больнице)
17.02.2014 01:49:20, мама 8ми летки
Это мой детский диагноз. Я почему-то так и подумала по вашему описанию, что желчный пузырь.
Могу сказать, что все выверты ребенка по поводу еды - это не каприз. У него действительно отсутствует здоровый аппетит. Я до подросткового возраста не знала, что такое "хотеть есть": конфеты, торт, бутерброды с колбасой, сладкие йогурты и прочие вкусняшки - это не способ утоления нормального голода (вот как вы про себя в детстве рассказываете -съели конфеты, а потом нормально пообедали) , а просто желание съесть что-то вкусненькое.
По мере взросления это проходит. И, в целом, не такой уж страшный это диагноз, чтобы особый ажиотаж по поводу еды устраивать, имхо. Тем более, что сейчас все ттт.
Хотя 8-летнему ребенку можно попробовать объяснить, что, с учетом его здоровья необходимо питаться вот так -в качестве лекарства. Объяснить ваши опасения по поводу здоровья, больницы и пр (он ведь сам, небось помнит, что 2 года назад сильными болями в больнице лежал?)
17.02.2014 02:30:41, white-dove
обьясняю, уговариваю, помнит конечно, и уколы помнит очень хорошо
я стараюсь готовит то что он ест, но не всегда получается
меня больше всего бесят психи и выверты с выкрутасами чем сам вопрос поедания обеда - насыпаю того несчастного супа и кашки как котенку просто, в малюсенькую мисочку.
насчет аппетита - я же не могу прочувствовать есть он или нет, но если человек просит или лазит по ящикам в поисках печенек - вот это как-то для меня признак того, что он хочет есть
или я прям настолько ошибаюсь?
17.02.2014 11:20:27, мама 8ми летки
Вы ошибаетесь!

Лазит по ящикам - именно в поисках "печенек и конфет". Обычную еду - он может свободно спросить у Вас. А ищет сам то, что Вы ему не даете - сладости.
17.02.2014 11:34:21, Птичка снежная
не совсем так
печенье он может взять в ящике, я его не прячу, но и в вазе оно не лежит
просто когда хочет сладкого -берет одну и успокаивается, часто и мне приносит одну
а если шуршать пакетами начинает - хочется уже не 1 печеньку "рот побаловать", а кушать/наестся
тогда да, предлагаю покушать- "тебе кашку сварить или бутерброд намазать", если не ел более 5 часов и при этом особо не перекусывал - покушать предлагается в форме "сыночка, иди обедать"(и вот в этом месте начинаются психи и крики)
пришел на кухню
-ааа, сууууп, с мяяясом, можно я не буду мясо?
- можно
-аааа, не хочу суууп
а дальше в зависимости от моего состояния - либо перебор имеющихся продуктов с выбор "менее слезовызывающей" еды, либо тарелка на стол и я ухожу "собрать вещи с сушки пока суп мой остынет"
психи-крики-визги-стучание по столу
когда прихожу минут через 15 - либо доедает обед либо сидит сложив лапки на пузике с надутыми губками(аки 3хлетка в кризисе) - "а я не буду суп"(на место супа может попасть любое блюдо, даже ранее любимое)

тогда я либо рычу сразу либо без всяких протестов со стороны ребенка кормлю из ложки
вот тут да, сама вижу что ведусь на провокацию, но бывает что нет сил рычать, проще покормить и забыть

пробовала отсылась играться - "не голодный, иди играйся, но ничего другого не будет"
через время все таки с психами сам идет за стол и сьедает(с интервалом минут 10-30 не больше - значит таки хотел есть)
тоже вариант, но это когда дома сидишь в выходные можно реализовать

напишите кто-нибудь когда это пройдет и пройдет ли вообще?
из старших детей в семье(мое поколение) и племянников(3 девочки 1 мальчик) ниукого таких проблем нет, у подруг дети тоже скорее обжорки
может поэтому меня это так выбешивает что ай-айа-йа
17.02.2014 12:01:13, мама 8ми летки
Лично у меня прошло в переходном возрасте, лет в 12-13:)
Нет, печеньки и пр.он ест не потому, что голоден, а потому что хочет печеньку:) Нормальное состояние "есть хочу" ему незнакомо - и это, имхо, как раз следствие проблем с желчным пузырем.
Я все же считаю, что танцы с бубнами вокруг еды в любом случае нужно прекратить устраивать.Но проконсультируйтесь с гастроэнтерологом именно по поводу отсутствия аппетита! Может, поможет какая-нибудь минеральная вода или травки?
17.02.2014 12:12:13, white-dove
я не думала насчет "есть хочу -ему не знакомо"
у меня был почти тот же диагноз, но я скорее "всегда хотела есть"
голодные боли были кошмаром -когда среди ночи и до тошноты, с трудом в себя запихнешь кусок хлеба и кефир - все проходит(но это уже лет в 13-15было)

гастроэнтеролог(2 врача разные) настаивают на "кормлении по расписанию" - может именно из за предполагаемого отсутствия аппетита
надо будет про это почитать, спасибо
17.02.2014 12:18:32, мама 8ми летки
А вы тоже из Украины?
Вспомнилось из своего опыта -мне очень помогла поездка в Трускавец и тамошние мин.воды . Ездила я туда единственный раз в возрасте 9 лет, и с тех пор о проблемах ЖКТ практически не вспоминала.
17.02.2014 12:26:50, white-dove
я ездила в 12 в Моршин -стало легче, и в 15 в Трускавец - практически забыла где находится ЖКТ :)
но лечение было ужас -одно заливание мин.воды через зонд в печень чуго стоило, как вспомню -вздрогну
хочу осенью туда поехать с сыном, пока не уверена что получится
17.02.2014 12:29:51, мама 8ми летки
О боже, через зонд?! Первый раз слышу о таком методе, это жесть и вправду.
Попробуйте с ребенком поехать, и желаю после поездки вам обоим забыть о его ЖКТ:)
17.02.2014 12:33:25, white-dove
спасибо :) я беру Боржоми в стекле -не совсем то что свежая мин.вода но выпускаю газ и немного подогреваю
так в больнице делали при ацетоне и болях
надо наверное весной еще пропить
17.02.2014 12:35:53, мама 8ми летки
Моя подруга одно время практиковала со своей 6-летней дочерью (которая могла сидеть перед тарелкой по 40 минут) строгий регламент во времени. "У тебя на обед 10 (15,20 - кто сколько считает необходимым) минут. После ты выходишь из-за стола и до следующего приема пищи не кухне не появляешься". Одна вылитая тарелка супа и полдня голода очень сильно помогли ребенку есть быстрее. 17.02.2014 12:11:50, Птичка снежная
я делал почти так же -только тарелка супа оставалась на столе и ее можно было прийти и доесть когда проголодешься
приходил через 10-20минут, что, успел проголодаться? похоже больше на психи обычные :(
17.02.2014 12:20:26, мама 8ми летки
А нет возможности заменить нелюбимое и нужное таким же нужным, но любимым? Ну вот что еще для поднятия гемоглобина годится, кроме мяса? Яблоки, гранаты? Препараты железа, в крайнем случае?
У меня вот оба ребенка ни мяса, ни рыбы не едят ни в каком виде. Старшая с рождения мяса в рот не берет -я думаю, что если бы я ее кормила с ложки супом и попалось мясо, тоже начала бы плеваться:) потому что вообще не переносит,даже когда оно с едой лежит. И вообще ест очень мало и плохо. Тоже худющая, но гемоглобин (ттт) нормальный пока -какими-то продуктами ей удается компенсировать, наверное.
Вообще кормить нелюбимой едой (даже нужной) - это пытка настоящая, имхо.
16.02.2014 23:21:46, white-dove
Суматра
Яблоки, гранаты, морковный сок, черная икра. Гемоглобин+
Самое действенное последнее. Я ее ненавижу. Моя мама однажды пересчитала яблоки-морковь-время на единицы подъема гемоглобина и икру. А надо сказать, что в те времена яблочко и морковку терли ручками, отжимали через марлечку и потом стакан сока ребеночку. Мне то есть. Короче ежедневный стакан свежего вкусного морковно-яблочного сока исчез, а появилась чайная ложечка икры с кусочком сливочного масла. Почему-то без хлеба. Каждый день. Буэ.
17.02.2014 01:10:13, Суматра
упаси Боже - икра она же из рыбы :) будет выворачиваться на изнанку от одного вида :)
гранаты покупаю - давлю сок
морковный сок не пьет, морковь разве что со сметаной и то с кривой моськой, яблоки под настроение
17.02.2014 01:25:58, мама 8ми летки
Суматра
вот странно с рыбой у детей, моя раньше семгу на ужин трескала только дай, а теперь и не показывай ваще никакую рыбу 17.02.2014 01:39:38, Суматра
Я начала рыбу есть после 35:))
Сын на дух не переносит (14 лет), мелкая в ранеем детстве семгу ела, сейчас тоже отказывается
17.02.2014 17:34:36, Чунга-Чанга
я не ела и не ем
точнее очень редко, чаще сельдь или скумбрию соленую
сыну мешаю пангасиус отварной в картофельное пюре - есть и не кривится, а в остальном - слышит рыбу даже на запах в кухне и сразу в отказную
17.02.2014 18:11:39, мама 8ми летки
но я ж не заставляю прямо каждый раз
первое 1 раз в день(даже не каждый день), мясо и рыбу перекручиваю вместе с пюре в мизерных количествах и не каждый день, готовлю по максимуму то что любит(я уже пшенку и кукурузную кашу просто ненавижу - но сложно сварить ее 100-150мл(больше не сьедает, застывшую не есть) -приходится тоже ее есть в виде гарнира

это скорее похоже на "развод на эмоции"
устала
но с оценками писали что к 3му классу попустит :) ждем-с
16.02.2014 21:54:21, мама 8ми летки
Суматра
Мультиварка и микроволновка в помощь. Застывшая становится новой в микроволновке за 1 минуту. Молочком разведите и туда. 17.02.2014 01:13:05, Суматра
есть обе :) мультю только ради него и покупала 17.02.2014 01:27:15, мама 8ми летки
Oazis
как раз пшенку и кукурузу варить в малых дохах легче, чем другие крупы- есть же мешочки с такими крпуами. Ему пшенку,себе другое. 17.02.2014 01:01:48, Oazis
угу, только любим мы разваренную, на молоке :)
но надо попробовать и такую, а то мне уже тоже тошнит
17.02.2014 01:11:06, мама 8ми летки
Зря не всыпали. Я б не сдержалась. И кухню за собой заставила бы убрать. 16.02.2014 20:49:09, Яснотка
lenalar
За что? Мама запихивает еду ложкой в рот - и он должен все проглотить? 17.02.2014 00:46:30, lenalar
ГДЕ такое написано что мама ЗАПИХИВАЕТ ЕДУ ЛОЖКОЙ В РОТ
ужас какой
просто кормила ложкой(детской если что) и никуда не запихивала и не заталкивала - спокойно прожевывал и ел в общем то спокойно до кусочка мяса
17.02.2014 00:49:47, мама 8ми летки
lenalar
Если мама кормит детской ложкой 8-летнего ребенка - значит ребенок в вопросе еды стоит на уровне 1,5летки. Ну хотя бы в данный прием пищи, пусть не всегда. Он ведет себя сообразно своей роли, а вы сразу его на другую роль переместили, когда он плеваться стал. Хитрая какая:) 17.02.2014 01:19:13, lenalar
Тоже верно :) но как моя знакомая говорит - это кандебобрит сильно :) 17.02.2014 01:28:26, мама 8ми летки
кухню заставила убрать, это само собой 16.02.2014 20:56:25, мама 8ми летки
Суматра
А почему его накормить обязательно надо? Вы бы всю инфу давали.
Я вот тоже за своей с ложкой бегала, пока она в весе от нормы на рост отставала лет до 4-5. Ну, а потом когда она ацетонила, рвало, то тоже следила, что бы каждые 3 часа чего-нить запихать. Сейчас ТТТ и вес у нее в норме. Ест захочет сама попросит, вообще не парюсь когда и сколько она ела.
А вы почему с ложки еду заталкиваете? Кто из вас с ребенком не здоров?
16.02.2014 20:48:47, Суматра
не заталкивала а кормила, потому как деточка опустила лапки -типа суп он не хочет
а кормила т.к. просил есть(сладкого в доме полно, но оно убрано ибо кроме него ничего не естся, выдается в любом количестве но только после нормальной еды)
16.02.2014 20:58:24, мама 8ми летки
Суматра
Не увидела, что у вас именно есть просили. Что концерт вам катал видно, что есть просил нет.
Вы чего боялись если он суп не съест? Что голодный будет несносен, а вам с ним не совладать или что ему сплохеет физически?
16.02.2014 21:06:47, Суматра
ну он просит так, неявно - хлопает дверцами на кухне в поисках еды :)
когда позвала - кушать, пришел уже с помытыми руками, а потом начался концерт
на все предложенное - неееееет
16.02.2014 21:11:20, мама 8ми летки
Зовите не "кушать", а "Вася, суп в кастрюле, тарелка на столе, иди налей себе!" А дальше типа вас не касается. :) 16.02.2014 21:19:16, Келайно
пробовала - уходит к себе
а если даже насыпает - истерит или плачет, что суп он не будет, он его не любит, что это за лук, а тут шкурка от мяса(вытянуть и покласть на бортик и есть дальше - неее, будет кривляться и/или психовать)
16.02.2014 21:27:47, мама 8ми летки
Для большинства детей суп, в котором лук плавает -и вправду фу. Ну не кормите его супом, что в нем особо полезного такого? 17.02.2014 00:26:36, white-dove
ну нет в нем лука -варю целую луковицу и выкидываю потом
если перебирать каждую крупинку - там и моль можно отыскать
нет бы сесть-поесть и пойти играться
эх, тоска, мы с братом и сестрой такими не были ниразу
17.02.2014 00:31:38, мама 8ми летки
Суматра
Вас поди кормили по расписанию более-менее. И еду меняли на не хош ходи голодный, а не на чем бы угодить. И доступа к перекусам в промежутках свободного не было. 17.02.2014 00:46:14, Суматра
готовили на семью, то что готовивший считал возможным
капизов не было, потому и перекусы были в свободном доступе -могли сьесть конфеты, а потом садится за стол и спокойно есть кашу с котлетой
17.02.2014 00:52:14, мама 8ми летки
Какая разница? Ну не любит он суп:) Вы в детстве пробовали есть то, что не любили - только потому, что "нет слова хочу, а есть слово надо"? Это ведь жесть. 17.02.2014 00:39:24, white-dove
если печенку он не любит, я ее и не готовлю
и рыбу и мясо кусками тоже не заставляю
не в супе дело
была бы каша - было бы тоже самое с кашей или рагу или капустой
17.02.2014 00:54:04, мама 8ми летки
Ага, можно подумать, многие дети рагу едят:)
Что ваш ребенок любит? Кроме колбасы и сладкого?
У меня стандартный "детский продуктовый набор": яблоки - морковка , сыр-творог, яйца, хлеб с маслом, молоко-кефир, булочки. Чем-то наедятся:) Все остальное под настроение. Младший ребенок суп и гарнир ест (без никакого мяса), со старшей бой за каждую ложку, в итоге договариваемся, что съест хоть пару ложек чего-то горячего, чтобы живот не болел.
Ну бывают такие малоядные дети, что поделаешь.
17.02.2014 01:08:11, white-dove
яблоко - сегодня еле уговорила на половинку
бабаны есть, йогурты-творожки покупные сладкие(творог+изум+сахар+смет­ана = не будет есть), хлеб+масло, яйцо восмятку изредка(в другом виде -нет, только с психами), молоко-кефир не пьет, редко может ряженку с сахаром
кашу пшенную, манную, кукурузную(даже бобовыми белки не заменить -не есть)
овощи нет вообще, фрукты сезонные только -черешня-клубника
выпечку и сладости любые ест

т.е. очевидно же, что 90% углеводов получается
ну жиров немного из масла
а расти с чего? вот так и растем :(
17.02.2014 01:16:27, мама 8ми летки
Почему? Масло, яйца, бананы, творожки -йогурты , каши - нормальный вроде рацион. Выпечку и сладости уменьшите, они аппетит перебивают.
А ваш гастроэнтеролог давал какие-то рекомендации по питанию? Покупные йогурты и творожки можно?
17.02.2014 01:28:15, white-dove
конечно нельзя йогурты и творожки
вы же спросили что ест без психов :)

незажаренные супы офощные или на 2м бульене, каши в том числе на молоке, тушеные овощи, 1 яйцо в неделю, творог, кефир, йогурт(домашний), поменьше жирного-сладкого-мучного из белой муки
как-то так
17.02.2014 01:40:08, мама 8ми летки
Вы еще и на диете....засада, однако:( Ведь и вправду ничего вкусного ребенку нельзя, домашний творог и кефир - это на любителя. 17.02.2014 01:45:00, white-dove
при этом в наличии и спокойно выдается на десерт печенье в том числе с небольшим кремом, пару дней назад купили с папой эклеры на взбитых белках - слопал 2 штуки
но после(!) запихнутого в дидятку супа и поковырянной вилочкой пюрешки

булки-бублики всякие, шоколад/конфеты поштучно(не более 2х за 1 раз)

а куда деваться маме то :(
17.02.2014 01:55:52, мама 8ми летки
Ну и ничего страшного, при соблюдении диеты главный принцип "не наглеть" (не увлекаться вредностями). Совсем исключать их из рациона -не обязательно.
Хотя мне запомнилось, что при холецестите нельзя было жареное-жирное-острое -соленое (вот колбасу копченую -точно нельзя было), а сладости и мучное вроде не ограничивали. Хотя в них, конечно, пользы для желчного пузыря тоже мало.
17.02.2014 02:37:54, white-dove
сладости ограничивают сейчас во всех диетах ибо там ничего натурального кроме соевого и пальмового масла ароматизаторов и муки
но я даю, так, не наглея :) купила вот утром просто печенье с таблицей умножения - он сам придумал игру -пока не повторишь таблицу на печеньке - печеньку не есть :)
казалось бы -стремление учится есть, задания выполняет - чего тогда так "истерить" и "визжать"
17.02.2014 11:23:46, мама 8ми летки
*эклеры со взбитыми сливками 17.02.2014 01:56:42, мама 8ми летки
Да его проблемы. :) Ну поставьте кастрюлю с тарелкой, позовите мальчика налить супа и демонстративно идите, не знаю, например, в ванную голову мыть, чтоб точно не слышать его нытья :) Он же, судя по всему, "на публику работает". 16.02.2014 21:33:20, Келайно
сегодня как никогда это было очевидно -психи с уроками я провязала(взяла моток и сидела в другой комнате вязала полоску 9 петель резинкой 1*1, связала аж 20см - и не реагировала либо улыбалась)
но на кухне таки "довел"
на кислое лицо я уже не смотрю, а вот кода истерит - хоть из квартиры уходи :(
16.02.2014 21:49:37, мама 8ми летки
А он только сейчас стал истерить, раньше такого не было?
Я как-то плохо отношусь, когда мальчики истерики устраивают: к девочке в этом плане более терпимо отношусь, а у мальчика, который в двое младше вашего, истерики пресекаю оч. жестко -но он маленький еще, ремнем бить пока без надобности, но границы обозначить несложно. В вашем случае тоже бы их обозначала: можешь ходить голодным и не делать уроки, но орать на всю квартиру, скандалить и устраивать за столом безобразные сцены - НЕ СМЕТЬ.
16.02.2014 20:02:12, white-dove
раньше было не так в школе -оценок не было, они его расстраивают, он злится, да и программа стала сложнее

по поводу еды - психи были всегда, но чаще просто на уровне "не буду" и мог всплакнуть
16.02.2014 20:28:07, мама 8ми летки
А кроме еды раньше поводов для психов не было?
Я просто спрашиваю, чтобы понять, это характер такой эмоциональный:) или просто какие-то ситуации у него негатив вызывают. Если ситуации -тогда действовать по ситуации:)
Если спокойный обычно ребенок психует за столом - значит, не кормить и не уговаривать. Даже бутерброд с колбасой и торт на голодный желудок не так вредны, как формирование у ребенка таких поведенческих реакций.
Про уроки, если проблема в "усадить" -то ласково-поддерживающе, но твердо. Ребенку может быть и вправду сложно.
А если просто любитель поистерить -тогда, как я говорила выше, любым способом пресекать истерики.
16.02.2014 20:48:48, white-dove
я уже и так и этак - вплоть до взять и посадить за стол
видимо характер :(
16.02.2014 20:59:45, мама 8ми летки
Не, не характер это, имхо. Если бы истерики были в его характере -он бы вас еще в дошкольном возрасте доставал по полной программе, и не только по поводу еды. Я предполагаю, что это повышенная тревожность из-за учебы , а может быть и утомляемость (ведь гемоглобин низкий?), а может, и в школе прессинг (если учительница даже вам звонит по поводу несделанных д/з, то представляете, что она там в школе с ребенком делает)? Учеба- стресс, отсюда и истерики по поводу уроков. Я бы в этом направлении думала.
Ну и с насильной кормежкой отстала бы, само собой. Потому что это правда издевательство, поверьте на слово.
16.02.2014 23:32:11, white-dove
Поменьше эмоций:) Не хочешь этой еды - готовь, что хочешь, из того, что есть в холодильнике. Нет необходимого - если магазин не через страшные дороги - сходи, купи. Если боитесь - сходите вместе, или завтра, а сегодня уж что есть. Уроки должны быть сделаны прежде чем ты пойдешь гулять, сядешь за комп, возьмешь лего и т.д. Спокойно - о чем вам волноваться-то? - ребенок жив, здоров, в безопасности, у него ничего не болит, его не обидели -говорите об это. Кричит - можете спокойно посочувствовать, действительно, очень нерадостно садиться за уроки, можно спросить, чем вы можете ему помочь.(Сделать за него уроки не предлагать:))Сейчас картинка такая - вы активно стараетесь впихнуть в него еду, уроки, думаю, что не только. Что ему в этой ситуации делать - только выплевывать. Лучше вместе решать, что делать в сложившейся ситуации: вот есть такая еда, ты ее не хочешь. Хорошо. Что ты предлагаешь? Надо сделать уроки. Ты не хочешь, тебя это сердит и расстраивает: что будем делать? Варианта не делать у нас с тобой нет. Пусть он предлагает, просит, придумывает. А вы отзываетесь, отвечаете, помогаете.В той мере и степени, в которой вам комфортно, потому что мама- тоже человек, и это тоже полезная для ребенка информация:) 16.02.2014 18:45:19, ЮлияС
так уроки в итоге будут сделаны - но с ТАКИМ нытьем и психами что жуть просто
я бы уже готова забить на уроки, но ночью таки сам спохватывается - не любит когда учительница ругает
16.02.2014 19:07:36, мама 8ми летки
Так опять же обсудите: вот у нас с тобой проблема. Ты сначала не садишься за уроки, а потом уже сил нет их делать ты расстраиваешься, я сержусь, всем плохо. Мне тебя, любимого сына, жалко. Давай подумаем вместе: во сколько тебе надо бы сесть, как ты думаешь? Ты сам сядешь в это время или ты хочешь , чтобы я тебе напомнила? Тебе помочь сесть (например, сесть рядом с тобой минуты на три, пока ты не начнешь делать или не надо)?Если ребенок сам вырабатывает план действий, ему легче этому плану следовать. А главное - он потихонечку - вы рядом- берет на себя ответственность за происходящее.
А то он орет как-то вообще, неконкретно:) Я бы спросила: ты зачем орешь? Что ты хочешь, чтоб я сделала? Пожалела? Дала конфетку? Обняла? Села с тобой? Посмотрела вместе эту задачу, а то тебе страшновато к ней приступать? Орать глупо - всем плохо, ничего непонятно. Скажи словами - договоримся.А то хитрый: предъявил проблему "не хочу делать уроки!", а мама решай? Нет уж, решай ты, а мама поможет.
16.02.2014 20:46:27, ЮлияС
:) спасибо 16.02.2014 21:01:00, мама 8ми летки
Опять же, а в чем тогда проблема? Если он ночью, когда встает уроки делать, никого не будит, то ну пусть делает ночью. Не выспится пару раз как следует - надоест. 16.02.2014 19:46:57, Келайно
делает, ага
он тогда истерит - меня накажут, а за двойку еще ты накажешь
надо делать прямо сейчас
но мозг уже устал, не в состоянии соображать, в итоге куча ошибок и снова психи и крики
16.02.2014 19:51:42, мама 8ми летки
А вы его за двойки наказываете? 16.02.2014 20:50:25, white-dove
лишением компа на 1 день и неоднократными обьяснениями чем ему это грозит - у нас хорошая школа, его не возьмут в 3й класс если будет 2 по любому предмету
но у нас ТТТ двоек пока(с нового года ставят оценки) всего 4 было - 1 по контрольной и 3 по поведению
16.02.2014 21:03:45, мама 8ми летки
Лишения компьютера- это не наказание , это как раз естественное последствие: не успеваешь делать уроки= не остается времени на компьютер. А вот с "объяснениями, чему ему это грозит" я бы отстала как раз - ему, наверное, учительница и так это в школе объясняет, и ребенок и так в напряжении постоянном из-за учебы. Я бы, наоборот, наверное, понизила бы планку. Уроки - такой же ритуал, как умывание по утрам, сделал после школы -и свободен, и поменьше разговоров и прессинга на эту тему. 16.02.2014 23:37:00, white-dove
я всеми руками за "сделал уроки и свободен"
но если сыночка высчитал, что уроков еще ого-го осталось, а времени в обрез и на комп не хватит - то мы уже не уроки делаем, а психуем, стучим кулачком по столу, орем, даже плачем
а то что эти уроки за 15минут может сделать -никак донести не получается

а учительнице пофик, ей бы меньше детей в классе, у нас 33 и 6 классов в параллели
17.02.2014 00:04:10, мама 8ми летки
А какой обычно режим у ребенка? В какое время он делает уроки?
Объективно в школе большая нагрузка? уроков много?
Учитель в каком стиле взаимодействует с учениками?
17.02.2014 00:24:07, white-dove
режим
встает в 6.30
школа с 8 до 12.30
обед
продленка 3 раза в неделю, 2 раза забираю после уроков
3 раза в неделю спортивный кружек - ходит с удовольствием
дома с 17.00 самое позднее(после кружка)
ужинаем, немного играет-отдыхает, с 18 до 19 с моими психами успеваем сделать домашку, если без психов - делали бы за 20-40минут
потом мультики или комп до 20
второй ужин и спать(в районе 21 уже спит обычно)

если домой пришли рано -после школы
то часик передохнуть и за уроки
потом по желанию - в любом порядке комп+ТВ не более 1 часа, играет, читает

нагрузка - обьективно нормальная
математика 2номера
по русскому до 5 строчек
чтение 2-3стр
природа-здоровье - пересказывать по 2стр(в основном картинки)
так что не перегружен он особо

а вот с учителем -это отдельный разговор
куда не ткну - он не знает
как решать и что записывать -не понимает
пока сама не обьяснила -толку никакого не было
но зато клеточки отступать требует строго и за это снижает оценку
за исправление ребенком сразу 1 балл
1 ошибка и 1 исправление - 7баллов(из 12)
я не говорю о его идеальности - тоже крутится и не слушает все что говорится, но многие мамы в классе жалуются
я стараюсь сглаживать, в особо критичных случаях обьяснять, что МарьВанне принципиально, чтобы было написано вот так, а не иначе.
17.02.2014 00:43:12, мама 8ми летки
Да, режим нормальный, нагрузка тоже.
А вот учитель такой нервировать может, конечно. И уроки поэтому как наказание: случайно ошибку сделал или не так клетку отступил -и все старания насмарку:(
Даже не знаю, что посоветовать...учителя сменить не предлагать? Во всяком случае, не прессовала бы по поводу того, что там МарьВанне принципиально, и сколько он клеточек отступил, и даже по поводу самих уроков не сильно наседала бы -просто следила бы за уровнем знаний. Умный ребенок началку по любому осилит, а дальше закончится маразм с клеточками и пр...
Зы: у нас тоже 12-балльная система: даже если считать одно исправление ошибкой, то 2 ошибки (1 ошибка и 1 исправление) - это минимум "восьмерка". На каком основании вам учитель так оценки выставляет?
17.02.2014 00:53:22, white-dove
вот завтра утром и пойду выяснять -за что ребенку поставили 3 балла при 3х неверных примерах из 6 и верно решенной задаче(ну правда решил не правильно, а потом сам зачеркнул и перерешал правильно)
но это же не 2ка(по старому) -это точно
17.02.2014 01:19:43, мама 8ми летки
3 балла по 12 балльной - это "двойка":( Но ребенок ваш написал контрольную на "6" или "7" баллов на самом деле. "6" - это если придираться к перечеркнутой задаче. Смотрите: "пятерка" - это минимум 10 баллов, за каждую ошибку - минус один балл, вроде так. Исправление - это полбалла. Вот и посчитайте, какая должна быть оценка. Что-то ваша учительница пургу гонит, имхо. 17.02.2014 01:34:23, white-dove
вот-вот
я даже требования нашла и работы в тетради пересмотрела - там где 7-8 стоит - должна быть 9-10
терпение на пределе, но она мелочно-мстительная, с такой лучше не связываться вообще ИМХО
17.02.2014 01:51:24, мама 8ми летки
Может, все же сменить учителя, или нет такой возможности? Ведь только середина второго класса, вам еще долго с ней "дружить" придется:(
Я все же думаю, что у ваших проблем с уроками "ноги растут" именно от учителя.
17.02.2014 02:45:55, white-dove
сегодня поговорила насчет контрольной - она не заметила конец решения на другой странице
пыталась отнекиваться что это он дописал потом - но там было видно что ручки очень разные в работе и работе над ошибками
сменить учителя в параллели не получится -классы переполнены да и врага себе нажить
а в другую школу - эта дворовая но ее очень хвалят, база сильная, специализация не одна, а несколько - на выбор, хотя в общем считается языковой
сегодня заберу его после уроков и пойдем погуляем - может проветрится и легче будет :) мозг получит кислород
17.02.2014 11:27:47, мама 8ми летки
Ах с нового года ставят оценки... Ну это о чем я и говорила. Можно вообще не напрягаться. Еще несколько двоечек - и само дойдет, что такое домашнее задание и зачем его делать. У нас, считай, весь класс через это прошел, сейчас вот 3й - все перебесились, хотя еще в начале учебного года и у моей взбрыки были насчет "да зачем", и у других... 16.02.2014 21:17:55, Келайно
очень жду :) 16.02.2014 21:22:04, мама 8ми летки
Тогда вы задачу неправильно ставите. Снизьте требования: не "сделать сейчас", а "не сделаешь сейчас (вот у меня на это есть полчаса и больше нету) - делай когда хочешь, только сам и нас ночью не буди". 16.02.2014 20:05:46, Келайно
Ну, уроки - это мы тоже проходили. Последствия школьного толеразма (отсутствия домашних заданий и оценок в 1м классе). Оставляйте делать д/з на продленку, самоустранитесь из этого процесса и попросите учителя ставить двойки сразу, если заслужил. К середине-концу 3го класса перебесится.
Не ест - да пусть не ест. Будет худой и стройный. :)) Проголодается - придет просить есть и будет есть, что дадут, еще и сам разогреет. Главное, уберите подальше, чтоб не нашел, всякие шоколадки, чипсы и прочую дрянь, которую он мог бы есть вместо еды.
16.02.2014 18:31:40, Келайно
Выдаю кулинарную книгу и отправляю готовить "то что нравится", сразу начинали есть что дают. Не делает уроки - не надо, получит 2 сам себя накажет, в следующий раз будет делать. 16.02.2014 18:09:56, Кетчуп
ЛЯLУШКА
Уроки я бы вообще оставила полностью на совести ребенка. Хочет пусть делает, не хочет-схватит двойку. Если интеллект действительно на высоте, то учится он будет нормально при любом раскладе. И вообще школа, это не то из-за чего всей семье стоит в истерике биться.
Еда...Ну однозначно парень не голодный. Голодный человек все будет есть. Не хочет то, что приготовлено, пусть сам что-нибудь сконстроляпает. Руки есть, холодильник не на замке, значит голодная смерть ему не грозила. Впихивать во взрослого ребенка суп насильно я бы никогда не стала.
16.02.2014 17:43:09, ЛЯLУШКА
про уроки - далеко не все понимает в классе -приходится многое обьяснять дополнительно
+ учительница звонит за каждую невыученную домашку

про еду - вариант "при полном холодильнике с голоду не умрет"
к сожалению не прокатывает, т.к. ребенок ест исключительно сладкое и бутерброды с колбасой - а это же просто убийство для желудка(в таком количестве и без разбавления нормлальной горячей едой)
16.02.2014 19:05:46, мама 8ми летки
Не давать сладкое и бутерброды, пока не съест горячее.
С другой стороны, можно выбрать из полезной пищи то, что ребенок любит. Не хочет суп -пусть ест салат, например. Или стакан кефира выпьет. Пусть в холодильнике будут овощи, фрукты, сыр, творог, яйца, молоко вместо колбасы и сладостей. Что -нибудь да съест.
Хотя я за то, чтобы кроме создания комфортных условий ребенку (не кормить нелюбимой едой, не давить с уроками), выставлять границы. Плевки едой в 8 лет вполне заслуживают резко негативной реакции со стороны родителя, любой (даже той, за которую вы себя потом будете ненавидеть). И истерики по поводу уроков -тоже. Уроки можно делать или не делать, а вот вести себя так нельзя, тем более мальчику.
16.02.2014 19:51:12, white-dove
вот-вот, согласна на 100%
после горячего - хоть пол торта, никогда не ограничиваю(желудок сам ограничит)
резконегативную реакцию получил, мультиков и компьютера на сегодня лишен - сидит дальше психует, только теперь уже из-за компа
уроки сделали за 20минут фактически, а пинали балду и грызли маме нервы - 3часа :(
16.02.2014 19:56:47, мама 8ми летки
Ловлю тапки, но лишение мультиков и компьютера - это не резконегативная реакция, а вполне будничное наказание:) Я не сторонница того, чтобы бить, но истерящего ребенка, наверное, заснула бы головой под кран с холодной водой:) или что-то в этом роде. 16.02.2014 20:05:37, white-dove
так он не ТАК истерит, что бы засовывать под кран,
т.е. это не истерика такая то "никого не вижу никого не слышу"(там другие методы и реации родителя), а просто психи и очень бурное выражение негативных эмоций
16.02.2014 20:31:55, мама 8ми летки
Если "видит и слышит", значит с ним можно в этот момент разговаривать и договариваться?
Хотя такое бурное выражение эмоций, имхо, все же нужно резко пресекать -вам виднее, как.
16.02.2014 20:41:34, white-dove
Да в чем проблема-то? Ну уберите из холодильника сладкое и колбасу, а учительницу каждый раз просите поставить двойку, а то до него не доходит, зачем делать уроки. 16.02.2014 19:45:57, Келайно
с холодильником - вот прям завтра попробую 16.02.2014 19:53:06, мама 8ми летки
ЛЯLУШКА
Учительницу-в сад. Интересная она женСЧина: значит объяснить в классе не умеет, а домашку требует?! 16.02.2014 19:14:01, ЛЯLУШКА
к сожалению именно так 16.02.2014 19:24:37, мама 8ми летки
А если репетитора для домашки? С чужим человеком не будет истерить. 16.02.2014 20:56:49, white-dove
пробовала - после 2го учителя передумала
1я делала вместо него
2я пыталась заставить - он просто замыкается тогда с чужим человеком
16.02.2014 21:06:44, мама 8ми летки
Фиговые вам репетиторы попались... 16.02.2014 23:11:49, white-dove
соглашусь, но видя такие глазки "кота из Шрека" и тупление в первые 5-20минут сложно понять, что ребенок сам справляется и спокойно
ну так, изредка подсказываю, чаще просто наводящие вопросы задаю
16.02.2014 23:38:44, мама 8ми летки
Вы в начале написали, что ребенок недопонимает, что учитель в классе объясняет. А по сути оказывается, что просто дело в организационном моменте ? проблем с усвоением материала нет? 17.02.2014 00:19:39, white-dove
ребенок понимает когда я ему обьясняю -в этом я могу быть уверена
а как обьясняет учитель - не знаю
часто бывают пробелы - но если вовремя все обьяснить -усваивает хорошо, с заданиями справляется хорошо т.е. с этим проблем нет

основной напряг организационный, точнее даже эмоциональный
17.02.2014 00:46:35, мама 8ми летки
а жаль, однако, что холодильник не на замке. может, в этом и есть вся проблема? 16.02.2014 18:10:46, douceur
Businka
А зачем Вы так переживаете? Ну небуууудет он суп (кашу, блины) и фиг с ним. Пусть сам себе готовит или ест то, что найдет. При полном холодильнике от голода еще никто не умер. С уроками так же. 16.02.2014 17:40:33, Businka
Birke
Кормить супом с ложки насильно 8-ми летнего парня - это за гранью :( 16.02.2014 17:16:05, Birke
а можно накормить насильно 8ми летнего парня? ну так чтобы без садизма?
нее, парень охотно открывал рот, нууу когда гудел самолетик - чуток кочевряжился
пока мясо не попалось
16.02.2014 19:01:43, мама 8ми летки
Birke
В 11 лет тоже с ложки кормить будете ? Изображая гудящий самолётик ? 16.02.2014 23:46:36, Birke
именно поэтому и спрашиваю ИМХО 17.02.2014 00:01:06, мама 8ми летки
Суматра
Уроки так же делаете? 16.02.2014 20:28:50, Суматра
уроки?
усаженный за уроки ребенок - делает все сам и вполне хорошо
максимум просит просто посидеть -для компании
но вот усадит - туши свет, бросай гранату :(
16.02.2014 20:34:08, мама 8ми летки
Суматра
И что, ему любое дело так трудно начать или только уроки? Тяжелый? На ручках за стол таскать никак?
Моя по сей день в кровать из душа на маме едет. Мимо капризов так сказать))) Но у меня спина железная и она не тяжелая.
16.02.2014 20:55:45, Суматра
из душа -тоже :)
но это на спине и по инициативе ребенка
все таки упирающегося на руках тянуть или когда он сам лезет и держится - это разное
16.02.2014 21:04:57, мама 8ми летки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!