Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

Деточка собрала в пакет один из своих

Деточка собрала в пакет один из своих наборов лего и потащила в школу. Решила подарить его насовсем)) жОниху своему на 14 февраля. Он его раньше видел, этот набор, точно будет рад. Никаких мыслей добавить туда открыточку или упаковать как-то ей в голову не пришло.
Скажите мне, что это ее личная жизнь и я правильно, что не вмешиваюсь ведь да?
14.02.2014 11:52:15,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что неправильно выносить вещи из дома. Любые.
Подарки нужно заранее готовить, обдумывать, а не брать с полки то, что не нужно, или надоело.
16.02.2014 20:53:27, Яснотка
Arni
имхо. нет, это не ее личная жизнь. я против того, что бы дети по своей инициативе дарили подарки ей, и что бы дарила она. все что ребенок считает подарком, куплено на деньги родителей. и еще не ясно как отреагируют те родители. вот когда заработает свои личные деньги и купит подарок, или попросит у меня на подарок кому-то, или согласует со мной - это другое дело. а так вот - сама решила - похвально конечно, но нет. я против. 15.02.2014 22:43:38, Arni
Для разных целей - разные действия. Для поддержания хорошей самооценки ребенка не вмешиваться - самое то. "это мое лего, захочу - потеряю, захочу - подарю, мама уважает мой выбор" - для ребенка это очень ценно. Многие дети лишены такого подарка со стороны родителей.

Для воспитания адекватного поведения в обществе иногда (или не иногда, у кого как) приходится вмешиваться. Ну там, лего еще вопрос спорный, но если детка свои золотые сережки понесет дарить кому-то, то тогда уже Вы точно вмешаетесь, так ведь?
14.02.2014 16:46:55, ЮлияФ
Birke
+1 подругин сын так подарил огромную коллекцию бакуганов (в тогдашнем его возрасте очень актуальную) причём, подарил "по наитию души" мальчику довольно случайному.

Подруга тоже ничего тогда ему не сказала. С другой стороны, я помню, как долго он собирал эту коллекцию...как тщательно подбирались эти штуки...

Вобщем, вопрос спорный.
14.02.2014 17:07:33, Birke
УникаЛьнаЯ
Собирал, собрал - что с ней дальше делать-то? :) Сделал себе приятное - подарил. Имхо - его коллекция, его решение... 15.02.2014 10:42:08, УникаЛьнаЯ
Суматра
Вопрос у меня был про сердечко или бантик. Надо ли было подсказать его приклеить что-ли куда-нибудь.
А сам вынос из дома она согласовывает. Я этого не прошу, но согласовывает. Хотя могла бы и не согласовывать.
14.02.2014 17:15:42, Суматра
и родителям мальчика неудобняк конкретный. 14.02.2014 16:48:25, ЮлияФ
Суматра
С чего бы? Лего же не новое, они в него уже играли, б-ушная игрушка. Ничего ценного.

Я вот подозревала, что надо ей подсказать дополнить композицию бантиком-сердечком каким что-ли. А он ей принес красивенько. Открыточки-конфеточки, в сердечках и с амуром. Роозовенькие. Ах. Детка щастлива. Смешные они.
Надеюсь когда в ее распоряжении будут золотые сережки мозги у нее тоже будут. Ну или зачем ей тогда золотые сережки))
14.02.2014 17:08:08, Суматра
я была бы в ужасе, если бы мой мальчик бушную ... домой принес. Объяснила бы что так подарки не далают. Что девочка денег не зарабатывает и купленные мамой вещи без согласования с мамой дарить не может. Ни один взрослый человек не одобрит подарок бу шной вещи,(добавила, среди моих друзей знакомых не принято дарить старые вещи), следовательно мама не в курсе. Значит подарок надо вернуть и объяснить девочке что так поступать не красиво. Если она хочет от себя что нибудь подарить, то только сделанное своими руками, валентинку, открытку, закладку. Ну а про упаковку старого конструктора, у меня бы мозг взорвался, получи такое мой мальчик.... 14.02.2014 20:34:38, HeNe
Я, взрослый человек, и дарила и получала в подарок б/у вещи. Не дорог подарок, дорого внимание :), и если вещь заведомо порадует человека, то почему не дарить? 15.02.2014 21:36:21, маугленок
УникаЛьнаЯ
Почему "ни один взрослый не одобрит"? Почему "без согласования с мамой дарить не может"? Если ребенку вещь подарили, это _его_ вещь, никак не мамина :) И почему не подарить что-то ценное и памятное для обоих, даже если оно не новое? Вернее - как раз потому, что не новое!
15.02.2014 10:40:20, УникаЛьнаЯ
вот разные люди и разные мнения. это уже совершенно другой разговор. Во первых передаривать вещи не есть гуд. Во вторых я считаю что пока ребенок сам не зарабатывает он может самостоятельно дарить только то что сделал сам. остальные подарки делаются совместно с родителями, совместно с ребенком и после обсуждения и выбора подарка, дабы научить чадо делать подарки и не отдариваться всякой всячиной. как правило это позволяет научить ребенка осознавать стоимость подарка, ситуацию и этикет. таким же образом ребенок участвует в приобретении подарков остальным членам семьи, создается тайное общество дарителей, некая игра, с тайной, что объединяет, учит делать сюрпризы и радовать других, и часто доверительные отношения сохраняются надолго. это я к тому что ситуация автора меня бы не устроила никак мама дарителя ни как маму одариваемого. мне было бы не приятно получить такое, да еще и не дай ... в подарочной упаковке. 15.02.2014 13:23:33, HeNe
Я не знаю, какого качество ваши лего наборы. Все наши б/у от новых отличаются только тем, что они не в фабричной упаковке.
Б/у вещи это совсем не обязательно " отдариваться всякой всячиной" . Особенно для детей.
17.02.2014 22:43:13, STickA
Вот подпишусь под каждым словом! 16.02.2014 20:55:07, Яснотка
Суматра
Чой-то это ни один взрослый, как миниум один такой взрослый у нас уже есть в наличии. Я )))
Я вам больше скажу, я даже в ужас не впадаю когда моя домой свежеполученную в подарок потрепанную куклу ... домой приносит. Стало быть где-то бродят еще парочка-тройка точно. Мало ли в Бразилии Педро))
Это ж не ДР и НГ.

п.с. А куда вы в таком случае, если не раздариваете младшим, деваете игрушки из которых выросли?
14.02.2014 22:00:43, Суматра
поправила в исходном. теперь знаю что бывают и другие мнения, но и Вы теперь знаете что в некоторых семьях это не приемлемо. старые игрушки я не дарю, я их отдаю с согласия ребенка и принимающей стороны. Как привило это детский сад или школа, которые мой ребенок посещал или посещает. 15.02.2014 13:14:06, HeNe
Суматра
Да я в курсе, что есть такие люди. Это из той же оперы что и мы одеваемся только в новое и на людях никогда не произносим слов слишком дорого, строго следим если траты общие что бы наша трата составлял правильный процент от общей и так далее и тому подобное...
Нам друг с другом взаимно тяжело, я чувствую себя как слон в посудной лавке поминутно боясь задеть, а они офигивают от моей неуклюжести.
15.02.2014 14:47:08, Суматра
Нет, это не имеет отношению к одеванию всего нового. Это культура. Подарки нужно уметь дарить. И этому нужно учить. 16.02.2014 20:56:52, Яснотка
не совсем поняла Вашей тирады, вернее совсем не поняла к чему она. 15.02.2014 17:33:42, HeNe
Вооkашка
По-моему, подарить другу то, что тебе дОрого - ценнее и искреннее, чем побудить родителей купить специальный подарок. Так что я тот взрослый человек, который одобрит подарок б/ушной вещи, если это подарок "с историей". 14.02.2014 21:56:48, Вооkашка
Birke
Оно частенько ещё и это...короче, народ детали часто во рту держит и зубами расцепляет.

Мой брезгливый страшно - не взял бы б\ушный.
14.02.2014 20:47:44, Birke
Мои дети расцепляют детали мамой :) 15.02.2014 21:37:45, маугленок
УникаЛьнаЯ
Аналогично )) Хотя мои только начали еще... 16.02.2014 10:47:23, УникаЛьнаЯ
Суматра
Зубами лего расцеплют ?! Ужас.
Зубы же на всю жизнь одни, запасных не будет. Слава богу моя в курсе как к зубам относится надо.

Наш взял с радостью. Ну и как бы этот набор не просто так б/у, он жеш "тот самый набор")) Вобщем там у них своя жизнь.
14.02.2014 21:44:14, Суматра
УникаЛьнаЯ
Зубами?!!! Ужас какой :( 15.02.2014 10:40:53, УникаЛьнаЯ
ВС-препод
НЕ жирно ли для 14 февраля? Ну, если только у Вас уже это Лего можно солить ...

Моя сделала сердечко.
Как подписать, я подсказала:) А то еще жОних о себе возомнит ... он не так давно еще до боли её щикотал, приходилось беседовать с его родителями и с ним:)
14.02.2014 12:56:44, ВС-препод
Суматра
Я вообще не против что бы она львиную долю своих игрушек куда-нить отнесла из дома. Места больше станет свободного.
Монстр что она унесла если его в собранном виде, с крыльями, см 40х30х20 примерно будет. Лети, лети птытчка))
14.02.2014 16:54:28, Суматра
Увидите по реакции жОниха:) 14.02.2014 12:10:36, Frau2
Суматра
Не, не увижу))) Они оба в школе, а я тута с вами 14.02.2014 12:19:14, Суматра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!