Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Можно ли воспитать характер?

У нас с мужем идет давний спор по поводу воспитания характера у детей путем принуждения к полезной деятельности :)
Насущная проблема сейчас:
сын не любит читать (9 лет 3 класс). Папа каждый день разговорами пытается усадить его за книгу. При чем выбрал для него достаточно серьезную литературу - Майн Рида (издание советских времен), толстенные такие тома с маленьким шрифтом и без картинок. На меня эти книги тоже навевают скуку и желания их прочитать никакого.
У папы же один аргумент - он в этом возрасте зачитывался Майн Ридом и перечитывал потом эти книги с удовольствием.
Сюжет может и интересный, но много новых сложных слов, расшифровку некоторых приходится даже в толковом словаре смотреть.
Сын отлынивает всячески :)
Я предлагаю выбрать книгу, которую сыну самому захочется прочитать, но папа непреклонен, он считает, что если мальчик осилит сейчас Майн Рида, потом войдет во вкус и остальные книги будут для него уже легкими и супер интересными. На фоне этих, видимо :)
Но мне кажется, что папа хочет воспитать себе подобного - спокойного мальчика, увлеченного книгами и учебой. А сын другой - он веселый, шебутной, любитель поиграть и поговорить ни о чем.
На днях он сам возжелал записаться в библиотеку городскую и взял там книгу с детским сюжетом о мальчике и найденной им игрушке. Вчера прочитал 10 страниц перед сном, ему было интересно и был доволен собой. Но папа не оценил, не похвалил. Еще и сказал: "Вот если бы это было 10 страниц Майн Рида..."
А как Вы приучаете детей к чтению и надо ли приучать, может интерес сам таки проснется?
И воспитается ли сильный и целеустремленный характер таким образом?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.01.2014 10:43:18,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рановато в 9 лет Майн Рида. Джек Лондон лучше. А вообще папе надо самому что-нибудь почитать для воспитания характера. 16.01.2014 14:19:26, Ёжик горделивый
У меня детские ощущения совсем другие. Майн Рид как раз классе в 3-ем читался, он более приключенческий. Лондон ИМХО более "тяжелый". 17.01.2014 15:08:34, tavifa
Какая-то доля истины здесь есть.
Ведь силу воли тоже можно воспитывать в себе по-разному. Ну вот я сыну сказала,что поверю,что у него сильная воля,когда он сам осилит Тургенева "Записки охотника". Сын предлагал и зарядку делать и уроки вовремя в качестве доказательства,что у него есть сила воли)). Но вот заставить себя прочитать Тургенева не может.
16.01.2014 12:55:27, ольгастик
Это мне напомнило. Я в 6-летнем возрасте (я уже быстро и довольно много читала) решила почитать "Оливера Твиста". Начала, мне не понравилось, но я решила для себя, что осилю. С трудом, но осилила. Воля, возможно, укрепилась, но с тех пор желание почитать Диккенса не возникло ни разу. Так что, может, заставлять себя и не надо. 17.01.2014 15:06:53, tavifa
Aveztina
Мы начинали сразу с Толстого, давался тяжело, но после визита в его имение в ясной поляне, прогулок там, все пошло как по маслу. говорит, что теперь он представляет себе, о чем он писал:))))) уж не знаю, что он там себе представляет, но читает с удовольствием. 16.01.2014 11:36:27, Aveztina
Скажите, а быть троллем действительно доставляет удовольствие, или у вас просто слишком много времени? 16.01.2014 14:53:07, Не понимаю
Почитайте Даниэля Пеннака "Как роман", вместе с мужем, там как раз про приучение к чтению.
И вообще если папа например играет на скрипке, ребенка тоже нужно заставлять?
Если ребенок не увлечен чтением, надо самим много работать над поиском подходящих книг, искать ту, которая зацепит, потом другую и т.д.
А Майн Рида пусть папа читает сам вслух, если хочет поделиться своими ценностями
16.01.2014 10:41:17, Мама читателей
nastyk
прогресс постоянно ускоряется. если раньше веками ничего принципиально не менялось, то дети вполне могли увлекаться теми же книгами, что и их родители в детстве.изменения, на которые раньше требовалось сотни лет, сейчас происходят в течение одного поколения. мир сейчас совсем не такой, как во времена нашего детства. поэтому ждать, что ребенок будет любить те же книги и фильмы, что и мы-бессмысленно.

единственный способ привить ребенку любовь к чтению-это свой собственный пример. чтобы вечерами семья не пялилась в телек, а каждый в своем углу с книжкой.
но и тут проблема-книжки нынче электронные. поэтому когда каждый в своем углу с гаджетом, ребенок считает себя вправе делать с гаджетом все что угодно, кроме чтения. :-)
16.01.2014 07:44:27, nastyk
Неведома Зверушка
"мир сейчас совсем не такой, поэтому ждать, что ребенок будет любить те же книги и фильмы - бессмысленно" -
+100500!!!
Т.е. если нравятся те же - прекрасно, можно радоваться, но вот прямо ожидать и _настаивать_на_прекрасности_ - абсолютно бессмысленно.
Не говоря уже о том, что дело не только во времени, но и в разных характерах-интересах :-)
17.01.2014 06:52:50, Неведома Зверушка
Я почти, как ваш папа :)
У меня двое - один читает по собственному желанию и много, второй читает только после моего ежедневного пинка. И я заставляю себя его пинать ежедневно, потому что сам он в руки книгу не возьмет, а так хоть 5-6 страниц осилит.
Любви к чтению это не прививает и характер не воспитывает, я делаю это совсем с другими целями.
16.01.2014 07:20:32, Яснотка
spravedlivaya
У нас как раз папа любит хорошие, качественные, красивые книги с картинками. Свекровь обижается, что мы игнорируем ее подборку детской литературы с мелким шрифтом и без картинок, покупаем новые. Покупая, ориентируемся именно на вкус сына. Сын только новые и читает. Тоже ходит в библиотеку и выбирает неожиданные для нас книги. Очень любит рассказы про Великую Отечественную войну.
Согласна с теми, кто говорит, что у вашего сына замечательный характер, а муж пытается сломать его, подчинить.
Дочка трех лет как раз любит "серьезную" литературу. Выберет какую-нибудь историю семьи Ульяновых без картинок и ходит с ней целыми сутками, спит с ними :)
16.01.2014 04:55:26, spravedlivaya
Мне здесь кто-то книжки отдал обучающие, и попалась книжка по развитию техники чтения. Это нечто! Мой сын после чтения с прояснением слов стал читать сам. Уже 2 книжки сам закончил, и продолжает читать дальше. Уже у меня припасены Том Сойер и Остров сокровищ, сейчас читает Денискины рассказы. Причем, читает в метро и в очереди в поликлинике. Сидят детки с планшетами, один мой с книжкой ))) Лично мне приятно! Книги с картинками, знаю, что это очень важно для него. Привык спрашивать непонятые слова. Сегодня я уходила, а по возвращении получила список: картуз, (из) утиля, галифе и гильза. А ещё про Сингапур выясняли и Алена Бомбара в инете нашли (я про такого и не слышала, увы. Было интересно узнать). И это мы до конца эту книгу не почли ещё! К сожалению, удалила переписку, кому спасибо сказать. 16.01.2014 01:00:54, Ярославна
spravedlivaya
Напишите, пожалуйста, название книги и автора. 16.01.2014 04:38:06, spravedlivaya
[ссылка-1] 16.01.2014 11:01:00, Ярославна
А как Вам удалось засадить ребенка читать ЭТО? 17.01.2014 15:13:00, tavifa
))) Вопрос порадовал! Мы читаем её вместе, под компом. Он читает вслух, я сижу рядом и контролирую. Когда запинается, спрашиваю, что значит это слово. Или просто встречается слово, которое он вряд ли знает. Не сказал - ищу поиском, смотрим значения и картинки (в гугле есть кнопка "картинки"), после этого он радостно кричит "А, понятно!" и мы с энтузиазмом движемся дальше ))) Это вначале. Сейчас уже не пропускает непонятые слова, сразу вопросительно смотрит на меня - начинаем искать, смотреть. Главное, он почувствовал, что стал читать лучше, ему это нравится. Подсовываю интересные ему книги, он их тут же читает. В школе начали хвалить, опять же приятно и стимулирует. Если ваша цель засадить ребенка, вряд ли у вас получится. 17.01.2014 17:37:35, Ярославна
Вот уж чего у меня нет, так это цели засадить ребенка. Просто удивляюсь, что Вы такой скучный исходный материал для занятий выбрали...
Отдельное спасибо за информацию о том, что в Гугле есть кнопка "картинки" )))...
17.01.2014 17:42:30, tavifa
Ну, если вы знаете веселый способ за 2-3 недели превратить не читающего ребенка в ребенка, читающего взахлеб, я послушаю ))) Причем тяжелого отстающего ребенка с СДВГ... 17.01.2014 19:18:15, Ярославна
spravedlivaya
Большое спасибо! 16.01.2014 11:57:09, spravedlivaya
1. Характер можно сломать. Воспитать - очень сложно.
2. В 7-10 лет характер не воспитывают. МАксимум - до 3х лет. Позновательность, решительность, увереность в себе. Увереность - точно можно воспитать, но только у дошкольников.

Что общего между характером и чтением - не поняла. По страницам мoй муж читал в школе Достоевского. Совершенно не помнит сюжета, но точно помнит сколько страниц в Преступлении и Наказании.
15.01.2014 23:10:07, masha__usa
Большое Солнце
а семья у Вас читающая? что папа сейчас читает?

у нас все читают - папа мама дочки 18 и 9, книги по всему дому, постоянно покупаем новые книги, есть электронные книжки для метро и поездок. ОБЯЗАТЕЛЬНО поход на ММКЯ и Нонфикшн каждый год всем женским составом семьи, папа не ходит...

Папа наш тоже пытается сказать, что в 9 лет читал толстые книжки Жюль Верна и Дюма, но пусть говорит))) дочка из толстого читает сейчас Херриота про кошек и собак...
15.01.2014 21:41:15, Большое Солнце
Individuale
я вот пришла к выводу, что любовь к чтению совсем не от читающей семьи ... 15.01.2014 22:14:28, Individuale
Точно! Как и не любовь к чтению в читающей. )) 16.01.2014 16:37:38, Lussi01
krotichka
+1000 16.01.2014 08:17:33, krotichka
+100 16.01.2014 07:21:37, Яснотка
Татуня
про характер - не знаю (эта тема вообще, имхо, не о б этом), а папа - жмот. хочет Майн Рида? пусть пойдет купит "адаптированное издание" (в том числе, и в соответствии с САНПИНом) - белая бумага, хороший шрифт, картинки, возможно, текст с некоторыми сокращениями. и будет при этом готов комментировать по ходу прочтения (а что делать? такие реалии...сюжет может захватить, но тем же 9-10-тилеткам того же Тимура и его команду, Тома Сойера и немало другого - приходится комментировать). я часто беру ребенку в б-ке или покупаю книги, которые у меня есть еще с моего детства - именно ради оформления и шрифта (и ужасаюсь, как же я читала эту мелкоту на желтоватых страницах :)) 15.01.2014 20:57:55, Татуня
Вот уж что я бы никогда не стала делать - так это покупать какие-то убогие адаптивные книги.
Это все равно, что перед уроком прочитать содержание Преступления и наказания в книге 1000 сочинений.
Если не хватает мозгов осилить оригинал - значит нужно тренировать его на чем-то попроще, но не употреблять суррогат.
16.01.2014 07:24:07, Яснотка
lenalar
И я никогда не читаю детям даже не знаю как это назвать:) Уж не литература конечно:) 16.01.2014 17:36:15, lenalar
УникаЛьнаЯ
ммм? По-моему, и в нашем детстве были адаптации: Гулливер, Гаргантюа и Пантагрюэль, еще что-то. Мифы, переложенные для детей. Даже "детская библия" бывает ))
Так что в общем адаптированные варианты всегда были и вполне оправданны, имхо. Другое дело - какого они качества.
17.01.2014 10:24:32, УникаЛьнаЯ
Татуня
не путайте божий дар с яичницей :))) не о чем тут копья ломать, я не вариант из 1000 "лучших сочинений" для нерадивого 11-классника предлагаю, которому недосуг было читать полностью, Вы не заметили? :) и убогость с нетренированными мозгами тут уж точно ни при чем :) просто есть дети 9-ти лет, а есть - 16-ти - и по-Вашему выходит, что все 9-тилетки недоумки :) а то, знаете, и меня можно смело туда же - к недоумкам-с :) бо я в детстве взахлеб читала того же Конан Дойля (смею заметить - увы, не на языке оригинала, так что адаптивность и сокращения (вдруг они были?! о ужас!) - на совести переводчика, ага :) - а сейчас не смогла бы осилить тот же Затерянный мир :) ну да, старость, атрофия мозга, надо снова тренироваться на Колобках :)
не вижу драмы в том, чтобы ребенок возраста этой конференции прочел сокращенный вариант (а Вы часом не путаете пересказ и сокращенный вариант, кстати? :))), все понял, заинтересовался, а в более сознательном возрасте читал бы уже с удовольствием, чувством-толком-расстановкой.
16.01.2014 11:09:47, Татуня
Во всяком случае, лучше прочитать адаптированный вариант, чем никакой.
Я сама лет в 10 читала адаптированную, переложенную в прозу "Одиссею". Это была чуть ли не самая любимая книга, я долго была под впечатлением... Прочитать неадаптированный вариант я едва ли смогла бы.
16.01.2014 12:09:59, маугленок
Татуня
вот, кстати, да. меня нисколько не смущают прозаические пересказы Куна для детей! просто сделаны они - сокращенные варианты - должны быть качественно, а не на коленке с главной целью прочесть перед экзаменом. и чоужтам - даже многие вполне созревшие мозгами взрослые :) часто, захваченные сюжетом, пропускают описания природы или каких-либо сцен :) но если книга понравилась, все равно вернутся к ней. 16.01.2014 13:11:39, Татуня
lenalar
Ну вы тоже сравниваете несравнимое:) Кун писал не художественную литературу. Его можно пересказывать для детей. А искусство - лучше воспринимать целиком. Или получится уже не искусство. И перед экзаменом - как раз понятно и объяснимо, сдать то нужно. А зачем ребенку предлагать сокращенный вариант? Лучше подождать когда дорастет, и насладиться настоящим словом. 16.01.2014 17:34:54, lenalar
al_gol
Имхо, вы правы, муж неправ, этим он только может отбить у ребёнка желание читать что-либо. В 9 лет Майн Рида рано ещё читать(а у него есть ещё что-то, кроме Всадник без Головы?)
Пусть сам читает ребёнку, говорят, очень полезно читать детям как можно дольше. А потом можно сделать так, что по очереди читать... если ему сюжет понравится и он втянется. А почему именно Майн Рида? Жюля верна пусть читают:-) Таинственный остров. Или вот Одиссея капитана Блада. Или Булычёва про Алису... или Крапивина(сейчас изд дом Мещерякова выпускает собрание сочинений)
15.01.2014 17:47:30, al_gol
Кроме "Всадника без головы" у Майн Рида очень много интересных романов, как более, так и менее известных. Кстати, довольно легко читаемый автор. 15.01.2014 20:51:34, Mrs. John
al_gol
Я не спорю, но мне кажется, что в 9 лет рано, к тому же, у нас дети многие вообще не представляют себе прерии или хотя бы поля какие и большие пространства. Имхо. 15.01.2014 22:06:23, al_gol
Люпин
Гы! Папа хочет вернуться в детство, видимо :). Ничего не выйдет. 15.01.2014 17:38:22, Люпин
Ирины
Ну, не знаю... 10 страниц меня бы напрягали... несколько, но упор в Майна Рида еще больше... в этом возрасте...
Старшего приучала к чтению (сама читала всегда много, от книг "лопатой отгоняли" и я читала по ночам, с фонариком, украдкой и как угодно) - для меня это естественно... Результат... фиг знает... аудиокниги у него постоянно воткнуты в уши, а бумажные... большей частью что-то, занимающее человека, или интересующее сильно в данный момент (Фрейд был, еще какие-то не из "легкого" чтения). Старшему сейчас 17, пишет иногда рассказы, есть интересные:) Это я к тому, что в моем понятии он не слишком читающий:(.
Параллельно стоит сказать, что то, что было ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО мне, мимо сына прошло практически не заметно... Некоторые вещи типа Жюль Верна... ему вообще показались не интересными - скучно... С Майн Ридом ... начинал, бросал - было не интересно и шло туго, зато потом пошло в захлеб. Но это класс 6, наверное уже был, или 5...
Да, время другое, интересы другие и в книгах это тоже отражается...
Младший сейчас в 1 классе, чтение тоже обязательно. Сейчас дочитывает Буратино - первое большое произведение прочитанное самостоятельно. Норма - глава в день (3-7 страниц). 3-4 читает нормально, больше со скрипом некоторым...
В библиотеку тоже ходит, кстати, библиотечные читаются тяжелее (сам текст), но "надо" как-то само проросло... Т.е. заставлять вообще не нужно, только напоминаю, что сегодня еще не читал.
15.01.2014 16:46:36, Ирины
сугубо мое мнение тут вопрос вот в чем:
1. Либо у ребенка проблема в обучении чтению и она не решается.
2. Либо мама только сейчас обратила внимание что ребенок не читает, потому что не обучен.
Реакция папы на ситуацию понятна. Для меня странно годится в 9 лет чтением 10 страниц книги не по возрасту. Папа тут выступает в качестве лакмусовой бумажки о наличии на его взгляд проблемы, просто не может ее сформулировать. Ребенок не обязан любить те произведения что и папа, но если бы он читал Жюль Верна, Марка Твена, Дюма и взял Майн Рида и сказал - папа ты знаешь ну не мое это, мне больше нравиться путешествие к центру Земли, вот тут папа возгордился бы сыном и похвалил.
В данной ситуации папу не трогать, к сожалению Майн Рида читать, а параллельно решать вопрос почему мальчику в 9 лет трудно читать? На любовь к литературе это никак не отразится, только конкретного автора отложит в долгий ящик.
15.01.2014 15:36:50, HeNe
Моей дочери и в 18 лет трудно читать. Не технически, морально. Что не помешало ей закончить языковую школу с пятерками по русскому и литературе, похвальной грамотой по английскому и 4 по французскому (профильный). Также не мешает очень неплохо учиться в вузе на бюджете (специальность - на стыке естественно-научной и гуманитарной). А вот книг размером с любую Майн-Рида она не читает, да. Диагноза "слабоумие" - нет, все поголовно родственники и даже многочисленные подруги - читают и много. 19.01.2014 00:56:25, hanhi
не уметь читать и не любить - это разные вещи! Где у автора написано, что ребенок не умеет читать или что ему трудно? 15.01.2014 19:19:50, alina_akulina
В тексте- мальчик прочел 10 страниц простой книжки и надо гордиться этим. Если бы умел, но не любил быстренько прочел что папа просит, высказал свое фи и свободен. 10 страниц повод для гордости в 6 лет, в 9 это плохо читает. 15.01.2014 19:40:00, HeNe
Если бы моя в 18 лет прочитала за вечер 10 страниц, я была бы безумно рада! Хотя конечно на фоне своей подружки, которая до школы прочитала всего ГП по моей психушка плачет. Кстати, моя лучшая подруга прочитала всего Майн Рида ДО школы, это я точно знаю. Я тоже по сравнению с ней чувствовала сеяб в детстве ущербной, но это не подвигло меня читать именно этого автора - скучно. 19.01.2014 00:59:09, hanhi
Разные книги даже взрослыми читаются с разной скоростью. Некоторые медленно, так как хочется смаковать каждую фразу и запечатлеть ее в памяти. Это совсем не значит, что взрослый плохо читает.

Прочитайте Карла Маркса "Капитал", страниц 10, но с условием, что поймете и сможете в случае пересказать. Быстро прочитать не получится. Это будет труд. Хорошо, если не заснете на пятой странице. (гы, я как раз на пятой и засыпала).
Так вот для 9летнего ребенка нелюбимый Майн Рид, тот же Капитал Маркса.
15.01.2014 21:45:55, Lussi01
взрослый человек в состоянии прочитать книгу и потолще и высказать свое мнение. Мальчик никакие книги не читает быстро, не читает большое объемы, нет техники чтения, в этом проблема. 16.01.2014 11:04:05, HeNe
Да, я поняла Вашу точку зрения, прочитав ниже. 16.01.2014 16:47:29, Lussi01
Нет, в тексте не так : ) Мальчик, который не любит читать, записался в библиотеку, выбрал книгу по своему вкусу, прочитал 10 страниц, был доволен собой и ждал одобрения от папы.
Дети разные. Да, кто-то в 6 лет запоем читает толстые тома, 10 страниц для такого - ерунда не стоящая внимания. Но для ребенка 9 лет, который читать умеет, но не любит, эти же 10 страниц, прочитанные по собственному желанию и с удовольствием - огромное достижение и веский повод для гордости. Потому что это первый шаг, за которым будут и другие, и страниц станет намного больше.
Или не станет - если родитель кисло посмотрит на ребенка, а в глазах будут мальчики, читающие Дюма и Жюль Верна.
15.01.2014 20:32:13, ЛюбимицаКлаппа
мальчика никто не критикует. мальчик хочет, тянется, он молодец, но не может, ему надо помочь. не убедили, 10 страниц в 3м классе в книге по собственному желанию и с удовольствием - это не достижение, а сигнал маме что надо работать, т.к. ребенок хочет, но что-то ему мешает. 16.01.2014 11:07:03, HeNe
как раз достижение. если раньше этого не было. и большой шаг вперед 16.01.2014 11:34:33, Шерлок
это личное достижение, для ребенка и мамы, но озвучивать такой успех папе или кому то еще, который живет в своем мире, не стоит, папе нужен готовый продукт, он четко представляет что должен делать его сын и такое достижение скорее вызовет в папе раздражение, чем гордость. 16.01.2014 12:01:08, HeNe
Если папа в своем мире, а сын в своем - то да, не надо озвучивать, как не надо озвучивать прохожему на улице. 16.01.2014 12:26:15, ЛюбимицаКлаппа
папа в своем мире? отдельно от сына? пусть как-то вернется в мир семьи. это куда полезнее 16.01.2014 12:03:44, Шерлок
кто бы спорил, на раз у него такие требования, то папу вернуть гораздо сложнее чем сына, а сыну полезнее. 16.01.2014 13:20:10, HeNe
что сыну полезнее? а в семье 3-е детей и мама. оптимальнее папу все же 16.01.2014 13:34:29, Шерлок
Так именно об этом и речь.
Мальчик не читающий. Для него 10 страниц безусловно подвиг, повод для гордости, но над этой ситуацией надо работать. Это плохо, что в 9 лет он гордится своими 10ю страницами.
16.01.2014 07:30:54, Яснотка
так безусловно повод для гордости или это плохо? 16.01.2014 11:35:19, Шерлок
Это плохо.
Но для данного мальчика-повод для гордости.
17.01.2014 18:37:13, Яснотка
Это не плохо. Это хорошо, что он гордится страницами. Дети бывают разные, не читать - вполне нормально. Чтение - это тоже виртуальная реальность, а жить надо в реальном мире : ) 16.01.2014 11:13:19, ЛюбимицаКлаппа
Я читаю много и быстро, но то что мне не интересно читать не буду.
Папа добъется только полного отвращения к чтению вообще и к Майн Риду в частности, у которого кроме "Всадника без головы" есть, например, прекрасная книга "Ползуны по скалам". Интересно папа мальчика о ней знает?
15.01.2014 20:11:44, Вахмурка и Гржмелик
так от Вас папа и не требует что читать, а тут папа требует. и задача стоит не в том чтобы воспитать папу, а в том чтобы избавиться от проблемы. А от проблемы можно избавиться одним способом - научить ребенка читать быстро. Корень не в папе, а в мальчике. папа это следствие, будет не папа, а учитель в школе или ребята-одноклассники. Не надо бороться со всем миром, надо решить проблему, но сначала ее выявить или есть сложности в обучении, тогда надо их понять и помочь мальчику, либо педагогическая запущенность, тогда надо подобрать методику обучения скорочтения подходящую конкретному ребенку и научить его читать быстро. По вопросу что папа отобьет все желание - не согласна. Просто этот автор до определенного возраста будет не в фаворе или вообще нелюбим, но на остальное это не распространяется, из личного опыта. 16.01.2014 11:01:58, HeNe
У моего мужа был такой папа. Он "прививал" любовь к чтению такими методами и способами, что мой муж ничего, кроме литературы по работе не читает. От слова совсем. Это не повод для гордости, это факт. Имея нечитающего по объективным причинам ребенка мой муж методом своего папы не пользуется. 16.01.2014 11:47:40, Вахмурка и Гржмелик
папа мешает избавляться от проблемы 16.01.2014 11:36:40, Шерлок
согласна! но скорее папу не переделать, если бы это было возможно то автор уже решил бы эту проблему и пост звучал бы как научить быстро читать или как привить любовь к чтению. поэтому единственный способ решить вопрос с папой - это научить ребенка быстро читать. 16.01.2014 11:58:00, HeNe
Можно встречный вопрос?
А зачем человек читает?
16.01.2014 12:04:24, Вахмурка и Гржмелик
для себя все для разных целей, но все читают чтобы получить образование и если ты читаешь быстро, то облегчаешь жизнь в школе и институте и добавляешь тебе свободного времени для занятия любимым делом. Когда в том же 3м классе задают прочитать одновременно по чтению 10 страниц с пересказом, тут же окружайка такая же, да еще надо прочесть задания по математике и русскому и сделать + английский. Кто быстро читает делает уроки мин за 40, кто медленно от 2 до 4 часов. Просто выгодно читать быстро, а читать в свое удовольствие дело добровольное. Я лично предпочитаю когда мой ребенок слушает аудиодиски, т.к. зрение у него не гуд, да и на осанку это очень плохо влияет, т.к. конкретно мой ребенок любил читать лежа или вниз головой свешиваясь с дивана. 16.01.2014 13:28:05, HeNe
Чтобы получить образование не обязательно читать Майн Рида:)
Если у ребенка проблемы с чтением, то странно, что папа не в курсе как они решаются. Прививать любовь к чтению с помощью книг, изначально написанных не для детей - бессмысленное занятие.
Мальчик выбрал то, что ему интересно? Прекрасно.
Читает? Замечательно.
Папе бы радоваться, а он свои амбиции тешит...
16.01.2014 15:30:24, Вахмурка и Гржмелик
нет. потом папа еще что захочет. и еще. взрослый человек, пусть все же головой подумает 16.01.2014 12:04:23, Шерлок
Ваш муж напомнил мне мой подход к воспитанию. Я тоже прививаю ребенку любовь к чтению и бываю крайне довольна собой,
когда дочь делает, как МНЕ нравится (хотя хорошо понимаю, что это неправильно, но поделать с собой ничего не могу).
Из последнего: дочь моя с радостью бегает в библиотеку и ремонтирует книги (заклеивает и т.д.) Я такая счастлива и довольная ей
уже у себя в голове прокрутила сценарий: "ах, как здорово! вот она так заботится о книгах, этот такой прекрасный воспитательный
момент, наверное, вырастет - будет аккуратной, внимательной, бережливой", можно сказать, представила ее идеальной во всей красе.
:) С небес опустил муж (ему я не рассказывала свои мысли), который, думая о своем, сказал: "Да, книжки заклеивает, хорошо... А я вот вспомнил, как у меня в классе учились
две девочки близняшки, которые тоже в этом возрасте очень любили читать и книжки в библиотеке заклеивать, потом пошли не по той дорожке и сейчас обеих
уже нет..." К чему я это? К тому, что из нашей картинки и придуманных детям желаний не проистекает ничего, что будет в итоге.
Чтение Майн Рида совсем не гарантированно приведет к любви к чтению вообще, к любви могут привести совсем неожиданные
книги, включая поверхностные типа комиксов, а может вообще ничего не привести, век такой. Читать нужно что интересно,
это конечно. Характер воспитывается не книгами, а личным примером в первую очередь, воспитанием, т.е. проговариванием как ситуаций из жизни с примерами,
так и примеров из фильмов и книг.У моей так и нет интереса к чтению, я просто говорю, что 4 листа читать НАДО и все, читает, но без любви.
Любовь я ей прививала к аудиокнигам, это успешно, очень их любит, и я довольна. Мне важно было, чтобы расширяся словарный запас и
знала сюжет, обе задачи аудиокниги решают. А вот на формирование личности с помощью книг я не замахиваюсь, уж слишком
сложный это процесс - в совокупности обсуждаю с ней поучительные ситуации из жизни родственников, ситуации с одноклассниками,
примеры из фильмов (жму на паузу и сидим обсуждаем каждую ситуацию), из книг пока в основном обсуждаем, что хотел сказать автор. Моей 10 лет.
15.01.2014 14:59:27, Rosita
А мне вдруг вспомнился такой пример из жизни. Моя двоюродная сестра в детстве зачитывалась всей этой толстенной "тягомотиной". Каким образом это сказалось на ее характере не знаю, но закончила она очень плохо и в очень молодом возрасте (секс, наркотики, рок-н-ролл).

Мой муж не заставляет сына читать, а просто сам не расстается с книгой в любое свободное время. И, как и в детстве, получает от этого большое удовольствие. В то же время сглатывает слюну, представляя, что было бы с ними, если б у них были такие игрушки в то время.

Я сына приучала читать с очень раннего возраста, делая это традицией, без которой нельзя лечь спать. Сейчас (10 лет) он читает, но, конечно, не такую литературу. Я очень рада, когда книга ему нравится и он взахлеб пересказывает ее мне. Из последнего ему очень понравился Дик Кинг-Смит - веселые добрые истории для младшего школьного возраста. Сейчас читает "Хоббита" - это потяжелее, но тоже нравится.

Библиотека - хороший вариант. Там всегда посоветуют книги, которые пользуются популярностью у детей.
15.01.2014 14:28:53, Акелла
А папа читал Динку Осеевой? А Долгую дорогу в дюнах?

Если нет (или найдите другие книги которые он не читал, или война и мир например - просто_необходимо_с вашей точки зрения перчитать в его**лет. Так и скажите - когда прочитает/перчитает - при этом демонстрируя удовольствие от процесса - т.к. это же оч интересно (с вашей точки зрения - для _всех_), тогда пусть и пристает к ребенку с Майн Ридом.

А еще спросите - как папа думает, сам Майн Рид когда писал - он рассчитывал свои произведения на 9-летних мальчиков?:)
15.01.2014 14:19:48, Чунга-Чанга
У меня дочка любит читать, но очень избирательно. Если попадется то, что интересно для нее -толстая книжка проглотится в один присест без перерывов на сон и еду:). Вот недавно читала "Веселую семейку" Носова (про цыплят в инкубаторе:), начала вечером -закончила глубоко за полночь, не могла уснуть, пока не убедилась, что цыплята появились на свет:) Но тематика ее книжек узкая: она любит то, что близко ей -про школу и школьников. Всякие сказочные повести (типа Мумми-троллей) или приключенческие (вроде Тома Сойера) читать не будет - ей это неинтересно и неактуально. Так что "подсаживаю" ее на чтение, выбирая книги по интересом, хождением в библиотеку и особенно в книжный супермаркет -какие там книжки яркие и красивые, так приятно выбирать:) 15.01.2014 14:10:21, white-dove
ЛУЧИК
Нельзя воспитать характер. Или он есть, или нет. Не приучала к чтению. Все сами. 15.01.2014 14:03:20, ЛУЧИК
Взрослым прочитать Пеннак " Как роман", от ребенка отстать- пусть читает, что нравится.
Воспитание характера здесь вообще ни при чем, ну если только в противоборстве с папой за собственное мнение
15.01.2014 13:30:02, Аня п
suhovej
+1000 Пеннак здорово прочищает родительскую голову и не скоро забывается.
Сыну 10. Читать любит. Мелкий шрифт томов нашего детства не воспринимает. Книги из своих 10 лет уже не предлагаю - сейчас есть гораздо актуальнее и интереснее Майн-Рида. Читали "Калле Блюмквиста" Астрид Линдгрен? Это был хит у сына в 9 лет. То, что считаю нужным для "культурного уровня", даю слушать в хорошем исполнении (от "Ардиса", например).
15.01.2014 18:00:10, suhovej
krotichka
ох уж эти папы )))
наш тоже вечно вспоминает "а я в его годы..." ) а потом у свекрови спрашиваю и выясняется что папа что-то попутал и все было гораздо позже или не так красочно )))
папа ваш не прав, разумеется, надеюсь вам удастся донести до него это...
Мой 9-летка читает мало, не заставляю, просто прошу иногда и чаще всего он с удовольствием садится. Читает только то, что вызвало интерес, ну и по программе школьной.
Я и сама читала очень мало в детстве, в основном только программу. У меня правда времени совсем не было на чтение из-за кучи доп занятий )
15.01.2014 13:09:06, krotichka
У нас свекровь любит: "А вот мои мальчики в эти годы.. делали уроки сами/ходили в магазин/старший забирал младшего из сада/съедали по целой курице и кастрюле борща".. муж только смеется и головой кивает: "Говорите, мама, говорите.." ))) 15.01.2014 13:49:29, katry
<А как Вы приучаете детей к чтению и надо ли приучать, может интерес сам таки проснется?
И воспитается ли сильный и целеустремленный характер таким образом?>

Сама читаю сыну много, но только то, что ему нравится. Начинаем читать, если произведение не пошло, беру другое. У нас традиция. Я читаю вечером часа полтора -два. Дальше если он хочет, может читать сам эту или другую книгу. Иногда читает, иногда нет, мы с мужем никогда не настаиваем и слов не говорим таких как: "надо почитать", "обязательно", "ты должен", "возьми наконец книгу в руки".
Но у нас сын сам как-то берет и читает. Бывает много читает, бывает не читает совсем несколько дней. мы не акцентируем на этом внимание.

Чтение книг не меняет характер и не воспитывает его. Характер воспитывают поступки/действия, анализ своих действий или бездействия. Целеустремленность и умение/не умение добиваться чего-то и желание этого достичь или бросить на полпути и сдаться. Умение вовремя сменить тактику для достижения цели или поменять цель, если она стала не актуальна, а не тупо идти к уже ненужному.

Сидя на диване с книгой в руке, не стать смелым героем или отчаянным путешественником. Как и сидя в кресле с кулинарной книгой в руке, не научишься готовить.
15.01.2014 12:54:25, Lussi01
Its4udo
Так папа скорее отобьет последние ростки желания )
Мой тоже не читает :(, хотя дочь взахлеб и постоянно его на чтение склоняет (она авторитет). Не хочет. Вот Голодные игры прочел, потому что фильм понравился. Нужно искать интересы ребенка и только тогда под них книги находить.
Я тоже от Графа Монте-Кристо в восторге была, а дети ни в какую... (Только Шерлока залпом, потому что в больницу попала, а в тел. только он был )))
15.01.2014 12:14:50, Its4udo
папе по репе настучать, ребенок в библиотеку САМ ЗАХОТЕЛ пойти наверное, чтобы папа похвалил, а он редиска не оценил )) Майн Рида рано в этом возрасте. Уж если и вырабатывать у ребенка любовь к чтению, то только с помощью литературы, которая ему понятна и интересна!. У меня дочка читает взахлеб, читать начала классе во втором, само как то получилось, даже не помню с какой книжки все началось )) Другой разговор какую литературу она читает, мне бы конечно хотелось, чтобы это был Гоголь, Пушкин и Лермонтов, а у нее сплошное фэнтэзи )) Но положа руку на сердце должна признать, что хоть и сама была читающим ребенком, но классика тоже не входила в круг моих интересов )) Угу, а еще, глядя на свою дочь, да и на себя в итоге, частенько думаю, что не такое уж это и благо - читающий ребенок! Ей книги заменяют общение, увлечений кроме чтения тоже никаких нет. Уроки тоже не интересно делать, уж лучше книжку почитать )) Попросишь посуду помыть или еще чего сделать - ой забыла, зачиталась! 15.01.2014 12:11:37, alina_akulina
Разве человек с "сильным и целеустремленным" характером станет читать по чьей-то указке? Папа на словах требует силы и воли, а по факту хочет послушания и отсутствия инициативы, читать "от сих до сих", даже если текст не нравится.
Пусть он себя в детстве получше вспомнит - неужели Майн Рида его заставили читать родители и требовали выполнения "дневной нормы"?
То, что сын отлынивает от Майн Рида, что записался в библиотеку, выбрал книгу и читает - как раз проявления характера и целеустремеленности, но еще и гибкости, которой в этой ситуации не хватает папе ; ))
Насчет воспитания любви к чтению чтением неинтересных книг даже писать ничего не буду - и так все ясно.
И отдельно насчет выбора именно Майн Рида - для большинства сегодняшних читающих детей, это просто тягомотина (конечно не для всех, кому-то обязательно понравится). Я уж не говорю про нечитающих. Когда моя старшая дочка была в 3 классе, им на лето задали в том числе и "Всадника без головы" - наверное, с самыми лучшими намерениями. Ни об одной другой книге (а читали они много, в том числе и классику) не было таких единодушно ужасных отзывов - скучно, занудно, сюжет нелепый и т.п. Ну не прошел Майн Рид проверку временем. Пусть папа представит, что в 9 лет ему вместо любимого Майн Рида вручили что-то типа "Юности честного зерцала" и требовали прочтения.
15.01.2014 12:05:05, ЛюбимицаКлаппа
Майн Рид для них тягомотина, потому что они половины слов не понимают, а не потому что он не прошел проверку временем.
Но для 9-летки современного он явно сложноват, конечно.
16.01.2014 07:11:23, Яснотка
Хм... Мы видимо о разных Майн Ридах. В Прологе "Всадника" 600 слов, из них 1 "серапе" - действительно редкое и непонятное читающему ребенку (про которых я и пишу), и еще 9, возможно будут непонятны детям с небольшим словарным запасом:
саванна, ложе, прерия, церемониальным, койоты, гетры, сбруя, стремена, кентавр.
Остальное очень просто. Дальше так же.
Но от стиля у меня слегка свело скулы, скучно. Хотя в детстве тоже зачитывалась : )
16.01.2014 11:37:12, ЛюбимицаКлаппа
Согласна, Мне кажется что саванна, прерия, койот, сбруя, стремена и кентавр мальчики в 9 лет знают, книга не по возрасту. по школьной программе старшего сына ее проходили в 12 лет. Самое то! В 9 конечно другие авторы, я про обычных детей пишу. 16.01.2014 13:35:54, HeNe
Я бы не сказала, что совсем не по возрасту, она все же раннеподростковая, как и весь приключенческий жанр, ИМХО. Скорее она на любителя : )
Сейчас информационный поток намного мощнее, чем в нашем детстве. Я помню себя - как интриговала тайна всадника без головы, аж мурашки по коже с первой страницы.
Современным 9-леткам, которые смотрят последнего хоббита, Майн Рид кажется детским лепетом. Но там интрига - основа книги, убрать ее, и останется туча скучных слов.
16.01.2014 14:08:30, ЛюбимицаКлаппа
не все 9летки смотрят Хобиттов и многие читают. 16.01.2014 15:34:15, HeNe
Не суть, пусть будет любой фильм, снятый за последние 10 лет или любая компьютерно-планшетная игра или более-менее популярная современная детская книга или интернет в любом виде : ) И я как раз про читающих детей.
Сейчас Майн Рид не актуален. Для того, чтобы "Всадник" нравился большинству детей, нужна машина времени : )
16.01.2014 16:29:32, ЛюбимицаКлаппа
актуален, как и любой другой автор, просто видимо Вашим детям именно он не интересен, на мой взгляд ничего с моего детства в отношении детей к книгам не изменилось, стало только больше хорошо изданных. 16.01.2014 17:57:27, HeNe
В классе было 25 человек, может просто так совпало : ) Да и вообще часто слышу от других детей, что именно приключенческая литература им не по душе. 17.01.2014 12:27:00, ЛюбимицаКлаппа
Согласна )) 15.01.2014 13:51:45, katry
VaryasMom
Плюс мульон!! И потом, постоянные замечания, укоризненные взгляды в сторону чада из серии "Ты не дотягиваешь до моих понятий правильного сына", "а вот я в твоем возрасте...", завышенная планка требований к ребенку ни к чему хорошему не приведут. А дальше будет только хуже, ибо у Вас подросток намечается. И потом, я наблюдаю стооолько людей, читающих, но по жизни просто вот никак не воспитавших ни свой характер, волю и целеустремленность, и даже без ярко выраженных моральных принципов поведения((( Ну просто глотают они книги одну за другой и фсё. А еще мною замечены просто великовозрастные инфантилы и мечтатели, оторванные от жизни, зато с сильнейшим пристрастием к книгам. С ними интересно о книгах же и поговорить, а по жизненным темам и поступкам...вызывают недоумение и даже жалость. 15.01.2014 13:41:48, VaryasMom
+ Мульон.
И вообще чтение книг никак не связано с целеустремленным характером. Книги читают совершенно разные люди с разным характером и книги характер не изменят.
С характером/темпераментом рождаются и его можно немного корректировать и по жизни в зависимости от окружения и ситуаций мы несколько меняемся, становимся более жесткими или более мягкими, но основа характера/темперамента остается.
Из тихони не вырастет лидер, как из лидера - серой мышки, как ни тренируй и хоть обчитайся всего Майн Рида и не только его.

Лично у меня Майн Рид так же не пошел ни в одном из возрастов, пыталась. "Всадника без головы" прочитала, но не впечатлилась.
Сын читает много и я ему читаю. Майн Рид так же ему не интересен, хотя читает уже достаточно взрослую литературу.

Ну, бывает, клинит взрослых на чем-то. У меня мужа клинит на Достоевском. Он считает, что сын должен будет прочитать ВСЕГО Достоевского. Вот так и не иначе. )))
Я же отношусь спокойно. Что хочет, то пусть и читает. Книги должны радовать и доставлять удовольствие, а не превращаться в нудный труд. Про себя радуюсь, что вообще читает и заставлять не надо. И то хорошо.

СонЯ, все у вас отлично! Сын записался в библиотеку и хочет читать и читает. Прекрасно!
15.01.2014 12:40:21, Lussi01
Воспитать характер считаю можно. Но в 9 лет полезнее детям все-таки прыгать и бегать.Почему бы не воспитывать характер на отжимания от пола или беге на длинные дистанции например?А любовь к чтению лучше воспитывать на той литературе которая ему интересна.То есть-бывают дети любящие читать,они читают все что им дашь,вне зависимости от своих интересов.Бывают не любящие-таким нужно давать только то,что им интересно считаю. Тем более в 9 лет.Правильно сын выбрал сам себе книжку сейчас .По мере вырастания книжки будут меняться,навык чтения останется. 15.01.2014 12:03:47, Линдааa
ну папа не прав. Майн Рид- класс, только новый, с картинками и в адаптированном виде. И потом- а самому папе почитать ребенку, раз перечитывал и в кайф? Может попробует. Мой в 3 классе не читал вообще. Ничего. После 6 начал читать, прочитав Максима Горького "Детство" и взахлеб "В людях"..и так бывает.
так что может папа сам начнет и сын втянется??
15.01.2014 11:29:15, Мама Гарика
arrdana
Считаю, что папа однозначно не прав. Силой заставить полюбить книги невозможно. Сын молодец. Начал сам читать. Надеюсь Вы его похвалили? :) 15.01.2014 11:26:40, arrdana
Ния72(в системе Ния)
Тут, по моему опыту, от ребенка все зависит. Я своих воспитывала одинаково, много читала им в детстве, старалась заинтересовать разными книгами, и так сказать , личным примером воздействовала, дети меня постоянно видели читающей ( что я читала опустим:) ). В итоге сын до 8 класса самостоятельно прочел только 2 детские книжки, я уже смирилась, и вдруг он увлекся Булгаковым, скупил все собрание сочинений и читал от корки до корки, да по несколько раз. Потом я его без книги уже и не помнила, пока не женился, при чем читал только серьезное. Сейчас тоже читает, как только выдается свободная минутка. Со средней дочкой надеялась на такой же сценарий, в детстве не читала вообще, ниче не вышло, дай Бог если какой гламурный журнал почитает и то хорошо(. Младшая по идее, читать любит, если книга интересная даже отнимать приходилось, но тут добрый дедушка подарил нам планшет( и интерес к чтению угас, приходится заставлять. Попутно объясняю, что чтение очень нужно по жизни, это развитие, грамотность , что с читающими людьми всегда интересно окружающим. Пока действует, но книги предлагаю только те, что нравятся, заставлять читать, что неинтересно считаю не правильным, можно вообще охоту отбить напрочь, ну только когда по программе школьной что- то надо, но тогда, если совсем не катит, читаю сама ей.
По поводу второго вопроса, связи чтения, именно как действия, с воспитанием сильного и целеустремленного характера вообще не вижу, разве только с помощью прочитанного.
15.01.2014 11:22:01, Ния72(в системе Ния)
у моего мужа другой подход: сын не хотел читать, и он читал ему сам, чтобы заинтересовать! Потом они читали по очереди. Потом сым сам втянулся:) но муж наоборот, искал ему книжки, чтоб заинтересовать.. одни из первых прочитанных били книги Хоккинга кажется...
хотели, чтобы сын Лоднона почитал (про сильные характеры), ребенку не интересно...
Покупаем, что интересно: коты-воители, про механизмы-изобретения всякие.
Кстати, сначала толстые книжки вообще без картинок сына пугали, он даже их начинать читать не хотел.
15.01.2014 11:17:17, lilolila
Можно воспитать, правда, большей частью собственными усилиями.
Даже поговорка есть на этот счет: "Посеешь привычку- пожнешь характер"
Какой результат папа планирует получить, приучая ребенка заниматься неинтересными ему вещами ? Отвращение к чтению? привычку игнорировать собственные интересы? Привычку прогибаться под обстоятельствами?
Он на верном пути!
Любовь к чтению приходит только с чтением интересной на данный момент литературы.
А без любви он уже умеет читать.
15.01.2014 11:05:36, кузяка
Узнаю себя в вашем муже, я тоже так к дочери приставала с Жюль верном "Таинственный остров". потом плюнула, сейчас читает в захлеб книжки про вампиров и оборотней, постоянно таскает мою электронную книжку. Я рада, пусть читает про вампиров, пусть хоть что то читает. т.к читать надо учиться, не в плане буквы в слоги собирать, а потом слоги в слова, а в том плане, что читать и переноситься в тот мир про который читаешь. А попозже я опять ей попробую предложить уже другую литературу. 15.01.2014 10:53:42, Шуреночек
Polaris
у моего сына (10 лет) Жуль Верн не пошел совсем, хотя я в его возрасте читала, и муж читал. Зато "Пеппидлинныйчулок" на ура, а я ее даже не открывала. Дети разные, не стоит всех по себе равнять. ИМХО пусть читает, что хочет, сейчас факт, что ребенок САМ ЗАПИСАЛСЯ В БИБЛИОТЕКУ - это боооольшая редкость 15.01.2014 10:52:39, Polaris
Цветик-семицветик
+100 15.01.2014 10:53:09, Цветик-семицветик
мне кажется тут нет особой связи с воспитанием характера. Ребенка без особого стремления к книгам я бы пыталась заинтересовать качественной, но интересной ему и понятной литературой. Мне кажется, ничего хорошего в насильственном чтении неинтересующих книг не будет.

Моему мальчику (только-только исполнилось 7 лет, поздно начал читать) за последнее время понравились: Как это работает, Книга дальних странствий, Приключение голубой стрелы, Невероятная история о гигантской груше
15.01.2014 10:50:31, Vanilla
Цветик-семицветик
думаю что нельзя воспитать характер:(
но все пытаются и мы тоже, но если вспомнить себя в детстве то я просто ненавидела делать что то из под палки и наверно пользы мне это не принесло.
читать заставляю только то что по программе
15.01.2014 10:47:29, Цветик-семицветик
Давно уже махнула рукой - невозможно заставить читать, наверное это приходит со временем. Муж у меня, не любитель читать в детстве, сейчас глотает с упоением Булгакова с Достоевским. И я счастлива, когда мой деть покупает себе какие-нибудь Наруты, Марвелы и иже с ними, потому как других способов усадить его читать я не вижу. Пусть читает то, что нравится. 15.01.2014 10:46:53, Busyunka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!