Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните неразумной.

Зачем нужна музыкальная ШКОЛА?
Вот зачем детям музыкальная школа?? С занятиями 4-5 раз в неделю, сальфеджио, музыкальной литературой, домашними заданиями и прочей мутью, которая вообще никак не понадобится 90% детей, ее окончившим???
Нет, музыкальное развите нужно всем. Но это то, что прививается посредством просшлушивания дома хорошей музыки, походов на концерты/в театр и т.д. Если дома слушают попсовую бурду - то ребенка бесполезно обучать Бетховену. Опять же, есть дети, которые в относительно сознательном возрасте (ну лет 12-14) сами понимают, что "им нужна гитара" - и уже учатся-учатся и учатся..
А вот муз.школа как дополнительное серьезное образование??? Зачем??
13.01.2014 14:36:56,

274 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВС-препод
Я сама в 10 лет попросила отдать меня учиться играть на фортепиано (правда, в выпускном классе пришлось "хлебнуть": 7 класс музыкалки закончила за полгода, но так как училась в педклассе нашего местного музучилища, то пришлось еще весной что-то сдавать на зачетах студентки, которая со мной занималась).
Инструмента у меня не было где-то полгода, ходили к знакомым заниматься, но потом все-таки купили:) Никто в семьей музыкой до меня не занимался ...

Дальше по музыке учиться я не пошла, так как у меня еще хорошо работала голова в физико-математическом направлении (хотя знаю случай, когда параллельно с учебой в нашем вузе парень закончил и музучилище, я просто не знала, что так можно ...)

Дочку тоже занимается в музыкалке, ей пока нравится.
В прошлой четверти экспромтом играла на уроке музыки в общеобразовательной школе. Очень была довольна, что одноклассники ей аплодировали и кричали браво:)

Вот сейчас начали по заданию преподавательницы разбирать с ней ансамбль, будем выступать вместе на конкурсе:)

Если бы я работала полный день, то ни о какой музыкальной школе речь бы не шла.
13.01.2014 18:08:18, ВС-препод
не нужна.
я за год до окончания убедила родителей, что нужно бросить. Не жалею, хоть у меня очень хороший слух, и сольфеджио было прекрасное. Но это жуткая потеря времени и сил, не понадобилось в жизни.
В некоторых странах вообще нет музыкальных школ, ничего, дети не тупее
13.01.2014 17:57:08, Большая_тетя
Видимо Вам не надо. А так каждому зачем то что-то надо, также как и любые другие увлечения. 13.01.2014 17:24:13, HeNe
))Вы очень эмоционально так написали.
Я тоже не понимаю зачем отдавать, если ребенок не стремится и к музыкалке радости не питает. Но я не переживаю по этому поводу, если другие родители готовы ломать копья, чтобы их ребенок обязательно закончил музыкалку. Это их дело или их тараканы. Гы, главное чтобы мои тараканы не пересекались с ихними.

Почему Вас это так волнует?
13.01.2014 17:14:13, Lussi01
Natalya d'*
а зачем любой другой кружок "4-5 раз в неделю"? для меня ответ один - "детям нравится", а вот если не нравится, если "через нехочу", то она так же не нужна, как "танцы через нехочу", "шахматы через нехочу", "курсы кройки и шитья через нехочу" и т д
Кстати, именно ходить в муз школу мне нравилось, 5 раз в неделю не напрягало вообще, я б и 6 ходила, и 7; мне не нравилось, что на дом задают, и дома я занималась из под внутренней палки ( то есть не родители с палкой над душой стояли, а я сама себя долго долго уговаривала, стыдила, заставляла и в какой то момент - занималась. Но двоек за несделанную домашку тоже дофига было).
Закончила 7 классов по классу фортепьяно, получила бумажку об окончании, но ни мне ни родителям ни в какой момент в голову не приходила мысль что это "дополнительное серьезное образование", это было "хобби".
13.01.2014 17:11:05, Natalya d'*
я вообще отношусь к кружкам как к "поиску себя".
Сегодня одно, завтра другое. Ребенку нужно нормальное физическое развитие (уроки физ.культуры не в счет), нужно умение плавать (не на скорость, а чтоб в пруду не утонуть!) нужно представление о мире, о всяких разных видах деятельности и т.д. Это можно прекрасно получить на разного рода кружках. Причем без двоек, без понукания, и вообще безо всякой обязаловки.
13.01.2014 17:25:17, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
да я только "за" :)
Но в мои годы была музыкальная школа с определенной программой, мне нравилось ходить туда на групповые занятия (хор, сольфеджио, муз литература) тусоваться там с другими детьми, а сам класс фортепьяно шел в нагрузку, там, чтоб перевели из класса в класс, надо было "отыграть" некую программу.
Кстати, моя мама, ктр видела и 2ки, и как я ненавижу эту программу разучивать, много раз предлагала бросить, но именно ХОДИТЬ в школу то мне нравилось!
Сейчас, будучи взрослой, понимаю, что надо было моему учителю по ф-но дать взятkу "и дело в шляпе" :)
С другой стороны - что плохого в "научить ребенка преодолевать трудности"? "делать не только то что нравится но и то что надо"?
Вообщем, не согласна я что пользы с той учебы никакой. Да, я не притрагивалась к пианино с момента как получила корочку об окончании, но я именно там научилась вещам типа "хочется иметь чистый туалет, не хочется мыть туалет, что делать? помыть через нехочу!".
Может, других детей этому учит общеобразовательная школа (вы "за" или "против" двоек, понукания и обязаловки в общеобразовательной школе?), но там мне всё давалось слишком легко.
13.01.2014 17:43:34, Natalya d'*
Я "за" двойки и обязаловку в общеобразовательной школе. "Обязаловку" в разумных пределах, разумеется. "хочу-не хочу" - но учить нужно все предметы и посещать нужно все.
Так что "преодолевать трудности" нужно только в чем-то реально обязательном. Среднее образование у нас обязательно, хоть тресни. Все остальное в жизни человека должно быть строго по желанию. Желательно, чтобы этого желания было много)))
13.01.2014 18:08:05, СиреневаяЛеди
Есть дети, которые сами просятся в музыкальную школу. Таким был в детстве мой муж, такая сейчас моя дочь. Нравится им играть на инструментах, подбирать музыку, дочка еще обожает сольфеджио и хор. Занятия компактно собраны в 2 дня, в старших классах будет 3 дня в неделю (если доживем до этого момента). 13.01.2014 16:12:03, Тетеря
Ссылка: 13.01.2014 16:04:44, Nfnmzyf
дявол кроется в деталях, особенно вот в этом "так или иначе" у этих самых нобелевских лауреатов. 13.01.2014 16:46:17, douceur
Aveztina
как разновидность образования вообщем. Я согласна, что заставлять ребенка, который готов топором разрубить фортепиано - неразумно. но у меня сын очень даже с удовольствием занимается, хотя никаких реальных дарований и стремлений в этом направлении не имеет. Ему так же очень нравится сольфеджио, очень нравится муз-литература. еще очень нравится, что в музыкалке много девочек, с которым "приятно общаться":)))) А мне приятно, что в большинстве своем эти девочки из семей со схожими стереотипами поведения, то есть в семье все направлено на организацию свободного времени своих детей с определенной долей полезного интеллектуального выхлопа. Вообщем, муз. школа - это еще и недорогой полезный и развивающий досуг ребенка. 13.01.2014 15:58:51, Aveztina
lenalar
У нас аналогично, с любым учащимся музыкалки у дочки хорошие дружеские отношения. И со старшими. А во обычной школе и во дворе это редкость, по разным причинам. 14.01.2014 00:36:29, lenalar
Aveztina
я еще сама во дворе посмотрю, с кем нужно общаться моим детям, а с кем нет....это точно, в муз.школе контингент в разы большее доверие внушает. 14.01.2014 11:19:32, Aveztina
А мой сын ненавидел сольфеджио, хотя и получал одни "пятерки".
Из-за сольфеджио он и музыкальную школу бросил.
13.01.2014 20:28:54, маугленок
Aveztina
ну тут как говорится....хотя у нас педагог очень старенькая, еще меня учила. может от подхода зависит. она увлекает за собой:))) 14.01.2014 11:18:50, Aveztina
Чтобы получить музыкальное образование. Что тут непонятного? 13.01.2014 15:56:53, Птичка снежная
все.
Юридическое образование получают, чтобы стать юристом.
Зачем всем подряд музыкальное образование, если музыкантами большинство становится не планирует? (да сами родители в большинстве случаев стеной встанут, елси деточка всерьез решит музыкой заняться!)
13.01.2014 16:32:50, СиреневаяЛеди
Я посещала в детстве фотокружок, но фоторепортером не стала. И зла мне это никакого не принесло. 13.01.2014 16:35:30, Птичка снежная
"кружек" - это такое необременительное хобби, которое развивает некие позания и дает некий опыт.
Умение фотографировать - отличная вещь, фотографии делают практически все.
Год на фотокружек, год на рисование, год на вышивание, и т.д. и т.п. Вместо 7 лет "музыкалки" - можно получить знания в паре десятков дисциплин.
13.01.2014 16:45:10, СиреневаяЛеди
Аня-лэ
Может, ребенок не хочет даже пробовать все пару десятков дисциплин. Как мои например. Я бы хотела, чтобы они танцы попробовали - и практического применения больше (очень полезно для знакомства с мальчиками, имхо), и осанка, грация, физ. активность, но нет. Одна вообще не хочет, у другой особого желания нет.

А в музыкалку младшая сама просила ее отдать в 9 лет. Раз в неделю меня спрашивала - "ты уже нашла для меня музыкальную школу?" Это было слегка проблематично в ее 9 лет и 11 старшей. Правда, в музшколе они занимаются ненапряжно, требований там особых нет, хотя оценки ставят (завышают, наверно). Ну соотвественно стараниям и результат. При том, что концерты и спектакли им вообще не нравятся, да и что тот концерт - тупо прослушал и ушел (это все на что я способна и чему могу научить своих детей в музыкальном плане). Музыкальная школа может дать все же больше.
13.01.2014 17:58:53, Аня-лэ
однако, кружок и вторая по сути школа - вещи по трудо и времязатратам разные. 13.01.2014 16:38:47, douceur
танцы, спорт, пение - если этим заниматься более чем год - также увеличивается время, уделяемое данному занятию.

По мне - так не принципиально отличается.
13.01.2014 16:41:32, Птичка снежная
Ну разница как раз принципиальная.
Кружек - это безоценочное получение знания. Ходишь - молодец! Получается? Великолепно! Можно пропустить (ну мало ли что!) можно привести с собой друга (вдруг тому в середине года тоже захочется!), можно бросить и через год вернуться опять (пусть и в другую группу).
Школа - это школа. С оценками, с невозможностью прогулов, с экзаменами, со всеми атрибутами. Если уж бросил - то бросил совсем, никто тебя обратно через месяц-два-год не примет. Полноценная муштра. Хор как обязательный предмет "воленс-ноленс".
13.01.2014 16:52:08, СиреневаяЛеди
Аня-лэ
У папы был друг, он занимался фигурным катанием уже во взрослом возрасте, довольно серьезно, по-видимому.
Мы с папой немного умеем в волейбол, в теннис, на лыжах, плавать.
Тот друг наше дилетанство не одобрял. Он считал, что лучше уметь что-то одно (или немногое), но хорошо. Правильно ведь, по сути. А так посмотреть - мы занимаемся 4-мя видами спорта, а он одним :)
13.01.2014 17:48:29, Аня-лэ
ну... взгляды бывают разные.
Но вот "не попробуешь - не узнаешь".
И вот почему-то мне кажется что такое мнение что "лучше одно хорошо, что три - просто так" - это от такой смести зависти с неоцененными способностями. Зависть к тому - что многие умеют больше него. И любят и получается у них и вообще... Ну и хвалят мало, а ему хочется чтоб больше хвалили и восторгались его умениями.
Ну как-то так))
13.01.2014 18:12:53, СиреневаяЛеди
заниматься 2 раза в неделю по часу или 5 раз по 3-4 часа + 2 часа дома каждый день - что, никакой разницы? ну-ну. 13.01.2014 16:45:07, douceur
Не знаю что это за школа, где 20 часов в неделю, может такую и действительно не надо, если ребенок не планирует стать музыкантом. Но в обычной МШ 5-8 уроков в неделю (урок 45 минут). По времени выходит примерно столько же, сколько все остальные доп.занятия. 13.01.2014 17:01:35, Тетеря
sacha
нет таких нагрузок, у моей в 5-ом классе 7 уроков в неделю в общей сложности, из которых 2 - необязательны. 13.01.2014 16:52:59, sacha
Ну где 5 раз по 3-4 часа?

2 раза в неделю специальность по 40 мин. + в субботу сальф 1 час и хор 40 минут. И дома минут по 20-30 уроки.

Это если мы берем обучение тематических, а не выпускные классы.
13.01.2014 16:51:06, Птичка снежная
как отмучавшаяся в свое время в музыкалке, считаю - не нужно. от слова СОВСЕМ. 13.01.2014 15:53:19, Зим@
spravedlivaya
Это комплексное образование, которое необходимо тем, кто планирует профессиональную карьеру.
Если не нужно именно оно, то можно подбирать индивидуальную программу: петь в хоре, ходить в вокальную или студию игры на гитаре, дома с репетитором учиться, слушать музыку, ходить на концерты.
А обязательными являются только уроки музыки в школе.
Каждый делает выбор исходя из своих целей. Вашему ребенку не нужна? Ну и хорошо. В чем проблема?
13.01.2014 15:50:55, spravedlivaya
ДЛя чего нужно комплексное образование я, в общем-то, в курсе.
Вопрос - зачем многие родители водят детей в музыкалку, если НЕ планируют музыкальной карьеры детям, если музыкалка не сочетается со школой (стенания типа "ах, так много задают, а у ребенка еще музыка и сольфеджио!!")
13.01.2014 16:36:11, СиреневаяЛеди
spravedlivaya
Так это у них надо спрашивать. Думаю, что у всех разные причины. Моя мама засунула меня в музыкалку "потому что видно было, что талантливая, а другого ничего доступного не было".
Иногда школа, да, мешает приоритетному профессиональному, то есть дополнительному, образованию. Мы, например, забрали ребенка из школы, чтобы спокойно занимался в спортшколе и других секциях. Но не все на это могут решиться.
13.01.2014 17:28:17, spravedlivaya
VarNa
А что значит нужна? Всем точно не нужна, а если ребенку нравятся занятия? Как человек, прозанимавшийся 5 лет дома с преподавателями и год в музыкальной школе, могу сказать, что это небо и земля. В школе не только учат играть, но и объясняют, что такое музыка вообще.
А прослушивание дома хорошей музыки влияет разве что на вкус, а не на музыкальное развитие.
Посмотрите на любых современный музыкантов, у них у всех за плечами музыкальная школа. Гениев и самородков не берем, но невозможно быть твердым ремесленником без музыкального образования.
13.01.2014 15:49:48, VarNa
автор исходника имеет в виду тех, кто не собирается быть современным музыкантом. 13.01.2014 16:11:06, douceur
VarNa
знал бы прикуп - жил бы в сочи :))
кто ж заранее знает, кем он будет...
но если у ребенка есть интерес к музыке и есть желание заниматься, музыкальная школа лучше, чем частные уроки...
13.01.2014 16:39:26, VarNa
повторюсь, о тех, кто сам хочет заниматься речь не идёт. 13.01.2014 16:51:45, douceur
VarNa
тогда вопрос должен ставиться шире - зачем нужна спортивная секция? зачем нужна изостудия? зачем нужен ансамбль танцев? зачем вообще куда-то водить ребенка, если можно всем этим заниматься дома на досуге? :) 13.01.2014 16:59:29, VarNa
а дома на досуге можно заниматься плаванием в бассейне?? ух ты!! или хоровым пением? или парными танцами?? вау!!
не, завидую людям у которых есть спорт зал, бассейн, теннисный корт и все такое...
В общем вопрос так не ставится.
Вопрос ставится - зачем отавать детей в ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ обучение, БЕЗ конечной цели отдать его в эту профессию?? Причем т.к. профессиональное оучение занимает много времени, ребенок не имеет возможности попробовать что-то другое, т.е. по сути ему ограничена возможность "найти себя" в ненапряжном режиме "поиска хобби".
13.01.2014 17:09:39, СиреневаяЛеди
VarNa
А для занятия музыкой есть другие варианты? Кроме надомного обучения. Вот спортом можно заниматься во дворовой секции, а можно в спортшколе, танцами в студии или в балетной школе, рисованием в изостудии или в художественной школе и т.п. Т.е. для многих занятий есть, скажем так, альтернативы "лайт"-обучения. А для музыки есть? Я таких не знаю... А поверьте человеку, 4 года отзанимавшемуся дома с преподавателем, которого потом в музыкалку взяли только во 2-ой класс, - более бесполезного занятия нет. Если ты не учишь ничего, кроме нот, нигде не выступаешь и не общаешься с "коллегами", никакого удовольствия от таких занятий ты не получишь. Ну, может, на год в качестве развлечения и пойдет... 14.01.2014 10:42:17, VarNa
ВС-препод
Профессиональным, а точнее предпрофессиональным, обучение в музшколе стало только с набора этого года (везде увеличили обучение на 1 год). 13.01.2014 17:51:48, ВС-препод
а как можно понять в 7-8 лет - собирается ребенок быть музыкантом или нет? 13.01.2014 16:12:37, Птичка снежная
Aveztina
да никак. помимо будущей профессии у людей еще хобби бывает, а бывает и хоби, переходящее в профессию. много вариантов. всего не предскажешь. 13.01.2014 16:29:22, Aveztina
Поэтому и говорить убедительно о том, что обучаться должно только тем, кто планирует связать свое будущее.... - довольно таки странно. Кто его знает - какой оно будет то будущее?

По мне - хочет ребенок учиться - пусть учится. Передумает - его право.
13.01.2014 16:31:35, Птичка снежная
так если хочет - кто же против-то, речь-то о другом. очень и очень многие учатся безо всякого желания, а просто потому что маме хочется, чтобы детка училась. 13.01.2014 16:40:55, douceur
Ну не знаю....Я мало общаюсь в родителями одноклассников по музшколе. Но "затюканых" детей в началке пока невидала. Вот 4-5 класс музшколы, нежелающих учиться - ага, полно. Почему не бросают - не знаю... 13.01.2014 16:45:57, Птичка снежная
родителей спросите, почему их дети, не желающие заниматься, не бросают. вот мамаша одного моего коллеги, сама закончившая муз. школу в своё время, каждый день со скандалом заставляет мальчишек играть дома по 2 часа, и попробуй откажись... коллеге их жалко, но супротив жены не идёт. она так свои имбиции реализует. 13.01.2014 16:49:51, douceur
VarNa
сейчас уже, по-моему, таких нет... все к своим детям прислушиваются :) 13.01.2014 16:44:35, VarNa
ну, потешить мамины амбиции за счет потери времени ребёнка оно, конечно, на вский случай можно. а почему бы, например, строевой подготовкой не зханяться? вдруг он военным стать захочет? и как можно понять в 7-8 лет захочет или нет? 13.01.2014 16:18:08, douceur
ну! 13.01.2014 16:37:21, СиреневаяЛеди
С этой точки зрения можно любое допзанятие, кроме общеобразовательной школы - считать "тешением маминых амбиций". 13.01.2014 16:19:49, Птичка снежная
ну нет...
Итак: музыкалка - 3 -4 раза в неделю + домашние задания на 7 лет...
Для "попробовать" за эти 7 лет можно много РАЗНЫХ заниятий. Спортивные, танцевальные, ИЗО, общеобразовательные, языки и т.д. и т.п. Причем без всякой домашки (ну кроме языков, может быть), причем с возможности "начать и бросить" в любое время.
По деньгам вполне может оказаться "то же самое" (особенно с учетом затрат на муз. инструменты! пианино дома не у всех есть!)
13.01.2014 16:41:33, СиреневаяЛеди
lenalar
Есть 5летняя программа обучения. Инструмент дают в школе в аренду, 300 рублей на полгода. С чего вы взяли что нужно покупать пианино? :) 14.01.2014 00:40:17, lenalar
так в общем и целом так оно и есть, если это осуществляется против ребёнкиного желания. 13.01.2014 16:39:36, douceur
Ну тогда правильнее было озаглавить пост так - "Мамы детей, не желающих учиться в музшколах! Для чего ВЫ заставляете детей там учиться??:)))) 13.01.2014 16:47:53, Птичка снежная
зачем туда детей вообще приводить??? если у ребенка не имеется горячего желания + незаурядных способностей изначально??
Вот моя дочь (не имея незаурядных способностей, правда) хватается за карандаш при ЛЮБОЙ возможности. лет с 2х наверное (ну как узнала, что такое карандаш). Естественно сдана на рисование, на которое ходит с огромным удовольствием. Что там будет дальше - не важно, но сейчас это ее реальное хобби.
Т.е. вот для сдачи деточки в музыкалку должно быть такое же основание - ребенок поет/подпевает/бежит к инструменту при любой возможности.
13.01.2014 17:00:13, СиреневаяЛеди
AtypicalBLONDE
Я ни разу не видела, чтобы ребенка вели в музыкальную школу против его воли... Другое дело, что спустя 2-3 года он может рас хотеть... А первоначально - ну не бывает этого... Может только в особо сложных случаях:) 13.01.2014 20:11:20, AtypicalBLONDE
sacha
основания для "сдачи в музыкалку" - наличие способностей, их на входе проверяют обычно; в 7 лет про горячее желание не всегда можно узнать, если не попробует; первые несколько лет это точно не профессиональное образование, занимает не так уж много времени и вполне оставляет время для других занятий. 13.01.2014 17:31:11, sacha
Горячее желания? - поет сам просто так, подпевает при любой возможности, пытается играть на всяких инструменах (если таковые есть) или баже без инструментов (извлекает вполне осознанные звуки из чего-то там). Опять же, есть муз занятия в саду - ребенок может проявить свои способности и там.
Опять же, я с неким ужасом наблюдаю за тем, что моя дщерь при поездках к бабушке первым делом рвется к пианино. то-то там играет, "пишет ноты" (каляки к тетради), потом пытается их исполнить. Получается не ахти, но если так пойдет дальше...
13.01.2014 17:38:03, СиреневаяЛеди
sacha
ну поет и поет, о способностях это говорит, а о горячем желании играть на фортепиано - нет, пока не попробует - не узнаем. Мне кажется никто не подписывается сразу на 7 лет вперед, отдают чтобы попробовать и посмотреть как пойдет. 13.01.2014 20:14:36, sacha
AtypicalBLONDE
профессиональная перспектива... А в остальных случаях не так уж и надо, если это фортепиано/скрипка.
С другими инструментами или хором/вокалом, как я поняла, ребенок не особенно и напрягается... И это бесплатно, в отличие от частных занятий, что не надо скидывать со счетов.

Огромный плюс домашних занятий, конечно, в том, что экономится время, которое ученик ДМШ тратит на дорогу. Но минусов много. Музыкальное развитие оказывается однобоким, поскольку есть только специальность, нет ни хора, ни сольфеджио, ни музлита. Нет конкуренции, а это великая сила...Нет стимулов к развитию, каковыми во многом являются выступления в разных концертах. В конце концов, нет компании по интересам. ДМШ, все-таки, дает систематическое образование, которое дома дать очень трудно, и необходимую базу для дальнейшего профессионального роста тому, кому это нужно.А по поводу целесообразности занятий музыкой вообще... Думаю, вопрос не в этом.

И кстати, зачем вообще нужны школы?:) дома все гораааздо эффективнее:)
13.01.2014 15:12:27, AtypicalBLONDE
ну... "занятия музыкой с преподом на дому" - тоже ИМХО только в случае несомноенного таланта у деточки. Тогда, ИМХО лучще уж ДМШ по всем описаным Вами параметрам. И препод уже как дополнительное развитие будущего музыканта (чтоб уж с гарантией в Гнесинку поступил).
Но ведь 90% родителей, отдающих детей в муз школу не желают чтобы деточка стала муз. работником!!! Потому что "гениальных пианистов" реально кот наплакал ( и их в 8-10 лет уже видно), а "муз работник в саду/школе - это явно не то, о чем грезят родители для своих деточек!!
13.01.2014 17:05:52, СиреневаяЛеди
AtypicalBLONDE
Как говорил деточкин педагог по вокалу: это будет твой гарантированный хлеб. И она-таки права. 13.01.2014 20:06:43, AtypicalBLONDE
на мой взгляд нЕзачем, просто родителям нравится, они считают, что ребёнок должен быть чем-то занят по максимуму, вот и занимают.
я понимаю смысл муз. школы плюс по два часа дома каждый день на инструменте только если ребёнок планирует продолжать муз. образование.
впрочем, к художественной школе и спортивным секциям отношение такое же. к рисованию, музыке и физкультуре в удовольствие отношусь очень положительно. сама закончила худ. школу имея твердую цель - поступление в профильный вуз и получение соответствующей специальности, которую и реализовала. иначе, считаю, тартить время смысла нет.
13.01.2014 15:07:13, douceur
УникаЛьнаЯ
тоже не понимаю, от слова "совсем". Исключая те случаи, когда ребенок планирует быть именно музыкантом. 13.01.2014 14:51:31, УникаЛьнаЯ
ну мне кажется, что это такой пережиток "советского прошлого" в котором не было других разумных альтернатив. А в советское прошлое это пришло от тех самых революционеров, кторые бешено завидовали дворянству - а там "музыка" была очень в цене. Но и опять же "других развлекух" не было. Сам себе хорошо не сыграешь - весь день в тишине проведешь. 13.01.2014 14:58:15, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
Так играть-то и сейчас можно научиться без музшколы - с учителем, например. Без кучи сопутствующих" предметов и куда с меньшими время- и трудозатратами. 13.01.2014 15:06:51, УникаЛьнаЯ
ну учитель наверное, дороже выходит, и в музыкалке есть профессия+сольфеджио+хор+муз литература.. Еще там есть конкурсы, выступления.. В общем если нужно выростить "профи" - то ДМШ это отлично.
НО ведь никто, ну ни один мой знакомый не мечтает о карьере муз работника для своего ребенка!!!
13.01.2014 17:12:11, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
Если нужно вырастить профи или если ребенку нравится - тогда и вопросов нет. А платить ребенкиным временем и нервами за свою экономию... не знаю. 14.01.2014 09:27:08, УникаЛьнаЯ
по деньгам частные уроки выходят дороже, у нас в школе (обычной школе) 30 минут 2 раза в неделю обучение фортепьяно стоит по договору на доп. образовательные услуги 3500. 13.01.2014 15:08:51, douceur
sacha
1250р. за один урок - официальные расценки на платные услуги в музыкальной школе. 13.01.2014 16:21:58, sacha
УникаЛьнаЯ
3500 в месяц? Ну как обычный кружок. По-моему, это просто куда конструктивнее, чем настолько занимать ребенкину и свою жизнь музшколой ради как бы экономии этих 3500. Но это на любителя, конечно. 13.01.2014 15:10:44, УникаЛьнаЯ
Что за обычный кружок за 3.500?!
Ни разу не слышала таких диких цен. Самые дорогие кружки - порядка 1,5 тыщ.
13.01.2014 23:18:40, маугленок
УникаЛьнаЯ
ну таки вам везет )) у нас что-то "3000" - это совершенно нормально, больше встречала, меньше - нет. 13.01.2014 23:30:26, УникаЛьнаЯ
Ничего себе!
По мне так и 1,5 тыщи - очень дорого. Немало кружков вообще бесплатно.
13.01.2014 23:50:00, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я капризна в том смысле, что ищу кружки в непосредственной близости от дома. Ибо логистика... Может где-то бесплатные и есть, но обеспечение перевозки туда ребенка обойдется, боюсь, примерно в такую же сумму. У нас пока из бесплатных только Улькина геология. Остальные - увы и ах. 14.01.2014 00:22:29, УникаЛьнаЯ
Aveztina
750 рублей в месяц за ВСЕ в муз. школе. 2 раза по полтора часа фортепиано+2 часа сольфеджио+ 45 минут музлитературы+45 минут хор. 13.01.2014 16:01:50, Aveztina
350 руб в мес за все) 13.01.2014 16:03:47, Птичка снежная
Filia
бесплатно 13.01.2014 16:06:55, Filia
и у нас бесплатно и шахматы бесплатно и авиамоделизм бесплатно и спорт бесплатно. 13.01.2014 17:31:03, HeNe
Aveztina
кААААК??:))) 13.01.2014 16:07:33, Aveztina
Да, абсолютно бесплатно (ДМШ №51 им.Голованова, Москва) 13.01.2014 16:19:03, Nfnmzyf
AtypicalBLONDE
сейчас бесплатно, с этого года. 13.01.2014 16:09:57, AtypicalBLONDE
Да,в принципе Вы правы - официально с сентября 2013 обучение в музшколе бесплатное. Но администрация всячески просит продолжать платить. 13.01.2014 16:11:38, Птичка снежная
Aveztina
а где законодательно это закреплено???? 13.01.2014 16:29:57, Aveztina
lenalar
Это всем известно, администрации тоже:) 14.01.2014 00:43:04, lenalar
Точно не скажу - я не интересовалась. 13.01.2014 16:31:56, Птичка снежная
Aveztina
мне вот только что сын квитанцию отдал на 1500 за два первых месяца 13.01.2014 16:35:26, Aveztina
мы раньше официально платили 800р за первое полугодие и 1000р за второе. сейчас бесплатно, квитанцию дают и говорят кто хочет-может. 13.01.2014 17:32:35, HeNe
УникаЛьнаЯ
Речь о том, что в большинстве случаев "все" не нужно и даже создает кучу неудобств и перегрузку. 13.01.2014 16:03:22, УникаЛьнаЯ
sacha
а что - "всё"? Ну, муз.литература может не нужна, если дома классику слушать и по театрам ходить, хотя это время тоже отнимает:-) Без сольфеджио - никак, на специальности преподаватель другим занимается. Фортепиано как второй инструмент теперь не обязателен. Хор вот не все любят, но его можно заменить на оркестр-ансамбль. Я, наоборот, наблюдаю детей, которые стараются пристроиться на другие предметы-инструменты, хотя теперь это проблематично бесплатно сделать:-( 13.01.2014 16:33:11, sacha
Aveztina
а мы не стремимся к пятеркам. мы делаем то, что нам нравится, а когда получается, выходит - нравится все:)))) 13.01.2014 16:08:30, Aveztina
УникаЛьнаЯ
Когда ребенок сам хочет и ему нравится - тогда и вопросов нет :) Но я таких "живьем" не встречала, правда. Видела тех, кто _хотел_ в музшколу, и после нескольких месяцев занятий перешли на формат "дома с преподавателем учиться играть на пианино". Именно потому, что в школе большая нагрузка и много того, что собственно к игре на пианино не относится :) 13.01.2014 20:48:19, УникаЛьнаЯ
Думаю поэтому до получения аттестата об окончании музшколы доходят единицы. Те, кому не нужно, просто "отваливаются" в начальных классах. 13.01.2014 16:05:23, Птичка снежная
не согласна. благодаря настырности некоторых мам, дети получают дипломы а уже потом навсегда забывают об инструменте. Помню как моя одноклассница с ненавистью топтала скрипку в день, когда ей выдали диплом с отличием в музыкальной школе. 13.01.2014 16:12:49, douceur
Я таких не встречала. 13.01.2014 16:16:21, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
У меня даже на работе среди коллег есть пара таких "закончивших". 13.01.2014 20:45:37, УникаЛьнаЯ
ну вот моя мама. Она закончила эту музыкалку. За 45 лет к пианино не подошла ни разу.
Но в ее детстве альтернативы реально не было!
13.01.2014 17:27:32, СиреневаяЛеди
вот один такой кадр сидит в соседнем кабинете - уже 16 лет люто ненавидит фортепьяно. 13.01.2014 16:43:48, douceur
Birke
Я встречала :) 13.01.2014 16:19:48, Birke
Что мешало таким детям "топтать скрипку" за день ДО получения аттестата? 13.01.2014 16:20:30, Птичка снежная
родители, требовавшие диплом, причем с отличием. 13.01.2014 16:42:55, douceur
Aveztina
или топтать ее еще в 1-2 классе? 13.01.2014 16:30:30, Aveztina
Ну да.

А если родитель тиран по натуре - то он и в школе найдет куда приложить свою энергию - циферки, к примеру, переписывать пока не выработается определенный "наклон" и "красота"
13.01.2014 16:33:42, Птичка снежная
Aveztina
у нас у сына в классе полным полно таких родителей. они утверждают, что их дети до 10 вечера делают школьные уроки ( у нас на все уходит час, просто нет времени на большее), никуда при этом больше не ходят. я кстати охотно верю с такой то тягой родителей к высоким идеалам. 13.01.2014 16:37:11, Aveztina
Я уже тут как-то писала - мой муж с сыном от первого брака в начальной школе посвящал ДЗ с ним по 5 часов. 13.01.2014 16:43:09, Птичка снежная
Aveztina
жуть..... ну в принципе с 1 по 3 класс мы долго делали. просто программа была какая-то странная, какой-то вал на дом. 13.01.2014 16:44:15, Aveztina

Показано 273 комментария из 274


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!