Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Шоколадные батончики" говорите

А вот у нас в школе на новый год каждый класс показывает сказку на английском языке. Наши ставили Белоснежку и семь гномов. Участвовало 12 детей из 18. И цветы родительский комитет подарил только 5 девочкам (и одному мальчику почему-то)из 12 участвовавших детей.
Я сама была в РК 4 года подряд- всю начальную школу. И даже на олимпиады, проводимые в классе, я покупала всем участникам шоколадные медальки ( подарки+медальки - победителям). Но одарить только девочек (и то не всех), мне бы даже в голову не пришло.
Единственная радость - мой ребёнок , девочка, игравшая гномика,и не получившая цветов за свою не основную роль, особенно не расстроилась. И обо всём этом я узнала от мамы, снимавшей видео на сказке. У той тоже девочка играла гномика и на вопрос :"А где наши и Ленины цветы?" получила букет, отобранный мамой из нынешнего РК у собственной дочери. Моей Лене так ничего и не досталось.
26.12.2013 12:16:05,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если мне дороги чувства моих детеи, то я, во-первых, хожу на их выступления и, во-вторых, хожу на них с цветами.
(если это что-то маловажное - не заморачиваюсь)
26.12.2013 20:37:50, __nevazhno____
Карта мира
А в какой Вы школе? Это офф, можно в личку. 26.12.2013 19:06:49, Карта мира
spravedlivaya
Хорошо, ваш что ребенок не расстроился. Мальчишкам, думаю, было все-равно.
На родительском собрании я бы поинтересовалась принципом распределения средств.
26.12.2013 18:21:42, spravedlivaya
Зачем цветы и откуда бы им взяться, если сам почему-то не озаботился их купить и вручить?
Покупка РК меня бы волновала исключительно как нецелевое расходование общественных средств, это если их 100% покупали на общие деньги. Но ведь РК мог собрать деньги с желающих, купить и вручить.
26.12.2013 18:10:30, ЛюбимицаКлаппа
Birke
А-аа...зачем детям дарить ЦВЕТЫ ??? Действительно, бред-какой-то...тоже мне, выступление Плисецкой... 26.12.2013 15:10:30, Birke
УникаЛьнаЯ
Артистам вообще-то принято дарить цветы. Дети выступали, зрители имеют право. Почему нет. 26.12.2013 20:14:47, УникаЛьнаЯ
Birke
Обалдеваю :). Тоже мне "артисты".

Вообще, очень многое в детских конференциях воспринимается со стороны как некий гипертрофированный конкурс "а куда б ещё нам потратить денег и кто потратил больше" - начиная от салонных причёсок девочкам на выпускной (!) из детского сада (!!), фотосессий с детьми на фоне разбросанных долларов (по-моему, у Вас же я и видела подобный шедевр)...теперь ещё цветы на утренник !

Интересно, что дальше будет.
26.12.2013 21:21:40, Birke
УникаЛьнаЯ
Шедевр у нас, да. Это из сада фотография: приходит фотограф, снимает всех, а потом фотошопит :)
А почему не сделать прическу? Если мама сама умеет делать и заплетает красиво - это вас тоже смущает? А если сама вообще не умеет, а просит кого-то заплести?
Кому странно, когда у девочек волосы красиво уложены, кому - что с распущенными-неприбранными ходят. Кто-то ужасается обилию подарков, а кто-то - их отсутствию.
Вот надо же обращать внимание и удивляться таким незначащим вещам, право.
26.12.2013 21:36:03, УникаЛьнаЯ
Birke
Вы про чаепитие учителей внизу читали ? Я тоже поразилась, сколько народу отреагировало на такую фигню. И как копья ломались - вон, модераторы поудаляли половину.
Чуть не подрались :) из за такой чепухи.
26.12.2013 22:03:55, Birke
Нет, награждения после выступлений -не из этой оперы. Я сейчас проанализировала, почему руководитель наша настаивает после выступления детей награждать. Они часто на сцене так выкладываются, что потом -как выжатые лимоны, поэтому желательна в конце эмоциональная подпитка какая-то. Поздравили, вручили -воспряли духом:) Хотя вот ниже Справедливая написала про традицию пить чай с тортом после выступления - тоже прекрасный вариант. 26.12.2013 21:26:19, white-dove
Birke
Конечно (это я про чаепитие вместо купленных цветов)
Вообще, не всё можно за деньги купить. Жаль, что народ этого не понимает :(
26.12.2013 21:28:30, Birke
А причем здесь "не все можно за деньги купить"?
Просто ситуация неэтичная: тогда бы уже никому пусть РК цветы не покупал, если "тоже мне артисты",
Хотя я все равно не понимаю, что плохого в цветах.
26.12.2013 21:30:37, white-dove
Birke
Это смешно - дарить детям цветы. Жаль, что Вы этого не понимаете. 26.12.2013 21:32:34, Birke
lenalar
Может быть лично вы очень далеки от растений? Я обожаю цветы, и после работы терапевтом перешла в цветы. И дети мои любят цветы, я им рассказываю всякое интересное, мы выращиваем огромную клумбу-сад около подъезда, и дарим учителям собственные розы:) И наш папа всегда дарит девочкам(мальчикам нет:) - цветы на ДР - фиалки, тюльпаны - кто что любит. Цветы это чудо, почти как дети:) 27.12.2013 00:19:49, lenalar
Birke
Очень близка :), обожаю цветы, каждую неделю покупаю свежий букет. Но не детям :) 27.12.2013 13:18:38, Birke
УникаЛьнаЯ
И я не понимаю. Вам смешно, так объясните - чем? Чем смешно дарение цветов выступившим на сцене? И в каком возрасте это не смешно? :) 26.12.2013 21:39:25, УникаЛьнаЯ
Хоть убей, не понимаю, что смешного. Ну ладно. 26.12.2013 21:38:47, white-dove
Birke
Попробую обьяснить. Ну, это взрослый атрибут, понимаете ? Всё же, есть понятие "детство" и всё, что к нему относится.

Самоделки-мастерилки относятся. Собраный собственноручно в подарок маме или любимой воспитательнице букетик полевых цветов - да, вполне.
Причёска, красивая, но адекватная (!),а не залитая лаком "бабетта".

Купленные цветы не относятся. Косметика на детском лице. Кренделя, наверченные неважно где - в салоне или мамой-парикмахером, затканные жемчугом и флёрдоранжем. Туфли на каблуках. Разбросанные вокруг долларовые бумажки.

Это всё атрибуты взрослой жизни, причём, не самой лучшей её стороны. Успеют ещё :(

У меня впечатление, что у этих детей кто-то крадёт детство, во всяком случае, приличный его кусок.
26.12.2013 21:59:58, Birke
А я (в целом) согласна. Тоже не люблю, когда из детей делают маленьких взрослых. Не понимаю еще мальчиков на утренниках, затянутых в смокинги (им же танцевать, играть!) и оголенных девочек, еще леопардово-золотые платья) Дочка несколько раз участвовала в вокальном конкурсе, боже как отвратно (пошло) были одеты некоторые девочки! Чувство меры и ситуации отсутствует как класс (у их родителей). Цветы ребенку я бы поняла, если б это например 7-летний виртуозный скрипач на международной сцене. А в школьной сценке - точно перебор. Хотя цветы вообще очень люблю)) 27.12.2013 08:57:47, Планетка
Birke
Да. Вы меня правильно поняли. 27.12.2013 13:11:32, Birke
УникаЛьнаЯ
Это у вас впечатление и вам кажется, что не относится. По мне совершенно другое "не относится". 26.12.2013 23:35:28, УникаЛьнаЯ
Готова подписаться под каждым словом про детскую косметику-прически -туфли на каблуках и пр. Но причем тут цветы...ну т.е. мысль понятна, но я пока ничего плохого от того, что нашим детям - артистам цветы дарят, не увидела. 26.12.2013 22:56:02, white-dove
Birke
Да не "плохо". А не нужно это :). Лишнее. Ни к чему. 26.12.2013 23:02:12, Birke
Ладно, уговорили:)))
но возвращаясь к топику -тогда никому и не дарить, а подарить 5 чел.из 12 совсем уж нехорошо
26.12.2013 23:04:58, white-dove
Birke
Конечно. 27.12.2013 13:11:47, Birke
Да, но это не обязательно, а по желанию, и устраивать разборки по поводу того, почему одарили не всех, точно не принято ; ) 26.12.2013 21:07:11, ЛюбимицаКлаппа
А чем цветы за выступление не угодили? Дети выступали, им приятно 26.12.2013 20:09:13, white-dove
Birke
Да не "не угодили", а смешно это, я выше ответила. Так же смешно, как и девочки в платьях невест и накрученных кренделях на головках на выпускной детского сада...

Паноптикум, честное слово.
26.12.2013 21:23:12, Birke
Styusha
Вообще то дети, выступая, ассоциируют себя со взрослыми актерами, и вполне логично, что им нравится, что дарят цветы, как настоящим актрисам..
Да и вообще детям тематического возраста, нравится, когда к ним как ко взрослым относятся, а не сюси-пуси..
27.12.2013 00:26:34, Styusha
Про платья и прически + много, до сих пор наш выпускной в дс как вспомню, как вздрогну. Только, имхо, цветы все же не из этой оперы. Дети ведь и вправду себя чувствуют "настоящими артистами", когда выступают. 26.12.2013 21:32:24, white-dove
Birke
:)) Я себе представила (гипотетически) наших детей после выступления. Да, они были очень воодушевлены, чувствовали, как Вы говорите, себя артистами. Родители восторженно кричали "браво".

Так вот - представила себе , если бы им вдруг начали раздавать цветы...вид у детей был бы "Вы что - с ума посходили ? Зачем нам ЭТО ? И чего теперь с ними делать?"
26.12.2013 21:35:32, Birke
УникаЛьнаЯ
Ваши дети не знают про традицию дарить /понравившимся/ артистам цветы? У вас это не принято? 26.12.2013 21:40:31, УникаЛьнаЯ
Birke
Принято в опере :) на премьере. И не всем артистам. 26.12.2013 22:00:57, Birke
УникаЛьнаЯ
у нас разные обычаи, оказывается. Принято дарить любым /понравившимся, любимым/ артистам после спектакля/концерта. "И все об этом знают" (с) 26.12.2013 23:37:49, УникаЛьнаЯ
lenalar
Мы всегда дарим:) И как-то на семейном спектакле подарили троим артистам (дочке, другу и подруге, всем 6-7 лет было) - по одному цветку. Был полный восторг, и вдохновение не уходило до самого вечера:) 27.12.2013 00:22:49, lenalar
ну, дело вкуса. 26.12.2013 21:38:04, white-dove
Почему-то иногда считается, что детей надо одаривать на каждый чих, и если кто-то не получил очередную ерунду, то это глубочайшая психическая травма. Как будто вне школьных праздников дети существуют во взбитых сливках. 26.12.2013 18:08:30, ЛюбимицаКлаппа
Сложно сказать, почему РК так протупил, но то ,что той маме пришлось отбирать цветы у своей дочери, мне кажется достаточным возмездием:)

Ну и конечно лучше всего в этом случае были бы те самые батончики:)
26.12.2013 14:37:10, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Я бы не догадалась, что цветы купил РК. На всякие концерты детской самодеятельности родители-зрители приносят цветы своим (или не только своим) детям... Ну, у нас так было всегда. Вы-то без цветов для артистов пришли или совсем не пришли на спектакль? 26.12.2013 14:09:43, УникаЛьнаЯ
Цветы покупал РК. Это совершенно точно.
А я на представлении не была - не смогла.
26.12.2013 16:46:21, r
А че тогда на других обижаться? ИМХО: ребенку тематического возраста гораздо важнее, чтобы его выступление видела родная мама, а не подаренные чужой мамой цветы и тем более дежурные сувениры. 26.12.2013 18:19:22, hanhi
По мне так цветы вообще лишние. И любые другие подарки участникам (раз не все участвовали). А вот всему классу можно подарить. Не за выступление, а просто к НГ.
Если у вас есть опыт участия в РК, то почему здесь не стали? Не обязательно же взваливать на себя все, но право голоса точно будете иметь. Я вот и в саду, и в школе в РК, но деньги не собираю, и сразу сказала, что закупать массово что-либо не смогу, т.к.у нас нет машины, но на подхвате быть - пожалуйста! Раз в год класс украсить, изредка купить что-то, поздравить учителя/воспитателя - не вижу, что тут страшного.
26.12.2013 14:09:18, Планетка
Я отишачила - по другому не скажешь- в РК 4 года. Сначала нас было трое, потом одна мама переехала, вторая родила и тоже отстранилась.
За эти годы я всё решала и покупала сама. С отчётом по тратам в конце каждого полугодия. Может быть у нас такой недружный родительский коллектив, может быть люди не имеют совсем времени - я не знаю. На мои призывы о помощи какой-то:что-то украсить,купить,принести - редко кто вызывался. В итоге мы с одной мамой-добровольцем мыли окна по весне, украшали класс и ёлку на НГ,проводили конкурсы, закупали подарки, периодически выслушивая, что за фигню вы купили.
Да, я не работала в то время, и у меня было время этим заниматься. На что мне все и указывали при моих просьбах о помощи.
А в пятом классе я отказалась быть в РК. Я вышла на работу . Но основная причина - мне просто надоело всё делать самой. Учительница после 20-ти минутных взываний к совести вынудила 2 мам согласиться заняться делами РК.
Поэтому, к сожалению, у нас нет такого, что каждый помогает, когда может (у старшего ребёнка как раз вот такой класс-каждый делает, что может, РК регулирует). У нас так - деньги сдали и пошли.
И если я сейчас встану и скажу, что за ерунда была с поздравлением, я получу в ответ - не надо было уходить, делала бы всё сама и дальше. Как мне и было сказано после собрания с переизбранием РК.
26.12.2013 17:06:46, r
У нас убирают класс родители ежемесячно, поочередно (правда РК приходится отслеживать, контролировать). Класс украшаем только к 1 сентября. Конкурсов никаких от нас не требуется, к счастью. Подарки да, закупаем, и вроде еще ни разу никто не сказал 'что за фигня', на собраниях обсуждаем заранее, какие будут подарки. Ну и особых разногласий не возникает обычно, поэтому как-то все не очень напряжно. Но от дружности класса и родителей многое зависит, конечно.
Я б дочке объяснила, что цветы вообще были лишними, вот станете профессиональными актерами, будут вам цветы)) В общем, отнеслась бы проще. Но на собрании такие моменты нужно обсуждать, что дарим, кому и по какому поводу.
26.12.2013 18:32:07, Планетка
Birke
Подпишусь. 26.12.2013 15:10:45, Birke
Так для того, чтобы иногда что-то купить -украсить-поздравить - не нужно быть в РК обязательно. Мне чисто по-человечески учителю помочь хочется, чем могу -помогаю (и купить что-то по просьбе, и помочь с материалами), за что не могу -не берусь. А зачем браться, если знаешь, что не справишься? Ну бред же -5 участникам только подарки. 26.12.2013 14:17:49, white-dove
Да я согласна)) Я даже не знаю, записана ли я в этот самый комитет, но все знают, что меня можно попросить о чем-то)) Но имхо _каждый_ родитель вполне способен на такие действия, по силам и по возможности. Однако большинство сидит в окопе. А я вполне могу позвонить в РК и поинтересоваться, что дарить будем, например. Однако если б я совсем не принимала участия, то и подобный звонок был бы, мягко говоря, некорректным. И возмущение после всяких неумных подарков тоже было бы как-то некстати. 26.12.2013 14:45:11, Планетка
Без комментариев...хотя что тут ждать от школы. У вас хоть сказки на английском. А я вчера на наш НГ утренник плевалась. Дети третий класс, еще полны энтузиазма, красивые карнавальные костюмы, родители, отпросившееся с работы, с камерами и фотоаппаратами. В итоге - старшеклассники с ними поводили хороводы под песню " в лесу родилась елочка", затем сказали "вы себя весь год хорошо вели, и дед Мороз дарит вам подарки", раздали праздничные кулечки, и дети разошлись. 20 минут действие происходило, они переодевались дольше. Мелькнула мысль, что честнее было вообще утренник не проводить, раз не хватает у администрации (или у кого там?) фантазии на что-то интересное. Какие там спектакли, конкурсы, концерты? кому надо этим заниматься?
Хотя, справедливости ради, считаю, что это не основная задача школы, а бонус. Учат детей неплохо -ну и ладно.
26.12.2013 13:48:32, white-dove
ИМХО, детям дали возможность в костюмах потусить - и замечательно. 26.12.2013 20:42:00, __nevazhno____
Birke
Я так понимаю, Вы тоже не из России :)

Я согласна с Вами, но в России отсутствие аниматоров уже воспринимается как оскорбление, по-моему. "А где же аниматоры ?! Дети что - должны себя сами развлекать ?!"
26.12.2013 21:25:25, Birke
а дети сами на праздниках разве умеют себя развлекать без организации взрослых? Я помню, как Вы писали, что организовывали ДР своего сына (что там за тема праздника была интересная? забыла, но мне понравилось:) Ну так Вы аниматором и поработали. А представьте, если бы просто толпу детей позвали и предоставили их самим себе. 27.12.2013 15:01:17, white-dove
:) 27.12.2013 09:28:35, __nevazhno____
Не в России, а в Москве. 27.12.2013 01:26:15, маугленок
я живу очень далеко от Москвы:) но в аниматорах ничего плохого не вижу. Ну можно собственноручно детям праздники устраивать -кому как удобно. 27.12.2013 15:02:45, white-dove
УникаЛьнаЯ
...и тоже не у всех. все люди разные :) 27.12.2013 09:46:03, УникаЛьнаЯ
+1 у моих детей ни разу не было аниматоров ни дома, ни в саду-школе. Наверное, мы тоже многое потеряли))))))) 27.12.2013 09:03:41, Планетка
В каждой школе есть человек, ответственный за воспитательную работу. У нас под ее руководством и проходят всякие праздники, представления силами старшеклассников, конкурсы и т.п. Но это бонус, конечно)) 26.12.2013 14:52:16, Планетка
кому надо? так это вроде бы входит в понятие "классное руководство и внеклассная работа". разве нет?? 26.12.2013 14:19:35, douceur
наверное, входит...но внеклассная работа у нас вся ниже плинтуса:( За год две экскурсии, и то, потому что так положено по программе -и все. 26.12.2013 14:22:42, white-dove
так не ждите чудес, организуйте чедеса своим детям сами. 26.12.2013 14:32:55, douceur
ок:) 26.12.2013 14:34:44, white-dove
УникаЛьнаЯ
А заранее неизвестно было что так будет? Репетиции какие-то, подготовка к концерту была? Если не было, то какие костюмы... Разве что на "огонек" в классе наряжаться. 26.12.2013 14:12:10, УникаЛьнаЯ
Репетиций не было, подготовок к концерту тоже. Ну предполагалось, как обычно утренники в ДК -дети не выступают, но в костюмах. Но в прошлом году хоть аниматоров приглашали, они детей развлекали, какие-то игры-конкурсы, пусть примитивные, в этом -ну вообще бред.
Мне лично не принципиально, костюмов-выступлений -мероприятий в театралке у нас выше крыши, от школы мне этого особо и не надо. И ребенку, судя по всему, тоже. Но даже я вчера удивилась:)
26.12.2013 14:21:28, white-dove
Styusha
Старшеклассники готовили для младшей школы, Вы как читаете то?? 26.12.2013 14:18:39, Styusha
УникаЛьнаЯ
Так если младшие не репетировали, очевидно, что у них "роли" чисто декораций - вышли, постояли, ушли. Я просто удивляюсь реакции _после_ утренника, ведь до него было понятно, что так будет. 26.12.2013 14:31:41, УникаЛьнаЯ
Это еще эффект контраста:) за день до этого была на утреннике в саду у младшего - просто обалдеть, какие воспитатели молодцы и как выложились. Мы, взрослые, такое море удовольствия получили (и дети само собой, тоже), что все театры и цирки и рядом не стояли:) 26.12.2013 14:52:02, white-dove
УникаЛьнаЯ
У нас в этом году в саду тоже хороший был праздник, кстати :) Такой сценарий! И дед Мороз удачный :) 26.12.2013 21:47:55, УникаЛьнаЯ
Кто бы мог подумать, что старшеклассники так бездарно отнесутся. 26.12.2013 14:42:19, ЮлияФ
кто бы мог подумать, что они отнесуться подругому !!! 26.12.2013 22:25:07, douceur
УникаЛьнаЯ
гм. А кто-то всерьез от старшеклассников ждал, что они сработают как сценаристы, режиссеры и актеры плюс к учебе и организации своего досуга? Ну не знаю мне бы в голову не пришло, если честно. 26.12.2013 14:47:37, УникаЛьнаЯ
Я вот понятия не имела, кто и как будет проводить: ребенок сказал, мама, у нас утренник тогда -то, придешь? Ну пришла, мне не трудно, особого ничего не ожидала, но чтоб аж таак скучно для детей.... 26.12.2013 15:10:10, white-dove
Styusha
Я так поняла, что это был утренник ДЛЯ младшей школы, а не малыши в виде декораций постоять..
У наших детей в понедельник был отличный утренник, впечатлений масса, а то-же старшеклассники готовили.
26.12.2013 14:36:45, Styusha
УникаЛьнаЯ
У наших завтра, они вторую неделю репетируют :) Надеюсь, муж завтра попадет, посмотрит, что там у них. Имхо, и старшеклассникам нужен организатор, они ж не режиссеры и не сценаристы. Кто-то из педсостава должен отвечать за "театр", по-моему. У нас точно есть такая тетечка, она учительница младших школьников, ведет (или вела?) театральный кружок и организацией всех концертов занимается :) 26.12.2013 14:45:53, УникаЛьнаЯ
Styusha
Ну не знаю, мы в свое время как то сами справлялись, педагоги были зрителями, и не плохо справлялись, между прочим)
Разница между Вашим утренником и утренником автора в том, что Ваши дети учавствуют в концерте, а дети автора, как и у нас, были приглашенными зрителями.
26.12.2013 14:54:32, Styusha
УникаЛьнаЯ
Так в теме именно что дети были не зрителями, а ждали, что будут участвовать. "Зрителями" наши тоже были, на той неделе - им спектакль показывали старшеклассники. Но это именно спектакль был, не "огонек" и не праздник. Т.е. посмотрели - ушли. Сколько шел по времени, не знаю ) 26.12.2013 14:57:42, УникаЛьнаЯ
Styusha
"А я вчера на наш НГ утренник плевалась. Дети третий класс, еще полны энтузиазма, красивые карнавальные костюмы, родители, отпросившееся с работы, с камерами и фотоаппаратами. В итоге - старшеклассники с ними поводили хороводы под песню " в лесу родилась елочка", затем сказали "вы себя весь год хорошо вели, и дед Мороз дарит вам подарки", раздали праздничные кулечки, и дети разошлись."
Дети ждали действия. В костюмах они были, наверное потому что считалось это праздником) автор поправит, думаю, если я не права..

У нас в понедельник был, ребята шикарно отыграли, дети были в восторге, да и взрослые то же)
26.12.2013 15:20:15, Styusha
УникаЛьнаЯ
Ну какого действия можно ждать если нет (не ознакомлен) со сценарием и нет репетиций? 26.12.2013 15:35:30, УникаЛьнаЯ
Styusha
Ну мы то-же не знали, я даже уточняла у классной нашей, она не сказала) Ну т.е. вобщих чертах - парадная форма, будет представление, родителям по желанию можно приходить, после представления еще 2 урока было, а потом чаепитие, на которое то-же по желанию, я не оставалась 26.12.2013 15:42:25, Styusha
короче, ваша хорошая учительница банально не пожелала ничего организовывать. контакта со старшеклассниками не имела, своего никакого сценария праздника подготовить не изволила. Чем она хорошая, ваша учительница? просто как учительница? зачем ей тогда классное руководство? за него вообще-то платят з/п. 26.12.2013 16:51:11, douceur
Styusha
у нашей учительницы задача была привести детей на праздник. как и у всех остальных учительниц младшей школы, готовить праздник была задача старшеклассников и их учительниц.
так, на минуточку, решает этот вопрос администрация, как будет проходить школьный утренник, а никак не учительница первого класса.
26.12.2013 16:58:50, Styusha
Ну ты своих детей водишь на елки в театрах или ДК? Они же там тоже не репетируют. Но наряжаются, танцуют, в игры играют или представления смотрят -так ведь? 26.12.2013 14:33:56, white-dove
УникаЛьнаЯ
В театры я вожу на спектакли (если знаю, что идет), у елки мои и не играют. Потому что там вечно неразбериха и пустая толкотня, как по мне.
А в школе саду и кружках как раз репетируют. Вот наши вторую неделю репетируют, сегодня "прогон" в костюмах, завтра - праздник новый год :) В школе что-то новогоднее ставят. А еще на той неделе наши в качестве зрителей смотрели новогоднюю постановку старшеклассников - но сами никак не участвовали, это не их праздник был )
26.12.2013 14:43:01, УникаЛьнаЯ
вообще-то в школе аниматоров не держат, там никто не обязан детей развлекать, их должны только организовавывать, в школе всё это оргинизуется силами школьников и учителей. 26.12.2013 14:35:58, douceur
В прошлом-позапрошлом году как раз аниматоров и приглашали, родители всей параллели вскладчину. 26.12.2013 14:41:14, white-dove
Styusha
Вообще то это была "обязанность" старшекласников, которые готовили концерт для младшей школы, а иначе для чего вообще весь сыр-бор 26.12.2013 14:38:48, Styusha
[пусто] 26.12.2013 14:24:40
у учительницы вообще мозг есть???? вот так взять и опустить старшеклассников... ужас какой. лучше бы сама организовала хоть что-то для детей, вообще могла сценарий скачать да роли детям раздать, всё вперёд.. 26.12.2013 14:37:30, douceur
Styusha
Какие роли?? Дети пришли смотреть новогодний концерт.. 26.12.2013 14:40:08, Styusha
концерт - это на сцене, это совсем другой формат. к нему готовятся выступающие. 26.12.2013 16:48:26, douceur
не, не концерт:) это скорее старшеклассники пытались в роли аниматоров побыть, ну и сами понимаете, какие из них аниматоры 26.12.2013 14:42:31, white-dove
Styusha
ну это я обобщила, не знала как правельней обозвать, представление, развлекалово.. смысл то понятен, что для детей.. 26.12.2013 14:57:32, Styusha
не, разница есть, или дети в роли зрителей сидят, или являются участниками, как выше Лена писала. 26.12.2013 15:01:17, white-dove
Styusha
ну а как обозначить одним словом действие на ёлке? где как бы и представление, но с участием детей приглашенных? 26.12.2013 15:21:25, Styusha
Ну просто если бы старшеклассники что-то там показывали, а дети сидели смотрели в зрительном зале - то они бы и в костюмы не переодевались, и родителей не звали, так ведь? Это то, что Лена пишет. А если вот такое "активное действие на елке" то даа, хочется чего-то более живого, чем хоровод, который они еще в ясельной группе водили. 26.12.2013 15:29:46, white-dove
Styusha
Так а у вас то что предполагалось? Я может зря там комментирую и не права вообще?)) 26.12.2013 15:43:16, Styusha
активное действие предполагалось:) права:) 26.12.2013 15:45:06, white-dove
не знаю. как у вас, у нас в школе когда предполагается активное действие задействованы и принимают участие в действе все стороны - и старшеклассники, и младшеклассники. Учителя готовят детей, раздают стихи, учат с классом песни, преп. ритмики разучивает и ставит танцы.
а есть другой формат - концерт, тогда выступают вские там школьные ансамбли, детки, которые занимаются в танцевальных и музыкальных студиях и шклах. к этому мероприятию никто не готовится кроме выступающих.
26.12.2013 16:47:51, douceur
сотру верхнюю реплику... учительница столько негодования не заслужила, она хорошая. 26.12.2013 14:39:05, white-dove
Styusha
да уж, бедные дети, еще и отдувались за всех) 26.12.2013 14:34:22, Styusha
у младшей школы учителя-то (классные руководители) есть? завуч ещё есть начальной школы отдельный, завуч по внеклассной работе - это всё к ним вопросы. 26.12.2013 14:21:06, douceur
это, естественно, не тот вопрос, с которым я по завучам пойду, но в конфе поворчать захотелось:) раз уж речь зашла. Учительницей в целом я довольна, ну не умеет мероприятия организовывать - и ладно, главное, учит хорошо, оценки ставит справедливо и ребенка моего любит:) 26.12.2013 14:27:40, white-dove
Так в любом спектакле цветы дарят только исполнителям главных ролей, в оркестре, хоре - солистам, хотя играют-поют-пляшут хоть сто человек. Ну еще - особо талантливым актерам (я не знаток, но талант видно даже в самодеятельном спектакле даже у младших детей). Обижаться можно если толко на то, что вашему ребенку досталсь не главная роль. 26.12.2013 13:02:13, hanhi
УникаЛьнаЯ
В любом спектакле зрители дарят цветы кому хотят. Кто пришел смотреть, принес цветы - тот и дарит любому артисту.
В в настоящих театрах не видели, как исполнители главных ролей остаются без цветов, а второстепенному персонажу бывает не один букет дарят? :)
26.12.2013 14:13:46, УникаЛьнаЯ
Но точно не всем артистам. 26.12.2013 15:47:48, hanhi
УникаЛьнаЯ
когда как :) 26.12.2013 16:51:00, УникаЛьнаЯ
Ну не в детском спектакле!
У меня дочка в театралке занимается: там руководитель, когда дети начинают ссориться , кому достанется главная роль, объясняет: у нас нет главных ролей! все роли главные, потому что хоть одну роль убери -и все, спектакля уже не будет. А еще, когда их сама в театр водит, акцентирует внимание: посмотрите, вам вот эта роль понравилась? ведь слов почти нет, а как сыграно! а вы все ссоритесь, кому больше слов дают.
Вот в этом духе она детей -актеров и воспитывает. Нужно ли говорить, что цветы и подарки в конце выступления получает каждый ребенок (руководитель сразу оговорила родителям, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО). Пока маленькие были - получали всякие киндер-сюрпризы, сейчас подросли -родители сломали голову, что вручать. В конце прошлого года (на последнем годовом спектакле) заказали им медали, где было выгравировано имя-фамилия ребенка и простенький текст (типа за достижения). Сказать, что дети были в восторге (первая именная медаль!) - ничего не сказать. А нам, родителям, эти медали стоили копейки.
Хотя что сравнивать частную театральную студию с тем бардаком, что в школе... это просто в тему о "главных ролях".
26.12.2013 13:42:39, white-dove
spravedlivaya
Наши ничего не получают, кроме аплодисментов. Зато после спектакля пьют чай с тортиком и обсуждают спектакль. Столько эмоций и радости! 26.12.2013 18:29:08, spravedlivaya
Birke
А, значит, есть-таки люди с нормальным, человеческим подходом. Приятно :) 26.12.2013 21:29:39, Birke
Styusha
Да что ж Вы сравниваете театры/оперы с утренником детским?
Дарят не поклонники за талант, дарят РК за участие!
26.12.2013 13:04:03, Styusha
Styusha
удивительные нынче люди пошли.. я бы со стыда сгорела, даже не будучи в РК, а просто присутствуя при этом.. 26.12.2013 12:41:18, Styusha
и ведь что обидно, этих самых умных родительниц из родительского коммитета - их же выбрали туда... 26.12.2013 12:20:06, douceur
Я там выше Планетке написала, как у нас РК "выбрали". 26.12.2013 17:11:55, r
о выбрали обычно речь не идет, одни хотят или согласны это делать, другие рады, что их не трогают. 26.12.2013 14:43:26, ЮлияФ
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Да ладно, как обычно родительский комитет выбирают? "А теперь, уважаемые родители, нужно выбрать родительский комитет". Все опускают глаза и стараются слиться с фоном, а несколько человек говорят: "Ну, давайте я". И все с облегчение за них голосуют:-))) 26.12.2013 13:07:06, Бурундук, Он (8) и Она (5)
А потом говорят - какие нехорошие люди! Так почему бы самим не пойти в РК? Участвовать хотя бы немного? Нет, проще посидеть опустив глаза, с облегчением проголосовать хоть за черта лысого, а потом ругаться, как все плохо :( 26.12.2013 14:00:59, Планетка
Бурундук, Он (8) и Она (5)
А я где-то ругалась?:-) Лично мне везет на адекватный РК и я им всегда благодарна за то, что они делают. 26.12.2013 14:16:58, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Не, ругаются те бездельники, которые все взвалили на РК, не усомнившись в его адекватности)) Это я так, в целом)) 26.12.2013 14:48:03, Планетка
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Не, я - благодарный бездельник:-) Могу даже помочь, но не часто:-) 26.12.2013 17:49:25, Бурундук, Он (8) и Она (5)
вот и я об этом! 26.12.2013 14:16:34, douceur
У нас в классе все слились с фоном:) и учительница сама начала просить мам, тех, что поактивней и не работают. Какие там голосования и выборы:) 26.12.2013 13:51:59, white-dove
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Тоже вариант:-) Меня просили тоже, но у меня железная отмазка - "двое детей и работа":-))) 26.12.2013 14:17:46, Бурундук, Он (8) и Она (5)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!