Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

& CoSKODAff

Детоводам 7-8 лет.

Есть мнение)))), что мои дети должны уже быть способны помыть посуду и убрать комнату.

Просто хочу посчитать, у кого дети 7-8 лет в конфе это делают.

Спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
23.12.2013 19:41:40,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
8 лет. Сын. Посуду за собой убирает в раковину (с напоминанием) всегда. Иногда прошу помыть - моет без проблем.
Уборка в комнате.. Максимум возможностей моего ребенка в этом вопросе - рассовать игрушки по углам и повесить одежду на вешалку. Но мы с ним работаем над этим непростым умением ))
27.12.2013 23:05:28, katry
У меня 7- летние двойняшки, живут в одной комнате. У одной ее часть комнаты всегда в идеальном порядке, даже подставка под учебники стоит строго в определенном месте, не уйдет из комнаты, если все до единой вещи не будут убраны. У второй - творческий беспорядок везде, где она проходила. Иногда мне кажется, что она способна брать мусор из воздуха) При этом как раз вторая моет посуду, сама, по собственному желанию), а первая -нет) 25.12.2013 13:52:06, Есть такие дети
Делать теоретически может многое.

Реально делает минимум - мотивации к действиям нет.
25.12.2013 09:46:05, Птичка снежная
krotichka
Мой мог, но я люблю делать все сама, чтобы была уверенность в хорошем результате ) поэтому только сейчас (9 лет) стал делать это часто (не без напоминания конечно). 25.12.2013 09:29:13, krotichka
Девочка 7 лет - помогает разгрузить ПММ. Убирает игрушки на места после игры и перед сном. Помогает пылесосить, вытирать пыль. Помогает повесить/снять белье. Все это в основном после моей просьбы/напоминания, иногда и сама начинает.
Все это часто, но не регулярно, т.к. она много учится, в 8 уезжает в школу, после 18 ч. приезжает. В комнате порядок всегда, кроме времени игр.
24.12.2013 21:45:20, Woodenka
e-lissa
Моему 7 лет. В комнате ужасный бардак. Со скрипом пылесосит и выкидывает бумажки в урну. Иногда вытирает пыль, вот сейчас немного убрался к НГ:)). Крайне редко моет посуду. Зато может себе достать из холодильника и разогреть еду в микроволновке, сделать бутерброд, налить чай. Сам варит сосиски, макароны. 24.12.2013 20:17:37, e-lissa
Ззз
Очень хорошо помню мой первый класс, т.е. 7-8 лет. Я уже мыла посуду, стирала свое белье (руками), могла соорудить яичницу и почистить картошку. Комнату самостоятельно не убирала еще, но под руководством. Сейчас все проще - пылесосы, ПММ, стирмашины и т.п. Сын 7 лет умеет мыть посуду, но не моет, т.к. ПММ. Комнату убирает иногда, если сильно пнуть заранее и объявить, что запылесосим весь лего, который валяется. Т.е. теоретически может все убрать, но не делает. Ну и пыль в углах категорически не замечает. А уж что твориться в тумбочке и ящиках стола... Не знаю, как считать. Помыть убрать способен, но не делает, во всяком случае самостоятельно без напоминания 100 раз. 24.12.2013 18:12:40, Ззз
lomary
Девочка 7 лет посуду не моет совсем, но есть посуд моечн машина. Если очень сильно пнуть способна убрать на столе, в комнате хуже, но распихать игрушки может. Интерес к кухне не проявляет совсем(( 24.12.2013 17:00:03, lomary
Веснушенция и В.
Мой и младше делал)и притом с удовольствием)). 24.12.2013 15:52:21, Веснушенция и В.
Nessie
Способны. Но требуется много-много пинков, особенно с уборкой. 24.12.2013 13:24:12, Nessie
M0rning
Способен, но требуется мотивация. 24.12.2013 13:18:30, M0rning
Тёна (теперь везде)
мои убираются, но ессно по пинку:) посуду им не доверяю, у меня ее не так много:), да и неудобно у нас:( 24.12.2013 09:55:32, Тёна (теперь везде)
Способен на многое. Делает это только когда возникает необходимость для него самого.

Т.е. вот просто так - убирать комнату не станет - его хаос не напрягает.

А вот приготовить себе бутерброд вполне способен - с голоду (при наличии еды в холодильнике) не помрет:)
24.12.2013 09:43:50, Птичка снежная
пАрАлоновая котлета
делает, все делает)))
пнуть надо иногда, но усе , усе делает))
а уж в своей комнате всегда порядок

она еще и кушать делает себе сама, хотя я дома, но разогреть все сама, сама.
на завтрак омлет сама себе или кашку.
24.12.2013 09:30:05, пАрАлоновая котлета
Люпин
Девочка 8 лет. Посуду не моет (моет ППМ), комнату не убирает (приходит домработница). Складывает свои вещи в шкаф и следит за порядком на своем рабочем столе. 24.12.2013 09:04:01, Люпин
Актея
Мальчик 7лет, убирает игрушки хорошо, выставляет их ровненько всегда, может пропылесосить, убрать на своем столе бумажки и т.п., но с напоминанием конечно)) Посуду только убирает за собой со стола, а моет посудомойка А вот что не могу заставить, так это чистить самому зубы, пока я сама ему чищу 24.12.2013 07:44:52, Актея
nastyk
Убрать может, но руководствуясь своими представлениями об уборке. Посуду мыть не пробовал. 24.12.2013 05:12:14, nastyk
spravedlivaya
Моет за собой посуду. Убирает в своей комнате. Трехлетняя сестренка тоже старается и даже что то лучше у нее получается. 24.12.2013 04:45:08, spravedlivaya
lenalar
7 лет, может повесить белье, собрать сухое и разложить(на 6 человек), помыть посуду, пылесосить, вымыть стол, пол. Убраться в шкафу. Все это делает делает эпизодически, по желанию. По просьбе тоже делает. Прошу что-то одно в обычный день, и больше в выходные-каникулы. 24.12.2013 02:19:26, lenalar
Делает то, к чему приучен в детсаду - вычистить за собой тарелку. Мыть категорически не соглашается, хотя я просто хотела научить на всякий случай, сама могу помыть, не работаю. Вешает свой костюм после школы, аккуратно, т.к. не любит ходить в мятых брюках. Если скажу, что пора свой стол разобрать и бумажки, нападавшие со стола, то сделает. У папы в комнате цветок огромный по зиме линяет, тоже с удовольствием листья с пола собирает, только сказать надо. Вещи глаженые в комоде очень аккуратно перемещает, если что-то надо найти, гораздо лучше папы с этим справляется ))) С пылесосом ему управиться физически трудно, вообще не напрягаю по этому поводу. Если не оделся дома и уделал белоснежную майку, стирает сам до машинки. Очень помогает в след. раз при напоминании одеть домашнюю футболку. ))) Когда работала, всех состроила и все за собой лучше убирали. 24.12.2013 00:21:30, Ярославна
фима
Моей почти 10. Только порядок в своей комнате наводит, когда я уже верещать начинаю. Посуду вымыть может, но необходимости нет -у нас посудомойка. Квартиру никогда не убирала и толком не умеет, полагаю. Но я и сама не убираю, у нас специально обученная тетенька приходит убираться. В общем, требовать от ребенка того, что не делаешь сам, не педагогично как-то. Я и не парюсь. Пусть занимается более интересными вещами. Выйдет замуж -начнет и убираться, и готовить. Ума для этого много не надо. Опыт приходит с практикой ) 23.12.2013 23:34:00, фима
Способны все, а делают только те, кого заставляют :) или приходится (( 23.12.2013 22:47:38, Акелла
6 лет. Комнату убирает. Чаще он наводит общий порядок - на столе, на полках,пыль протирает, в игрухах. Я пылесошу и мою. Иногда пылесосит и моет сам. Иногда по собственной инициативе наводит офигенский порядок в столе, иногда не хочет даже игрушки за собой убрать ))))
Посуду не моет. Посудомойки нет, к сожалению.
23.12.2013 22:32:51, мама шестилетки
Не делает. Хотя я тоже считаю, что должна, но пока не придумала мирного способа заставить:) 23.12.2013 22:03:48, white-dove
pesnya
Напомнишь, попросишь, носом ткнешь - всё сделает, хоть звезду с неба, а так - даже фантики, где съел там и лежат. Не из вредности, а от рассеяности. 23.12.2013 21:58:38, pesnya
Мне не должен ))).
Посуду моет машина.
Сын 8 лет. В комнате иногда (редко) убирается сам, по собственному почину, и делает это с удовольствием и энтузиазмом. Без каких-либо действий с моей стороны. Большего мне не нужно.

Зато все, что касается школы, бассейна - сам.

Поверьте, когда дети вырастают, если они НИЧЕГО по дому не делали и уходят "в свободное плавание", то очень быстро учатся мыть полы, посуду, гладить, убираться и готовить. И для этих навыков не надо многолетнего опыта.
23.12.2013 21:52:40, Lussi01
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Моих считайте обоих, хоть младшая и не доросла до указанного возраста. Но и старший начал порядок в своей комнаты наводить задолго до этого. Один косяк - посуду не моют, но у нас ее посудомойка моет:-) Зато обувь моют каждый день за всей семьей, иногда и не один раз, ну любим мы чистую обувь:-) 23.12.2013 21:39:09, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Бурундук, Он (8) и Она (5)
А, вот косяк - в шкафу у него жуткий бардак, раз в неделю вываливаю все скомканные штаны-майки-свитера-носки, и он гундит, но разбирает все:-) 23.12.2013 21:57:29, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Birke
Посуду моет посудомоечная машина. В комнате убрать..ну иногда - да :) 23.12.2013 21:20:58, Birke
EkZotika
моему младшему всего 5. Посуду у нас моет машина...а вот свою комнату (и наши до кучи) убирает с удовольствием. Сначала все пылесосит, потом моет шваброй (вот тут пока засада - насадку со швабры пока мою я, т.к. он не справляется с отжимом ;) и потом влажной губчатой салфеткой убирает пыль...везде, где достает. Нахваливаю и поощряю как могу))) - чтобы не передумал и не потерял интереса ;) 23.12.2013 21:06:44, EkZotika
На постоянной основе, как обязанность - ничего.
В принципе, по моей просьбе - помыть посуду, убрать игрушки. Старший, кажется, уже полы мыл.
23.12.2013 20:56:26, маугленок
Вот так
ох....7 лет и 5 лет - убирают за собой со стола после напоминания, вещи складывают в стопочку, на столе своем убирается с неохотой. Игрушки по комнате соберут. Все. Какая посуда????? 23.12.2013 20:49:11, Вот так
Tendresse
7 лет - собирает игрушки если только и свои вещи раскладывает. посуду у нас никто не моет :) в основном физически помогает на даче и вещи из машины/в машину дотащить. 23.12.2013 20:34:30, Tendresse
Mellamori
мои с 5-6 убирают комнату, моют посуду,кота кормят, а с 7 лет начали готовить завтраки (омлет, макорошки, картошку варят и по мелочи)
теперь иногда меня с кухни прогоняют говорят что сами все сделают
По дому делать ничего не заставляю делают сами все по желанию :))) и без принуждения :)
23.12.2013 20:31:35, Mellamori
Мои комнату убирают с 5 лет, посуду старший моет с 10 лет где-то, пылесосит всю квартиру с 10 лет. 23.12.2013 20:16:53, AAF (в системе anna3)
_yazva_
комнату-свою, убирает- игрушки, книги\учебники, вещи
а вот посуду у нас моет ПММ:)
23.12.2013 20:15:56, _yazva_
7 лет, девочка - моет посуду, вытирает стол, складывает игрушки. НО - только после просьбы. Разбрасывает и пачкает все вокруг гораздо более охотно и без напоминаний. 23.12.2013 20:08:55, Меняю ники как перчатки
мальчики 6 лет и 8 лет моют посуду, пылесосят , а игрушки убрать это изначально их обязанность. мама может психануть и вообще игрушки выбросить)))) 23.12.2013 20:03:57, anelka
после ста сорока пинков может убрать у себя в комнате, но очень редко. Зато похвастаюсь - гладит мелочевку и постельное белье :) 23.12.2013 20:02:41, Babun
cokol
в 8 лет дочь могла убрать комнату. хорошо убрать. но до сих пор делает это из-под сильной палки. посуду не мыла в 8 лет. сейчас моет только тогда, когда остается одна...хотя бы на полдня. и вообще, делает все, что поручаю по списку, когда меня нет... когда я дома, только плеткой махать приходится(( 23.12.2013 19:53:08, cokol
Анна+дети
Посуду моем, но с большим расходом оной, да и не сильно желаем это делать...Комнату убираем только под страхом смерти лего во чреве прожорливого пылесоса) Иногда под настроение пылесосим, моем пол и вытираем пыль. Гораздо охотнее моет унитаз) 23.12.2013 19:52:19, Анна+дети
Клево!!! я про унитаз )))) 23.12.2013 22:34:15, мама шестилетки
Сын 4 года, может убрать игрушки с пола и пропылесосить свою комнату:) Чашку тоже может помыть:) И ложку:) 23.12.2013 19:50:57, Наталия1974
могут, но вряд ли должны. Мой почти 8 лет убирает у себя и брату помогает. А брат, которому 5 недавно исполнилось, посуду моет. Любит он это дело и моет хорошо. 23.12.2013 19:50:49, ЛюбимицаКлаппа
Красота в глазах смотрящего
почти 6 лет - заправляет нижний ярус кровати, вытаскивает посуду из посудомойки, вытирает пыль влажными салфетками, способна разложить художественную литературу и всякие пособия отдельно по своим местам.
но коэффициент бардаконаводительства явно выше КПД после волшебного маминого пинка
23.12.2013 19:50:19, Красота в глазах смотрящего
Лакшми
Старший делает это все с 6 лет. Младший до сих пор ленится, играет в "маленького". А так, если щелкнуть шомбольером :), они вполне в состоянии убрать всю квартиру (кроме туалета и ванной, разумеется). Умеют гладить (несложное), могут запустить стиралку (даже разобрав предварительно белье), загрузить и запустить посудомойку. Ну и руками помыть посуду, разумеется, тоже, оба.
Как бонус - старший (лет с 9ти) способен сварганить вполне съедобный обед из трех блюд. И сейчас усиленно знакомится с тестом))
23.12.2013 19:49:45, Лакшми
Марфут@
способны 100 % & yj vjb yf htuekzhyjq jcyjdt 'nj yt ltkf.n 23.12.2013 19:49:29, Марфут@
& CoSKODAff
да этого htuekzhyjq jcyjdt у нас тоже навалом)))))))))) 23.12.2013 19:51:58, & CoSKODAff
Марфут@
%))))))))) 23.12.2013 19:57:08, Марфут@
Бутя
С 5 лет сын в обязательном порядке участвовал в воскресной уборке квартиры. Сначала пылесосил только свою комнату, к 8 годам стал пылесосить всю квартиру. Посуду доносит до посудомойки. 23.12.2013 19:47:17, Бутя
мои семилетние разнополые близнецы давно умеют, но делают по просьбе, напоминанию или по вдохновению, чаще всего только за собой, в привычку никак не войдет и график внедрить не получается 23.12.2013 19:47:05, lvitsa
murzzzzzilka
7 лет. Мальчик.
Вымыть посуду не способен.
Убрать комнату... Смотря что подразумевать под этим понятием:)
Распихать по углам - может.
23.12.2013 19:46:46, murzzzzzilka
FibiBuffe
моя может помыть полы и пропылесосить.
но это совсем не регулярное действо
посуду ей не доверяю - побьет нафих

готовить мне помогает. особенно всякие блинные тестЫ делать)
23.12.2013 19:43:58, FibiBuffe

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!