Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моральное воспитание (по следам подарков)

Спасибо всем, кто высказался в теме про подарки. Отдельное спасибо Ирине про вопрос о том, как отреагировали дети.
Т.е. с РК и учительницей все понятно, РК перевоспитанию не поддается, с учительницей собираюсь при случае корректно переговорить.

Волнует свой ребенок. Ей стало жалко мальчика, но предложить ему половину шоколадки ей в голову не пришло. Дома она делится этим со мной, я осуждаю неподаривших шоколадку, но сказать ей тут же "чего же ты с Денисом не поделилась" мне тоже в голову не пришло:(.
И я даже знаю, почему. Отлично помню свою школу, и свою боязнь смелых поступков на виду у коллектива, и подверженность влиянию коллектива тоже (это не только детей касается) - если все вокруг делают вид, что это нормально, то может оно и правда нормально?

Нужно быть особым человеком, который выступит против несправедливости на виду у всех, и будет готов к любой реакции этих всех.

Думаю сейчас, с одной стороны возможно стоило бы переговорить с дочкой о подобных морально-нравственных темах, ну там в форме доверительной беседы на примере ситуации. С другой стороны, считаю эти беседы очень неоднозначным средством воспитания, и всегда применяю их очень дозированно. Потому что если в этом действовать грубо, то реакция будет обратная.

(понятно, что личный пример форева, как вариант - показать свою активность, защитить мальчика перед учительницей, дочке об этом рассказать).
20.12.2013 12:11:32,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Моему сыну в голову бы не пришло делиться
Своим он охотно делится, покупает и раздает
А исправлять чужую несправедливость- вряд ли
Если бы учительница сказала вслух, что "Денису не досталось"- кто-то поделился бы.
Если учитель прошла мимо с пачкой батончиков- значит так и надо
И мой сын не стал бы исправлять то, что учитель сделала сознательно
Я бы своему показала взаимосвязь детей и родителей в природе, модель общества на примере класса и тд
Тема была бы- про пользу друзей, про несовершенство мира, про зависимость детей от решений родителей.
Ну и попутно он узнал бы, что не существует добренького учителя, который выдает шоколадки, дарит подарок на ДР и тд
Про Деда Мороза мне этого не пришлось рассказывать- как-то не пошла эта сказка, а то, что ВСЕ оплачивают, организовывают и придумывают родители- он узнал только в 4м классе.
Короче, не ругайте себя. Не надо с Денисом делиться. Надо делать то, что хочется. Если девочке обидно за него- эту проблему и решать. А если Денис сам не заметил? Если он шоколад не ест, если он маме сам сказал "не траться на эту дешевку"- в таком случае девочке будет обидно?
Таким образом я бы своего подвела к мысли, что надо решать свои проблемы. Если ТЕБЕ обидно- ТЫ делишься, разговариваешь, рассказываешь, отстаиваешь и защищаешь. А не ругаешь того, кто так решил.
Ну и если меня, как маму одноклассницы такие вещи так сильно задевают- я бы обязательно решила эту свою проблему- выпендрилась и оплатила бы шоколадку Денису. Результат- я хорошая, пример для дочки, правда жизни отсрочена для Дениса, моя совесть спокойна. Цена вопроса- 50рэ.
А чужую жизнь менять и алкоголиков жалеть- утопия(((
22.12.2013 17:35:25, Дина (Джума)
Меня в этой ситуации больше всего бесит учительница. С Денисом-то все понятно.
Еще через пару дней она проводила детям какой-то урок по моральному воспитанию, читала притчи и разъясняла их содержание. Дочка пришла домой и пересказала мне все три притчи. Там шла речь о плохих и хороших делах.
Я считаю, что со стороны учительницы это был плохой поступок - пойти на поводу у РК. Обидно, что это так, хотя я понимаю, что это реалии жизни.
Наверное, мы избалованы ею, поэтому и задело, т.к. вообще-то у меня к ней претензий нет.
22.12.2013 21:27:35, ЮлияФ
Собственно, очередное подтверждение тому, что можешь гладить по шерсти 100 раз, один раз против шерсти - и всё, будешь облит помоями. Так стоит ли вообще напрягаться? И так повторюсь: что должна была сделать учительница? По-Вашему. 23.12.2013 05:59:42, ==
Подсказать маме из РК купить те шоколадки.
К слову, мама моложе, т.е. просто жизненный опыт у нее меньше. Понятно что субординации тут нет, у мамы свои обязанности, у учителя свои.
23.12.2013 15:56:06, ЮлияФ
Styusha
Больше всего жалко Дениса, который по сути ни при чем, а косяки все его.. не хотелось бы попасть на его место. 23.12.2013 02:27:51, Styusha
Я своих детей не учу "отламывать шоколадку". И в ситуации с неодАренным мальчиком не вижу ничего ужасного. Видимо, оттого, что не люблю халявщиков. А в муниципальных школах такие всегда были, есть и будут. Пусть каждый заботится о "шоколадке" для своих детей. Раз родители мальчика не считают нужным оплачивать, то вмешиваться не считаю возможным. У каждого своя жизнь и свои шоколадки. Не поняла, в связи с чем наехали на учителя. Она что, из своего кармана обязана кормить шоколадками всех малоимущих и "принципиальных"? К деньгам, собираемым рк, учитель отношения не имеет. Не приобрел рк на несдавшего деньги подарок - при чем здесь учитель? О чем вы собираетесь с ней корректно говорить? Если вам так дорог мальчик - сдавайте за него, это будет благородно. Наверное;). 22.12.2013 13:36:01, ==
Styusha
Ребенок халявщик? Разве дети в ответе за родителей? 23.12.2013 02:29:21, Styusha
Разумеется, дети в ответе. Так жизнь устроена, нравится нам это или нет. Но если кому-то милее лозунги, то на здоровье. 23.12.2013 05:48:16, ==
о человеческом отношении к детям. В их работе это полезная вещь.
У нас учительница взаимодействует с РК и может высказывать свое мнение.
23.12.2013 00:50:15, ЮлияФ
Мнение - это да, может высказать. Но если рк не купил, то действия учителя далее? Ваши предложения. 23.12.2013 05:49:40, ==
пожалуй уже ничего не сделать. Есть слово "заранее" 23.12.2013 15:57:14, ЮлияФ
spravedlivaya
На мой взгляд, никакими комментариями, разговорами ребенка не воспитать. Такие черты как чувство справедливости, независимость суждений формируются в семье до школы на примере поведения родителей. Тот же "Убить пересмешника" это наглядно показывает.
Я сама "бунтарка". Периодически получается так, что спорю с врачами, учителями, в том числе при ребенке. Не скандалю, а спорю, аргументирую. Когда участвую в благотворительной деятельности, тоже привлекаю сына. Рассказываю почему так стоит поступать. Участвую в родительских комитетах и стараюсь предотвращать такие ситуации уже на том уровне.
Мои родители такими же были. И в 10 лет я уже могла отстаивать свое мнение перед учителем. Защищала непопулярных детей. Моя учительница из младших классов до сих пор это вспоминает с добром.
21.12.2013 07:17:51, spravedlivaya
Спасибо большое всем, читаю. 21.12.2013 00:22:02, ЮлияФ
Жалость-плохое чувство. Если о чём и стоит поговорить с ребенком, так это о том, как мыслить, как смотреть на ту или иную ситуацию, чтоб чувство жалости в человеке не возникало.
Об этом всегда стоит говорить когда ребенок сталкивается с разрушающими чувствами: ревность, зависть, жалость и пр.
Для того, чтоб ребенок имел собственные мысли и собственные желания, например поделиться шоколадкой, он доложен уметь самостоятельно мыслить и инстинктивно чувствовать собственные потребности влиять на ситуацию.
Этому нельзя научить. Научить можно только действию, например отдать свою шоколадку, но никаких положительных моментов это действие иметь не будет.
20.12.2013 19:20:26, К.
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Вот правда, никогда не понимала этого "жалость - плохое чувство", "жалость унижает человека", почему оно разрушающее-то? Ну могу понять, что плохо жить из жалости с алкоголиком, но почему плохо пожалеть голодного ребенка, больного человека, брошенного мокрого котенка? Да и самой иногда хочется, чтобы меня пожалели:-) 23.12.2013 06:07:51, Бурундук, Он (8) и Она (5)
+1
Мне кажется, эти слова придумали люди, которым не хочется никого жалеть.
У меня была тяжелая больная. У нее был сын или внук, не помню точно... на тумбочке у нее разве что птичьего молока не было, каждый день свежие фрукты, санитаркам приплачивал, чтобы смотрели получше, и все такое. А она плакала: "Нет у меня внучки, она бы меня пожалела... парень разве поймет, что пожалеть надо? А внучка пожалела бы..."
23.12.2013 19:39:40, маугленок
lenalar
У нас тоже часто такие разговоры, дочка на учительницу жалуется - обижает мальчика одного. Мы обсуждаем, я пытаюсь объяснить, но и всегда говорю "а ты что же?" Дочка у меня несмелая, сама учительницу боится, никогда ей не перечит:) Но пусть знает, как можно было бы сказать или сделать. Например мальчика не взяли на обед, заперли одного в классе, за то что он не помыл руки. Он плакал ужасно, это было в самом начале первого класса. Все пошли обедать. Можно же было сказать "Я тоже останусь в классе, обедать не хочу" Может быть наберется смелости и скажет в другой раз. 20.12.2013 18:28:04, lenalar
Вероятность
Не вмешавшись в эту ситуацию будучи взрослым и малозависимым от учителя, как-то трудно осуждать за это же ребенка. 21.12.2013 21:24:36, Вероятность
lenalar
Отвечаю всем сразу. Я сначала поговорила с мамой мальчика. Она сказала что ничего такого он не рассказывал, но учительница его постоянно ругает, он невнимательный, мешает уроки вести, еще всякое такое с маминых слов. Я спросила про психическое состояние - "он весел, любит школу, спит отлично, ногти не грызет, тиков нет" короче чувствует себя нормально. Я решила что это ее дело, ей виднее, а у меня дочка как раз стала грызть ногти, и плакала, и в школу не рвалась. Я с учительницей разговаривала, но о своем ребенке. Таких вопиющих случаев было минимум 2 в первом классе, насмешки остаются и сейчас, во втором. Учительница детей любит, и дети привыкли к такому стилю, и не обижаются. А вначале жесткая адаптация была, думаю у учительницы тоже. Мне это больше нравится, чем как у моих старших - тихо и спокойно выдавливала из класса, 9 мальчиков из 27 учеников пришлось из класса забирать. С отбитой мотивацией и неврозами. И вообще- покажите мне идеального учителя:) 20.12.2013 23:40:00, lenalar
да не за мальчика переживать нужно, у него мама есть, а за своего ребенка. Фиг знает, что придет в голову этому замечательному педагогу в следующий раз. 22.12.2013 21:31:19, antei
а мне вообще иное нравится. но если вам нравится, тогда не понятно, что вы от дочки бы хотели 21.12.2013 09:03:01, Шерлок
Идеальных, наверное, не бывает, но человечные встречаются. 21.12.2013 08:27:26, white-dove
Веснушенция и В.
Ужас((. Как можно такое? Бедный ребенок. 20.12.2013 22:52:46, Веснушенция и В.
может вам стоит набраться смелости? и поговорить об этом в школе? 20.12.2013 22:12:05, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Кошмар какой. Надеюсь, с этим "педагогом" разобрались уже?

Ребенка имхо стоит учить в таких ситуациях или звонить родителям или жаловаться завучу...
20.12.2013 21:33:34, УникаЛьнаЯ
скажите, это сейчас, в Москве??? И никто никуда не пожаловался??? 20.12.2013 21:31:34, antei
А вы, узнав об этом случае, сходили к учительнице, заступились за мальчика, не побоялись? Имхо это не та ситуация, в которой от остальных детей надо ждать "поступков". Совершенно ни к чему здесь будет геройство вашей дочери. К тому же "я не хочу обедать" - это ложь, не так ли? Почему тогда правду не учите говорить - не пойду обедать, потому что вы, Марья Петровна, несправедливы к Васе? Не нужны все эти разборки тематическому ребенку, это должны взрослые между собой решать, ситуация же вопиющая. 20.12.2013 19:35:07, Планетка
Birke
Господи, какой кошмар. У нас бы учитель вылетела с должности с волчьим билетом за подобное обращение :(( 20.12.2013 19:12:01, Birke
Ну то что это несправедливо дети могут и не осознавать,вопрос почему ему не досталось шоколада может быть неясен для них.Другой вопрос что если Денису не дали эту шоколадку то логичнее что с ним поделится его друг.Ну либо сосед по парте например.То есть не просто гипотетический одноклассник.Ничего смелого и отважного в поступке друга или соседа не было бы на мой вкус,скорее это обыденность. Вот почему никого не нашлось в классе это странно конечно.Возможно просто после уроков разобрались дети с этим вопросом. 20.12.2013 17:51:34, Линдааa
Дети знают, почему не дали шоколадку. 21.12.2013 00:23:07, ЮлияФ
Аня-лэ
Я с вами согласна. У меня все так же "и свою боязнь смелых поступков на виду у коллектива, и подверженность влиянию коллектива тоже (это не только детей касается) - если все вокруг делают вид, что это нормально, то может оно и правда нормально?" 20.12.2013 15:40:40, Аня-лэ
Ну в 10 лет уже поздновато учить делиться, наверное. Я бы с дочкой поговорила между делом о причинах этой ситуации. Вот правду прям сказала бы - родители деньги не сдали, ребенок не получил подарка. Да, так тоже бывает. Жаль, что остальные родители предпочли таким образом "проучить". В общем, свое видение ситуации описала бы, да и все. Уже не 5 лет, должна понимать, что не в сказке живет. К сожалению, от такой ситуации никто не застрахован. Поэтому по-возможности надо человека поддержать, поделиться.
Спросила бы, есть ли друзья у этого мальчика, поделились ли они с ним? Этот момент тоже важен. Все равно ж обычно именно друзья выручают и утешают в таких ситуациях. Если и друзей нет, то посочувствовала бы. Особо не нагнетала бы обстановку, т.к.дружить и делиться "по принуждению" тоже неверно. А то моя тут как-то тоже учудила, типа раз с этой девочкой никто не дружит, то надо с ней дружить. А там девочка такая, оёёй. Объяснила, что дружить надо с теми, к кому душа лежит, с кем взаимная симпатия и уважение, а не от жалости или снисхождения.
Что касаемо "идти против всех", то имхо здесь не тот случай. Дети-то сами не решали, кому покупать, кому нет. Ну поделился кто-то, у нас так и не заметили бы кто и что. А вот тот родитель, который на собрании высказался бы о жадности и мелочности присутствующих, это да, шел бы против всех) Хотя скорей всего большинство тоже не хотело обделять ребенка, просто предпочли промолчать, как это обычно бывает.
20.12.2013 15:14:37, Планетка
Вы хорошо воспитываете своего ребенка. Успокойтесь и не загружайтесь проблемами других семей. Всем мил никогда не будешь и всех не облагодетельствуешь. Это ж не война, когда ребенку куска хлеба не хватило. Мальчик уж все забыл, а, может, и вообще не огорчился, а Вы переживаете (( 20.12.2013 14:26:33, Акелла
УникаЛьнаЯ
"Нужно быть особым человеком, который выступит против несправедливости на виду у всех"
- или нужно просто дружить с Денисом, тогда естественно поделиться чем бы то ни было. Мне вот после предположения, что _никто_ не поделился - что, с Денисом никто не дружит? Наши вот, я знаю, "по умолчанию" всем делятся - тем, что из дома берут, завтраками и т.д. Ну это в нашей (в дочкиной) компании. Т.е. если я ей с собой даю одну печеньку - она ее разделит с подружкой. И это нормально, кмк.
20.12.2013 12:52:13, УникаЛьнаЯ
Так это естественно. Вот дочка на день св. Николая получила кулечек сладостей, взяла его в школу и там всех угощала. Не думаю, что кто-то отслеживал :" Ааа, ты дала Денису, а с ним никто не дружит!". Девочка у меня добрая, угостит любого, кто рядом стоит -странно, если бы кто-то удивился.
А почему не поделились дети с Денисом -имхо, рыба тухнет с головы. Не будет в классе нормальных отношений, если учитель допускает такие ситуации.
20.12.2013 14:51:28, white-dove
поделиться шоколадкой это вовсе не смелый поступок на виду у всех и с какой-то там предполагаемой реакцией большинства. ребенок как раз в более критической ситуации может вступиться не задумываясь, а про шоколадку в голову не придет потому что это мелочь незначительная. а почему вы беседы считаете неоднозначным средством? ведь речь же не идет о каком-то "давай сядем и поговорим", а так по ходу дела... 20.12.2013 12:33:59, Шерлок
В том-то и дело, что момент для комментария по ходу дела я упустила. 21.12.2013 01:45:26, ЮлияФ
вы же вообще про беседы, как я поняла 21.12.2013 09:03:47, Шерлок
Почитала -да, мерзкая ситуация:(
А почему не пришло в голову "что же ты с Денисом не поделилась"? Разве это такой смелый поступок -поделиться шоколадкой?
Моей дочке наверняка стало бы жалко мальчика тоже...я бы, наверное, предложила на следующий день принести в класс кулечек конфет (она их и так часто таскает в школу) и этого мальчика угостить. Потому что ей "поделиться" именно в момент раздачи наверное, не пришло бы в голову
20.12.2013 12:23:57, white-dove
<Разве это такой смелый поступок -поделиться шоколадкой?> - безусловно смелый, елси 1) мальчик не твой лично друг, 3) он тебе вобщето не приятен 3) это МАЛЬЧИК, 4) если не дай бог это такой мальчик, с которым никто не дружит. Вот чтоб поддержать такого точно нужно быть смелым, потому что надо быть готовому к тому, что все обернуться против тебя. 20.12.2013 12:40:53, hanhi
Все обернутся против из-за того,что мальчика шоколадкой угостили? Зверинец какой-то, а не класс:( Хотя при таком отношении классного руководителя (ведь именно она эту мерзкую ситуацию допустила) -вполне возможно:( 20.12.2013 14:46:29, white-dove
Я не думаю, чтобы дочка просчитывала варианты - обернутся против, не обернутся. Просто не угостила и все. 21.12.2013 01:44:34, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
- или если, раздавая шоколадки, взрослые озвучили, _почему_ не дали Денису? Думаю, если бы ему "не хватило случайно", то всем классом бы утешали-угощали. 20.12.2013 12:53:29, УникаЛьнаЯ
Birke
Это от человека зависит. В одной и той же семье, исповедующей одни и те же моральные принципы, один отдаст последнюю рубашку, другому это и в голову не придёт.

Точно знаю, что в подобной ситуации моя дочь отломила бы половину батончика, а сыну это и в голову бы не пришло. И не потому,что "как все" (он как раз совершенно не имеет стадного чувства) а именно что не пришло бы в голову.
20.12.2013 12:17:15, Birke
Filia
Моя бы всю отдала :)
Но у нее повышенное чувство сопережевания и шоколада нельзя :)
Сын бы тоже не догадался, он бы даже мог не заметить, что кому-то не досталось.
20.12.2013 13:30:34, Filia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!