Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про питание:)

Вот все пишут - правильно питание, неправильно питание.... а мы всегда об одном и том же говорим?

что для вас:
1. мега полезные продукты

2. просто полезные продукты.

3. нормальные продуты, есть можно смело

4. условно нежелательные продукты, но периодически тоже можно.

5. вредные продукты, в идеале не есть вообще.

для меня, навскидку.
1. для нас - даже затрудняюсь. Видимо что-то полезное по диете.
2. натуральная молочка (не десерты и йогурты), все овощи-фрукты, хорошего качества мясо-рыба (типа деревенских или фермерских), каши, орехи, сухофрукты домашние, не промышленные
3. макароны, бутербороды, хлеб, простое печенье
4. колбаса(хорошая), десерты-йогурты, булочки. пирожные, конфеты.
5. чипсы(ням), орешки-кириешки(бррр), колбаса дешевая, макдональдсы.
05.12.2013 12:54:03,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
1. Сезонные чистые во всех отношениях ягоды, фрукты и овощи. С дачи, только что с грядки, из леса. Огромная ценность, уникальная возможность.

2.Овощи, фрукты, молочные продукты без сахара, орехи, раст. масло, рыба, правильно приготовленные крупы, яйца, мед.

3.крупы, хлеб, соки, мясо, всего не вспомнишь.

4.ваш третий пункт -макароны, бутерброды (ну не все, конечно), сосиски, вареники, блины, сильно жареное, жирное, мороженое (обожаю мороженое), варенье.

5. все химическое и сладкое, напитки фабричные, снеки/чипсы/конфеты/торты, фастфуд.
11.12.2013 00:19:34, Oazis
СПАСИБО всем большое! все внимательно прочитала. 05.12.2013 22:34:28, ЮлияФ
Musenka
1 Мега полезные - это, наверно, то, что, несмотря на полезность, ешь только под страхом смертной казни нажимом, типа вареного шпината или морской капусты? ;)

Полезные - для кого, опять же? Для детей список шире, чем для меня. Если общий, то это рыба и морепродукты, красное мясо, овощи-фрукты-зелень(как можно больше сырых, причем овощей-зелени больше, чем фруктов), много воды\чая без сахара.

Периодически дети потребляют колбасу (без ГМО), очень редко - сосиски, 1-2 раза в год - покупные пельмени, пару-тройку раз в год ходят в Мак или KFC. Пиццу я им мастерю обычно сама, гамбургеры из моих котлет - они сами. Но это тоже не часто, когда вдруг какой-то прорыв случился, - это можно быстро смастерить.Бутерброды у нас практически не бывают, потому что хлеб редко водится.

А вот сладкое - это, конечно, караул :(
05.12.2013 19:06:23, Musenka
Люпин
1. Не бывает в природе. Ибо "в капле лекарство - в чашке яд", то есть все зависит от количества.
2. Мясо, рыба, фрукты, овощи, зерновые. Фрукты-овощи сезонные
3. Фрукты-овощи вообще (в том числе привозные), молоко и молочные продукты, яйца, картофель
4. Конфеты, выпечка с жиром
5. Чипсы, сухарики, колбаса и т.д.
05.12.2013 18:43:15, Люпин
У нас просто-полезные и неполезные)).Полезные у нас это все простое-что едим постоянно-картошка,капуста,морковка,свекла,мясо,рыба,макароны,рис,гречка,геркулес,творог,сметана,квашеная капуста))).Из питья-молоко и клюква пожалуй.И все.Все остальное-не полезно.А -еще мандарины полезны, и лимоны. 05.12.2013 18:01:33, Линдааa
К 1-му я бы рыбу отнесла - просто потому, что мало кто из детей ее ест в достаточном кол-ве (т.е. ее переесть ербенку невозможно - нет настолько любителей, имхо:)). Ну и воду обычную-питьевую
и 3-4 я бы местами поменяла, т.е.
в 3-е (есть можно смело) - я бы включила колбасу/сосиски/пельмени и десерты-йогурты, а в 4-е убрала бы "бутерброды-хлеб-печенье", добавив еще пиццу.
в 5-м еще газировку забыли и колбасу дешевую я бы поменяла на копченую;))
05.12.2013 16:03:52, Чунга-Чанга
Birke
+100 про обычную питьевую воду :) 05.12.2013 16:15:03, Birke
1. Для здоровых - даже не знаю, при некоторых болезнях есть такие.
2. Свежие органические овощи и фрукты, зелень, каши (гречка, овес, чечевица, киноа и т.п.), молоко от "знакомой коровы", кисломолочка из него же, свежевыловленная морская рыба.
3. То же, но не органическое, а обычное, рыба речная и морская замороженная, мясо в умеренных количествах, картошка, крупы из пшеницы, хлеб, несладкая выпечка, творог обычный, яйца.
4. Сдоба, сладкая выпечка (не "долгоиграющая"), шоколад.
5. Весь пищевой мусор, включая промышленные йогурты с наполнителями, конфеты, колбаса.
Только у меня вообще очень большие сомнения в качестве продуктов в наших магазинах : (( Так что полезность в 99% случаях - условное понятие.
05.12.2013 16:01:19, ЛюбимицаКлаппа
Не задумывалась:) хотя слежу, чтобы в рационе обязательно были супы-каши (вот какой-то у меня советский стереотип, чтобы ребенок обязательно ел жидкое и горячее:) , а их уже можно заедать "вредностями" в виде колбасы или конфет:) К последнему пункту добавлю колу и прочие напитки:) а вот в макдональдс ходим исправно раз в месяц -ну ооочень ребенок это заведение любит. 05.12.2013 15:57:14, white-dove
Мегаполезных не бывает) С остальным согласна. Правда макдональдс для меня даже чуть выше дешевой колбасы и чипсов)) Макдональдс раз в месяц можно (если нет лишнего веса), остальное из этого пункта нельзя никому и никогда. Сюда же у нас идут химические крашеные конфеты и сладости. Детей сыпет от этого, а сама я на вкус это не переношу. 05.12.2013 15:41:47, Планетка
ВиОла
Полностью согласна с вашим списком. Про мега полезные могу добавить - фрукты-овощи в сезон со своего огорода, куры-мясо - со своего хозяйства. 05.12.2013 15:16:09, ВиОла
А вообще я очень скептически отношусь к вопросам "правильного питания" после одного эпизода из жизни.
С самого раннего детства мой старшй ребенок мучился запорами. К 2 годам стул был раз в 3-4 дня со слезами, с криком, с каплями крови... Ну и вообще всякие проблемы с ЖКТ...
В его 2,5 года мы с ним на 2 месяца ездили к родственникам на море. По ряду причин (долго обьяснять) я действительно не имела возможности кормить ребенка нормально ни в завтрак, ни в обед, а в ужин он уже и сам не хотел. 2 месяца ребенок питался так - на завтрак мороженое и квас, на обед пирожки (купленные у тетки на пляже) и газировка, на ужин стакан молока с хлебом, иногда сухой завтрак. Я не утрирую, честно.
В итоге у него навсегда прошли все проблемы с ЖКТ.
Из этого, разумеется, не следует, что я рекомендую всех кормить мороженым и пляжными пирожками с дешевой газировкой. Но и в пользе\необходимости правильного питания тоже как-то сомнваюсь...
05.12.2013 15:10:03, маугленок
А нет такого, чтобы дети не ели фрукты вообще, а конфеты в больших количествах? От рыбы и мяса отказывались, а колбасу побольше? если нет, то тогда можно и не заморачиваться, согласна.

(описанный образ собирательный)
05.12.2013 22:33:07, ЮлияФ
Это Вы про моих пишете :) Они практически не едят фруктов (не считая арбузов), совсем не едят рыбу, старший может съесть мяса или курицы, а младший из этого - только сосиски.
И ничего, живы-здоровы.
06.12.2013 07:30:12, маугленок
А, ну да. Мнения о том, как должно быть, бывают разные:) 06.12.2013 11:37:37, ЮлияФ
Я понимаю, как оно должно быть :) И не агитирую никому брать пример с моих детей.
Я не знаю, как заставить детей есть то, что "надо". И не считаю, что оно настолько _надо_, чтобы стоило заставлять.
07.12.2013 03:10:49, маугленок
можно не заставить, а уговорить. 07.12.2013 03:25:09, ЮлияФ
Birke
Хохочу. Попробовали бы Вы мою дочь "уоговорить" сьесть хоть что-то растительное - овощ, фрукт или ягоду... (ну ,кроме картошки) Она бы посмотрела на Вас так, как буд-то Вы ей таракана предложили попробовать.

Она растительную пищу не воспринимает как еду для людей :)
07.12.2013 14:37:32, Birke
ну она у вас есть молочку и вряд ли массово питается сосисками.

моя тоже много чего не ест. Из фруктов и ягод - одно яблоко в день, больше ничего. Из овощей два:) - свеклу и зеленый горошек.
07.12.2013 16:38:44, ЮлияФ
Ну мои тоже не питаются массово сосисками. Старшему я не даю, а младший сам не хочет. Поверите - я иногда _уговариваю_ его съесть сосиску, потому что там наличествует хоть какое-то мясо.
Младший у меня питается преимущественно сухими завтраками с молоком.
07.12.2013 16:50:41, маугленок
А почему не даете старшему? Впрочем если он не просит, то вопрос снимается.

Но честно говоря, затрудняюсь комментировать, практика показывает, что в области здоровья, и питания в т.ч. любые догмы не есть истина.
Каждый кормит детей как считает нужным, и с учетом того, на что согласны дети.
Я считаю правильным этот процесс курировать, поэтому интересуюсь, как у других.
07.12.2013 17:09:45, ЮлияФ
Чего не даю? Сосисок? Я даю, но не столько, сколько он просит. Стараюсь, чтобы сосиски были реже, чем мясо/птица.
Еще ра- я по опыту :) убедилаь, что не так уж и ценно "правильное питание" и соответственно не так уж страшно неправильное.
И между вариантами "ребенок не ест ничего", "ребенок ест полезную пищу, плача и давясь", "ребенок ест полезную пищу, которой мама долгими трудами и плясками с бубном придала вид и вкус, устраивающие ребенка" и "ребенок с удовольствием ест не самую полезную пищу, а мама не тратит на готовку долгие часы, а проводит их вместе с ребенком" - я выбираю последний, по совокупности он мне кажется наиболее полезным :)
07.12.2013 18:10:08, маугленок
То пишете что не даете, то что даете...

мне нравится вариант "ребенок ест максимально полезную пищу в имеющихся условиях" без "убиваться" и "давиться", но допускаю уговоры, надавить, даже пригрозить:), похвалить-замотивировать и т.д.
практикуем и сосиски, и конфеты.
07.12.2013 22:45:53, ЮлияФ
Я пишу, что _массово_ не даю.
Есл бы давала, сколько хочет - ребенок сьедал бы по 5 сосисок в день и больше. Проверено (в те дни, когда он один дома был).
08.12.2013 19:32:28, маугленок
Если бы было можно... 07.12.2013 12:23:12, маугленок
Кстати в этой теме кто-то писал про заставить? 07.12.2013 03:26:01, ЮлияФ
Аленкаа
фигасе вы на море отдохнули.. 05.12.2013 21:23:40, Аленкаа
Ну мы туда не ради питания ездили. Ездили купаться в море и греться на солнышке... и то и другое выполнили в полном объеме :) 06.12.2013 07:31:13, маугленок
Полностью соглашусь.

Поэтому "правильной" или "неправильной" едой не заморачиваюсь никогда. У самой с ЖКХ нет проблем, как и с лишним весом никогда не было. Ела всегда только то, что хотелось и продолжаю есть так же. Когда мне кто-нибудь говорит, что я ем "вредную" еду, я смеясь отвечаю, что организм должен уметь сопротивляться.

С ребенком так же не заморачиваюсь. Что хочет, то и ест. Наверное поэтому он равнодушен к конфетам и пицце. Мороженное и молочное не ест, как и мясное, соответственно сосиски/колбасы так же не ест. Колу и чипсы иногда ест, когда попросит, я всегда покупаю. Но просит не часто.

Поэтому ЮлииФ даже не знаю, что ответить.))
05.12.2013 16:25:41, Lussi01
Birke
Квас как раз отлично пробивает :) 05.12.2013 15:19:16, Birke
Многие не рекомендуют его детям, как "продукт брожения". 05.12.2013 15:23:23, маугленок
Birke
:)) 05.12.2013 15:35:40, Birke
УникаЛьнаЯ
1. не знаю ) разве что живая вода и молодильные яблоки :))
2. свежие овощи-фрукты-ягоды (в идеале с огорода), рыба (не копченая :)) ), творог
3. молоко и прочая молочка, супы, каши (в т.ч. в виде гарнира), мясо-рыба-курица приготовленные дома, овощи-фрукты, хлеб и пр., всякие икра-креветки туда же, сыр, орехи, мороженое...
4. сладкое (в небольших количествах - к п.3), сосиски-пельмени, колбасы, сало
5. фастфуд (в небольших количествах - к п.4), чипсы, "сухарики" типа киреешек, роллтон и прочая быстрорастворимая еда; то, что продают как "копченая курица", жаренное-жирное-острое, "химические" сладости

Но вообще забавно то, что сам опрос сформулирован так, что п.4 и 5 подразумеваются самыми желанными, что-ли? Или это я так ответы читаю?..
05.12.2013 14:13:06, УникаЛьнаЯ
Ну вообще я не планировала так подать:), не знаю, чего так читается:) 05.12.2013 22:33:48, ЮлияФ
Бурундук, Он (8) и Она (5)
1-2. Не знаю, антибиотики какие-нибудь, наверное:-)
3. Именно это мы и едим:-) Тут все - яйца, макароны, молочка, мясо, колбаса тоже хорошая, рыба всякая, селедка, сыр, овощи, фрукты, сладкое всякое, но качественное. Сюда же домашняя выпечка, не вижу в ней ничего плохого для здоровых людей:-) Ну и хорошие конфеты тоже бывают полезны для здоровья, особенно психического:-) ("Ша, дети, я делаю вам добрую маму!"):-))) Муж довольно часто ест сгущенку, тоже хорошую, из молока:-)
4. Всякие дурацкие детские сладости типа киндеров и чупсов, больше ковыряют, чем едят, но покупать просят:-)
5. Совсем никто не ест - чипсы, кола, ну и прочую мусорную еду. Не любит никто, старший даже запаха чипсов не переносит, к счастью. Старший где раз в полгода просится в макдоналдс, не отказываю, вполне могу туда зайти перекусить с детьми, но именно получается пару раз в год, что совсем не в счет:-) А, еще могу признаться, когда дома никого нет, я тайком могу слопать какой-нибудь доширак:-) И мне вккууусно:-)))) Но тоже редко, да:-)
05.12.2013 13:45:22, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Все полезно, что в рот полезло :)
Чипсы, газировку, мармелад "химических" цветов ограничиваю, все остальное - нормально.
05.12.2013 13:14:16, маугленок
Birke
1+2+3 = одно и то же :) Для нашей семьи это молоко и молочные (кисломолочные продукты), они в нашей семье составляют больше половины рациона

У нас ни у кого нет аллергии, ожирения, кариозных зубов,проблем с ЖКТ, поэтому нам периодически можно абсолютно всё :)

Есть понятие "пищевой мусор", который мы и сами не едим, ибо не любим. Орешки-кириешки даже не знаю, что это такое. Я имею ввиду всякую химию, ред-буллы, софт-"мороженое" , искуственные десерты, химическую газировку и пр. гадость.

А чипсы у нас местные высокого качества, их даже иногда подают как самостоятельный гарнир, например, к курице-гриль.
05.12.2013 13:05:29, Birke
я эти пункты специально разделила, потому что многие люди считают например макароны вредной пищей, а я их считаю нейтральной.

Пищевой мусор может быть разным по степени вредности. И в него обычно "напихивают" улучшителей вкуса. Нужно иметь определенную "пищевую сознательность" чтобы действительно не хотеть этого. (я не просто не позволять себе) Я например одни продукты из этого мусора в жизни есть не стану, а некоторые очень даже привлекательны для меня, те же чипсы или вафельные тортики или мороженое, другой вопрос что я не ем их регулярно.
05.12.2013 13:13:46, ЮлияФ
У меня во время второй беременности обострилась чувствительность ко всяким "улучшителям вкуса" и меня отвернуло от покупных тортов , например, от всяких печенек с добавками, от сладких йогуртов и пр. И до сих пор так -вот прям чувствую вкус "химии", и все тут. Сын, кстати, аллергиком оказался, и аллергия как раз на добавки -красители. 05.12.2013 19:42:21, white-dove
Я кстати тоже чувствую вкус химии, и тоже последние годы.
А вот младшая очень привередлива в еде, но совершенно не по "правильному" варианту, а каким-то своими путями - то ем, это не ем.
05.12.2013 22:29:17, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
А почему мороженое вдруг пищевой мусор? Нормальное мороженое - очень даже неплохой продукт... 05.12.2013 14:14:28, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Ой, мороженое забыла! В третий пункт:-) Только то, которое из молока и сливок. Летом - практически ежедневно. 05.12.2013 13:46:32, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Birke
Понимаете, на Вашу последнюю фразу я могу возразить, что всё упирается в качество продукта. Все перечисленные Вами пункты могут быть кошмарным дерьмом (извините), а могут быть великолепного качества, без всяких хим. добавок.

В России я купила как-то мороженое, похожее на то, которое мы покупаем здесь. Которое из натуральных сливок делается.

Дочка попробовала и сказала, что чего-то оно не такое...я прочитала то, что написано на упаковке мелким шрифтом - а там и мороженого-то нет , слова какие-то типа "замороженный продукт со вкусом (привкусом :)) мороженого, состоящий из загустителя, ароматизатора и пр. дряни.

То же самое с вафельными тортиками, чипсами. Всё это может быть вредным ну разве что для фигуры :). А может состоять сплошь из неизвестно чего.
05.12.2013 13:22:21, Birke
УникаЛьнаЯ
вот +1
И разделение на "дешевая колбаса" и "дорогая колбаса" разное для разных людей, и в разных магазинах та, что в одном стоит как "дорогая", в другом может оказаться "дешевой" )
05.12.2013 14:16:14, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Это да, вот у нас колбаса местного мясокомбината самая дорогая (из тех, которые мы покупаем) рублей 360 за кг, наверное. Но она по ГОСТу и реально сделана из мяса (я директора знаю:-))) Для меня эта колбаса - хорошая, но для кого-то может быть совсем дешевенькой:-) 05.12.2013 14:43:41, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Вся Ваша
можно в личку марку колбасы?чтобы не сочли за рекламу:) 05.12.2013 18:59:28, Вся Ваша
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Да я не думаю, что все тут же кинутся покупать сервелат высшего сорта "Астраханские деликатесы":-))) 05.12.2013 20:26:10, Бурундук, Он (8) и Она (5)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!