Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Дружить в троём.

Девочки, я скорее выговориться пишу, но, вдруг, кто-то совет хороший даст). У дочки в классе две подружки, дружили ещё до школы, ровно, не ссорились. Последнее время замечаю, что няня одной из них(психолог на пенсии) стала культивировать активно дружбу двух других между собой. Я понимаю, что двум другим дружить очень удобно, ходят на кружки вместе, примерно одинакового уровня развития, т. е. им интересно конкурировать друг с другом и т. д. Понимаю, что надо не обращать внимание, но ситуация меня беспокоит. Дочка пока ничего не замечает. Что думаете, дети смогут дружить не обращая внимание на действия няни? Мне вообще такое вмешательство в детские отношения очень недостойным кажется( И очень странным от бывшего психолога, который работал в центре помощи подросткам. Она ведь не может не понимать, что третья девочка будет страдать(
14.11.2013 11:41:47,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала Ваш пример внизу.
Если Вашу дочь ситуация напрягает, то я бы поговорила с родителями той девочки, которая с няней. Типа "Вот няня Вашей дочки, кажется, против ее дружбы с нашей... это что, Ваша позиция или ее самодеятельность?"
14.11.2013 14:27:18, маугленок
Лиметт
Спасибо. Буду держать про запас Ваш совет. 14.11.2013 20:50:52, Лиметт
M0rning
вмешательство - да, сейчас это очень часто происходит.
есть такая детская книжка "Три подруги", можно почитать ребенку..
дружить-то можно и втроем
14.11.2013 14:24:05, M0rning
УникаЛьнаЯ
Няне, очевидно, важно и удобно, чтобы те две девочки дружили - раз они вынужденно постоянно вместе. Вот за эту пару она "болеет". Будут ли они дружить еще с кем-то - думаю, ей не важно. Она же не говорит "не дружите с той девочкой", она ведет к "дружите друг с другом". Имхо это вполне понятно...
Тем более это _няня_, ей, скорее всего, важнее собственное удобство (водить вместе на кружки, иметь легко управляемую систему "пара девочек"), чем сохранение дружбы в детской компании...
14.11.2013 13:35:42, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Скорее всего. Ключевое тут - легко управляемая система. Спасибо. 14.11.2013 21:52:40, Лиметт
Гы, мы с родителями друга моего сына сделали то же самое. Дети тесно дружили только вдвоем. Теперь дружат втроем. Ссоры естественно стали чаще. Так как когда двое, очень быстро образуется связь ведущий-ведомый и ссор поэтому нет. Втроем это более пробеламатично. И именно в ссорах и умениях налаживания обратных дружеских отношений дети учатся слышать мнения других и уважать или сопротивляться этому мнению.
В тройке, когда есть явный ведущий, который начинает злоупотреблять своим лидерским отношением, двоим противостоять в этом случае не только легче, но и возможно, а одному - нет. А лидер учится умению убеждения не одной личности, а двух.
Трое - очень удачная геометрическая фигура, для социализации.

Я поддерживаю няню-психолога. Лучше пусть учатся сейчас, под возможностью подправить подсказать со стороны взрослого, как правильнее выйти из конфликтной ситуации, чем они с этим столкнутся уже в подростковом возрасте и будут уже сами набивать шишки и искать не всегда верные пути решения.
14.11.2013 13:06:18, Lussi01
А что делать, если лидеров двое или трое? Это не слишком удачная фигура, однако часто встречающаяся. 14.11.2013 21:02:33, Акелла
Замечательная ситуация!
Оба(трое) лидера быстро растут в своих лидерских качествах. Так как быть лидером среди ведомых легко. А отстаивать свое лидерство с равным, уметь, где надо уступить или настоять, это только практикой и трудом.
И обычно когда лидера два-три. Они попеременно меняются лидерством. В одних ситуациях один лидер, в других - другой. При условии, что они дружат, это позитивная ситуация, несмотря на конфликты.
15.11.2013 11:27:29, Lussi01
Лиметт
Не совсем Вас поняла. Дети дружили втроём, а няне потребовалось одну девочку исключить и культивируется дружба вдвоём.
Про дружбу группой - интересная точка зрения, мне понравилось.
14.11.2013 20:53:58, Лиметт
Да, я уже поняла, что у Вас иная ситуация. 15.11.2013 11:24:23, Lussi01
а пример хоть один? А то может быть вам просто показалось... 14.11.2013 12:24:42, Tигровая Mышь
Лиметт
Не показалось. Две других девочки последнее время стали немного ссориться. Гуляем после школы, три девочки и малышка знакомая, через какое-то время две девочки Лена и моя дочка вместе идут, а Света с малышкой в стороне. Так няня своей Лене говорит:" Лена, ты почему без Светы гуляешь? Нехорошо, вернись к Свете!" При моей дочке, при мне, вот как так можно было сказать? Лена вся съёжилась и стала оправдываться. Это из последнего. 14.11.2013 12:46:51, Лиметт
может она просто косноязычная и пыталась сделать так, чтоб свету не бросали и шли все вместе?
но я не настаиваю, вам виднее конечно...
14.11.2013 12:52:27, Tигровая Mышь
Лиметт
Психолог? Сомневаюсь(( Всё делается очень тонко и со смыслом. Желания её мне совершенно понятны, но ситуация беспокоит. 14.11.2013 13:08:29, Лиметт
Вся Ваша
втроем дружить очень тяжело.Третий -лишний,это точно.Бабушка -психолог на роль третьего назначила вашу дочку.Не думаю,что вы сможете исправить ситуацию. 17.11.2013 21:27:49, Вся Ваша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!