Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны советы тех, у кого ребенок учил язык еще ДО школы

Вот, сейчас, когда детки уже в школе начали англ. учить, Вы считаете, что стОило учить язык в возрасте 4-5 лет?
Это у нас в садике организовали доп. платные занятия по англ. Денег мне не жалко, просто я не знаю, есть ли смысл?
08.11.2013 09:32:11,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учили в саду два года. В школе первый год вообще без проблем - почти все слова знал, новые намного легче шли, чем у тех, кто первый раз. Но у нас был замечательный учитель(со школы) и группы по 4-6детей. 22.11.2013 20:57:32, энн
mrsMario
Платные занятия не берем до школы,я сейчас могу с ребенком и сама заниматься,особенно английским–там все с нуля,и мне самой полезно вспомнить :) У нас просто папуля подарил планшет детский, LG Kids Pad,так я туда закачала приложение по английскому для деток,и мы вместе буковки уже прошли,начинаем небольшие слова запоминать,в тексте их вычитывать ;) И все это делаем вместе,ребенок так усваивает лучше,я ведь знаю,когда у него есть желание заниматься и запоминать. 20.11.2013 13:49:06, mrsMario
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
В садике был англ никакой. Нормально уже стали учить в Инглиш Фест. 12.11.2013 21:15:05, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Красно Солнышко
В садовских занятиях точно никакого смысла. Выкинутые деньги.
У нас даже дети, которые в первом классе на факультатив ходили не получили никакого преимущества по сравнению с теми, кто начал изучать язык во втором классе.
10.11.2013 19:55:31, Красно Солнышко
Лучше пускай мультики и передачи на английском смотрит, толку будет больше, имхо. Знаю пару человек, которые так в детстве ненапряжно выучили один немецкий, другой польский. Просто телик ловил "соседей", ну и выучили, к немалому удивлению родителей. 09.11.2013 22:38:23, Фикус
Нет. Если только ребенку доставляют удовольствие сами занятия. У меня так со старшей было. Единственным несомненным плюсом было то, что изучение англ - почти единственное интеллектуальное занятие, которое дочь (уже студентка) обожает. Ну и маленький бонус - всегда отличные оценки по англ. Мне есть с чем сравнивать: у младшего если и есть в школе проблемы, то только с иностранными языками (англ у нас - второй язык). 09.11.2013 20:29:35, hanhi
Суматра
Аня ходила на какой-то английский до школы в ДТ, цели особой не было, расписание удачно совпадало с танцами. Сидели там эти 5-6 летки, вроде занимались. За все время Аня запомнила алфавит и несколько слов. Если бы надо было ради этих занятий напрягаться, то они того не стоят.
К школе мы переехали. А в этом году она снова стала ходить пару раз в неделю на английский. Опять выбрали тот что удобнее, в соседнем доме.
И вот тут совсем другое дело. Словарный запас у нее растет. Схватываются целые фразы. А фишка в том, что ей нравится.
После первого же занятия пришла и серьезно так
- Мам, а вот это вот, где я была, считается за "учить английский?
- Считается. Будешь ходить?
- Даааа!!! Клааасс! Мам, представляешь, мы там играли. И ползали на четвереньках. Ты мне туда юбку больше не надевай. И вообще на полу можно сидеть. Мы даже на учительский стул садились. А писать совсем не надо было. Ну одно слово, или два. Я так учить каждый день согласная".
Школьный английский ее не напрягает в результате. Все зависит от того как занятия организованы.
09.11.2013 20:01:07, Суматра
Организованы в игровой форме. Направлено на пополнение словарно запаса и восприятия языка на слух. Никакого алфавита и грамматики, конечно, в 4-летнем-то возрасте. Тоже будут ползать, прыгать и ты ды:) 09.11.2013 20:08:23, Наталия1974
Суматра
Это они и в 8 любят))
Если уверены что упор будет на восприятие на слух в игровой форме, а не тупо посадить с раскрашками, то стоит попробовать. Бросить всегда успеете.
09.11.2013 20:26:37, Суматра
Преподавательница сама сказала, что только словарный запас, стандартные фразы и восприятие языка на слух. Никаких раскрашек, заучиваний и т.д. 09.11.2013 21:36:12, Наталия1974
Мой в саду учил, в школе забыл все. Смысла никакого. Если только собираетесь переезжать в англоязычную страну в самое ближайшее время :-) 08.11.2013 22:25:11, WhiteFly
ЛЯLУШКА
У старшей английский был в программе д/с. В подготовишке дочь пошла на подготовку к школе. Школа с испанским языком.
Первое занятие после лета в детском саду. Диалог.
-Детки, как поздороваться по-английски?
Тишина....
-Антон, как поздороваться?
Тишина....
-Даша, может быть ты помнишь?
Тишина....
Доходит очередь до моей:
-Катя, как поздороваться?
-Буэнос диас!
И вся группа за Катей:
-Буэнос диииааасссс!
У учительницы легкий шок:)
08.11.2013 21:27:00, ЛЯLУШКА
Юффи
Супер!))) 09.11.2013 09:11:14, Юффи
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Отлично!:-)))) 08.11.2013 22:00:45, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Natalya d'*
идея "учить англ с 4-5лет" мне нравится, идея "учить анг на доп занятиях в садике" - нет :) 08.11.2013 20:22:11, Natalya d'*
Татуня
+1! точнее не скажешь
учить - хорошо, память цепкая у детей, словарный запас можно хорошо подкопить, после ляжет на грамматику
но вот в саду, как правило, профанация
09.11.2013 17:02:35, Татуня
Наряду с этим в саду наиболее удобно родителям:) 09.11.2013 19:16:14, ЮлияФ
У старшего был английский в саду, Уже не вспомню, но по-моему бесплатно, а может и платно но смешные тогда деньги были. Плюс был только в том что появился небольшой словарный запас, который помог ему в первом классе. Ожидать осознанных разговоров на английском от допов детсада не стоит имхо. Хотя кто знает :) 08.11.2013 20:12:53, Штучкина Маша
Helen May
В саду - нет. Подруга водит дочь на курсы с 4 лет (сейчас 12, еще ходят, кажется). Занятия на 2 человек. Очень довольны, но у девочки явные способности к языкам.
Но это совсем не ваш случай.
08.11.2013 16:59:05, Helen May
Смысла нет. Разве что потом в конфе посмешить народ рассказами о "британском произношении":))) 08.11.2013 16:53:16, ==
Если рассматривать эти занятия как развивающие, для расширения кругозора, так сказать, то можно.Но не стоит рассматривать это серьезно. На таких занятиях много песенок,стишков, раскрашивания (когда изучают цвета,названия предметов) и тому подобной развлекаловки. 08.11.2013 16:24:19, Etta
не стоит платно в садике учить английский. В более старшем возрасте он легче дается. В 4 года только если языковая среда, чтобы друг с другом общаться, а просто "на будущее" - нет смысла, раньше начнете - результат будет тот же что у тех, кто начнет в школе...если хотите - можете купить английские песни на диске рублей за 200 и слушать, а может и разучите что-то да споете для гостей :)
В 4 года развивайте память, слух и аналитичекие способности - т.е. учите стихи, пойте песни, танцуйте, а также выполняйте логические задания типа найти 10 отличий в картинках...это пригодится потом, когда начнете учить английский!
Также очень полезно в 4 года рисовать красками - чтобы набить руку для будущего письма в школе, в том числе на иностранном :)
08.11.2013 16:14:03, культурный шок
Justnady и Аришка
Расскажу на нашем примере.
Дочь ходила год на занятия по английскому до того, как он начался в школе (и продолжает ходить). В идеале надо было бы начать еще раньше (группа с 5 лет, а не с 7), но мы ушами прохлопали. Племяшка так же начинала учить, у той же преподавательницы. Итог - в школе одни 5-ки, все дается легко. Но это, я считаю, благодаря исключительно нашей преподавательнице на курсах и ее методам. Она детям, во-первых, ставит произношение (британский английский), во-вторых, она их учить понимать язык и любить его. В школе, кстати, по программе идет американский английский, но вопрос с произношением мы решили легко - договорилась с учительницей, что британский портить не будут.
В общем, резюме - если есть шикарный преподаватель, занятия у которого только помогают детям в дальнейшем (школьном) изучении, тогда надо. А если нет, из серии "пусть попробует", то лишняя трата денег.
08.11.2013 13:28:00, Justnady и Аришка
Интересно, наши дети не у одной преподавательницы учились? Правда моя - уже довольно давно. 09.11.2013 20:32:26, hanhi
Justnady и Аришка
К Ирине Юрьевне в "Огонек" ходим в Ховрино)) 18.11.2013 13:09:41, Justnady и Аришка
Бурундук, Он (8) и Она (5)
У автора ребенку 4 года, какое произношение?! Там, наверняка еще русские звуки не полностью встали. 08.11.2013 16:04:07, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Какая цель? если Вы сами себе ответите какая цель в этих занятиях, то Вы сами поймете надо оно Вашему ребенку или нет.

-Для знаний в школе - не надо. Лучше как начнет в школе изучать, так и возьмете репетитора или в кружок пойдете, так как учебники ужасные в них взрослый со знанием языка голову сломает. А в школе гонят, толком не объясняют, а если заболел и пропустил, то дело - труба .

-Для свободного владения англ - это явно не в этом кружке.

-Для удовольствия (типа хочу и мне нравится) - вполне подходит.

-Просто как-то провести время и потусоваться с остальными детьми - подходит.

Определите цель и все станет ясно
08.11.2013 13:05:08, Lussi01
nadinell
У нас в садике был английский 2 года. В школе начали учить с 1 класса, ИМХО не бесполезное занятие, кое-что осталось в голове))) Но у нас была замечательная девочка-педагог только после института, она очень умело все преподносила в игровой форме. 08.11.2013 12:14:48, nadinell
Нет, не стоило. Все равно все выветрилось, остался минимум какой-то. Оптимально - в десять-двенадцать лет учить. Когда мозги подвозят :) 08.11.2013 11:43:24, ДраКошка
+ много
У нас те, кто ходил к репетитору с первого класса, и те, кто пошел к репетиторам классе в 6-м, практически одинаково владеют.
В садике был английский в игровой форме (на самом деле игровой), платили за него копейки и преподавательница была очень милая, поэтому мы ходили. Но цели выучить язык я там не ставила.
08.11.2013 16:16:18, читаю на будущее
Пусть ребенок походит и скажет, нравится или нет. Если нравится (только если нравится!) и деньги не жалко - пусть себе ходит, при садике, удобно, водить не надо.
Объективно по знаниям оно мало что даст:) но даст ощущение причастности:), в школе оно потом пригодится.
08.11.2013 11:35:16, ЮлияФ
tanyak
Не стоит. 08.11.2013 11:23:36, tanyak
УникаЛьнаЯ
У старшей был "англ яз" в саду. Имхо, толку никакого вообще, просто абсолютно. 08.11.2013 11:11:06, УникаЛьнаЯ
Соглашусь с теми, кто пишет, что в саду и аналогичных группах - деньги на выброс.
Действительно, лучше их потратить на репетитора. Больше толку. + Ставить ребенку обучающие мультики. Их сейчас много
08.11.2013 10:50:17, Matintidia
Я вижу преимущество раннего обучения языку в том, что малыш очень многие вещи хватает непринужденно в игре, не напрягаясь. И к школе у него уже позитивное отношение к языку как к чему-то интересному и приятному, и язык в школе легче дается )(во всяком случае в младших классах). Для общего развития, для развития памяти полезно опять же. Это с одной стороны. С другой стороны -"малышовая" программа очень растянутая, то, что они будут учить 3 года до школы (цвета-животные -счет -основные разговорные фразы и т.д), мотивированный школьник освоит за пару месяцев. Но, подчеркну, если он мотивированный, многим детям англ. яз. в школе поначалу кажется сложным и отпугивает. 08.11.2013 10:28:44, white-dove
В садике - фигня. Имеет смысл в маленькой группе с хорошим преподавателем, если прям завтра вам надо ехать на ПМЖ, имхо.
Пусть пока структура родного языка уложится в голове.
08.11.2013 10:24:41, Etagerka
XXL
пустая трата денег. Но если вам их не жалко, пусть походит, потусуется. все делом занят. Лучше всего начинать учить язык за год до школьного изучения, чтобы потом легче было в школе, так как в школе преподают его не очень хорошо, часто гонят программу, дети не успевают. А так ребенку будет легче 08.11.2013 10:19:29, XXL
Денег однозначно не жалко. Но "тусуется" он и так в саду да семи вечера. 08.11.2013 10:49:44, Наталия1974
XXL
ну так какое-то разнообразие до 7 то :) 08.11.2013 12:54:11, XXL
Желток
имхо без погружения в среду - пустая трата денег, моя пришла в 1 класс без английского вообще, дети в 0 классе все учили английский - нагнали весь нужный объем за 1,5 месяца с репетитором 08.11.2013 10:00:12, Желток
Никита учил в 4 года. Занятие по английскому языку в комплексе "развивалок". ИМХО - пустая трата денег. 08.11.2013 09:43:58, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!