Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже озаботилась оценкой:)

Я тут в нижней теме писала, что оценки мне, мол, безразличны, ан нет :)

За четверть дочка получает 10 баллов по музыке. У нас 12балльная система, т.е. 10 это пять с минусом. Это означает, что учительница считает, что ребенок, который 4й год учит сольфеджио и играет на двух инструментах, чего-то там недорабатывает по школьной (!) музыке.

О дочкиных занятиях учительница знает, дочка носила в школу сопилку и играла, та вроде даже расчувствовалась. В дневник поставила 12 баллов, но в журнале этой оценки нет. Наша учительница показывала мне журнал, она разделяет мое недоумение:)

п.с. дочка не отличница, есть 8 баллов по украинскому языку, которые меня совершенно не расстроили (я знаю и ее почерк, и ее невнимательность). Вопрос именно в музыке.
08.11.2013 03:19:36,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря что подразумевают школьные уроки. У моего сына тоже была 4 по музыке в школе. При успехах выше среднего по инструменту(гитара) в МШ. Но я даже не парилась - петь мой ребенок не умеет и не хочет учиться (от хора нашелся способ откосить). Так что если в школе надо петь, то моему можно и 3 ставить вполне законно (как-то же он учится на 4 по сольфеджио). 09.11.2013 20:36:20, hanhi
Юффи
Та же проблема. Принесла (текущую) четверку по музыке. Я была в недоумении. Спрашиваю:
- Ты почему не поешь? Петь не умеешь?
- А мы на музыке не поем. Она сказала, что я была не очень активной на уроке.
- А что вы делаете?
- Отвечаем на вопросы.
- Какие?
- Не помню.

Идем с одноклассницей дочки и ее мамой. Мама тоже мне жалуется, что по музыке четыре. Спрашиваем одноклассницу, что они там делают? Говорит, что отвечают на вопросы, повторяют то, что было на прошлом уроке. Учебники у детей есть. Но они по ним не занимаются. Тетрадей нет. Что вас спрашивают:
- Например, какие есть музыкальные образы?
- Какие?
- Не знаю.
Вот и я не знаю. А у одноклассника пять.
- За что?
- Я пою.
09.11.2013 09:18:33, Юффи
обалдеть, даже не знаешь, какой смайлик поставить:) 09.11.2013 11:20:28, ЮлияФ
Юффи
Вот и я в недоумении)). 09.11.2013 19:37:05, Юффи
Я бы попыталась разобраться, если ребенок расстраивается. Если дочка спокойно относится, то можно оставить это без внимания.
У нас музыка как-то странно преподается, с музшколой ничего общего (у меня дочь в музыкалке 6-ой год).
По школьной музыке могут быть низкие оценки, за то что не выучены слова песенки, за отсутствие конспекта урока и прочие странные вещи.
Что они делают-то вообще на музыке в школе, за что ставят оценки?
08.11.2013 16:46:35, Пецилия
полурока делаю то, что дочка назвала зарядкой, а потом поют каждый урок новую песню.

На дом обычно задают какой-то рисунок, дочка его обычно рисует и придя со школы рассказывает, что, мол, она принесла рисунок одна из немногих. (вообще стала хвастаться:)) Когда задавали песни казаков, то мы нашли песню, распечатали текст, рисунок и еще и сопилку носила. Пришла вся гордая. Если бы не тот раз, я бы даже внимания не обратила на ту оценку.
Насчет расстраивается, я впечатлилась первая, и ей уже преподнесла оценку с моими комментариями.

А вот по поводу последнего вопроса (что вообще делают) я тут тааакое узнала!
Оказывается, для того, чтобы преподавать в музыкальной школе и учить учеников игре на инструменте(!!!!) достаточно диплома музыкального училища.
А для того, чтобы преподавать эту профанацию в школе под названием музыка, нужен только ВУЗ, во как!

А еще в нашей школе на музыке не учат ноты вообще. (4 класс) Помню, в моем детстве хоть какие-то азы музыкальной грамоты я в школе получила.
08.11.2013 17:03:22, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Надо же, а когда я училась, никаких нот не было. Собственно, у нас и музыка до 3 класса, что-ли, была, и все, кажется :))
Ну у дочки тоже нот нет )
08.11.2013 17:40:45, УникаЛьнаЯ
По последнему абзацу - ровно наоборот. В моем детстве никаких нот на музыке не изучали, средний в началке изучает, даже в прошлом году д/з задавали. Для меня, как человека очень далекого от музыки, это мрак. Благо в этом году дз нет. 08.11.2013 17:13:47, ЛюбимицаКлаппа
Я свою школьную музыку особо не помню, но впечатление осталось неплохое. С моим отсутствием слуха я конечно имела 4, но самое главное - что я таки вынесла из школы знание основных музыкальных терминов, ноты, нотный стан, хоть какие-то понятия. 08.11.2013 17:19:26, ЮлияФ
Birke
Я помню только одну учительницу (они менялись каждый год, а то и чаще).Даже помню, что её звали Лариса.

Запомнилась она мне своими неимоверной длины ведьминскими когтями, которые грохотали по клавишам во время аккомпанемента, короткой юбкой, крашеными в жёлтый цвет чёрными волосами и тем, что , озверев, она орала на нас "Сво...чи, морды поганые !!!"
:))

А ещё я тут недавно нашла свою нотную тетрадь, школьную. Внути биография Чайковского и тексты песен типа "Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца.."
Интересно было посмотреть :)
08.11.2013 18:52:58, Birke
наша последняя музыкальная училка выглядывала в коридор ,чтобы никого не было. закрывала дверь, и пела нам песни Пугачевой вместо орленка. 08.11.2013 19:10:05, ЮлияФ
Мы пели Высоцкого.. 08.11.2013 19:58:58, Ваниш
Ошибка? Желание показать, что школьная музыка - тоже предмет? Может дочка расслабилась и какие-то задания действительно недоработала? 08.11.2013 16:28:19, ЛюбимицаКлаппа
ой, моим занимающимся музыкой детям тоже частенько 2 (у нас это аналог русской 4) по школьной музыке ставят. Просто программа другая и требования. Я не заморачиваюсь особо. 08.11.2013 14:27:10, хризАНТем@
У нас сейчас по музыке выходит 4. Да на и наплевать, эта оценка никуда больше не идет. А мы в том году получили 4 в триместре, хотя профессионально занимаемся спортом и на следующий год идем в спорт-класс. 08.11.2013 13:29:00, Настюхааа
Я бы озаботилась этой оценкой, если бы она в аттестат шла. Просто чтобы подстраховаться, вдруг наши законодатели или администрация ВУЗов чего-то там придумают на тему "конкурс аттестатов".
А в 4-5 классе, да наплевать на эти 10 баллов.
08.11.2013 12:16:39, vakhlyaeva
Так же дочка получила 4 в четверти в школе, потому что не переписала в тетрадь то, что писали в классе когда она болела :). Посмеялись и забыли.
PS В музыкалке с 4,5 лет учится ).
08.11.2013 10:31:43, solistka
Birke
Ха-аа, мой так классе во 2-м получил по музыке аналог русской "4". При его-то абсолютном музыкальном слухе и прочих данных.

На мой вопрос "Почему - ты же любишь музыку ?" он мне ответил (на всю жизнь запомню) "Мама, ЭТО не музыка. Моцарт - это музыка. Бах. Бетховен. А это "тря-ля-ля" НЕ МУЗЫКА и петь эту фигню я не собираюсь"
:))
08.11.2013 10:15:51, Birke
krotichka
парень - прелесть ) 08.11.2013 17:00:35, krotichka
Какой молодец! 08.11.2013 12:19:08, Планетка
Примерно так же.

За ДЗ в основном получает "5". В четверти - 4.
08.11.2013 10:07:40, Птичка снежная
sacha
да это часто бывает, у моей тоже четверка по музыке в школе, хотя она уже пятый год в музыкалке на пятерки учится:-) посмеяться и забыть. 08.11.2013 09:51:27, sacha
Ну, и у меня сынище получил 3 по четырехбальной системе по музыке И по физ-ре при том, что он четвертый год играет на скрипке с опережением возрастной нормы и серьезно занимается футболом, а также 5-й год очень неплохо играет в хоккей на любительском, правда, уровне. Про скрипку в школе знают все - в конце прошлого года ему устроили овацию на школьном концерте. Неспортивным его тоже трудно назвать - он в прекрасной физической форме, видно, что спортсмен. Я посмеялась :) Сын полагает, что по музыке снизили оценку за то, что он не любит петь, а по физ-ре, по словам моей дочери, за то, что он не слишком хорошо слушается на уроках. Мне кажется, стоит беспокоиться, когда есть подозрение, что оценка сигнализирует о проблемe, а когда известно, что оценка не отражает действительность, то чего и париться. 08.11.2013 08:27:30, Rive Gauche

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!