Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

И еще про подарки - опрос

Что-то я сильно задумалась по поводу "заказывания" подарков деду Морозу. Вот у нас никогда не было принято "заказывать" подарки, максимум - обсуждали с родителями, что "вот бы дед Мороз принес ЭТО!" - ну и все... Стало интересно, посему опрос :)
Опросот пользователя УникаЛьнаЯ
Заказывали ли вы в детстве подарки деду Морозу?
Да, всегда и точно описывал(а), чего хочу
Да, иногда, в формате "мне бы хотелось куклу..."
Нет, но настойчиво обсуждал желаемое с родителями!
Нет, это был сюрприз
Нет, дед Мороз мне ничего не приносил
Заказывают ли ваши дети подарки деду Морозу?
Да, всегда и точно описывают, что хотят, вплоть до модели/цвета
Да, иногда, в формате "мне бы хотелось куклу..."
Нет, но настойчиво обсуждают желаемое с родителями!
Нет, это всегда сюрприз для них
Нет, дед Мороз им ничего не приносит
Бывали ли у вас в детстве разочарования от подарков деда Мороза?
Да, когда он приносил не то, что я заказывал(а)
Да, когда он приносил не то, что я ждала (волшебный дед должен угадывать желания!)
Нет, главное - сам факт!
Мне вообще дед Мороз ничего не дарил
А ваши дети бывали разочарованы подарками от деда Мороза?
Да, когда он приносил не то, что дети заказывали
Да, когда он приносил не то, что дети ждали (волшебный дед должен угадывать желания!)
Нет, главное - сам факт!
Детям вообще дед Мороз ничего не дарил
7я.ру - самый семейный сайт!

05.11.2013 00:30:18,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И я не совсем вписалась со своим нестандартным мальчиком;)
вопрос "бывали ли дети разочарованы подарком?"
Ответ: Один раз - на НГ. Проблема в том, что он никогда не заказывал, не знает в принципе что хочет - а по большому счету ничего не хочет и равнодушен к игрушкам. Поэтому "угадать" - нереально в принципе и всегда была большая проблема что-то подарить.
Поэтому на один НГ - 7 лет - мы подарили PSP (7 лет назад это была круть неимоверная).
КАК ЭТА PSP ЛЕТЕЛА ЧЕРЕЗ ВСЮ КОМНАТУ!!!!

До сих пор никто не знает (а он не помнит) - что было "не так" - то ли хотел что-то другое, то ли ничего не хотел, но надеялся, что ДМ подарит что-то "эдакое", но разочарование было страшное. Так в нее он и не играл...
06.11.2013 17:23:59, Чунга-Чанга
Даа, крут. Это была несбыточная мечта моего мальчика. Как он только не просил! В конце концов, после того, как он сказал "попрошу ДМ, родиетли не купят, но ДМ-то обязательно принесет" я весьма резко сказала ему, что никакого ДМ нет, подарки покупают родители на свое усмотение. 07.11.2013 17:58:50, hanhi
Я помню Ваши топики того (и позже) времени про PSP (наши мальчики примерно ровесники)/
Ну вот такой он - причем это не только конкретно PSP касается.
Например сейчас (в 14 лет) - у него не и он не хочет / не просит - айфонов/айпэдов/айподов/смартф­онов и т.д.
Хотя высказал бы желание - была б у него самая последняя навороченная модель:((
ДО прошлого года у него был телефон-раскладушка - самсунг - за пару тысяч.
Потом папа отдал ему свой старый HTC - т.к. он читать начал - как читалку; и музыку слушать.

Еще вспомнилось из серии "невостребованных подарков" - руль крутой с педалями к компу - в автогонки всякие играть.
Не играл ни разу:((
так и пылится где-то этот руль
07.11.2013 18:11:48, Чунга-Чанга
представляю эмоции родителей.... а объяснить так и не смог? 06.11.2013 21:25:09, ЮлияФ
Не:((. Хотя он оч хорошо может описывать эмоции и вообще с выражением мысли проблем нет...
Вот до сих пор гадаем, "что это было"
07.11.2013 10:38:50, Чунга-Чанга
Сложный ребенок просто такой. У меня старшая такая же. Живем как на пороховой бочке, никогда не знаешь, что вызовет ее раздражение и град возмущений.
Свои эмоции и мысли тоже описывать обожает.
07.11.2013 22:41:54, ЮлияФ
Вооkашка
Не вписалась в опросник :))
Заказывали ли вы в детстве подарки деду Морозу? - Нет, но не скрывала, о чём мечтаю, мне обычно хотелось что-то "как у..." У меня как-то не было мысли, что подарок будут искать родители, но и не верилось, что ДМ сам догадается, поэтому я свои мечты вербализировала. "Настойчиво" тут не подходит.
Заказывают ли ваши дети подарки деду Морозу? Второй ответ, иногда пишут письмо и кладут в морозилку, если я потеряла нить и не понимаю, на чём они всё-таки остановились.
Бывали ли у вас в детстве разочарования от подарков деда Мороза? - Да, мне трудно угодить :))
А ваши дети бывали разочарованы подарками от деда Мороза? - Да, я не все желания исполняю. Но потом оказывается, что ДМ принёс более ценный ( не по деньгам) подарок, т.е. лучше знал, что детям надо.
06.11.2013 00:32:50, Вооkашка
ЛЯLУШКА
Из всех новогодних подарков помню только гдровскую куклу. Я очень мечтала о кукле-невесте. И чтобы волосы были прямые и длинные(советские девочки помнят, что все куклы были с короткими кудряшками). Вот такую куклу мне и подарили года в 4. Наверное, дети в моем детстве были рады любому подарку. Нас же не одаривали по любому поводу(начало учебного года, середина учебного года, конец учебного года и т.д. и т.п. до бесконечности).
Мои личные дети никогда ничего не заказывали. Просто это мои дети, я с ними общаюсь ежедневно и знаю их мечты и желания. Игру в "деда мороза" мы не поддерживаем. Подарки кладем под елку, но без фанатизма. Т.е. рыть носом землю ради добывания чего-то неведомого я не буду.
05.11.2013 21:44:53, ЛЯLУШКА
Musenka
Начиная с 8 лет я проводила НГ в зимнем лагере, так что подарков в принципе на НГ не было - заезд числа 27, домой - числа 9. До 8 лет помню только один новогодний подарок, когда мама действительно "угадала" (вернее, заметила, с каким восторгом я рассматривала кукольный сервиз, и достала мне похожий). Больше никаких НГ подарков не помню. Впрочем, как и на ДР (поскольку он у меня летом, а летом я всегда была в лагере или на даче в детском саду)

И осталось у меня от детства ощущение "недодаренности": до сих пор ценю даже самые маленькие подарочки. И очень люблю дарить подарки своим детям. По поводу и без.
05.11.2013 18:05:47, Musenka
Надо же, даже не знала, что такое могло быть. 05.11.2013 20:18:24, ЮлияФ
Musenka
"Неудачно" родилась, да... ;) 05.11.2013 20:20:15, Musenka
Не, ну зачем так категорично:) 05.11.2013 22:15:03, ЮлияФ
Musenka
Та не... я и доченьке такое же запрограммировала... и сЫночке (в меньшей степени, правда)... ДР летом - это тема, да... Это на всю жизнь :(
Кто родился так же- поймет...
05.11.2013 22:19:32, Musenka
я летом. и не понимаю. подарков это не отменяет, как и празднования 06.11.2013 00:03:44, Шерлок
Musenka
Вы никогда никуда на лето не уезжаете? И ваши друзья тоже? 06.11.2013 00:12:23, Musenka
сейчас, когда взрослая? уезжаю. но не одна. и не всегда это совпадает с д.р. а в детстве всегда кто-то был вокруг - родные, те или иные дети. мы же про подарки, верно? они от семьи в основном 06.11.2013 00:21:42, Шерлок
У сына ДР летом. Подарки мы конечно дарим, но праздновали за все 12 лет раза 2-3 всего. Имеется в виду не в кругу семьи, а с друзьями. Я его всегда утешаю, что мол когда вырастешь, зато круто будет - можно праздновать с друзьями на природе. 06.11.2013 16:55:34, hanhi
А я ребенку 2 раза в год праздную - летом на даче и осенью с одноклассниками. 06.11.2013 17:03:18, Кетчуп
Musenka
Значит, у вас ДР в июне или августе. 06.11.2013 00:22:48, Musenka
в июле. в середине 06.11.2013 00:29:30, Шерлок
Musenka
Вам везло. У меня вот по жизни в ДР как-то никого из семьи не случалось на постоянной основе. Даже вот муж не всегда... 06.11.2013 00:32:31, Musenka
ну это как кто что организовывает. при чем тут везение? и это не отменяет праздника и подарков. если они нужны 06.11.2013 00:37:26, Шерлок
Musenka
Вот сижу я с детьми в глухой деревне. И? Нет, мы, конечно, посидим вечерком, сын на костре что-то пожарит (сейчас), дочка что-то обязательно в подарок приготовит-сделает, если случатся приятные знакомые до этого момента - они будут приглашены, скорее всего... В течение дня будут звонки-поздравления... Но...

Я говорю о _своих_ друзьях, с которыми бы хотела быть в этот день, а не о знакомых (пусть даже хороших)

Но мы зафлудили тему, однако.
06.11.2013 00:46:08, Musenka
УникаЛьнаЯ
Так своих друзей можно позвать в деревню на шашлыки )) Или самим на недельку оттуда выехать (кто как, а я бы за лето в деревне с ума сошла...) 06.11.2013 08:29:33, УникаЛьнаЯ
Musenka
Наша "деревня" за 1200 километров от Москвы ;)

Друзей я каждый год зазываю, все никак не доберутся :(
06.11.2013 17:35:55, Musenka
УникаЛьнаЯ
а там неужто нет своего круга общения? ну, чтобы отпраздновать? ) 06.11.2013 17:39:51, УникаЛьнаЯ
Musenka
[ссылка-1] 06.11.2013 17:56:42, Musenka
УникаЛьнаЯ
ссылка на правила конференции? ) 06.11.2013 18:14:09, УникаЛьнаЯ
Musenka
Странно, у меня открывается мой ответ выше... :(

В общем, вот: "если случатся приятные знакомые до этого момента - они будут приглашены, скорее всего... В течение дня будут звонки-поздравления... Но...

Я говорю о _своих_ друзьях, с которыми бы хотела быть в этот день, а не о знакомых (пусть даже хороших)"
06.11.2013 18:19:51, Musenka
УникаЛьнаЯ
Я летом. Друзей собрать не удавалось, но уж подарков от "своих" хватало всегда :) Но меня в лагерь ни разу не отправляли...
Сейчас моя младшая летняя же, примерно то же самое - свою компанию собрать не удается (хотя какая компания в 5 лет), а сам ДР празднуем изо всех сил )))
05.11.2013 23:00:10, УникаЛьнаЯ
Musenka
Я-то лет с 2-3 то в детском саду на даче, то в лагере, до 20 лет. А с 20 до 30 лет - это непременно дальние горные походы. И только впервые смогла собрать друзей на свой ДР в 30 лет. В первый и( пока) последний раз...
И за все годы подарков - по пальцам пересчитать. Например, в 21 год (горный поход) - утром в день рождения (на высоте 3,6 км) - плошка земляники, торт "Птичье молоко" (сплющенный до высоты не больше 1-1,5 см) и - колготки!!! В горах - колготки!! Вот кто нес этот торт несколько дней... Кто накануне сбегал на 800 метров вниз за земляникой, кто подумал, что колготки в горном походе - это круть неимоверная? Уже 15 лет прошло, а как вчера...
05.11.2013 23:18:49, Musenka
УникаЛьнаЯ
А что. в детский сад родители не приезжали совсем?...
Ну и, когда постарше стали - вечеринки-то можно собирать "по случаю ДР" когда угодно, хоть через месяц :) Главное - всех оповестить ))
06.11.2013 08:28:18, УникаЛьнаЯ
Birke
И как в тюрьме отмечать День Рождения, интересно ?

Ну, приехали родители на два часа, сунули зарёванному ребёнку кулёк карамелек, сходили погулять. Потом уехали, ребёнок, прижавшись к воротам, смотрит на них сквозь слёзы, как они уходят...хорош день рождения :(
06.11.2013 10:48:52, Birke
УникаЛьнаЯ
У вас своеобразные представления о детском саде и о родителях, которые в описанное вами место отдают ребенка... Тут и сказать нечего.
Я сама не была в летнем саду, а сестра была (а мы с бабушкой в соседнем поселке комнату снимали) - таки сестре, помню, нравилось там. И уж зареванной она не была. И в лагерях ей нравилось )) А родственнику (тогда - первоклашке), которому в лагере не понравилось в первое же посещение и забрали оттуда. Ибо - зачем?
06.11.2013 13:45:23, УникаЛьнаЯ
Birke
У меня представления, основанные на моём личном опыте. Я два лета провела в этих тюрьмах , по 3 месяца непрерывного погружения.
Так что, знаю не по наслышке :(
06.11.2013 14:09:27, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну я тоже как бы "из первых уст" знаю, поэтому можем сделать вывод, что дети и сады разные. И родители разные :( 06.11.2013 15:07:58, УникаЛьнаЯ
если родители отдали в тюрьму и только кулек суют, то никак, конечно. но это история не про д.р. летом 06.11.2013 10:57:28, Шерлок
Birke
Это была реплика на "...а что, в детский сад родители не приезжали ?" 06.11.2013 11:17:18, Birke
Как интересно :) 05.11.2013 23:33:20, ЮлияФ
я даже больше про регулярные отъезды на НГ 05.11.2013 22:57:13, ЮлияФ
Musenka
Ну... таковы были реалии, да... (и даже не знаю, какой тут "смайлик" поставить...) 05.11.2013 23:09:15, Musenka
У меня сын летний - пока проблем нет )))) По мне - самое чудесное время для ДР. Любой формат возможен. 05.11.2013 22:42:50, мама шестилетки
Musenka
У шестилетки - если не любой, то многие форматы возможны, да. 05.11.2013 23:08:00, Musenka
А у другого возраста какие форматы невозможны?
Что все друзья разъедутся на лето? Не знаю...все вряд ли...у моего в середине июня, не успеют просто )))
05.11.2013 23:32:16, мама шестилетки
Musenka
И в середине июня не будут успевать чуть позже... Потом экзамены подоспеют или "надо успеть отдохнуть до высокого сезона"... А уж в середине июля - вообще труба... Поверьте моему многолетнему опыту. 06.11.2013 00:09:51, Musenka
Не думаю...мы живем на юге, у нас не принято уезжать "на все лето". Конечно, уезжают на море, к бабушкам или еще куда-то...но вот все разъехались именно в этот день...нет, не бывает такого ))) 06.11.2013 00:16:54, мама шестилетки
Birke
У моей 25 июля. Празднуем всегда заранее - числа 4 или 5-го июля, в последнюю учебную неделю (у нас летние каникулы с 6 июля по 14-е августа)

В прошлом году дым стоял коромыслом...учитывая тот факт, что а)было приглашено 10 детей , из них 5 мальчиков и б)аниматоры у нас не приняты.
06.11.2013 00:13:14, Birke
Musenka
У нас не принято праздновать заранее.

И наши с дочкой дни рождения - это самые что ни на есть каникулы, когда все уже успели уехать, но никто еще не вернулся.
06.11.2013 00:25:54, Musenka
тогда можно в конце лета праздновать ))))
Т.е. в дату отметить семейно, а с друзьями в конце августа, когда приедут все. В любом случае, все это актуально только детям.
У взрослых каникул нет )))
06.11.2013 00:27:47, мама шестилетки
Musenka
Как говорит моя свекровь " Вот этот мальчик родился в данный конкретный день, а в другой день родился другой мальчик". Или, говоря народным языком, "дорога ложка к обеду". Глупо праздновать ДР полтора месяца спустя... Для детей это особенно значимо.

У меня есть каникулы. И у моих друзей есть отпуск. По странной случайности, они стараются взять его именно летом.
06.11.2013 00:36:20, Musenka
Это ИМХО уже тараканы.
У меня с подругами, так сложилось, разница в ДР составляет в две недели. У одной ДР, потом, через 2 нед у другой, потом через 2 нед у третьей...и т.д. ДР часто попадают на рабочие дни. И поэтому зачастую не отмечаем каждый в отдельности. Либо тесно в кругу семьи.

А отмечаем в уговоренный день после крайнего ДР нашей подруги. И идем в ресторан и там скопом празднуем наши ДР. А да, и подарки дарим.))) Те, кто не смог подарить раньше из-за различных мест работ и удаленности места жительства.

Дело не в "ложки к обеду". А было бы желание отметить, не важно что, в кругу друзей. И дата ИМХО тут вообще не при чем. Не все отмечают ДР прямо в дату ДР, так как работают в этот день, как и приглашаемые.
06.11.2013 10:40:09, Lussi01
?? простите, но по-моему это свекровь глупо говорит. праздновать никогда не глупо, особенно детям. можно праздновать не д.р., а д.р.+ сколько-то дней. если это так принципиально 06.11.2013 00:40:06, Шерлок
Musenka
Не знаю, для меня день рождения - это именно _день_ рождения, а не день + сколько-то дней.
А так, конечно, можно когда угодно кого угодно собрать - это у нас часто случается, но только я родилась в середине июля, а не в конце августа, как ни крути. И если я хочу видеть своих друзей, я с ними в конце августа, естественно, увижусь после долгого лета, вот только назвать это ДР мне в голову не приходит.
06.11.2013 00:51:00, Musenka
вы начали с отсутствия подарков на нг и д.р. в детстве. это никак не связано с датой рождения. да и детский праздник, если родители не цепляются за даты - будет в радость в любое время 06.11.2013 00:54:59, Шерлок
Musenka
Так, собственно, и получается - если тебя люди видят в конце августа, кто вспомнит, что полтора месяца назад у тебя был ДР?

"Я не жалуюсь, я просто констатирую факты" - так, кажется, говорил ослик Иа-иа?
06.11.2013 00:58:04, Musenka
в детстве? родители-бабушки-дедушки-дяди-тети. они не забывают в принципе. да и редко когда дети так надолго без родителей. а уж если вдруг сложилось - так предать можно, подарок-то. было бы желание 06.11.2013 01:06:16, Шерлок
Musenka
Э... как-то не сложилось у меня с бабушками-дедушками и прочими дядями-тетями... Сомневаюсь, что они вообще помнили, когда у меня день рождения. Они, впрочем, и к своим так же относились. У меня вот и свекровь с мужем к своим дням рождения относятся так же, хотя я все годы пытаюсь изменить эту ситуацию хотя бы по отношению к мужу.

".Ну, не склалось..." (с)

Друзья вот иногда помнят, даже поздравляют потом иногда, но полтора месяца - это приличный срок :(
06.11.2013 01:23:04, Musenka
но, согласитесь, это не от даты зависит 06.11.2013 01:29:36, Шерлок
Musenka
Как сказать. Вот был бы у меня ДР на этой неделе - я бы всех обзвонила, пригласила, собрала - куда бы они, нафиг, делись? ;) На стописятый раз запомнили бы и привыкли ;)

А так...
06.11.2013 01:31:46, Musenka
я про детство. вам же в детстве подарков не хватало и из детства ощущение "недодаренности". дети родителям не напоминают про свой д.р. 06.11.2013 01:42:49, Шерлок
Musenka
Дети как раз напоминают. Много и часто. Не так, что "мама-папа, не забудьте", а " а вот когда у меня будет ДР...".. " "а как мы будем отмечать..."... "а кого можно пригласить?"... "а я вот хочу..." и т.д. 06.11.2013 18:26:19, Musenka
согласна.
Мы сыну НИКОГДА, начиная с его годовасия не уложили в празднование в 1 день. Ну так случилось, у нас родственников-друзей много. Собрать всех разом нереально. Поэтому - у него обычно деньрожденская неделя. Довоооолен.
Всегда можно все организовать в удобном формате для всех участников. Было бы желание.
06.11.2013 00:44:53, мама шестилетки
Не приняты аниматоры? А как празднуете? Формат праздника?
В этом году я сама была аниматором, придумала ДР-детектив. Дети были в восторге. Теперь сын просит ДР-страшилку ))))
А у вас как бывает?
У нас реально везде эти аниматоры, сын их НЕНАВИДИТ.
06.11.2013 00:18:56, мама шестилетки
Мыся
Моё детство было напрочь советским, и я была уверена, что Дед Мороз это типа службы такой специальной, как "Заря", где можно было заказать уборку или оклейку окон.
И что "Дед Мороз" приходит ко всем советским детям, принося подарки по разнарядке :)
Особенно я укрепилась в этой мысли, когда мне и подруге Дед Мороз принёс очень похожие пижамницы (такие были головастые кошки-львы). Я была твёрдо уверена, что "в нашем районе распределяли пижамницы" :)
05.11.2013 16:00:33, Мыся
УникаЛьнаЯ
А я в детстве как-то и не задумывалась, кажется. ДМ приходил лично, со Снегурочкой, слушал стишки, вручал мешок с подарками :)) Потом, кажется, под елкой стали находить... Вот кстати "под елкой" толком не помню, что было. А деда мороза помню, весело было ))

ЗЫ - а что такое "пижамница" и не знаю...
05.11.2013 16:06:50, УникаЛьнаЯ
Мыся
У нас только под ёлку были подарки, "живьём" ДМ никогда не приходил.

А пижамница это наследие советского прошлого.
Вот на картинке это чья-то собачка тех времён. У меня была кошка. У подруги - лев. Там смысл в том, что у плоской зверюшки была большая голова, куда надо было запихивать пижаму, и маленькое тельце, просто "для информации".
05.11.2013 16:15:48, Мыся
у мен лев был )))) И сейчас есть. 05.11.2013 17:49:31, мама шестилетки
УникаЛьнаЯ
о! Я такие видела у кого-то висящими. Но не могла никогда понять, что за игрушки-уродцы, в которых играть невозможно )))) 05.11.2013 16:19:22, УникаЛьнаЯ
pelenka
у меня тоже такое было, только крайне симпатичнее :) 05.11.2013 16:25:14, pelenka
Знаешь, я наверное, никогда не считала, что подарки приносит ДМ, и понимала, что это просто игра такая, а подарки на самом деле от родителей:) и с ними же обсуждала:) но я была крайне неприхотливым ребенком в плане подарков. В возрасте моей дочки со мной можно было и не обсуждать -однозначно книжки:) а, как раз помню, на НГ, когда мне было 8, 5 (как моей дочке сейчас) мне альбом репродукций подарили, я была на 7-м небе:) моя дочка бы такому подарку удивилась, мягко говоря:)
Ну а дочка, пока помладше была, письма деду морозу писала, а понимание, что подарки на самом деле дарят мама-папа-бабушка-дедушка, как -то само собой пришло нетравматично:) Так что подарки согласовываем. Разочарования мелкие бывали пару раз, когда ей кукольный домик представлялся одним, а подарили другой (или что-то в этом роде), и во избежание разочарований мы заранее по магазинам ходим и раздумываем, чего бы нам хотелось:)
05.11.2013 14:18:21, white-dove
УникаЛьнаЯ
:)
Я вспомнила - у нас младшая же любит "заказывать" подарки. В прошлом году она мне мозг вынесла на тему "дед Мороз мне принесет шоколадного зайца" :) На ДР она как-то захотела "черного мягкого зайца" (кстати, не нашли!), а еще раньше - "слона с крыльями" - тоже не нашли, сестра шила сама :))) Но ее никто специально не спрашивает, просто чадо громко мечтает :)
05.11.2013 14:30:40, УникаЛьнаЯ
С девочками у нас проблем не было: я ничего не заказывала, но у моей мамы - дар всегда дарить мне именно то, что надо. Всю жизнь ее подарки - самые лучшие. Моя дочь тоже никгда не просила того, что я не смогла бы купить, никогда не показывала даже малейшего разочарования. Всегла всем довольна. Но тут бывали разные варианты : от полностью сюрприза до полностью ей самой выбранного подарка (т.е. мы вместе решаем, что она хотела бы в пределах суммы Х, и из выбранного перечня, а выбирает (лет с 15 и заказывает) она сама, я - только кошелек на ножках.
А вот с сыном вечная проблема: он чаще всего заказывает то, что я ни при каких обстоятельствах не могу купить (по материальным или моральным соображениям, не всегда они пересекаются). Причем начинает канючить сильно заранее, торгуется как на рынке. По этой причине мне пришлось однажды ему в довольно жесткой форме объяснить "правду" про деда Мороза. БОльше всего меня бесит именно эта торговля и выпрашивание, а также то, что сам он никогад ничего никому не дарил, что даже с большой натяжкой можно было бы назвать подарком. Максимум - за 5 мин накаляканая простой ручкой на коленке открытка, т.е. даже не было попытки постараться сделать такую малось. И опять же - при этом задолго он рассуждает о том, чтобы он хотел подарить. В результате не дарит ничего. Пыталась и объяснять, и когда маленький был делать вместе с ним (фактичеки за него он даже не пытался сделать вид, что делаем вместе), и говорить, что лучшен ничего, чем вот эта пустая болтовня. Может конечно перерастет, но может и нет (на 3-м естяке совместной жизни до меня дошло, что муж такой, так что сын копирует папу).
05.11.2013 13:27:23, hanhi
pelenka
1. Заказывали ли вы в детстве подарки деду Морозу? - не помню,но явно как-то обсуждалось иногда, а иногда это был просто сюрприз :)

2. Заказывают ли ваши дети подарки деду Морозу? - может попросить, скорее я навязала этот стиль, мне так проще. Так как в ноябре ДР и перед этим уже ВСЁ куплено.. на сам НГ ДМ теряется окончательно :) ДМ обычно дарит больше, чем было запрошено :)

3. Бывали ли у вас в детстве разочарования от подарков деда Мороза? - не помню

4. А ваши дети бывали разочарованы подарками от деда Мороза? - опять не помню :) вроде нет.. Нет, было как-то, просился дракон Беззубик с размером в комнату, но ДМ старенький и размеры комнаты на глаз с трудом определил :))
05.11.2013 12:49:17, pelenka
никогда никаких заказов. вообще не понимаю как можно заказывать. иметь желание и надежду - можно. ну а там уже по обстоятельствам 05.11.2013 12:26:22, Шерлок
Суматра
Нет варианта ответа
Дети не были разочарованы, потому что дед приносил то что просили. А не просто сам факт что принес.
05.11.2013 12:07:04, Суматра
Завидую я памяти многих )) Я ну совершенно не помню, что мне дарил ДМ. Помню только горы сладких подарков, их у меня всегда было очень много, и я этим очень была довольна. 05.11.2013 11:47:30, Акелла
spravedlivaya
Мои родители считали, что подарка из сада, школы вполне достаточно. Никаких сказок не рассказывали. Так что ни сюрприза, ни желаний, только конфеты. Впрочем я была рада и им.
Старший сын пишет письма деду Морозу, но просто с поздравлением, добрыми пожеланиями, рассказом как он провел год, приглашением на праздник. Без претензий. Вообще у него глобальные желания, типа "построить свой дом". Дед Мороз приходит в гости накануне нового года, поздравляет и, как вежливый гость, дарит подарки. Подозреваю, что воспринимает его как аниматора, но все-таки рад и ждет.
Легенду про Святого Николая знает и относится серьезно.
05.11.2013 10:59:39, spravedlivaya
Birke
Вот подпишусь про Николая. Мой так же.
Только никакие наёмные оплаченные фальшивые Деды с приставными бородами к нам никогда не приходили.
05.11.2013 11:03:31, Birke
spravedlivaya
Эти деды помогают создавать праздничное настроение. У нас самих не всегда получается это. Нам хорошие попадались :) 05.11.2013 12:07:06, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
А принципиальная разница, относиться серьезно к деду Морозу или святому Николаю какая? И там и там сказка... 05.11.2013 11:16:06, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Есть принципиальная разница между культивируемыми дежурными подарками "всем детям обязательно" (худший вариант по заказу) и исполнением заветного желания или даже чудесным спасением. Наш Мороз, судя по сказкам, еще и наказать может. 05.11.2013 12:11:38, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Т.е. сказка "для веры" выбирается мамой, только и всего? Иначе не поняла. Здесь же речь не о "всем детям дежурные подарки", а о вере конкретных детей в деда Мороза... 05.11.2013 12:13:37, УникаЛьнаЯ
То, что выбирает мама - это нормально. Вот только странно попрекать половину участников тем, что мы культивируем обман - а самим в это время тож культивировать обман, только другой... 05.11.2013 13:11:48, маугленок
УникаЛьнаЯ
вот и я удивляюсь. 05.11.2013 13:26:43, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Как, человек близкий к PR и знакомый с принципами рекламы, скажу, что заставить поверить можно кого угодно и во что угодно, а детей тем более. Родители, на мой взгляд, пока имеют решающую роль при выборе веры, сказок, образовательной среды. 05.11.2013 13:00:43, spravedlivaya
Birke
Это кому как. Некоторым и не сказка. Тут я не материальные подарки имею ввиду. 05.11.2013 11:17:30, Birke
УникаЛьнаЯ
Я, собственно, и легенду толком не знаю. "Все теории стоят одна другой..." (С), как-то так, имхо. Поэтому верить в одно, но осуждать тех, кто верит в другое - странно :) 05.11.2013 11:20:48, УникаЛьнаЯ
Birke
Да без проблем :) 05.11.2013 11:41:29, Birke
nastyk
Раньше финансовые возможности большинства родителей были сильно ограничены, поэтому в многих случаях выполнить желание чада было невозможно. Поэтому и не было принято заказывать подарки, считалось, что это должно быть сюрпризом. Сейчас возможности родителей шире, ну и дети могут высказывать свои желания. 05.11.2013 01:44:21, nastyk
Водолейка
не финансовые возможности, а элементарно "возможности". 05.11.2013 10:17:22, Водолейка
УникаЛьнаЯ
Имхо, проблема была не в возможностях родителей, а в ограниченном ассортименте. 05.11.2013 02:04:11, УникаЛьнаЯ
+100 Дарилось от, что смогли "достать" при тотальном дефиците. 05.11.2013 12:34:34, Lussi01
Natalya d'*
В нашем детстве ограничивали родителей не столько "скромные финансовые возможности", сколько "дефицит".
У меня были весьма обеспеченные родтели и бабушки (две), но кое какие из моих заказов не были выполнены "просто потому что не нашли".
Вместо них покупалась игрушка по такой же цене или дороже, но "не та".
Я хорошо помню, как заказывала (мое детство на 70е пришлось) "куклу как у Маши" и т п, но найти "такую же" в магазине было невозможно, а рынков, где перепродавали дефицитные вещи, еще не было ( они к середине 80х появились).
05.11.2013 02:02:43, Natalya d'*
Тут еще один хитрый вещь есть.
Мне ДМ дарил МНОГО подарков, утром я шла под елку, и их можно было находить в ветвях, за елкой. под елкой, очень долго. Соответственно, подарки были недорогие, много мелких. Если бы я обнаружила под елкой одну крупную коробку с куклой - даже не знаю, была бы разочарована или рада, но удивлена точно:).
Собственно, так же я делаю со своими детьми.

Вследствие этого, постепенно со взрослением ребенка, количество мелких подарков может уменьшаться:), они могут укрупняться, но не обязательно. Поэтому проблемы для ДМ на подарке разориться никогда не было и нет.
Недавно старшей дочке исполнилось 20, и она уже стала сама намекать, что ДМ дарит только детям (собственно, кучи игрушек ей давно уже не дарили:), но что-то для нее всегда было). В общем когда это было объявлено, что в семье остался один ребенок, то младшая была разочарована. Сказали, что, наверное. ДМ будет дарить сколько-то подарков для ребенка и один для семьи.

п.с. проблемы веры в ДМ у нас нет. Хотя никто ничего такого не говорил, я думаю, дочь понимает в глубине души. что это игра.
05.11.2013 00:57:55, ЮлияФ
ЛЯLУШКА
Мои дочери, как самый классный подарок под елку, вспоминаю именно мешки со всякой мелочевкой:)С каким же восторгом они эти мешки разбирали! 05.11.2013 21:50:50, ЛЯLУШКА
для маленького ребенка имхо, это правда лучшее. 05.11.2013 23:34:59, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Кстати, нам в детстве тоже дарили _много_ мелочи, и мешок можно было разбирать все первое число ))) Своим тоже еще не пробовала дарить вот прямо реально что-то одно. 05.11.2013 01:03:42, УникаЛьнаЯ
Я в этом году рассматриваю именно такой вариант, мне кажется дочь уже перерастает эту кучу мелочей. Плюс к тому, в квартире уже некуда их складывать! Хочу подарить что-то нужно, на что иначе жалковато денег. По хорошему, это д.б. электронное пианино:).

п.с. я вполне практиковала среди прочих вещей подарить и что-то новое из одежды, а не так, как тут иногда пишут - одежда ребенку не подарок, нужны только игрушки. Если каждый праздник, да от каждого члена семьи, и все игрушки ... по-украински на эту тему говорят "что занадто, то не горазд".
Но это уже не по теме опроса:)
05.11.2013 11:08:29, ЮлияФ
Birke
А шо это значит ? :) 05.11.2013 11:20:27, Birke
типа "все хорошо вмеру":) 05.11.2013 15:57:16, white-dove
если слишком, то это плохо - как-то так.
В укр варианте оно красочней звучит.
05.11.2013 11:26:28, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Украинский не понимаю )))

Нет, собственно ДМ - одежду у нас не носит, точно. В принципе одежда как подарок... имхо, все же нет. Одежду и так покупаем достаточно и дети не большие любители наряжаться.
05.11.2013 11:17:50, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
в 1м - 50/50 между 2мя первыми пунктами;
во 2м - 1й ответ, но уточню: у нас принято вручать детям ( ну, лет с 3х) каталог игрушек и они (еще не умея писать письма) обводят то, что хотели бы получить, поэтому получается что "да, точно описывают, что хотят, вплоть до модели/цвета".
В последней мне не хватает пункта "нет, потому что ребенок ВСЕГДА получал то, что заказывал".
Правда, у нас нет культа ДМ, ребенок заказывает МНЕ ( а я заказывала своим родителям).
05.11.2013 00:54:58, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Я поняла про пропущенное "всегда получал", буду учитывать, что всегда получающие вошли в пункт "сам факт!" :))) 05.11.2013 00:57:01, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
а, я "сам факт" поняла как "да пофигу, что принес, сам факт, что что то подарил, радует" 05.11.2013 01:01:37, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Я так и писала. Но придется в этом пункте считать всех довольных )) Опрос исправить уже нельзя :( 05.11.2013 01:02:27, УникаЛьнаЯ
В третьем вопросе нет ответа "Не помню" :)
Вот подарки на ДР меня часто разочаровывали. Потому что мама обычно дариланужные вещи - блузки, туфли... А про НГ не помню. Отвечу "главное, сам факт".
05.11.2013 00:38:11, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я уже поняла, что кучу вариантов ответов забыла указать :( 05.11.2013 00:39:24, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Не хватает опции "Дети сами не знают чего хотят", и как следствие - не хотят ничего :) 05.11.2013 00:33:35, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
"нет, это был сюрприз" сойдет? )) 05.11.2013 00:34:21, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
В двух последних вопросах нет этой опции :) 05.11.2013 00:38:14, Аня-лэ
Люпин
Я бы только в последний пункт добавила вариант "Нет, потому что ДМ всегда приносил то, что хотел ребенок" 05.11.2013 00:32:48, Люпин
УникаЛьнаЯ
Ой, уже не добавить... Ну пусть это включится в "сам факт", я учту :) 05.11.2013 00:33:58, УникаЛьнаЯ
Люпин
Ответила 05.11.2013 00:36:41, Люпин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!