Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение нашей истории с дР и бабушкой завучем...

сегодня у нас ней был разговор. начался он с того что я просила позволить ребенку в связи с травмой ШОП и сколиозом 2 ст не носить учебники, а оставлять их в школе. как мы всегда делали вначалке и в октябре нынче. получила отказ. просила проветривать бальный зал(помещение 50 м в котором духота стоит жуткая) это у нас обязательный урок((( ребенок жалуется на головную боль после этого урока. тоже не ободрили.
под конец она мне сказала. что нельзя так опекать ребенка, все идти у нее на поводу, провожать ее в школу и т.п. и самое главное- что ее то внучка чуть не с рождения одна по городу передвигается. я не выдержала и намекнула что она и в дР свой одна бы передвигалась если бы не я. ладно она. но почему должны ходить с ней по городу другие дети, которые пришли на ДР а не на прогулку по сырости и холоду?
тогда мне зловещим шепотом было сказано - что она поговорит с внучкой и рекомендует ей держаться подальше от моей дочери. в они вообще то дружат со второго класса. зачем вот она так? я ее спросила - разве можно науськивать детей? да, оказывается это в ее компетенции(((
что сейчас делать? завтра моему ребенку заявят - я с тобой не дружу, мне так бабушка велела...
к слову- мамин телефон не знаю. только девочкин, звонила ей накануне ДР и просила маму. звонила 2 или 3 раза. она не подходила и не перезвонила...
вы вот шутите, а девочку из моего класса маньяк 1,5 года ловил, ему дали всего 7 лет. я была на дознании, плакала потом до утра. ей всего 12 лет было. днем все произошло в 2 улицах от школы в 16,00 дня...
и моего ребенка гастарбайтеры на 1 этаже хотели затащить в 1 классе к себе в квартиру, они там ремонт делали а хозяина не было дома. мы даже вызывали милицию. их стали спрашивать - сразу русский резко забыли. толкьо объяснили что хотели с ней поговоирть. о чем? с 6 летним ребенком, сопли до колена, вся в снегу, шла из двора с горки зимой. бабушка смотрела за ней из окна, а на сторону подъезда окон нет... у ребенка был страх долгое время...
29.10.2013 22:52:39,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вырвать из учебника ту главу, которую проходят, скрепить степлером, И носить только эту главу. Всё равно они весь учебник одновременно не читают.

Это сильно облегчит портфель.
30.10.2013 21:08:14, masha__usa
Нам тоже не разрешают оставлять учебники в классе, т.к. их проверяют в этом году на предет чистоты класса от посторонних предметов после уроков...
Я оставляю портфель в раздевалке. Запасные учебники есть дома, а из школы носим только тетрадки.

Детей одних на улицу выпускают только имбецилы...
30.10.2013 11:15:12, культурный шок
Бандерилья
Детей одних на улицу выпускают только имбецилы...
ух ты..
30.10.2013 11:24:59, Бандерилья
достаточно почитать ниже комменты несогласных :)
30.10.2013 17:05:06, культурный шок
Дикая хозяйка
Ну ты посмотри кто автор-то :)))) Встретились два одиночества... 30.10.2013 11:30:08, Дикая хозяйка
Бандерилья
:-)
Предлагаешь попкорн брать?;-)
30.10.2013 11:43:15, Бандерилья
Дикая хозяйка
Возможно :) 30.10.2013 11:44:39, Дикая хозяйка
Birke
Я тут надысь пыталась народ переубедить, что это НЕ один и тот же человек :)

Есть люди, искренне уверенные в данном факте :)
30.10.2013 11:41:47, Birke
Helen May
Конечно, разные, но жгут оба :) 30.10.2013 13:29:51, Helen May
Дикая хозяйка
Тут не возьмусь судить, я и анонимов никогда не угадываю :) 30.10.2013 11:45:13, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Оставлять учебники в школе легко в началке, потому что там у класса есть собственный кабинет. А в 5 классе - уже нет, дети ходят по классам, у классной руководительницы может своего личного кабинета не быть. Она просто не может хранить у себя учебники и прочие вещи учеников - ей негде, и сохранность этого вряд ли можно гарантировать. Так что тут отказ предсказуем и понятен. А как вы домашнюю работу делаете, если учебники в школе? Второй комплект покупаете?
Имхо, проще "облегчить" портфель за счет пенала (они бывают жутко тяжелые), носить не альбом для рисования, а один-два листа чистых, и т.п. Может, договориться с библиотекарем и какие-то учебники брать на день в школе?
А в чем проблема с проветриванием? На перемене всегда классы проветривают, это нормально... Или там окон нет? Ну так мило улыбнись и пообещай уточнить в вышестоящей инстанции, что там нормы диктуют по поводу площади и вентиляции физкультурных залов.

А бабушки всегда найдутся, которые считают себя вправе диктовать "с кем дружить". Такие были и будут всегда, куда деваться. Если девочки дружат то, скорее всего, не прислушаются к бабушкиному мнению ))
30.10.2013 10:44:02, УникаЛьнаЯ
vitАmin
Я с благодарностью вспоминаю нашу директрису, которая нашла возможность несколько учебников держать в профильном кабинете. Одна парта была выделена под учебники.на каждый класс около 20шт точно было.. Один комплект получали домой и в школу их носили только некоторые ученики. 30.10.2013 12:21:18, vitАmin
УникаЛьнаЯ
Ну это на уровне директора было решение, и причем явно "жест доброй воли"... Хотя, наверное, удобно так :) 30.10.2013 13:03:50, УникаЛьнаЯ
А чего Вы, собственно, хотели? Вы фактически дали понять той бабушке-завучу, что считаете ее и родителей девочки козлами. Независимо от того, правы Вы или нет, Вы что, ждали, что они Вам будут длагодарны за информацию?
Про учебники - возьмите у врача справку, что ребенку нельзя носить тяжести (заодно узнайте у врача, точно ли нельзя, а то ведь _старая_ травма не является пожизненным противопоказанием). Если справку дадут, идите с ней и не просите, а ставьте вопрос типа "Ребенку положено, давайте _вместе_ решим, как нам это обеспечить?"
Про спортзал - опять-таки не просите, а настаивайте, ссылаясь на СанПин. Только сначала сами его почитайте, а то, может, он и так соблюдается, а Вы хотите чего-то сверх нормативов.
Про девочек - я как раз хотела в нижнй теме написать, что узнать, правы ли, можно по тому, как будут вести себя девочки. Я Вас уверяю, в 11 лет девочки дружат или не дружат независимо от желания родителей и бабушек. И если с Вашей дочерью перестанут дружить - то не потому, что бабушка науськивает, а исключительно потому, что Вы таки испортили им праздник :)
30.10.2013 10:42:26, маугленок
Birke
Я думаю, если с дочкой автора девочка дружит со 2-го класса, то у неё УЖЕ было много поводов убедиться в некоей...эээ...специфичности ТС (читай - подружкиной мамы :)
И если девочки дружат так долго , несмотря на вышеуказанную мамину экстраординарность, то это дружба, закалённая испытаниями и бабушкино "фе" ей не помешает.
30.10.2013 10:47:54, Birke
Но праздников мама им до сих пор не срывала, наверное. 30.10.2013 10:55:16, маугленок
УникаЛьнаЯ
Она и в этот раз не сорвала, очевидно 30.10.2013 10:56:48, УникаЛьнаЯ
Вам очевидно одно, мне другое.
Главное - что очевидно самой имениннице. А это как раз и определится по ее поведению в ближайшие дни. А также по тому, будут ли девочки еще приглашать дочку автора на дни рождений.
30.10.2013 11:03:47, маугленок
Дикая хозяйка
Это ж надо так настырно лезть в чужую семью и к чужому ребенку.... Какое счастье для той мамы, что у вас нет ее телефона. 30.10.2013 10:39:58, Дикая хозяйка
Birke
...и что ? Какой Вам нужен совет ? 30.10.2013 10:28:45, Birke
Бандерилья
ВАУУУУУУУУУУУУУ...
по поводу учебников только встряну- поговори с техничкой,охранником.. может у них в каморке за Энную денюшку можно будет оставлять.
всё остальное-- крууутоооо
30.10.2013 10:22:02, Бандерилья
и по поводу магазинов - рядом с дворцом (там просто кино 2 зала, а они то ходили на 5ДЭ, там всего 5 минут показывают) вообще ент ни магазинов, только стадион ни кафе. там есть столовка в доме престарелых только. и на такси мы ехали 10 минут, а пешком реально минут 40-50 по такой каше было бы... и кафе в городе мало. особено где есть более меннее детское меню. и от кафе которое было закрыто на обслуживание до другого 20 минут идти через 3 дороги немаленьких. они даже при мне побежали не по зебре(((
коктейли стоили в пределах 50. фри 40, все вышло на 533 рубля. я потом спрашивала девочку - ничего что я с ними ходила. она говорит -да наоборот хорошо. а вторая вообще моей сказала - да твоя мама молодец, с ней весело)))
29.10.2013 22:57:01, Нюша-Танюша
УникаЛьнаЯ
Если бы девочка была против того, чтобы ты с ней ходила - так и сказала бы. Или попросила бы твою дочку отправить маму домой. Или таки позвонила бы своим родителям "к нам пристала взрослая тетя".

Кстати, хорошо, что ты к ним "пристала", а не кто-то посторонний... Как видно, дети были не против и взрослых в компании.
30.10.2013 10:37:30, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Когда я училась в десятом-одиннадцатом классе, все ребята, естественно,приезжали самостоятельно не только со всего города, но и из-за 40-50 километров пригорода. Только одну городскую девушку возила мама. Эта мама сидела все уроки в школе, списывала контрольные у других классов, пыталась нам помогать в мелочах (например, подсадить в трамвай). Никто ни разу ей не сказал, что она мешает, но старались держаться по-дальше от нее и дочери, считая их ненормальными.
Тут ситуация очень похожа.
30.10.2013 17:54:07, spravedlivaya
Birke
Несчастная женщина эта мама :(. Это какой же уровень тревожности должен быть...на грани паранойи :(( 30.10.2013 20:39:27, Birke
УникаЛьнаЯ
Для 10-11 класса нормально считать "странными" такую пару. Для 11 лет, имхо, "странно" отпустить ребенка бродить по городу. Но это все "на любителя"

офф - а уж как мне, помню, было странно, когда на вступительные (правда у нас они же выпускные) экзамены одноклассники приезжали с мамами и папами, те их водили за руку, кормили на скамейках перед вузом, ждали все 4-6 часов и потом "получали" у проходной! ))) Целая толпа "странных" людей. Я, приехавшая одна (мои все на дачу уехали), была в абсолютном меньшинстве :)))
30.10.2013 18:07:19, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Я имела ввиду, что даже более старшие дети на более странное поведение могут не сказать напрямую, что тетя мешает.
У меня подругу в аспирантуру на экзамены мама с папой привозили. "Девочке" было около 30. С мамой мы нормально общались, но вот подругу эта гиперопека напрягала.
30.10.2013 19:07:52, spravedlivaya
11-летняя девочка могла бы сказать маме подруги, что она против ее присутствия?!
Я думаю, из 11-летних детей на такое способен разве что мой сын, ну так его и обвиняют постоянно в хамстве :) Любой другой ребенок постесняется и будет молча терпеть. Я так точно промолчала бы.
30.10.2013 10:56:49, маугленок
УникаЛьнаЯ
Вот это даже я могла сказать, собственно. Что такого? "Не волнуйтесь, тетя Таня, мы сами справимся! Я знаю, в какое кафе мы пойдем, мы там с мамой были много раз." И все. Или подружке шепотом "Саша, а твоя мама так и будет с нами ходить?! Мы же одни хотели!" - и тоже все.
Тоже мне, проблема для самостоятельных детей :)))
30.10.2013 10:59:45, УникаЛьнаЯ
Это если чужая тетя спрашивает: "Справитесь ли вы? Или лучше с вами пойти?"
А если она ничего не спрашивает, а просто прется рядом, по дороге то поправляя кому-то воротник, то заставляя застегнуться, то напоминая, что на улице неприлично так громко смеяться - тогда большинство детей не смогут НИЧЕГО сказать.
Или даже они скажут "Ничего старшного, мы сами справимся!" - а она в ответ: "Нет-нет, я лучше с вами пойду, МНЕ так спокойнее!" И что? Любое дальнейшее возражение будет расценено хамством, опять-таки сужу по своему сыну.
30.10.2013 11:09:00, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я не понимаю одного. С одной стороны ты считаешь детей взрослыми и не считаешь нужным хоть как-то за ними присматривать. С другой - доказываешь мне, что они не в силах, просто не в силах донести свои мысли до взрослого (не хамством!) или как-то по-другому исправить ситуацию. Хотя это как раз совершенно естественно и легко, на самом деле, и с этим справится любой ребенок, имхо. Ну какое хамство-то можно придумать? Даже если и прямым текстом: "Ой, а мы планировали сами отмечать, я родителей уговорила не ходить с нами! Мы все-все продумали, мы справимся!" ил просто Саше сказали бы "Убери свою маму, она мешает!", или родителям бы позвонили, на крайний случай, и те бы сами объяснили автору, как задумано отмечание. 30.10.2013 11:17:22, УникаЛьнаЯ
Я бы тоже не смогла сказать маме подруги, что она мне ДР портит. Для "Убери свою маму" наглости не хватило, а до непринужденного "Ой, мы планировали сами" - жизненного опыта.
Ну и автор топика не производит впечатления чуткого человека, ловящего намеки на лету. У нее есть четкая картина мира, в которой несчастной имениннице надо устроить ДР в формате младшей группы детского сада вряд ли что-то способно ее изменить.
30.10.2013 16:59:20, ЛюбимицаКлаппа
Лена, ты живешь в каком-то странном мире. В котором взрослые, причем не посторонни, а чужие взрослые, заранее уверенны в своем правоте, будут вступать с 11-летним ребенком (согласно их убеждениям маленьким и несмышленным) в осмысленную дискуссию, вслушиваться в их, детей, аргументы, подбирать контраргумнты и в конце концов отнесется к мнению ребенка с уважением, даже если оно не совпадает с мнением взрослого... Увы, это фантастика. Подавляющее большинство взрослых, во всяком случае практически все мои сотрудники и мамы одноклассников моего сына, в такой ситуации просто отмахнется от любых доводов. "Ой, а мы планировали..." - "Ну и ладно, я вам не помешаю, я просто рядом побуду... ой, ну не говорите ерунду, ну чем я вам могу помешать? Нет, ну вы неправы, я побуду с вами..." И это в лучшем случае... 30.10.2013 11:56:09, маугленок
УникаЛьнаЯ
У нас с тобой "два параллельных мира", явно :)
Ну даже я максимум бы - проводила их до кафе, в котором детям удалось бы хотя бы стол занять. Ну и договорилась бы со своей о звонках.
А вообще да, я всех, на самом деле, считаю разумными людьми, независимо от возраста (пока кто-то конкретный не доказал обратное). А вот ответственность, опыт и прочая мудрость возрастает с возрастом :))) (старческий маразм не учитываем), поэтому взрослые отвечают за детей, а не наоборот.
30.10.2013 13:08:16, УникаЛьнаЯ
Чтобы дойти до кафе, а в случае каких-то трудностей позвонить маме, не нужно ни опыта, ни ответствнности, разумности вполне достаточно. Но ты считаешь, что в 11 лет с этой задачей дети не справятся. 30.10.2013 13:22:48, маугленок
Birke
Я вот подумала, что (гипотетически) есл бы моя дочка оказалась в подобной ситуации (как дочка Нюши) - на улице темно, "каша" из снега, холодно...гулять весьма ПРРРРРРОТИВНО...

...вобщем, многое зависило бы ещё и от того, как одета моя дочка.

Если бы она нарядилась на день рождения, рассчитывая провести его в помещении, добираясь на машине (пресловутые "ботиночки на тонкой подошве" и иже с ними), то я бы, наверное, тоже была бы недовольна прогулкой по мокрой холодной грязи в течение часа без гарантии быстро добраться до места.

Я бы, наверное, тоже взяла такси, если была бы без машины.

Прогулки - это хорошо, но а)в специализированном месте б) в определённое время суток в) ну - у нас тут это классика жанра - в соответствующей туристической одежде и обуви.

А не в праздничном наряде и тоненьких сапожках.
30.10.2013 13:37:09, Birke
А упрекали бы тоже родителей именинницы, за то, что они организовали ДР не так, как Вы хотели?
Или все же себя и свою дочку, за то, что не узнали заранее?
30.10.2013 13:58:10, маугленок
УникаЛьнаЯ
Так пытались узнать-то. О чем и речь - люди вообще не потрудились что-то организовать, узнавать бессмысленно, ибо они сами не знали, "как пойдет"... Планировала-то именинница "кино и кафе", а не долгую прогулку по плохой погоде. 30.10.2013 14:13:52, УникаЛьнаЯ
А самой заранее узнать, какое расстояние от кино до кафе? Автор, а отличие от нас, живт с именинницей в одном городе и точно знает, есть ли кафе рядом с кинотеатром (ниже автор пишет, что нет).
Искать виноватых - вообще непродуктивно. Вс живут по-разному, и это хорошо, разные стратегии выживания увеличивают общие шансы вида.
30.10.2013 14:24:18, маугленок
УникаЛьнаЯ
Мне бы в голову не пришло, что предполагается идти пешком без гарантии попадания в то кафе. Ну, вообще никак. 30.10.2013 14:28:13, УникаЛьнаЯ
И кто виноват в том, что приходит или не приходит тебе в голову? :)
Ну понятно, что ты не стала бы спрашивать, сколько часов ходу от кино до кафе. Но спросить, в какое именно кафе дети идут, ты бы тоже не подумала? Вряд ли в Лысьве такое количество кафе, чтобы автору ничего не сказало бы название.
30.10.2013 14:38:12, маугленок
УникаЛьнаЯ
Так они планировали в одно. Но не узнали, будет ли кафе работать. И? 30.10.2013 14:45:21, УникаЛьнаЯ
Ты невнимательно читала, до того кафе, которое изначально планировалось, как раз и надо было идти 1 час. Сколько до второго, в теме не сказано по-видимому, недалеко. 30.10.2013 15:25:41, маугленок
УникаЛьнаЯ
Сказано - полчаса. И потом в третье... Короче, "праздник на улице" :))) 30.10.2013 15:58:36, УникаЛьнаЯ
Ну после того, что до первого кафе идти час, полчаса до второго кафе уже малосущественно :)
А учитывая масштабы Лысьвы - все в целом выглядит оченно маловероятно.
30.10.2013 16:10:25, маугленок
Birke
Никого бы не упрекала. Вообще. Но я и денег потраченных бы не считала - ненавижу это занятие :((

Это я не к тому, что я якобы богата как Крез и денег не считаю - я всегда ненавидела вот эти подсчёты и попрёки деньгами, даже в самые финансово сложные периоды своей жизни.
30.10.2013 14:08:56, Birke
УникаЛьнаЯ
Ларис, дети, которые (по твоим заверениям) не могут договориться со знакомым взрослым, не догадались позвонить родителям, а мучились испорченным праздником вообще одни не должны выходить, имхо ))) Ибо совершенно беспомощны. Так что по факту ты их тоже достаточно разумными не считаешь, явно )) 30.10.2013 13:26:08, УникаЛьнаЯ
А что они скажут взрослым? "Тут Катя приперлась с мамой, и эта мама собирается с нами всю дорогу тащиться!"
Отвт будет варьировать от: "Да ладно, потерпите, что она вам помешает, что ли?" до "Ну что поделать, вы же знаете, какая она..."
Особенно учитывая, что разговор будет происходить непосредственно при авторе.
30.10.2013 14:02:16, маугленок
УникаЛьнаЯ
То есть дети абсолютно беспомощны и родителям на них и их удобство... гм, все равно? Таки ч.т.д., дети - они и есть дети, ситуацией не управляют никак. И о чем мы говорим тогда вообще? 30.10.2013 14:08:06, УникаЛьнаЯ
Перед упертым и самоуверенным взрослым, который им типа желает добра, дети действительно беспомощны, ты этого не знаешь?
Вежливые возражения такие взрослые игнорируют, а резкие - расценивают какк хамство и тем более игнорируют.
К возможности самостоятельно передвигаться по городу это не имеет никакого отношения.
30.10.2013 14:27:52, маугленок
УникаЛьнаЯ
_Я_ знаю. Поэтому _мои_ дети в такую ситуацию не попадут. Именно до тех пор, пока я не буду уверена, что они не беспомощны.
Еще раз - прекрасно, что в этот раз им желала добра именно НТ. А если бы это был кто-то слегка знакомый, который так же настырно и доброжелательно рвался "помочь"? Подвезти, отвести, оплатить, показать? Ты сама сказала (и, скорее всего, права) - дети беспомощны. Ты уверена, что это знание не относится никак к родительскому решению о их полной самостоятельности?
30.10.2013 14:48:51, УникаЛьнаЯ
"Слегка знакомого" они имели бы право послать, не стараясь быть вежливыми. И даже позвать на помощь, если он будет навязчив. 30.10.2013 15:53:38, маугленок
УникаЛьнаЯ
"Перед упертым и самоуверенным взрослым, который им типа желает добра, дети действительно беспомощны, ты этого не знаешь?"

Имели право они и знакомого послать. Но, как ты говоришь, мало кто из детей решится на такое, если взрослый уверен, дружелюбен и типа помогает.
30.10.2013 16:26:32, УникаЛьнаЯ
Ты действительно не видишь разницы между мамой одной из присутствующих и просто знакомым? В том числе и в отношении необходимости соблюдать с ним нормы вежливости? 30.10.2013 17:58:07, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я понимаю, что если ребенок не смог решить проблему в этом случае - никаких гарантий, что он сможет решить любую другую проблему со взрослыми. Даже вариант "позвонить родителям" не сыграл... 30.10.2013 18:08:56, УникаЛьнаЯ
Birke
Не обязательно сказала бы. Бывают такие воспитанные 11-тилетки :), у которых язык не повернётся сказать "Тётя, уйдите, мы вообще-то одни поболтать хотели" 30.10.2013 10:39:12, Birke
УникаЛьнаЯ
Уж чтобы подружке шепнуть "долго ли твоя мама будет с нами ходить" точно смелости хватит. А дочка автора. как я ее себе представляю, вполне маме бы озвучила общее желание. Не факт, что помогло бы :))), но хоть в курс дела ввели бы.
30.10.2013 10:48:08, УникаЛьнаЯ
Может, она и шептала, откуда мы знаем? Мы ситуацию видим _только_ глазами Нюши, а они заведомо пристрастны.
А может, автор настолько близко к ним лезла, что и шепнуть было невозможно.
30.10.2013 10:59:01, маугленок
УникаЛьнаЯ
"я потом спрашивала девочку - ничего что я с ними ходила. она говорит -да наоборот хорошо. а вторая вообще моей сказала - да твоя мама молодец, с ней весело)))"

Не, если предположить, что автор врет напропалую, тогда да. Но тогда вообще все обсуждение смысла не имеет. А так вполне очевидно, что она детям не мешала, по их же отзывам. Уж если Саша, недовольная тем, что ее мама провожает (в прошлых темах), передает похвалы подруг - значит, все хорошо ))
30.10.2013 11:01:41, УникаЛьнаЯ
Это может означать также и то, что девочки хорошо воспитаны :)
В приличных домах считается невежливым на вопрос: "Я Вам не мешаю?" отвечать честно :)))
30.10.2013 11:05:31, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ты вторую часть намеренно не читаешь?

"Не мешаю?" - конечно, мало кто ответит "мешаете". А вот "Просто мне неудобно, что вы тратите время, мы и планировали одни быть, мои родители в курсе, мы справимся!" - вполне себе нормально. Мне очень странно, что ты отказываешь детям в возможности нормально общаться и доносить свои мысли до собеседника, при том, что считаешь их "не идиотами" :))
30.10.2013 11:12:41, УникаЛьнаЯ
Дети могут донести свою мысль до тех, кто хочет ее услышать. Большинство взрослых услышать мысль 11-летних детей в вопросах их, детей, времяпровождения, совершенно не хотят.
Взять хоть тему ниже. Цитата, близкая к тексту (дословно искать лень, у меня Интернет тупит): "Да мало ли чего хотят дети! Может, они хотят пить, курить или тусить без взрослых!"
Вот так. Мало ли чего они хотят, мама лучше знает, что им нужно. И считает "гулять без взрослых" равнозначным желанию пить и курить.
30.10.2013 12:03:46, маугленок
УникаЛьнаЯ
Видишь ли, для многих (в мегаполисах так точно) к этому списку легко относится желание 9-12летнего "поехать погулять "где-нибудь по городу" одному вечером". Желание и мнение детей учитывается всегда, но с поправкой на их безопасность. В том же ряду (как и желание гулять одному), в моем понимании, желание детей заниматься самолечением, или покататься с горы, выходящей на шоссе, и прочее в том же духе. Да, большая вероятность, что обойдется без трагедии, но... зачем рисковать-то? 30.10.2013 13:19:16, УникаЛьнаЯ
Ну и к чему тогда была твоя предыдущая реплика, про то, что дети могут что-то там обьяснить?
Ничего они не могут, потому что их никто не слушает.
30.10.2013 14:04:16, маугленок
УникаЛьнаЯ
Почему не слушает-то? Странные выводы ты делаешь. Именно что слушают обычно, и устраивают все максимально с учетом желаний детей. В данном случае со стороны родителей именинницы было бы: найти кафе, забронировать стол, организовать детям такси от кино до кафе, проехать с ними и расплатиться с таксистом, сообщить гостям заранее, где территориально праздник начнется и где закончится, плюс форма одежды.
Со стороны автора все нормально и в теме, но _если бы_ детям она мешала, то так же - проводить до кафе, убедиться, что они сели за стол, договориться со своим ребенком о звонках. Все.

В обоих случаях никто детям одним отмечать не мешает, но (!) и безпризорными они по городу не бродят.
30.10.2013 14:12:17, УникаЛьнаЯ
Еще раз - твой вариант нормальный, не спорю. Но не единственно возможный, особенно учитывая, что автор отнюдь не в мегаполисе.
Автор была вправе не пустить _своего_ ребенка на празднование в таком формате. Но не должна осуждать других за то, что они считают иначе.
30.10.2013 14:33:50, маугленок
УникаЛьнаЯ
Про себя она может осуждать кого угодно. По факту она проводила детей, убедилась, что с ними все в порядке, не мешала (со слов детей). Ничего _такого_ детям не сказала. Своей дочке общаться с подружкой не запрещала. Недоумевать мы все имеем право, ибо сколько людей - столько миров :)))
А вот почему часть комментариев в той теме оказались столь резко осуждающими, вопрос да? )
30.10.2013 14:51:46, УникаЛьнаЯ
_Наши_ комменты резко осуждающие?!
Хоть одну цитату, пожалуйста!
Я заметила резкое, даже грубое осуждение только со стороны вашего лагеря :)
Фразы типа "родители совершенно не интересуются детьми" и "дети шляются невесть где по ночам" не с нашей стороны писали.
30.10.2013 15:41:44, маугленок
УникаЛьнаЯ
С каких пор констатация факта стала восприниматься как осуждение? ...дцать раз написали: родители _не_ организовали, _не звонили_ = им неважно, как и где ребенок будет проводить вечер. Было бы важно - знали бы и с кем, и где, и о накладке бы узнали вовремя. А судя по дальнейшему обсуждению, выяснилось, что "с кем" тоже неважно :) И да, дети вечером ходят неизвестно где - а что, родители _знали_, где их ребенок? Только правда, и ничего больше. 30.10.2013 15:58:03, УникаЛьнаЯ
Это отнюдь не факт, это ваша трактовка. Родители огранизовали - не так, как считала бы нужным ты или автор, но вполне достаточно на мой взгляд. Да, до кафе они их не доставили. А еще они детей с ложечки не покормили и над горшком на руках не подержали. Ужас, правда?
Не звонили - потому, что предполагали, что дети в состоянии сами позвонить при возникновении проблм, а не звонят - значит, все нормально. Опять-таки я тоже в такой ситуации не звонила. Вот если бы родители отключили бы свои телефоны или игнорировали звонки - тогда можно было бы утверждать, что они не интересовались.
Вот именно это я ит имла в виду - что свою, крайне субьективную трактовку, ты считаешь фактами, абсолютно не допуская существование другой точки зрения.
30.10.2013 16:03:38, маугленок
Birke
Да всё это домыслы :), и мои, и Ваши, и мауглёнка.

Могло быть ВООБЩЕ совсем всё не так :)
30.10.2013 11:14:49, Birke
УникаЛьнаЯ
Это понятно. Но логично хотя бы основываться на текст темы, разве нет? :) 30.10.2013 11:17:54, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!