Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама дочки

не количество, а качество

все время слышу "главное, не сколько вы времени проводите с ребенком, а как вы его проводите". Понимаю, что сейчас, когда ребенок школьник - меньше времени на просто побыть вместе, а больше каких то требований от ребенка и ожиданий.
Я одна мама, в общем-то 24/7 забота о ребенка на мне. Школа, доп.занятия в выходные - прогулки. Вот и все. Дома это в основном поели/проснулись/умылись/собра­лись все быстро быстро в спешке. Времени ни на что не хватает. Стараюсь только обязательным оставить вечернее чтение. Хотя ребенок очень любит книги и читает сам много.
так вот мой вопрос - как вы качественно проводите время с ребенком? Вот именно пример - я делаю то-то и то-то.
И как можно организовать "обязательное" время препровождение с ребенком так, что бы оно вылилось в качественное.
Наши примерные действия в теч рабочего дня - проснулись, покушали, собрались в школу (не без нервотрепки, т.к. ребенок ооооочень медленно собирается. 1 час у нас только на сборы), отвожу на машине в школу - в пути около часа, она ребенок либо читает, либо слушает аудиокнигу. Забираю из школы, отвожу на доп занятия, расспрашиваю про дела в школе, комментирую, делюсь своими делами на работе. После доп.занятий она сама добирается до дома и делает уроки (периодически звонит мне, если хочет что-то приготовить покушать, спрашивает инструкции), когда возвращаюсь домой, готовлю еду, она доделывает уроки, либо занимается музыкой, кушаем и почти сразу спать. Просыпаемся в 6, укладываемся спать в 9. Где взять больше времени на общение - не понимаю?!?!?!
В выходные - мы гуляем вместе, но обычно это с моей подругой, её ребенком - дети друзья, потом либо кушаем все вместе где-то, либо отдыхаем дома, играет, смотрит фильмы, иногда вместе смотрим.
На отдых ездим вместе.
Как добавить качество в общение и что это такое?!
Спасибо тем, кто осилил!
П.С. Ребенку 8 лет
16.10.2013 08:33:22,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я надеюсь, что качество общения с ребенком я добираю беседами, вечерним чтением, прогулками (сейчас, к сожалению, редкими), совместными просмотрами мультиков. Это локально. Глобально - совместные поездки куда угодно - хоть на Кипр, хоть в поход, хоть в Кострому.
Болтаем как только минута случается - проснулся - сразу давай мне сны рассказывать и что мне снилось, завтракаем - болтаем (пока опаздывать не начинаем), едем куда-то тоже болтаем (если не играет в телефон), идем из школы - обязательно разговариваем как у него день прошел, с кем играл, сколько замечаний и т.д.. Ну и валяемся/обнимаемся как можно чаще. НО я работаю в свободном режиме. Так что времени у меня немного побольше, чем у многих работающих людей.
Но и готовлю я часто в его присутствии - он что-то на кухне за столом делает, я готовлю. Но это чревато частыми: "Маам, смотри! Мааам, слушай! Мааам, а помоги!"...
16.10.2013 15:42:42, katry
Мне кажется, что у вас с дочкой все очень даже хорошо, Вы очень хорошая мама - все правильно делаете, и еще хотите улучшать:)

Но если уж действительно думать в сторону улучшений, то могу предложить. Есть психологическая теория, Вы наверно слышали, что в каждом человеке "сидят" три субличности - родитель, взрослый, ребенок. И со своими детьми мы общаемся с одной из этих трех позиций.
Как взрослый Вы общаетесь с дочкой. имхо, нормально. "рассказать о себе, расспросить, поговорить о жизни" - в 8 лет этого еще очень много быть не должно. Как родитель тоже все хорошо - Вы качественно помогаете ей организовать свою учебу и свою жизнь.

Добираете ли общение с позиций ребенка?
У моих обеих дочек одно из лучших воспоминаний из детства - это как я пускала с ними кораблики:). Наверное у каждого взрослого есть свое что-то такое с детства, любимое. У мужчин это обычно футбол или побороться-побарахтаться. У женщин мне кажется даже сложнее с этим. Например, в куклы я совершенно не могу играть, мне сложно скрыть зевоту. А вот начать увлеченно мерить собаке наряды - это можно:).
Как понять, что удалось включить в себе ребенка? Это когда не будет ощущения усталости, а будет удовольствие от процесса.
16.10.2013 15:20:50, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
имхо, целый час ежедневно и гарантированно с ребенком - это уже много )) Я про путь в школу. Вот тогда бы и разговаривать...
У нас и того нет. Утром собираю-провожаю (на все минут 40, и это я двоих собираю), вечером прихожу - ужинаем, иногда с уроками разбираемся. Все :) В выходные стараемся или гулять, или куда-то ездить.
16.10.2013 12:12:02, УникаЛьнаЯ
azazelo i podЛИЗА
вот, кстати, меня смущает немного это общение с водительского места. Не знаю, понимаю, что жизнь нынче такая, но в очередной раз смотрю на дочь в зеркало заднего вида и думаю "надо больше ей уделять времени, контакт - глаза в глаза". Собственно, из-за этого и пост. Спасибо все, кто ответил! 16.10.2013 14:40:02, azazelo i podЛИЗА
УникаЛьнаЯ
Просто у вас этот час - _плюс_ к обычному общению ) У нас, например, час вдвоем ежедневно - фантастика :) 16.10.2013 14:48:00, УникаЛьнаЯ
AtypicalBLONDE
и еще, возьмите себе за правило - обязательно обнимать/гладить 10 раз в день, как обязанность свою... мне в свое время очень помогло. 16.10.2013 12:07:03, AtypicalBLONDE
azazelo i podЛИЗА
да, да, спасибо! Это важно, думаю! Конечно, я стараюсь. Где то читала давно давно про принцип "восемь обниманий", типа ребенку необходим телесный контакт - объятья восемь раз в день. 16.10.2013 14:38:13, azazelo i podЛИЗА
AtypicalBLONDE
Обязательно, каждый день, ложусь с дочкой, сейчас читает каждый свое, но вместе. Потом: "ну, рассказывай...!" и поминутно весь день, все смешные случаи и интересные истории, иногда свое что-то вспоминаю. Утром стараюсь хоть 5 минут поиграть, или в ванную на перегонки, или еще что-то придумываю. Выходные - стараюсь играть побольше, или куда-то идем, потом обедаем, иногда можем просто погулять по магазинам, все примерить и подурачиться. Вот такой у нас бессодержательный отдых:) 16.10.2013 12:04:27, AtypicalBLONDE
Качественное общение - это когда обе стороны получают от него удовольствие : )) И тут не может быть универсальных рецептов, просто выбирать занятия, которые в кайф вам обеим и вписываются в график.
Еще можно про языки любви почитать, это и к детям относится. [ссылка-1]
16.10.2013 10:13:06, ЛюбимицаКлаппа
azazelo i podЛИЗА
Спасибо! 16.10.2013 10:42:11, azazelo i podЛИЗА
качественно - это с обоюдным удовольствием. этот параметр у каждого свой. и не надо при этом высчитывать когда, где и сколько 16.10.2013 09:40:02, Шерлок
соглашусь - нет тут универсальных советов. Да и дети - как лакмус, всегда по ним видно - достаточно и качественно ли общение. 16.10.2013 09:47:11, Птичка снежная
Может Вы про душевность? Это качество?
Мой сын сейчас подросток (сложный возраст). Но вот у нас до сих пор сохраняется и поддерживается детская привычка класть мне голову на колени с просьбой "погладить головку". Вот как маленький он был,так и сейчас лоб здоровый ждёт когда я только с книжкой уютно на диване усаживаюсь и он тут как тут)) Пока в голове копошишься у него беседы начинаются филосовско-душевные.
16.10.2013 09:37:26, ольгастик
azazelo i podЛИЗА
ну да. И про это. Мы вот спим вместе (мне стыдно сказать об этом), но дочь говорит, что она будет спать со мной до 11 лет. Вот усесться на диване и просто посидеть - времени нет. Хотя, м не бы этого хотелось. У меня просто чувство, что мы все время куда-то опаздываем. Спешим. То ли жизнь такая быстрая стала, то ли дел много?! Не знаю, чувствую себя уставшей и недодающей чего-то 16.10.2013 09:41:19, azazelo i podЛИЗА
Ну вот когда спите вместе и погладьте ей спинку. Ну ведь гладили же мы детей,когда те малышами были.
Школа очень портит отношения с детьми,но я вот многое узнаю о проблемах сына именно при поглаживании (головки,спинки,ручки).
16.10.2013 09:58:36, ольгастик
azazelo i podЛИЗА
ну, мы поэтому и спим вместе, комочком, с обнимашками) Как же без этого?!))) 16.10.2013 10:04:35, azazelo i podЛИЗА
Ну так всё в порядке у Вас с качеством)) 16.10.2013 10:07:54, ольгастик
Вечернее чтение+ на выходные вместе что-то делать. Если есть такая потребность, можно куда-то ходить без подружки, а только с дочкой (но это если дочке так хочется). А так с 8 -леткой достаточно просто тепло общаться среди недели, расспрашивать о делах, ну и без нервотрепки по бытовым вопросам. 16.10.2013 09:35:02, white-dove
Birke
Качество - это не "сколько", а "как". Можно 24 часа в сутки проводить с ребёнком и всё время на него орать или его шпынять.
А можно только выходные и то не всегда) и ребёнок за это время получит больше маминой любви и заботы, а так же полезного для души и развития общения, чем другой ребёнок за те круглые сутки.
16.10.2013 09:27:07, Birke
azazelo i podЛИЗА
нет, ну именно это я и спросила! Как вы (попросила даже примеры) проводите качественно время?) 16.10.2013 09:36:31, azazelo i podЛИЗА
Birke
Мой опыт Вам вряд ли будет полезен.
Я не работаю.
Качественно проводить время с двумя детьми у меня не получается :(

Вот сейчас у нас каникулы, я с дочкой очень качественно провела 10 дней наедине. Обе получили истинное удовольствие от проведённого времени.
16.10.2013 10:39:31, Birke
Я сама работаю полный день, поэтому могу понять Вас.

Единственно, что я взяла себе за правило - не "отмахиваться" от просьб ребенка - даже если очень занята, то стараюсь временно прерваться и "посмотреть тот рисунок", "послушать то песню" или "купить что-то в его магазине". В крайнем случае - я обещаю сделать это "через 3-5 минут" если занята архиважно.
16.10.2013 09:44:46, Птичка снежная
ИМХО - главное делать не "как надо", а так, как того требует ребенок.

Кому-то нужно, чтоб ему читали, при том играть он вполне может и сам.

А, к примеру, моему сыну - читать вообще не надо. При желании он делает это самостоятельно, зато ему нужно вербальное общение - у нас это 1,5-2 часа ежедневной дороги "туда/обратно" в машине + любит когда с ним играют - строят вместе "замки/автострады/и т.д. и т.п.".

Гулять мой сын вполне любит без меня, НО - очень любит вносить элементы своей игры в ежедневные мои дела - т.е. и я работаю и сын занят и общению имеет быть место.
16.10.2013 09:22:22, Птичка снежная
azazelo i podЛИЗА
Знаете, мне иногда кажется, что у меня нет сил, даже подумать.... делаю всё на автомате. Вот это и огорчает. Иногда, если она что то просит (совсем недавно, она организовала мастер-класс дома по рисованию подручными предметами и попросила меня быть учеником), то я включаюсь в её игру. В большинстве случаев, мне хочется рухнуть на кровать и спать... Гулять без меня, пока я это допускаю только в летнее время. Сейчас темнеет рано - нет. 16.10.2013 09:31:54, azazelo i podЛИЗА
ЛУЧИК
Мне кажется у Вас все гармонично:-)))) 16.10.2013 09:02:14, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!